Angoliera in noce a patina chiara intarsiato
Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
Cappello modanato, due sportelli sformellati e decorati da rosa dei venti intarsiata, un cassetto nella parte centrale, fianchi decorati con piccoli rombi intarsiati, piedi a mensola
cm 100x70x70x186