ANTIQUARIATO, ARREDI E OGGETTISTICA

Alzata in ceramica Castelli dipinta a mano
metà XX secolo, piccoli difetti
diametro cm 21
RIF. 70/66

stima: 150/150

Zuppiera di forma ovoidale, con coperchio, marca Venice Ridgways, England
decori in monocromia blu, raffiguranti paesaggio
RIF. 52/71

Offerta Libera

Servizio da thè in Sheffield
XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, manici con presa ad orecchio
RIF. 4/71

Offerta Libera

Salsiera Villeroy e Boch ‘ La Rusticana ‘
XX secolo, made in Germany
in ceramica decorata a motivi di paesaggi, marca sotto la base
RIF. 23/71

Offerta Libera

Coppia di piatti in porcellana
XX secolo
tesa sagomata in blu, decori policromi a mazzetti, fiori e fiocchi; profili e lumeggiature color oro
RIF. 7/71

Offerta Libera

Centrotavola in Sheffield

Centrotavola in Sheffield
XX secolo
cestino biansato in metallo argentato, corpo traforato con decori a volute e motivi fogliacei
RIF. 3/71

Offerta Libera

Zuccheriera in porcellana, marca England Roslyn Fine Bone, decori policromi a motivi di mazzetti di fiori
RIF. 69/71

Offerta Libera

Set sale e pepe in Sheffield
XX secolo
composto da un porta sale, pepe ed una vaschetta in vetro inciso
RIF. 9/71

Offerta Libera

Vassoio Copeland Late Spode England

XX secolo
decorato con volatile e bordo in blu
RIF. 71/71

Offerta Libera

XX secolo
RIF. 70/71

Offerta Libera

XX secolo
RIF. 72/71

Offerta Libera

XX secolo
RIF. 80/71

Offerta Libera

Brocca Carrington in Sheffield
corpo liscio e bombato, parti incise, manico a voluta
RIF. 101/71

Offerta Libera

Vassoio tondo in Sheffield

Vassoio tondo in Sheffield
bordo a ringhiera
RIF. 96/71

Offerta Libera

Servizio da thé in Sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera
RIF. 92/71

Offerta Libera

Coppia di piattini porta biscotti
marca James Weir Silversmith, 66 Buchanan St. Glasgow, e.n.p.s.381
in metallo argentato con vaschette in vetro intagliato
RIF. 98/71

Offerta Libera

Divano Luigi Filippo
in legno di noce con schienale di linea sagomata; seduta, schienale e braccioli imbottiti, quattro gambe arcuate, tappezzeria da rivedere, difetti
RIF. 1/72

stima: 900/900

Credenza controbuffet

Credenza controbuffet
Manifattura toscana, epoca primi XIX secolo
in legno di noce e radica, fronte con nove cassetti e due vani a giorno, piedi a ricciolo
cm 121x95x47
RIF 6/72

stima: 1200/1200

Coppia di poltroncine da camera
Manifattura toscana, epoca ‘900
spalliera e seduta imbottite, difetti
cm h 73x52x55
RIF. 24/69

stima: 200/200

Tavolino da fumo
in stile Luigi XV, piano sagomato, gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, difetti
cm h 47×61 diametro
RIF. 56/67

stima: 50/50

Lotto di quattro sedie Luigi Filippo
con cartelle traforate, parti scolpite ed intagliate, seduta imbottita, gambe mosse
cm h 88x46x44
RIF. 126/66

stima: 1600/1600

Vetrinetta inglese a mezzaluna
epoca ‘900
ad uno sportello, fascia centrale con decoro dorato sul vetro, difetti
cm h 112x79x30
RIF. 25/66

stima: 800/800

Coppia di poltrone Luigi Filippo
Venezia, XIX secolo
schienali e sedute imbottite, struttura in legno ebanizzato
cm h 73x50x40
RIF. 4/69

stima: 1200/1200

Etagère

Etagère
manifattura toscana, epoca XIX secolo
in legno di noce ebanizzato, a quattro ripiani, montanti a colonna torniti. Difetti
cm h 132x58x30
RIF. 2/69

stima: 500/500

Servant in stile francese
intarsi in varie essenze, sportello centrale e due sportelli laterali ricurvi, scanditi da due colonne in legno scolpito
cm 164x105x43
RIF. 15/67

AGGIUDICATO

stima: 1500/1500

Lotto di quattro sedie

Lotto di quattro sedie
Liberty
in legno di mogano, schienale con cartella traforata, sedute imbottite e rivestite in tessuti diversi
difetti.
RIF. 26/72

stima: 1200/1200

Divano in stile Luigi Filippo a tre posti

struttura in legno, cornice sagomata, imbottito e ricoperto in stoffa
cm h 110x190x75
RIF. 2/87

Offerta Libera

Lotto composto da una poltrona ed un tavolo da fumo
poltrona con struttura in legno, seduta schienale e braccioli imbottiti e rivestiti con tappezzeria color rosa, tavolo da fumo con piano circolare, sorretto da gamba a balaustro, difetti
dimensioni poltrona cm h 109x68x76, tavolo cm h 47x60d
RIF. 113/66

Offerta Libera

Tavolino da centro
manifattura italiana, epoca Luigi Filippo
in legno di noce, piano a vela di linea tonda, sorretto da gamba al tornio e tre piedi di appoggio
cm h 71×56 diametro
difetti.
RIF. 57/67

stima: 600/600

Coppia di sedie in legno di noce
Toscana, epoca ‘800
seduta imbottita e rivestita in velluto giallo, difetti.
cm h 81x45x40
RIF. 5/66

stima: 500/500

Porta stecche per biliardo in legno di faggio

1950
RIF. 8/66

stima: 50/50

Coppia di pouf
Luigi XIV
in legno di noce, seduta imbottita con tappezzeria damascata in giallo, quattro gambe mosse
cm h 50x50x50
difetti.
RIF. 31/67

stima: 500/500

Servizio da thè in porcellana
composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze, sei piattini e due porta uova, difetti
Marca Ginori Doccia presso Firenze, e Marca C.T. sotto le basi
RIF. 24/72

Offerta Libera

Lotto di undici coppette Royal Tudor Ware
XX secolo, made in England
con decori a motivi floreali in monocromia blu, marca sotto la base
RIF. 57/71

Offerta Libera

Servizio da dolce
XX secolo
composto da un vassoio ovale Wessex collection made in England e otto piattini dolce Willow North Staffordshire Pottery Coltd England, con decori orientali
RIF. 51/71

Offerta Libera

Servizio di forchettine da dolce in Sheffield
entro custodia originale, bollo e.n.p.s.
RIF. 39/71

Offerta Libera

Vaso da notte
inizi XX secolo
in porcellana bianca, adornato da decori a motivi di fiori e festoni, marca sotto la base Thackeray F. W. England
RIF. 31/71

Offerta Libera

Coppia di piattini Royal Doulton 1936
in porcellana bianca con decori a motivi floreali
RIF. 30/71

Offerta Libera

Lattiera in porcellana bianca
XX secolo
decorata a tralci di edera
RIF. 27/71

Offerta Libera

Zuccheriera in porcellana bianca, con motivo a tralci di edera, marca England Colclough 1945
RIF. 63/71

Offerta Libera

Servizio di posate in Sheffield

XX secolo
composto da sei forchette e sei coltelli, entro custodia originale
RIF. 45/71

Offerta Libera

Bottiglia da liquore

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 18/71

Offerta Libera

Bottiglia da liquore

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 11/71

Offerta Libera

Zuppiera
XX secolo
in porcellana bianca e filettature in blu e oro, coperchio con presa a a guisa di ortaggio e due manici laterali, marca Copeland England,
RIF. 53/71

Offerta Libera

Alzatina traforata in Sheffield
XX secolo, manifattura inglese
RIF. 100/71

Offerta Libera

Vassoio Ovale Smerlato

Vassoio Ovale Smerlato
con decori a motivi floreali
RIF. 83/71

Offerta Libera

Posacenere in ceramica raffigurante barboncino

difetti
RIF. 102/69

Offerta Libera

Zuccheriera in porcellana bianca, decori policromi a motivi floreali, marca England Glendale Royal Stafford 1945
RIF. 64/71

Offerta Libera

Specchiera Impero
manifattura Toscana
in legno laccato color avorio, luce interna incorniciata da colonne in legno marmorizzato con capitelli in bronzo, ed elegante cimasa con decoro a grottesca, difetti
cm 78x125x8,5
RIF. 48/79

stima: 650/650

Consolle laccata
manifattura fiorentina, epoca ‘900
in legno laccato, decorata a volute e motivi fogliacei, gambe a spillo, difetti
cm 80x85x29
RIF 31/79

AGGIUDICATO

stima: 500/500

Coppia di comodini bombati in stile veneziano
epoca ‘900
in legno laccato di colore avorio e rosso pompeiano, con decori a grottesche, fronte ad un’anta ed un cassetto. Difetti e parti rotte
cm 42x90x38
RIF 06/79

stima: 800/800

Divano a tre posti

Divano a tre posti
manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
in legno laccato di colore grigio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a motivi floreali
cm 165x88x54
RIF 07/79

stima: 850/850

Specchiera

Specchiera
manifattura fiorentina, stile Luigi XV
in legno intagliato e dorato, ricca cimasa scolpita con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie che si portano verso i piedi, intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
difetti e mancanze.
RIF. 27/72

stima: 700/700

Tavolo

Tavolo
epoca ‘800
in legno laccato e dipinto con cassetto e gambe troncopiramidali, piano in marmo
cm 146x78x66
difetti e mancanze.
RIF. 47/79

stima: 1100/1100

Cornice Cartagloria
epoca ‘800
in legno dorato ed intagliato, con tessuto broccato all’interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri elementi antichi
cm 86x72x31
RIF 34/79

stima: 650/650

Comodino a colonna
manifattura livornese, epoca Direttorio
in legno di mogano, piano circolare in marmo di Carrara, con un’anta ed un cassetto
cm 47x103x47
RIF 11/79

AGGIUDICATO

stima: 1700/1700

Dormeuse
manifattura toscana, epoca Direttorio
in legno di noce e impiallacciature, gambe a sciabola, imbottitura nella seduta e nello schienale, tappezzeria da rivedere, difetti
cm 210x110x65
RIF 27/79

stima: 1400/1400

Raro cassettone a lira, lastronato in piuma di mogano, fronte a 5 cassetti. Napoli, epoca ‘800. RIF. 20/66

stima: 3000/3000

Lotto di quattro Sedie livornesi

epoca ‘800
in legno di mogano
cm h 100x53x50
RIF. 123/66

stima: 1200/1200

Raro cassettone lombardo

Raro cassettone lombardo
manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio, fronte dalla linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; segni del tempo
cm 138x90x63
difetti.
RIF. 3/72

stima: 8000/8000

Consolle Carlo X
in legno di noce con piano in marmo bianco, parti finemente scolpite ed intagliate, montanti anteriori arcuati terminanti con piedi a ricciolo, montanti posteriori lisci raccordati da ripiano di linea sagomata; manifattura del Centro Italia
cm h 103x110x47
RIF. 12/67

stima: 1400/1400

Cassettone

Cassettone
manifattura toscana, inizi del ‘900
impiallacciato in legno di noce, fronte a quattro cassetti, piano in marmo di Carrara
difetti
RIF. 16/72

stima: 650/650

Lotto composto da una poltrona e due sedie

epoca Luigi Filippo, provenienza centro Italia
in legno di mogano con seduta imbottita (la poltrona è imbottita anche nello schienale), difetti e parti da restaurare
misure sedie cm 48x98x44, poltrone cm 60x105x59
RIF 33/79

stima: 600/600

Tavolo ovale

Tavolo ovale
epoca primi del ‘900
in legno di noce , sostegno intagliato con elemento centrale tornito, piedi a voluta, segni del tempo
cm 95x75x64
RIF 19/79

stima: 500/500

Vaso biansato in ceramica Castelli
primi del ‘900
dipinta in policromia con decori vegetali e stemma centrale, lievi difetti
RIF. 64/66

stima: 50/50

Vassoio England

Vassoio England
decoro orientale a motivo di paesaggio
RIF. 79/71

Offerta Libera

Vassoio Willow Victoria Porcelain Fenton England

RIF. 77/71

Offerta Libera

RIF. 78/71

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Vassoio Ovale con bordo smerlato
decorato con motivi floreali
RIF. 86/71

Offerta Libera

decori a motivi floreali
RIF. 84/71

Offerta Libera

Piatto in ceramica bianca
con ringhiera in metallo argentato a due manici, fabbrica dal vivo Firenze anni ’50
RIF. 74/69

Offerta Libera

Zuppiera Ginori
metà XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali, coperchio con presa a guisa di frutto, bordi e profili impreziositi da lumeggiature dorate, difetti
RIF. 98/69

Offerta Libera

Servito di posate in Sheffield
XX secolo
composto da sei forchette e sei coltelli da pesce, in metallo argentato, entro custodia originale
RIF. 33/71

Offerta Libera

Servizio di sei coltellini da frutta
entro custodia originale
RIF. 36/71

Offerta Libera

Divano a due posti in stile rinascimentale
manifattura centro Italia, epoca ‘900
in legno di faggio, parti scolpite ed intagliate, cornici lineari abbellite da tralci fogliacei stilizzati, schienale decorato con fascia a balaustri, tappezzeria da rivedere, difetti
cm 139x100x52
RIF 08/79

stima: 600/600

Angoliera in legno di noce
Italia centrale, epoca ‘900
ad un’anta incorniciata da lesene, piedi a mensola, difetti e mancanze
cm h 110x87x52
RIF. 63/67

stima: 700/700

Consolle a mezzaluna
Epoca ‘900
in legno dolce, con tre colonnine a torciglione
cm h 85x61x25
RIF. 11/66

stima: 200/200

Otto sedie a rocchetto

Otto sedie a rocchetto
manifattura fiorentina, epoca ‘800
in legno di noce, in patina originale
cm 49x110x39
RIF 10/79

stima: 4000/4000

Tavolino ottagonale

Tavolino ottagonale
Manifattura italiana, XX secolo
in legno di castagno, gambe a rocchetto raccordate da traverse tornite. Normali segni del tempo
cm 78x79x60
RIF. 2/78

stima: 100/100

Credenza a due sportelli e due cassetti

in stile seicentesco, parti antiche e riassemblate
cm h 182x59x59
RIF. 10/87

Offerta Libera

Libreria a giorno in stile rinascimentale
in legno di noce, con due ripiani, segni del tempo
cm 134x132x33
RIF 30/79

stima: 650/650

Seggiolone

Seggiolone
Manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce, riunite da traversa intagliata a volute
cm 117x48x36
normali segni del tempo.
RIF. 15/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce con piede a foglia, riunite da traversa intagliata a volute
cm 111x47x38
normali segni del tempo
RIF. 6/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe riunite da traversa intagliata a volute
cm 116x44x36
normali segni del tempo
RIF. 12/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute
cm 125x51x36
normali segni del tempo.
RIF. 16/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce con piede a foglia riunite da traversa intagliata a volute.
cm 123x50x40
normali segni del tempo
RIF. 4/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute
cm 118x38x50
normali segni del tempo.
RIF. 5/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe riunite da traversa intagliata a motivi di volute
cm 116x47x36
normali segni del tempo
RIF. 11/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata
cm 106x47x41
normali segni del tempo.
RIF. 17/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce, riunite da traversa intagliata a volute
cm 123x48x36
normali segni del tempo.
RIF. 14/78

stima: 250/250

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor
RIF. 113/71

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor nei toni del verde e del blu
RIF. 114/71

Offerta Libera

Spilla con fiori e Farfalla, strass multicolor
RIF. 115/71

Offerta Libera

Bicchiere in vetro

Bicchiere in vetro
coppa in blu cobalto, stelo in vetro trasparente su base circolare
RIF. 63/66

Offerta Libera

Servizio da the in Sheffield

Servizio da the in Sheffield
RIF. 93/71

Offerta Libera

Zuccheriera in porcellana bianca con decori policromi a motivi floreali, marca England Royal Chelsea
RIF. 67/71

Offerta Libera

Zuccheriera in porcellana bianca con decori a motivi floreali, marca England newcastle upon Tyne
RIF. 65/71

Offerta Libera

Bottiglia da liquore

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 8/71

Offerta Libera

Vassoio ovale
manifattura Cream Petal Grindley England 1936/54
in ceramica bianca con decori a motivi floreali
RIF. 20/71

Offerta Libera

Tavolo in stile rinascimentale
epoca ‘900
in legno di faggio, piano rettangolare sorretto da quatto gambe tornite, raccordate da piano rettangolare
RIF. 21/69

stima: 400/400

Servizio da thè in Sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, parti incise e sbalzate, con quattro piedini da appoggio
RIF. 91/71

Offerta Libera

Set di 6 bicchieri da brandy con vassoio in silver plate di linea circolare
RIF. 126/69

Offerta Libera

Vassoio in Sheffield, bordo a ringhiera, parti incise, RIF. 97/71

Offerta Libera

Vassoio Wedgewood
con decoro a motivi floreali, marca sotto la base Lily, Trade Mark Wedgwood & co.
RIF. 75/71

Offerta Libera

Servizio da thè England Swansea 1861
composto da due tazze da thè, due piattini ed un piatto da dolce
RIF. 61/71

Offerta Libera

Vassoio Ovale da Arrosto Grande Battersea England 1906 RIF. 90/71

Offerta Libera

Grande vassoio ovale Battersea Booths England 1906

in ceramica, bordo con decori a motivi floreali
RIF. 88/71

Offerta Libera

Lotto composto da quattro sedie ed una poltrona

XX secolo
struttura in legno, cartelle traforate, sedute imbottite
difetti.
RIF. 116/79

108

Offerta Libera

Mobile credenza
Provenienza centro Italia, epoca Liberty
in legno di castagno, a quattro ante con vetri molati, difetti
cm 172x140x38
RIF 29/79

AGGIUDICATO

109

stima: 750/750

Panca

Panca
Manifattura italiana, XIX secolo
in legno di castagno
h 81x150x33
RIF. 36/68

stima: 700/700

XIX secolo
in legno intagliato, seduta imbottita e rivestita in velluto giallo
cm h 100x48x48
difetti.
RIF. 7/87

Offerta Libera

Tavolo tondo in stile vittoriano
manifattura livornese, epoca ‘900
in legno di mogano, piano circolare allungabile, sostegno a balaustra scanalata poggiante su base a quattro gambe a sciabola, difetti
diametro cm 111 x cm 80 altezza
RIF 14/79

stima: 1100/1100

Tavolo inglese

Tavolo inglese
piano tondo in radica, sorretto da grande gamba tornita poggiante su quattro piedi a volute, parti scolpite ed intagliate
D cm 134, H cm 80
RIF. 22/72

stima: 2500/2500

Piantana in legno dipinta

Piantana in legno dipinta
cm h 182x59x59
RIF. 11/87

114

Offerta Libera

Tavolino da centro in legno
XX secolo
piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
cm h 65x100x60
RIF. 4/87

115

Offerta Libera

Salotto liberty
composto da un divano a due posti e otto sedie in legno di mogano, schienali e sedute imbottite e rivestite in pelle
sedie h 106x45x43 – panca h 102x120x50
RIF. 30/67

116

stima: 1000/1000

Scrivania in legno
XX secolo
fronte a due cassetti, gambe a sciabola, difetti
cm h 80x100x49
RIF. 9/87

117

Offerta Libera

Armadio

Armadio
a due ante ed un cassetto, impiallacciato in legno di noce, parti scolpite ed intagliate
cm 235x161x60
difetti.
RIF. 17/72

118

stima: 1400/1400

Sedia in legno di rovere

Sedia in legno di rovere
cm h 98x48x45
rif. 128/66

119

stima: 50/50

Coppia di comodini

Coppia di comodini
XX secolo
in legno, uno con piccolo cassetto sul fronte
difetti.
RIF. 107/79

120

Offerta Libera

Armadio
Manifattura toscana, XIX secolo
in legno di abete a due ante e due cassetti, laccato e decorato da riquadri con scene d’interni
RIF. 19/69

121

stima: 1600/1600

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta
Epoca ‘900
cm h 93x68x36
RIF. 29/66

122

stima: 650/650

Boccale, in metallo argentato, bollo e.p.n.s. sotto la base
corpo liscio, manico sagomato
RIF. 104/71

123

Offerta Libera

Piccolo mug, bollo e.p.n.s. sotto la base
corpo liscio, manico sagomato
RIF. 103/71

124

Offerta Libera

Zuppiera Ginori

Zuppiera Ginori
metà XX secolo
in porcellana bianca, difetti
RIF. 99/69

125

Offerta Libera

Zuccheriera in porcellana bianca con decoro policromo a motivo floreale, England Crescent Jumetime
RIF. 66/71

126

Offerta Libera

Zuppiera biansata in porcellana bianca, coperchio con presa a guisa di fiore
epoca ‘900
RIF. 131/69

AGGIUDICATO

127

Offerta Libera

decori a motivi floreali
RIF. 85/71

128

Offerta Libera

Zuccheriera in porcellana bianca con motivi floreali policromi, marca England Mayfield Royal Worcester 1981
RIF. 68/71

129

Offerta Libera

Conchiglia in Sheffield
RIF. 39/66

130

Offerta Libera

Lotto di due ciotoline
in porcellana bianca e decori policromi
RIF. 55/71

131

Offerta Libera

Zuccheriera in porcellana bianca, decorata con motivi floreali e profili dorati, marca Royal Doulton, English Fine Bone China
XX secolo

RIF. 19/71

132

Offerta Libera

Lotto di tre coppette

Lotto di tre coppette
in porcellana inglese, una con restauro
RIF. 54/71

133

Offerta Libera

Lotto composto da due lattiere
XX secolo
RIF. 26/71

134

Offerta Libera

Vassoio Ovale
fondo con decoro orientale in bianco e blu raffigurante paesaggio, bordo smerlato con profilo in blu e arricchito da quattro piccole conchiglie
RIF. 89/71

135

Offerta Libera

Servizio in Sheffield

Servizio in Sheffield
XX secolo
composto da sei cucchiaini e una pinza, entro custodia originale
RIF. 40/71

136

Offerta Libera

Coppia di vassoi in ceramica bianca, lievi difetti
anni ’50
RIF. 88/69

137

Offerta Libera

Teiera in peltro con manico in legno ebanizzato

anni ’50
segni del tempo
RIF. 135/69

138

Offerta Libera

Comodino
in legno di noce, fronte a tre cassetti. Epoca Vittoriana
cm h 78x67x39
RIF. 59/67

139

stima: 900/900

Tre sedie in legno di noce

Tre sedie in legno di noce
schienale traforato, seduta imbottita
cm h 95x47x42
RIF. 91/66

140

stima: 1200/1200

Armadio toscano

Armadio toscano
epoca Luigi Filippo
in legno di cipresso/abete, pannellato a due ante, parti scolpite ed intagliate
cm 212x150x54
RIF. 9/72

141

stima: 1200/1200

Coppia di comodini

Coppia di comodini
XX secolo
in legno con piano in marmo rosa, fronte ad un cassetto ed uno sportello
difetti.
RIF. 119/79

142

Offerta Libera

Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
sedute imbottite e rivestite in tessuto a motivi floreali
RIF. 35/69

143

stima: 600/600

Toilette
Manifattura toscana, epoca XIX secolo, Luigi Filippo
in legno di noce con specchiera, piano in marmo di Carrara, fronte con due cassettini laterali ed un cassetto centrale, gambe tornite raccordate da ripiano di linea sagomata
RIF. 18/69

144

stima: 1200/1200

Armadio a due ante

Armadio a due ante
epoca ‘800, provenienza Monte Amiata
in legno di castagno
cm h 232x155x50
RIF. 40/69

145

stima: 1500/1500

Tavolo tondo in legno con due prolunghe

XX secolo
piano sorretto da grande gamba tornita, poggiante su piedi a volute scolpiti ed intagliati
cm h 80×120 diametro (chiuso)
RIF. 1/87

146

Offerta Libera

Sei sedie in stile inglese

Sei sedie in stile inglese
XX secolo
cartella traforta, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe, difetti
cm h 98x50x48
RIF. 8/87

147

Offerta Libera

Credenza in legno
manifattura italiana, XX secolo
piano rettangolare, fascia sottopiano con quattro cassetti, quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola.
cm h 100x209x57
RIF. 6/87

148

Offerta Libera

Tavolino a rocchetto

Tavolino a rocchetto
epoca XVII secolo
in legno di noce, piano a ribalta rettangolare sorretto da quattro gambe a rocchetto raccordate da traverse; manifattura toscana
cm h 48x64x32
normali segni del tempo.
RIF. 28/67

149

stima: 1500/1500

Tavolino tondo da fumo

Tavolino tondo da fumo
Inghilterra, epoca ‘900
in legno di rovere
cm h 52x70d
RIF. 7/69

150

stima: 350/350

Coppia di seggiole toscane

Coppia di seggiole toscane
XIX secolo
struttura in legno laccato, sedute imbottite, segni del tempo
cm h 88x45x38
RIF. 14/69

151

stima: 200/200

Guy Breton 'Histoires d'amour de l'Histoire de France', tiratura n. 2244 su 3000. Epoca 1950.

Guy Breton ‘Histoires d’amour de l’Histoire de France’, tiratura n. 2244 su 3000. Epoca 1950.
RIF. 94/66

152

Offerta Libera

Anatole France, Le Puits de Sainte Claire, con illustrazioni di Georges Rochegrosse, Parigi 1925 tiratura n. 446 su 650.

RIF. 109/66

153

stima: 1000/1000

Portariviste in legno di faggio, struttura in ottone, e piccola applicazione in pelle raffigurante scudetto con giglio fiorentino
anni ’50
RIF. 83/69

154

Offerta Libera

Basamento in legno ebanizzato

Basamento in legno ebanizzato
RIF. 106/79

155

Offerta Libera

Macinapepe in ottone Tedesco

Macinapepe in ottone Tedesco
metà XX secolo
RIF. 97/66

156

stima: 80/80

Coppia di boccali in terracotta smaltati. P.B.

rif. 42/66

157

Offerta Libera

Antico scaldino

Antico scaldino
epoca ‘800
in legno
RIF. 29/72

158

Offerta Libera

Candeliere in bronzo

Candeliere in bronzo
Epoca ‘800
RIF. 40/66

159

stima: 30/30

Piatto da parete con scena d'interno di gusto fiammingo

Piatto da parete con scena d’interno di gusto fiammingo
RIF. 68/66

160

stima: 80/80

Vaso in rame
biansato, corpo baccellato, parti incise e parti a sbalzo, lievi difetti
RIF. 90/69

161

Offerta Libera

Antico macina caffè
RIF. 71/66

162

Offerta Libera

Antico lavabo
epoca primi ‘900
in metallo laccato con vasca in ceramica smaltata
difetti e mancanze
RIF. 43/72

163

Offerta Libera

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione
con decoro orientale
RIF. 44/72

164

Offerta Libera

Vaso

Vaso
in porcellana bianca, decori a motivi floreali
cm 35×20
Rif. S1/67

165

Offerta Libera

Treppiedi portavaso in ferro battuto
colorato in verde
RIF. 65/69

166

Offerta Libera

Tavolo in legno a mezzaluna apribile, cm 78h x 110 diametro, Rif. 31/62

167

Offerta Libera

Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo

XX secolo
gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde
RIF. 23/72

168

stima: 1200/1200

Tavolino da fumo

Tavolino da fumo
piano di linea tonda, gambe mosse riunite da traverse
cm h 55×63 diametro
RIF. 45/67

169

Offerta Libera

Credenza – Vetrina
in legno di noce, a 2 ante, parti scolpite ed intagliate. Segni del tempo
cm h 220x124x45
RIF. 16/69

170

stima: 2000/2000

Lotto di sei sedie
Toscana, epoca Umberto I
in legno di noce, parti scolpite ed intagliate, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle
cm h 105x44x42
RIF. 22/69

171

stima: 1200/1200

Credenza
Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo, XIX secolo
in legno di noce, a tre ante con riserve rettangolari scandite da colonne,
e scolpite ad altorilievi raffiguranti grifoni e volatili, fascia sottopiano a tre cassetti con maniglie scolpite a mascheroni
cm h 110x179x53
RIF. 12/69

172

stima: 1800/1800

Tavolo da soggiorno

Tavolo da soggiorno
Francia, XIX secolo
in legno di noce, allungabile
cm h 78x115x125
RIF. 6/67

173

stima: 1800/1800

Lotto composto da due poltrone e quattro sedie

stile neoclassico
in legno di mogano, seduta imbottita e rivestita in stoffa, difetti
poltrona cm 53x90x44, sedia cm 45x90x40
RIF 13/79

174

stima: 1000/1000

Lotto di 6 sedie a rocchetto

Lotto di 6 sedie a rocchetto
fine ‘800, inizi ‘900
in legno di noce/faggio con sedute impagliate, di varie forme e misure
da restaurare.
RIF. 40/79

175

stima: 600/600

Lotto composto da quindici sedie

varie forme e misure
RIF. 117/79

176

Offerta Libera

Tre panche 'Asso di coppe'

Tre panche ‘Asso di coppe’
Toscana, epoca ‘600
in legno di noce e pino
RIF. 77/66

177

stima: 5400/5400

LOTTO COMPOSTO DA: UNA PANCA E QUATTRO SGABELLI A ROCCHETTO IN LEGNO DI NOCE CON SEDUTA IMBOTTITA, MANIFATTURA TOSCANA, EPOCA ‘800. Difetti e mancanze
MISURE: SGABELLO 61X49X47, PANCA 153X49X47, RIF 02/79

178

stima: 1100/1100

Cassettone in stile
fronte a tre cassetti e dieci cassettini nella fascia superiore incorniciati da lesene, piedi a mensola, parti scolpite ed intagliate
cm h 98x145x64 circa
RIF. 23/67

179

stima: 1200/1200

Lotto di 8 seggiole in legno di noce

in legno di noce scolpito ed intagliato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle. Segni del tempo
cm h 103x46x43
RIF. 11/69

180

stima: 1500/1500

Coppia di comodini
manifattura italiana, metà XX secolo
impiallacciati in legno di rovere ad una anta ed un cassetto, piano in marmo, gambe rastremate, segni del tempo
cm 83x43x35
RIF. 14/72

181

stima: 500/500

Armadio
struttura in legno impiallacciato di rovere, grande anta centrale con specchiera e due ante laterali con cassetti sottostanti
cm 230x196x53
difetti.
RIF. 12/72

182

stima: 500/500

Poltrona imbottita

Poltrona imbottita
Manifattura toscana, inizi XX secolo
RIF. 6/69

183

stima: 600/600

Divano angolare

Divano angolare
in legno di mogano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato giallo
RIF. 15/69

184

stima: 2500/2500

Lotto di tre sedie in legno di mogano

periodo Liberty
sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto giallo
RIF. 36/69

185

stima: 300/300

Scatola in legno di noce con filettatura a intarsio
epoca XIX secolo

difetti.
RIF. 20/72

186

stima: 350/350

Tavolino da centro

Tavolino da centro
Inghilterra, epoca ‘900
in legno di rovere, piano di liena sagomata, difetti
cm h 87x55x42
RIF. 87/66

187

stima: 300/300

Seggiola

Seggiola
epoca ‘600, provenienza toscana, Firenze
in legno di noce intagliato con seduta imbottita e cartelline dorate e laccate, fiamme dorate
cm 51x124x41
RIF. 38/79

188

stima: 1200/1200

Credenza Piemontese
epoca Umberto I
in legno di noce impiallacciato, alzata a due ripiani con quattro balaustri ai lati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia sottopiano e due sportelli sottostanti, piedi a trottola.
Manifattura piemontese
cm h 187x120x52
Parti rotte, difetti e mancanze.
RIF. 7/65

189

stima: 1400/1400

Lotto di sei sedie

Lotto di sei sedie
Inghilterra, XX secolo
in legno di mogano, schienale arrotondato con cartella intagliata a motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde. Una sedia necessita di restauro
cm h 85x48x40
RIF. 26/67

190

stima: 1200/1200

Lampadario in stile olandese

Lampadario in stile olandese
metà XX secolo
difetti.
RIF. 14/67

191

stima: 150/150

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone
manifattura toscana rurale, metà XX secolo
in legno di castagno e seduta impagliata
cm 59x105x43
RIF 21/79

192

stima: 600/600

Tavolo rustico

Tavolo rustico
manifattura toscana, epoca inizio ‘900
costruito in legni misti, quattro gambe a spillo, con cassetto
cm 91x77x79
RIF 23/79

193

stima: 400/400

Mobile bar a botte

Mobile bar a botte
XX secolo
suddiviso in due scomparti ad ante, mensoline interne. Normali segni del tempo
h 80x40x30
RIF. 1/68

194

Offerta Libera

Panchetta

Panchetta
epoca ‘900
in legno di castagno, a due sportelli alla base
cm h 83x110x40
RIF. 29/67

195

stima: 150/150

Anfora in terracotta

Anfora in terracotta
proviene presumibilmente dalle ceramiche Casucci, anni ’50
decori egizi
altezza 60 cm, diametro 26 cm
RIF. 120/69

196

Offerta Libera

Salotto in rattan

Salotto in rattan
epoca ‘900
composto da 1 divano 2 poltrone 4 sedie e 1 tavolo, segni del tempo
RIF. 34/69

197

stima: 800/800

Gnomo Bardeggia

Gnomo Bardeggia
scultura da giardino
RIF. 33/72

198

Offerta Libera

Lampadario in ferro battuto a tre luci
epoca ‘900
cm h 110 x diametro cm 70
RIF 32/79

199

stima: 450/450

Lampadario in ferro battuto a otto luci
inizio ‘900
altezza cm 155 diametro cm 95
RIF 17/79

200

stima: 1200/1200

Tavolo tondo
epoca Luigi Filippo, manifattura Toscana (Livorno)
in legno di mogano
cm 146x77x102,5
difetti e mancanze.
RIF. 45/79

201

stima: 1500/1500

Lotto composto da 4 poltrone e 4 sedie ed un divanetto di provenienza Italia del sud (Sicilia); parti laccate e dipinti a motivi floreali, sedute impagliate in corda
epoca primi del ‘900
Misure sedie cm 44x79x42,5 poltrone cm 52x79x48
RIF. 37/79

202

stima: 1600/1600

Seggiola bassa

Seggiola bassa
Manifattura italiana
in legno intagliato, schienale traforato a balaustri sormontati da fregio a volute con stemma centrale, seduta imbottita e rivestita di tessuto rosso, gambe a colonna raccordate da traverse lineari
cm 80x37x45
normali segni del tempo
RIF. 8/78

203

stima: 70/70

Antico seggiolone in legno

Antico seggiolone in legno
manifattura italiana, XIX secolo
schienale con finali intagliati e braccioli lineari sorretti da balaustro, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute.
Spalliera e seduta imbottite e rivestite con tappezzeria damascata
cm 128x67x62
segni del tempo
RIF. 7/78

204

stima: 250/250

Antica seggiola

Antica seggiola
in legno intagliato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori. Segni del tempo
cm 45x41x94
RIF. 13/78

205

stima: 70/70

Seggiola in legno

Seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale traforato, gambe in legno intagliato raccordate da traversa a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a motivi floreali
cm 84x40x36
Segni del tempo
RIF. 10/78

206

stima: 70/70

Sedia in legno di noce con gambe a sciabola.

Toscana, epoca ‘800
cm h 87x43x40
RIF. 89/67

207

stima: 200/200

Quattro seggioloni

Quattro seggioloni
manifattura fiorentina, stile rinascimentale, epoca’ 900
in legno di noce, spalliera con cartelle intagliate
cm 63x123x43
RIF 16/79

208

stima: 1600/1600

Poltrona epoca Direttorio

Poltrona epoca Direttorio
in legno di noce, Toscana
cm 88x60x52
RIF 09/79

209

stima: 500/500

Poltrona da scrivania fattora
Toscana, epoca ‘800
in legno di noce, patina originale, segni del tempo
cm 38,5x89x52
RIF. 39/79

210

stima: 450/450

Antica seggiola in legno

Antica seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale sagomato, gambe riunite da traversa, seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso
cm 82x55x55
normali segni del tempo
RIF. 9/78

211

stima: 70/70

Lotto di sedie francesi impagliate

inizi ‘900
cm h 100x44x39
RIF. 35/67

212

stima: 300/300

Poltrona con seduta impagliata

cm h 77x64x50
RIF. 129/66

213

stima: 50/50

Lotto di sei sedie in legno ebanizzato
epoca ‘900
Schienale traforato, sedute imbottite e rivestite in tessuto damascato, difetti
RIF. 38/69

214

stima: 500/500

Mobile credenza

Mobile credenza
XX secolo
a due sportelli e grande vano a giorno
RIF. 110/79

AGGIUDICATO

215

Offerta Libera

Mobiletto

Mobiletto
XX secolo
in legno con due ante e due cassetti
RIF. 108/79

216

Offerta Libera

Mobiletto

Mobiletto
XX secolo
ad una anta ed un cassetto
RIF. 109/79

217

Offerta Libera

Testata da letto in stile Luigi Filippo

Produzione nazionale, XX secolo
cornice di linea sagomata in legno dorato ed intagliato, tappezzeria damascata, segni del tempo
RIF. 8/72

218

stima: 800/800

Cassettiera

Cassettiera
manifattura italiana, seconda metà XX secolo
a sei cassetti
cm h 130x74x40
RIF. 12/87

219

Offerta Libera

Letto matrimoniale

Letto matrimoniale
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano
RIF. 32/69

220

stima: 700/700

Comodino impiallacciato in legno di noce
epoca ‘900
ad un cassetto ed uno sportello, difetti
RIF. 29/69

221

stima: 200/200

Mobile con specchio

Mobile con specchio
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano, piano in marmo
RIF. 30/69

222

stima: 1500/1500

Lampada nautica a sospensione
ad una luce e griglia in metallo
RIF. 36/72

223

Offerta Libera

Lampada plafoniera

Lampada plafoniera
in ottone con paralume in vetro
RIF. 37/72

224

Offerta Libera

Lampada plafoniera

Lampada plafoniera
in ottone con paralume in vetro molato
RIF. 38/72

225

Offerta Libera

Plafoniera

Plafoniera
in metallo argentato con paralume in vetro satinato
RIF. 39/72

226

Offerta Libera

Cassettone toscano

Cassettone toscano
inizi del ‘900
in legno di abete, fronte a quattro cassetti, piedi a trottola. Manifattura toscana, inizi XX secolo
h 106x113x51
Provenienza ministeriale
RIF. 4/68

227

stima: 1000/1000

Cassettone toscano

Cassettone toscano
inizi ‘900
in legno di noce, fronte a quattro cassetti.
Manifattura toscana, inizi XX secolo. Segni del tempo
cm h 115x120x58
RIF. 6/65

228

stima: 1200/1200

Sofà

Sofà
Toscana, primi ‘900
struttura in legno di abete, tappezzeria da rivedere
RIF. 43/69

229

stima: 400/400

Credenza con alzata

Credenza con alzata
in legno di noce, a quattro ante e quattro cossetti decorati con cornici ebanizzate, piano in marmo di Carrara
cm 192X216X52
RIF. 04/79

230

stima: 4800/4800

Credenza in stile Vittoriano

Credenza in stile Vittoriano
Manifattura italiana, epoca ‘900
costruita in legni misti, a tre ante,di cui due in vetro, difetti
cm 134X127X41
RIF 03/79

231

stima: 700/700

Mobile credenza
anni ’50, impiallacciato in legno di noce, a due ante,vani a giorno, difetti e mancanze
cm 170x80x27
RIF 05/79

232

stima: 450/450

Mobile Ribalta

Mobile Ribalta
fronte a due cassetti e calatoia con all’interno vano a giorno e quattro cassettini
cm h 102x99x46
RIF. 5/87

233

Offerta Libera

Cassettiera con 5 cassetti

Cassettiera con 5 cassetti
Manifattura italiana, metà XX secolo
cm h 89x121x50
RIF. 94/67

234

Offerta Libera

Mobiletto

Mobiletto
in legno con piano rettangolare, fronte con due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola; manifattura italiana, metà XX secolo
RIF. 42/72

235

Offerta Libera

Comodino a colonna

Comodino a colonna
manifattuta italiana, XX secolo
in legno, ad un cassetto ed uno sportello sul fronte sormontati da vano a giorno, piedi a mensola
RIF. 28/72

236

Offerta Libera

Appendiabiti da parete

Appendiabiti da parete
in legno di noce intagliato, con specchio incassato al centro e portaombrelli
RIF. 39/69

237

stima: 850/850

Pianoforte da parete

Pianoforte da parete
epoca ‘800
RIF. 26/69

238

stima: 2000/2000

Armadio in stile seicentesco

Armadio in stile seicentesco
in legno di castagno a due ante pannellate sormontate da cappello aggettante intagliato a motivo dentellato, piedi a mensola, maniglie a foggia di mascherone sorretto da putti
cm 195x148x50
difetti.
RIF. 18/72

239

stima: 1400/1400

Panca

Panca
primi del ‘900, provenienza centro Italia
in legno intagliato e laccato e gambe rastremate, con seduta imbottita
cm 125x45x45
tappezzeria da rivedere, difetti.
RIF. 46/79

240

stima: 450/450