Dettaglio Lotto

Lotto 12   –   stima 3500 / 5000 €

Importante monetiere in legno ebanizzato e listrato in ebano ed avorio

Toscana, fine del XVII secolo
figure mitologiche marine, fronte a dieci cassetti e sportello centrale inquadrato da colonne e decorato con Adamo ed Eva, parte superiore con applicazioni di vasi in bronzo dorato, piedi a cipolla
cm 91,5x28x70