Dettaglio Lotto

Lotto 111   –   stima 1200 / 2000 €

SPINA ROSA (1946-)

SPINA ROSA (1946-)
Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”
2018
dèfilage e tecnica mista su tela
cm 80×80
firmato in basso a destra, reca iscrizione sul retro “Rosa Spina, Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”, Arezzo 7 aprile 2018″.

Siciliana di origine ma calabrese di adozione, Rosa Spina è un’artista che aderì alla Fiber Art, corrente artistica contemporanea nata alla fine degli anni Sessanta in Nord Europa e negli Stati Uniti, nella quale fibre e tessuti sono i protagonisti assoluti del processo creativo.
Nelle sue tele il segno tessile si fonde perfettamente con il segno pittorico, dove i fili fluttuano sulla superficie assumendo ardite variazioni cromatiche che conferiscono all’immagine una valenza onirica in continua dialettica tra tradizione e innovazione.
Il lotto proposto proviene dall’hotel Planet di Arezzo, luogo dove l’artista aveva soggiornato e per il quale aveva omaggiato la bellezza della città toscana, evocando la tradizionale Giostra del Saracino nella sua opera.

Inizio Offerte: 25-07-2022 12:18:48 – Fine Offerte: 20-09-2022 12:00:00