Come acquistare

ESPOSIZIONE:
Ogni asta è preceduta da un’esposizione e dalla presentazione dei lotti. Oltre che nelle nostre sedi di Arezzo e Siena, i lotti possono essere esposti in altri luoghi precedentemente concordati o possono essere visualizzati unicamente online. I giorni ed i luoghi di esposizione saranno di volta in volta segnalati sul nostro sito, nelle nostre newsletter e sui nostri social.

PARTECIPAZIONE ALL’ASTA:
Le nostre aste possono svolgersi in tempo reale, sia in presenza che online, oppure possono svolgersi nella modalità dell’asta a tempo.
Per entrambe le modalità, la partecipazione richiede un’iscrizione che può essere effettuata compilando un modulo sul nostro sito o inviando una mail o telefonando e seguendo le indicazioni del nostro staff.

OFFERTE pre-asta
È possibile depositare un’offerta nei giorni che precedono l’asta fino all’orario di scadenza di presentazione delle offerte attraverso la compilazione di un modulo cartaceo, attraverso l’invio di una mail alla quale allegare il documento identificativo, al telefono con il conseguente invio dei documenti oppure iscrivendosi sul nostro sito: [FAI UN’OFFERTA] -> LINK CHE PORTA ALL’ISCRIZIONE O LOG IN

TELEFONO
È possibile partecipare attraverso una telefonata, prenotando questa opzione fino a due ore prima dell’inizio dell’asta.

AGGIUDICAZIONI
Entro 24h dal termine dell’asta, ogni aggiudicatario sarà informato via mail e/o telefonicamente dal nostro staff, che riporterà quanto segue: n. del lotto aggiudicato, totale dell’aggiudicazione più la percentuale da addizionare, iban sul quale effettuare il bonifico ed ogni altra informazione utile all’utente.

PAGAMENTO
I lotti aggiudicati dovranno essere saldati entro 48h. È possibile effettuare i pagamenti in contanti presso la nostra sede fino ad un massimo di 1999,99 €, con carta di credito o bancomat oppure effettuando un bonifico all’IBAN IT18G0326814200052342805610

RITIRO DEI LOTTI
I lotti dovranno essere ritirati entro 14 giorni dall’aggiudicazione. Modalità di imballaggio e trasporto verranno concordati al termine dell’asta e sono a carico dell’aggiudicatario e in aggiunta al costo di aggiudicazione. Decorso il termine dei 14 giorni, la casa d’aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Verranno addebitati all’acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio. Si rimanda alle Condizioni di acquisto per tutte le informazioni in merito.

SPEDIZIONE DEI LOTTI
Una volta ricevuta l’email di aggiudicazione o la nostra telefonata, sarà possibile richiedere un preventivo di spedizione che dovrà essere approvato e saldato entro e non oltre 48h. In base alle esigenze del cliente, il trasporto sarà svolto da parte del nostro servizio di logistica o da parte di un corriere. Al costo di trasporto verrà addizionato un costo di imballaggio.
Nel caso in cui si volesse procedere a corriere privato, l’aggiudicatario dovrà tener conto del costo di imballaggio, altrimenti dovrà provvedere ad un corriere privato che effettua imballaggi.
La Casa d’Aste Guidoriccio non si assume responsabilità per eventuali subiti dai lotti durante il trasporto.

ESPORTAZIONE LOTTI AGGIUDICATI
Per quanto concerne i beni che vengono aggiudicati e necessitano di spedizione all’estero, i tempi di trasporto e consegna sono condizionati dalla documentazione richiesta dalla Sovrintendenza. Questo servizio viene svolto a titolo gratuito dal nostro staff.

CATALOGO
Le affermazioni riportate nel catalogo riguardanti l’autore, l’attribuzione, l’origine, il periodo, la provenienza e le condizioni dei lotti in catalogo sono da considerarsi come un’opinione personale degli esperti e degli studiosi eventualmente consultati e non un dato di fatto.

Nome artista: l’opera, secondo la nostra opinione, è opera dell’artista.

Attribuito a (nome artista): l’opera, secondo la nostra opinione, è probabilmente opera dell’artista, ma non ve n’è certezza.

Bottega di (nome artista): l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore non conosciuto della bottega dell’artista che può averla eseguita sotto la sua supervisione o meno.

Cerchia di (nome artista): l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore non conosciuto, ma distinguibile, legato al suddetto artista, ma non necessariamente da un rapporto di alunnato.

Stile di/seguace di (nome artista): l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore, contemporaneo o quasi contemporaneo, che lavora nello stile dell’artista, senza essere necessariamente legato a lui da un rapporto alunnato.

Maniera di (nome artista): l’opera, secondo la nostra opinione, è stata eseguita nello stile dell’artista, ma in epoca successiva.

Da (nome artista): l’opera, secondo la nostra opinione, è una copia di un dipinto dell’artista.

In stile…: l’opera, secondo la nostra opinione, è nello stile menzionato, ma di epoca successiva.

Firmato-datato-inscritto: secondo la nostra opinione, la firma e/e la data e/o l’iscrizione sono di mano dell’artista.

Recante firma-data-iscrizione: secondo la nostra opinione, la firma e/o la data e/o l’iscrizione sono state aggiunte.

Dimensioni: Le dimensioni date sono prima l’altezza e poi la larghezza, sono espresse in centimetri e per i dipinti sono da intendersi senza la cornice.

STATO DI CONSERVAZIONE E RICHIESTA DI CONDITION REPORT:
I beni oggetto della vendita all’asta o a trattativa privata saranno raramente, a causa della loro natura e della loro antichità, in un perfetto stato di conservazione e potrebbero presentare segni di usura, difetti, altre imperfezioni, restauri o riparazioni. L’acquirente di tali beni è consapevole che gli stessi sono beni usati e che pertanto possono presentare i vizi di cui sopra e possono essere stati oggetto degli interventi sopra descritti.
Consigliamo sempre la visione diretta dell’opera o la richiesta di un condition report al fine di accertarsi personalmente delle caratteristiche, dello stato in uso, dello stato di conservazione, delle dimensioni, delle qualità, dell’autenticità, dell’attribuzione e della provenienza delle opere. Nel caso di lotti di particolare valore, consigliamo di avvalersi del parere di un restauratore o di un consulente di fiducia prima di effettuare un’offerta.Qualsiasi affermazione sulla natura fisica del lotto e sulle sue condizioni nel catalogo, nel condition report o altrove è fatta con onestà e attenzione fermo restando che l’uno e gli altri non hanno la formazione professionale del restauratore e che quindi le loro affermazioni non costituiscono dichiarazioni di scienza: ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto.