Dettaglio Lotto

Lotto 72   –   stima 2000 / 3000 €

Coppia di grandi specchiere

Coppia di grandi specchiere
Murano seconda metà del XIX secolo
in vetro policromo, una nei toni del verde, l’altra dell’azzurro e del rosa; cornice sagomata sormontata da palmetta stilizzata e decorata da rose applicate, con specchi incisi all’acido a motivi fitomorfi, specchio centrale ovale
cm 127×68 ca.
alcuni vetri staccati, difetti e mancanze

Poiché fragile è preferibile che l’acquirente ritiri il lotto personalmente

VETRI ANTIQUARIATO

Inizio Offerte: 20-07-2022 18:10:16 – Fine Offerte: 06-09-2022 15:00:00