Ricerca Opere

XX secolo
smalto su tela
cm 100×120, entro cornice
firmato al centro…

fine offerte: 22/02/2022 – 12:00

Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
XVIII secolo
scultura in marmo bianco statuario
altezza cm 35
Copia marmorea della testa d…

fine offerte: 21/02/2024 – 14:00

Cerchia di Hans Rottenhammer (Monaco di Baviera 1564 – Augusta 1625), Madonna del latte
XVII secolo
olio su rame
cm 14×11, entro cornice b…

fine offerte: 02/11/2022 – 14:30

Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1549 – 1628), Attribuito a, Giuseppe e la moglie di Putifarre
olio su tela
Il modello compare…

Seguace di Luigi Prinotto (Cissone 1685 – Torino 1780) Cassettone in noce
Piemonte, metà del XVIII secolo

Composizione a scomparti
1950
tempera su carta
cm 35,5×50, entro cornice

fine offerte: 20/09/2022 – 12:00

Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 – Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV
inizio del XVIII secolo
olio su tela
cm 127×96,6, e…

fine offerte: 04/06/2022 – 13:00

Marina Apollonio, Espansione Cromatica giallo rosa
1993
acrilico su tavola Autentica su foto dell’artista
cm 20×20
L’opera, …

fine offerte: 31/08/2023 – 14:00

Figura femminile sull’altalena
XX secolo
scultura in bronzo su base di legno
cm 49,4x47x17

Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda
Emilia, XVIII secolo

FRANCO ONALI
Paesaggio
XX secolo

fine offerte: 10/11/2020 – 16:12

Catena in oro con pendente e diamante
realizzata con diamante 0.05 ct, marchio 750
Peso 30 g, lunghezza cm 11…

fine offerte: 31/05/2023 – 14:30

Scuola francese, Veduta del porto di Marsiglia
fine XIX secolo
olio su tela
cm 59×131…

fine offerte: 16/07/2021 – 12:00

Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
XVII secolo
olio su tela, entro cornice antica coeva
cm 106×130

Il dipinto qui posto all…

fine offerte: 06/12/2022 – 12:00

olio su tela
cm 65×55, entro cornice
firmato in basso a sinistra…

Mario Puccini, Senza titolo
1909
olio su tavola
cm 20×30, entro cornice
firma in basso a destra
data sul retro (sono anch…

230

Otto orci
Siena e Impruneta, XIX secolo
differenti dimensioni
piccole rotture…

Bracciale in oro giallo e bianco
realizzato con catene intrecciate, marchio 750

Bacco in terracotta patinata
inizio del XX secolo
cm 54×52

fine offerte: 14/03/2023 – 14:30

Mobile libreria a doppio corpo in radica
fine del XIX secolo

134

fine offerte: 29/11/2023 – 14:00

Quattro candelieri
metà XVIII secolo, Luigi XV

fine offerte: 21/11/2023 – 14:00

Collana in corallo
montata in oro 750, realizzata con sfere di corallo naturale rosso intenso

Cestina centrotavola in argento
realizzata con coperchio modellato a frutti a tutto tondo
gr. 1120…

fine offerte: 13/07/2023 – 10:30

Pittore veneto della fine del XVI secolo, Adorazione dei Magi
olio su rame
cm 23×28…

Bracciale rigido in oro

Maria Antonio Tanganelli, Bambino bianco che gioca a football in un campo per bambini bianchi
tecnica mista su tela, XX secolo, cm 80×59
RIF….

125

fine offerte: 21/01/2021 – 17:00

Sposalizio mistico di Santa Caterina da Siena
Pittore toscano, XVII secolo
dipinto ad olio su tela, entro antica cornice in legno ebanizzato….

fine offerte: 23/04/2021 – 12:00

Antica cassapanca
Italia centrale XVII secolo

Armadio in noce
Piemonte, seconda metà del XVIII secolo
cappello modanato, due sportelli sformellati, gambe dritte
Cm 140x53x220…

Secretaire
Italia settentrionale, fine sec. XVIII

Paesaggio nordico con castello
XIX secolo
olio su tela
cm 63×80…

Cassettone scrivania in noce e radica di olivo
Veneto, metà del XVIII secolo

Veduta di Ischia
XX secolo
olio su tela
cm 61×61, entro cornice

COPPI LINDA (LICO’)

‘Genesi’
Basso rilievo a tecnica mista su legno
cm 62×43 per due pannelli
anno 2023

L’OPERA
Una visione conc…

fine offerte: 10/06/2023 – 16:00

GARACCIONI ORESTE
Nudo femminile disteso
prima metà del XX secolo
olio su tavola

fine offerte: 24/09/2021 – 16:00

Collana in oro
marchio 750 e della manifattura aretina Unoaerre
Peso 28,7 g, lunghezza cm 80…

XX secolo
litografia su carta craft, tiratura F 82/250
cm 66×51 compresa cornice

olio su tela
cm 40×50, entro cornice
firmato in basso a destra…

olio su tavola
cm 40×56, entro cornice
firmato in basso a sinistra…

Bracciale in oro giallo
Anni Sessanta/Settanta

Ingo Maurer per Salviati
Vaso Bucato
Murano, 2002
Produzione Salviati
Realizzato in vetro soffiato nei toni del blu
Altezza cm 478

fine offerte: 24/10/2023 – 14:00

Grande cassettone
Italia centrale inizi sec. XVIII

Orologio in oro giallo, Kismet
Peso 33,98 g circa

Armadio in noce
prima metà del XIX secolo
realizzato con cappello modanato, due sportelli sformellati, gambe mosse
Cm 130x53x222…

Lotto di posate in argento 925
composta da 6 coltelli da frutta, 6 coltelli, 6 cucchiaini,

fine offerte: 30/06/2020 – 23:00

Servito da macedonia in argento sbalzato, Brandimarte Firenze
composto da dieci coppe semisferiche con interno in vermeil complete di piatti

Madonna in pietra
XVII/XVIII secolo
h cm 75…

fine offerte: 11/12/2021 – 13:00

Piazza del Mercato a Napoli
1930 ca
olio su tela
cm 37×51, entro cornice a foglia d’oro
firmato in basso a destra…

Tappeto galleria Caucasico
cinque medaglioni centrali nei toni alternati dell’arancio e del celeste su campo avorio
cm 276×132…

152

Bracciali in oro giallo
Anni Sessanta/Settanta

Tenuta San Guido
IGT Toscana
Sassicaia
2013
1 bt.
Premi:
97/100 parker
95/100 wine spectator
Tenuta Sa…

234

fine offerte: 16/12/2020 – 18:00

Scuola italiana, Capriccio architettonico con figure
XVIII secolo
olio su tela
cm 111,5×75,4…

114

fine offerte: 06/11/2021 – 15:00

olio su tela
cm 40×30, entro cornice

Bracciale ‘tennis’ in oro bianco e diamanti
impreziosito da 53 diamanti per un totale di circa 1 ct stimato, punzone 750
Peso 11,7 g, lunghez…

Bracciale in oro giallo
realizzato a maglie piatte, marchio della manifattura vicentina e 750

Mino Maccari, ‘Quattro Figure con Donna’
olio su cartone
cm 40×30, entro cornice
firmato in basso a sinistra.
Mino Maccari, (Siena 189…

fine offerte: 21/06/2023 – 14:00

Servito da tè in argento cesellato
Inghilterra, inizi sec. XX

Cassettone in noce e radica di olivo
Emilia, XIX secolo

Grande libreria a doppio corpo in radica
inizi del XX secolo

ONALI FRANCO
1990
tempera su cartoncino
cm 30×30

Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato
Lione anni ’20
tavolo diametro cm 69 h cm 75; sedie h cm 84
marcato con targh…

Busto di Bambina
fine XIX secolo
in marmo bianco
h cm 60
rotture e mancanze…

fine offerte: 24/03/2022 – 12:00

Sassicaia

fine offerte: 23/11/2022 – 21:00

Orologio in oro giallo, Omega Century
Peso 25 gr circa

Orologio soprammobile in bronzo dorato
seconda metà del XIX secolo
decorato alla sommità con figure allegoriche
Altezza cm 60 circa
L…

Tavolo attr. a Takehiko Mizutani
XX secolo

fine offerte: 19/03/2021 – 14:00

Secretaire
Francia inizio XX secolo

Coppia di vasi in ceramica
manifattura orientale
decorati a motivi a bamboo su fondo nero

Demi-parure in oro giallo
composta da collana e orecchini impreziositi da elementi a fantasia traforati

Armadio in noce
fine del XIX secolo
realizzato con cappello sagomato uno sportello con specchio ed un cassetto nella base, piedi a plinto

Demi-parure in argento, oro giallo e rose di diamanti
composta da paio di orecchini e pendente

Armadio in noce
fine del XIX secolo
realizzato a due sportelli e due cassetti
Cm 140x52x202…

Tavolo
Toscana, XIX secolo
in noce, piano rettangolare, gambe rastremate
cm h82x71x146…

RAVAGNAN CARLO
Lotto di cinque acquerelli raffiguranti animali
1930
cm 50×36
firmati in basso a destra…

Catena da orologio in oro 14kt
presenta il marchio ‘GB’
Peso 27,3 g, misura cm 60…

Anello in oro giallo e bianco diamanti e smeraldo realizzato a maglia grumette con al centro smeraldo con contorno di brillanti
Peso complessivo…

fine offerte: 12/12/2023 – 14:00

Vassoio ovale in argento
realizzato con bordo a terrazzino traforato a palmette
cm 49×38
gr 1680…

Anello in oro bianco e rubini
due rubini centrali taglio cabochon, totale circa 3,5 ct stimati
Peso 4,4 g, misura 15…

Figura femminile
1991
tempera su tavola
cm 85,5×75,5 compresa cornice

Emilio Isgrò, Colore Italiano
serigrafia con interventi manuali
cm 60×46
prova di stampa in basso a sinistra
titolo in basso al centro…

Lotto di 6 poltrone Savonarola
epoca XIX secolo

fine offerte: 18/12/2020 – 18:00

Ritratto di gentiluomo in armatura
fine XVIII secolo
olio su tela ad assetto ovale, entro cornice coeva
cm 75×103…

Coppia di grandi vasi a balaustro
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianco blu, dipinta a mazzi di fiori
h cm 45…

Renato Natali, Livorno
XX secolo
olio su tela
cm 48×30…

Grande specchiera in stile veneziano del Settecento
fine XIX secolo

Mnémothèque 89′
1971
olio su tela
cm 64,4×81,4 compresa cornice

Alberto Caligiani, Campagna pistoiese
olio su masonite
cm 49×68, entro cornice
firmato in basso a sinistra…

fine offerte: 21/04/2023 – 12:00

Sei bicchieri da caccia Gucci in metallo argentato
realizzati con teste modellate a cane, cinghiale, lepre, cavallo, cervo e volpe
altezza cm…

Renato Guttuso, Senza titolo
Disegno su carta giapponese
cm 23×17

Mario Schifano, Catalogo delle opere presso Fondazione M.S. Multistudio

187

Libreria a giorno in legno tinto a noce
realizazta in stile Rinascimento, con cinque ripiani a giorno, base modanata e zampe leonine
Cm 106×4…

Andy Warhol, Banconota da 2 dollari
1976
firma manoscritta con feltro acrilico in nero
cm banconota 15,6×6,6
numero di serie: B1724277…

fine offerte: 07/12/2023 – 14:00

Carlo Frigiolini (Varallo Sesia 1814 – 1880), Attribuito a, Gesù Bambino
XIX secolo
olio su tela
cm 44×62
entro cornice in legno eban…

Tavolino con piano in marmo intarsiato
inizio XX secolo

Demi-parure in oro giallo

MANZI SERGIO

Profilo di donna
Inchiostro di china su carta
cm 20X32
anno 2002

L’OPERA