ANTIQUARIATO, ARREDI E OGGETTISTICA

Alzata in ceramica Castelli dipinta a mano

metà XX secolo, piccoli difetti
diametro cm 21
RIF. 70/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 40

Zuppiera di forma ovoidale, con coperchio, marca Venice Ridgways, England

decori in monocromia blu, raffiguranti paesaggio
RIF. 52/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 180

Servizio da thè in Sheffield

Servizio da thè in Sheffield
XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, manici con presa ad orecchio
RIF. 4/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 185

Salsiera Villeroy e Boch ‘ La Rusticana ‘

XX secolo, made in Germany
in ceramica decorata a motivi di paesaggi, marca sotto la base
RIF. 23/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 120

Coppia di piatti in porcellana

XX secolo
tesa sagomata in blu, decori policromi a mazzetti, fiori e fiocchi; profili e lumeggiature color oro
RIF. 7/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Centrotavola in Sheffield

Centrotavola in Sheffield
XX secolo
cestino biansato in metallo argentato, corpo traforato con decori a volute e motivi fogliacei
RIF. 3/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 55

Zuccheriera in porcellana, marca England Roslyn Fine Bone, decori policromi a motivi di mazzetti di fiori

RIF. 69/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 25

Set sale e pepe in Sheffield

Set sale e pepe in Sheffield
XX secolo
composto da un porta sale, pepe ed una vaschetta in vetro inciso
RIF. 9/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 60

Vassoio Copeland Late Spode England

XX secolo
decorato con volatile e bordo in blu
RIF. 71/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 40

XX secolo
RIF. 70/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 45

XX secolo
RIF. 72/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 40

XX secolo
RIF. 80/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 85

Brocca Carrington in Sheffield

corpo liscio e bombato, parti incise, manico a voluta
RIF. 101/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 120

Vassoio tondo in Sheffield

Vassoio tondo in Sheffield
bordo a ringhiera
RIF. 96/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 70

Servizio da thé in Sheffield

Servizio da thé in Sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera
RIF. 92/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 185

Coppia di piattini porta biscotti

marca James Weir Silversmith, 66 Buchanan St. Glasgow, e.n.p.s.381
in metallo argentato con vaschette in vetro intagliato
RIF. 98/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 25

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
in legno di noce con schienale di linea sagomata; seduta, schienale e braccioli imbottiti, quattro gambe arcuate, tappezzeria da rivedere, difetti
RIF. 1/72

NON AGGIUDICATO

base asta: 450

Credenza controbuffet

Credenza controbuffet
Manifattura toscana, epoca primi XIX secolo
in legno di noce e radica, fronte con nove cassetti e due vani a giorno, piedi a ricciolo
cm 121x95x47
RIF 6/72

NON AGGIUDICATO

base asta: 500

Coppia di poltroncine da camera

Manifattura toscana, epoca ‘900
spalliera e seduta imbottite, difetti
cm h 73x52x55
RIF. 24/69

NON AGGIUDICATO

base asta: 40

Tavolino da fumo

Tavolino da fumo
in stile Luigi XV, piano sagomato, gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, difetti
cm h 47×61 diametro
RIF. 56/67

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Lotto di quattro sedie Luigi Filippo

con cartelle traforate, parti scolpite ed intagliate, seduta imbottita, gambe mosse
cm h 88x46x44
RIF. 126/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 500

Vetrinetta inglese a mezzaluna

epoca ‘900
ad uno sportello, fascia centrale con decoro dorato sul vetro, difetti
cm h 112x79x30
RIF. 25/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 270

Coppia di poltrone Luigi Filippo

Venezia, XIX secolo
schienali e sedute imbottite, struttura in legno ebanizzato
cm h 73x50x40
RIF. 4/69

NON AGGIUDICATO

base asta: 450

Etagère

Etagère
manifattura toscana, epoca XIX secolo
in legno di noce ebanizzato, a quattro ripiani, montanti a colonna torniti. Difetti
cm h 132x58x30
RIF. 2/69

NON AGGIUDICATO

base asta: 115

Servant in stile francese

Servant in stile francese
intarsi in varie essenze, sportello centrale e due sportelli laterali ricurvi, scanditi da due colonne in legno scolpito
cm 164x105x43
RIF. 15/67

AGGIUDICATO

base asta: 500

Lotto di quattro sedie

Lotto di quattro sedie
Liberty
in legno di mogano, schienale con cartella traforata, sedute imbottite e rivestite in tessuti diversi
difetti.
RIF. 26/72

NON AGGIUDICATO

base asta: 320

Divano in stile Luigi Filippo a tre posti

struttura in legno, cornice sagomata, imbottito e ricoperto in stoffa
cm h 110x190x75
RIF. 2/87

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Lotto composto da una poltrona ed un tavolo da fumo
poltrona con struttura in legno,  seduta schienale e braccioli imbottiti e rivestiti con tappezzeria color rosa, tavolo da fumo con piano circolare, sorretto da gamba a balaustro, difetti

dimensioni poltrona cm h 109x68x76, tavolo cm h 47x60d
RIF. 113/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 30

Tavolino da centro

Tavolino da centro
manifattura italiana, epoca Luigi Filippo
in legno di noce, piano a vela di linea tonda, sorretto da gamba al tornio e tre piedi di appoggio
cm h 71×56 diametro
difetti.
RIF. 57/67

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Coppia di sedie in legno di noce

Toscana, epoca ‘800
seduta imbottita e rivestita in velluto giallo, difetti.
cm h 81x45x40
RIF. 5/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 180

Porta stecche per biliardo in legno di faggio

1950
RIF. 8/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Coppia di pouf

Coppia di pouf
Luigi XIV
in legno di noce, seduta imbottita con tappezzeria damascata in giallo, quattro gambe mosse
cm h 50x50x50
difetti.
RIF. 31/67

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Servizio da thè in porcellana

Servizio da thè in porcellana
composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze, sei piattini e due porta uova, difetti
Marca Ginori Doccia presso Firenze, e Marca C.T. sotto le basi
RIF. 24/72

NON AGGIUDICATO

base asta: 100

Lotto di undici coppette Royal Tudor Ware

XX secolo, made in England
con decori a motivi floreali in monocromia blu, marca sotto la base
RIF. 57/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 110

Servizio da dolce

Servizio da dolce
XX secolo
composto da un vassoio ovale Wessex collection made in England e otto piattini dolce Willow North Staffordshire Pottery Coltd England, con decori orientali
RIF. 51/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 180

Servizio di forchettine da dolce in Sheffield

entro custodia originale, bollo e.n.p.s.
RIF. 39/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 45

Vaso da notte

Vaso da notte
inizi XX secolo
in porcellana bianca, adornato da decori a motivi di fiori e festoni, marca sotto la base Thackeray F. W. England
RIF. 31/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 140

Coppia di piattini Royal Doulton 1936

in porcellana bianca con decori a motivi floreali
RIF. 30/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 20

Lattiera in porcellana bianca

Lattiera in porcellana bianca
XX secolo
decorata a tralci di edera
RIF. 27/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Zuccheriera in porcellana bianca, con motivo a tralci di edera, marca  England Colclough 1945

RIF. 63/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 25

Servizio di posate in Sheffield

XX secolo
composto da sei forchette e sei coltelli, entro custodia originale
RIF. 45/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 100

Bottiglia da liquore

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 18/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 100

Bottiglia da liquore

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 11/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 120

Zuppiera

Zuppiera
XX secolo
in porcellana bianca e filettature in blu e oro, coperchio con presa a a guisa di ortaggio e due manici laterali, marca Copeland England,
RIF. 53/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 220

Alzatina traforata in Sheffield

XX secolo, manifattura inglese
RIF. 100/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 45

Vassoio Ovale Smerlato

Vassoio Ovale Smerlato
con decori a motivi floreali
RIF. 83/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 40

Posacenere in ceramica raffigurante barboncino

difetti
RIF. 102/69

NON AGGIUDICATO

base asta: 10

Zuccheriera in porcellana bianca, decori policromi a motivi floreali, marca England Glendale Royal Stafford 1945

RIF. 64/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 25

Specchiera Impero

Specchiera Impero
manifattura Toscana
in legno laccato color avorio, luce interna incorniciata da colonne in legno marmorizzato con capitelli in bronzo, ed elegante cimasa con decoro a grottesca, difetti
cm 78x125x8,5
RIF. 48/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Consolle laccata

Consolle laccata
manifattura fiorentina, epoca ‘900
in legno laccato, decorata a volute e motivi fogliacei, gambe a spillo, difetti
cm 80x85x29
RIF 31/79

AGGIUDICATO

base asta: 100

Coppia di comodini bombati in stile veneziano

epoca ‘900
in legno laccato di colore avorio e rosso pompeiano, con decori a grottesche, fronte ad un’anta ed un cassetto. Difetti e parti rotte
cm 42x90x38
RIF 06/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Divano a tre posti

Divano a tre posti
manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
in legno laccato di colore grigio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a motivi floreali
cm 165x88x54
RIF 07/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Specchiera

Specchiera
manifattura fiorentina, stile Luigi XV
in legno intagliato e dorato, ricca cimasa scolpita con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie che si portano verso i piedi, intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
difetti e mancanze.
RIF. 27/72

NON AGGIUDICATO

base asta: 280

Tavolo

Tavolo
epoca ‘800
in legno laccato e dipinto con cassetto e gambe troncopiramidali, piano in marmo
cm 146x78x66
difetti e mancanze.
RIF. 47/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Cornice Cartagloria

Cornice Cartagloria
epoca ‘800
in legno dorato ed intagliato, con tessuto broccato all’interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri elementi antichi
cm 86x72x31
RIF 34/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 120

Comodino a colonna

Comodino a colonna
manifattura livornese, epoca Direttorio
in legno di mogano, piano circolare in marmo di Carrara, con un’anta ed un cassetto
cm 47x103x47
RIF 11/79

AGGIUDICATO

base asta: 300

Dormeuse

Dormeuse
manifattura toscana, epoca Direttorio
in legno di noce e impiallacciature, gambe a sciabola, imbottitura nella seduta e nello schienale, tappezzeria da rivedere, difetti
cm 210x110x65
RIF 27/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 250

Raro cassettone a lira, lastronato in piuma di mogano, fronte a 5 cassetti. Napoli, epoca ‘800. RIF. 20/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 1200

Lotto di quattro Sedie livornesi

epoca ‘800
in legno di mogano
cm h 100x53x50
RIF. 123/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 300

Raro cassettone lombardo

Raro cassettone lombardo
manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio, fronte dalla linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; segni del tempo
cm 138x90x63
difetti.
RIF. 3/72

NON AGGIUDICATO

base asta: 2400

Consolle Carlo X

Consolle Carlo X
in legno di noce con piano in marmo bianco, parti finemente scolpite ed intagliate, montanti anteriori arcuati terminanti con piedi a ricciolo, montanti posteriori lisci raccordati da ripiano di linea sagomata; manifattura del Centro Italia
cm h 103x110x47
RIF. 12/67

NON AGGIUDICATO

base asta: 450

Cassettone

Cassettone
manifattura toscana, inizi del ‘900
impiallacciato in legno di noce, fronte a quattro cassetti, piano in marmo di Carrara
difetti
RIF. 16/72

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Lotto composto da una poltrona e due sedie

epoca Luigi Filippo, provenienza centro Italia
in legno di mogano con seduta imbottita (la poltrona è imbottita anche nello schienale), difetti e parti da restaurare
misure sedie cm 48x98x44, poltrone cm 60x105x59
RIF 33/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Tavolo ovale

Tavolo ovale
epoca primi del ‘900
in legno di noce , sostegno intagliato con elemento centrale tornito, piedi a voluta, segni del tempo
cm 95x75x64
RIF 19/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 100

Vaso biansato in ceramica Castelli

primi del ‘900
dipinta in policromia con decori vegetali e stemma centrale, lievi difetti
RIF. 64/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Vassoio England

Vassoio England
decoro orientale a motivo di paesaggio
RIF. 79/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 25

Vassoio Willow Victoria Porcelain Fenton England

RIF. 77/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 55

RIF. 78/71

AGGIUDICATO

base asta: 35

Vassoio Ovale con bordo smerlato

decorato con motivi floreali
RIF. 86/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 60

decori a motivi floreali
RIF. 84/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 35

Piatto in ceramica bianca

Piatto in ceramica bianca
con ringhiera in metallo argentato a due manici, fabbrica dal vivo Firenze anni ’50
RIF. 74/69

NON AGGIUDICATO

base asta: 15

Zuppiera Ginori

Zuppiera Ginori
metà XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali, coperchio con presa a guisa di frutto, bordi e profili impreziositi da lumeggiature dorate, difetti
RIF. 98/69

NON AGGIUDICATO

base asta: 40

Servito di posate in Sheffield

XX secolo
composto da sei forchette e sei coltelli da pesce, in metallo argentato, entro custodia originale
RIF. 33/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 130

Servizio di sei coltellini da frutta

entro custodia originale
RIF. 36/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 60

Divano a due posti in stile rinascimentale

manifattura centro Italia, epoca ‘900
in legno di faggio, parti scolpite ed intagliate, cornici lineari abbellite da tralci fogliacei stilizzati, schienale decorato con fascia a balaustri, tappezzeria da rivedere, difetti
cm 139x100x52
RIF 08/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 120

Angoliera in legno di noce

Angoliera in legno di noce
Italia centrale, epoca ‘900
ad un’anta incorniciata da lesene, piedi a mensola, difetti e mancanze
cm h 110x87x52
RIF. 63/67

NON AGGIUDICATO

base asta: 250

Consolle a mezzaluna

Consolle a mezzaluna
Epoca ‘900
in legno dolce, con tre colonnine a torciglione
cm h 85x61x25
RIF. 11/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 70

Otto sedie a rocchetto

Otto sedie a rocchetto
manifattura fiorentina, epoca ‘800
in legno di noce, in patina originale
cm 49x110x39
RIF 10/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 900

Tavolino ottagonale

Tavolino ottagonale
Manifattura italiana, XX secolo
in legno di castagno, gambe a rocchetto raccordate da traverse tornite. Normali segni del tempo
cm 78x79x60
RIF. 2/78

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Credenza a due sportelli e due cassetti

in stile seicentesco, parti antiche e riassemblate
cm h 182x59x59
RIF. 10/87

NON AGGIUDICATO

base asta: 600

Libreria a giorno in stile rinascimentale

in legno di noce, con due ripiani, segni del tempo
cm 134x132x33
RIF 30/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 120

Seggiolone

Seggiolone
Manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce, riunite da traversa intagliata a volute
cm 117x48x36
normali segni del tempo.
RIF. 15/78

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce con piede a foglia, riunite da traversa intagliata a volute
cm 111x47x38
normali segni del tempo
RIF. 6/78

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe riunite da traversa intagliata a volute
cm 116x44x36
normali segni del tempo
RIF. 12/78

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Seggiolone

Seggiolone
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute
cm 125x51x36
normali segni del tempo.
RIF. 16/78

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce con piede a foglia riunite da traversa intagliata a volute.
cm 123x50x40
normali segni del tempo
RIF. 4/78

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute
cm 118x38x50
normali segni del tempo.
RIF. 5/78

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Seggiolone

Seggiolone
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe riunite da traversa intagliata a motivi di volute
cm 116x47x36
normali segni del tempo
RIF. 11/78

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Seggiolone

Seggiolone
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata
cm 106x47x41
normali segni del tempo.
RIF. 17/78

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce, riunite da traversa intagliata a volute
cm 123x48x36
normali segni del tempo.
RIF. 14/78

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor

RIF. 113/71

AGGIUDICATO

base asta: 30

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor nei toni del verde e del blu

RIF. 114/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 30

Spilla con fiori e Farfalla, strass multicolor

RIF. 115/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Bicchiere in vetro

Bicchiere in vetro
coppa in blu cobalto, stelo in vetro trasparente su base circolare
RIF. 63/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 10

Servizio da the in Sheffield

Servizio da the in Sheffield
RIF. 93/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 185

Zuccheriera in porcellana bianca con decori policromi a motivi floreali, marca England Royal Chelsea

RIF. 67/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 25

Zuccheriera in porcellana bianca con decori a motivi floreali, marca England newcastle upon Tyne

RIF. 65/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 25

Bottiglia da liquore

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 8/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 90

Vassoio ovale

Vassoio ovale
manifattura Cream Petal Grindley England 1936/54
in ceramica bianca con decori a motivi floreali
RIF. 20/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 25

Tavolo in stile rinascimentale

epoca ‘900
in legno di faggio, piano rettangolare sorretto da quatto gambe tornite, raccordate da piano rettangolare
RIF. 21/69

NON AGGIUDICATO

base asta: 75

Servizio da thè in Sheffield

Servizio da thè in Sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, parti incise e sbalzate, con quattro piedini da appoggio
RIF. 91/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 185

Set di 6 bicchieri da brandy con vassoio in silver plate di linea circolare

RIF. 126/69

NON AGGIUDICATO

base asta: 15

Vassoio in Sheffield, bordo a ringhiera, parti incise, RIF. 97/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 70

Vassoio Wedgewood

Vassoio Wedgewood
con decoro a motivi floreali, marca sotto la base Lily, Trade Mark Wedgwood & co.
RIF. 75/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 30

Servizio da thè England Swansea 1861

composto da due tazze da thè, due piattini ed un piatto da dolce
RIF. 61/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 35

Vassoio Ovale da Arrosto Grande Battersea England 1906 RIF. 90/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 80

Grande vassoio ovale Battersea Booths England 1906

in ceramica, bordo con decori a motivi floreali
RIF. 88/71

NON AGGIUDICATO

base asta: 75

Lotto composto da quattro sedie ed una poltrona

XX secolo
struttura in legno, cartelle traforate, sedute imbottite
difetti.
RIF. 116/79

NON AGGIUDICATO

108

base asta: 50

Mobile credenza

Mobile credenza
Provenienza centro Italia, epoca Liberty
in legno di castagno, a quattro ante con vetri molati, difetti
cm 172x140x38
RIF 29/79

AGGIUDICATO

109

base asta: 100

Panca

Panca
Manifattura italiana, XIX secolo
in legno di castagno
h 81x150x33
RIF. 36/68

NON AGGIUDICATO

base asta: 100

XIX secolo
in legno intagliato, seduta imbottita e rivestita in velluto giallo
cm h 100x48x48
difetti.
RIF. 7/87

NON AGGIUDICATO

base asta: 120

Tavolo tondo in stile vittoriano

manifattura livornese, epoca ‘900
in legno di mogano, piano circolare allungabile, sostegno a balaustra scanalata poggiante su base a quattro gambe a sciabola, difetti
diametro cm 111 x cm 80 altezza
RIF 14/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 300

Tavolo inglese

Tavolo inglese
piano tondo in radica, sorretto da grande gamba tornita poggiante su quattro piedi a volute, parti scolpite ed intagliate
D cm 134, H cm 80
RIF. 22/72

NON AGGIUDICATO

base asta: 1500

Piantana in legno dipinta

Piantana in legno dipinta
cm h 182x59x59
RIF. 11/87

NON AGGIUDICATO

114

base asta: 70

Tavolino da centro in legno

Tavolino da centro in legno
XX secolo
piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
cm h 65x100x60
RIF. 4/87

NON AGGIUDICATO

115

base asta: 50

Salotto liberty

Salotto liberty
composto da un divano a due posti e otto sedie in legno di mogano, schienali e sedute imbottite e rivestite in pelle
sedie h 106x45x43 – panca h 102x120x50
RIF. 30/67

NON AGGIUDICATO

116

base asta: 300

Scrivania in legno

Scrivania in legno
XX secolo
fronte a due cassetti, gambe a sciabola, difetti
cm h 80x100x49
RIF. 9/87

NON AGGIUDICATO

117

base asta: 50

Armadio

Armadio
a due ante ed un cassetto, impiallacciato in legno di noce, parti scolpite ed intagliate
cm 235x161x60
difetti.
RIF. 17/72

NON AGGIUDICATO

118

base asta: 650

Sedia in legno di rovere

Sedia in legno di rovere
cm h 98x48x45
rif. 128/66

NON AGGIUDICATO

119

base asta: 50

Coppia di comodini

Coppia di comodini
XX secolo
in legno, uno con piccolo cassetto sul fronte
difetti.
RIF. 107/79

NON AGGIUDICATO

120

base asta: 20

Armadio

Armadio
Manifattura toscana, XIX secolo
in legno di abete a due ante e due cassetti, laccato e decorato da riquadri con scene d’interni
RIF. 19/69

NON AGGIUDICATO

121

base asta: 340

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta
Epoca ‘900
cm h 93x68x36
RIF. 29/66

NON AGGIUDICATO

122

base asta: 150

Boccale, in metallo argentato, bollo e.p.n.s. sotto la base

corpo liscio, manico sagomato
RIF. 104/71

NON AGGIUDICATO

123

base asta: 55

Piccolo mug, bollo e.p.n.s. sotto la base

corpo liscio, manico sagomato
RIF. 103/71

NON AGGIUDICATO

124

base asta: 40

Zuppiera Ginori

Zuppiera Ginori
metà XX secolo
in porcellana bianca, difetti
RIF. 99/69

NON AGGIUDICATO

125

base asta: 45

Zuccheriera in porcellana bianca con decoro policromo a motivo floreale, England Crescent Jumetime

RIF. 66/71

NON AGGIUDICATO

126

base asta: 25

Zuppiera biansata in porcellana bianca, coperchio con presa a guisa di fiore

epoca ‘900
RIF. 131/69

AGGIUDICATO

127

base asta: 30

decori a motivi floreali
RIF. 85/71

NON AGGIUDICATO

128

base asta: 45

Zuccheriera in porcellana bianca con motivi floreali policromi, marca  England Mayfield Royal Worcester 1981

RIF. 68/71

NON AGGIUDICATO

129

base asta: 25

Conchiglia in Sheffield

Conchiglia in Sheffield
RIF. 39/66

NON AGGIUDICATO

130

base asta: 15

Lotto di due ciotoline

Lotto di due ciotoline
in porcellana bianca e decori policromi
RIF. 55/71

NON AGGIUDICATO

131

base asta: 20

Zuccheriera in porcellana bianca, decorata con motivi floreali e profili dorati, marca Royal Doulton, English Fine Bone China

XX secolo

RIF. 19/71

NON AGGIUDICATO

132

base asta: 20

Lotto di tre coppette

Lotto di tre coppette
in porcellana inglese, una con restauro
RIF. 54/71

NON AGGIUDICATO

133

base asta: 15

Lotto composto da due lattiere

XX secolo
RIF. 26/71

NON AGGIUDICATO

134

base asta: 40

Vassoio Ovale

Vassoio Ovale
fondo con decoro orientale in bianco e blu raffigurante paesaggio, bordo smerlato con profilo in blu e arricchito da quattro piccole conchiglie
RIF. 89/71

NON AGGIUDICATO

135

base asta: 75

Servizio in Sheffield

Servizio in Sheffield
XX secolo
composto da sei cucchiaini e una pinza, entro custodia originale
RIF. 40/71

NON AGGIUDICATO

136

base asta: 60

Coppia di vassoi in ceramica bianca, lievi difetti

anni ’50
RIF. 88/69

NON AGGIUDICATO

137

base asta: 25

Teiera in peltro con manico in legno ebanizzato

anni ’50
segni del tempo
RIF. 135/69

NON AGGIUDICATO

138

base asta: 10

Comodino

Comodino
in legno di noce, fronte a tre cassetti. Epoca Vittoriana
cm h 78x67x39
RIF. 59/67

NON AGGIUDICATO

139

base asta: 320

Tre sedie in legno di noce

Tre sedie in legno di noce
schienale traforato, seduta imbottita
cm h 95x47x42
RIF. 91/66

NON AGGIUDICATO

140

base asta: 300

Armadio toscano

Armadio toscano
epoca Luigi Filippo
in legno di cipresso/abete, pannellato a due ante, parti scolpite ed intagliate
cm 212x150x54
RIF. 9/72

NON AGGIUDICATO

141

base asta: 450

Coppia di comodini

Coppia di comodini
XX secolo
in legno con piano in marmo rosa, fronte ad un cassetto ed uno sportello
difetti.
RIF. 119/79

NON AGGIUDICATO

142

base asta: 20

Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
sedute imbottite e rivestite in tessuto a motivi floreali
RIF. 35/69

NON AGGIUDICATO

143

base asta: 150

Toilette

Toilette
Manifattura toscana, epoca XIX secolo, Luigi Filippo
in legno di noce con specchiera, piano in marmo di Carrara, fronte con due cassettini laterali ed un cassetto centrale, gambe tornite raccordate da ripiano di linea sagomata
RIF. 18/69

NON AGGIUDICATO

144

base asta: 300

Armadio a due ante

Armadio a due ante
epoca ‘800, provenienza Monte Amiata
in legno di castagno
cm h 232x155x50
RIF. 40/69

NON AGGIUDICATO

145

base asta: 450

Tavolo tondo in legno con due prolunghe

XX secolo
piano sorretto da grande gamba tornita, poggiante su piedi a volute scolpiti ed intagliati
cm h 80×120 diametro (chiuso)
RIF. 1/87

NON AGGIUDICATO

146

base asta: 300

Sei sedie in stile inglese

Sei sedie in stile inglese
XX secolo
cartella traforta, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe, difetti
cm h 98x50x48
RIF. 8/87

NON AGGIUDICATO

147

base asta: 150

Credenza in legno

Credenza in legno
manifattura italiana, XX secolo
piano rettangolare, fascia sottopiano con quattro cassetti, quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola.
cm h 100x209x57
RIF. 6/87

NON AGGIUDICATO

148

base asta: 500

Tavolino a rocchetto

Tavolino a rocchetto
epoca XVII secolo
in legno di noce, piano a ribalta rettangolare sorretto da quattro gambe a rocchetto raccordate da traverse; manifattura toscana
cm h 48x64x32
normali segni del tempo.
RIF. 28/67

NON AGGIUDICATO

149

base asta: 450

Tavolino tondo da fumo

Tavolino tondo da fumo
Inghilterra, epoca ‘900
in legno di rovere
cm h 52x70d
RIF. 7/69

NON AGGIUDICATO

150

base asta: 75

Coppia di seggiole toscane

Coppia di seggiole toscane
XIX secolo
struttura in legno laccato, sedute imbottite, segni del tempo
cm h 88x45x38
RIF. 14/69

NON AGGIUDICATO

151

base asta: 20

Guy Breton 'Histoires d'amour de l'Histoire de France', tiratura n. 2244 su 3000. Epoca 1950.

Guy Breton ‘Histoires d’amour de l’Histoire de France’, tiratura n. 2244 su 3000. Epoca 1950.
RIF. 94/66

NON AGGIUDICATO

152

base asta: 20

Anatole France, Le Puits de Sainte Claire, con illustrazioni di Georges Rochegrosse, Parigi 1925 tiratura n. 446 su 650.

RIF. 109/66

NON AGGIUDICATO

153

base asta: 350

Portariviste in legno di faggio,  struttura in ottone, e piccola applicazione in pelle raffigurante scudetto con giglio fiorentino

anni ’50
RIF. 83/69

NON AGGIUDICATO

154

base asta: 15

Basamento in legno ebanizzato

Basamento in legno ebanizzato
RIF. 106/79

NON AGGIUDICATO

155

base asta: 20

Macinapepe in ottone Tedesco

Macinapepe in ottone Tedesco
metà XX secolo
RIF. 97/66

NON AGGIUDICATO

156

base asta: 30

Coppia di boccali in terracotta smaltati. P.B.

rif. 42/66

NON AGGIUDICATO

157

base asta: 20

Antico scaldino

Antico scaldino
epoca ‘800
in legno
RIF. 29/72

NON AGGIUDICATO

158

base asta: 30

Candeliere in bronzo

Candeliere in bronzo
Epoca ‘800
RIF. 40/66

NON AGGIUDICATO

159

base asta: 30

Piatto da parete con scena d'interno di gusto fiammingo

Piatto da parete con scena d’interno di gusto fiammingo
RIF. 68/66

NON AGGIUDICATO

160

base asta: 80

Vaso in rame

Vaso in rame
biansato, corpo baccellato, parti incise e parti a sbalzo, lievi difetti
RIF. 90/69

NON AGGIUDICATO

161

base asta: 15

Antico macina caffè

Antico macina caffè
RIF. 71/66

NON AGGIUDICATO

162

base asta: 15

Antico lavabo

Antico lavabo
epoca primi ‘900
in metallo laccato con vasca in ceramica smaltata
difetti e mancanze
RIF. 43/72

NON AGGIUDICATO

163

base asta: 50

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione
con decoro orientale
RIF. 44/72

NON AGGIUDICATO

164

base asta: 50

Vaso

Vaso
in porcellana bianca, decori a motivi floreali
cm 35×20
Rif. S1/67

NON AGGIUDICATO

165

base asta: 15

Treppiedi portavaso in ferro battuto

colorato in verde
RIF. 65/69

NON AGGIUDICATO

166

base asta: 30

Tavolo in legno a mezzaluna apribile, cm 78h x 110 diametro, Rif. 31/62

NON AGGIUDICATO

167

base asta: 450

Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo

XX secolo
gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde
RIF. 23/72

NON AGGIUDICATO

168

base asta: 800

Tavolino da fumo

Tavolino da fumo
piano di linea tonda, gambe mosse riunite da traverse
cm h 55×63 diametro
RIF. 45/67

NON AGGIUDICATO

169

base asta: 30

Credenza – Vetrina

Credenza – Vetrina
in legno di noce, a 2 ante, parti scolpite ed intagliate. Segni del tempo
cm h 220x124x45
RIF. 16/69

NON AGGIUDICATO

170

base asta: 450

Lotto di sei sedie

Lotto di sei sedie
Toscana, epoca Umberto I
in legno di noce, parti scolpite ed intagliate, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle
cm h 105x44x42
RIF. 22/69

NON AGGIUDICATO

171

base asta: 375

Credenza

Credenza
Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo, XIX secolo
in legno di noce, a tre ante con riserve rettangolari scandite da colonne,
e scolpite ad altorilievi raffiguranti grifoni e volatili, fascia sottopiano a tre cassetti con maniglie scolpite a mascheroni
cm h 110x179x53
RIF. 12/69

NON AGGIUDICATO

172

base asta: 450

Tavolo da soggiorno

Tavolo da soggiorno
Francia, XIX secolo
in legno di noce, allungabile
cm h 78x115x125
RIF. 6/67

NON AGGIUDICATO

173

base asta: 600

Lotto composto da due poltrone e quattro sedie

stile neoclassico
in legno di mogano, seduta imbottita e rivestita in stoffa, difetti
poltrona cm 53x90x44, sedia cm 45x90x40
RIF 13/79

NON AGGIUDICATO

174

base asta: 300

Lotto di 6 sedie a rocchetto

Lotto di 6 sedie a rocchetto
fine ‘800, inizi ‘900
in legno di noce/faggio con sedute impagliate, di varie forme e misure
da restaurare.
RIF. 40/79

NON AGGIUDICATO

175

base asta: 200

Lotto composto da quindici sedie

varie forme e misure
RIF. 117/79

NON AGGIUDICATO

176

base asta: 30

Tre panche 'Asso di coppe'

Tre panche ‘Asso di coppe’
Toscana, epoca ‘600
in legno di noce e pino
RIF. 77/66

NON AGGIUDICATO

177

base asta: 2100

LOTTO COMPOSTO DA: UNA PANCA E QUATTRO SGABELLI A ROCCHETTO IN LEGNO DI NOCE CON SEDUTA IMBOTTITA, MANIFATTURA TOSCANA, EPOCA '800. Difetti e mancanze

LOTTO COMPOSTO DA: UNA PANCA E QUATTRO SGABELLI A ROCCHETTO IN LEGNO DI NOCE CON SEDUTA IMBOTTITA, MANIFATTURA TOSCANA, EPOCA ‘800. Difetti e mancanze
MISURE: SGABELLO 61X49X47, PANCA 153X49X47, RIF 02/79

NON AGGIUDICATO

178

base asta: 150

Cassettone in stile

Cassettone in stile
fronte a tre cassetti e dieci cassettini nella fascia superiore incorniciati da lesene, piedi a mensola, parti scolpite ed intagliate
cm h 98x145x64 circa
RIF. 23/67

NON AGGIUDICATO

179

base asta: 400

Lotto di 8 seggiole in legno di noce

in legno di noce scolpito ed intagliato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle. Segni del tempo
cm h 103x46x43
RIF. 11/69

NON AGGIUDICATO

180

base asta: 300

Coppia di comodini

Coppia di comodini
manifattura italiana, metà XX secolo
impiallacciati in legno di rovere ad una anta ed un cassetto, piano in marmo, gambe rastremate, segni del tempo
cm 83x43x35
RIF. 14/72

NON AGGIUDICATO

181

base asta: 200

Armadio

Armadio
struttura in legno impiallacciato di rovere, grande anta centrale con specchiera e due ante laterali con cassetti sottostanti
cm 230x196x53
difetti.
RIF. 12/72

NON AGGIUDICATO

182

base asta: 200

Poltrona imbottita

Poltrona imbottita
Manifattura toscana, inizi XX secolo
RIF. 6/69

NON AGGIUDICATO

183

base asta: 150

Divano angolare

Divano angolare
in legno di mogano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato giallo
RIF. 15/69

NON AGGIUDICATO

184

base asta: 450

Lotto di tre sedie in legno di mogano

periodo Liberty
sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto giallo
RIF. 36/69

NON AGGIUDICATO

185

base asta: 75

Scatola in legno di noce con filettatura a intarsio

epoca XIX secolo

difetti.
RIF. 20/72

NON AGGIUDICATO

186

base asta: 50

Tavolino da centro

Tavolino da centro
Inghilterra, epoca ‘900
in legno di rovere, piano di liena sagomata, difetti
cm h 87x55x42
RIF. 87/66

NON AGGIUDICATO

187

base asta: 100

Seggiola

Seggiola
epoca ‘600, provenienza toscana, Firenze
in legno di noce intagliato con seduta imbottita e cartelline dorate e laccate, fiamme dorate
cm 51x124x41
RIF. 38/79

NON AGGIUDICATO

188

base asta: 200

Credenza Piemontese

Credenza Piemontese
epoca Umberto I
in legno di noce impiallacciato, alzata a due ripiani con quattro balaustri ai lati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia sottopiano e due sportelli sottostanti, piedi a trottola.
Manifattura piemontese
cm h 187x120x52
Parti rotte, difetti e mancanze.
RIF. 7/65

NON AGGIUDICATO

189

base asta: 300

Lotto di sei sedie

Lotto di sei sedie
Inghilterra, XX secolo
in legno di mogano, schienale arrotondato con cartella intagliata a motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde. Una sedia necessita di restauro
cm h 85x48x40
RIF. 26/67

NON AGGIUDICATO

190

base asta: 400

Lampadario in stile olandese

Lampadario in stile olandese
metà XX secolo
difetti.
RIF. 14/67

NON AGGIUDICATO

191

base asta: 50

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone
manifattura toscana rurale, metà XX secolo
in legno di castagno e seduta impagliata
cm 59x105x43
RIF 21/79

NON AGGIUDICATO

192

base asta: 70

Tavolo rustico

Tavolo rustico
manifattura toscana, epoca inizio ‘900
costruito in legni misti, quattro gambe a spillo, con cassetto
cm 91x77x79
RIF 23/79

NON AGGIUDICATO

193

base asta: 50

Mobile bar a botte

Mobile bar a botte
XX secolo
suddiviso in due scomparti ad ante, mensoline interne. Normali segni del tempo
h 80x40x30
RIF. 1/68

NON AGGIUDICATO

194

base asta: 30

Panchetta

Panchetta
epoca ‘900
in legno di castagno, a due sportelli alla base
cm h 83x110x40
RIF. 29/67

NON AGGIUDICATO

195

base asta: 30

Anfora in terracotta

Anfora in terracotta
proviene presumibilmente dalle ceramiche Casucci, anni ’50
decori egizi
altezza 60 cm, diametro 26 cm
RIF. 120/69

NON AGGIUDICATO

196

base asta: 55

Salotto in rattan

Salotto in rattan
epoca ‘900
composto da 1 divano 2 poltrone 4 sedie e 1 tavolo, segni del tempo
RIF. 34/69

NON AGGIUDICATO

197

base asta: 150

Gnomo Bardeggia

Gnomo Bardeggia
scultura da giardino
RIF. 33/72

NON AGGIUDICATO

198

base asta: 50

Lampadario in ferro battuto a tre luci

epoca ‘900
cm h 110 x diametro cm 70
RIF 32/79

NON AGGIUDICATO

199

base asta: 100

Lampadario in ferro battuto a otto luci

inizio ‘900
altezza cm 155 diametro cm 95
RIF 17/79

NON AGGIUDICATO

200

base asta: 150

Tavolo tondo

Tavolo tondo
epoca Luigi Filippo, manifattura Toscana (Livorno)
in legno di mogano
cm 146x77x102,5
difetti e mancanze.
RIF. 45/79

NON AGGIUDICATO

201

base asta: 200

Lotto composto da 4 poltrone e 4 sedie ed un divanetto di provenienza Italia del sud (Sicilia); parti laccate e dipinti a motivi floreali, sedute impagliate in corda

epoca primi del ‘900
Misure sedie cm 44x79x42,5 poltrone cm 52x79x48
RIF. 37/79

NON AGGIUDICATO

202

base asta: 800

Seggiola bassa

Seggiola bassa
Manifattura italiana
in legno intagliato, schienale traforato a balaustri sormontati da fregio a volute con stemma centrale, seduta imbottita e rivestita di tessuto rosso, gambe a colonna raccordate da traverse lineari
cm 80x37x45
normali segni del tempo
RIF. 8/78

NON AGGIUDICATO

203

base asta: 50

Antico seggiolone in legno

Antico seggiolone in legno
manifattura italiana, XIX secolo
schienale con finali intagliati e braccioli lineari sorretti da balaustro, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute.
Spalliera e seduta imbottite e rivestite con tappezzeria damascata
cm 128x67x62
segni del tempo
RIF. 7/78

NON AGGIUDICATO

204

base asta: 100

Antica seggiola

Antica seggiola
in legno intagliato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori. Segni del tempo
cm 45x41x94
RIF. 13/78

NON AGGIUDICATO

205

base asta: 50

Seggiola in legno

Seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale traforato, gambe in legno intagliato raccordate da traversa a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a motivi floreali
cm 84x40x36
Segni del tempo
RIF. 10/78

NON AGGIUDICATO

206

base asta: 50

Sedia in legno di noce con gambe a sciabola.

Toscana, epoca ‘800
cm h 87x43x40
RIF. 89/67

NON AGGIUDICATO

207

base asta: 50

Quattro seggioloni

Quattro seggioloni
manifattura fiorentina, stile rinascimentale, epoca’ 900
in legno di noce, spalliera con cartelle intagliate
cm 63x123x43
RIF 16/79

NON AGGIUDICATO

208

base asta: 400

Poltrona epoca Direttorio

Poltrona epoca Direttorio
in legno di noce, Toscana
cm 88x60x52
RIF 09/79

NON AGGIUDICATO

209

base asta: 70

Poltrona da scrivania fattora

Poltrona da scrivania fattora
Toscana, epoca ‘800
in legno di noce, patina originale, segni del tempo
cm 38,5x89x52
RIF. 39/79

NON AGGIUDICATO

210

base asta: 70

Antica seggiola in legno

Antica seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale sagomato, gambe riunite da traversa, seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso
cm 82x55x55
normali segni del tempo
RIF. 9/78

NON AGGIUDICATO

211

base asta: 50

Lotto di sedie francesi impagliate

inizi ‘900
cm h 100x44x39
RIF. 35/67

NON AGGIUDICATO

212

base asta: 150

Poltrona con seduta impagliata

cm h 77x64x50
RIF. 129/66

NON AGGIUDICATO

213

base asta: 50

Lotto di sei sedie in legno ebanizzato

epoca ‘900
Schienale traforato, sedute imbottite e rivestite in tessuto damascato, difetti
RIF. 38/69

NON AGGIUDICATO

214

base asta: 115

Mobile credenza

Mobile credenza
XX secolo
a due sportelli e grande vano a giorno
RIF. 110/79

AGGIUDICATO

215

base asta: 20

Mobiletto

Mobiletto
XX secolo
in legno con due ante e due cassetti
RIF. 108/79

NON AGGIUDICATO

216

base asta: 20

Mobiletto

Mobiletto
XX secolo
ad una anta ed un cassetto
RIF. 109/79

NON AGGIUDICATO

217

base asta: 20

Testata da letto in stile Luigi Filippo

Produzione nazionale, XX secolo
cornice di linea sagomata in legno dorato ed intagliato, tappezzeria damascata, segni del tempo
RIF. 8/72

NON AGGIUDICATO

218

base asta: 350

Cassettiera

Cassettiera
manifattura italiana, seconda metà XX secolo
a sei cassetti
cm h 130x74x40
RIF. 12/87

NON AGGIUDICATO

219

base asta: 100

Letto matrimoniale

Letto matrimoniale
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano
RIF. 32/69

NON AGGIUDICATO

220

base asta: 225

Comodino impiallacciato in legno di noce

epoca ‘900
ad un cassetto ed uno sportello, difetti
RIF. 29/69

NON AGGIUDICATO

221

base asta: 40

Mobile con specchio

Mobile con specchio
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano, piano in marmo
RIF. 30/69

NON AGGIUDICATO

222

base asta: 375

Lampada nautica a sospensione

Lampada nautica a sospensione
ad una luce e griglia in metallo
RIF. 36/72

NON AGGIUDICATO

223

base asta: 50

Lampada plafoniera

Lampada plafoniera
in ottone con paralume in vetro
RIF. 37/72

NON AGGIUDICATO

224

base asta: 40

Lampada plafoniera

Lampada plafoniera
in ottone con paralume in vetro molato
RIF. 38/72

NON AGGIUDICATO

225

base asta: 40

Plafoniera

Plafoniera
in metallo argentato con paralume in vetro satinato
RIF. 39/72

NON AGGIUDICATO

226

base asta: 40

Cassettone toscano

Cassettone toscano
inizi del ‘900
in legno di abete, fronte a quattro cassetti, piedi a trottola. Manifattura toscana, inizi XX secolo
h 106x113x51
Provenienza ministeriale
RIF. 4/68

NON AGGIUDICATO

227

base asta: 350

Cassettone toscano

Cassettone toscano
inizi ‘900
in legno di noce, fronte a quattro cassetti.
Manifattura toscana, inizi XX secolo. Segni del tempo
cm h 115x120x58
RIF. 6/65

NON AGGIUDICATO

228

base asta: 400

Sofà

Sofà
Toscana, primi ‘900
struttura in legno di abete, tappezzeria da rivedere
RIF. 43/69

NON AGGIUDICATO

229

base asta: 75

Credenza con alzata

Credenza con alzata
in legno di noce, a quattro ante e quattro cossetti decorati con cornici ebanizzate, piano in marmo di Carrara
cm 192X216X52
RIF. 04/79

NON AGGIUDICATO

230

base asta: 700

Credenza in stile Vittoriano

Credenza in stile Vittoriano
Manifattura italiana, epoca ‘900
costruita in legni misti, a tre ante,di cui due in vetro, difetti
cm 134X127X41
RIF 03/79

NON AGGIUDICATO

231

base asta: 100

Mobile credenza

Mobile credenza
anni ’50, impiallacciato in legno di noce, a due ante,vani a giorno, difetti e mancanze
cm 170x80x27
RIF 05/79

NON AGGIUDICATO

232

base asta: 100

Mobile Ribalta

Mobile Ribalta
fronte a due cassetti e calatoia con all’interno vano a giorno e quattro cassettini
cm h 102x99x46
RIF. 5/87

NON AGGIUDICATO

233

base asta: 150

Cassettiera con 5 cassetti

Cassettiera con 5 cassetti
Manifattura italiana, metà XX secolo
cm h 89x121x50
RIF. 94/67

NON AGGIUDICATO

234

base asta: 40

Mobiletto

Mobiletto
in legno con piano rettangolare, fronte con due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola; manifattura italiana, metà XX secolo
RIF. 42/72

NON AGGIUDICATO

235

base asta: 50

Comodino a colonna

Comodino a colonna
manifattuta italiana, XX secolo
in legno, ad un cassetto ed uno sportello sul fronte sormontati da vano a giorno, piedi a mensola
RIF. 28/72

NON AGGIUDICATO

236

base asta: 50

Appendiabiti da parete

Appendiabiti da parete
in legno di noce intagliato, con specchio incassato al centro e portaombrelli
RIF. 39/69

NON AGGIUDICATO

237

base asta: 190

Pianoforte da parete

Pianoforte da parete
epoca ‘800
RIF. 26/69

NON AGGIUDICATO

238

base asta: 265

Armadio in stile seicentesco

Armadio in stile seicentesco
in legno di castagno a due ante pannellate sormontate da cappello aggettante intagliato a motivo dentellato, piedi a mensola, maniglie a foggia di mascherone sorretto da putti
cm 195x148x50
difetti.
RIF. 18/72

NON AGGIUDICATO

239

base asta: 450

Panca

Panca
primi del ‘900, provenienza centro Italia
in legno intagliato e laccato e gambe rastremate, con seduta imbottita
cm 125x45x45
tappezzeria da rivedere, difetti.
RIF. 46/79

NON AGGIUDICATO

240

base asta: 70