La Madonna del dito, da Carlo Dolci
XIX secolo
olio su tela, entro cornice in legno intagliato e dorato
cm 27×20
copia ottocentesca della ‘Madonna del Dito’ di Carlo Dolci, conservata presso la Galleria degli Uffizi a Firenze.