Dettaglio Lotto

Lotto 2   –   stima 1300 / 2600 €

Seguace di Luigi Prinotto (Cissone 1685 – Torino 1780) Cassettone in noce

Piemonte, metà del XVIII secolo
lastronato in noce e intarsiato in legni vari, decorato in osso sul piano superiore con scena di caccia entro riserva sagomata. Fronte mosso a quattro cassetti decorato sul fronte e su i fianchi con riserve mistilinee, lesene angolari mosse, piedi a mensola
cm 100x62x133
Difetti e mancanze
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

Inizio Offerte: 26-01-2024 16:10:19 – Fine Offerte: 21-02-2024 14:00:00