Dettaglio Lotto

Lotto 63   –   Base d’asta 2200 €

Scultura lignea raffigurante San Paolo entro nicchia

Scultore italiano del XVI secolo
in legno scolpito, dipinto e dorato. La figura del Santo è facilmente riconoscibile grazie agli attributi iconografici, la spada ed il libro. Il rosso ed in verde sono tradizionalmente i colori di San Paolo. Piccole mancanze
RIF. 1/116

SCULTURE ANTIQUARIATO