Dettaglio Lotto

Lotto 28   –   stima 30 / 60 €

Scorcio di città

Scorcio di città
inizio XX secolo
incisione su carta, ed. 4/15
cm 54,6×39,6 compresa cornice
firmato in basso a destra; reca una dedica in basso a destra a Tammaro De Marinis

Conosciuto come ‘Principe dei bibliofili italiani’, Tammaro De Marinis è stato un importante studioso e collezionista di libri antichi, nonché noto antiquario operante principalmente a Firenze. Il suo nome è legato al rimpatrio della Bibbia di Borso d’Este, alla prima Esposizione della legatura artistica in Palazzo Pitti del 1922 ed alla grande Mostra del libro italiano a Parigi nel 1926 (Musée des arts décoratifs).

Inizio Offerte: 09-03-2022 10:33:49 – Fine Offerte: 24-03-2022 12:00:00