Dettaglio Lotto

Lotto 36   –   stima 2300 / 4000 €

Cassettone in ciliegio e radica di olivo intagliati ed in parte ebanizzati e dorati

Lucca periodo Impero, inizio del XIX secolo
piano rettangolare, un sottile cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti inquadrati da cariatidi femminili, gambe anteriori scolpite a pigna e posteriori a parallelepipedo
cm 130x60x92
alcuni restauri