Selezione lotti

Dipartimento: Antiquariato

Grande vaso in ceramica

Grande vaso in ceramica
XX secolo
Manifattura cinese
realizzato con figura di pavone e motivi floreali nei toni del giallo e del verde
altezza cm 90

fine offerte: 06/12/2022 – 12:00

Coppia di vasi in ceramica

Coppia di vasi in ceramica
manifattura orientale
decorati a motivi a bamboo su fondo nero
il ritiro dei lotti avverrà bel luogo in cui si trovano (Firenze)

Grande vaso in ceramica

Grande vaso in ceramica
XX secolo
realizzato con figure di dragoni rampanti e motivi fitomorfi nei toni dell¿Oceania e del verde
altezza cm 93

Seduta in ceramica

Seduta in ceramica
XX secolo
realizzata a foggia di elefante nei toni del verde e del giallo
altezza cm 60

Piatto a ciotola in porcellana policroma

Giappone, fine del XIX secolo
dipinto con scene di genere
diametro cm 31

129

Figura di volatile e Guayin

Figura di volatile e Guayin
Cina, XX secolo
scultura in giadelite
Guayin in porcellana
altezza cm 10
altezza cm 23
resturi presenti nel Guayin

145

Ciotola in maiolica

Ciotola in maiolica
Giappone, inizio del XX secolo
decorata a fiori
diametro cm 18

162

Lavabo in ferro battuto laccato nero-oro

XIX secolo
Corredato di brocca e bacinella in porcellana Ginori dipinte a motivi floreali nei toni del rosa e del verde
altezza cm 97

Due brocche da lavabo

Due brocche da lavabo
fine del XIX secolo
una in porcellana Ginori decorata a fiori, l’altra in ceramica Richard
altezza cm 31 e cm 30

Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca

XX secolo
diametro cm 17,5
marcati Bavaria

155

Piatto in porcellana

Piatto in porcellana
XX secolo
con raffigurazione di mietitrici
diametro cm 29,6
marcato Bavaria

166

Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone

XVII secolo
olio su tela, entro cornice antica coeva
cm 106×130

Il dipinto qui posto all’incanto raffigura l’episodio del Giudizio del Re Salomone, tratto dal Libro dei Re nell’Antico Testamento (I Re, 3, 16-28).
Conosciuto come massimo esempio di saggezza e giustizia, il Re Salomone fu chiamato in causa da due puerpere per stabilire chi tra loro detenesse la ragione. Il neonato di una delle due donne, le quali abitavano nella stessa casa, era accidentalmente morto. Dunque, entrambe rivendicavano la maternità del neonato vivo, accusandosi reciprocamente di avere partorito l’altro.
Il senso di giustizia del Re Salomone lo portò ad ordinare che il bambino vivo fosse diviso in due, in modo che ciascuna delle donne potesse averne una metà. Questo ordine provocò la reazione di una delle due madri che rifiutò il verdetto, implorando che il figlio fosse dato vivo e intero all’altra, salvandogli cos’ la vita. Grazie a questa reazione Salomone cap’ quale delle due fosse la vera madre.
L’opera deriva dal dipinto conservato allo Statens Museum for Kunst di Copenaghen raffigurante il ‘Giudizio di Salomone’, realizzato da Rubens e la sua bottega (n. Inv. KMSsp185).
Stato di conservazione: alla luce ultravioletta il dipinto non presenta alcuna traccia di restauro. La tela, che non è stata rifoderata, presenta alcuni fori e cadute di colore sparse.

Gesù Bambino

Gesù Bambino
XIX secolo
olio su tela
cm 44×62
entro cornice in legno ebanizzato con profili dorati
al verso reca cartiglio dattiloscritto
Copia del Bambin Gesù del presepio di Lorenzo di Credi ( 1459-1527) al Museo Naz. Di Napoli fatta dal pittore valsesiano Carlo Frigiolini, (Varallo 1814-1880)

Scuola marchigiana, Madonna

Scuola marchigiana, Madonna
XVII secolo
olio su tela, entro cornice coeva
cm 32×24

Due piccole icone

Due piccole icone
raffiguranti San Nicola e il simbolo di San Marco Evangelista
cm 11×9 e cm 12×9,5
entro cornice a teca in legno intagliato e dorato
alcune mancanze

Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso

Scuola Emiliana, L’Incredulità di San Tommaso
metà del XVII secolo
olio su tela
cm 74×96, entro cornice

119

Popolani

Popolani
olio su tavoletta
dipinti ovali
cm 35×25

122

Due icone

Due icone
raffiguranti S. Nicola e la Madonna con il Bambino sorretta dagli angeli
cm 28×20 e cm 28×22
alcune mancance

125

Natura morta con frutta

Natura morta con frutta
XIX secolo
olio su tela
cm 98,5×138,5
entro cornice in legno intagliato e dorato
lievi difetti

Coppia di nature morte

Coppia di nature morte
realizzate in stile Settecento
olio su tela
cm 74,5×65
entro cornice in legno intagliato e dorato e pastiglia

Cornice circolare, intagliata in Stile Cinquecentesco a tralci di rami con fiori e frutti

all’interno la Deposizione, olio su tavola copia da originale ciquecentesco
diametro cm 70

Natura morta con pesce

Natura morta con pesce
XIX secolo
cm 98,5×138,5
entro cornice intagliata e dorata
alcuni danni e cadute di colore

115

Coppia di piccole cornici in legno intagliato e dipinto

in stile seicentesco
cm 58×73

153

Quattro sedie Luigi Filippo in noce

Luigi Filippo, metà del XIX secolo
Schienale a doppia fascia intagliata, sedute imbottite e rivestite in tessuto rigato rosso e avorio, corredate di una sedia di fattura simile
cm 90,5x45x44
più una simile

Specchiera in ciliegio

Specchiera in ciliegio
Toscana, inizi del XIX secolo
con colonne ebanizzate e con basi e capitelli in metallo cesellato e dorato, specchio a mercurio
cm 120×78
piccole mancanze

Letto in ferro battuto

Letto in ferro battuto
Italia meridionale, XIX secolo
a una piazza e mezzo, dipinto nei toni del rosso con applicazioni in madreperla centrate da paesaggi
altezza testata cm 180, altezza pediera cm 130, lunghezza cm 210, larghezza cm 150
alcuni difetti

Coppia di étagère angolari in noce tornito e traforato

Toscana, fine del XIX secolo
a tre ripiani, con alzatina soprastante traforata a volute vegetali
cm 148x38x38
piccoli difetti

Caminiera in ciliegio a tre luci

Toscana, inizi del XIX secolo
con colonne ebanizzate ed in parte dorate, piedi a cipolla scanalata
cm 75×115
piccole mancanze

Divano Luigi Filippo in noce intagliato

metà del XIX secolo
spalliera sagomata centrata da volute contrapposte, braccioli a ventaglio, gambe mosse, imbottito, non rivestito
cm 120x220x50
lievi difetti

Piccolo scrittoio Davenport in noce e radica filettata in bois de rose

Inghilterra, fine del XIX secolo
piano superiore inclinato da alzarsi, con tre vaschette portapenne e cancelleria, scarabattolo interno con due cassetti, sul lato destro quattro cassetti sovrapposti, che si ripetono anche sul lato sinistro ma non sono reali, semicolonne tornite sotto al piano, piedi a cipolla su rotelle in bronzo
cm 85x55x54
piccoli danni e mancanze

Quattro sedie in noce in stile settecentesco

inizio del XX secolo
cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H, sedute imbottite e rivestite in tessuto
cm 95x44x40

Tavolino a fagiolo in noce intarsiato

Italia meridionale, fine del XIX secolo
piano decorato con due figure di danzatrici, un cassetto nella fascia, sostegni torniti su gambe mosse riunite da traversa
cm 82x70x43

Coppia di panchetti in legno intagliato laccato e dorato

sedute ovali imbottite e rivestite in tessuto damascato
lievi difetti

Tavolo scrittoio in noce

Tavolo scrittoio in noce
prima metà del XVIII secolo
dipinto nei toni del mattone e dell’avorio, un cassetto nella fascia, gambe mosse
altezza cm 80x140x80

Credenza in massello di mogano

prima metà del XIX secolo
realizzata a due sportelli sul fronte con applicazione di intagli geometrici
altezza cm 95x130x50
il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

Credenza in radica di noce

Credenza in radica di noce
Francia, fine del XIX secolo
intagliata a motivi vegetali, fronte centrato da intarsio floreale e a nastrino, piano sagomato con becco di civetta, uno sportello centrale intarsiato e intagliato e due laterali a vetri, base sagomata, piedi a trottola
cm 79x126x39

Tavolino d'appoggio in noce e radica

Tavolino d’appoggio in noce e radica
piano circolare su fusto tornito
cm 73×58

Credenza in mogano biondo intagliato a motivi vegetali

Inghilterra, inizio del XX secolo
piano rettangolare sagomato al centro con becco di civetta, un cassetto sotto al piano, due sportelli laterali ed uno centrale, base rettilinea
cm 93x187x52

Angoliera in larice

Angoliera in larice
Italia settentrionale, XIX secolo
a 4 sportelli con grate a rete
cm 225x60x60

121

Specchiera da tavolo in vetro di Murano

Murano, XX secolo
in stile Settecento, con cornice sagomata e fiori in pasta vitrea
cm 51×33,4
corredata di certificato della vetreria Nuova Venier, Maestro O. Fuga

144

Letto singolo in ferro battuto e laccato rosso

XIX secolo
altezza testata cm 160, altezza pediera cm 100, lunghezza cm 210, larghezza cm 119
alcuni difetti

170

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato

XIX secolo
altezza cm 56

Specchiera a bilico in noce e radica

fine del XIX secolo
sostegni torniti e specchio sagomato
cm 51×53

Servito di posate da sei in Sheffield,

entro scatola sagomata in mogano composto da 6 forchette, 6 cucchiai grandi, 6 coltelli grandi, 6 cucchiai dessert, 6 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 6 cucchiaini da tè, 6 cucchiaini da caffè

Lume da tavolo e anfora in maiolica di Montelupo

Anni Sessanta
altezza cm 38 e cm 40

Mario Moschi, Danzatrice

Mario Moschi, Danzatrice
bassorilievo su legno
altezza cm 35

Bacinella da barba in maiolica dipinta in monocromia blu

Veneto, 1796
larghezza cm 30
alcuni danni

Coppia di perettoni in legno intagliato e dorato

XIX secolo
altezza cm 30

Tre ferri da stiro a carbone in ferro

XIX secolo

Attaccapanni in ghisa a forma di vascello

XX secolo
cm 20×15

Conca e portavaso in terracotta dell'Impruneta

Conca e portavaso in terracotta dell’Impruneta
realizzati a festoni
altezza cm 74, diametro cm 77

Veneto, 1793
larghezza cm 28
alcuni danni

Versato io in ceramica

Versato io in ceramica
seconda metà del XVIII secolo
Manifattura cinese
dipinto di colore bianco

Versatoio in ceramica

Versatoio in ceramica
inizio del XX secolo
Manifattura cinese
dipinto in monocromia blu
lievi difetti

Cofanetto portagioie in metallo argentato

recentemente rivestito all¿interno
cm 15,4x23x9
dotato di chiave

Speciale apparecchio con elettrodi per curare artrosi e artriti

Anni Trenta
cm 36x28x27
marca ENERGO

Coppia di importanti torcere in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo, manifattura romana
a due bracci sinuosi da cui dipartono quattro bracci portacandele in metallo dorato
altezza cm 175x70x50
alcuni difetti

Orologio in stile Liberty in metallo brunito

con giovane donna che beve da una fontana, base in marmo rosso
altezza cm 58

Vassoietto ovale in porcellana policroma

manifattura Ginori, fine del XVIII secolo
decoro del tulipano
cm 28×22

Piatto in maiolica Castelli

Piatto in maiolica Castelli
dipinto a mano con veduta boschiva
diametro cm 20

Coppia di candelieri in metallo dorato e porcellana dipinta a fiori a tre luci

altezza cm 31
mancanze

Coppia di perettoni in legno intagliato e dorato a mecca

corpo globulare su base quadrata
alcuni difetti

Epergne in metallo argentato e traforato

con quattro vasetti portafiori
altezza cm 30

D. Baldelli, Vaso 'Frammenti' in maiolica policroma dipinta

D. Baldelli, Vaso ‘Frammenti’ in maiolica policroma dipinta
Città di castello
con frammenti di maioliche antiche
altezza cm 40 e diametro cm 14

116

Cavallo rampante

Cavallo rampante
scultura in legno rivestita in pelle
altezza cm 80

118

Due piatti con personaggi d'epoca

Due piatti con personaggi d’epoca
Anni Quaranta-Cinquanta
autore fiorentino Miniati
diametro cm 21

123

Nozze d'oro, scultura in alabastro

Nozze d’oro, scultura in alabastro
inizio del XX secolo
su base in rosso di Verona
altezza cm 23

141

Due calamai in porcellana dipinta a fiori

inizio del XX secolo
diametro cm 8,5

143

Piatto in maiolica policroma

Piatto in maiolica policroma
periodo rivoluzione francese, fine del XVIII secolo
diametro cm 23

151

Vecchio bicchiere termale in cristallo intagliato a fondo rosso

con vedute di località
altezza cm 12,5

156

Grande piatto in porcellana policroma

dipinto con donna che solleva il figlio verso un veliero
diametro cm 32

157

Due pavoncelle in gres

Due pavoncelle in gres
altezza cm 23

158

Samovar in ottone

Samovar in ottone
XIX secolo
altezza cm 40

160

Tre cartagloria

Tre cartagloria
XIX secolo
in cornici rettangolari avorio oro
cm 27×20
compresa cornice

168

Due Re Magi e due pastori in porcellana policroma

quattro statuette da presepe
altezza cm 33

169

Busto di Moro in onice e marmo nero del Belgio

cm 62x71x34

Coppia di busti in terracotta e gesso

metà del XIX secolo
raffiguranti Claudia Ottavia, moglie di Nerone e Livia Drusilla, moglie di Cesare Augusto
cm 67x40x23

G.Gambogi, gruppo in alabastro raffigurante due cavalli

anno 1880/1900
su base realizzata in marmo marrone
cm 50x58x17

Bacco in terracotta patinata

Bacco in terracotta patinata
inizio del XX secolo
cm 54×52

Madonna col Bambino

Madonna col Bambino
ovale in gesso, copia da Desiderio da Settignano
cm 72×59

Ritratto dell'Imperatore Nerone

Ritratto dell’Imperatore Nerone
inizio del XX secolo
ovale in gesso dipinto a mano, entro cornice moderna
cm 29×23,5
compresa cornice

Oleografia su tavola

Oleografia su tavola
raffigurante veliero nel mare in tempesta
cm 61,5×54,5

Coppia di stampe con vedute di Roma

XX secolo
cm 22,5×32
entro cornice
alcuni difetti

Studio di un capitello corinzio

XX secolo
stampa
cm 40×25, entro cornice

108

Ritratto di bambina

Ritratto di bambina
XX secolo
lavoro a piccolo punto
cm 20×14
entro cornice in legno dorato
firmato in basso a destra Framannini

Quattro ampolle in cristallo intagliato

fine del XIX secolo
altezza cm 20, 25, 25 e 31

Vaso in opalina

Vaso in opalina
fine del XIX secolo
dipinto a motivi floreali e uccelli nei ti I del rosso, del blu e del viola su fondo beige
altezza cm 33

Bicchieri in vetro e cristallo

uno incamiciato in vetro azzurro e bianco, dipinto a fiori, uno in vetro verde dipinto a fiori e uno in vetro violetto dipinto a fiori
altezza da cm 18 a cm 22

due in vetro blu cobalto e oro con fiori dipinti ed uno in
cristallo molato
altezza da cm 18 a cm 22

Lotto di curiosità in vetro verde di Empoli

composto da quattro piattini, tre bicchieri e un vaso

117

composto da una fiasca, quattro piatti ed un bicchiere

120

composto da coppa, piatto e cinque piattini

124

composto da: bottiglia, brocchetta, due sottobottiglia e quattro bicchieri

127

Donna sognante

Donna sognante
firmata Baccarat
con sua scatola originale
cm 11×8

128

composto da una bottiglia, un bicchiere, due coppette e quattro piattini

130

Versatoio in vetro di Murano

Versatoio in vetro di Murano
di colore turchese e grigio

139

Coppia di bicchierini da liquore in vetro e tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d'oro

Coppia di bicchierini da liquore in vetro e tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d’oro
altezza da cm 12,5 a cm 14,3

146

Lume da tavolo in vetro verde

Lume da tavolo in vetro verde
ricavato da una damigiana
h cm 60

150

Alzata in cristallo molato e metallo dorato

su base in onice
altezza cm 20

167

Servito da 12 da tè in terraglia

Wedgwood, XX secolo
Composto da 12 tazze corredate di piattino, teiera, lattiera, zuccheriera e piattini da dolce
39 pezzi

Toilette in ferro battuto

Toilette in ferro battuto
fine del XIX secolo
dipinta nei toni del verde, corredata di brocca e catino in ceramica RIchard decorata a motivi floreali in monocromia porpora
altezza cm 145,5

Lotto di curiosità in porcellana

composto da Coppia di putti, statuetta raffigurante dama che suona l’arpa e statuetta raffigurante dama
altezza cm 11
altezza cm 12
altezza cm 23

metà del XX secolo
composto da piccola scatola in porcellana, tre piccole statuette e orologio in stile Capodimonte
cm 8×8
altezza cm 9
altezza cm 24

Servito da tea e caffè in porcellana policroma

Manifattura Wedgwood
decorata a grifi e motivi floreali
composto da tazze da tè corredate da piatto e tazze da caffè corredate da piatto

Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca

Francia, metà del XIX secolo
con profilature arancio
altezza cm 21

Gruppo in porcellana

Gruppo in porcellana
Germania, Anni Sessanta
raffigurante due cervi che combattono
altezza cm 32

Contadinella, statuetta in porcellana policroma

Francia fine del XVIII secolo
altezza cm 26

Gruppo di famiglia in abiti seicenteschi, in porcellana policroma

Inghilterra, XIX secolo
h cm 15

Servito in porcellana policroma

Manifattura Wedgwood
decorata a grifi e motivi floreali, composto da 24 piatti piani, 13 scodelle, 12 piatti da frutta, una zuppiera, una insalatiera, una salsiera, un vassoio rotondo, tre ovali, una raviera, 12 tazze da brodo con piatto
alcuni pezzi mancanti

Otto tazzine da caffè in porcellana policroma

manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
di diversa tipologia e decoro, una corredata di piattino
alcuni difetti

Coppia di grandi anfore in porcellana policroma

manifattura Ginori,1860/1890
Dipinte a motivi floreali su fondo nero, anse lumeggiate in oro
altezza cm 48

Alzata in ceramica

Alzata in ceramica
a motivi persiani
altezza cm 18
firmata ETRO

Composto da campanello da tavolo con due vassoi
Manifattura di Limoges, in porcellana bianca-azzurra, decorata a fiori
1984, marcato Bavaria, in porcellana, decorato a fiori su fondo verde
manifattura Limoges, in porcellana, decorato a fiori con montatura in metallo dorato
altezza cm 18,5
cm 32,4×15,8
cm 15×11

Lotto di oggetti per la tavola in porcellana policroma

composto da un vassoio portadolci dipinto a motivi floreali in monocromia porpora e profili lumeggiati in oro, un vaso ad ancora e un centrotavola con prese a testa di cigno lumeggiate in oro e dipinti a motivi floreali
altezza cm 60

Sei tazzine in porcellana di gusto Decò

Austria, periodo Déco
con decori floreali stilizzati

Due dame in poltrona in porcellana policroma

Anni Sessanta
manifattura di Capodimonte
altezza cm 34

137

Due uova in porcellana policroma ed una piccola alzata dipinta a fiori

altezza cm 20

149

Due puttini suonatori in porcellana bianca Ginori

altezza cm 16

163

Vasetto blu in maiolica e coppia di flaconi da profumo in cristallo controtagliato

Vasetto decorato a foglia d’oro con soggetti classici, flaconi con chiusura in argento
altezza cm 15
altezza cm 12

164

decorata a fiori
manifattura di Limoges
larghezza cm 23

165

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana
Cina, XX secolo
realizzato con motivi a ninfee e paesaggio fluviale
h cm 40

fine offerte: 02/11/2022 – 14:30

Tre piatti in smalto cloisonnè

Giappone, fine del XIX secolo
realizzati a decori floreali e faunistici
due piatti diametro cm 36,5; un piatto diametro cm 30,5

Cerchia di Hans Rottenhammer (Monaco di Baviera 1564 - Augusta 1625), Madonna del latte

Cerchia di Hans Rottenhammer (Monaco di Baviera 1564 – Augusta 1625), Madonna del latte
XVII secolo
olio su rame
cm 14×11, entro cornice bolognese del XVIII secolo finemente intagliata e dorata

Coppia di grandi vasi in porcellana

Cina, fine XIX secolo
decorati con scene di genere e motivi floreali nei toni del blu e del bianco
h cm 61

Coppia di vasi in avoriolina

Coppia di vasi in avoriolina
Cina, XX secolo
di forma a balaustro, anse a testa di elefante, decorati con scene di genere, su basi in teak intagliato
h cm 30

Centrotavola in porcellana policroma

decorata a motivi floreali, in stile Settecentesco
h cm 11,5

Cinque figure in porcellana policroma

fine del XIX secolo
manifattura Ginori Capodimonte
h cm 10,5
recano marchio N coronata di colore blu

Incensiere in porcellana policroma

Cina, inizio del XX secolo
dipinta a mano a motivi floreali e faunistici
h cm 15

Dignitario cinese

Dignitario cinese
Cina, fine del XIX secolo
acquerello su carta di riso, entro cornice
cm 25,5×18,5
alcuni difetti

Dignitari cinesi a cavallo

Dignitari cinesi a cavallo
Cina, fine del XIX secolo
acquerello su carta di riso entro cornice
cm 18×30
alcuni difetti

Étagère (Shodana) e étagère in miniatura

Giappone periodo Meiji (1868-1912)
in legno laccato e dorato a decori vegetali e stemmi a croce (Kamon Satsuma) corredata di etagere in miniatura
cm 97x42x84, cm 26x12x25

Testa di giovane Buddha in marmo bianco

XX secolo
poggia su base in marmo policromo
h cm 43 compresa la base

Santone in preghiera

Santone in preghiera
Cina, XIX secolo
scultura lignea parzialmente dorata
h cm 65

Ciotola in porcellana policroma

Cina, fine del XIX secolo
dipinta a mano a motivi floreali e paesaggistici
diametro cm 21,5

Scultura di Buddha

Scultura di Buddha
XX secolo
scultura in legno teak
h cm 36

Piatto in porcellana policroma

Giappone, XX secolo
realizzato con decori floreali e faunistici
diametro cm 24,3

Frammento Wat Chedi Jet Teo

Frammento Wat Chedi Jet Teo
Regno Sukhothai
h cm 31 compresa la base

Incensiere in cristallo di rocca

Cina, XX secolo
in cristallo di rocca
h cm 38
alcuni restauri

Due grandi ventagli

Due grandi ventagli
Cina, inizio del XX secolo
cm 75×120
alcuni difetti

Quattro piatti in porcellana policroma

Giappone, XX secolo
dipinti a motivi floreali e faunistici
diametro cm 24,7

Giappone, XX secolo
dipinta a mano con decori faunistici e paesaggistici
diametro cm 22

Due imperatori

Due imperatori
Cina, fine del XIX secolo
dipinti su specchio entro cornice lignea finemente elaborata
cm 68×50

Figura di volatile

Figura di volatile
Cina, XX secolo
scultura in giada
h cm 10

Grande brocca in porcellana

Grande brocca in porcellana
Cina, XX secolo
dipinta a decori floreali nei toni del blu
h cm 33

Coppia di Cani di Pho in ceramica verde

Cina, fine del XIX secolo
h cm 25
alcune mancanze

119

Grande vaso ad anfora in maiolica policroma a fondo bianco

Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
decorato a grottesche su fondo blu ed ocra, sormontato da figura di putto nudo alato in atto di danzare con la gamba destra sollevata e le braccia alzate sopra la testa che tengono i cembali; sopra le anse sono seduti altri due putti alati, nudi e con le gambe incrociate, uno in atto di suonare una tromba e l’altro una mandola; sotto le anse si trovano due mascheroni in altorilievo, nella parte centrale del vaso su entrambi i lati vi una riserva sagomata con la rappresentazione di Venere e Cupido; le divinit sono raffigurate in un interno da una parte e presso le sponde di un ruscello dall’altra. Attorno alle riserve dipinte vi sono arpie e grottesche su fondo blu. Piede sagomato su base ottagonale decorata anch’essa a grottesche.
cm 112×60
Jafet Torelli fu un importante ceramista e scultore fiorentino; studi all’Accademia di Belle Arti di Firenze dove di diplom nel 1857, in seguito divenne uno dei maestri decoratori della Manifattura Ginori dove rimase fino al 1873, anno in cui fond la propria azienda.
Questo vaso attribuibile al primo periodo della fabbrica Torelli proprio per l’uso del colore mutuato direttamente dagli stilemi decorativi della Ginori, ma si vede bene come l’artista sia soprattutto un eccellente scultore per la realizzazione dei puttini e dei mascheroni che decorano l’opera.

Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646 - Firenze 1712), Il suicidio di Lucrezia

Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646 – Firenze 1712), Il suicidio di Lucrezia
fine del XVII secolo
olio su tela
cm 105×77, entro cornice antica in legno dorato

Miniatura raffigurante ritratto di Maria Antonietta

olio su avoriolina
cm 14,5×14,5, compresa cornice
reca firma

La Madonna del dito, da Carlo Dolci

XIX secolo
olio su tela, entro cornice in legno intagliato e dorato
cm 27×20
copia ottocentesca della ‘Madonna del Dito’ di Carlo Dolci, conservata presso la Galleria degli Uffizi a Firenze.

Attribuito ad Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Paesaggio pastorale in stile settecentesco

Attribuito ad Angelo Visoni (Bergamo 1892 – Arezzo 1956), Paesaggio pastorale in stile settecentesco
Anni ’30
olio su tela
cm 28×43,5

Anni ’30
olio su tela
cm 31,2×42,3

Scena galante davanti ad uno spettacolo di burattini

seconda metà del XVIII secolo
olio su tela
cm 151×140, entro cornice coeva
Questa scenografica tela presenta caratteri di stile tipici di Gesualdo Francesco Ferri (San Miniato 1728 – Firenze 1788), artista toscano formatosi a Firenze e a Roma, dove fu allievo di Pompeo Batoni e Giuseppe Bottani.
L’opera raffigura una curiosa scena con nobili e nobildonne vestiti a festa che assistono ad uno spettacolo di burattini dai costumi arlecchineschi, chiaro rimando alla produzione di Giovanni Domenico Ferretti, uno dei pi importanti pittori del rococ toscano noto per le sue tele di genere teatrale con protagonista il personaggio della commedia dell’arte Arlecchino.
Il dipinto completo di cornice settecentesca che esalta l’armonia compositiva della scena.

Miniatura raffigurante ritratto di generale francese

olio su avoriolina
cm 17×5 compresa cornice
reca firma

San Francesco riceve le stimmate

XVIII secolo
olio su tavola
cm 26×18

Scuola italiana del XIX secolo, Madonna in preghiera

1878
olio su tela, entro cornice in legno dorato
cm 40×33
copia da originale del XVIII secolo, iscritto al retro ‘fatto dalla…Gregori, nostra cugina, 1878’

Paesaggio arcadico con figure e rovine

inizio del XX secolo
olio su tela, entro cornice in legno
cm 117×67

Attribuito ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (Genova 1667 - Genova 1749), Monaco in adorazione della Croce

Attribuito ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (Genova 1667 – Genova 1749), Monaco in adorazione della Croce
XVIII secolo
olio su tela, entro cornice antica in legno
cm 2523

Il presente bozzetto raffigurante un monaco in preghiera attribuibile al noto artista genovese Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino. La tela si compone di intense pennellate materiche e guizzanti lampi di luce che conferiscono alla composizione quella tensione e dinamismo che contrassegnano i capolavori del Magnasco. L’opera si pu accostare per analogie stilistiche ed iconografiche al dipinto conservato presso il Rijksmuseum ad Amsterdam raffigurante dei monaci camaldolesi in preghiera in un eremo (inv. n. SK-C-1358), ed presumibile che il bozzetto preparatorio di quest’opera possa essere proprio il presente lotto all’incanto.

Scuola dell'Italia centrale, Madonna in preghiera

Scuola dell’Italia centrale, Madonna in preghiera
XVII secolo
cm 38×31

Natura morta con fiori e frutta

inizio del XX secolo
cm 59×80

Scena di genere

Scena di genere
inizio del XX secolo
cm 50×4

Natura morta con frutti

Natura morta con frutti
metà del XX secolo
olio su tavola, entro cornice in legno
cm 40×20

Natura morta con frutti

Natura morta con frutti
metà del XX secolo
cm 49×59

Natura morta in un paesaggio con rovine

inizio del XX secolo
cm 80×120

Scuola toscana, San Giovanni Evangelista in preghiera

XVII secolo
cm 87×72

Scuola dell'Italia settentrionale, Madonna in preghiera

Scuola dell’Italia settentrionale, Madonna in preghiera
XVII secolo
olio su tela riportato su tavola, entro cornice centinata
cm 48×32
da restaurare

Scuola napoletana, Ritratto di figura femminile

XVII secolo
cm 36×28

Natura morta con vino e frutti

metà del XX secolo
cm 60×44

Natura morta con calice e frutti

inizio del XX secolo
cm 17×13

Scuola italiana del XVIII secolo, Madonna addolorata

olio su tela
cm 48×38

Due mercanti, da Pieter Brueghel il Giovane

inizio del XX secolo
cm 17×13

Natura morta con cesta di fiori

metà del XX secolo
cm 30×40

Scuola della fine del XIX secolo, Natura morta con zucca e brocca

cm 30×40

Scuola del XIX secolo, Figura virile con barba e fez rosso

olio su cartoncino, entro cornice ottagonale
cm 42×33
alcune cadute di colore

Ritratto di ufficiale

Ritratto di ufficiale
1904
olio su tela
cm 52×32
firmato e datato F. Galbiati 1904, alcuni difetti

124

Bambino stante in riva ad un lago

1891
grande disegno a grafite su carta, in cornice coeva a pastiglia dorata
cm 115×78
firmato e datato 1891, alcune fioriture

Importante monetiere in legno ebanizzato e listrato in ebano ed avorio

Toscana, fine del XVII secolo
figure mitologiche marine, fronte a dieci cassetti e sportello centrale inquadrato da colonne e decorato con Adamo ed Eva, parte superiore con applicazioni di vasi in bronzo dorato, piedi a cipolla
cm 91,5x28x70

Console Luigi Filippo in legno riccamente intagliato e dorato

metà del XIX secolo
piano sagomato listrato in alabastro cotognino, fronte e fianchi mossi centrati da conchiglie e volute a foglie di acanto, gambe a volute contrapposte su piedi a ricciolo, riunite da crociera sormontata al centro da grande conchiglia
cm 137x53x104

Cassettone a ribalta in noce intagliato a patina chiara

Parma, metà del XVIII secolo
sportello apribile a celare scarabattolo interno con vano a giorno e sei cassettini, un sottile cassetto sotto alla ribalta e tre sottostanti, fronte e fianchi decorati da motivi fitomorfi e centrati da rosoni intagliati, piedi a mensola
cm 132x58x118

Cassettiera in piuma di mogano

Livorno, metà del XIX secolo
piano superiore in marmo bianco, un sottile cassetto sotto il piano e cinque sottostanti inquadrati da lesene scanalate, piedi troncopiramidali scannellati
cm 96x40x145
mancante di una serratura, piccole lacune della listra

Piccolo orcio in terracotta d'Impruneta

Piccolo orcio in terracotta d’Impruneta
cm 58x52x72

Forziere in ferro imbullonato

Forziere in ferro imbullonato
XVII secolo
interno in legno, con doppia serratura, corredato di base in ferro battuto di epoca posteriore
cm 81x44x76 compresa la base

Angoliera in noce a patina chiara

Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
intarsiato, cappello modanato, due sportelli sformellati e decorati da rosa dei venti intarsiata, un cassetto nella parte centrale, fianchi decorati con piccoli rombi intarsiati, piedi a mensola
cm 100x70x186

Piccolo cassettone impiallacciato in bois de violette in bronzo dorato

Francia, fine del XIX secolo
cinque cassetti a tutto corpo, impreziosito da applicazioni in bronzo dorato
cm 57x37x94
alcuni difetti all’impiallacciatura

Cassettone in ciliegio e radica di olivo intagliati ed in parte ebanizzati e dorati

Lucca periodo Impero, inizio del XIX secolo
piano rettangolare, un sottile cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti inquadrati da cariatidi femminili, gambe anteriori scolpite a pigna e posteriori a parallelepipedo
cm 130x60x92
alcuni restauri

Grande cassapanca a urna in noce intagliato a patina scura

Toscana, XVII secolo
coperchio ad urna, fronte e fianchi scompartiti da cornici e centrati da stemma, base baccellata, zampe intagliate a foggia leonina
cm 174x57x63
alcuni restauri

Raro cassettone-scrivania a balestra in palissandro e bois de rose

Firenze, terzo quarto del XVIII secolo
fronte mosso con sportello da aprirsi con piano scrittoio, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, vano segreto sotto al piano con cassettini interni, due cassetti sotto al piano, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccoli equini stilizzati
cm 121x55x107

Coppia di console in mogano

Coppia di console in mogano
Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
intarsiate a motivi vegetali, piano in marmo bianco
cm 144x58x99

Piccola credenza in noce e legni di frutto

Toscana, fine del XVIII secolo
intarsiato in radica ed altre essenze, piano a forma rettangolare da alzarsi, un finto cassetto nella fascia apribile a calatoia e due sportelli sottostanti, gambe troncopiramidali con collarino
cm 115x40x95

Angoliera in ciliegio

Angoliera in ciliegio
metà del XIX secolo
profili in metallo dorato, fronte bombato ad uno sportello, base modanata, piedi a plinto
cm 48x48x126

Quattro sedie in legno laccato

Chiavari, fine del XIX secolo
decorate a chinoiserie su fondo nero, sedute imbottite e rivestite in tessuto
difetti

Piccola console in noce

Piccola console in noce
Francia, fine del XIX secolo
riccamente intarsiato a motivi floreali, piano di forma rettangolare, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a mensolone, sottopiano sagomato
cm 94x45x83

Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda

Emilia, XVIII secolo
a doppio corpo, parte superiore con cornice modanata, due sportelli scorniciati e vano interno a palchetti e scomparti a giorno, due cassetti segreti nel basamento; parte inferiore con piano con becco di civetta, due cassetti ed uno sportello sotto al piano e due sportelli scorniciati laterali sottostanti, base modanata
cm 140x67x245

Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato

realizzato in stile Settecentesco, piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con scarpette in bronzo
cm 89x56x82
lievi difetti

Inginocchiatoio in noce intagliato a patina bionda

Toscana, XVIII secolo
piano di forma rettangolare, tre cassetti sul fronte, pianetto inginocchiatoio da alzarsi con scarabattolo interno, piedi anteriori torniti
cm 70x58x80

Secrètaire in noce

Secrètaire in noce
Toscana, metà del XIX secolo
sportello a calatoio a celare scarabattolo in ciliegio con piano parzialmente rivestito in marocchino rosso, cassetti e vani a giorno, un cassetto sotto al piano e tre sottostanti, lesene angolari a rocchetto, piedi a trottola
cm 88×48,5×156

Libreria a doppio corpo in noce intagliato a patina bionda

parte superiore con cappello modanato e tre sportelli a vetri scompartiti da lesene, parte inferiore con tre sportelli scorniciati anch’essi alternati da lesene, base modanata, piedi a cipolla schiacciata
cm 228x45x251

Sei sedie in noce

Sei sedie in noce
Toscana periodo Direttorio, fine del XVIII secolo
spalliera avvolgente, gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in tessuto damascato giallo oro
cm 46x43x87

Grande specchiera in pastiglia dorata

seconda metà del XIX secolo
forma centinata
cm 125×92

Tavolino a bandelle in legno di quercia

piano di forma quadrata, un cassetto, gambe tornite
aperto cm 75x66x72

109

Tavolino da lavoro in piuma di mogano

metà del XIX secolo
piano di forma rettangolare da alzarsi montato a specchio, scarabattolo con piccoli scomparti e puntaspilli estraibili, un cassetto sottostante con piano scrittoio rivestito in marocchino verde bulinato in oro, gambe a faldistorio riunite da traversa tornita, piedi a rotelle in bronzo
cm 52x36x73
alcune cadute della listra

Tavolino da lavoro in noce a patina bionda

seconda metà del XIX secolo
piano a forma rettangolare con angoli scantonati, due cassettini sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, piannacoli torniti angolari, gambe tornite riunite da traversa su piedi a ciabatta
cm 51x47x68

Tavolino d'appoggio in noce

Tavolino d’appoggio in noce
XIX secolo
piano circolare, fusto tornito su tre gambe mosse
cm 50x50x77

115

Specchiera in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
realizzata in stile Luigi XV
cm 80×110
lievi difetti

116

Tavolo a bandelle in mogano

Tavolo a bandelle in mogano
Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
piano quadrato, un cassetto, fusto tornito su quattro gambe mosse, un casetto sul lato corto
aperto cm 114x97x71

117

Vetrina in legno intagliato e dipinto

metà del XIX secolo
di colore verde acqua e ocra, piano rettangolare superiore, uno sportello frontale e due laterali, quattro piani interni regolabili, rivestiti in velluto verde, piedi torniti
cm 90x42x140
alcuni difetti

126

Carrello a tre piani in ferro battuto e tole dipinta

XX secolo
i tre piani sono costituiti da vassoi dipinti di colore verde e avorio, utilizzabili singolarmente
cm 70x56x82

128

Poltroncina a pozzetto in noce intagliato

metà del XIX secolo
imbottita e rivestita in stoffa di colore giallo
alcuni danni al rivestimento

129

Comodino in noce

Comodino in noce
fine del XIX secolo
un cassetto e uno sportello a tutto corpo sul fronte
cm 52x34x86

131

Specchiera a bilico in legno di noce

fine del XIX secolo
cm 87×68,5

136

Coppia di specchierine a ventola in legno intagliato e dorato

cornice sagomata sormontata da cimasa a timpano spezzato e centrata da protome femminile, tre bracci portacandela in ferro battuto ciascuna
cm 74×44

Parafuoco in legno tornito, ebanizzato e lumeggiato oro ad imitazione del bambù

seconda metà del XIX
pannello centrale decorato con ricamo a chinoiserie realizzato con perline in vetro colorato
cm 69x38x113

Cornice in legno dorato di forma rettangolare

montata a specchio
cm 29×40

Cornice in legno intagliato e dorato

realizzato a ghirlande di foglie e frutti, montata a specchio
diamentro cm 42

Cornice in noce intarsiato a motivi fitomorfi

Francia, inizio del XIX secolo
montata a specchio
cm 60×63

Grande kylix in stile etrusco in ceramica

inizio del XX secolo
dipinto a motivi geometrici e fitomorfi in rosso esternamente e con un guerriero col suo cavallo all’interno della vasca
diametro cm 28; h cm 23

Grande specchiera in legno intagliato e dorato

realizzato in stile settecentesco, sormontata da grande palmetta aperta di foglie di acanto ricadenti lungo i lati, specchio sagomato e rocailles nella parte inferiore
cm 128×78

Specchio in metallo

Specchio in metallo
sbalzato con segni zodiacali
diametro cm 33

114

Due lumi a petrolio in opalina colorata

inizio del XX secolo
fusto a balaustro, uno dipinto a motivi floreali, l’altro con serbatoio di colore azzurro
h cm 25

132

Lume a petrolio in vetro trasparente con inclusioni colorate

Murano, inizio del XX secolo
fusto a balaustro, serbatoio baccellato, portastoppino in ottone
h cm 27,50

133

Perettone

Perettone
Toscana, XVIII secolo
in legno intagliato e dorato a mecca in forma di balaustro sagomato, completo di applicazione elettrica e paralume sagomato in stoffa
cm 12x12x31 escluso paralume
alcune cadute alla mecca

137

Coppia di grandi vasi in legno

XIX secolo
dipinto ad imitazione del marmo
h cm 57
alcune perdite alla laccatura

Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini

XVIII secolo
scultura in marmo bianco statuario
h cm 35

Testa di imperatore romano in stucco policromo

Toscana, terzo quarto del XVIII secolo
il profilo di un Imperatore romano, entro cornice
cm 68×55
lievi difetti

Busto del Diadumeno

Busto del Diadumeno
fine del XIX secolo
scultura in gesso
h cm 35

Scacchiera in alabastro

Scacchiera in alabastro
Volterra, XX secolo
su colonna tornita
cm 37x37x60

Maria Bambina

Maria Bambina
fine del XIX secolo
scultura in cera, entro teca di vetro su base lignea, piedi a cipolla schiacciate
scultura cm 16, teca cm 18x18x26

Testa virile in bronzo

Testa virile in bronzo
su base di marmo, piccola mancanza alla base
h cm 27 compresa la base

Figura femminile in bronzo

Figura femminile in bronzo
XX secolo
arte africana
h cm 54

118

Curiosità composte da 11 sculture

in legno intagliato e osso

127

Bischetto in noce

Bischetto in noce
realizzato in stile Settecento, piano di forma rettangolare, un cassetto, gambe troncopiramidali riunite da piano
cm 60x40x73

130

Gesù Bambino

Gesù Bambino
XVIII secolo
scultura in cera d’api entro teca in legno e vetro
teca cm 69×27,7×38,8
Gesù cm 48

Rarissima scultura liturgica del Settecento raffigurante Gesù Bambino, in cera policroma disposto entro una teca in legno dell’inizio del XIX secolo. Il volto dolcissimo del bambino è magistralmente modellato grazie alla duttilità della cera d’api, con particolari dipinti a mano, capelli veri e stoffe databili al XVIII secolo. Le antiche sculture in cera sono in genere estremamente fragili e risultano spesso danneggiate, mentre la presente si distingue per uno stato di conservazione molto buono, nonchè per un’altissima qualità del modellato.
All’interno della teca vi sono decori con angeli e fiori di epoca recente.
Poichè molto fragile è preferibile che l’acquirente ritiri il lotto personalmente.

Madonna in preghiera

Madonna in preghiera
fine del XVIII secolo
incisione al bulino su carta, entro cornice in legno dorato
cm 16,5×13

Serie di quattro stampe con vedute fiorentine, da Carlo Lasinio

inizio del XX secolo
entro cornice in legno
cm 38×28

123

Tappeto persiano

Tappeto persiano
XX secolo
a fondo rosa e motivi floreali stilizzati
cm 312×199

Grande tappeto persiano

Grande tappeto persiano
XX secolo
a fondo blu e oro con motivi floreali stilizzati
cm 340×240
alcuni difetti dati dall’uso

Tappeto Sumak ad aquile

Tappeto Sumak ad aquile
XX secolo
cm 164×146

Grande tappeto persiano

Grande tappeto persiano
cm 214×310

108

Tappeto persiano

Tappeto persiano
cm 150×250

Vaso in vetro verde di Empoli

Vaso in vetro verde di Empoli
Anni ’40
h cm 26

Vaso in cristallo intagliato

Vaso in cristallo intagliato
h cm 36

Tantalo in legno e cristallo

Tantalo in legno e cristallo
cm 40×33

134

Coppa da ponce

Coppa da ponce
in cristallo con sei tazze
coppa h cm 18

138

Coppia di candelieri a tre braccia portacandele

Francia, fine XIX secolo
in bronzo dorato e porcellana, attribuibili alla manifattura di Svres, dipinti a motivi floreali in policromia
h cm 38

Coppia di cachepot in porcellana policroma

XX secolo
decorati con figure di putti alati
h cm 20

Coppia di vasi Medicei in porcellana

Parigi, XX secolo
decorati in monocromia blu
h cm 23

Potiche in porcellana policroma

di gusto orientale, dipinta a motivi floreali, reca marchio Mason’s Patent Ironstone China England Manderia
h cm 18

Cina, inizio del XX secolo
dipinta a motivi floreali e faunistici
h cm 23

120

Coppia di potiche in porcellana policroma

metà del XX secolo
di gusto orientale, realizzata a motivi faunistici
h cm 26

125

Marina

Marina
inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 20×30, entro cornice
firmato e datato in basso a destra

fine offerte: 20/09/2022 – 12:00

XX secolo
acquaforte su carta murillo, ed. 59/120
cm 81×61 compresa cornice
firmato in basso

XX secolo
Acquatinta, ed. XXV/XXX
cm 75,5×96,5 compresa cornice

Donna a cavallo

Donna a cavallo
XX secolo
litografia, ed. 7/120
cm 76,5×61,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

1967
acquaforte, acquatinta
cm 28×33 esclusa cornice
firmato in basso a destra, ed. 99/120, l’opera è accompagnata da fotocopia di pubblicazione su catalogo ‘Le incisioni di Achille Perilli’ edizione grafica Romero

Litografia di Antonio Possenti per il romanzo di Fiammetta Varese Gamba 'Altre Strade Altre Stelle'

Litografia di Antonio Possenti per il romanzo di Fiammetta Varese Gamba ‘Altre Strade Altre Stelle’
ed. 45/100
cm 22×16

XX secolo
litografia, tiratura 1/120
cm 95×72,5 compresa cornice

Figura maschile con cane

Figura maschile con cane
XX secolo
litografia, p.a.
cm 60×48,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra

Stampa con paesaggio costiero

Stampa con paesaggio costiero
XX secolo
ed. 52/150
79,5×109,5 compresa cornice

Stampa con alberi e fiori

Stampa con alberi e fiori
XX secolo
ed. 66/150
cm 109,8×79,3 compresa cornice

Volto femminile

Volto femminile
XX secolo
litografia, ed. 60/125
cm 57×47 compresa cornice
certificazione di autenticità galleria ArtS, firmato in basso a destra

1973
acquerello
cm 52,5×65 compresa cornice

Progetto 'The Floating Piers ' 2016

Progetto ‘The Floating Piers ‘ 2016
stampa offset a colori, più pezzetto di tessuto steso sulle passerelle
cm 53×37
firmato in alto a destra

Progetto 'The Gates' per Central Park, New York

Progetto ‘The Gates’ per Central Park, New York
stampa, con pezzetto di tessuto in basso
cm 69×59
firmato in basso a destra

serigrafia materica
cm 103×72,5 compresa cornice

acquaforte, acquatinta, ed. 30/80
cm 58,5×78,5
firmato in basso a destra

serigrafia, ed. 82/100
cm 58×78
firmato a destra

serigrafia, ed. 82/10
cm 58×78
firmato a destra

acquaforte/acquatinta, ed. H.C.VI/X
cm 52,5×72

cm 55×75,5

John Lennon

John Lennon
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 56/100
cm 57×38

Mao Tse Tung

Mao Tse Tung
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 72/100
cm 57×38

Mao Tse Tung

Mao Tse Tung
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 36/100
cm 57×38

Marilyn Monroe

Marilyn Monroe
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 2/100
cm 57×38

Marilyn Monroe

Marilyn Monroe
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 100/100
cm 57×38

Aerojet

Aerojet
XX secolo
serigrafia a 19 colori, ed. 148/150
cm 34,5×50
timbro a secco Crafiser stamperia d’arte Roma, firmato a matita in basso a destra, a destra presenta altro timbro a secco Edizioni Bora, sul retro presenta garanzia di Edizioni Bora

Volo + sole

Volo + sole
XX secolo
serigrafia a 18 colori, ed. 76/150
cm 60×50

XX secolo
litografia p.a.
cm 69×49
firmato in basso a destra

litografia, edizione 127/150
cm 50×67,5
firmato a matita in basso a destra

Cerchio, quadrato, rettangolo

Cerchio, quadrato, rettangolo
incisione-acquaforte, ed. 70/75
cm 33×52
con autentica, firmato in basso a destra

Le idee direttrici - La divina proporzione

Le idee direttrici – La divina proporzione
cm 33×52

Le linee direttrici - la divina proporzione (nord, sud, ovest, est)

Le linee direttrici – la divina proporzione (nord, sud, ovest, est)
cm 33×52

Pannocchia

Pannocchia
XX secolo
litografia, ed. 30/99
cm 50×70

ed. XIV/XXX
cm 52×71

serigrafia, ed. XIII/XX
cm 78×58,5 compresa cornice
firmato in basso a destra e datato

Composizione rosso e nera

Composizione rosso e nera
serigrafia, ed. XIII/XX
cm 78×58,5 compresa cornice

1985
serigrafia, ed. VII/XV
cm 59×75

Il porto di Anzio

Il porto di Anzio
1956
p.a.
cm 55×76

Manifesto

Manifesto
stampa
cm 70,5×53

Manifesto

Manifesto
stampa
cm 72×51,5

Manifesto per Galerie Lelong Paris

1988
stampa
cm 76×56,5

Fabula del Poeta y la Hormiguita, poesie di Rafael Alberti, grafiche di Abel Vallmitjana

Libro artistico, Toscana in tono sommesso, dieci disegni di Baldo Guberti e una poesia di Mario Luzi

cm 38×29,5

Fascicolo di tre acqueforti di Carlo Cola

1978
cm 49,5×35
1) acquaforte firmata in basso a destra, datata ’78, edizione 8/15
2) acquaforte firmata in basso a destra, datata ’78, edizione 5/15
3) acquaforte firmata in basso a destra, datata ’78, mentre a sinistra: edizione V/V tinta a mano

Paolo De Stanti Studio monotipo

1975
cm 50×35
firmato in basso e datato ’75

Studio di volto

Studio di volto
1977
stampa
cm 50×34,7

Studio di tre bambini

Studio di tre bambini
1979
stampa, ed. 35/100
cm 70.5×50
firmato in basso a destra

Nello Galvani detto Cotignola, Stampa con studio di figure

1980
stampa, ed. 9/80
cm 42,7×59
in basso dedica

Studio di figura maschile

Studio di figura maschile
stampa
cm 62,5×47,5

Studio di figure

Studio di figure
stampa
cm 50×34,5
firmata in basso, sul retro timbro de ‘il Pentacolo’ e timbro dell’artista

Estate 1995

Estate 1995
stampa
cm 50×35

Composizione astratta

Composizione astratta
1974
stampa, ed.95/99
cm 69×50,5
firmato in basso a destra

Stampa offset da un disegno di Federico Fellini

cm 26×31
con dedica

Due litografie del Congresso Regionale Fiom

cm 50×35

stampa
cm 70×50
in basso a sinistra ‘Al peccatore Zenone’, firmata in basso a destra

stampa
cm 66×48
firmata Kuba

La Basilica di San Domenico ad Arezzo

stampa firmata Palazzini
cm 45×34

La Chiesa di Santa Maria della Pieve ad Arezzo

stampa firmata Palazzini
cm 45×34

Figura di gondoliere

Figura di gondoliere
disegno a china
cm 50×35
firmato G.M. Caracciolo

Lettera 'L' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘L’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4404/5000
cm 31×25
Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi Arte

La Vergine eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

La Vergine eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3397/5000
cm 29×22

I Gemelli eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

I Gemelli eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3893/5000
cm 29×22

BOLAFFIARTE è stata una rivista di cultura voluta dagli editori Giorgio Bolaffi e Mondadori con lo scopo di fornire diverse informazioni ed approfondimenti su artisti italiani ed esteri. Con cadenza mensile, ogni numero proponeva visite agli atelier d’artista o collezioni pubbliche o ancora visite ai musei. La panoramica offerta da Giorgio Bolaffi includeva sia artisti affermati che emergenti. Spesso con l’acquisto della rivista il lettore trovava tavole sciolte in supplemento, come quelle che proponiamo noi in catalogo.

108

Fante (Valet)eseguita per la serie 'CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE'

Fante (Valet)eseguita per la serie ‘CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 497/5000
cm 29×22

109

Il Cancro eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

Il Cancro eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3799/5000
cm 29×22

SPINA ROSA (1946-)

SPINA ROSA (1946-)
Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”
2018
dèfilage e tecnica mista su tela
cm 80×80
firmato in basso a destra, reca iscrizione sul retro “Rosa Spina, Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”, Arezzo 7 aprile 2018″.

Siciliana di origine ma calabrese di adozione, Rosa Spina è un’artista che aderì alla Fiber Art, corrente artistica contemporanea nata alla fine degli anni Sessanta in Nord Europa e negli Stati Uniti, nella quale fibre e tessuti sono i protagonisti assoluti del processo creativo.
Nelle sue tele il segno tessile si fonde perfettamente con il segno pittorico, dove i fili fluttuano sulla superficie assumendo ardite variazioni cromatiche che conferiscono all’immagine una valenza onirica in continua dialettica tra tradizione e innovazione.
Il lotto proposto proviene dall’hotel Planet di Arezzo, luogo dove l’artista aveva soggiornato e per il quale aveva omaggiato la bellezza della città toscana, evocando la tradizionale Giostra del Saracino nella sua opera.

Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana

XX secolo
h cm 12,5

fine offerte: 06/09/2022 – 15:00

Guanyin in porcellana

Guanyin in porcellana
Cina XX secolo
h cm 23
restauri

Ciotola

Ciotola
Giappone inizio XX secolo
in maiolica decorata a fiori
diametetro cm 18

Piatto in porcella

Piatto in porcella
Giappone XX secolo
diametro cm 36,5
marcato Gold Imari

Servizio da tè in porcellana

Servizio da tè in porcellana
Cina XX secolo
piattino cm 15, tazza 10,8

Cassettone

Cassettone
Inghilterra inizio XX secolo
cm 106,5×51,3×75,5

108

Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo

inizio XX secolo
h cm 30

Portagioie

Portagioie
Francia prima metà del XX secolo
manifattura Limoges in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
cm 13x25x19

XX secolo
diametro cm 17,5
marcati Bavaria

Due brocche da lavabo

Due brocche da lavabo
fine XIX secolo
h cm 31, h cm 30

fine XIX secolo
danni e mancanze

Lavabo

Lavabo
XIX secolo
h cm 97

Zuppiera in ceramica Deruta

Zuppiera in ceramica Deruta
XX secolo
cm 35x28x24

Piatto in porcellana con raffigurazione di mietitrici

XX secolo
diametro cm 29,6
marcato Bavaria

Vassoio in ceramica Deruta

Vassoio in ceramica Deruta
XX secolo
cm 38×29

Vaso in ceramica Deruta

Vaso in ceramica Deruta
XX secolo
cm 25x26x36

Letto singolo

Letto singolo
XIX secolo
in ferro battuto e laccato rosso
difetti

Specchiera da tavolo

Specchiera da tavolo
Murano XX secolo
cm 51×33,4

Piccolo scrittoio Davenport

Piccolo scrittoio Davenport
Inghilterra fine XIX secolo
in noce e radica filettata in bois de rose, piano superiore inclinato da alzarsi, con tre vaschette portapenne e cancelleria, scarabattolo interno con due cassetti, sul lato destro quattro cassetti sovrapposti, che si ripetono anche sul lato sinistro ma non sono reali, semicolonne tornite sotto al piano, piedi a cipolla su rotelle in bronzo
cm 55x54x85
piccoli danni e mancanze

Tavolo da centro

Tavolo da centro
Italia meridionale fine XIX secolo
in noce intarsiato, piano a fagiolo decorato con due figure di danzatrici, un cassetto nella fascia, sostegni torniti su gambe mosse riunite da traversa
cm 82x43x70

Credenza

Credenza
Francia fine XIX secolo
in radica di noce intagliato a motivi vegetali e intarsiata a motivi floreali ea nastrino, piano sagomato con becco di civetta, uno sportello centrale intarsiato e intagliato e due laterali a vetri, base sagomata, piedi a trottola
cm 126x39x79

Credenza

Credenza
Inghilterra fine XIX secolo
in castagno d’India intarsiato a motivi vegetali, piano rettangolare, tre cassetti sotto al piano, due sportelli sottostanti con specchi molati e formella con intarsi fitomorfi, due vani a giorno su ciascun lato con fondo a specchi molati, colonnine laterali e zampe tornite
cm 135x41x103

Piccola credenza

Piccola credenza
Inghilterra fine XIX secolo
in castagno d’India intarsiato a motivi vegetali, piano semilunato, un cassetto sotto al piano, due sportelli sottostanti con due piccoli specchi molati ciascuno nella parte superiore, due vani a giorno su ciascun lato e grande piano semilunato nella parte inferiore, colonnine e zampe anteriori tornite
cm 123x40x103

Credenza

Credenza
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano biondo intagliato a motivi vegetali, piano rettangolare sagomato al centro con becco di civetta, un cassetto sotto al piano, due sportelli laterali ed uno centrale, base rettilinea
cm 187x52x93

Piccola vetrina

Piccola vetrina
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano filettato, alzata con specchio ovale molato, piano rettangolare, sportello con vetri piombati e gocce in vetro verde, alte gambe quadrangolari
cm 56x34x133
un vetro mancante

Tavolo basso da salotto

Tavolo basso da salotto
piano rettangolare in cristallo e piccolo sottopiano, base in bronzo e marmo nero, modellata come due cavalli rampanti
cm 118x60x40

Tavolo

Tavolo
Francia periodo Decò
chiuso diam. cm 128, h cm 81; aperto lungh. cm 220

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 220x50x120

Divano Luigi Filippo con due poltrone

fine XIX secolo
in noce intagliato, ricoperto in tessuto damascato verde
divano cm 180x70x112,5; poltrone cm 65,5x70x111
danni

Divanetto e due poltroncine a pozzetto

fine XIX secolo
in noce intagliato, spalliera sagomata decorata a motivi fogliacei, braccioli e gambe mosse, ricoperti in cotone avorio a fiori
divano cm 129x50x84, poltrone cm 64x47x81

Finimento da salotto

Finimento da salotto
Toscana metà XIX secolo
in noce intagliato, spalliere e sedute ricoperte in seta controtagliata e operata a fiori su fondo avorio, composto da un divano, due sedie e una poltrona, spalliere sagomate, braccioli a volute, gambe mosse
divano cm 170x70x93; sedie cm 49x50x92,5; poltrona cm 60x65x90
alcuni danni e mancanze

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine
Inghilterra fine XIX secolo
in mogano intagliato e intarsiato, ricoperte in damasco verde
cm 60x56x73
alcune macchie sul tessuto

Dormeuse

Dormeuse
Toscana inizio XIX secolo
in noce, spalliera rettilinea con estremità a voluta, gambe a sciabola, ricoperta in damasco giallo oro
cm 147x45x86

Sedia Luigi XV

Sedia Luigi XV
in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata, pendaglina intagliata a conchiglia e tralci vegetali, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperta in raso di seta operato verde acqua
cm 51,5x47x94

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia metà XVI secolo
in noce intagliato e intarsiato, schienale con finali a fiamma e cartelle sagomate, seduta con becco di civetta, gambe rettilinee con cartelle sagomate
cm 52x40x121
mancanze e restauri

Sei sedie

Sei sedie
metà XIX secolo
in noce intagliato, spalliera sagomata e decorata da motivi fitomorfi, sedile rivestito in cotone operato a fiori, gambe sinuose
cm 40x48x98

Quattro sedie in stile Settecento

inizio XX secolo
in noce, cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H
cm 44x40x95

Coppia di étagère angolari

Coppia di étagère angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni

Panchettone portabusto

Panchettone portabusto
fine XIX secolo
in stile rinascimentale, in noce intagliato, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
h cm 102

Tavolo a violino

Tavolo a violino
fine XIX secolo
con stella dei venti al centro
cm 108x65x72,5
superficie con diversi graffi

Tavolino da centro

Tavolino da centro
in legno intagliato e dorato in stile Luigi XV, piano sagomato, fascia intagliata a motivi vegetali, gambe sinuose su piedi a ricciolo
cm 75×52,5×71

Tavolino in stile Luigi XVI

Tavolino in stile Luigi XVI
inizio XX secolo
in legno intagliato e dorato, con piano incassato in cristallo, fasce con decori floreali, gambe scannellate riunite da crociera
cm 98,6x60x81
piccola rottura all’angolo del piano di cristallo

Tavolino d'appoggio

Tavolino d’appoggio
fine XIX secolo
in radica di noce, piano sagomato a vela, fusto tornito a balaustro su tre gambe mosse
cm 103x72x73

Tavolino d'appoggio

Tavolino d’appoggio
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato a nastrino, piano quadrato, gambe mosse con sottopiano decorato da rosa dei venti, piedi a ricciolo
cm 45,7×45,7×78,5

Vetrinetta ovale

Vetrinetta ovale
Inghiterra inizio XX secolo
in mogano filettato in bois de rose, piano superiore in marmo verde, uno sportello
cm 69x44x115

Vetrina

Vetrina
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato in acero ad uno sportello
cm 57×29,4×133
graffi sul legno dovuti ai segni del tempo

Vetrina

Vetrina
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato
cm 116,5×34,4×198,5

Bureau-trumeau in stile veneto del Settecento

Italia inizio XX secolo
in noce e radica di olivo, corpo superiore centinato con uno sportello a specchio, corpo inferiore con sportello a ribalta e scarabattolo interno con cassettini, vani a giorno e due sportelli, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola
cm 95×43,5×172,5

Cassettone scrivania

Cassettone scrivania
Parma metà XVIII secolo
in noce a patina scura, sportello a ribalta con scarabattolo interno con sei cassettini, un cassetto sottostante, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo equino
cm 130x60x110
alcune modifiche e restauri

Cassettone

Cassettone
Emilia XIX secolo
in stile Settecento, in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi bombati, un sottile cassetto frontale e due laterali sotto al piano, tre sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a ricciolo, costruito con materiale antico
cm 144x55x94
alcuni difetti e mancanze

Scrivania in stile Settecento

Scrivania in stile Settecento
XX secolo
in noce e radica di olivo, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti
cm 125,5×68,5×79
piccole mancanze e leggeri graffi dovuti ai segni del tempo

Scrivania da centro

Scrivania da centro
Inghilterra fine XIX secolo
in piuma di mogano, piano rettangolare con becco di civetta ricoperto in cuoio bulinato in oro, otto cassetti su due file ed uno centrale a ribalta con pianetto scrittoio estraibile, fianchi e fronte scorniciati, base modanata
cm 159x76x80

Servomuto portadolci

Servomuto portadolci
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano a quattro ripiani pieghevoli
cm 40x26x86

Cassettone

Cassettone
fine XIX secolo
in ciliegio a patina bionda, piano rettangolare con angoli scantonati, quattro cassetti intagliati a racemi vegetali, colonne tornite laterali, pendaglina sagomata frontale e laterale, piedi a cipolla
cm 135x63x107
alcuni danni e mancanze

109

Letto ad una piazza e mezzo

Letto ad una piazza e mezzo
Italia meridionale XIX secolo
in metallo dipinto con incrostazioni in madreperla che inquadrano raffigurazioni di paesaggi
difetti

Armadio

Armadio
Francia seconda metà XIX secolo
periodo Napoleone III, in bois de rose intarsiato a motivi floreali e con applicazioni in bronzo dorato; piano superiore in breccia di marmo grigio con becco di civetta, fianchi bombati, due sportelli anteriori e tre piani interni regolabili, gambe sinuose con scarpette in bronzo
cm 145x55x166

Mantovana

Mantovana
metà XIX secolo
in legno intagliato e dorato, forma sagomata con palmetta centrale
cm 208x19x59
difetti e mancanze

Bottiglia porta profumo e portapenne

in vetro color malachite decorati con rose e con putti in rilievo
h cm 27,5; h cm 8,5

Coppia di vasi

Coppia di vasi
Boemia inizi XX secolo
in vetro rosso rubino incamiciato in bianco e molato
h cm 25

Bottiglia portaprofumo in cristallo

h cm 11

Coppia di flaconi da profumo

Coppia di flaconi da profumo
in cristallo controtagliato e chiusura in argento
h cm 12

Coppia di bicchierini da liquore in vetro

h cm 12,5

Sei calici in  vetro decorati a bande colorate

h cm 16,5

Sei calici in vetro molato e colorato

h cm 19,6

Tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d'oro

Tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d’oro
h cm 16,6; h cm 14,3

Cruet in cristallo controtagliato e metallo argentato

Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro

fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9

Coppia di grandi specchiere

Coppia di grandi specchiere
Murano seconda metà del XIX secolo
in vetro policromo, una nei toni del verde, l’altra dell’azzurro e del rosa; cornice sagomata sormontata da palmetta stilizzata e decorata da rose applicate, con specchi incisi all’acido a motivi fitomorfi, specchio centrale ovale
cm 127×68 ca.
alcuni vetri staccati, difetti e mancanze

Poiché fragile è preferibile che l’acquirente ritiri il lotto personalmente

Piccola scatola in porcellana

Piccola scatola in porcellana
cm 8×8

Lotto di tre cucchiai in porcellana cinese

lunghezza cm 16

Tazza da cioccolata con cucchiaino e piattino

in porcellana francese con decoro a fiori
h cm 8,8

Tazza con piattino

Tazza con piattino
manifattura di Limoges, in porcellana con decoro a fiori
h cm 8,5

Tazza da cioccolata con piatto

marcata Bayrisch Kastell, in porcellana con decoro a fiori
h cm 7,5

Vassoio

Vassoio
1984
marcato Bavaria, in porcellana, decorato a fiori su fondo verde
cm 32,4×15,8

Vassoio

Vassoio
in porcellana decorato a fiori
cm 23,5×15,4

Vassoio

Vassoio
manifattura di Limoges, in porcellana decorato a fiori con montatura in metallo dorato
cm 15×11

Centrotavola quadrangolare

Centrotavola quadrangolare
manifattura di Limoges, in porcellana bianca-oro, decorata a fiori
larghezza cm 23

Coppia di ampolle

Coppia di ampolle
manifattura di Limoges, in porcellana bianca-azzurra, decorata a fiori, complete di vassoietto
h cm 17

Campanello da tavolo

Campanello da tavolo
manifattura di Limoges, in porcellana bianca-azzurra, decorata a fiori
h cm 18,5

Coppia di portapillole a forma di poltroncine

manifattura di Limoges, in porcellana decorata a fiori e scene galanti
h cm 5

Statuetta raffigurante una dama che suona l'arpa

Statuetta raffigurante una dama che suona l’arpa
in porcellana policroma manifattura tipo Capodimonte
h cm 12,5

Lotto di tre piccole statuette

h cm 9

Statuetta raffigurante dama

Statuetta raffigurante dama
h cm 23

Coppia di putti

Coppia di putti
in porcellana bianca
h cm 11

Coppia di statuine

Coppia di statuine
h cm 12

Lotto di quattro putti giocosi

in porcellana bianca, manifattura Ginori Capodimonte
h cm 15

Vasetto blu in maiolica

Vasetto blu in maiolica
decorato a foglia d’oro con soggetti classici
h cm 15

Scatola in porcellana policroma con decoro a fiori

manifattura tipo Capodimonte, con coperchio
h cm 22

Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch

XX secolo
h. cm 54

Teiera, lattiera e zuccheriera

Francia metà XIX secolo
in porcellana bianca con profili oro
difetti e restauri

Lotto di sei contenitori da cucina con coperchio

Cecoslovacchia inizio XX secolo
in porcellana
h cm 20

Servito da tè

Servito da tè
Inghilterra XX secolo
in terraglia forte con decori floreali, marcato Grosvenor bone China England, composto da: 8 tazze con piattini, 8 piattini dolce (24)

Lotto di cinque porcellane

Lotto di cinque porcellane
composto da: saliera doppia, compostiera, vassoietto e brocca in porcellana bianco blu a decoro fitomorfo, manifattura di Meissen, burriera con decoro analogo manifattura Hutscenreuther (5)
h cm 5,5
restauri alla saliera

Lotto composto da servito da caffè Ginori, zuccheriera e caffettiera francesi

fine XIX secolo, inizi XX secolo
Buonanotte Ginori in porcellana bianca a fiori, caffettiera e zuccheriera, Francia fine XIX secolo, in porcellana bianca-oro e 5 tazzine da caffè Ginori con piatto anni ’30
piattino cm 10,5, tazzina cm 6,2

Servito da caffè Ginori

Servito da caffè Ginori
inizi XX secolo
in porcellana bianco-oro composto da 12 tazze con piatto, caffettiera, zuccheriera
piattino cm 15,2, tazza cm 9,5
coperchio caffettiera danneggiato

Servito di piatti in porcellana bianca con profili in oro

anni ’60
manifattura Richard Ginori, composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini dolce, 3 vassoi rettangolari ed uno circolare, 2 raviere ed una salsiera, 1 zuppiera con coperchio, una coppia di posate da insalata in metallo dorato (58)

Servizio da 12 Wedgwood

Servizio da 12 Wedgwood
in terraglia avorio decorata a grifi e motivi floreali composto da: 24 piatti piani, 13 scodelle, 12 piatti da frutta, una zuppiera, una insalatiera, una salsiera, un vassoio rotondo, tre ovali, una raviera, 12 tazze da brodo con piatto, 12 tazze da te con piatto, dodici tazze da caffè con piatto
alcuni pezzi mancanti

Servito da tè

Servito da tè
Sesto Fiorentino inizi XX secolo
in maiolica policroma, composto da 9 tazze con piatto, teiera, lattiera, zuccheriera, portadolci e piatto portacucchiaini
piattino cm 14, tazza cm 10

Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d'oro marcato Bavaria

Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d’oro marcato Bavaria
XIX secolo
piattino cm 15, tazza cm 10

Zuppiera manifattura Ginori

Zuppiera manifattura Ginori
inizi XX secolo
h cm 28

Zuppiera in terraglia bianco blu

Inghilterra fine XIX secolo
cm 35×29

Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu

Inghilterra fine XIX secolo
diam. cm 24

Lotto di tre piatti in ceramica

Piatto in porcellana La Cartuja de Sevilla Spain, XX secolo;
Piatto in ceramica Julen Rörstrand Sweden 1982;
Piatto in porcellana Copeland Spode’s Tower England, XX secolo
diam 17,5; cm 19,5×19; cm 24×27,8

Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland

XX secolo
diam. cm 25

Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts

XX secolo
diam. cm 30,5

Coppia di vasi Luigi Filippo

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianca con profilature arancio
h cm 21

Ritratto di dama

Ritratto di dama
XIX secolo
pastello su carta
cm 39×29

fine offerte: 08/07/2022 – 12:00

Miniatura con ritratto di dama

inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 19×17 con cornice

Ritratto di odalisca

Ritratto di odalisca
XIX secolo
olio su tela
cm 31×22,5

Ritratto di nobildonna

Ritratto di nobildonna
fine XIX secolo
olio su tela
cm 76×56

Paesaggio montano

Paesaggio montano
1895
olio su tavola
cm 15×8
firmato in basso a destra

Scuola italiana, Paesaggio pastorale

XIX secolo
olio su tavola
cm 20×40, entro cornice
firmato in basso a sinistra Vernon

Paesaggio boschivo

Paesaggio boschivo
fine XIX secolo
olio su tela
cm 30×45, entro cornice

fine XIX secolo
olio su tela, entro cornice in stile senese
cm 145×195

Interno della Basilica di Santa Maria in Aracoeli

1920
acquerello su cartoncino
cm 28×19, entro cornice

Luigi Gialain, Paesaggio con pastore

metà XX secolo
olio su tela
cm 28×23

John Baldwin, The Turkey Trot

John Baldwin, The Turkey Trot
inizio XX secolo
inchiostro su carta
cm 24×19

Coppia di ritratti

Coppia di ritratti
1860
matita su carta
cm 20,5×15,5
firmati e datati in basso a sinistra

Grande disegno con paesaggio

Grande disegno con paesaggio
inizio XX secolo
cm 82×140

Coppia di stampe con silhouette

inizio XX secolo
cm 22×16

Coppia di stampe Ricordi

Coppia di stampe Ricordi
inizio XX secolo
cm 23×16

Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici

litografia Ferdinando Perrin (F. Perrin Lit., Torino, Lit. F.lli Doyen)
cm 24×16

Lotto di due stampe a soggetto religioso

inizio XX secolo
cm 31×20, cm 36×26

Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino

XX secolo
entro cornice
cm 22×13,5

Stampa Francese entro cornice ovale dorata

fine XIX secolo
oleografia su carta
cm 40×49

Lotto di due stampe

Lotto di due stampe
inizio XIX secolo
incisione su carta colorata a mano
cm 34×24, cm 35×28

Incisione di Francesco Bartolozzi (1728¿1815), artista italiano attivo in Gran Bretagna, dall’opera ‘The Morning’ dell’artista inglese William Hamilton.

Incisione inglese ‘Girls of the neighbourhood of Valenciennes’, 1817, R. Ackermann’s, 101 strand.

Lotto di due incisioni

Lotto di due incisioni

Incisione colorata a mano di William Miller, Albemarle street, Jan. 1805.

Incisione raffigurante un canale di Venezia, XX secolo.
cm 29×23, cm 27×24

William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath

1812
mezzatinta su carta
cm 54×37
da Lemuel Francis Abbott (1760-1803)

Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'

Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch ‘La suonatrice di tiorba’
fine XIX secolo
cm 30,5×23,3

William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'

William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals ‘Il suonatore di liuto’
fine XIX secolo
cm 30,5×23,3

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

XIX secolo
oleografia su carta
cm 38×28

Oleografia su tavola raffigurante fanciulla con cane

fine XIX, inizio XX secolo
entro cornice
cm 53 x 39

fine XIX, inizio XX secolo
entro cornice
cm 53×39

Personaggi in villa

Personaggi in villa
fine XIX-inizio XX secolo
oleografia su tela
cm 80×110

Lotto di due multipli su carta, raffiguranti vedute di Piazza del Campo, firmate Burroni

XX secolo
cm 60×51 con cornice

Stampa con veduta di Budapest

Stampa con veduta di Budapest
XX secolo
acquaforte su carta
cm 17×50

Figura femminile

Figura femminile
Cina inizio XX secolo
scultura in giada
h cm 19,5

fine offerte: 26/05/2022 – 14:00

Figura femminile con Ruyi

Figura femminile con Ruyi
Cina inizio XX secolo
scultura in giada
h cm 21,5

Coppia di volatili

Coppia di volatili
Cina inizio XX secolo
scultura in giada
h cm 19,5
piccole mancanze

Figura di volatile

Figura di volatile
Cina XX secolo
scultura in giada
h cm 10

Coppia di Cani Pho

Coppia di Cani Pho
Cina fine XIX secolo
in ceramica verde
h cm 25
mancanze

Coppia di cani di Pho in porcellana policroma

XX secolo
cm 27×19

I Tre Saggi

I Tre Saggi
Cina inizio XX secolo
in porcellana dipinta
h cm 27
danni e restauri

Scultura lignea con santone in preghiera

Cina XIX secolo
h cm 65

Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori

fine XIX secolo
entro cornice lignea finemente elaborata
cm 68×50

Volatile sul melograno

Volatile sul melograno
Cina fine XIX secolo
acquerello su seta
cm 38,5×46,5, entro cornice

Dignitari cinesi a cavallo

Dignitari cinesi a cavallo
Cina fine XIX secolo
acquerello su carta di riso
cm 18×30, entro cornice
danni sulla carta

Dignitario cinese

Dignitario cinese
Cina fine XIX secolo
acquerello su carta di riso
cm 25,5×18,5, entro cornice
danni sulla carta

Due grandi ventagli cinesi

Due grandi ventagli cinesi
inizio XX secolo
cm 75×120

Piatto con paesaggio orientale

Cina fine XIX secolo
in porcellana dipinta
diametro cm 24,5
danni e restauri

Servizio da tè in porcellana

Servizio da tè in porcellana
Cina XX secolo
piattino cm 15, tazza 10,8

Guanyin in porcellana

Guanyin in porcellana
Cina XX secolo
h cm 23
restauri

Budai in fluorite

Budai in fluorite
Cina XX secolo
h cm 11

Budai in fluorite

Budai in fluorite
Cina XX secolo
h cm 10,5

Budai in quarzo rosa

Budai in quarzo rosa
Cina XX secolo
h cm 8

Budai in cristallo di rocca

Budai in cristallo di rocca
Cina XX secolo
h cm 7,5

Budai in pietra dura color mattone

Cina XX secolo
h cm 9,5

Budai in pietra dura verde

Budai in pietra dura verde
Cina XX secolo
h cm 10

Budai in pietra dura blu

Budai in pietra dura blu
Cina XX secolo
h cm 11

Budai in pietra dura

Budai in pietra dura
Cina XX secolo
h cm 11

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio
Cina XX secolo
in pietra dura viola
h cm 12 compresa base

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio
Cina XX secolo
in pietra dura marrone
h cm 17 compresa base

Incensiere tripode con coperchio

Cina XX secolo
in giada
h cm 15

Cina XX secolo
in giada
h cm 9,5

Cina XX secolo
in giada
h cm 10

Cina XX secolo
in giada
h cm 9
rotture e mancanze

Piccolo incensiere tripode

Piccolo incensiere tripode
Cina XX secolo
in pietra dura
h cm 7 compresa base

Piccolo vaso in pietra dura

Piccolo vaso in pietra dura
Cina XX secolo
h cm 8 compresa base

Piccolo vaso con decori floreali

Cina XX secolo
in pietra dura
h cm 12

Piccola scultura con decori floreali in pietra dura azzurra

Cina XX secolo
h cm 9

Piccola statuetta con fanciulla e cane

Cina XX secolo
h cm 4,2

Piccolo Budai in pietra dura blu

Cina XX secolo
h cm 3,5

Piccolo Budai in pietra dura

Piccolo Budai in pietra dura
Cina XX secolo
h cm 6

Piccolo Budai in pietra dura viola

Cina XX secolo
h cm 4,8 compresa base

Piccola statua con fanciulla con ventaglio

Cina XX secolo
h cm 6,5

Piccolo elefante orientale in pietra dura

h cm 3,5

Piccolo Budai in pietra dura

Piccolo Budai in pietra dura
h cm 3,5

XX secolo
h cm 12,5

Figura double face di santone in pietra dura

h cm 12,5

Figura orientale in pietra dura

h cm 17

Cavallo in stile orientale

Cavallo in stile orientale
in ceramica dipinta
h cm 26

Piccola scultura raffigurante carpa giapponese

lunghezza cm 8

Ciotola

Ciotola
Giappone inizio XX secolo
in maiolica decorata a fiori
diametetro cm 18

Piattini da antipasto in ceramica policroma

Giappone XX secolo
piattini dipinti a mano entro scatola di cartone con decoro di paesaggio orientale
piattini quadrancolari cm 9×13, piattino rotondo cm 13, diametro scatola cm 31

Piatto in porcella

Piatto in porcella
Giappone XX secolo
diametro cm 36,5
marcato Gold Imari

Piatto in ceramica policroma

Piatto in ceramica policroma
Giappone XX secolo
diametro cm 26,5

Lotto di sei bottoni giapponesi incorniciati

cm 24×19 compresa cornice

Paesaggio con viandante e fanciullo

Giappone fine XIX secolo
acquerello su seta
cm 31,5×31,5, entro cornice

Incensiere in ceramica Satsuma con dignitario sul coperchio

Giappone periodo Meiji
h cm 36

Testa di divinità azteca

Testa di divinità azteca
in ossidiana
h cm 10,6

Testa di divinità azteca

Testa di divinità azteca
in pietra dura
h cm 14
mancanze e restauri

Sella tibetana

Sella tibetana
inizio XX secolo
cm 74×102

Mobile credenza cinese

Mobile credenza cinese
Anni ’50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
cm 89x51x130

Coppia di figure orientali

Coppia di figure orientali
in terracotta dorata
h cm 45
rotture e mancanze

Scultura rituale maschile

Scultura rituale maschile
Africa centrale inizio XX secolo
in legno e fibre naturali
h cm 85
piccole mancanze

Feticcio antropomorfo

Feticcio antropomorfo
Africa centrale XX secolo
in legno e fibre naturali
h cm 47

Maschera africana in legno

Maschera africana in legno
Congo XX secolo
h cm 42

Testa femminile africana in legno

Nairobi XX secolo
h cm 24
mancanze

Elefante con la proboscide alzata

inizio XIX secolo
scultura in ebano con zanne in avorio
cm 52×47

Tappeto caucasico Schirvan a fondo rosso

cm 116×236

Tappeto caucasico a fondo blu

Tappeto caucasico a fondo blu
cm 124×192
necessita di piccoli restauri

Tappeto Sumak ad aquile

Tappeto Sumak ad aquile
XX secolo
cm 164×146

Grande tappeto persiano

Grande tappeto persiano
cm 214×310

Tappeto persiano

Tappeto persiano
cm 150×250

Potiche

Potiche
Cina inizio XX secolo
in porcellana policroma a motivi floreali e faunistici
h cm 23

lunghezza cm 16

Potiche

Potiche
in porcellana policroma con motivi floreali in stile orientale, marcato Mason’s Patent Ironstone China England Manderia
h cm 18

Coppia di potiche

Coppia di potiche
metà XX secolo
in porcellana policroma con motivi faunistici in stile orientale
h cm 26

XX secolo
h. cm 54

Coppia di figure giapponesi

Coppia di figure giapponesi
in maiolica
h cm 44
rotture e mancanze

Cassettone

Cassettone
Inghilterra inizio XX secolo
cm 106,5×51,3×75,5

fine offerte: 04/06/2022 – 13:00

Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)

cm 112×60

inizio XX secolo
h cm 30

Portagioie

Portagioie
cm 13x25x19

XVIII secolo
olio su tela
cm 25×23, entro cornice antica

Il presente bozzetto raffigurante un monaco in preghiera è attribuibile al noto artista genovese Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino. La tela si compone di intense pennellate materiche e guizzanti lampi di luce che conferiscono alla composizione quella tensione e dinamismo che contrassegnano i capolavori del Magnasco. L’opera si può accostare per analogie stilistiche ed iconografiche al dipinto conservato presso il Rijksmuseum ad Amsterdam raffigurante dei monaci camaldolesi in preghiera in un eremo (inv. n. SK-C-1358), ed è presumibile che il bozzetto preparatorio di quest’opera possa essere proprio il presente lotto all’incanto.

Il Tributo a Cesare, da Rubens

XVIII secolo
acquerello su pergamena incollata su una tavola di noce coeva
cm 42×51, entro cornice in legno dorato
firmato a matita in basso Jacopo Cestaro Pinx

Formatosi presso la bottega dell’illustre artista tardo-barocco Francesco Solimena, Jacopo Cestaro fu fortemente influenzato dalle lezioni del maestro, ma riusc’ ad elaborare uno stile personale orientato verso un classicismo arcadico. In seguito ottenne importanti commissioni per le chiese del Regno di Napoli.
Il pregiato acquerello si rifà al dipinto di Peter Paul Rubens ‘Il Tributo della Moneta’ conservato presso il Fine Arts Museums of San Francisco, datato tra il 1610 e il 1615 (Inv. n. 44.11).
La scena raffigura Gesù mentre recita il famoso passo riportato nei vangeli sinottici ‘Date a Cesare ciò che è di Cesare e a Dio ciò che è di Dio’ (Vangelo secondo Matteo 22,21, Vangelo secondo Marco 12,17, Vangelo secondo Luca 20,25).

Scuola napoletana, San Luigi Gongaza

XVIII secolo
cm 72×57
piccole cadute di colore sparse

Seguace di Luca Giordano (Napoli 1634 - Napoli 1705), La Cena in Emmaus

Seguace di Luca Giordano (Napoli 1634 – Napoli 1705), La Cena in Emmaus
XVII secolo
olio su tela
cm 46×62, entro cornice del XIX secolo

metà XVII secolo
olio su tela
cm 74×96, entro cornice

Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 - Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV

Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 – Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV
inizio del XVIII secolo
olio su tela
cm 127×96,6, entro cornice coeva in legno dorato e intagliato a volute, racemi, foglie e roccailles

Il genere della ritrattistica, massima espressione del gusto e della cultura del Settecento, si esalta in questo monumentale ritratto del Re Luigi XIV dell’inizio del XVIII secolo, ascrivibile ad un talentuoso pittore francese della cerchia di Hyacinthe Rigaud.
Il monarca francese è ritratto stante e con un portamento fiero, sfoggiando una lucente armatura dipinta meticolosamente in ogni dettaglio. Dalle fogge traspare una forte retorica del potere regio, come il particolare del nastrone azzurro che è un chiaro omaggio all’Ordine di Saint-Esprit cui il sovrano appartiene.

Scuola fiorentina, Maria Maddalena

XVII secolo
olio su tavola
cm 84×60
Copia seicentesca della Santa Maria Maddalena di Tiziano Vecellio conservata a Firenze presso il Museo di Palazzo Pitti (Inv. 1912 n. 67).

Scuola marchigiana, Madonna

Scuola marchigiana, Madonna
XVII secolo
cm 32×24

Scuola francese, Ritratto di dama

XVIII secolo
olio su tela
cm 75,4×58,8

Coppia di ritratti di dama e gentiluomo

fine XVIII secolo
olio su tela
cm 37×28, entro cornici coeve
piccole cadute di colore

Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603- Roma 1673), Coppia di nature morte

Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario de’ Fiori (Roma 1603- Roma 1673), Coppia di nature morte
XVII secolo
cm 105×80, entro cornice
rotture della tela e cadute di colore

Cerchia di Johann Wilhelm Preyer (Rheydt 1803 - Düsseldorf 1889), Natura morta

Cerchia di Johann Wilhelm Preyer (Rheydt 1803 – Düsseldorf 1889), Natura morta
XIX secolo
olio su tela
cm 66×61, entro cornice

Questa tela di eccelsa qualità raffigura una natura morta ascrivibile alla cerchia di Johann Wilhelm Preyer, pittore tedesco attivo nel XIX secolo. Nell’opera emergono molteplici particolari che rimandano al tema della vanitas e che denotano la raffinata cultura dell’artista, come i bicchieri pieni di vino in cristallo di citazione fiamminga e la frutta sbucciata, dipinta con molta sapienza compositiva, che simboleggia il tema dello scorrere inesorabile del tempo. I toni di colore utilizzati tendono ad un monocromatismo capace di sublimare l’insieme degli oggetti raffigurati in maniera armonica.

inizio XX secolo
olio su tavola, entro cornice ottagonale
cm 90×90

Piazza del Mercato a Napoli

Piazza del Mercato a Napoli
1930 ca
olio su tela
cm 37×51, entro cornice a foglia d’oro
firmato in basso a destra

Scatola russa dipinta a mano

Scatola russa dipinta a mano
metà XX secolo
cm 12x12x4

Scatola russa dipinta a mano

Scatola russa dipinta a mano
metà XX secolo
cm 18,5×18,5×3,7

Credenzino Napoleone III

Credenzino Napoleone III
Francia ultimo quarto del XIX secolo
in legno ebanizzato, intagliato e dorato, decorato con placche di Sèvres in bisquit azzurro e bianco con soggetti classici. Piano sagomato, fronte ad uno sportello, angoli scantonati con lesene e rapporti in bronzo dorato, base modanata, piedi a cipolla
cm 75x43x115

Cassettone lombardo

Cassettone lombardo
metà XVII secolo
in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio a volute e volatili, fronte a linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; piccoli difetti
cm 138x90x63

Antica cassapanca

Antica cassapanca
Italia centrale XVII secolo
in noce intagliato a patina scura, fronte sformellato e decorato da grandi guilloches intrecciate con rosette angolari, cartiglio centrale, base baccellata su zampe scolpite in foggia leonina
cm 171x55x62

Coppia di consoles

Coppia di consoles
in mogano intarsiato con piano in marmo bianco
cm 144x58x99

Tavolo da centro

Tavolo da centro
Sorrento fine XIX secolo
in noce intarsiato con olivo e legni di frutto, piano rettangolare con angoli scantonati, centrato da quadriga lanciata al galoppo con un giovane, probabilmente Apollo,col solo mantello sulle spalle che li sferza con la frusta.
Fusto tornito su quattro gambe mosse
cm 90×59,5×75

Tavolo da centro

Tavolo da centro
in noce intarsiato con piano circolare e fusto a balaustro su tre gambe mosse
diam. cm 110, h cm 80

Quattro sedie

Quattro sedie
fine XIX secolo
in mogano intagliato
h cm 90
una da restaurare

Tavolo basso da centro

Tavolo basso da centro
in mogano biondo intarsiato con piano in marmo bianco
diam. cm 37, h cm 56

Tavolo

Tavolo
XIX secolo
in noce e legno ebanizzato, piano ovale ricoperto in marocchino verde, gambe e base sagomate
cm 61,4x45x74,7

Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie

Inghilterra inizio XX secolo
tavolo con prolunga cm 101x142x75

Vetrina a due corpi

Vetrina a due corpi
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato a motivi floreali, due sportelli a vetri superiori e due sportelli nel corpo inferiore
cm 96×32,4×168,6

Vetrina

Vetrina
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato
cm 116,5×34,4×198,5

Credenza a doppio corpo

Credenza a doppio corpo
fine XIX secolo
in legno laccato grigio, corpo superiore a vetrina, inferiore a due sportelli e due cassetti, base modanata
cm 119×48,4×205

Servomuto portadolci

Servomuto portadolci
Inghilterra inizio XX secolo
cm 40x26x86

Italia inizio XX secolo
cm 95×43,5×172,5

Secretaire

Secretaire
Francia inizio XX secolo
in mogano, piano sagomato in marmo bianco, un cassetto nella fascia, sportello a calatoia, con piano scrittoio in pelle, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, due sportelli sottostanti, gambe troncopiramidali
cm 84x42x143

fine XIX secolo
danni

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 220x50x120

fine XIX secolo

Sei sedie

Sei sedie
metà XIX secolo
cm 40x48x98

inizio XX secolo
cm 44x40x95

Coppia di mensole

Coppia di mensole
XIX secolo
in stile Settecento, in legno intagliato e dorato con piano sagomato in breccia di marmo rosso, sostegni modellati a volute fitomorfe
cm 43x27x60

Panchettone portabusto

Panchettone portabusto
fine XIX secolo
h cm 102

Coppia di étagère angolari

Coppia di étagère angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni

Tavolo a violino

Tavolo a violino
fine XIX secolo
cm 108x65x72,5
superficie con diversi graffi

Tavolino con piano in marmo intarsiato

inizio XX secolo
cm 88,5x59x47

Console

Console
anni ’30
in legno ricoperto in pergamena, piano semilunato in breccia di marmo bianco, quattro cassetti nella fascia, sostegni anteriori intagliati e dorati in forma di arbusti vegetali, fondo a specchio, base sagomata in marmo
cm 170x42x92

Credenza

Credenza
anni ’40
in radica di noce, piano di forma arrotondata con una piccola alzatina ed un cassetto, tre sportelli e tre cassetti sul fronte, base arrotondata che riprende il piano
cm 170x50x112

Tavolo

Tavolo
Francia periodo Decò

Coppia di grandi candelabri

Coppia di grandi candelabri
inizio XIX secolo
in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con conchiglie e cherubini in altorilievo
h cm 134

Grande specchiera

Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148×110

Grande specchiera

Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148×110

Specchiera in cornice intarsiata

XIX secolo
cm 91×72

Specchiera

Specchiera
Toscana, inizi XIX secolo
in noce con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
cm 138×110

Specchiera

Specchiera
Toscana inizi XIX secolo
cm 120×78
piccole mancanze

Caminiera a tre luci

Caminiera a tre luci
Toscana inizi XIX secolo
in ciliegio con colonne ebanizzate ed in parte dorate, piedi a cipolla scanalata
cm 75×115
piccole mancanze

Campionario di marmi

Campionario di marmi
inizio XX secolo
contenente tessere di marmi vari e pietre dure di forma rettangolare
cm 28×28 compresa cornice

Coppia di alzate centrotavola

Coppia di alzate centrotavola
Toscana inizio XIX secolo
in legno intagliato, laccato rosso, nero e oro, parte superiore esagonale su tre sostegni con teste e zampe leonine che appoggiano su una crociera triangolare, zampe a sfera schiacciata
h cm 37

Set da toilette in argento cesellato

composto da uno specchio a mano, tre spazzole, un pettine, un porta profumo e uno specchietto da borsa
difetti

Samovar

Samovar
seconda metà del XIX secolo
h cm 43

Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro

fine XIX secolo
dipinti in policromia a motivi floreali
h cm 41

Importante specchiera

Importante specchiera
Firenze prima metà del XVIII secolo
in legno riccamente intagliato e dorato; cimasa a timpano spezzato centrata da testa di putto alato scolpita a tutto tondo, fra volute vegetali ricadenti lungo i fianchi con racemi floreali, parte inferiore con gambe a volute contrapposte, pendaglina sagomata centrata da mascherone ferino; cornice interna modanata, specchio al mercurio originale
cm 145×75 ca.
Danni e mancanze, poiché fragile è preferibile che l’acquirente ritiri il lotto personalmente

Grande specchiera

Grande specchiera
XIX secolo
in legno intagliato, dorato e bulinato, di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
cm 140 x 87

XVIII secolo
h cm 35

Madonna in gloria con angeli

Madonna in gloria con angeli
inizio XX secolo
scultura in gesso ricoperta in cera
h cm 52
mancanze

Gesù Bambino

Gesù Bambino
XVIII secolo
scultura in cera d’api entro teca di vetro
lunghezza Gesù Bambino cm 48 circa, teca in vetro cm 69×27,7×38,8

Rarissima scultura liturgica del Settecento raffigurante Gesù Bambino, in cera policroma disposto entro una teca in legno dell’inizio del XIX secolo. Il volto dolcissimo del bambino è magistralmente modellato grazie alla duttilità della cera d’api, con particolari dipinti a mano, capelli veri e stoffe databili al XVIII secolo. Le antiche sculture in cera sono in genere estremamente fragili e risultano spesso danneggiate, mentre la presente si distingue per uno stato di conservazione molto buono, nonché per un’altissima qualità del modellato.
Poiché molto fragile è preferibile che l’acquirente ritiri il lotto personalmente.

Coppia di piatti con scene di genere in ottone sbalzato

XIX secolo
diametro cm 63

Venere e Adone

Venere e Adone
1516 ca.
bulino su carta vergata priva di filigrana
cm 29,2×21,4

La presente incisione raffigura Venere che giace tra le braccia di Adone in un paesaggio arcadico. L’iconografia è tratta dall’affresco di Giulio Romano nella Stufetta del Cardinal Bibbiena in Vaticano, realizzato su disegno di Raffaello.

La Madonna della Scodella

La Madonna della Scodella
inizio XVII secolo
acquaforte su carta vergellata leggermente brunita, con filigrana giglio nel cerchio
cm 50×31
Terzo stato di tre dopo l’aggiunta della dedica di Livio Agocchia, firmato in basso a destra ‘Brizio sculp’

La presente incisione raffigura la Madonna della Scodella di Antonio Allegri detto il Correggio. La scena è un Riposo in Egitto della Sacra Famiglia incisa da Francesco Brizio, pittore e incisore italiano della scuola bolognese, attivo nei primi anni del barocco. Conosciuto anche come Nosadella, era inizialmente allievo di Bartolomeo Passarotti, e in seguito divenne allievo di Agostino e Ludovico Carracci.

Lotta tra Leone e Cavallo

Lotta tra Leone e Cavallo
1550 ca.
bulino su carta vergellata incollato su supporto cartonato
cm 13×18,1
firmato in basso al centro con il monogramma AS

Interessante soggetto derivante da un gruppo scultoreo conservato al Campidoglio e tradotto in stampa dal maestro mantovano Adamo Scultori.
L’opera fu elogiata da Pierre-Jean Mariette, Adam Bartsch, Anton Maria Zanetti e altri studiosi di stampe per il buon livello tecnico ed è ritenuta una delle incisioni più riuscite dell’artista (Bartsch 11).
Esemplare nel secondo stato di tre, con il graffio della lastra che attraversa la coda e la zampa del cavallo.

Allegoria della Vittoria

Allegoria della Vittoria
1563-65 ca.
cm 14×19,8
firmato in basso al centro con monogramma AS

Incisione da un soggetto di Giulio Romano per la Sala degli Stucchi di Palazzo Te a Mantova.
Esemplare nel primo stato di due (stato I/II Bartsch 105), prima dei ritocchi sulla parte destra della stampa.

L’incisore mantovano Adamo Scultori, noto anche come Adamo Ghisi, proveniva da una famiglia di artisti. A causa della stretta associazione della sua famiglia con l’artista Giorgio Ghisi, sua sorella Diana Scultori e lui sono stati a volte indicati dal cognome ‘Ghisi’. Ricevette i primi rudimenti nell’arte incisoria nella bottega del padre, il quale lavorò a fianco di Giulio Romano a Mantova e si distinse come incisore, scultore e stuccatore. L’apprendistato di Adamo cominciò da bambino; la sua prima opera nota, la Vergine che allatta il Bambino, priva di data e derivata da un bulino di Giovan Battista, indica con orgoglio la giovane età dell’autore, undici anni, accanto alla firma ‘ADAM SCULPTOR’.

Coppia di arazzi con scene di genere

XIX secolo
cm 212×144
entro cornice di mogano

Coppia di ampolline da chiesa

Coppia di ampolline da chiesa
in vetro molato e metallo dorato, complete di vassoietto ovale
h cm 12,5

fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9

Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano

fine XIX secolo
h cm 32

Coppia di grandi vasi in maiolica

Campania XIX secolo
coperchio modellato a trionfo fitomorfo, anse a teste di cherubini, piede a tromba con volute di foglie di acanto
h cm 96

Cupido legato

Cupido legato
in porcellana bianca e oro, manifattura Ginori Capodimonte
h cm 20,5

h cm 15

Coppia di putti

Coppia di putti
in porcellana bianca
h cm 11

Statuetta raffigurante un generale napoleonico

h cm 24,7

h cm 25

h cm 25

Statuetta raffigurante dama

Statuetta raffigurante dama
h cm 23

Statuetta raffigurante una dama che suona la chitarra

in porcellana policroma tipo Capodimonte
h cm 18
piccola rottura

h cm 12,5

Coppia di statuine

Coppia di statuine
h cm 12

h cm 22

Base di lume in porcellana di Sévres

inizio XX secolo
montato in bronzo dorato e decorato con amorini
h cm 47

Vasetto blu in maiolica

Vasetto blu in maiolica
h cm 15

Tazza da cioccolata

Tazza da cioccolata
in porcellana bianca completa di coperchio, con decorazione a rilievo, manifattura Ginori Capodimonte
h cm 12

Senapiera e due spargizucchero Richard Ginori

decorati a roselline
h cm 10; h cm 15

Tazza da caffè

Tazza da caffè
Richard Ginori, modello Impero, decoro Rapallo
h cm 6,5

Coppia di tazze da caffè

Coppia di tazze da caffè
manifattura Richard Ginori, in porcellana bianca con montatura e piatti in argento

inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 19×17 con cornice

fine offerte: 03/05/2022 – 18:00

metà XX secolo
olio su tela
cm 28×23

Paesaggio montano

Paesaggio montano
1895
olio su tavola
cm 15×8
firmato in basso a destra

Ritratto di odalisca

Ritratto di odalisca
XIX secolo
olio su tela
cm 31×22,5

Ritratto di nobildonna

Ritratto di nobildonna
fine XIX secolo
olio su tela
cm 76×56

XIX secolo
olio su tavola
cm 20×40, entro cornice

Paesaggio boschivo

Paesaggio boschivo
fine XIX secolo
olio su tela
cm 30×45, entro cornice

fine XIX secolo
cm 145×195

Ritratto di dama

Ritratto di dama
XIX secolo
pastello su carta
cm 39×29

fine offerte: 12/04/2022 – 16:00

John Baldwin, The Turkey Trot

John Baldwin, The Turkey Trot
inizio XX secolo
inchiostro su carta
cm 24×19

Coppia di ritratti

Coppia di ritratti
1860
matita su carta
cm 20,5×15,5

Grande disegno con paesaggio

Grande disegno con paesaggio
inizio XX secolo
cm 82×140

inizio XX secolo
cm 22×16

Stampa raffigurante Abbazia di S. Stefano di Bologna

cm 50X70

XIX secolo
oleografia su carta
cm 38×28

Lotto di due stampe

Lotto di due stampe
inizio XIX secolo
cm 34×24, cm 35×28

XX secolo
entro cornice
cm 22×13,5

fine XIX secolo
oleografia su carta
cm 40×49

inizio XX secolo
cm 31×20, cm 36×26

Fiori eseguita per la serie 'CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE'

Fiori eseguita per la serie ‘CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 2997/5000
cm 29×22

Disegno a cera eseguito per il n. 37 di Bolaffi Arte

riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 1950/5000
cm 30,8×24,3

Le restanti sono andate perdute

riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3705/5000
cm 30,8×24,3

Lotto di due incisioni

Lotto di due incisioni

cm 29×23, cm 27×24

Madonna con bambino

Madonna con bambino
metà XX secolo
oleografia su carta

Volto femminile

Volto femminile
XX secolo
litografia incorniciata, edizione 60/125
cm 57×47 compresa cornice

fine XIX secolo
cm 30,5×23,3

fine XIX secolo
cm 30,5×23,3

1812
mezzatinta su carta
cm 54×37

L'Opera Clio eseguita per la serie 'LE NOVE MUSE DI BOLAFFIARTE'

L’Opera Clio eseguita per la serie ‘LE NOVE MUSE DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3806/5000
cm 29×22
Firmato in basso. Timbro a secco dello studio dell’artista. Timbro a secco di autentica di Bolaffi Arte

Lo Scorpione eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

Lo Scorpione eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3687/5000
cm 29×22

cm 29×22

cm 29×22

cm 29×22

XX secolo
cm 60×51 con cornice

cm 24×16

Il Girasole, da Renato Guttuso

XX secolo
puntasecca su lastra di metallo
cm 17,5×13, entro cornice
prova d’artista, firmato in basso a destra

XX secolo
litografia p.a.
cm 69×49
firmato in basso a destra

Volo + sole

Volo + sole
XX secolo
serigrafia a 18 colori, edizione 76 su 150
cm 60×50

Aerojet

Aerojet
XX secolo
serigrafia a 19 colori, edizione 148 su 150
cm 34,5×50

XX secolo
litografia, tiratura 1/120
cm 95×72,5 compresa cornice

Stampa raffigurante fantini e cavalli

XX secolo
firmato in basso a destra

XX secolo
ed. 122/200
firmato in basso a destra

Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi

1590
xilografia su carta vergellata, entro cornice
parte incisa cm 15×10

Cugino del celebre Tiziano Vecellio, Cesare Vecellio è stato un artista eclettico, pittore, incisore, miniaturista, con un forte interesse per la ricerca dei costumi. Ciò si evince dal suo trattato di moda ‘Habiti antichi et moderni di tutto il mondo’, pubblicato a Venezia nel 1590.
Per quest’opera l’artista realizza i disegni degli abiti, commentandoli con una descrizione che non si ferma al solo vestiario, ma diviene una riflessione sulla società e sulla vita economica, religiosa e politica.
Contenente illustrazioni di fogge di vestiario di ogni parte del mondo allora noto, da papi e principi a contadine e soldati, esso può essere annoverato come il primo trattato di storia della moda.

Stampa con veduta di Budapest

Stampa con veduta di Budapest
XX secolo
acquaforte su carta
cm 17×50

Stampa raffigurante la Basilica di San Clemente in Santa Maria dei Servi

1970
firmato in basso a sinistra

litografia, edizione 127/150
cm 50×67,5

Pannocchia

Pannocchia
XX secolo
litografia, edizione 30/99
cm 50×70

Figura maschile con cane

Figura maschile con cane
XX secolo
litografia, p.a.
cm 60×48,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra

fine XIX, inizio XX secolo
entro cornice
cm 53 x 39

fine XIX, inizio XX secolo
entro cornice
cm 53×39

Coppia di oleografie raffiguranti 'Madonna con Bambino' e 'San Giuseppe con Bambino'

Italia centrale, fine XIX secolo
entro cornici dorate, difetti
cm 37×30

XX secolo
acquaforte su carta murillo, tiratura 59 su 120
cm 81×61 compresa cornice
firmato in basso

XX secolo
Acquatinta, tiratura XXV su XXX
cm 75,5×96,5 compresa cornice

Donna a cavallo

Donna a cavallo
XX secolo
litografia, edizione 7/120
cm 76,5×61,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

Stampa con alberi e fiori

Stampa con alberi e fiori
XX secolo
edizione 66/150

Stampa con paesaggio costiero

Stampa con paesaggio costiero
XX secolo
edizione 52/150
79,5×109,5 compresa cornice

Oleografia su tavola con veliero nel mare in tempesta

inizio XX secolo
cm 61,5×54,5

Personaggi in villa

Personaggi in villa
fine XIX-inizio XX secolo
oleografia su tela
cm 80×110

Scatola contenente 10 litografie di Antonio Bueno di piccole dimensioni

XX secolo
litografia su carta
cm 17,8×14,4 compresa cornice

Coppia di stampe Ricordi

Coppia di stampe Ricordi
inizio XX secolo
cm 23×16

Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam

XX secolo
cm 23,5×52,5

Lotto di 41 incisioni antiche

Lotto di 41 incisioni antiche
XVI-XVII secolo

Hieronymus Cock (1518 – 1570), Serie di quattro stampe raffiguranti monumenti architettonici, 1563, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 23×15, firmato e datato al centro ‘Hieronymus Cock excudebat 1563’.

Hieronymus Cock (1518 – 1570), Serie di 18 incisioni raffiguranti tombe monumentali, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 17×21.

Serie di 17 incisioni con reliquiari decorati a grottesca, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 19×14.

Johann Jakob Thourneyser (1636-1711), raffigurazione allegorica da un dipinto di Thomas Blanchet, XVII secolo, incisione all’acquaforte su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 21,5×16, firmato sul fondo ‘T. Blan in:/ I.I. Thourneyser’.

Giovanni Georgi (ca. 1617 – ca. 1656), Monumento funerario romano, XVII secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 16,5×12, firmato in basso a destra ‘Jo Georg f.’

cm 112×60

fine offerte: 24/03/2022 – 12:00

Portagioie

Portagioie
cofanetto in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
cm 13x25x19
marcato Limoges

XX secolo
diametro cm 29,6
marcato Bavaria

XX secolo
diametro cm 17,5
marcati Bavaria

Scuola marchigiana, Madonna

Scuola marchigiana, Madonna
XVII secolo
cm 32×24

Madonna con Bambino

Madonna con Bambino
XVII secolo
olio su tela
cm 57×50, entro cornice
cadute di colore sparse

Maria Maddalena

Maria Maddalena
XVII secolo
olio su tavola
cm 84×60

XVIII secolo

XVIII secolo
olio su tela

metà XVII secolo
olio su tela
cm 74×96, entro cornice

XVII secolo
olio su tela, cm 105×80, entro cornice

XVII secolo
cm 106×130

Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita

XVIII secolo
olio su tela
cm 64×94, entro cornice

Il presente dipinto mostra la rara iconografia della lotta tra Cupido e la Morte, rappresentata sullo sfondo al centro della composizione.
Cupido che affronta la macabra figura della Morte, ritratta nelle sembianze di uno scheletro, allude alla dicotomia di Eros e Thanatos, le due forze pulsionali che muovono l’individuo intimamente legate, sempre presenti l’una nell’altra, estreme ed opposte.
In primo piano è invece rappresentato un vecchio intento ad approcciare una giovane donna, rimandando all’opposizione tra vecchiaia e giovinezza, e alludendo ancora una volta al tema dell’ineluttabilità della morte, ribadito ulteriormente dall’immagine del tronco reciso alle spalle della coppia.
Si tratta dunque di un’opera allegorica associata al tema della vanitas, la quale assume qui caratteristiche ambigue, volte s’ a cantare la caducità della vita, ma al tempo stesso, considerata la sua natura fragile, di cogliere il giorno, prima che sopravvenga l’eternità.
Tra le possibili fonti del dipinto, collocabile ad un ambito fiammingo, si citano le varie edizioni della raccolta di scritti di Jacob Cats (1577 – 1660) dal titolo ‘Ouderdom, buytenleven en hofgedachten op Sorghvliet’ (Vecchiaia, La vita di campagna e pensieri campagnoli a Zorgvliet), stampate in Olanda a partire dal 1658.

Scuola francese, Ritratto di Dama

XVIII secolo
olio su tela
cm 75,4×58,8

Scuola napoletana, Natura morta con pesci

XVIII secolo
olio su tela
cm 51×62, entro cornice

Coppia di miniature con ritratti di dame

fine XIX secolo – inizio XX secolo
olio su tavoletta
diametro cm 15,4 compresa cornice

Miniatura con ritratto di dama, da Giovanni Ambrogio de Predis

inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 23,5×22,5 compresa cornice

inizio del XVIII secolo
olio su tela

XIX secolo
olio su tela
cm 66×61, entro cornice

Piazza del Mercato a Napoli

Piazza del Mercato a Napoli
1930 ca
olio su tela
firmato in basso a destra

inizio XX secolo
cm 90×90

XIX secolo
olio su tavola
cm 20×40, entro cornice

Paesaggio boschivo

Paesaggio boschivo
fine XIX secolo
olio su tela
cm 30×45, entro cornice

Paesaggio campestre con ponte

Paesaggio campestre con ponte
inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 8×15, entro cornice
firmato in basso a destra

1873
olio su tavola
cm 29×22, entro cornice
firmato e datato in basso

Icona della Madonna di Vladimir

fine XIX secolo
olio su tavola
cm 35×30,5

Scatola russa dipinta a mano

Scatola russa dipinta a mano
metà XX secolo
cm 12x12x4

Scatola russa dipinta a mano

Scatola russa dipinta a mano
metà XX secolo
cm 18,5×18,5×3,7

Specchiera da tavolo a bilico in stile Settecento

inizio XX secolo
in legno intagliato, laccato avorio e dorato, cornice sagomata su sostegni con gambe a volute stilizzate
cm 33x19x57

Specchiera da tavolo

Specchiera da tavolo
Murano XX secolo
cm 51×33,4

Coppia di grandi candelabri

Coppia di grandi candelabri
inizio XIX secolo
h cm 134

Antica cassapanca

Antica cassapanca
Italia centrale, XVII secolo
cm 171x55x62

Cassettone

Cassettone
Emilia, metà XVII secolo
in noce intagliato a patina bionda, a tre cassetti con formelle sagomate sul fronte e su i fianchi
cm 158×71,5×95

Camino neoclassico

Camino neoclassico
ultimo quarto XVIII secolo
in marmo bianco scolpito, piano rettangolare con becco di civetta, fascia centrata da medaglione a bassorilievo col mito di Amore e Psiche, medaglioni con profili maschili ai lati, montanti scolpiti con faci accese fra foglie di acanto
cm 190x36x117
piccoli danni

Cassettone

Cassettone
Francia periodo Napoleone III in stile Luigi XV
interamente listrato a marqueterie in bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo rosso, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, maniglie, bocchette, profili e scarpette in bronzo dorato
cm 130x66x90

Armadio

Armadio
cm 145x55x166

Mantovana

Mantovana
metà XIX secolo
cm 208x19x59
difetti e mancanze

Tavolino da centro

Tavolino da centro
cm 75×52,5×71

Tavolino in stile Luigi XVI

Tavolino in stile Luigi XVI
inizio XX secolo
cm 98,6x60x81

Coppia di mensole

Coppia di mensole
XIX secolo
cm 43x27x60

Tavolino d'appoggio

Tavolino d’appoggio
Inghilterra inizio XX secolo
cm 45,7×45,7×78,5

Tavolino d'appoggio

Tavolino d’appoggio
fine XIX secolo
cm 103x72x73

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia metà XVI secolo
cm 52x40x121
mancanze e restauri

108

Sedia Luigi XV

Sedia Luigi XV
cm 51,5x47x94

109

Finimento da salotto

Finimento da salotto
Toscana metà XIX secolo
alcuni danni e mancanze

Dormeuse

Dormeuse
Toscana inizio XIX secolo
cm 147x45x86

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine
Inghilterra fine XIX secolo
cm 60x56x73
alcune macchie sul tessuto

Cassettone scrivania

Cassettone scrivania
Parma metà XVIII secolo
cm 130x60x110
alcune modifiche e restauri

114

Cassettone

Cassettone
Emilia XIX secolo
cm 144x55x94
alcuni difetti e mancanze

115

Scrivania in stile Settecento

Scrivania in stile Settecento
XX secolo
cm 125,5×68,5×79

116

Scrivania da centro

Scrivania da centro
Inghilterra fine XIX secolo
cm 159x76x80

117

Vetrinetta ovale

Vetrinetta ovale
Inghiterra inizio XX secolo
cm 69x44x115

118

Vetrina

Vetrina
Inghilterra inizio XX secolo
cm 57×29,4×133

119

Vetrina

Vetrina
Inghilterra inizi XX secolo
in mogano intarsiato
cm 116,5×34,4×198,5

120

Credenza a doppio corpo

Credenza a doppio corpo
fine XIX secolo
cm 119×48,4×205

121

Copricaminetto con paesaggio con corso d'acqua

Copricaminetto con paesaggio con corso d’acqua
tempera su tela
cm 95,5×125,5

Campionario di marmi

Campionario di marmi
inizio XX secolo
cm 28×28 compresa cornice

Importante specchiera

Importante specchiera
cm 145×75 ca.

Coppia di alzate centrotavola

Coppia di alzate centrotavola
Toscana inizio XIX secolo
h cm 37

Alzata circolare in bronzo dorato

XVIII secolo
diametro cm 30, h cm 9

Mortaio in bronzo

Mortaio in bronzo
XIX secolo
con fascia decorata da mascheroni tra festoni e due prese a forma di teste antropomorfe, datato MDCXXX e siglato G.B.A., copia ottocentesca di un originale del XVII secolo
h cm 20, diametro cm 25

Attaccapanni a forma di vascello

XX secolo
in ghisa
cm 20×15

Lotto di cinque fermaporte da palazzo

XIX secolo
in ottone brunito con tracce di doratura, fusto scannellato con estremità a volute e base emisferica baccellata
h cm 49

Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento

in bronzo, montati ad elettricità
h cm 34

h cm 40

Lume ad olio

Lume ad olio
fine XIX secolo
in stile Cinquecento, in rame sbalzato e argentato, con globo in vetro, montato ad elettricità
h cm 55

Cofanetto portagioie vittoriano

Inghilterra fine XIX secolo
placcato in argento in epoca recente e rifoderato
cm 23×15,4×9
dotato di chiave

inizio XX secolo
cm 29×23,5 compresa cornice

XIX secolo
diametro cm 63

Gesù Bambino

Gesù Bambino
XVIII secolo

Piccolo obelisco

Piccolo obelisco
XX secolo
in marmo nero con base in marmo giallo di Siena
h cm 16

XVIII secolo
h cm 35

Busto di Bambina

Busto di Bambina
fine XIX secolo
in marmo bianco
h cm 60
rotture e mancanze

Coppia di vasi a balaustro

Coppia di vasi a balaustro
Campania fine XIX secolo
in alabastro scolpito e levigato, parte superiore decorata da foglie di acanto ricadenti, parte centrale con tralci di rose in alto rilievo
h cm 48
mancanze e parti annerite

Pescatore di granchi

Pescatore di granchi
Napoli inizio XX secolo
scultura in bronzo, raffigurante un ragazzo con cappello di paglia ed un pesce in mano, con una cesta di granchi alla base
h cm 70

Aquila

Aquila
inizio XX secolo
scultura in bronzo brunito su base in marmo, raffigurante un’aquila in atto di prendere il volo con le ali aperte
h cm 42

Coppia di poltrone in stile Biedermeier

XX secolo
in ciliegio con parti ebanizzate
cm 57×51,5×99
leggeri graffi dovuti ai segni del tempo

Venere e Adone

Venere e Adone
1516 ca.
cm 29,2×21,4

Ritratto di Caterina Cornaro

Ritratto di Caterina Cornaro
1885
incisione su carta
cm 49×39, entro cornice
copia dal ritratto postumo di Caterina Cornaro come Santa Caterina d’Alessandria di Tiziano Vecellio conservato presso la Galleria degli Uffizi a Firenze (inv. n. 1890 n. 909); alcune macchie e gore sulla carta

Coppia di stampe con vedute di paesaggi orientali

1810
incisione acquarellata su carta

Fountain of Serpents, cm 31,5×41, entro cornice, inscrizione in basso ‘published by R. Bowyer, 80 Pall Mall, 1810’;

Mosque in Latachia n° 2, cm 41,5×31,5, entro cornice, inscrizione in basso ‘published by R. Bowyer, 80 Pall Mall, 1810’

Coppia di stampe inglesi

Coppia di stampe inglesi
1863
cm 50×70, entro cornice
iscrizione in basso ‘Stage Coach, drawn by W.F.S. Shayer, London published august 1863, R&Ackermann 191 Regent street, engraved bu F.Harris V.Fainy’; iscrizione in basso ‘Mail Coach, drawn by W.F.S. Shayer, London published august 1863, R&Ackermann 191 Regent street, engraved bu F.Harris V.Fainy’

Scorcio di città

Scorcio di città
inizio XX secolo
incisione su carta, ed. 4/15
cm 54,6×39,6 compresa cornice
firmato in basso a destra; reca una dedica in basso a destra a Tammaro De Marinis

Conosciuto come ‘Principe dei bibliofili italiani’, Tammaro De Marinis è stato un importante studioso e collezionista di libri antichi, nonché noto antiquario operante principalmente a Firenze. Il suo nome è legato al rimpatrio della Bibbia di Borso d’Este, alla prima Esposizione della legatura artistica in Palazzo Pitti del 1922 ed alla grande Mostra del libro italiano a Parigi nel 1926 (Musée des arts décoratifs).

XX secolo
stampa
cm 40×25, entro cornice

XX secolo
cm 22,5×32, entro cornice
cornici danneggiate

La Madonna della Scodella

La Madonna della Scodella
inizio XVII secolo
cm 50×31

Lotta tra Leone e Cavallo

Lotta tra Leone e Cavallo
1550 ca.
cm 13×18,1

Allegoria della Vittoria

Allegoria della Vittoria
1563-65 ca.
cm 14×19,8

Coppia di arazzi in stile Rococò

inizio XX secolo
cm 49×49, entro cornice

Ritratto di bambina

Ritratto di bambina
XX secolo
lavoro a piccolo punto
cm 20×14, entro cornice in legno dorato

Mademoiselle Grimprel, da Pierre-Auguste Renoir

XX secolo
lavoro a piccolo punto
cm 46×36, entro cornice

122

Grande specchiera in stile veneziano del Settecento

fine XIX secolo
in legno intagliato, dorato e laccato; cimasa semicircolare sormontata da racemi intagliati di gusto rocaille che scendono lungo la cornice rettangolare laccata in azzurro trasparente ad imitazione del vetro; parte superiore intagliata con volute contrapposte di foglie di acanto centrate da una corbeille con foglie, parte inferiore centrata da motivo fitomorfo con pianetto per sostenere un candeliere
cm 105×78 ca.
voluta in alto staccata, mancanze e restauri

Coppia di grandi specchiere

Coppia di grandi specchiere
cm 127×68 ca.

Coppia di vasi troncoconici in stile Gallé

XX secolo
in vetro doppio strato con decoro di pampini d’uva inciso ad acido nei toni del rosso su fondo arancio
h cm 19

Vaso troncoconico in stile Gallé

XX secolo
in vetro doppio strato con decoro di tralci fioriti inciso ad acido nei toni del verde e del celeste su fondo arancio
h cm 42,5

Campania XIX secolo
h cm 96

inizio XX secolo
h cm 47

Francia metà XIX secolo
difetti e restauri

in porcellana
h cm 20

Coppia contenitori per estrazioni gioco a lotto

inizio XX secolo
in ceramica con figure di volatili dipinti a mano
h cm 21

Cassettone

Cassettone
Inghilterra inizi XX secolo
cm 106,5×51,3×75,5

fine offerte: 03/03/2022 – 16:00

Torciera da terra

Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito a balaustro
h cm 125

Torciera da terra

Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito e bronzo, su tre zampe a voluta in bronzo
h cm 108
modifiche

Torciera da terra

Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito a balaustro, su tre zampe a voluta
h cm 140

Quattro sedie in stile Settecento in noce

inizi XX secolo
cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H
cm 44x40x95

Poltrona Liberty in legno di ciliegio con decoro scolpito

1910
cm 50x61x117

Scrittoio Liberty in legno di mogano con cassetto e maniglia in bronzo nel gusto di Louis Majorelle

1910
cm 99x61x74

Tavolo da lavoro

Tavolo da lavoro
fine sec. XVIII
cm 83x43x70
segni del tempo

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta
metà XX secolo
cm 68x36x93

Credenza

Credenza
anni ’20
in castagno d’India, piano sagomato, fronte a quattro sportelli intarsiati a marqueterie e decorati con motivi floreali al centro, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo
cm 230x50x92

Credenza

Credenza
anni ’40
in noce biondo a 5 cassetti e quattro sportelli
cm 258x51x100

Console

Console
anni ’30
cm 170x42x92

Credenza

Credenza
anni ’40
cm 170x50x112

Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo

Italia inizio XX secolo
corpo superiore centinato con uno sportello a specchio, corpo inferiore con sportello a ribalta e scarabattolo interno con cassettini, vani a giorno e due sportelli, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola
cm 95×43,5×172,5

Secretaire

Secretaire
Francia, inizi XX secolo
cm 84x42x143

Piccolo cassettone

Piccolo cassettone
Toscana inizi XIX secolo
In gattice, a due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 81x64x43,5
difetti e mancanze

Comodino

Comodino
inizi XX secolo
cm 41x29x56,5

Comodino Luigi Filippo

Comodino Luigi Filippo
Napoli metà sec. XIX secolo
cm 51x30x93
difetti e mancanze

inizio XX secolo
cm 88,5x59x47

Tavolino ottagonale

Tavolino ottagonale
metà XX secolo
in legno di castagno, gambe a rocchetto raccordate da traverse tornite, normali segni del tempo
cm 78x79x60

Tavolo da centro

Tavolo da centro
Sorrento, seconda metà XIX secolo
in noce ed altri legni, piano circolare intarsiato a scacchiera, fusto a balaustro tornito su tre gambe mosse
cm 73×80

Inghilterra inizi XX secolo

Tavolo

Tavolo
Francia periodo Decò

Étagère

Étagère
fine XIX secolo
in noce intagliato, alzata superiore con sostegni a voluta, quattro piani sagomati con sostegni torniti a pilastrini, piedi a cipolla
cm 81x26x138

Coppia di étagère angolari

Coppia di étagère angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni

Specchiera

Specchiera
Toscana inizi XIX secolo
cm 120×78
piccole mancanze

Grande specchiera

Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148×110

Grande specchiera

Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148×110

Radio Marelli

Radio Marelli
XX secolo
misure cm 46x26x18
Normali segni del tempo

Macchina da cucire Singer

Macchina da cucire Singer
prima metà del XX secolo
da revisionare

Macchina da cucire a manovella

Marca Necchi

Lume da tavolo in opalina bianca

decorata con tralci di vite e pampini d’uva, filettature turchesi
cm 56×22

Lume da tavolo in opaline

Lume da tavolo in opaline
a fondo bianco, arancio e celeste, decori a motivi floreali
cm 36×14,5 alla base

con decori a festoni fioriti e fiocchi.
Boccia in vetro incolore
cm 56×21

Lotto ritirato
Lampadario in vetro di Murano

Lotto ritirato
Lampadario in vetro di Murano
anni ’60
cm h 40 senza catena

Coppia di appliques Liberty dorate su bronzo martellato

1910
modello Ramsden & Carr, con doppio braccio e stilemi Liberty
cm 42×29
tracce di doratura

Coppia di appliques Liberty in silver plated su bronzo martellato

1910
cm 42×29

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor

metà XX secolo
mancante di una pietra

Samovar

Samovar
seconda metà del XIX secolo
h cm 43

Ciotola in rame

Ciotola in rame
XX secolo
diametro cm 40

Calesse

Calesse
inizio XX secolo

Lotto di tre trespoli portavaso in legno

Liberty
piccoli difetti e mancanze
cm h 122x diametro cm 25,5; cm h 110×46,5×25,5; cm h 118x32x32

Specchiera da cassettone

Specchiera da cassettone
fine XIX secolo
in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute, base con tre cassettini
cm 97X91

Acquaio in marmo

Grande tappeto persiano

Grande tappeto persiano
cm 214×310

Tappeto persiano

Tappeto persiano
cm 183×265

Tappeto persiano

Tappeto persiano
cm 150×250

Grande tappeto persiano con motivi floreali

cm 175×280

Psiche da tavolo

Psiche da tavolo
fine sec. XIX
cm 54,5x22x100

Specchio con cornice nera

Specchio con cornice nera
inizio XX secolo
cm 86×67

Specchiera centinata

Specchiera centinata
fine XIX secolo
in legno dorato
cm 92×75
piccoli difetti

Piccola coppa

Piccola coppa
Manifattura orientale
in porcellana policroma con raffigurati galli
cm h 6x 12

XX secolo
h cm 12,5

fine offerte: 17/02/2022 – 18:00

Due brocche da lavabo

Due brocche da lavabo
fine XIX secolo
h cm 31, h cm 30

fine XIX secolo
danni e mancanze

Lavabo

Lavabo
XIX secolo
h cm 97

Zuppiera in ceramica Deruta

Zuppiera in ceramica Deruta
XX secolo
cm 35x28x24

Vassoio in ceramica Deruta

Vassoio in ceramica Deruta
XX secolo
cm 38×29

inizio XX secolo
h cm 30, restauri sul coperchio

Vaso in ceramica Deruta

Vaso in ceramica Deruta
XX secolo
cm 25x26x36

Placca in maiolica Longwy con decoro di Cupido che porge una rosa

Francia del Nord anni ’20
entro cornice coeva
cm 100×40
restauri

Servizio da the turco

Servizio da the turco
Istanbul, XX secolo
piattino cm 11, tazzina cm 5, teiera h cm 10, diametro vassoio cm 33

fine XIX secolo
h cm 41

Coppia di vasi

Coppia di vasi
Boemia inizi XX secolo
h cm 25

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904), Vaso a bulbo

Emile Gallé (Nancy 1846 – Nancy 1904), Vaso a bulbo
1910
in vetro doppio strato con decoro di glicini inciso ad acido nei toni del viola su fondo bianco lattimo
h cm 34
firma in rilievo Gallé

Vaso ovoidale Muller Frères

Vaso ovoidale Muller Frères
Francia 1910
in pasta di vetro, decoro astratto ottenuto con tecnica di marmorizzazione nei toni del blu-rossastro su un fondo bianco maculato
h cm 24
Firma Muller Frères Luneville incisa alla punta

Coppia di appliques in pasta vitrea Art Dèco

Francia anni ’20
h cm 17
montatura in ottone non coeva

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco firmata Deguè

Francia anni ’20
diametro cm 35

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco in vetro rosa

Francia anni ’20
diametro cm 35

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco con decoro a rose stilizzate

Francia anni ’20
diametro cm 35

fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9

fine XIX secolo
h cm 32

XIX secolo
piattino cm 15, tazza cm 10

Servito da tè

Servito da tè
piattino cm 14, tazza cm 10, piccole rotture e mancanze

Coppia di tazzine Villeroy & Boch

XIX secolo
in porcellana bianca e blu, decori a motivi floreali, marca sotto la base
piattino cm 13
tazzina cm 8×7,5

Buonanotte Ginori in porcellana bianca a fiori, caffettiera e zuccheriera, Francia fine XIX secolo, in porcellana bianca-oro e 5 tazzine da caffè con piatto anni ’30

Servito da caffè Ginori

Servito da caffè Ginori
inizi XX secolo

Zuppiera manifattura Ginori

Zuppiera manifattura Ginori
inizi XX secolo
h cm 28

Inghilterra fine XIX secolo
cm 35×29

Due salsiere in terraglia

Due salsiere in terraglia
Inghilterra fine XIX secolo
h cm 15
danni e restauri

Inghilterra fine XIX secolo
diam. cm 24

XX secolo
diam. cm 25

XX secolo
diam. cm 30,5

Coppia di vasi Luigi Filippo

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianco blu, dipinta a scene romantiche
h cm 22, danni e restauri

Coppia di vasi Luigi Filippo

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
h cm 21

Piccolo vaso Luigi Filippo

Piccolo vaso Luigi Filippo
metà XIX secolo
h cm 16

XX secolo
h. cm 54

Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland

XX secolo
h cm 30

Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano

XX secolo
h cm 28

Coppia di sculture

Coppia di sculture
inizio XX secolo
in maiolica bianca raffiguranti due barboncini seduti con un cestino di fiori in bocca
h cm 32

Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte

inizi XX secolo
h cm 12

Marina

Marina
inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 20×30, entro cornice

fine offerte: 22/02/2022 – 12:00

Marilyn Monroe

Marilyn Monroe
XX secolo
stampa, edizione 15/100
cm 56,5×36,5
timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York

Mao Tse Tung

Mao Tse Tung
XX secolo
stampa, edizione 78/100
cm 56,5×36,5

XX secolo
litografia su carta craft, tiratura F 82/250
cm 66×51 compresa cornice

L’opera fa parte di una cartella di 29 litografie chiamate “Imaginary Portraits” del 1969, edite da Marcel Salinas, con una tiratura di 250 esemplari eseguiti in Francia, numerati con la lettera F, stampatore Atelier Detruit et Guillard-Gourdon, e 250 esemplari eseguiti negli USA, numerati con la lettera A, stampatore Harry N. Abrams, New York.

Sogno di Cristoforo Colombo, da Salvador Dal'

Sogno di Cristoforo Colombo, da Salvador Dal’
XX secolo
cm 23,5×18, entro cornice
prova d’artista, firmato in alto a sinistra

XX secolo
cm 17,5×13, entro cornice

Volo + sole

Volo + sole
XX secolo
cm 60×50

Aerojet

Aerojet
XX secolo
cm 34,5×50

1971
serigrafia, tiratura XXI/LXXV, edizione Museo de Chirico
cm 54,5×115,5 compresa cornice
iscritto sul retro ‘La Grande Jatte’

XX secolo
litografia incorniciata, p.a.
cm 57×47 compresa cornice
firmato in basso a destra

Pannocchia

Pannocchia
XX secolo
litografia, edizione 30/99
cm 50×70

XX secolo
cm 81×61 compresa cornice
firmato in basso

XX secolo
cm 75,5×96,5 compresa cornice

Donna a cavallo

Donna a cavallo
XX secolo
litografia, edizione 7/120
cm 76,5×61,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

Volto femminile

Volto femminile
XX secolo
cm 57×47 compresa cornice

XX secolo
litografia su carta
cm 17,8×14,4 compresa cornice

XX secolo
litografia, tiratura 1/120
cm 95×72,5 compresa cornice

Figura maschile con cane

Figura maschile con cane
XX secolo
litografia, p.a.
cm 60×48,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra

XX secolo
litografia, edizione 5/120
cm 56×77 compresa cornice
firmato in basso a destra

Stampa con alberi e fiori

Stampa con alberi e fiori
XX secolo
edizione 66/150

Stampa con paesaggio costiero

Stampa con paesaggio costiero
XX secolo
edizione 52/150
79,5×109,5 compresa cornice

XX secolo
litografia p.a.
cm 69×49
firmato in basso a destra

litografia, edizione 127/150
cm 50×67,5

Autore anonimo, stampa con cavaliere

XX secolo
edizione 273/300
cm 74,5×96,5 compresa cornice
firmato in basso a secco e a matita

A. De Muro (1924), Nudi femminili

multiplo su carta, edizione 4/XXX
cm 48×34, entro cornice
firmato in basso a destra

A. De Muro (1924), Studio di figure

Serigrafia, edizione 2/XXX
cm 48×33, entro cornice
firmato in basso a destra, piccole macchie

XX secolo
multiplo su carta
cm 12,5×19, entro cornice
firmato in basso al centro, macchie sulla parte inferiore

Nudo maschile

Nudo maschile
multiplo su carta, timbro Einaudi in basso a sinistra
cm 34×18

Ballerina

Ballerina
1961
cm 28×20
Esemplare proveniente dalla cartella ‘Quarantun disegni di Giacomo Manzù presentati da Cesare Brandi’, Torino, Giulio Einaudi Editore, 1961. Firmato in basso a destra

Nudo femminile

Nudo femminile
cm 46×35

Nudo femminile

Nudo femminile
multiplo su carta
cm 21,5×37,5
timbro Einaudi in basso a sinistra

Lettera 'O' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘O’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4906/5000
cm 30,8×24,3
Timbro e firma a secco autorizzati dall’artista

riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4403/5000
cm 30,8×24,3

Lettera 'Z' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘Z’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4099/5000
cm 30,8×24,3

Lettera 'G' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘G’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4990/5000
cm 30,8×24,3

cm 30,8×24,3

Lotto di quattro riproduzioni fotolitografiche

Wolf Fostell, La Bilancia eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’, riproduzione fotolitografica, cm 29×22

Michelangelo Pistoletto,L’Acquario eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’. Collaborazione fotografica alla tavola di Paolo Mussat Sartor, riproduzione fotolitografica, cm 29×22

Mario ceroli, Lettera ‘B’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’. riproduzione fotolitografica, cm 30,5×24,5

Robert Rauschenberg, Il Tatto eseguita per la serie ‘I CINQUE SENSI DI BOLAFFIARTE’.riproduzione fotolitografica, cm 30,5×24,5

119

Lettera 'H' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘H’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4245/5000
cm 30,8×24,3

Lettera 'Y' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘Y’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4509/5000
cm 30,8×24,3

108

cm 30,8×24,3

109

Lettera 'T' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘T’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4807/5000
cm 30,8×24,3

cm 29×22

cm 29×22

Il Sagittario eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

Il Sagittario eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3446/5000
cm 29×22

cm 29×22

114

cm 29×22

115

riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3396/5000
cm 29×22

116

cm 29×22

117

cm 29×22

118

L'Ultima Cena

L’Ultima Cena
XX secolo (?)
multiplo su carta
cm 46×63

fine offerte: 21/01/2022 – 18:00

Anfora

Anfora
metà XX secolo
in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino dipinta a grottesche con decori vegetali e stemma centrale, lievi difetti
cm h 31

fine offerte: 11/01/2022 – 18:00

Alzata

Alzata
metà XX secolo
in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino, dipinta con grottesche e centrata da giglio di Firenze
diametro cm 21
piccoli difetti

Cassettone

Cassettone
Toscana, inizi XX secolo
in noce e radica, piano in marmo, bianco, fronte a quattro cassetti, piedi a cipolla, difetti

Poltrona e due sedie Luigi Filippo

metà XIX secolo
in mogano intagliato, spalliere sagomate, gambe sinuose, rivestite in stoffa gialla, (3)difetti e parti da restaurare
misure sedie cm 48x98x44, poltrone cm 60x105x59

Dormeuse

Dormeuse
Toscana, fine XVIII secolo
in noce, spalliera sagomata, gambe a sciabola, ricoperta in seta gialla, difetti
cm 210x110x65

Quattro sedie

Quattro sedie
Toscana, fine XVIII secolo
in mogano intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a lira, seduta ricoperta in stoffa, gambe troncopiramidali, difetti (4)
cm h 100x53x50

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
Toscana metà XIX secolo
in legno intagliato e laccato grigio, spalliera sagomata, gambe mosse, ricoperto in tessuto giallo a motivi floreali
cm 165x88x54

Tavolo

Tavolo
Toscana inizi XIX secolo
in legno laccato avorio e dipinto a motivi fitmorfi, piano incassato in marmo giallo di Siena
un cassetto, gambe troncopiramidali, laccatura di epoca posteriore, difetti e mancanze
cm 146x78x66

Coppia di comodini in stile veneziano del Settecento

in legno laccato di colore avorio, con decori motivi vegetali, fronte bombato ad un’anta ed un cassetto, gambe mosse. Difetti e rotture
cm 42x90x38

Seggiolone

Seggiolone
Toscana, metà XVII secolo
in noce intagliato e parzialmente dorato, spalliera rettilinea con fiamme dorate e cartella a volute contrapposte che si ripete anche fra le gambe anteriori
cm 51x124x41

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, due cartelle sagomate a volute, gambe rettilinee riunite da cartella analoga a quelle della spalliera, piccoli difetti
cm 106x47x41

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 111x47x38

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 116x47x36

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 116x44x36

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 123x50x40

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 118x38x50

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, cartella sagomata a volute, gambe rettilinee riunite da cartella analoga a quella della spalliera, piccoli difetti
cm 125x51x36

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, due cartelle sagomate a volute, gambe rettilinee riunite da grande cartella analoga a quelle della spalliera, piccoli difetti
cm 123x48x36

Etagère

Etagère
Toscana, fine XIX secolo
in noce ebanizzato, a quattro ripiani, montanti torniti, difetti
cm h 132x58x30

Coppia di poltrone da camera

Coppia di poltrone da camera
Venezia, metà XIX secolo
in legno ebanizzato, ricoperte in stoffa operata azzurra, spalliera svasata, gambe mosse
cm h 73x50x40

Piccola credenza

Piccola credenza
Toscana, prima metà XIX secolo
in noce e radica, fronte con nove cassetti e due vani a giorno, gambe sagomate
cm 121x95x47

Consolle Carlo X

Consolle Carlo X
Toscana 1830 circa
in noce intagliato con piano in marmo bianco, montanti anteriori a voluta terminanti con piedi a ricciolo, montanti posteriori a lesena rettilinea, sottopiano e base sagomati, piedi a cipolla
cm h 103x110x47

Tavolino da centro

Tavolino da centro
XX secolo
in noce, piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
cm h 65x100x60

Coppia di comodini

Coppia di comodini
inizi XX secolo
in noce con piano in marmo rosso di Verona, fronte ad un cassetto ed uno sportello, (2)
cm 43x31x81
difetti

LOTTO RITIRATO
Tavolo circolare a vela

LOTTO RITIRATO
Tavolo circolare a vela
Inghilterra, fine XIX secolo
in noce e radica intagliati, piano rotondo, fusto a balaustro su quattro piedi a voluta
diam cm 134, h cm 80

Cassettone scrivania

Cassettone scrivania
in stile Settecento, XX secolo
in noce fronte a due cassetti e ribalta con all¿interno vano a giorno e quattro cassettini, gambe troncopiramidali
cm h 102x99x46

Vetrina

Vetrina
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato, a due ante, fra lesene a guilloche, parte superiore e ante decorate con frutta scolpita
cm h 220x124x45
piccoli difetti

Credenza

Credenza
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato e scolpito, piano rettangolare, tre cassetti nella fascia con maniglie a mascherone, tre sportelli sottostanti, inquadrati fra colonne tornite, decorati con pannelli scolpiti ad altorilievo raffiguranti grifoni e trofei di caccia
cm h 110x179x53

Tavolo tondo in stile inglese

Tavolo tondo in stile inglese
Livorno, XX secolo
in mogano, piano circolare allungabile, sostegno a balaustro scanalato poggiante su quattro gambe a sciabola, scarpette in bronzo, difetti
diam.cm 111; h cm 80

Tavolo

Tavolo
XIX secolo
in noce, piano circolare, apribile a mezzaluna
cm 78h x 110 diametro

Sei sedie

Sei sedie
Toscana, inizi XX secolo
in noce intagliato, spalliera decorata da volute contrapposte e semi rosette, seduta e spalliera ricoperte in pelle rossa, gambe tornite (6)
cm h 105x44x42

Cassettone in stile veneto del Settecento

XX secolo
in noce a due cassetti nella fascia e tre sottostanti, gambe mosse
cm h 89x121x50

Tavolino da appoggio

Tavolino da appoggio
Inghilterra inizi XX secolo
in rovere, piano sagomato, gambe rettilinee con crociera
cm h 87x55x42
difetti

Mobile bar a botte

Mobile bar a botte
XX secolo
suddiviso in due scomparti ad ante, mensoline interne
h 80x40x30
normali segni del tempo

Balietta

Balietta
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato, schienale decorato a balaustrini sormontati da fregio a volute con stemma centrale, seduta ricoperta in tessuto rosso, gambe tornite raccordate da traverse
cm 80x37x45
piccoli difetti

Seggiolone in stile Seicento

Seggiolone in stile Seicento
XIX secolo
in noce, schienale con finali intagliati e braccioli lineari sorretti da balaustro, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute. Spalliera e seduta ricoperte con tessuto damascato
cm 128x67x62
piccoli difetti

Sedia in stile Seicento

Sedia in stile Seicento
XIX secolo
in noce intagliato, spalliera rettilinea, gambe tornite, spalliera e seduta ricoperti in tessuto a fiori
cm 45x41x94
piccoli difetti

Testiera di letto in stile Settecento

XX secolo
in legno dorato ed intagliato cornice di linea sagomata, tappezzeria damascata
cm 199×150

Credenza con alzata

Credenza con alzata
Toscana, fine XIX secolo
in noce, alzata sagomata con cimasa a volute ed un ripiano, piano in marmo bianco, quattro cassetti e quattro sportelli decorati con cornici ebanizzate, fra lesene a colonna
cm 192X216X52

Piccola vetrina

Piccola vetrina
Inghilterra anni ’30
in noce, forma semicircolare ad uno sportello, fascia centrale con decoro dorato sul vetro, difetti
cm h 112x79x30

Quattro sedie

Quattro sedie
anni ’20
in mogano biondo, spalliera a stecche svasate, sedute in tessuti diversi(4)
difetti.

Coppia di sedie

Coppia di sedie
Toscana fine XIX secolo
in noce, spalliera arcuata con cartella a volute, seduta rivestita in velluto giallo, difetti (2)
cm h 81x45x40

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce, schienale sagomato; seduta, schienale e braccioli ricoperti in stoffa a righe, gambe sinuose, tappezzeria da rivedere, difetti

Coppia di poltroncine da camera

Toscana fine XIX secolo
ricoperte in stoffa a fiori, gambe tornite, difetti
cm h 73x52x55

Coppia di panchetti in stile Settecento

in noce intagliato, seduta ricoperta in damasco giallo, gambe mosse, difetti (2)
cm h 50x50x50

Tavolo ovale

Tavolo ovale
fine XIX secolo
in noce, sostegni sagomati, piedi a voluta, piccoli difetti
cm 95x75x64

Divanetto a due posti in stile umbertino

Italia centrale fine XIX secolo
in faggio tinto a noce, intagliato e lumeggiato oro, spalliera rettilinea con fascia a balaustrini torniti, braccioli mossi, gambe tornito, ricoperto in stoffa operata gialla, difetti
cm 139x100x52

Piccola console semicircolare

Piccola console semicircolare
XX secolo
in legno dolce tinto a noce, tre sostegni tortili, base analoga al piano
cm h 85x61x25

Otto sedie a rocchetto

Otto sedie a rocchetto
Siena XVII secolo
in noce intagliato, patina originale
cm 49x110x39

Credenza

Credenza
in stile Seicento
In noce, piano rettangolare, due cassetti e due sportelli incorniciati da lesene scanalate, piedi a mensola, costruita con materiale antico
cm h 182x59x59

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia XVII secolo
cm 117x48x36

Quattro sedie ed una poltrona

Quattro sedie ed una poltrona
XX secolo
In faggio, spalliera con tre cartelle traforate, sedute ricoperte in stoffa, difetti.

108

Finimento

Finimento
inizi XX secolo
in mogano, composto da un divano a due posti e otto sedie, schienali e sedute rivestiti in pelle, (9)
sedie h 106x45x43, divano h 102x120x50

109

Scrivania

Scrivania
XX secolo
in noce, piano rettangolare, due cassetti, gambe troncopiramidali
cm h 80x100x49
difetti

Armadio

Armadio
Toscana fine XIX secolo
in noce a due ante ed un cassetto, lesene angolari scolpite ed intagliate, piedi a cipolla
cm 235x161x60
difetti

Sedia Decò

Sedia Decò
anni ’30
in rovere intagliato, spalliera e seduta in cannetté, gambe dritte
cm h 98x48x45

Armadio

Armadio
Toscana fine XIX secolo
in abete a due ante e due cassetti, fra lesene scannellate, laccato e decorato da riquadri con scene d’interni in epoca successiva

114

Tre sedie

Tre sedie
Toscana, fine XVIII secolo
in noce intagliato, spalliera rettilinea con cartella traforata, seduta ricoperta in stoffa a fiori, gambe troncopiramidali (3)
cm h 95x47x42

121

Armadio

Armadio
Toscana metà XIX secolo
in cipresso, a due ante, fra lesene scolpite a volute, piedi a cipolla
cm 212x150x54

122

Coppia di sedie

Coppia di sedie
Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
in noce intagliato, spalliera sagomata, seduta ricoperta in tessuto a fiori, gambe tornite (2)

123

Toilette

Toilette
Toscana metà XIX secolo
in noce, con specchiera a bilico e cimasa a volute, piano in marmo bianco, fascia con due cassettini laterali ed un cassetto centrale, gambe tornite raccordate da ripiano di linea sagomata, portasciugamani laterali torniti

124

Armadio a due ante

Armadio a due ante
Toscana (Amiata) metà XIX secolo
in castagno, a due ante sformellate, piedi troncopiramidali
cm h 232x155x50

125

Tavolo da pranzo allungabile

Tavolo da pranzo allungabile
fine XIX secolo
in noce, piano circolare corredato da due prolunghe, fusto tornito a balaustro su quattro piedi scolpiti a voluta
cm h 80×120 diametro (chiuso)

126

Sei sedie in stile inglese

Sei sedie in stile inglese
XX secolo
cartella traforta, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe
cm h 98x50x48
difetti

127

Credenza

Credenza
manifattura italiana, XX secolo
in legno, piano rettangolare, fascia sottopiano con quattro cassetti, quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola
cm h 100x209x57

128

LOTTO RITIRATO
Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo

LOTTO RITIRATO
XX secolo
gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde

133

Lotto di 6 sedie a rocchetto

Lotto di 6 sedie a rocchetto
fine ‘800, inizi ‘900
in legno di noce/faggio con sedute impagliate, di varie forme e misure
da restaurare

134

Tre panche 'Asso di coppe'

Tre panche ‘Asso di coppe’
Toscana, epoca ‘600
in legno di noce e pino

135

Lotto composto da uan panca e quattro sgabelli

Manifattura Toscana, epoca ‘800
in legno di noce, seduta imbottita, gambe a rocchetto
sgabello cm 61x49x47, panca cm 153x49x47

136

Armadio

Armadio
manifattura italiana, metà XX secolo
a tre ante, specchiera centrale e due cassettini laterali, struttura in legno impiallacciato di rovere
cm 230x196x53
difetti

137

Poltrona imbottita

Poltrona imbottita
Manifattura toscana, inizi XX secolo

138

Divano angolare

Divano angolare
Manifattura toscana, epoca ‘900
in legno di mogano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato giallo

139

Lotto di tre sedie in legno di mogano

periodo Liberty
sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto giallo

140

Credenza Piemontese

Credenza Piemontese
Manifattura piemontese, epoca Umberto I
in legno di noce impiallacciato, alzata a due ripiani con quattro balaustri ai lati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti, piedi a trottola
cm h 187x120x52

141

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone
manifattura toscana rurale, metà XX secolo
in legno di castagno e seduta impagliata
cm 59x105x43

142

Panchetta

Panchetta
epoca ‘900
in legno di castagno, a due sportelli alla base
cm h 83x110x40

143

Salotto in rattan

Salotto in rattan
epoca ‘900
composto da 1 divano 2 poltrone 4 sedie e 1 tavolo, segni del tempo

144

Tavolo tondo

Tavolo tondo
epoca luigi filippo, manifattura Toscana (Livorno)
in legno di mogano
cm 146x77x102,5
difetti e mancanze

147

Trattasi di un lotto di due blocchi composti da 2 poltrone e 2 sedie ciascuno ed un divanetto di provenienza Italia del sud (Sicilia); laccate di veri colori, con sedute impagliate in corda risalente

primi del ‘900
Misure sedie cm 44x79x42,5 poltrone cm 52x79x48

148

Seggiola in legno

Seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale traforato, gambe in legno intagliato raccordate da traversa a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a motivi floreali
cm 84x40x36
Segni del tempo

149

Quattro seggioloni

Quattro seggioloni
manifattura fiorentina, stile rinascimentale, epoca’ 900
in legno di noce, spalliera con cartelle intagliate
cm 63x123x43

150

Poltrona epoca Direttorio

Poltrona epoca Direttorio
Toscana
in legno di noce
cm 88x60x52

151

Lotto di sei sedie in legno ebanizzato

epoca ‘900
Schienale traforato, sedete imbottite e rivestite in tessuto damascato

152

Cassettone toscano

Cassettone toscano
in legno di abete, fronte a quattro cassetti, piedi a trottola
h 106x113x51
provenienza ministeriale

156

Cassettone toscano

Cassettone toscano
in legno di noce, fronte a quattro cassetti
cm h 115x120x58
segni del tempo

157

Mobile credenza

Mobile credenza
metà XX secolo
impiallacciato in legno di noce, a due ante,vani a giorno
cm 170x80x27
difetti e mancanze

158

Armadio in stile seicentesco

Armadio in stile seicentesco
in legno di castagno a due ante pannellate sormontate da cappello aggettante intagliato a motivo dentellato, piedi a mensola, maniglie a foggia di mascherone sorretto da putti
cm 195x148x50
difetti

160

Panca

Panca
primi del ‘900, provenienza centro Italia
in legno intagliato e laccato e gambe rastremate, con seduta imbottita
cm 125x45x45
tappezzeria da rivedere, difetti

161

Specchiera in stile Settecento

manifattura fiorentina, fine XIX secolo
in legno intagliato e dorato, ricca cimasa con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie ricadenti, piedi intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
cm 142×74
difetti e mancanze

Specchiera soprammobile

Specchiera soprammobile
Toscana prima metà XIX secolo
in legno laccato color avorio, luce interna incorniciata da colonne in legno marmorizzato con capitelli in bronzo, decorata a motivi fitomorfi, difetti
cm 78x125x8,5

Parafuoco

Parafuoco
metà XIX secolo
in legno dorato ed intagliato, con broccato rosa all’interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri elementi antichi
cm 86x72x31

Tavolino da centro

Tavolino da centro
XX secolo
in stile Settecento,
in noce, piano sagomato, gambe sinuose, parti scolpite ed intagliate, difetti
cm 47×61

Comodino in stile Seicento

Comodino in stile Seicento
XX secolo
in noce con piano rettangolare, fronte con due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola

Tavolino da centro

Tavolino da centro
seconda metà XIX secolo
in noce, piano circolare a vela, fusto tornito, su tre piedi a voluta, difetti.
cm h 71×56 diametro

Porta stecche da biliardo

Porta stecche da biliardo
in faggio tornito, per dieci stecche, sostegno a colonna tornita, base circolare

Sei coltelli da frutta

Sei coltelli da frutta
Inghilterra XX secolo
con lame in sheffield e manici in avoriolina, entro custodia originale

Candeliere in bronzo

Candeliere in bronzo
XIX secolo
fusto tornito a balaustro su base quadrata

129

Piatto da parete

Piatto da parete
XX secolo
con scena d’interno di gusto fiammingo

130

Antico lavabo

Antico lavabo
epoca primi ‘900
in metallo laccato con vasca in ceramica smaltata
difetti e mancanze

131

Lampadario in ferro battuto a tre luci

epoca ‘900
altezza 110 diametro 70

146

Letto matrimoniale

Letto matrimoniale
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano

155

Pianoforte da parete

Pianoforte da parete
epoca ‘800

159

Servizio da dolce

Servizio da dolce
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo rosa con il motivo del Salice Piangente,
composto da un vassoio ovale marcato Wessex collection, e otto piattini marcati Willow North Staffordshire Pottery Coltd England (9)

Zuppiera in forma ovoidale con coperchio

Inghilterra, XX secolo
in terraglia, marcata Venice Ridgways, England, decorata a monocromo in blu, con paesaggi

Vassoio

Vassoio
XX secolo
in porcellana bianca con decori a motivi floreali
cm 33

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica bianca decorata a monocromo blu con motivo del Salice Piangente, bordo smerlato con profilo in blu e arricchito da quattro piccole conchiglie
cm 45

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente
cm 41

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente, marcato Willow Victoria Porcelain Fenton England
cm 32

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica, decorato a monocromo con motivi floreali
cm 37

Vassoio Ovale

Vassoio Ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo grigio, con bordo sagomato decorato con festoni e motivi floreali
cm 31

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo, manifattura Wedgwood
con decoro a monocromo grigio con motivi floreali, marcato Lily, Wedgwood Trade Mark & co.

Zuccheriera

Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana policroma, marcata England Roslyn Fine Bone, decorata a mazzetti di fiori

Vassoio

Vassoio
Inghilterra XX secolo
in ceramica policroma, marcato Copeland Late Spode England
decorato con volatile e bordo in blu

Vassoio

Vassoio
Inghilterra XX secolo

Vassoio

Vassoio
Inghilterra XX secolo

Vassoio

Vassoio
Inghilterra XX secolo

Vaso da notte

Vaso da notte
Inghilterra inizi XX secolo
in porcellana bianca, decorato a motivi di fiori e festoni, marca sotto la base Thackeray F. W. England

Lattiera

Lattiera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca, decorata a tralci di edera

Zuccheriera

Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca, con motivo a tralci di edera, marcata England Colclough 1945

Zuppiera

Zuppiera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca e filettature in blu e oro, coperchio con presa a voluta fitomorfa e due manici laterali, marcata Copeland England

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo

Zuccheriera

Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali, marcata England Royal Chelsea

Zuccheriera

Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali, marcata England Newcastle upon Tyne

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo
in ceramica bianca con decori a motivi floreali, marcato Cream Petal Grindley England 1936/54

Grande vassoio ovale da arrosto

Inghilterra XX secolo
in ceramica con tesa decorata a fiori, marcato Battersea England 1906

Grande vassoio ovale

Grande vassoio ovale
Inghilterra XX secolo

Zuccheriera

Zuccheriera
Inghilterra, XX secolo
in porcellana bianca con motivi floreali policromi, marcata England Mayfield Royal Worcester 1981

115

Due coppette

Due coppette
Inghilterra, XX secolo
in porcellana bianca e decori policromi

116

Zuccheriera

Zuccheriera
Inghilterra, XX secolo
in ceramica bianca, decorata con motivi floreali e profili dorati, marcata Royal Doulton, English Fine Bone China

117

Tre coppette

Tre coppette
Inghilterra, XX secolo
in porcellana decorata a motivi policromi, una con restauro

118

Due lattiere

Due lattiere
Inghilterra, XX secolo

119

Ritratto di dama

Ritratto di dama
XIX secolo
pastello su carta
cm 39×29

fine offerte: 11/12/2021 – 13:00

Cassettone

Cassettone
Inghilterra inizi XX secolo
cm 106,5×51,3×75,5

Mortaio con pestello in bronzo

XIX secolo
cm 12 x 12 mortaio, cm 15 x 3 pestello

157

XX secolo
h cm 12,5

170

Due grandi ventagli cinesi

Due grandi ventagli cinesi
inizio XX secolo
cm 75×120

172

fine XIX secolo
cm 68×50

173

Carpe giapponesi

Carpe giapponesi
metà XX secolo
lacca su tela applicata su pannello
cm 77×135

175

XX secolo
cm 27×19

177

Cina XIX secolo
h cm 65

178

Servizio da thè in porcellana, Provenienza Cina

XX secolo
diametro tazze cm 10,8; diametro piattini cm 15

180

Due brocche da lavabo

Due brocche da lavabo
fine XIX secolo
una in porcellana Ginori decorata a fiori, l¿altra in ceramica Richard
altezza cm 31 e cm 30

fine XIX secolo
danni e mancanze

Lavabo

Lavabo
XIX secolo
altezza cm 86 e altezza cm 97

cm 112×60

Francia del Nord anni ’20
entro cornice coeva
restauri

inizio XX secolo
h cm 30

153

Zuppiera in ceramica Deruta

Zuppiera in ceramica Deruta
XX secolo
cm 35x28x24

183

Vaso in ceramica Deruta

Vaso in ceramica Deruta
XX secolo
cm 25x26x36

184

Vassoio in ceramica Deruta

Vassoio in ceramica Deruta
XX secolo
cm 38×29

185

Lampada in ceramica con decori a grottesca

XX secolo
h cm 85

186

Miniatura su avorio con ritratto di dama

XIX secolo
cm 19×17 con cornice

XVIII secolo
olio su tela
cm 64×94

XVII secolo
cm 106×130

San Luigi Gongaza

San Luigi Gongaza
scuola napoletana del XVIII secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice in legno dorato
cm 72×57
frammento in buono stato di conservazione, piccole cadute di colore sparse e rintelo

metà XVII secolo
olio su tela
cm 74×96

Ritratto di Gentiluomo

Ritratto di Gentiluomo
fine XVIII secolo
olio su tela
cm 105×74

Paesaggio montano

Paesaggio montano
1895
olio su tavola
cm 15×8
firmato in basso a destra

fine XIX secolo
cm 145×195

Il bevitore

Il bevitore
XIX secolo
olio su tela
cm 31×23
dal ‘Trionfo di Bacco’ di Diego Velázquez

Ritratto di nobildonna

Ritratto di nobildonna
fine XIX secolo
olio su tela
cm 76×56

Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta

Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 – Venezia 1941), Natura morta
inizio XX secolo
cm 90×90

Ritratto di odalisca

Ritratto di odalisca
XIX secolo
olio su tela
cm 31×22,5

Edoardo Dalbono, Marina con pescatori

fine XIX secolo
oleografia su tela
cm 34,5×47
firmato in basso a destra

Michelangelo Meucci, Natura morta

1873
olio su tavola
cm 29×22
firmato e datato in basso

Mario Puccini, Marina

Mario Puccini, Marina
1903
olio su tavoletta
cm 20×30

Ludovico Tommasi, Paesaggio campestre con ponte

inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 8×15
firmato in basso a destra

Federico Andreotti, Piazza dei Miracoli a Pisa

fine XIX secolo
olio su tavoletta
cm 14,5×9,5
firmato in basso a destra

metà XX secolo
olio su tela
cm 28×23

273

Coppia di ritratti

Coppia di ritratti
1860
matita su carta
cm 20,5×15,5

John Baldwin, The Turkey Trot

John Baldwin, The Turkey Trot
inizio XX secolo
inchiostro su carta
cm 24×19

Grande disegno con paesaggio

Grande disegno con paesaggio
inizio XX secolo
cm 82×140

265

Camino neoclassico

Camino neoclassico
ultimo quarto XVIII secolo
cm 190x36x117
piccoli danni

Inghilterra inizi XX secolo

Colonna in legno di noce

Colonna in legno di noce
inizi XX secolo
cm 32,5×32,5×99,2

Comodino

Comodino
inizi XX secolo
cm 41x29x56,5

Vetrina a due corpi

Vetrina a due corpi
Inghilterra inizi XX secolo
cm 96×32,4×168,6

Vetrina

Vetrina
Inghilterra inizi XX secolo
in mogano intarsiato
cm 116,5×34,4×198,5

Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato

Lione anni ’20
tavolo diametro cm 69 h cm 75; sedie h cm 84
marcato con targhetta ‘SALT – Fabrique de Meubles Lyon’ sull’asse centrale del tavolo e siglato sotto ogni sedia

1910
cm 74x61x99

1910
cm 117x61x50

Credenza

Credenza
anni ’40
cm 258x51x100

Console

Console
anni ’30
cm 170x42x92

Credenza

Credenza
anni ’40
cm 170x50x112

Credenza

Credenza
periodo Decò
in radica di noce intagliata, piano semilunato in breccia di marmo, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sul fronte, intercalati da lesene intagliate a motivi fitomorfi, piedi a cipolla scanalati
cm 184x56x105

Tavolo

Tavolo
Francia periodo Decò

Credenza

Credenza
anni ’20
cm 230x50x92

Antica cassapanca

Antica cassapanca
Italia centrale, XVII secolo
cm 171x55x62

115

Cassettone

Cassettone
cm 130x66x90

116

Cassettone

Cassettone
Lombardia, metà XVII secolo
cm 138x90x63

117

Cassettone

Cassettone
Emilia, metà XVII secolo
cm 158×71,5×95

118

Mobile bar

Mobile bar
Francia fine XIX secolo
intarsiato a marqueterie in bois de rose e bois de violette, con finiture in bronzo dorato, piano superiore ovale in marmo con bordo a terrazzino, quattro cassetti frontali che mascherano uno sportello, interno a specchi pendaglina sagomata, gambe sinuose
cm 61,5x40x117

119

Panchettone portabusto

Panchettone portabusto
fine XIX secolo
h cm 102

120

inizi XX secolo
cm 44x40x95

121

Tavolo da pranzo allungabile

Tavolo da pranzo allungabile
fine XIX secolo
in noce e radica, piano circolare, fusto tornito su quattro gambe a voluta
h cm 80, diam. cm 122

122

Sei sedie

Sei sedie
metà XIX secolo
cm 40x48x98

123

XIX secolo
cm 91×72

125

Coppia di grandi candelabri

Coppia di grandi candelabri
inizio XIX secolo
in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con con conchiglie e cherubini in altorilievo
h cm 134

126

Secretaire

Secretaire
Francia, inizi XX secolo
cm 84x42x143

127

Coppia di grandi torciere

Coppia di grandi torciere
Italia centrale XIX secolo
in legno intagliato e dorato, decoro a palmette e tralci vegetali, base poggiante su tre piedi a zampa ferina, montate ad elettricità con paralumi di colore avana
cm 234x50x40 max (senza paralume)
difetti

128

Specchiera

Specchiera
Toscana, inizi XIX secolo
cm 138×110

129

fine XIX secolo

130

Poltroncina a pozzetto

Poltroncina a pozzetto
metà XIX secolo
in noce intagliato, ricoperta in velluto verde salvia, schienale avvolgente, braccioli e gambe mossi
cm 63x60x82

131

Torciera da terra

Torciera da terra
XIX secolo
h cm 108
modifiche

132

Torciera da terra

Torciera da terra
XIX secolo
h cm 140

133

Torciera da terra

Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito a balaustro
h cm 125

134

Etagère

Etagère
fine XIX secolo
cm 81x26x138

135

Coppia di etagere angolari

Coppia di etagere angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni

136

Credenzino Napoleone III

Credenzino Napoleone III
in legno ebanizzato con placche decorate con figure allegoriche
cm 75x43x115

137

Tavolo da centro

Tavolo da centro
cm 73×80

140

Coppia di consoles, Sicilia periodo Carlo X

1830 circa
cm 144x58x99

142

Tavolo da centro

Tavolo da centro
Sorrento fine XIX secolo
cm 90×59,5×75

143

Tavolo da centro, Sicilia periodo Carlo X

1830 circa
diam. cm 110, h cm 80

144

Quattro sedie

Quattro sedie
fine XIX secolo
in mogano intagliato
h cm 90
una da restaurare

145

Tavolo basso da centro, Sicilia periodo Carlo X

1830 circa
diam. cm 37, h cm 56

147

Grande specchiera

Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148×110

149

Grande specchiera

Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148×110

150

Divano

Divano
fine XIX secolo
in noce intagliato, ricoperto in velluto rosa
lungh. cm 230

151

Grande orologio a torre

Grande orologio a torre
Inghilterra inizi sec. XIX
cm 230x27x45
difetti e mancanze, meccanismo da revisionare

158

Mobile credenza cinese

Mobile credenza cinese
Anni ’50
cm h 130x51x89

176

Dormeuse

Dormeuse
Italia centrale XIX secolo
cm 92x180x60

200

inizio XX secolo
cm 88,5x59x47

201

Italia inizio XX secolo
cm 172,5×43,5×95

203

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 120x220x50

204

Consolle Luigi Filippo

Consolle Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce intagliato, piano sagomato in marmo bianco, gambe a voluta, sottopiatto sagomato, piedi a trottola
cm 105x56x115

205

Tavolo

Tavolo
Toscana, XIX secolo
in noce, piano rettangolare, gambe rastremate
cm h82x71x146

206

Quattro sedie in Stile Lugi Filippo

XX secolo
cm 97x47x50
normali segni del tempo

207

Tavolo allungabile e sei sedie

Inghilterra inizi XX secolo
rovere intagliato, sedie con sedute rivestite in pelle di colore rosso
tavolo cm 80x165x94, sedie cm 101x49x47
Buone condizioni, segni del tempo

208

Madia

Madia
fine XIX,inizi XX secolo
in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
cm h 90x117x57
piccoli difetti

209

Coppia di seggioloni in stile rinascimentale

Toscana secolo XX
cm 115x55x55 e cm 116x54x56
usure

210

Specchiera

Specchiera
Toscana inizi XIX secolo
cm 78x5x120
piccole mancanze

211

Caminiera a tre luci

Caminiera a tre luci
Toscana inizi XIX secolo
cm 115x5x75
piccole mancanze

213

Piccolo cassettone

Piccolo cassettone
Toscana inizi XIX secolo
cm 81x64x43,5
difetti e mancanze

214

Consolle con specchiera Luigi Filippo

metà XIX secolo
in noce scolpito ed intagliato, piano in marmo bianco, gambe a voluta e due sottopiani sagomati; specchiera sovrastante rettangolare, con lesene laterali scanalate, vetro a mercurio
consolle cm 59×17,5×104, specchiera cm 143×84

215

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta
metà XX secolo
cm h 93x68x36

217

Tavolino ottagonale

Tavolino ottagonale
metà XX secolo
cm 78x79x60

218

Tavolo da lavoro

Tavolo da lavoro
fine sec. XVIII
cm 70x83x43
segni del tempo

219

Divano inizi sec. XX, in stile Luigi XVI

cm 105x160x60
difetti e mancanze

220

Angoliera

Angoliera
Italia centrale, metà XX secolo
in legno di noce ad un’anta incorniciata da lesene, difetti e mancanze
cm 110x87x52

222

Comodino Luigi Filippo

Comodino Luigi Filippo
Napoli metà sec. XIX secolo
cm 93x51x30
difetti e mancanze

223

Confessionale

Confessionale
Toscana, XVIII secolo
in gattice, fronte a timpano triangolare, vano centrale incorniciato da lesene

227

metà XX secolo
mancante di una pietra

fine XIX secolo
h cm 41

Lotto di due scatole in legno

Lotto di due scatole in legno
Manifattura italiana, XX secolo
cm 10x13x5
cm 13,5×13,5×5,5

Coppia di vasi

Coppia di vasi
Boemia inizi XX secolo
h cm 25

Emile Gallé (1846-1904), Vaso a bulbo

1910
h cm 34
firma in rilievo Gallé

Vaso ovoidale Muller Frères

Vaso ovoidale Muller Frères
Francia 1910
h cm 24

Francia anni ’20
h cm 17
montatura in ottone non coeva

Francia anni ’20
diametro cm 35

Francia anni ’20
diametro cm 35

Francia anni ’20
diametro cm 35

1910
cm 42×29

1910
cm 42×29
tracce di doratura

Grande specchiera

Grande specchiera
XIX secolo
cm 140 x 87

124

Coppia di statuette

Coppia di statuette
inizi XX secolo
in bronzo patinato, raffiguranti putti che danzano e suonano cembali, su basi in marmo nero
h cm 30

148

Samovar

Samovar
seconda metà del XIX secolo
h cm 43

160

Venezia XX secolo
in legno dipinto a mecca di linea sagomata, scolpita e intagliata a rocailles, piedi ferini
cm h 55×38

162

Servizio da the turco

Servizio da the turco
Istanbul, XX secolo
dimensioni bicchierino cm h 7,5, piattino diametro cm 11, teiera cm h 10, vassoio cm h 39×33 diametro

181

Mensola in ferro battuto

Mensola in ferro battuto
XX secolo
decorata a mano con volute e motivi floreali, ripiano in vetro
cm 39x39x22
lievi difetti

202

Specchiera da cassettone

Specchiera da cassettone
fine XIX secolo

212

Macchina da cucire Singer

Macchina da cucire Singer
prima metà del XX secolo
da revisionare

224

Marca Necchi

225

Calesse

Calesse
inizio XX secolo

229

Scatola in mogano

Scatola in mogano
inizio XIX secolo
contenente 18 coltelli in acciaio con manici in opalina bianca

233

Ambito di Gian Lorenzo Bernini, Testa di Proserpina

XVII secolo
in marmo bianco statuario
h cm 35

Madonna in pietra

Madonna in pietra
XVII/XVIII secolo
h cm 75

Busto femminile in bronzo

Busto femminile in bronzo
Napoli inizi XX secolo
marcato Fonderia Artistica Laganà, Napoli e firmato UGO
h cm 18

159

inizio XIX secolo
cm 52×47

179

Acquasantiera in marmo

228

Acquaio in marmo

230

Lotto di 12 stampe con vedute di Roma di Gaetano Cottafavi

acquaforte su carta
cm 16×24

cm 24×16

Johann Andreas Ziegler, Passeggiata Limegrove, Augarten, Vienna

fine XVIII secolo
incisione acquarellata
cm 33×46

fine XIX secolo
oleografia su carta
cm 40×49

Lotto di due stampe

Lotto di due stampe
inizio XIX secolo
cm 34×24, cm 35×28

Jean-François Janinet (1752-1814),

La Comparaison
1786
acquatinta su carta
cm 35,5×28
da Nicolas Lavreince (1737-1807)

1812
mezzatinta su carta
cm 54×37

inizio XX secolo
cm 31×20, cm 36×26

XIX secolo
oleografia su carta
cm 38×28

Coppia di stampe Ricordi

Coppia di stampe Ricordi
inizio XX secolo
cm 23×16

inizio XX secolo
cm 22×16

Lotto di due incisioni

Lotto di due incisioni

cm 29×23, cm 27×24

fine XIX secolo
cm 30,5×23,3

fine XIX secolo
cm 30,5×23,3

1590
parte incisa cm 15×10

Lotto di 41 incisioni antiche

Lotto di 41 incisioni antiche
XVI-XVII secolo

Stampa con frontespizio delle Carceri d'invenzione di Piranesi

Stampa con frontespizio delle Carceri d’invenzione di Piranesi
inizio XX secolo
cm 53,5×41
entro cornice in legno dorato

cm 50×68

236

Stampa con veduta di Budapest

Stampa con veduta di Budapest
XX secolo
acquaforte su carta
cm 17×50

237

Stampa colorata raffigurante Cerere/l'Estate

Stampa colorata raffigurante Cerere/l’Estate
XX secolo
da un originale di Jean-Antoine Watteau (Valenciennes, 10 ottobre 1684 – Nogent-sur-Marne, 18 luglio 1721)
cm 60 x 46, entro cornice

238

Antica incisione da un dipinto di Gaspard Dughet

fine XVIII-inizi XIX secolo
Raro multiplo su carta, entro cornice. Presenta piccole macchie diffuse
cm 54,5×68,5
Iscrizione: Celebre Quadro Originale, di Gaspare Pussino, nella collezione del Signor Tomasso Anson in Londra, Al Sigre, Edoardo Dodwell, Amatore, e Protettore, delle Belle Arti. Gasparo Pussino inventò e dipinse, Pietro Parboni disegnó e incise, Niccola de Antonj impresse. Si vende in Roma, presso Nicola de Antonj, in Piazza di Spagna, n. 84.,Pietro Parboni D. D. D.

239

Antica incisione da un dipinto di Francesco Zuccarelli

fine XVIII-inizi XIX secolo
Splendida incisione tratta da Francesco Zuccarelli, da una serie di raffigurazioni del Wagner, ritraenti scene di vita bucolica. Esemplare con ampi margini, entro cornice
cm 49×67,5×68
Iscrizione: Bella Semplicità della Natura, che il colle, il prato e il fiume a noi prepara. Dell’arte ogni piacer sempre non dura e chi vuol troppo ad annoiarsi impara

240

Coppia di multipli da Albrecht Dürer

tiratura del XIX secolo
cm 30 x 20

241

XX secolo
cm 23,5×52,5

243

Stampa raffigurante 'Santa Maria delle Pieve' di Arezzo

Stampa raffigurante ‘Santa Maria delle Pieve’ di Arezzo
multiplo su carta entro cornice
cm 53,5×36

244

Stampa raffigurante 'Piazza Grande' di Arezzo

Stampa raffigurante ‘Piazza Grande’ di Arezzo
cm 36×53

245

Veduta dell'anfiteatro Romano di Arezzo

Veduta dell’anfiteatro Romano di Arezzo
multiplo su carta, piccole macchie
cm 30,5×49

246

Veduta della Cattedrale di Arezzo

multiplo su carta, piccole macchie e gore, entro cornice
cm 30,5×49

247

Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38

Riproduzione della ‘Cartina dell’Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww’, cm 50×38
XX secolo

248

Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)

multiplo su carta, entro cornice
cm 49×38

249

XX secolo
entro cornice
cm 22×13,5

250

entro cornici dorate, difetti
cm 37×30

257

fine XIX, inizio XX secolo
entro cornice
cm 53 x 39

258

fine XIX, inizio XX secolo
entro cornice
cm 53×39

259

inizio XX secolo
cm 61,5×54,5

260

Personaggi in villa

Personaggi in villa
fine XIX-inizio XX secolo
oleografia su tela
cm 80×110

262

XIX secolo
cm 212×144
entro cornice di mogano

Lotto di 3 tappeti medi

Lotto di 3 tappeti medi
tappeto marrone cm 98×160, tappeto rosa e blu cm 147×90, tappeto grigio e rosa cm 124×60

Lotto di 2 tappeti medi

Lotto di 2 tappeti medi
tappeto blu e rosa cm 64×137, tappeto giallo cm 68×168

Tappeto persiano

Tappeto persiano
cm 183×265

Tappeto persiano

Tappeto persiano
cm 150×250

108

Tappeto Aubusson rosa

Tappeto Aubusson rosa
cm 137×205

109

Tappeto turcomanno

Tappeto turcomanno
cm 280×210

Guida persiana

Guida persiana
cm 103×620

cm 175×280

Grande tappeto persiano

Grande tappeto persiano
cm 214×310

Grande tappeto Bukhara

Grande tappeto Bukhara
cm 400×240

114

Specchio con cornice nera

Specchio con cornice nera
inizio XX secolo
cm 86×67

138

Specchiera centinata

Specchiera centinata
fine XIX secolo
in legno dorato
cm 92×75
piccoli difetti

139

fine XIX secolo
h cm 32

152

fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9

163

Coppia di appliques

Coppia di appliques
inizi XX secolo
a tre luci in metallo dorato con gocce in vetro

188

Lampadario a paniera

Lampadario a paniera
Liguria XIX secolo
in metallo dorato, con collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci, difetti

190

Grande lampadario in vetro Murano

XX secolo
In vetro bianco a sei bracci, con foglie e fiori

216

Psiche da tavolo

Psiche da tavolo
fine sec. XIX
cm 100×54,5×22

221

Coppia di sculture

Coppia di sculture
inizio XX secolo
h cm 32

Dama e cavaliere

Dama e cavaliere
Vienna, fine XIX secolo
gruppo in porcellana bianca, su base circolare
h cm 31

Coppia di vasi Luigi Filippo

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
h cm 22, danni e restauri

Coppia di vasi Luigi Filippo

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
h cm 21

Piccolo vaso Luigi Filippo

Piccolo vaso Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 16x16x8

inizi XX secolo
h cm 12

Statuina in porcellana con dama e gentiluomo

metà del XX secolo
h cm 25,5

Statuina in porcellana con dama in stile Capodimonte

inizi XX secolo
h cm 16

XIX secolo
piattino cm 13
tazzina cm 8×7,5

Potiche in porcellana

Potiche in porcellana
Francia XX secolo
in porcellana bianca e blu, dipinta a mano con decoro policromo a motivo floreale entro riserva centrale, profili dorati
cm 33×8 alla base

Servizio da tè téte a téte

Servizio da tè téte a téte
Meissen XX secolo
in porcellana bianca, composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, due tazzine, due piattini (uno con restauro; decori a motivi floreali, profili dorati, manici a guisa di collo di cigno, marca sotto la base

XIX secolo
diam. tazze cm 10 , diam. piattini cm 15

Servito da tè

Servito da tè
in maiolica policroma, composto da 9 tazze con piatto, teiera, lattiera, zuccheriera, portadolci e posacenere
diam. tazze cm 10, diam. piattini cm 14

Zuppiera manifattura Ginori

Zuppiera manifattura Ginori
inizi XX secolo
h cm 28

diam. tazzine cm 6,2, diam. piattini cm 10,5

Servito da caffè Ginori

Servito da caffè Ginori
inizi XX secolo
diam. tazze cm 9,5, diam. piattini cm 15,2

Due salsiere in terraglia

Due salsiere in terraglia
Inghilterra fine XIX secolo
h cm 15
danni e restauri

154

Inghilterra fine XIX secolo
diam. cm 24

155

Inghilterra fine XIX secolo
cm 35×29

156

XX secolo
h cm 30

164

XX secolo
h cm 28

165

166

XX secolo
diam. cm 25

167

XX secolo
diam. cm 30,5

168

XX secolo
h. cm 54

169

Coppia di vasi a balaustro in stile cinese

XIX secolo
in porcellana dipinta con guerrieri
h cm 39

171

Piccola scatola con piattino

Piccola scatola con piattino
Germania sec. XX
marca sotto la base

182

XX secolo
h cm 12,5

fine offerte: 06/11/2021 – 15:00

Cassettone

Cassettone
Inghilterra inizi XX secolo
cm 106,5×51,3×75,5

XX secolo

137

inizio XX secolo
h cm 30

Portagioie Limoges

Portagioie Limoges
manifattura francese, prima metà XX secolo
scatola in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
cm 13x25x19

Lavabo

Lavabo
XIX secolo
altezza cm 86 e altezza cm 97

130

Due brocche da lavabo

Due brocche da lavabo
fine XIX secolo
altezza cm 31 e cm 30

131

fine XIX secolo
danni e mancanze

132

Zuppiera in ceramica Deruta

Zuppiera in ceramica Deruta
XX secolo
cm 35x28x24

143

Vaso in ceramica Deruta

Vaso in ceramica Deruta
XX secolo
cm 25x26x36

144

Vassoio in ceramica Deruta

Vassoio in ceramica Deruta
XX secolo
cm 38×29

145

XX secolo
h cm 85

146

cm 112×60

140

XIX secolo
cm 19×17 con cornice

Ritratto di prelato

Ritratto di prelato
XVIII secolo
olio su tela
cm 79×61,5

XVII secolo
cm 106×130

metà XVII secolo
olio su tela
cm 74×96

Scuola italiana, Capriccio architettonico con figure

XVIII secolo
olio su tela
cm 111,5×75,4

114

Figura femminile

Figura femminile
XIX secolo
olio su tela
cm 32×23

Paesaggio montano

Paesaggio montano
1895
olio su tavola
cm 15×8
firmato in basso a destra

Ritratto di nobildonna

Ritratto di nobildonna
fine XIX secolo
olio su tela
cm 76×56

1830 circa
cm 144x58x99

Grande specchiera

Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148×110

Grande specchiera

Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148×110

1830 circa
diam. cm 37, h cm 56

Credenzino Napoleone III

Credenzino Napoleone III
cm 75x43x115

Tavolo da centro

Tavolo da centro
Sorrento fine XIX secolo
cm 90×59,5×75

Coppia di etagere angolari

Coppia di etagere angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni

1830 circa
diam. cm 110, h cm 80

Quattro sedie

Quattro sedie
fine XIX secolo
in mogano intagliato
h cm 90
una da restaurare

Divano

Divano
fine XIX secolo
lungh. cm 230

Lotto di quattro incisioni, Battaglie di Napoleone

Francia, metà XIX secolo
litografia su carta, Paris Turgis editeur rue Serpente 10
parte incisa cm 31×44, con cornice cm 65×80
entro cornice dorata, danni e macchie

Grande orologio a torre

Grande orologio a torre
Inghilterra inizi sec. XIX
cm 230x27x45

Credenza

Credenza
anni ’40
cm 258x51x100

Vetrina a due corpi

Vetrina a due corpi
Inghilterra inizi XX secolo
cm 96×32,4×168,6

Colonna in legno di noce

Colonna in legno di noce
inizi XX secolo
cm 32,5×32,5×99,2

Toscana secolo XX
cm 115x55x55 e cm 116x54x56
usure

Comodino

Comodino
inizi XX secolo
cm 41x29x56,5

Inghilterra inizi XX secolo

Vetrina

Vetrina
Inghilterra inizi XX secolo
in mogano intarsiato
cm 116,5×34,4×198,5

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 120x220x50

Consolle Luigi Filippo

Consolle Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 105x56x115

Tavolo

Tavolo
Toscana, XIX secolo
cm h82x71x146

XX secolo
cm 97x47x50
normali segni del tempo

Inghilterra inizi XX secolo

Madia

Madia
fine XIX,inizi XX secolo
cm h 90x117x57
piccoli difetti

Panchetta

Panchetta
fine XIX secolo
in noce intagliato, gambe a faldistorio, decorate da foglie di acanto e riunite da traversa, seduta ricoperta in velluto verde, apribile a celare uno scomparto interno
cm 45×41,5×95

Italia inizio XX secolo
cm 172,5×43,5×95

Specchiera

Specchiera
Toscana inizi XIX secolo
cm 78x5x120
piccole mancanze

inizio XX secolo
cm 88,5x59x47

Dormeuse

Dormeuse
Italia centrale XIX secolo
cm 92x180x60

Caminiera a tre luci

Caminiera a tre luci
Toscana inizi XIX secolo
cm 115x5x75
piccole mancanze

Piccolo cassettone

Piccolo cassettone
Toscana inizi XIX secolo
cm 81x64x43,5
difetti e mancanze

metà XIX secolo

Tavolo da lavoro

Tavolo da lavoro
fine sec. XVIII
cm 70x83x43
segni del tempo

cm 105x160x60
difetti e mancanze

Comodino Luigi Filippo

Comodino Luigi Filippo
Napoli metà sec. XIX secolo
cm 93x51x30
difetti e mancanze

Confessionale

Confessionale
Toscana, XVIII secolo

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta
metà XX secolo
cm h 93x68x36

148

Tavolino ottagonale

Tavolino ottagonale
metà XX secolo
cm 78x79x60

149

Angoliera

Angoliera
cm 110x87x52

150

Cassettone

Cassettone
Lombardia, metà XVII secolo
cm 138x90x63

151

Coppia di statuette

Coppia di statuette
inizi XX secolo
h cm 30

Venezia XX secolo
cm h 55×38

Samovar

Samovar
seconda metà del XIX secolo
h cm 43

Coppia di vasi

Coppia di vasi
Boemia inizi XX secolo
h cm 25

Mensola in ferro battuto

Mensola in ferro battuto
XX secolo
cm 39x39x22
lievi difetti

Specchiera da cassettone

Specchiera da cassettone
fine XIX secolo

Macchina da cucire Singer

Macchina da cucire Singer
prima metà del XX secolo
da revisionare

Marca Necchi

Servizio da the turco

Servizio da the turco
Istanbul, XX secolo

138

metà XX secolo
mancante di una pietra

147

Busto femminile in bronzo

Busto femminile in bronzo
Napoli inizi XX secolo
h cm 18

fine XIX secolo
cm 30,5×23,3

fine XIX secolo
cm 30,5×23,3

Personaggi in villa

Personaggi in villa
fine XIX-inizio XX secolo
oleografia su tela
cm 80×110

Stampa con veduta di Budapest

Stampa con veduta di Budapest
XX secolo
acquaforte su carta
cm 17×50

XX secolo
cm 60 x 46, entro cornice

fine XVIII-inizi XIX secolo
cm 54,5×68,5

fine XVIII-inizi XIX secolo
cm 49×67,5×68

tiratura del XIX secolo
cm 30 x 20

XX secolo
cm 23,5×52,5

cm 53,5×36

108

cm 36×53

109

Cesare Vecellio, Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi

1590
parte incisa cm 15×10

Stefano Della Bella, Coppia di incisioni tratte dalla serie ‘Desseins de quelques conduites de troupes, Canons, et ataques de villes’

1644
acquaforte su carta vergellata
parte incisa cm 6×12

Stefano della Bella è uno dei più importanti artisti del panorama fiorentino nel Seicento, con una particolare vocazione per l’incisione.
Dal 1633 al 1636 lavora a Roma presso la famiglia de Medici, dove coglie l’opportunità di entrare a diretto contatto con l’antico.
Lo studio delle incisioni e dei disegni di maestri antichi e il confronto con i maestri fiorentini e fiamminghi, allora presenti alla corte medicea, sono per lui di grande stimolo.
Durante una legazione in viaggio presso Parigi viene conosciuto e apprezzato dalla corte francese, e presto riceve l’incarico dal cardinale Richelieu di dipingere una rappresentazione della città assediata di Arras.
Le incisioni proposte in asta sono da collocarsi al periodo francese dell’artista e si distinguono per la loro qualità pittorica che si rivela nella vibrazione atmosferica degli sfondi e nell’ equilibrio compositivo.
compositivo.

Lotto di 41 incisioni antiche

Lotto di 41 incisioni antiche
XVI-XVII secolo

cm 30,5×49

cm 30,5×49

cm 50×68

116

cm 49×38

118

XX secolo
entro cornice
cm 22×13,5

119

entro cornici dorate, difetti
cm 37×30

126

XX secolo

127

fine XIX secolo
h cm 32

fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9

Lampadario a paniera

Lampadario a paniera
Liguria XIX secolo

Coppia di appliques

Coppia di appliques
inizi XX secolo

Lampadario Maria Antonietta

Lampadario Maria Antonietta
inizi XX secolo
struttuta in metallo, con gocce in vetro

Lampadario in stile Settecento

sec. XX
in metallo dorato, collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci
Rif. 7/115

XX secolo

Psiche da tavolo

Psiche da tavolo
fine sec. XIX
cm 100×54,5×22

Coppia di grandi vasi a balaustro

Francia metà XIX secolo
in porcellana bianco blu, dipinta a mazzi di fiori
h cm 45

Coppia di vasi Luigi Filippo

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
h cm 22, danni e restauri

Piccolo vaso Luigi Filippo

Piccolo vaso Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 16x16x8

Due salsiere in terraglia

Due salsiere in terraglia
Inghilterra fine XIX secolo
h cm 15
danni e restauri

Inghilterra fine XIX secolo
diam. cm 24

Inghilterra fine XIX secolo
cm 35×29

XX secolo
h. cm 54

XIX secolo
h cm 39

metà del XX secolo
h cm 25,5

inizi XX secolo
h cm 16

inizi XX secolo
h cm 12

XX secolo
h cm 30

XX secolo
h cm 28

XX secolo
diam. cm 25

XX secolo
diam. cm 30,5

Vaso da farmacia in maiolica dipinta

XX secolo
h cm 40