Dettaglio Lotto

Lotto 39   –   stima 3000 / 5000 €

Carlo Cignani (Bologna 1628 – Forl’ 1719), Bottega di, Madonna con il Bambino

seconda metà del XVII secolo – primi decenni del XVIII secolo
olio su tavola
La composizione di questa Madonna col Bambino riprende le fortunate invenzioni di Carlo Cignani, grande pittore bolognese attivo tra la seconda metà del XVII secolo e i primi decenni del XVIII secolo. Il dipinto – in ottimo stato di conservazione, piacevole soggetto e fine qualità – è inoltre arricchito da una pregiata e antica cornice bolognese in legno dorato.
cm 25,5×17
entro cornice in legno intagliato e dorato

Inizio Offerte: 26-01-2024 16:10:19 – Fine Offerte: 21-02-2024 14:00:00