Dettaglio Lotto

Lotto 9   –   stima 8800 / 10000 €

Eberhard Keilhau detto Monsù Bernardo (Elsingor 1624 – Roma 1687), Attribuito a, Allegoria della Caccia

metà del XVII secolo
olio su tela
La rappresentazione allegorica della disciplina della caccia, con la raffigurazione di un bambino intento a trattenere un cane per il collare e con la natura morta di cacciagione nella parte bassa della composizione, rimanda alla produzione italiana di Eberhard Keilhau, pittore danese attivo in Italia intorno alla metà del XVII secolo e influenzato dai modelli figurativi della cosiddetta scuola dei bamboccianti.
cm 99×126,5, senza cornice

Inizio Offerte: 26-01-2024 16:10:19 – Fine Offerte: 21-02-2024 14:00:00