Dettaglio Lotto

Lotto 88   –   stima 5000 / 7000 €

Gesù Bambino

Gesù Bambino
XVIII secolo
scultura in cera d’api entro teca in legno e vetro
teca cm 69×27,7×38,8
Gesù cm 48

Rarissima scultura liturgica del Settecento raffigurante Gesù Bambino, in cera policroma disposto entro una teca in legno dell’inizio del XIX secolo. Il volto dolcissimo del bambino è magistralmente modellato grazie alla duttilità della cera d’api, con particolari dipinti a mano, capelli veri e stoffe databili al XVIII secolo. Le antiche sculture in cera sono in genere estremamente fragili e risultano spesso danneggiate, mentre la presente si distingue per uno stato di conservazione molto buono, nonchè per un’altissima qualità del modellato.
All’interno della teca vi sono decori con angeli e fiori di epoca recente.
Poichè molto fragile è preferibile che l’acquirente ritiri il lotto personalmente.

SCULTURE ANTIQUARIATO