Specchiera
Specchiera
manifattura fiorentina, stile Luigi XV
in legno intagliato e dorato, ricca cimasa scolpita con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie che si portano verso i piedi, intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
difetti e mancanze.
RIF. 27/72