Quattro stampe napoleoniche
Quattro stampe napoleoniche
JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN
(Parigi, 1788-Yerres,1871)
Napolèon a Waterloo
1870 circa
Incisione a mezzotinto in cornice
cm 78×88
alcuni difetti
JEAN-BAPTISTE GUYARD, da JEAN-CHARLES LANGLOIS
(Parigi, 1787-post 1831)
Bataille de Polotsk
1830
Inciosione all’acquaforte con tracce di bulino in cornice
cm 63×82
FRANZ NIKLAUS KÖNIG, da JEAN-CHARLES LANGLOIS
(Berna, 1765-1832)
Bataille de la Moskwa
1830
Litografia
cm 63×82
JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da JOSEPH-LOUIS-HIPPOLYTE BELLANGER
(Parigi, 1788-Yerres,1871)
Napoléon a Essling
Prima metà del XIX secolo
Litografia
cm 79×89
priva di vetro