ricerca opere

FRANCO ONALI
Paesaggio
XX secolo

fine offerte: 10/11/2020 – 16:12

Maria Antonio Tanganelli, Bambino bianco che gioca a football in un campo per bambini bianchi
tecnica mista su tela, XX secolo, cm 80×59
RIF….

125

fine offerte: 21/01/2021 – 17:00

fine offerte: 30/06/2020 – 23:00

Tenuta San Guido
IGT Toscana
Sassicaia
2013
1 bt.
Premi:
97/100 parker
95/100 wine spectator
Tenuta Sa…

234

fine offerte: 16/12/2020 – 18:00

Lotto di 6 poltrone Savonarola
epoca XIX secolo

fine offerte: 18/12/2020 – 18:00

Servant in stile francese

fine offerte: 25/02/2021 – 18:00

MATISSE HENRI (1869-1954)
L’Acrobate
metà XX secolo
multiplo su carta
cm 81×67

fine offerte: 10/11/2020 – 16:08

Grande specchiera di linea tonda
Manifattura italiana

109

FRIULI Gemona 1976…

fine offerte: 00/00/0000 – 00:00

Paolo Lapi 81935-2016), Giardino
dipinto ad acrilico, cm 50×60
RIF. 42/70…

fine offerte: 28/01/2021 – 18:00

FIRENZE San Frediano. 1969…

REGA ROMEO (attr.)
Coffee table
Anni ’70
struttura in ottone e acciaio cromato, a due ripiani in vetro e madreperla
cm h 40x130x80…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:00

Comodino di forma sagomata, Genova
in legno intarsiato in varie essenze, piano in marmo e due cassetti sul fronte, gambe a fascia mosse
cm 87…

WARHOL ANDY
Mao

fine offerte: 10/11/2020 – 16:18

Poltrona Oscar reclinabile, Nello Pini per Novarredo
Anni ’70
In vilpelle color bordeaux.
Buono stato, piccoli difetti
cm h 90x65x80…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:10

CAROLINA RICHTER 2018…

Ornellaia
Bolgheri Superiore
John Armleder L’incanto
2012
1 bt.
Etichetta artistica
Premi:
94/100 Wine Spectator
Rif. 4/11…

274

Gorgone
multiplo su carta, esemplare 29/60, entro cornice firmato e datato
cm 80×98
RIF. 33/114…

128

Paolo Lapi (1935-2016), Giardino
tecnica mista, firma in basso a destra
cm 60×110
RIF. 65/70…

tecncia mista, firma in basso a destra, cm 60×110
cm 60×110
RIF. 66/70…

GIULIANO OTTAVIANI
Scultura raffigurante figura femminie
in bronzo dorato, su base in legno
cm 31x9x9…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:30

RIF. 51/67 Coppia di poltrone in legno di noce, gambe mosse, seduta e schinale imbottiti, tappezzeria color avorio. Epoca Luigi Filippo….

fine offerte: 04/09/2020 – 23:00

Comodino a colonna
manifattura livornese, epoca Direttorio

PIENZA Val D Orcia 1972…

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
Riserva 2004
1 bt.
Premi:
93/100 wine enthusiast
94/100 parker
95/100 wine spectator
t…

214

Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore
Sassicaia
2002
1 bt.
Premi:
93/100 Wine Enthusiast
88/100 parker
87/100 wine spec…

194

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
Riserva 2001
1 bt.
Astucciato
Premi:
96/100 wine enthusiast
91/100 parker
93/100 wine …

183

Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore
Sassicaia
2002
1 bt.
Premi:
93/100 Wine Enthusiast
88/100 parker
87/100 wine spec…

195

Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore
Sassicaia
2002
1 bt.
Premi:
93/100 Wine Enthusiast
88/100 parker
87/100 wine spec…

196

Coffee table Fiam
Anni ’80
Vetro curvato, marchio Fiam inciso sul lato
cm h 35x100x60…

fine offerte: 10/11/2020 – 16:04

Ornellaia
Bolgheri Superiore
2002
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 38/113…

197

Pulcinella con chitarra
attribuito a Carlo Canevari (1922-1996)
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato
cm 60×40
RIF. 1/118…

124

Ornellaia
Bolgheri Superiore
2002
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 39/113…

199

Paolo Lapi (1935-2016),Stele
Acrilico su faesite, cm 24×130
RIF. 53/70…

ANNABELLE 2006…

campagna CAVALLI 1981 …

MOSCA Piazza Rossa 1988 …

shooting REGINA 2010…

FRIULI San Daniele 1976 …

Lampadario in vetro di Murano,
XX secolo

Lampadario in vetro di Murano
XX secolo

LONDRA Covent Garden 1972…

Acquarello raffigurante paesaggio con castello
entro cornice firmato e datato
cm 43×56,6
RIF. 34/114…

Paolo Lapi (1935-2016), Fiori
tecnica mista, firma in basso a destra, cm 50×70
RIF. 45/70…

158

Specchiera di linea sagomata
manifattura italiana, metà XX secolo
in legno intagliato, dorato e laccato, decori a motivi floreali
cm 75×1…

Paesaggio lagunare con pescatore
XX secolo
dipinto ad olio su tavola, entro cornice firmato G. Ferrari,
cm 48×32
RIF. 67/79…

159

Antica Specchiera di forma rettangolare con cimasa
in legno scolpito, intagliato e dorato
cm 88×61
difetti e mancanze
RIF. 22/114…

Sedia modello Wassily
Anni ’80
struttura in metallo tubolare cromato, rivestimento in similpelle nera, segni del tempo
cm h 73x73x78
Ri…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:14

Poltrona reclinabile
Anni’60/’70
Struttura in legno, gamba a compasso, rivestita in similpelle color marrone.
Manifattura italiana, buone…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:54

Tavolo in stile Chippendale
piano rettangolare, gambe mosse
cm 82x69x178
ottime condizioni.
RIF. 24/114…

TAIWAN Taipei 1979 …

TURCHIA Bodrum 1973 …

Veduta di Palazzo Vecchio del G.D. della Loggia e della P.zza con la Festa degli Omaggi, da Giuseppe Zocchi (1711-1767)
Multiplo su carta, ent…

Paolo Lapi (1935-2016), Stele
tecnica mista su compensato, cm 124×31,5
RIF. 52/70…

Quattro seggiole in stile Chippendale

FRANCO ANGELI (1935-1988)
Half dollar
litografia, esemplare 6/100, con allegato certificato di autenticità
cm 50×70…

fine offerte: 10/11/2020 – 16:20

MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Sogno rosa per Balla

fine offerte: 10/11/2020 – 16:22

Tendaggio con asta
in legno scolpito intagliato e dorato, con due fermatenda in metallo dorato a motivo di bouquet fioriti
RIF. 2/115…

Servizio da tavola
Marca marca Shumann, Germania, metà XX secolo

Paolo Lapi (1935-2016), Fontana fiorita
dipinto ad acrilico su tela, entro cornice
cm 70×60
RIF. 44/70…

181

SIENA Monteriggioni. 1970…

Macchina da scrivere Olivetti mod. Lettera 22
con valigetta originale…

fine offerte: 10/11/2020 – 17:34

Lotto di sei sgabelli
XX secolo
Struttura in metallo, seduta in legno.
Segni di usura
Ad altezze varie…

fine offerte: 10/11/2020 – 17:30

Mobile credenza
Provenienza centro Italia, epoca Liberty
in legno di castagno, a quattro ante con vetri molati, difetti
cm 172x140x3…

109

Lotto di sei sgabelli
Vintage
Segni di usura
Ad altezze varie…

fine offerte: 10/11/2020 – 17:32

Da Michelangelo
multiplo su carta, prova d’autore, piccoli difetti
cm 50×40…

136

Paolo Lapi (1935-2016), Senza titolo
tecnica mista, firma in basso a destra, cm 40×50
RIF. 12/70…

Piazza del Popolo
litografia, esemplare 18/100, con allegato certificato di autenticità
cm 50×50…

137

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
2007
1 bt.
Premi:
95/100 james suckling
93/100 wine enthusiast
94/100 parker -93/100 wine…

233

RENATO GUTTUSO
Napoleone
XX secolo
multiplo su carta, entro cornice
cm 48×34…

fine offerte: 10/11/2020 – 16:16

Dipinto ad olio su tela raffigurante Putto
epoca ‘600

Piccola libreria
Anni ’60/’70
In legno e metallo laccato nero, a tre ripiani ed un cassetto.
Produzione italiana, segni del tempo
cm 10…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:58

Lampada a sospensione Guzzini
in materiale plastico bianco, parti dorate
cm h 110×50 circa…

fine offerte: 10/11/2020 – 17:12

Appendiabiti a muro
struttura in legno e rivestimento in similpelle. Buone condizioni, presenta normali segni d’usura.
cm h 147x52x3…

fine offerte: 10/11/2020 – 17:18

Consolle laccata
manifattura fiorentina, epoca ‘900
in legno laccato, decorata a volute e motivi fogliacei, gambe a spillo, difetti50

232

Lampada da terra
XX secolo
Base e stelo in metallo cromato, due diffusori in vetro.
Segni del tempo…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:16

218

Interno di stalla
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato Santini, XX secolo
cm 20×35
RIF. 26/115…