Dettaglio Lotto

Lotto 136   –   stima 200 / 400 €

Armadio in bois de rose

Armadio in bois de rose
Francia, seconda metà del XIX secolo
periodo Napoleone III, intarsiato a motivi floreali e con applicazioni in bronzo dorato; piano superiore in breccia di marmo grigio con becco di civetta, fianchi bombati, due sportelli anteriori e tre piani interni regolabili, gambe sinuose con scarpette in bronzo
cm 145x55x166