Asta a tempo natalizia, Antiquariato, arredi, arte antica e moderna

Il portico

Il portico
XX secolo
dipinto ad olio su cartone, entro cornice
cm 45×35
RIF. 22/65

NON AGGIUDICATO

base asta: 100

Voga di punta

Voga di punta
XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato
cm 40×60
Rif. 11/62

NON AGGIUDICATO

base asta: 250

Paesaggio con fiume ed un pescatore

XX secolo
dipinto ad olio su cartone, entro cornice firmato
cm 30×60

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Interno di stalla

Interno di stalla
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato Santini, XX secolo
cm 20×35
RIF. 26/115

AGGIUDICATO

base asta: 80

Ritratto di Anziano

Ritratto di Anziano
inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice dorata
cm 73×60
Stato di conservazione: buono, dipinto rintelato, restauri
RIF. 3/118

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Scuola napoletana, Innamorati

Scuola napoletana, Innamorati
metà XIX secolo,
dipinto ad olio su tela, entro cornice in legno dorato
cm 64×50
RIF. 6/118

NON AGGIUDICATO

base asta: 180

Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi

XX secolo
olio su tavoletta entro cornice, sigla del pittore in basso a sinistra
cm 18×24
RIF. 9/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 95

Lotto di due dipinti raffiguranti paesaggi

XX secolo
uno su tavoletta entro cornice firmato, l’altro su tela applicata su tavoletta entro cornice
cm 12,5×18 e cm 13×18
RIF. 10/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 95

Lotto di quattro acquarelli raffiguranti interni di chiesa

inizi XX secolo
tecnica acquarello su carta, entro cornici
RIF. 17/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 115

Arazzo raffigurante la Vendemmia

Manifattura francese del XX secolo
raffinata riproduzione dall’esemplare olandese del XIV secolo raffigurante ‘Les vendanges’ conservato presso il Museo di Cluny, Parigi
cm 65×120
RIF. 18/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 350

Vaso con coperchio Albisola

Vaso con coperchio Albisola
dipinto in monocromia blu con scena galante sul fronte e paesaggio sul retro. Marca sotto la base G. Mazzotti Albisola, minime sbeccature
cm h 32×13 alla base
RIF. 8/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 120

Sergio Difficili (1923) Butteri maremmani

dipinto ad olio su tela applicata su faesite, entro cornice firmato
cm 20×30
RIF. 12/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 350

Coppia di candelieri in bronzo dorato

XIX secolo
a cinque fiamme, braccia a volute vegetali, con fusto e base decorati a motivi fogliacei
cm h 46x17x17 alla base
RIF. 4/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 520

Lotto di due scatole in legno

Lotto di due scatole in legno
Manifattura italiana, XX secolo
RIF. 16/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 60

Piccola specchiera a mecca di linea sagomata

inizi XX secolo
cm h 55×38
RIF. 11/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 80

Piatto da parete in maiolica

Piatto da parete in maiolica
decoro policromo a motivi vegetali, dipinto a mano
diametro cm 31,5
RIF. 7/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 115

Coppia di piatti da parete

Coppia di piatti da parete
Deruta, metà XX secolo
con raffigurati profili di gentiluomo e gentildonna, dipinti a mano, marca sotto la base
diamento cm 32,5
RIF. 5/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 140

Piatto da parete in maiolica policroma

con giglio centrale, dipinto a mano
diametro cm 31
RIF.6/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 115

Piatto da parete 'Lustro di Gualdo'

Piatto da parete ‘Lustro di Gualdo’
epoca ‘900
in maiolica policroma a lustro, decoro con profilo femminile
cm 32
RIF. 24/92

NON AGGIUDICATO

base asta: 130

Grande potiche biansata

Grande potiche biansata
Pienza, metà XX secolo
in ceramica smaltata e dipinta, decori a motivi floreali e fogliacei, grande riserva centrale con raffigurato busto femminile di gusto classico, fianchi e manici con medaglioni o mascheroni
cm h 44
RIF. 15/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 80

Coppia di antiche tazzine Villeroy & Boch

prima metà XX secolo
in porcellana bianca e blu, decori a motivi floreali, marca sotto la base
RIF. 22/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 40

Console Luigi Filippo con Specchiera

XIX secolo
in legno di noce intagliato e sagomato, piano in marmo di Carrara, gambe a voluta e due sottopiani; specchiera sovrastante di linea rettangolare, con cappello liscio e montanti laterali a paraste scanalate, vetro a mercurio
misure console cm h 104x59x17,5, specchiera cm h 143x84x12
RIF. 2/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 580

Quattro seggiole in Stile Lugi Filippo

in legno di noce, cartella traforata ed intagliata con motivi a volute, gambe di linea mossa, seduta imbottita con tappezzeria a mazzetti di fiori
cm 97x47x50
normali segni del tempo.
RIF. 34/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Tavolo di linea rettangolare

Tavolo di linea rettangolare
Manifattura toscana, XIX secolo
in legno di noce, piano rettangolare, gambe a spillo
cm h82x71x146
RIF. 1/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 580

Stampa raffigurante 'Santa Maria delle Pieve' di Arezzo

Stampa raffigurante ‘Santa Maria delle Pieve’ di Arezzo
multiplo su carta entro cornice
cm 53,5×36
RIF. 20/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Gruppo in bronzo

Gruppo in bronzo
Scuola napoletana, XX secolo
raffigurante Fanciullo con fanciulla, base in marmo
cm 18×27,5×12,5
RIF. 14/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Stampa raffigurante 'Piazza Grande' di Arezzo

Stampa raffigurante ‘Piazza Grande’ di Arezzo
cm 36×53
RIF. 21/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Piccolo Comò Luigi XVI

Piccolo Comò Luigi XVI
manifattura toscana
in legno di pioppo, a due cassetti
cm 81x64x43,5
difetti e segni del tempo.
RIF. 8/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 300

Coppia di specchiere

Coppia di specchiere
manifattura italiana, XX secolo
in legno laccato in verde e dorato
cm 68×35
RIF. 6/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 300

Madia in legno di abete

Madia in legno di abete
fine XIX-inizi XX secolo
piano a ribalta e due sportelli sul fronte, normali segni del tempo
cm h 90x117x57
RIF.3/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 350

Psiche da tavolo

Psiche da tavolo
con struttura in legno, specchio rettangolare basculante tra due colonne e cimasa sagomata, base ad un cassetto
cm 100×54,5×22
RIF. 38/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 70

Piccola scatola

Piccola scatola
in porcellana,con piattino
RIF. 23/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 20

Antica Specchiera di forma rettangolare con cimasa

in legno scolpito, intagliato e dorato
cm 88×61
difetti e mancanze
RIF. 22/114

AGGIUDICATO

base asta: 200

Specchiera bisellata ottagonale

Manifattura italiana, metà XX secolo
cm 87×61
RIF. 10/62

NON AGGIUDICATO

base asta: 80

Tavolo Sorrentino

Tavolo Sorrentino
piano intarsiato, sorretto da balaustro tornito su base circolare terminate in tre gambe mosse
cm 73×80
RIF. 19/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Angoliera neoclassica in stile francese

intarsiata in varie essenze, a doppio corpo con elegante cimasa, presenta nella parte superiore un’anta con vetro e due ripiani interni, nel corpo inferiore uno sportello con un ripiano interno
cm 232x56x56
Ottime condizioni.
RIF. 20/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Veduta della Basilica di San Marco a Venezia

1961
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato Nissim
cm 74×47
RIF. 64/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 100

Veduta dell'anfiteatro Romano di Arezzo

Veduta dell’anfiteatro Romano di Arezzo
multiplo su carta, piccole macchie
cm 30,5×49
RIF. 28/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 80

Veduta della Cattedrale di Arezzo

multiplo su carta, piccole macchie e gore, entro cornice
cm 30,5×49
RIF. 29/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 80

Veduta del Cestello

Veduta del Cestello
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato Pregno
cm 50×70
RIF. 63/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 600

Pittore d'Oltralpe, Paesaggio montano con alberi e casa

Pittore d’Oltralpe, Paesaggio montano con alberi e casa
fine XIX- inizi XX secolo
cm 27×20,5
RIF. 26/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 100

Pittore d'Oltralpe, Paesaggio con viandante e case

Pittore d’Oltralpe, Paesaggio con viandante e case
fine XIX- inizi XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato,
cm 27×21
RIF. 25/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 100

Vicolo di Livorno

Vicolo di Livorno
1962
cm 26×39
RIF. 100/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Acquarello raffigurante paesaggio con castello

entro cornice firmato e datato
cm 43×56,6
RIF. 34/114

AGGIUDICATO

base asta: 200

Acquarello raffigurante barche al molo

entro conice firmato
cm 50×40
RIF. 62/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 120

Veduta di paese con chiesa e campanile

XX secolo
Acquerello in bianco e nero su carta, entro cornice firmato Romani
cm 40×30
RIF. 3/96

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Scorcio di paese

Scorcio di paese
XX secolo
acquerello in bianco e nero su carta, entro cornice firmato Romani
cm 40×30
RIF. 4/96

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Paesaggio lagunare

Paesaggio lagunare
dipinto ad olio su tela, datato 1945, iniziali del pittore in basso a sinistra, cm 37×28
Rif. 20/62

NON AGGIUDICATO

base asta: 80

Coppia di oleografie raffiguranti 'Madonna con Bambino' e 'San Giuseppe con Bambino'

Italia centrale, fine XIX secolo
entro cornici dorate, difetti
RIF. 19/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 180

Stemma Araldico

Stemma Araldico
XVII secolo
dipinto ad olio su tela applicato su tavola
cm 21,5×29
RIF. 85/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 100

Coppia di quadri raffiguranti animali mitologici

cm 30×40
RIF. 14/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 70

Icona russa tripartita

Icona russa tripartita
tempera su tavola, con iscrizione al reto ‘Kopia Ikony, XV ‘
cm 54×38
RIF. 13/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 290

Icona raffigurante Battesimo di Cristo

Georgia, XIX secolo
tempera su tavola
cm 53×37
RIF. 38/92

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Scultura lignea raffigurante San Paolo

scultore italiano del XVI secolo
in legno scolpito, laccato e dorato
RIF. 1/116

NON AGGIUDICATO

base asta: 2200

Stampa colorata raffigurante Cerere/Demetra, da 'Watteau Pinx - Desplace sculp.PV.3 A Paris avec privilege du roy'

Stampa colorata raffigurante Cerere/Demetra, da ‘Watteau Pinx – Desplace sculp.PV.3 A Paris avec privilege du roy’
cm 32×40
RIF. 17/62

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Coppia di multipli da Albrecht Dürer

tiratura del XIX secolo
cm 29×20
RIF. 15/117

NON AGGIUDICATO

base asta: 920

Coppia di stampe Austriache raffiguranti Uomini illustri, firmate Druck Von A. Pisani

XIX secolo
multipli su carta entro cornici
cm 31×24
RIF. 69/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 100

Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam

XX secolo
RIF. 47/69

NON AGGIUDICATO

base asta: 20

Scuola fiamminga del XVII-XVIII secolo, Paesaggio campestre con personaggi in riva al fiume

dipinto ad olio su tela, entro cornice.
Stato di conservazione: buono, dipinto rintelato.
cm 25,5 x 21
RIF. 1/102

NON AGGIUDICATO

base asta: 4600

Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera

frammento di dipinto ad olio su tela, entro cornice
cm 58×45
Stato di conservazione: piccole cadute di colore sparse
RIF. 76/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 450

Madonna con corona

Madonna con corona
Scuola toscana, XVII secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice
cm 66×51
stato di conservazione: opera restaurata
RIF. 36/92

NON AGGIUDICATO

base asta: 1500

Sposalizio mistico di Santa Caterina da Siena

Pittore toscano, XVII secolo
dipinto ad olio su tela, entro antica cornice lignea. Stato di conservazione: buono, dipinto restaurato e rintelato
RIF.1/120

NON AGGIUDICATO

base asta: 1000

Vaso di fiori

Vaso di fiori
fine XVII-inizi XVIII secolo
attruibuto a Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710), dipinto ad olio su tela, entro cornice antica in legno dorato ed intagliato.
stato di conservazione: molto buono, dipinto restaurato e rintelato.
cm 47×37
RIF. 1/108

NON AGGIUDICATO

base asta: 7000

'Celebre Quadro Originale, di Gaspare Pussino, nella collezione del Signor Tomasso Anson in Londra, Al Sigre, Edoardo Dodwell, Amatore, e Protettore, delle Belle Arti. Gasparo Pussino inventò e dipinse, Pietro Parboni disegnó e incise, Niccola de Antonj impresse. Si vende in Roma, presso Nicola de Antonj, in Piazza di Spagna, n. 84.,Pietro Parboni D. D. D.'

‘Celebre Quadro Originale, di Gaspare Pussino, nella collezione del Signor Tomasso Anson in Londra, Al Sigre, Edoardo Dodwell, Amatore, e Protettore, delle Belle Arti. Gasparo Pussino inventò e dipinse, Pietro Parboni disegnó e incise, Niccola de Antonj impresse. Si vende in Roma, presso Nicola de Antonj, in Piazza di Spagna, n. 84.,Pietro Parboni D. D. D.’
XVIII-XIX secolo
Multiplo su carta, piccole macchie diffuse, entro cornice
RIF. 32/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 280

'Bella Semplicità della Natura, che il colle, il prato e il fiume a noi prepara. Dell'arte ogni piacer sempre non dura e chi vuol troppo ad annoiarsi impara'

‘Bella Semplicità della Natura, che il colle, il prato e il fiume a noi prepara. Dell’arte ogni piacer sempre non dura e chi vuol troppo ad annoiarsi impara’
da Francesco Zuccarelli, incisore I. Wagner.
Splendida incisione tratta da una serie di raffigurazioni del Wagner, ritraenti scene di vita bucolica. Esemplare con ampi margini, entro cornice
cm 49×67,5×68
RIF. 31/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 280

Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino

XX secolo
RIF. 53/69

NON AGGIUDICATO

base asta: 25

San Giuseppe

San Giuseppe
Scuola toscana del XVII secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice coeva
cm 49×53
Stato di conservazione: cadute di colore sparse, la tela presenta danno da urto
RIF. 77/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 800

Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna

dipinti ad olio su tela, il primo è un frammento di tela del XVII secolo, il pendant è del XX secolo, cm 70×62
RIF 78/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 450

Pittore del XIX secolo, Personaggio in armatura

dipinto ad olio su tela ad assetto ovale,in cornice coeva. Stato di conservazione: cadute di colore diffuse.
cm 75×103
RIF. 80/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 400

Veduta della Metropolitana Fiorentina e del Battistero di San Giovanni con la processione del Corpus Domini

da Giuseppe Zocchi, stampatore Bernardo Sgrilli, TAV.XX, multiplo su carta entro cornice, piccole macchie
cm 55×71
RIF. 27/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Veduta della Chiesa e Piazza Santa Croce con Festa del Calcio fatta l'anno 1738, alla Real presenza de Regnanti Sovrani

Veduta della Chiesa e Piazza Santa Croce con Festa del Calcio fatta l’anno 1738, alla Real presenza de Regnanti Sovrani
TAV. XXIV Multiplo su carta, piccole macchie diffuse, entro cornice
cm 55×71
RIF. 18/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

cm 50×68
RIF. 17/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Coppia di stampe inglesi con scene di caccia

epoca ‘800
multipli colorati su carta, entro cornice
cm 40×37
RIF. 39/92

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Pittore del XIX secolo, Ritratto di Gentiluomo

dipinto ad olio su tela ad assetto ovale, entro cornice cm 48×72
cm 48×72
RIF. 82/79

NON AGGIUDICATO

base asta: 130

Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)

multiplo sui carta, entro cornice
cm 49×38
RIF. 18/62

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Stampa colorata raffigurante 'L'Inaugurazione della stazione' di Carlo Bossoli(1815-1884)

Stampa colorata raffigurante ‘L’Inaugurazione della stazione’ di Carlo Bossoli(1815-1884)
XIX secolo
multiplo su carta, entro cornice
cm 17×24
RIF. 32/92

NON AGGIUDICATO

base asta: 200

Cassettone in stile seicentesco

fronte mosso a quattro cassetti, restauri
cm 115x68x144
RIF. 9/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 650

Secretaire Luigi XVI

Secretaire Luigi XVI
due ante alla base sotto la calatoia, cassetto sulla sommità, piano in marmo, intarsi in varie essenze,riserva centrale con scena raffigurante Venere nella fucina di Vulcano, gambe troncopiramidali, difetti e restauri
cm 157x48x84,5
RIF.1/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 1200

Coppia di grandi torciere

Coppia di grandi torciere
Manifattura italiana, XIX secolo
in legno intagliato e dorato, decoro a palmette e tralci vegetali, base poggiante su tre piedi a zampa ferina, piccole cadute di doratura, paralumi di colore avana, cm 234x50x40 max (senza paralume)
RIF. 6/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 1800

Divano Liberty

Divano Liberty
in legno ebanizzato, parti intagliate, seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti con tappezzeria color avana a motivi floreali, gambe restremate, difetti e mancanze
cm 105x160x60
RIF. 5/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 500

Comò Luigi Filippo

Comò Luigi Filippo
piano rettangolare, fronte a due cassetti, gambe rastremate, mancanze e restauri
cm 90x50x119
RIF. 4/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 600

Vetrina bombata

Vetrina bombata
in legno intagliato, dorato e laccato, decori a rilievo. uno sportello centrale, con due ripiani interni in vetro, gambe mosse, difetti
cm 180x85x40
RIF. 3/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 350

Salotto in legno intagliato, laccato e dorato

composto da 1 divanetto, 2 poltroncine, 4 seggiole, 1 tavolino con piano in marmo, 1 tripode,tappezzeria a motivi floreali. Buone condizioni, difetti
Misure divanetto cm 100x138x70, due poltrone cm 89x60x54, quattro sedie cm 88x47x52, tavolino cm 73x80x55, tripode cm 113x36x34
RIF. 1/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 500

Specchiera di linea sagomata

Specchiera di linea sagomata
manifattura italiana, metà XX secolo
in legno intagliato, dorato e laccato, decori a motivi floreali
cm 75×110
RIF. 5/115

AGGIUDICATO

base asta: 100

Console con specchiera

Console con specchiera
in legno intagliato, dorato e laccato, dettagli scolpiti a motivi floreali, cimasa con scena galate dipinta a mano e firmata in basso a destra, piano in marmo incassato e sagomato, gambe a volute riunite da traverse raccordate da bouquet fiorito,
RIF. 4/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 450

Tendaggio con asta

Tendaggio con asta
in legno scolpito intagliato e dorato, con due fermatenda in metallo dorato a motivo di bouquet fioriti
RIF. 2/115

AGGIUDICATO

base asta: 150

Tavolo in stile Chippendale

Tavolo in stile Chippendale
piano rettangolare, gambe mosse
cm 82x69x178
ottime condizioni.
RIF. 24/114

AGGIUDICATO

base asta: 150

Grande pendolo inglese

Grande pendolo inglese
inizi XX secolo
in legno di rovere
cm 230x27x45
difetti e mancanze, da revisionare.
RIF. 2/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 650

Lotto di tre trespoli portavasoin legno

Liberty
piccoli difetti e mancanze
RIF. 55/67

NON AGGIUDICATO

base asta: 250

Grande lampadario in Vetro di Murano bianco

RIF. 12/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 400

Lampadario a Mongolfiera

Lampadario a Mongolfiera
XIX-XX secolo
a sei luci, struttura in metallo dorato, gocce in vetro
difetti.
RIF. 13/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Coppia di applique a tre luci

Coppia di applique a tre luci
in metallo dorato con gocce in vetro
RIF. 14/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 300

Lampadario Maria Antonietta

Lampadario Maria Antonietta
struttuta in metallo, con gocce in vetro
RIF. 15/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 50

Lampadarioa sei luci

Lampadarioa sei luci
XIX secolo
in metallo dorato e gocce in vetro
RIF. 7/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Centrotavola in vetro di Murano

Anni ’60
vetro trasparente e sfumature nei toni del rosa
cm h 18x58x28 circa
RIF. 1/105

NON AGGIUDICATO

base asta: 80

Acetoliera in Sheffield

Acetoliera in Sheffield
in metallo argentato, presa traforata, base rettangolare sorretta da quattro zampe ferine, parti incise e sbalzate, ampolle in vetro trasparente con due tappi
difetti e piccola ammaccatura.
RIF. 33/115

AGGIUDICATO

base asta: 20

Servizio da thè

Servizio da thè
Manifattura Maissen, metà XX secolo
in porcellana bianca, composto da una teira, una zuccheriera, una lattiera, due tazzine, due piattini (uno con restauro; decori a motivi floreali, profili dorati, manici a guisa di collo di cigno. marca sotto la base
RIF. 25/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 100

Vaso con coperchio in porcellana

Francia, XX secolo
potiche in porcellana bianca e blu, dipinta a mano con decoro a motivo floreale entro riserva centrale, profili dorati
cm 33×8 alla base
RIF. 9/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 30

Servizio in porcellana inglese

Manifattura inglese, metà XX secolo
composto da 12 piatti ed un piatto grande da portata, con raffigurati tacchini, marca Wild Turkey, Native American, Windsor Ware, England sotto la base
RIF. 29/115

AGGIUDICATO

base asta: 80

Miniatura ovale raffigurante mazzo di fiori

XX secolo
entro cornice firmata
cm 9×7
RIF. 8/121

NON AGGIUDICATO

base asta: 40

Piccolo vaso

Piccolo vaso
metà XX secolo
in porcellana bianca, decori policromi a rilievo e lumeggiature dorate
cm 16x16x8
RIF. 10/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 20

Miniatura raffigurante paesaggio con fanciulla

metà XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice in metallo brunito
cm 15×10
RIF. 4/118

NON AGGIUDICATO

base asta: 30

Vassoio

Vassoio
Inghilterra, metà XX secolo
in porcellana bianca e blu, fondo raffigurante fanciulle. Marca Swinnertons sotto la base, lievi difetti
RIF. 21/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 40

Specchiera da cassettone

Specchiera da cassettone
specchio basculante, base con tre cassettini
RIF. 76/67

NON AGGIUDICATO

base asta: 300

Consolle Luigi Filippo

Consolle Luigi Filippo
XIX secolo
gambe a voluta e piano in marmo bianco sagomato
cm 105x56x115
RIF. 7/114

NON AGGIUDICATO

base asta: 900

Specchiera di linea sagomata in legno dorato

Manifattura italiana, epoca XIX secolo
in legno dorato
cm 92×75
piccoli difetti e cadute di doratura.
RIF. 36/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 80

Mobile Napoleone III

Mobile Napoleone III
decorato da raffinati intarsi in varie essenze a motivi floreali, corpo a due ante e ribaltina centrale con vani interni a giorno, ferramenta in bronzo, mancanze e difetti
RIF. 122/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 1700

Coppia di seggioloni in stile rinascimentale

Toscana, vecchia manifattura
con sedute e schinale in cuoio inciso e borchiato, sostegni a rocchetto, usure
cm 115x55x55 e cm 116x54x56
difetti.
RIF. 39/115

NON AGGIUDICATO

108

base asta: 150

Grande specchiera di linea tonda

Manifattura italiana
in legno intagliato e dorato, ricco decoro traforato a volute arricciate ed elementi fogliacei
cm 110×90
RIF. 8/114

AGGIUDICATO

109

base asta: 650

Confessionale

Confessionale
Toscana, XVIII secolo
in legno di pioppo, fronte dalla linea spezzata, vano centrale incorniciato da lesene sormontate da fregio liscio e frontone a timpano, corpo inferiore centrato da uno sportello
RIF. 116/66

NON AGGIUDICATO

base asta: 1200

Comodino Luigi Filippo

Comodino Luigi Filippo
Manifattura napoletana
fronte di linea mossa con tre cassetti ed uno sportello piano in marmo (sportello da restaurare
cm 93x51x30
difetti e mancanze.
RIF. 37/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Mobile buffet a doppio corpo

Mobile buffet a doppio corpo
epoca metà XX secolo
in legno di rovere intagliato e scolpito a motivi di festoni con ortaggi e scene di vita contadina; parte superiore a due sportelli con vetri e due ripiani interni, corpo inferiore a due sportelli
cm 185x50x142
RIF. 30/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Mobile contro buffet

Mobile contro buffet
epoca metà XX secolo
in legno di rovere intagliato e scolpito, quattro sportelli decorati da scene di vita contadina entro riserve rettangolari incorniciate da festoni con ortaggi ed elementi vegetali
cm 123x250x96
RIF. 31/115

NON AGGIUDICATO

base asta: 150

Tavolo allungabile e sei sedie

epoca metà XX secolo
in legno di rovere intagliato, sedie consedute imbottite e rivestite in pelle di colore rosso
misure tavolo cm 80x165x94, sedie cm 101x49x47.
Buone condizioni, segni del tempo
RIF. 32/115

NON AGGIUDICATO

114

base asta: 300

Vetrina in legno

Vetrina in legno
XX secolo
cm 120x46x27
RIF. 27/115

NON AGGIUDICATO

115

base asta: 50

Tavolo da lavoro

Tavolo da lavoro
Luigi XVI
in legno di noce, piano rettangolare, due cassettini laterali sul fronte, gambe a spillo di cui due raccordate da traversa
cm 70x83x43
segni del tempo.
RIF. 35/115

NON AGGIUDICATO

116

base asta: 150

Multiplo su carta raffigurante Trittico con la Crocefissione

XX secolo
RIF. 48/69

NON AGGIUDICATO

117

base asta: 15

Batik orientale

Batik orientale
dipinto su stoffa, entro cornice
cm 45×52
Rif. S12/67

NON AGGIUDICATO

118

base asta: 20

Tre Batik orientali

Tre Batik orientali
provenienza Cina, primi del ‘900
2 misurano 116×71, 1 misura 116×95
RIF 104/79

NON AGGIUDICATO

119

base asta: 150

Ventaglio in teca

Ventaglio in teca
Cina, primi del ‘900
dipinto ad olio su Seta, manico in bambù ebanizzato
cm 56×28
RIF. 7/83

NON AGGIUDICATO

120

base asta: 130

Piccola coppa

Piccola coppa
Cina, XIX secolo
in porcellana policroma con raffigurati galli
RIF. 11/115

NON AGGIUDICATO

121

base asta: 40

Mobile credenza cinese

Mobile credenza cinese
Anni ’50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante 2 cassetti

NON AGGIUDICATO

122

base asta: 300

RIF 93/79 Lotto di cinque acquerelli raffiguranti animali,

entro cornici, firmati Ravagnan, 1930
cm 50×36

NON AGGIUDICATO

123

base asta: 200

Pulcinella con chitarra

Pulcinella con chitarra
attribuito a Carlo Canevari (1922-1996)
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato
cm 60×40
RIF. 1/118

AGGIUDICATO

124

base asta: 280

Maria Antonio Tanganelli, Bambino bianco che gioca a football in un campo per bambini bianchi

tecnica mista su tela, XX secolo, cm 80×59
RIF. 2/120

AGGIUDICATO

125

base asta: 1200

Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993), Volto Femminile

XX secolo
tempera su cartone, entro cornice firmato in basso a destra, cm 70×50
RIF. 1/119

NON AGGIUDICATO

126

base asta: 150

Franco Azzinari (1949), Papaveri

serigrafia, p.a.
cm 47×76
RIF. 19/83

NON AGGIUDICATO

127

base asta: 220

Gorgone

Gorgone
multiplo su carta, esemplare 29/60, entro cornice firmato e datato
cm 80×98
RIF. 33/114

AGGIUDICATO

128

base asta: 350

Composizione-Nudi femminili

Composizione-Nudi femminili
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato Chirianni, datato 1999
cm 28×22,5
RIF. 2/118

NON AGGIUDICATO

129

base asta: 80

Dariush Ehsani, Incontriamoci

Dariush Ehsani, Incontriamoci
XX secolo
tecnica mista su tela, entro cornice firmato. Galleria Mentana Firenze
cm 50×40
Rif. S6/67

AGGIUDICATO

130

base asta: 20

Dariush Ehsani, Eravamo insieme

XX secolo
tecnica mista su tela, entro cornice firmato, Galleria Mentana Firenze
cm 50×40
Rif. S7/67

AGGIUDICATO

131

base asta: 20

Coppia di multipli su carta astratti

datati 1963, cm 39×29
RIF 101/79

AGGIUDICATO

132

base asta: 80

Nudo di donna

Nudo di donna
acquarello su carta, entro cornice, firmato in basso a sinistra
cm 27×21

NON AGGIUDICATO

133

base asta: 150

Cactus

Cactus
1970
dipinto ad acrilico su tela, entro cornice firmato e datato in basso a destra
cm 70×55

NON AGGIUDICATO

134

base asta: 400

Dipinto astratto, olio su tela, entro cornice, cm 30x40

Dipinto astratto, olio su tela, entro cornice, cm 30×40
RIF. 21/65

NON AGGIUDICATO

135

base asta: 20

Da Michelangelo

Da Michelangelo
multiplo su carta, prova d’autore, piccoli difetti
cm 50×40

AGGIUDICATO

136

base asta: 120

Piazza del Popolo

Piazza del Popolo
litografia, esemplare 18/100, con allegato certificato di autenticità
cm 50×50

AGGIUDICATO

137

base asta: 120

L'Autunno

L’Autunno
1975
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato e datato al retro
cm 50×70

NON AGGIUDICATO

138

base asta: 350

Dipinto raffigurante personaggi nel parco

XX secolo
olio su tavoletta, entro cornice firmato
cm 40×30
RIF. 16/114

NON AGGIUDICATO

139

base asta: 150

Vaso di fiori

Vaso di fiori
dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra
cm 60X40
Rif. E/67

NON AGGIUDICATO

140

base asta: 20

Personaggi in riva al fiume

Personaggi in riva al fiume
dipinto ad olio su tela entro cornice firmato, XX secolo
cm 70×50
RIF. 16/115

NON AGGIUDICATO

141

base asta: 20

Alberi in primavera

Alberi in primavera
XX secolo
dipinto ad olio su tela
cm 45X36
Rif. C/67

NON AGGIUDICATO

142

base asta: 20

Fausto Venezia (Benevento 1921-),'Cavalli Liberi'

Fausto Venezia (Benevento 1921-),’Cavalli Liberi’
1978
cm 90×60
RIF. 14/83

NON AGGIUDICATO

143

base asta: 450

Fausto Venezia (Benevento 1921 ), 'Cavalli'

Fausto Venezia (Benevento 1921 ), ‘Cavalli’
dipinto ad olio su tela, ad assetto ovale, entro cornice dorata
cm 70×50
RIF. 5/83

NON AGGIUDICATO

144

base asta: 380

Franco Bigiavi (Firenze, 1928-), Il pentolino rosso

dipinto ad olio su tavola, entro cornice firmato e datato 1965, cm 22×18
RIF 95/79

NON AGGIUDICATO

145

base asta: 200

Franco Bigiavi (Firenze, 1928-), La mano nei capelli

Carboncino, cm 30×45
RIF 96/79

NON AGGIUDICATO

146

base asta: 100

Coppia di acquerelli raffiguranti figure femminili

XX secolo
entro cornici, firmati Molteni
cm 24×30
RIF 94/79

NON AGGIUDICATO

147

base asta: 200

Personaggio nello studio

Personaggio nello studio
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato Pitt Bier
cm 35×30
RIF. 52/79

NON AGGIUDICATO

148

base asta: 200

Scorcio di Venezia

Scorcio di Venezia
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato, XX secolo
cm 70×100
RIF. 5/62

NON AGGIUDICATO

149

base asta: 100

Dinacci (XX secolo), Ritratto femminile

cm 50×39
RIF. 5/118

NON AGGIUDICATO

150

base asta: 100

Pittore orientalista del XX secolo, La moschea blu di Istanbul,

acquerello su carta, cm 40×24,5
RIF 72/79

NON AGGIUDICATO

151

base asta: 100

Ritratto di fanciulla

Ritratto di fanciulla
XX secolo
dipinto ad olio su Tela, entro cornice firmato Guglielmo Coladonato (1933-)
cm 30×40
RIF. 13/83

NON AGGIUDICATO

152

base asta: 80

Angelo Batti (1933-) 'Preghiera'

Angelo Batti (1933-) ‘Preghiera’
XX secolo
cm 100×80
RIF. 2/83

NON AGGIUDICATO

153

base asta: 700

Angelo Batti (1933-)'La Veglia '

Angelo Batti (1933-)’La Veglia ‘
XX secolo
cm 120×80
RIF. 1/83

NON AGGIUDICATO

154

base asta: 1200

Giovanni Bisson (S. Lucia di Piave, 1930-2016),Vaso con rose

dipinto ad olio su tela, in cornice firmato
cm 50×70
RIF. 21/83

NON AGGIUDICATO

155

base asta: 1000

Cesarino Monti (1916-1979, Vaso di fiori

dipinto olio su tela, entro cornice firmato e datato ’54
cm 60×80
RIF. 61/79

NON AGGIUDICATO

156

base asta: 300

Cesarino Monti (1916-1979), La capanna nel bosco'

Cesarino Monti (1916-1979), La capanna nel bosco’
dipinto olio su tela, entro cornice firmato
cm 80×60
RIF. 58/79

NON AGGIUDICATO

157

base asta: 300

Scorcio di laguna

Scorcio di laguna
XX secolo
pastello su carta, entro cornice, cm 30×24
Rif. S8/67

NON AGGIUDICATO

158

base asta: 20

Paesaggio lagunare con pescatore

XX secolo
dipinto ad olio su tavola, entro cornice firmato G. Ferrari,
cm 48×32
RIF. 67/79

AGGIUDICATO

159

base asta: 200

Stampa raffigurante scorcio di Paese

entro cornice firmata e datta 1971
cm 36×50
RIF. 19/62

NON AGGIUDICATO

160

base asta: 70

Paesaggio toscano

Paesaggio toscano
XX secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato Nuti, cm 100×70
RIF. 68/79

NON AGGIUDICATO

161

base asta: 400

Dipinto raffigurante natura morta

epoca ‘900
olio su tela
cm 50×70
RIF. 31/92

NON AGGIUDICATO

162

base asta: 300

XX secolo
dipinto ad olio su tavola, entro cornice senese
cm 65×28
RIF. 26/92

NON AGGIUDICATO

163

base asta: 200

Pittore italiano del XX secolo, Natura morta

dipinto ad olio su tela entro cornice firmato
cm 100×70
RIF. 55/79

NON AGGIUDICATO

164

base asta: 350

Paesaggio di campagna con viandanti

prima metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela, in cornice firmato Umberto Mannini
cm 100×70
RIF 73/79

NON AGGIUDICATO

165

base asta: 400

Umberto Coromaldi (1870-1948), Frate in Preghiera

dipinto ad olio su tela entro cornice a edicola coeva, firmato e datato 1901, cm 74×91
cm 74×91
RIF. 27/92

NON AGGIUDICATO

166

base asta: 2500

Il Gallo

Il Gallo
dipinto ad olio, entro cornice firmato
cm 50×70

NON AGGIUDICATO

167

base asta: 200

Il ponticello di Antonella

Il ponticello di Antonella
cm 50×70

NON AGGIUDICATO

168

base asta: 250

Pittore del XX secolo, Veduta delle Dolomiti-Il Catinaccio

dipinto ad olio su tavoletta
cm 50×40
RIF. 20/65

NON AGGIUDICATO

169

base asta: 100

Scena di interno

Scena di interno

NON AGGIUDICATO

170

base asta: 300

Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile

dipinto olio su tela, entro cornice, cm 35×48
RIF 75/79

NON AGGIUDICATO

171

base asta: 300

Stampa su tela riproduzione del dipinto 'Uscita di chiesa' di Mosè Bianchi

Stampa su tela riproduzione del dipinto ‘Uscita di chiesa’ di Mosè Bianchi
cm 50×40
Rif. 14/62

NON AGGIUDICATO

172

base asta: 50

Stampa su tela riproduzione da antonio Mancini

XX secolo
cm 50×40
Rif. 13/62

NON AGGIUDICATO

173

base asta: 50

Stampa su tela riproduzione de 'Eglise de Bourgogne' di M. Utrillo, cm 36x45

Stampa su tela riproduzione de ‘Eglise de Bourgogne’ di M. Utrillo, cm 36×45
Rif. 16/62

NON AGGIUDICATO

174

base asta: 50

Juan Castells Marti(1906-?), Coppia di stampe xilografiche raffiguranti 'Don Chisciotte nei mulini a vento' e 'Andalusia',

Juan Castells Marti(1906-?), Coppia di stampe xilografiche raffiguranti ‘Don Chisciotte nei mulini a vento’ e ‘Andalusia’,
Andalusia
xilografie a colori, piccole macchie diffuse e difetti
cm 25×32
RIF. 53/79

NON AGGIUDICATO

175

base asta: 100

Clown

Clown
dipinto ad olio su faesite, entro cornice firmato, XX secolo
cm 69×49
RIF. 13/115

NON AGGIUDICATO

176

base asta: 30

Composizione-Natura Morta

Composizione-Natura Morta
cm 69×49
RIF. 12/115

NON AGGIUDICATO

177

base asta: 30

Mazzo di Fiori

Mazzo di Fiori
Olio su Tela, firma G. Guardo
cm 50×70
RIF. 20/83

NON AGGIUDICATO

178

base asta: 80

Stampa raffigurante Abbazia di S. Stefano di Bologna

cm 50X70
RIF. A/67

NON AGGIUDICATO

179

base asta: 10

Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38

Riproduzione della ‘Cartina dell’Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww’, cm 50×38
XX secolo

NON AGGIUDICATO

180

base asta: 10

Manifesto 'Arts et Traditiones des pays de France, trois ans de travaux et d'acquisitions 1960-1962', Musée des Arts et Traditions Populaires 27 mai7 octobre 1963, presso Palais de Chaillot

Manifesto ‘Arts et Traditiones des pays de France, trois ans de travaux et d’acquisitions 1960-1962’, Musée des Arts et Traditions Populaires 27 mai7 octobre 1963, presso Palais de Chaillot
cm 64×47
RIF. 30/114

NON AGGIUDICATO

181

base asta: 80

Piccolo tappeto sardo

Piccolo tappeto sardo
XX secolo
decorato a motivi geometrici con volatili
cm 180×60
RIF. 19/117

NON AGGIUDICATO

182

base asta: 60

Tappeto Kirim

Tappeto Kirim
XX secolo
cm 180×120
RIF.20/117

NON AGGIUDICATO

183

base asta: 60

Tappeto

Tappeto
cm 121×203
RIF. 17/115

NON AGGIUDICATO

184

base asta: 40

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio
in metallo dorato, parti incise e smaltate
cm 22×8 alla base
RIF. 42/115

NON AGGIUDICATO

185

base asta: 20

Lume da tavolo in opaline

Lume da tavolo in opaline
a fondo bianco, arancio e celeste, decori a motivi floreali
cm 36×14,5 alla base
RIF. 45/115

NON AGGIUDICATO

186

base asta: 40

Lume da tavolo in opalina bianca

con decori a festoni fioriti e fiocchi.
Boccia in vetro incolore
cm 56×21
RIF. 43/115

NON AGGIUDICATO

187

base asta: 60

decorata con tralci di vite e pampini d’uva, filettature turchesi
cm 56×22
RIF. 44/115

NON AGGIUDICATO

188

base asta: 60

Macchina da cucire a manovella

Marca Necchi
RIF. 1/96

NON AGGIUDICATO

189

base asta: 150

Macchina da cucire Singer

Macchina da cucire Singer
prima metà del XX secolo
da revisionare.
RIF. 44/67

NON AGGIUDICATO

190

base asta: 100

Macchina per cucire d'epoca, Singer

Macchina per cucire d’epoca, Singer
difetti.
RIF. 40/72

NON AGGIUDICATO

191

base asta: 200