Grande cassapanca a urna in noce intagliato a patina scura
Toscana, XVII secolo
coperchio ad urna, fronte e fianchi scompartiti da cornici e centrati da stemma, base baccellata, zampe intagliate a foggia leonina
cm 174x57x63
alcuni restauri