Selezione lotti

Dipartimento: Antiquariato

Rif. 17/62 Stampa di ‘Watteau Pinx – Desplace sculp.PV.3’ Aparis avec privilege du roy, cm 32×40

361

Rif. S5/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

RIF. 38/92 Icona raffigurante Battesimo su tavola Georgia ‘800, misure cm 53×37

Rif. 22/62 Cartina dell’Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww, cm 50×38

241

Rif. S9/67 Stampa 42×30

114

Rif. Q/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

365

Rif. S11/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 42×28

RIF. 41/92 Carboncino su tavola ‘volto di donna’ firmato ‘Francesco Paolo Michetti’ fine ‘800, misure cm 48×38

165

Rif. 18/62 Stampa di ‘Will, Vander-Velde Pinat’, cm 49×38

242

55/69 Stampa acquerellata raffigurante il maestro Valerio con lo strumento oboe

115

Rif. R/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

366

RIF. 35/92 Dipinto su cartone pressato ‘paesaggio Romano’ firmato Giulio Aristide Sartorio, misure cm 57×19

200

59/69 Stampa oleografia raffigurante madonna con bambino anni ’50

Rif. A/67 Stampa raffigurante Abbazia di S. Stefano di Bologna, cm 50X70

267

Rif. 19/62 Stampa raffigurante ‘scorcio di Paese’ 1971, cm 36×50

47/69 Stampa raffigurante Amsterdam e Rotterdam ‘900

116

RIF. 39/92 Coppia di stampe inglesi con scene di caccia epoca ‘800, misure cm 40×37

313

61/69 Stampa acquerellata raffigurante donna con bambino con cornice dorata

54/69 Stampa acquerellata raffigurante il centenario dall’originale del pittore Piatti

278

56/69 Stampa raffigurante matrimonio

48/69 Stampa raffigurante fondo oro

117

Rif. 16/62 Stampa, riproduzione de ‘Eglise de Bourgogne’ di M. Utrillo, cm 36×45

Rif. 25/62 Olio su carta raffigurante La Peste, cm 25×18

281

Rif. S4/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

53/69 Stampa raffigurante la vergine con bambino 1929

118

Rif. 26/62 Olio su carta raffigurante La Battaglia, cm 23×18

108

Rif. 29/62 Stampa raffigurante Rose, cm 9×15

302

Rif. S3/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

RIF. 37/92 Icona raffigurante Madonna e S. Giuseppe su tavola Georgia ‘800, misure cm 33×25

RIF 115/79 Stampa raffigurante donna con bambino e 4 angeli, cm 20×27

148

RIF. 36/92 Dipinto olio su tela raffigurante ‘madonna’ Toscana ‘600 restaurato, misure cm 66×51

Rif. 18/81 Stampa raffigurante l’ultima cena cm 63×46

109

36/71 Astuccio con n.6 coltellini frutta con manico in avorio

281

19/69 Armadio toscano in legno di abete a due ante e due cassetti laccato con scene d’interni epoca 800 toscana

108

RIF 19/79 Tavolo ovale con gamba centrale impiallacciato in legno di noce, epoca primi del ‘900, misure 95x75x64

413

Rif. S2/67 Lampada con cappello decorato, cm 35×40 (diametro)

530

RIF. 53/67 Cassettone in stile Luigi XVI intarsiato a 3 cassetti.

6/65 Cassettone in lego di noce, primi del ‘900, Toscana

357

RIF. 50/67 Lampada in ottone

Rif. S/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 25×16

526

80/71 Vassoio Ovale Copeland Spode England

309

116/66 Confessionale in legno di pioppo. Epoca ‘700. Toscana.

11/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600 Misure cm 47x36x116

371

71/66 Vecchio macinino pepe.

43/69 Sof in legno di abete toscana primi ‘900

127

RIF 45/79 tavolo tondo in legno di mogano a gamba centrale epoca luigi filippo toscana (Livorno) 146x77x102,5

428

19/66 Coppia di oleografie con cornice dorata raffigurante Maria con Bambino e Giuseppe con Bambino. Italia centrale. Epoca fine ‘800.

31/71 Vaso da notte 1890/1918

276

RIF. 28/67 Sgabello in legno di noce con gambe a rocchetto. Epoca ‘600. Toscana.

17/72 Armadio a due ante impiallacciato in legno di noce con cassetto. Epoca Luigi Filippo toscana. Misure cm 235x161x60

345

09/87 Credenza/Scrivania con gambe a sciabola

501

480

71/71 Piatto England Copeland Spode

303

11/69 N.8 seggiole in legno di noce imbottite in pelle epoca 1900 toscana

RIF 09/79 Poltrona epoca direttorio, toscana, costruita in legno di noce, misure 88x60x52

406

27/72 Specchiera intagliata e dorata in stile Luigi XV, manifattura fiorentina.

355

8/66 Porta stecche per biliardo in legno di faggio 1950

Rif. S13/67 Giornale di Agricoltura del Regno d’Italia cm 29×44

540

90/71 Vassoio Ovale da Arrosto Grande Battersa England 1906

317

RIF. 35/92 Dipinto su cartone pressato “paesaggio Romano” firmato Giulio Aristide Sartorio, misure cm 57×19

743

34/69 Salotto in rattan epoca 900 composto da 1 divano 2 poltrone 4 sedie e 1 tavolo

119

RIF 31/79 Consolle laccata e decorata con gambe a spillo, epoca ‘900, manifattura fiorentina, misure 80x85x29

420

Rif. 139/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 125×92 interno cm 95×64

677

20/71 Piattino ovale Grindley 1936/54

270

25/66 Vetrina inglese a mezzaluna con vetro colorato epoca900.

05/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600. Misure cm 38x50x118

365

RIF. 36/68 Panca di castagno laccata. Epoca ‘800.

9/72 Armadio a due ante con cassetto interno in legno di cipresso/abete epoca Luigi Filippo toscana Misure cm 212x150x54

339

03/87 Vetrinetta

495

136

65/71 Zuccheriera England newcastle upon Tyne

297

03/69 armadio toscano in noce intagliato ad un’anta con specchio epoca 1900 Umberto I

21/78 Letto antico in legno di noce epoca ‘600 misure cm 203x121x135 (altezza)

379

32/69 Letto matrimoniale in legno di mogano epoca Luigi Filippo Livorno

117

64/66 Vaso in ceramica castelli, primi del 900

21/69 Tavolo rettangolare in legno di faggio epoca 900 stile rinascimentale

RIF 21/79 Coppia di poltrone in legno di castagno e seduta impagliata, costruzione nel dopo guerra anni ’50, manifattura toscana rurale, misure 59x105x43

414

Rif. 133/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 68×76 interno cm 48×55

671

RIF. 59/67 Comodino in legno di noce a 3 cassetti. Epoca Vittoriana

7/65 Credenza piemontese, legno di noce impiallacciato, Umberto I

358

RIF. 51/67 Coppia di poltrone in legno di noce imbottite. Epoca Luigi Filippo.

531

83/71 Vassoio Ovale Smerlato fiorito

311

52/71 Zuppiera bianco/blu

290

122/66 Mobile Napoleone III

12/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600 Misure cm 44x36x116

372

96/66 Sveglia francese 900 funzionante.

1/72 Divano in legno di noce imbottito epoca Luigi Filippo. Misure cm 150x100x56

333

RIF 46/79 panca laccata e dorata primi del 900 con seduta imbottita centro Italia 125x45x45

429

130

12/69 Credenza intagliata in legno di noce a tre ante e tre cassetti epoca 1800 Luigi Filippo toscana

RIF 10/79 Otto sedie a rocchetto in legno di noce, manifattura fiorentina, epoca ‘800 in patina originale, misure 49x110x39

407

01/78 Macchina da cucire 47x25x33 (h) marca “Clemens Muller dresden” modello “veritas” con custodia in legno

361

RIF. 29/67 Panchetta in legno di castagno. Epoca ‘900.

18/72 Stipo in legno di castagno a due ante con cassetto interno. Epoca met del ‘900 in stile seicentesco Misure cm 195x148x50

346

10/87 Cassettone con due cassetti stile ‘600

502

RIF 114/79 Coppia di stampe cm 25×32, raffiguranti scene di citt

481

72/71 Piatto England Copeland Spode

304

26/66 Toletta in marmo di Carrara con specchio e gambe in ottone. Toscana. Epoca 900.

07/78 Poltrona imbottita epoca ‘800. Misura cm 62x67x129

366

31/66 Fusione in bronzo a cera persa, arsenale Re Piacenza.

560

89/71 Vassoio Ovale Bianco e Blu

318

745

35/69 Coppia di sedie imbottite in legno di noce epoca Luigi Filippo toscana

120

RIF 33/79 Lotto composto da una poltrona e due sedie in legno di mogano con seduta imbottita, (la poltrona imbottita anche nello schienale) epoca Luigi Filippo, provenienza centro Italia, misure sedie 48x98x44, poltrone 60x105x59

422

28/72 Comodino in legno con un’anta ed un cassetto

678

23/71 Salsiera Villeroy e Boch

271

RIF. 6/67 Tavolo da soggiorno in legno di noce quadrato. Epoca ‘800. Francia

12/72 Armadio a tre ante con specchio centrale e due cassetti. Impiallacciato in legno di rovere. Anni 50. Misure cm 230x196x53

340

04/87 Tavolo piccolo ovale

496

138

66/71 Zuccheriera England Crescent Jumetime

298

04/69 Coppia di poltrone imbottite e laccate epoca 1800 Venezia Luigi Filippo

22/78 Letto matrimoniale antico in legno di noce epoca ‘600 Misure cm 226x155x115 (altezza)

380

39/69 Attaccapanni da parete intagliato in legno di noce con specchio incassato al centro e portaombrelli epoca Umberto I provenienza toscana

124

RIF. 56/67 Tavolino da fumo in stile Luigi XV

532

84/71 Vassoio Ovale Smerlato fiorito piccolo

312

70/66 Alzata in ceramica Castelli dipinta a mano. Epoca 1950 diametro cm 21.

22/69 N.6 sedie intagliate in legno di noce imbottite in pelle toscana epoca Umberto I

RIF 23/79 Tavolo rustico a quattro gambe a spillo con cassetto costruito in legni misti, manifattura toscana, epoca inizio ‘900 misure 91x77x79

415

Rif. 134/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 68×76 interno cm 48×55

672

RIF. 62/67 Tavolo da centro in legno di Palissandro con piano in marmo e breccia (danneggiata) Epoca Luigi Filippo. Piemonte

RIF 02/79 LOTTO COMPOSTO DA: UNA PANCA E QUATTRO SGABELLI A ROCCHETTO IN LEGNO DI NOCE CON SEDUTA IMBOTTITA, MANIFATTURA TOSCANA, EPOCA 800.
MISURE: SGABELLO 61X49X47, PANCA 153X49X47

359

2/72 Mobile Bar in radica di noce epoca 1940 ( Dec) firmato Ciatti. Misure cm 90x72x40

334

RIF 47/79 tavolo laccato con cassetto e gambe a spillo piano in marmo a breccia epoca ‘800 146x78x66

430

131

53/71 Zuppiera con sponde bianco/blu/oro

291

123/66 N. 4 Sedie livornesi mogano ‘800

13/78 Seggioletta bassa imbottita (floreale) Misure cm 45x41x94

373

97/66 Macinapepe in ottone. Epoca 1950. Tedesco.

14/69 Coppia di seggiole toscane laccate epoca 1800

RIF 11/79 Comoda a colonna, manifattura livornese, costruita in legno di mogano con un cassetto e un’anta con piano in marmo di carrara, epoca Direttorio, misura 47x103x47

408

RIF 17/79 Lampadario in ferro battuto a otto luci, manifattura inizio secolo ‘900, misure altezza cm 155 diametro cm 95

412

RIF. 30/67 Salotto composto da n.8 sedie e divano liberty in legno di mogano.

22/72 Tavolo inglese diametro 134 h 80

350

RIF. 41/67 Tavolo rotondo in vimini con 2 poltrone

506

77/71 Vassoio Willow Victoria Porcelain Fenton England

305

29/66 Ribaltina epoca 900.

06/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600. Misure cm 47x38x111

367

35/66 Palla a reticolo.

24/72 Servizio da tea Ginori 6 tazze, 6 piattini, 2 portauova, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera

352

746

36/69 Tre sedie in legno di mogano epoca 1900 liberty

121

RIF 37/79 Trattasi di un lotto da due blocchi composti da 2 poltrone e 2 sedie ciascuno + un divanetto di provenienza Italia del sud (Sicilia). Laccate di veri colori, con sedute impagliate in corda risalente ai primi del ‘900. Misure sedie cm 44x79x42,5 poltrone cm 52x79x48

424

29/72 Scaldino ‘800

679

24/71 Piattino ovale Staffordshire

272

05/69 Tavolino garidon in noce liberty epoca 1930 Italia centrale

RIF 05/79 Mobile credenza da ingresso impiallacciata in legno di noce a due ante, epoca anni ’50, misure 170x80x27

402

41/69 Carrozzina per bimbo marca “Martinelli “anni ’50

126

RIF. 12/67 Consolle Carlo X in legno di noce con piano in marmo. Italia centrale.

13/72 Cassettone a due ante e quattro cassetti con piano in marmo e specchiera. Impiallacciato in legno di rovere. Anni 50. Misure cm 123x100x56

341

05/87 Credenzina (Ribalta)

497

60/69 Stampa su faesite raffigurante bambina copia di Renoir

139

67/71 Zuccheriera England Royal Chelsea

299

RIF. 63/67 Angoliera in legno di noce ad un’anta. Epoca ‘800/’900. Italia centrale

RIF 03/79 CREDENZA A TRE ANTE, DUE IN VETRO, IN STILE VITTORIANO EBANIZZATA, LEGNI MISTI, MANIFATTURA ITALIANA, EPOCA ‘900.
MISURE. CM 134X127X41

360

RIF. 57/67 Tavolino tondo a vela in legno di noce. Epoca Luigi Filippo

533

85/71 Vassoio Ovale Smerlato fiorito medio

313

95/69 Piccolo orcio in terracotta manifattura toscana epoca met ‘900

161

24/69 Coppia di poltroncine imbottite da camera da letto epoca ‘900 toscana

RIF 27/79 Dormeuse di epoca direttorio con gambe a sciabola imbottitura nella seduta e nello schienale, costruita in legno e impiallacciature di noce, manifattura toscana, misura 210x110x65

416

Rif. 136/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 71×84 interno cm 55×69

673

103/66 N.4 opaline in vetro colorato. Liberty.

3/72 Raro cassettone lombardo ebanizzato e intarsiato in avorio a tre cassetti. Epoca 1600. Misure cm 138x90x63

335

RIF 116/79 N. 4 sedie + n. 1 poltrona imbottite

482

50/69 Stampa raffigurante cedrone

132

54/71 N.3 ciotoline

292

126/66 N. 4 sedie Luigi Filippo

14/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600 Misura cm 48x36x123

374

99/66 Cornice porta foto anni 50 rivestita in madreperla plastificata.

3/90 Calendario Atlante DE AGOSTINI da collezione con n. 16 annate + n. 4 ristampe.
Le annate:
1988 – 1990 – 1994 – 1995 – 1996 – 1997 – 1998 – 1999 – 2000 – 2007 – 2009 – 2010 – 2011 – 2013 – 2014 – 2017

507

75/71 Vassoio Lily Trade Mark wedcwood & C.

306

15/69 Divano angolare in legno di mogano imbottito con tessuto damasco giallo toscana epoca 1900

RIF 13/79 Lotto composto da: due poltrone e quattro sedie con seduta imbottita in stoffa di velluto costruita in legno di mogano in stile neoclassico, misure: poltrona cm 53x90x44, sedia cm 45x90x40

409

RIF 32/79 Lampadario in ferro battuto a tre luci, epoca ‘900, altezza 110 diametro 70

421

RIF. 31/67 Coppia di pouf in legno di noce. Epoca Luigi XIV

23/72 N.6 sedie Luigi XVI

351

RIF. 42/67 Testata da letto in legno di noce imbottita. Epoca Luigi Filippo

747

37/69 Coppia di sedie Luigi Filippo

122

RIF 38/79 Seggiolone in legno di noce con seduta imbottita e cartelline dorate e laccate, fiamme dorate, epoca ‘600, provenienza toscana, Firenze. cm 51x124x41

425

41/72 Cassettone intarsiato con due cassetti laterali, due cassetti grandi centrali e gambe a spillo

691

27/71 Lattiera motivo edera

273

77/66 Tre panche in legno di noce e pino “Asso di coppie”. Epoca 600 Toscana.

08/78 Seggioletta bassa imbottita (rossa) Misure cm 45x37x80

368

40/66 Candeliere in bronzo. Epoca 1800.

25/72 Servizio da 12 piatti completo (piatti fondi, piatti piani, piatti da frutta) Richard Ginori

354

06/69 Poltrona imbottita epoca 1800 toscana

RIF 06/79 Coppia di comodini bombati ad un’anta e un cassetto, in stile veneziano, laccati di colore avorio e rosso pompeiano, epoca ‘900, misure 42x90x38

403

72/69 Radio anni ’50 marca cge in legno di noce

148

RIF. 15/67 Servant francese in stile con tre ante con vetro intarsiato brani dorati
Misure:164x105x43 cm

14/72 Coppia di comodini ad un anta con cassetto e piano in marmo. Impiallacciato in legno di rovere. Anni 50. Misure cm 83x43x35

342

06/87 Cassettone

498

140

68/71 Zuccheriera England Mayfield Royal Worcester 1981

300

RIF. 94/67 Cassettiera con 5 cassetti

02/78 Tavolino ottagonale in legno di castagno con 4 gambe tornite. Misure cm 78x79x60

362

RIF. 68/67 Gueridon parafuoco in legno di noce. ‘800

Rif. S9/67 Stampa 42×30

537

87/71 Vassoio Ovale Grande Violet H & C

314

Rif. S1/67 Vaso in ceramica smaltata con decorazione, cm 35×20

529

27/69 Vetrina bianca in legno d’abete a due ante epoca 900

RIF 28/79 Quattro sedie in legno di noce con imbottitura nello schienale e nella seduta, epoca ‘900, misure 45x92x43

417

Rif. 135/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 68×76 interno cm 48×55

674

49/66 Geisha in porcellana primi del 1900.

15/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600 Misure cm 48x36x117

375

112/66 Lampadario in vetro di murano, design Carlo Nason per Mazzega anni ’60

RIF. 4/68 Cassettone toscano in legno di abete a 4 cassetti con zampe a cipolla provenienza ministeriale.

6/72 Credenza controbuffet in legno di noce e radica. Nove cassetti epoca primi ‘800 toscana. Misure cm 121x95x47

336

RIF 117/79 N.15 sedie di varie forme e misure

483

133

55/71 N.2 ciotoline

293

128/66 Sedia in legno di rovere

RIF. 32/67 Mobile liberty in legno di mogano a 4 ante.

26/72 N. 4 sedie in legno di mogano in stile ‘800

353

RIF. 44/67 Macchina da cucire Singer. Epoca primi ‘900

523

78/71 Vassoio Willow Victoria Porcelain Fenton England

307

16/69 Vetrina toscana in legno di noce intagliata a 2 ante con vetri molati nei lati epoca 1800 toscana

RIF 14/79 Tavolo tondo allungabile con gamba centrale in stile vittoriano costruito in legno di mogano, manifattura livornese, epoca ‘900, diametro cm 111 x cm 80 altezza

410

RIF 34/79 Pannello da camino in legno dorato con tessuto broccato all’interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri pezzi, epoca ‘800, misure 86x72x31

423

RIF. 41/92 Carboncino su tavola “volto di donna” firmato “Francesco Paolo Michetti” fine ‘800, misure cm 48×38

749

38/69 N.5 sedie ebanizzate con imbottitura damascata 900

123

RIF 39/79 poltrona da scrivania fattora in legno di noce in patina originale, epoca 800, Toscana 38,5x89x52

426

42/72 Mobile TV con due cassetti

692

26/71 N. 2 bricchi da latte

274

87/66 Tavolino da centro rettangolare in legno di rovere. Inghilterra. Epoca 900.

09/78 Seggioletta alta imbottita (rossa) Misure cm 55x55x82

369

60/66 Cornice ovale portafoto in legno e strass.

104/69 Coppia di stampe raffiguranti uccelli

166

69/71 Zuccheriera England Roslyn Fine Bone

301

07/69 Tavolino tondo da fumo in legno di rovere Inghilterra epoca 1900

RIF 08/79 Divano a due posti in stile rinascimentale costruito in legno di faggio, manifattura centro italia, epoca ‘900 imbottitura nella seduta da restaurare, misure 139x100x52

404

19/72 Scaldino in terracotta smaltato, provenienza Monte San Savino. Epoca ‘800 toscana.

347

RIF. 23/67 Cassettone in stile. Epoca ‘600

15/72 Coppia di letti a una piazza con rete. Impiallacciati in legno di rovere. Anni 50. Misure cm 210x140x90

343

07/87 N. 4 sedie intarsiate con seduta in velluto giallo

499

RIF. 36/92 Dipinto olio su tela raffigurante “madonna” Toscana ‘600 restaurato, misure cm 66×51

744

29/69 Comodino impiallacciato in legno di noce epoca 900

115

RIF 30/79 Libreria a giorno in legno di noce, stile rinascimentale, manifattura fiorentina, epoca ‘900, misure 134x132x33

418

Rif. 137/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 80×94 interno cm 54×69

675

61/66 Porcellana dorata e dipinta. Epoca 1950. Etruria Perugia.

5/66 Coppia di sedie in legno di noce imbottite nella seduta in velluto. Epoca ‘800 Toscana.

04/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600. Misure cm 50x40x123

363

RIF. 89/67 Sedia in legno di noce con gambe a sciabola. Epoca ‘800. Toscana

Rif. S10/67 Stampa 42×30

538

86/71 Vassoio Ovale Smrerlato fiorito grande

315

129/66 Poltrona con seduta impagliata

17/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600 Misure cm 47x41x106

376

20/69 Laccato rosso epoca 900

109

RIF. 1/68 Mobile bar in legno duro a due ante

7/72 Mobile toilette Luigi XVI in legno di noce filettata con due cassetti e specchio interno. Misure cm 100x72x50

337

RIF 119/79 N.2 comodini in legno con piano in marmo rosa

484

134

63/71 Zuccheriera England Colclough 1945

295

RIS. 35/67 N.4 sedie francesi impagliate. Epoca primi ‘900

4/65 Coppia di comodini, legno di noce, epoca 1900

356

RIF. 49/67 Mensola in legno di abete

524

79/71 Vassoio England modello cinese

308

18/69 Toilette in legno di noce con specchiera psiche e piano in marmo di carrara epoca 1800 Luigi Filippo toscana

RIF 16/79 Quattro seggioloni costruiti in legno di noce, stile rinascimentale, epoca’ 900, manifattura fiorentina, misure 63x123x43

411

RIF 48/79 specchiera impero con bronzo laccata in colore avorio e colonne marmorizzate toscana 78x125x8,5

431

10/78 Seggioletta alta imbottita (floreale) Misure cm 40x36x84

370

68/66 Piatto da parete con scena fiamminga.

40/69 Armadio a due ante in legno di castagno epoca 800 provenienza monte Amiata

125

RIF 40/79 lotto composto da 6 sedie a rocchetto di varie forme e misure risalenti alla fine 800 inizio 900 in legno di noce/faggio con sedute impagliate. Varie misure, da restaurare

427

43/72 Lavabo primi ‘900

693

30/71 N.2 piattini Royal Dalton 1936

275

91/66 Tre sedie in legno di noce intagliate con seduta imbottita. Epoca 800. Toscana.

RIF. 26/67 N.6 sedie in legno di mogano. Epoca Vittoriana

16/72 Cassettone impiallacciato in legno di noce e piano in marmo di carrara. Quattro cassetti, toscana primi del ‘900. Misure cm 115x110x53

344

08/87 N. 6 sedie stile inglese

500

RIF 111/79 Coppia di Stampe, A.L. Romanet Sculpt 1774 Le Lever e Le Bain, cm 20×26

476

70/71 Piatto England Copeland Spode

302

08/69 Coppia di sgabelli in legno di faggio Epoca primi 1900 toscana

RIF 07/79 Divano a tre posti, manifattura toscana, laccato di colore grigio con imbottiture nella seduta e nello schienale, epoca Luigi Filippo, misure 165x88x54

405

20/72 Scatola legno di noce con filettatura a intarsio. Epoca ‘800.

348

30/69 Cassettone con specchio in legno di mogano epoca Luigi Filippo Livorno con piano in marmo

116

RIF 29/79 Mobile credenza in legno di castagno a quattro ante con vetri molati e ottone, epoca liberty, provenienza centro Italia, misure 172x140x38

419

Rif. 138/81 Cornice senese a cassetta, esterno cm 93,5×115 interno cm 69×90

676

19/71 Zuccheriera

269

11/66 Consolle mezzaluna con colonnine a torciglione legno dolce. Epoca 900.

03/78 N.6 poltrone savonarole con schienale intagliato epoca ‘800. Misure cm 61x56x73

364

RIF. 90/67 Specchiera psiche in legno di mogano. Epoca Luigi Filippo

539

88/71 Vassoio Ovale Grande Battersea England 1906

316

64/71 Zuccheriera England Glendale Royal Stafford 1945

296

02/69 Etagre a 4 ripiani con colonne tornite epalizzata in legno di noce epoca 1800 toscana

16/78 Sedia in legno intagliato lombarda epoca ‘600 Misure cm 51x36x125

377

26/69 Pianoforte da parete epoca 800

114

RIF. 23/68 Scrivania “fattora” in legno di rovere a 7 cassetti. Italia centrale. Epoca primi ‘900.

8/72 Testata di letto imbottita con cornice dorata in stile Luigi Filippo.

338

01/87 Tavolo tondo con due prolunghe

493

135