ricerca opere

FRANCO ONALI
Paesaggio
XX secolo

fine offerte: 10/11/2020 – 16:12

Maria Antonio Tanganelli, Bambino bianco che gioca a football in un campo per bambini bianchi
tecnica mista su tela, XX secolo, cm 80×59
RIF….

125

fine offerte: 21/01/2021 – 17:00

Sposalizio mistico di Santa Caterina da Siena
Pittore toscano, XVII secolo
dipinto ad olio su tela, entro antica cornice in legno ebanizzato….

fine offerte: 23/04/2021 – 12:00

Secretaire
Italia settentrionale, fine sec. XVIII

Grande cassettone
Italia centrale inizi sec. XVIII

fine offerte: 30/06/2020 – 23:00

Tenuta San Guido
IGT Toscana
Sassicaia
2013
1 bt.
Premi:
97/100 parker
95/100 wine spectator
Tenuta Sa…

234

fine offerte: 16/12/2020 – 18:00

Tavolo attr. a Takehiko Mizutani
XX secolo

fine offerte: 19/03/2021 – 14:00

Lotto di 6 poltrone Savonarola
epoca XIX secolo

fine offerte: 18/12/2020 – 18:00

Servant in stile francese

fine offerte: 25/02/2021 – 18:00

MATISSE HENRI (1869-1954)
L’Acrobate
metà XX secolo
multiplo su carta
cm 81×67

fine offerte: 10/11/2020 – 16:08

Salotto in stile Luigi XVI
sec. XX
in legno intagliato, laccato e dorato

FRIULI Gemona 1976…

fine offerte: 00/00/0000 – 00:00

Grande specchiera di linea tonda
Manifattura italiana

109

Veduta costiera
pittore italiano, fine XIX secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato
cm 30×51

Paolo Lapi 81935-2016), Giardino
dipinto ad acrilico, cm 50×60
RIF. 42/70…

fine offerte: 28/01/2021 – 18:00

Personaggi in villa
fine XIX-inizio XX secolo
stampa oleografica su tela entro cornice
cm 80×110
Rif. 9/127…

Comodino di forma sagomata, Genova
in legno intarsiato in varie essenze, piano in marmo e due cassetti sul fronte, gambe a fascia mosse
cm 87…

Personaggio in armatura
fine XVIII secolo

REGA ROMEO (attr.)
Coffee table
Anni ’70
struttura in ottone e acciaio cromato, a due ripiani in vetro e madreperla
cm h 40x130x80…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:00

FIRENZE San Frediano. 1969…

WARHOL ANDY
Mao

fine offerte: 10/11/2020 – 16:18

Poltrona Oscar reclinabile, Nello Pini per Novarredo
Anni ’70
In vilpelle color bordeaux.
Buono stato, piccoli difetti
cm h 90x65x80…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:10

CAROLINA RICHTER 2018…

Ornellaia
Bolgheri Superiore
John Armleder L’incanto
2012
1 bt.
Etichetta artistica
Premi:
94/100 Wine Spectator
Rif. 4/11…

274

Gorgone
multiplo su carta, esemplare 29/60, entro cornice firmato e datato
cm 80×98
RIF. 33/114…

128

Madia
fine secolo XIX, inizi XX
in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
cm h 90x117x57
piccoli difetti.
Rif. 3/117…

129

Paolo Lapi (1935-2016), Giardino
tecnica mista, firma in basso a destra
cm 60×110
RIF. 65/70…

Vetrina in stile Luigi XVI
sec. XX

tecncia mista, firma in basso a destra, cm 60×110
cm 60×110
RIF. 66/70…

RIF. 51/67 Coppia di poltrone in legno di noce, gambe mosse, seduta e schinale imbottiti, tappezzeria color avorio. Epoca Luigi Filippo….

fine offerte: 04/09/2020 – 23:00

GIULIANO OTTAVIANI
Scultura raffigurante figura femminie
in bronzo dorato, su base in legno
cm 31x9x9…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:30

Comodino a colonna
manifattura livornese, epoca Direttorio

PIENZA Val D Orcia 1972…

Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore
Sassicaia
2002
1 bt.
Premi:
93/100 Wine Enthusiast
88/100 parker
87/100 wine spec…

194

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
Riserva 2004
1 bt.
Premi:
93/100 wine enthusiast
94/100 parker
95/100 wine spectator
t…

214

Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore
Sassicaia
2002
1 bt.
Premi:
93/100 Wine Enthusiast
88/100 parker
87/100 wine spec…

195

Aldo Zaccardelli (1953), Scorcio di città
cm 50×70
Rif. 1/127…

Biondi Santi
Brunello di Montalcino
Riserva 2001
1 bt.
Astucciato
Premi:
96/100 wine enthusiast
91/100 parker
93/100 wine …

183

Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore
Sassicaia
2002
1 bt.
Premi:
93/100 Wine Enthusiast
88/100 parker
87/100 wine spec…

196

Dipinto raffigurante natura morta
epoca ‘900
olio su tela
cm 50×70
RIF. 31/92…

Icona russa tripartita
tempera su tavola, con iscrizione al retro ‘Kopia Ikony, XV ‘, piccole cadute di colore
cm 54×38
Rif. 13…

Cesarino Monti (1916-1979), La capanna nel bosco’
dipinto olio su tela, entro cornice firmato
cm 80×60
RIF. 58/79…

163

Coffee table Fiam
Anni ’80
Vetro curvato, marchio Fiam inciso sul lato
cm h 35x100x60…

fine offerte: 10/11/2020 – 16:04

Pulcinella con chitarra
attribuito a Carlo Canevari (1922-1996)
cm 60×40
RIF. 1/118…

124

Ornellaia
Bolgheri Superiore
2002
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 39/113…

199

Ornellaia
Bolgheri Superiore
2002
1 bt.
Premi:
90/100 Wine Spectator
Rif. 38/113…

197

Paolo Lapi (1935-2016),Stele
Acrilico su faesite, cm 24×130
RIF. 53/70…

FRIULI San Daniele 1976 …

shooting REGINA 2010…

ANNABELLE 2006…

campagna CAVALLI 1981 …

MOSCA Piazza Rossa 1988 …

Lampadario in vetro di Murano
XX secolo

Lampadario in vetro di Murano,
XX secolo

Paolo Lapi (1935-2016), Fiori
tecnica mista, firma in basso a destra, cm 50×70
RIF. 45/70…

Acquarello raffigurante paesaggio con castello
entro cornice firmato e datato
cm 43×56,6
RIF. 34/114…

LONDRA Covent Garden 1972…

158

Daybed
Anni ’60
Rivestimento in tessuto rosso, quattro gambe in metallo laccato nero e piedini in ottone
cm h 43x80x195
Buone…

Specchiera di linea sagomata
manifattura italiana, metà XX secolo
in legno intagliato, dorato e laccato, decori a motivi floreali
cm 75×1…

Paesaggio lagunare con pescatore
XX secolo
dipinto ad olio su tavola, entro cornice firmato G. Ferrari,
cm 48×32
RIF. 67/79…

159

Sedia modello Wassily
Anni ’80
struttura in metallo tubolare cromato, rivestimento in similpelle nera, segni del tempo
cm h 73x73x78
Ri…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:14

Antica Specchiera di forma rettangolare con cimasa
in legno scolpito, intagliato e dorato
cm 88×61
difetti e mancanze
RIF. 22/114…

Poltrona reclinabile
Anni’60/’70
Struttura in legno, gamba a compasso, rivestita in similpelle color marrone.
Manifattura italiana, buone…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:54

Coppia di poltrone
Manifattura italiana, anni ’60/’70

Tavolo in stile Chippendale
piano rettangolare, gambe mosse
cm 82x69x178
ottime condizioni.
RIF. 24/114…

Vetrina
secolo XX
In noce, ad uno sportello con tre ripiani interni in vetro
cm 120x46x27
Rif. 27/115…

188

TAIWAN Taipei 1979 …

Italia centrale, fine XIX secolo
entro cornici dorate, d…

142

Innamorati
Scuola napoletana, metà XIX secolo,
dipinto ad olio su tela, entro cornice in legno dorato
cm 64×50
Stato di conservazione:…

TURCHIA Bodrum 1973 …

G. Manzù (1908-1991), Autoritratto con la modella del 1943

Struttura in porcellana policroma
arte orientale, XX secolo
raffigurante Buddha seduto, circondato da cinque bambini
cm 26x30x15 max
Ri…

Paolo Lapi (1935-2016), Stele
tecnica mista su compensato, cm 124×31,5
RIF. 52/70…

Veduta di Palazzo Vecchio del G.D. della Loggia e della P.zza con la Festa degli Omaggi, da Giuseppe Zocchi (1711-1767)
Multiplo su carta, ent…

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, cm 40×60, entro cornice, firmato fronte e retro
Rif. 3/124…

127

Collezione di Milo Manara
composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
Rif. 34.2/72…

Coppia di poltroncine capitonnè in stile Settecento
sec. XX

Ritratto di Anziano
fine XIX – inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice dorata
cm 73×60

FRANCO ANGELI (1935-1988)
Half dollar
litografia, esemplare 6/100, con allegato certificato di autenticità
cm 50×70…

fine offerte: 10/11/2020 – 16:20

Paesaggio con casa rossa, dipinto ad olio su tela, entro cornice, firmato e datato 1969
Rif. 7/124…

124

Quattro seggiole in stile Chippendale

Servizio da tavola
Marca marca Shumann, Germania, metà XX secolo

Dipinto raffigurante personaggi nel parco
XX secolo
olio su tavoletta, entro cornice firmato
cm 40×30
Rif. 16/114…

117