Cassapanca in noce intagliato
Cassapanca in noce intagliato
in stile Seicento
fronte e fianchi decorati ad archetti e motivi vegetali; interno del coperchio intagliato in modo analogo, zampe ferine.
Costruita con materiale antico.
Cm 137x52x65
alcune mancanze