Ricerca Opere

XX secolo
smalto su tela
cm 100×120, entro cornice
firmato al centro…

fine offerte: 22/02/2022 – 12:00

Cerchia di Hans Rottenhammer (Monaco di Baviera 1564 – Augusta 1625), Madonna del latte
XVII secolo
olio su rame
cm 14×11, entro cornice b…

fine offerte: 02/11/2022 – 14:30

Composizione a scomparti
1950
tempera su carta
cm 35,5×50, entro cornice

fine offerte: 20/09/2022 – 12:00

Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 – Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV
inizio del XVIII secolo
olio su tela
cm 127×96,6, e…

fine offerte: 04/06/2022 – 13:00

Figura femminile sull’altalena
XX secolo
scultura in bronzo su base di legno
cm 49,4x47x17

FRANCO ONALI
Paesaggio
XX secolo

fine offerte: 10/11/2020 – 16:12

Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
XVII secolo
olio su tela, entro cornice antica coeva
cm 106×130

Il dipinto qui posto all…

fine offerte: 06/12/2022 – 12:00

Scuola francese, Veduta del porto di Marsiglia
fine XIX secolo
olio su tela
cm 59×131…

fine offerte: 16/07/2021 – 12:00

olio su tela
cm 65×55, entro cornice
firmato in basso a sinistra…

Otto orci
Siena e Impruneta, XIX secolo
differenti dimensioni
piccole rotture…

Bacco in terracotta patinata
inizio del XX secolo
cm 54×52

Maria Antonio Tanganelli, Bambino bianco che gioca a football in un campo per bambini bianchi
tecnica mista su tela, XX secolo, cm 80×59
RIF….

125

fine offerte: 21/01/2021 – 17:00

Antica cassapanca
Italia centrale XVII secolo

Sposalizio mistico di Santa Caterina da Siena
Pittore toscano, XVII secolo
dipinto ad olio su tela, entro antica cornice in legno ebanizzato….

fine offerte: 23/04/2021 – 12:00

Paesaggio nordico con castello
XIX secolo
olio su tela
cm 63×80…

Secretaire
Italia settentrionale, fine sec. XVIII

Veduta di Ischia
XX secolo
olio su tela
cm 61×61, entro cornice

GARACCIONI ORESTE
Nudo femminile disteso
prima metà del XX secolo
olio su tavola

fine offerte: 24/09/2021 – 16:00

olio su tela
cm 40×50, entro cornice
firmato in basso a destra…

XX secolo
litografia su carta craft, tiratura F 82/250
cm 66×51 compresa cornice

olio su tavola
cm 40×56, entro cornice
firmato in basso a sinistra…

Grande cassettone
Italia centrale inizi sec. XVIII

fine offerte: 30/06/2020 – 23:00

Piazza del Mercato a Napoli
1930 ca
olio su tela
cm 37×51, entro cornice a foglia d’oro
firmato in basso a destra…

Madonna in pietra
XVII/XVIII secolo
h cm 75…

fine offerte: 11/12/2021 – 13:00

olio su tela
cm 40×30, entro cornice

Scuola italiana, Capriccio architettonico con figure
XVIII secolo
olio su tela
cm 111,5×75,4…

114

fine offerte: 06/11/2021 – 15:00

Tenuta San Guido
IGT Toscana
Sassicaia
2013
1 bt.
Premi:
97/100 parker
95/100 wine spectator
Tenuta Sa…

234

fine offerte: 16/12/2020 – 18:00

Busto di Bambina
fine XIX secolo
in marmo bianco
h cm 60
rotture e mancanze…

fine offerte: 24/03/2022 – 12:00

Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato
Lione anni ’20
tavolo diametro cm 69 h cm 75; sedie h cm 84
marcato con targh…

ONALI FRANCO
1990
tempera su cartoncino
cm 30×30

Sassicaia

fine offerte: 23/11/2022 – 21:00

Tavolo attr. a Takehiko Mizutani
XX secolo

fine offerte: 19/03/2021 – 14:00

Secretaire
Francia inizio XX secolo

Coppia di vasi in ceramica
manifattura orientale
decorati a motivi a bamboo su fondo nero

Tavolo
Toscana, XIX secolo
in noce, piano rettangolare, gambe rastremate
cm h82x71x146…

RAVAGNAN CARLO
Lotto di cinque acquerelli raffiguranti animali
1930
cm 50×36
firmati in basso a destra…

Figura femminile
1991
tempera su tavola
cm 85,5×75,5 compresa cornice

Mnémothèque 89′
1971
olio su tela
cm 64,4×81,4 compresa cornice

Ritratto di gentiluomo in armatura
fine XVIII secolo
olio su tela ad assetto ovale, entro cornice coeva
cm 75×103…

Lotto di 6 poltrone Savonarola
epoca XIX secolo

fine offerte: 18/12/2020 – 18:00

Grande specchiera in stile veneziano del Settecento
fine XIX secolo

Renato Natali, Livorno
XX secolo
olio su tela
cm 48×30…

Coppia di grandi vasi a balaustro
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianco blu, dipinta a mazzi di fiori
h cm 45…

Tavolino con piano in marmo intarsiato
inizio XX secolo

Servant in stile francese

fine offerte: 25/02/2021 – 18:00

MATISSE HENRI (1869-1954)
L’Acrobate
metà XX secolo
multiplo su carta
cm 81×67

fine offerte: 10/11/2020 – 16:08

Progetto ‘The Floating Piers ‘ 2016
stampa offset a colori, più pezzetto di tessuto steso sulle passerelle
cm 53×37
firmato in alto a des…

Le Macchiole – Bolgheri

Ritratto di prelato
XVIII secolo
olio su tela
cm 79×61,5…

Salotto in stile Luigi XVI
sec. XX
in legno intagliato, laccato e dorato

Tavolo da pranzo allungabile
fine XIX secolo
in noce e radica, piano circolare, fusto tornito su quattro gambe a voluta
h cm 80, diam. cm …

122

Mao Tse Tung
XX secolo
stampa, edizione 78/100
cm 56,5×36,5

Nike
1978
tempera su tavola
cm 70×50
firmato e datato sul retro…

Tavolo da centro
Toscana inizi XIX secolo

FRIULI Gemona 1976…

fine offerte: 00/00/0000 – 00:00

Grande specchiera di linea tonda
Manifattura italiana

109

GHEZZI MARIO
Paesaggio dalla Finestra
1972
olio su tela
cm 40×45

GHEZZI MARIO
Isola dei pescatori
1974
olio su cartone
cm 35×45

Veduta costiera
pittore italiano, fine XIX secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato
cm 30×51

Coppia di etagere angolari
Toscana fine XIX secolo

La Piccola Apocalisse
XX secolo
multiplo a composizione variabile, esemplare 33/100
cm 89×89

Paolo Lapi 81935-2016), Giardino
dipinto ad acrilico, cm 50×60
RIF. 42/70…

fine offerte: 28/01/2021 – 18:00

Poltrona Oscar Novarredo reclinabile
anni ’50/’60
tappezzeria in vilpelle color tabacco, imbottitura in gomma piuma
cm 95x66x77
Difetti…

fine offerte: 18/06/2021 – 12:00

FIRENZE San Frediano. 1969…

Quattro seggioloni
manifattura fiorentina, stile rinascimentale, epoca’ 900
in legno di noce, spalliera con cartelle intagliate
cm 63x123x…

150

fine offerte: 11/01/2022 – 18:00

REGA ROMEO (attr.)
Coffee table
Anni ’70
struttura in ottone e acciaio cromato, a due ripiani in vetro e madreperla
cm h 40x130x80…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:00

Personaggio in armatura
fine XVIII secolo

Credenza a doppio corpo
fine XIX secolo

GHEZZI MARIO
Paesaggio con Pagliai
1953
olio su cartone
cm 30×35

Piccolo scrittoio Davenport in noce e radica filettata in bois de rose
Inghilterra, fine del XIX secolo

Natura morta in un paesaggio con rovine
inizio del XX secolo
olio su tela, entro cornice in legno dorato
cm 80×120…

Personaggi in villa
fine XIX-inizio XX secolo
stampa oleografica su tela entro cornice
cm 80×110
Rif. 9/127…

Orologio da tavolo in bronzo dorato con figura allegorica
XIX secolo
cm 53×38…

Coppia di lumi in porcellana bianca e rosa
Francia, fine del XIX secolo

Scuola toscana, San Giovanni Evangelista in preghiera
XVII secolo
olio su tela, entro cornice in legno
cm 87×72…

Comodino di forma sagomata, Genova
in legno intarsiato in varie essenze, piano in marmo e due cassetti sul fronte, gambe a fascia mosse
cm 87…

WARHOL ANDY
Mao

fine offerte: 10/11/2020 – 16:18

Poltrona Oscar reclinabile, Nello Pini per Novarredo
Anni ’70
In vilpelle color bordeaux.
Buono stato, piccoli difetti
cm h 90x65x80…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:10

Busto del Diadumeno
fine del XIX secolo
scultura in gesso
h cm 35…

CAROLINA RICHTER 2018…

CAMBELLOTTI DUILIO
I Semoni
tiratura anno 1979
xilografia su carta Japon Kawashi, esemplare 5/49

Samovar
seconda metà del XIX secolo

GHEZZI MARIO
Marina
1986
acquerello su carta
cm 33×24

Gorgone
multiplo su carta, esemplare 29/60, entro cornice firmato e datato
cm 80×98
RIF. 33/114…

128

Madia
fine secolo XIX, inizi XX
in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
cm h 90x117x57
piccoli difetti.
Rif. 3/117…

129

Vetrina in stile Luigi XVI
sec. XX

Paolo Lapi (1935-2016), Giardino
tecnica mista, firma in basso a destra
cm 60×110
RIF. 65/70…

1971
serigrafia, tiratura XXI/LXXV, edizione Museo de Chirico
cm 54,5×115,5 compresa cornice

Grande tappeto Bukhara
cm 400×240…

114

Coppia di vasi a balaustro in stile cinese
XIX secolo
in porcellana dipinta con guerrieri
h cm 39…

171

Cassettone a ribalta in noce intagliato a patina chiara
Parma, metà del XVIII secolo

tecncia mista, firma in basso a destra, cm 60×110
cm 60×110
RIF. 66/70…

Ornellaia
Bolgheri Superiore
John Armleder L’incanto
2012
1 bt.
Etichetta artistica
Premi:
94/100 Wine Spectator
Rif. 4/11…

274

anni ’50/’60
tappezzeria in vilpelle color bordeaux, imbottitura in gomma piuma
cm 95x66x77
Difett…

RIF. 51/67 Coppia di poltrone in legno di noce, gambe mosse, seduta e schinale imbottiti, tappezzeria color avorio. Epoca Luigi Filippo….

fine offerte: 04/09/2020 – 23:00

GIULIANO OTTAVIANI
Scultura raffigurante figura femminie
in bronzo dorato, su base in legno
cm 31x9x9…

fine offerte: 10/11/2020 – 15:30

Comodino a colonna
manifattura livornese, epoca Direttorio