VETRI, SPECCHI E CURIOSITÀ PER LA CASA
Grande lampada da terra, design Massimo & Lella Vignelli
Anni Ottanta
altezza cm 182
segni del tempo
Grande specchiera in legno intagliato, dorato e bulinato
XIX secolo
di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
cm 140 x 87
Coppia di girandoles in bronzo dorato e cristallo molato
fine del XIX secolo
a due luci ciascuna, montate ad elettricità
altezza cm 40
Specchiera da tavolo in vetro di Murano
Murano, XX secolo
in stile Settecento, con cornice sagomata e fiori in pasta vitrea
cm 51×33,4
corredata di certificato della vetreria Nuova Venier, Maestro O. Fuga
Vasetto blu in maiolica e coppia di flaconi da profumo in cristallo controtagliato
Vasetto decorato a foglia d’oro con soggetti classici, flaconi con chiusura in argento
altezza cm 15
altezza cm 12
Teiera, lattiera e zuccheriera
Francia, metà del XIX secolo
in porcellana bianca con profili oro
difetti e restauri
Coppia di specchierine a ventola in legno intagliato e dorato
Toscana, fine del XVIII secolo
cornice sagomata sormontata da cimasa a timpano spezzato e centrata da protome femminile, tre bracci portacandela in ferro battuto ciascuna
cm 74×44
Coppia di candelieri a tre braccia portacandele
Francia, fine del XIX secolo
in bronzo dorato e porcellana, attribuibili alla manifattura di Sèvres, dipinti a motivi floreali in policromia
altezza cm 38
Servito di piatti in porcellana bianca con profili in oro
Anni Sessanta
manifattura Richard Ginori, composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini dolce, 3 vassoi rettangolari ed uno circolare, 2 raviere ed una salsiera, 1 zuppiera con coperchio, una coppia di posate da insalata in metallo dorato (58)
Specchiera in legno intagliato e dorato
inizio del XX secolo
realizzata in stile Luigi XV
cm 80×110
lievi difetti
Due lumi a petrolio in opalina colorata
inizio del XX secolo
fusto a balaustro, uno dipinto a motivi floreali, l’altro con serbatoio di colore azzurro
altezza cm 25
Servito da tè in terraglia forte
Inghilterra, XX secolo
con decori floreali, marcato Grosvenor bone China England, composto da: 8 tazze con piattini, 8 piattini dolce (24)
Lampadario a saliscendi a petrolio in opalina bianca e bronzo dorato
fine del XIX secolo
a sei braccia, corpo centrale emisferico e sormontato da campana in opalina bianca
diametro cm 30
Lampadario a petrolio in porcellana blu e bronzo dorato
fine del XIX secolo
a sei braccia, corpo centrale troncopiramidale decorato a fiori, sei braccia portacandela con bobeches in bronzo e pendenti in cristallo
Base di lume in porcellana di Sévres
inizio del XX secolo
montato in bronzo dorato e decorato con amorini
altezza cm 47
Coppia di bicchierini da liquore in vetro e tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d’oro
altezza da cm 12,5 a cm 14,3
Coppia di lumi da terra in ferro battuto
realizzati in stile Seicento, montati a lume, corredati di grande paralume in stoffa
altezza cm 156 senza paralume
Specchiera in noce
Toscana, inizi del XIX secolo
con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
cm 138×110
Lampadario e coppia di appliques
inizio del XX secolo
Lampadario in metallo brunito a sei braccia modellate a volute vegetali, coppia di appliques in metallo dorato a tre braccia modellate a volute vegetali
lampadario diametro cm 80, appliques cm 32×35
Coppia di candelieri in sheffield
Inghilterra, fine del XIX secolo
cesellati a motivi floreali
altezza cm 25
Lume a petrolio in vetro trasparente con inclusioni colorate
Murano, inizio del XX secolo
fusto a balaustro, serbatoio baccellato, portastoppino in ottone
altezza cm 27,50
Coppia di grandi candelabri
inizio del XIX secolo
in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con conchiglie e cherubini in altorilievo
altezza cm 134
Servito in porcellana policroma
Manifattura Wedgwood
decorata a grifi e motivi floreali, composto da 24 piatti piani, 13 scodelle, 12 piatti da frutta, una zuppiera, una insalatiera, una salsiera, un vassoio rotondo, tre ovali, una raviera, 12 tazze da brodo con piatto
alcuni pezzi mancanti
Cinque lumi di cristallo da camera
composti da un candeliere a due braccia, tre ad un braccio ed un’applique a due braccia, tutti con gocce pendenti, montati ad elettricità
alcune gocce staccate e mancanti
fine del XIX secolo
a sei braccia, sormontato da campana in opalina bianca
diametro cm 30
Vaso in vetro
Murano, XX secolo
nei toni del blu e del verde
altezza cm 30
lievi sbeccature sotto la base
Zuppiera in porcellana bianca
inizio del XX secolo
Manifattura Ginori
decorata a motivi floreali, coperchio con presa a melograna, bordi e profili con filo oro, difetti
altezza cm 28
Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d’oro
XIX secolo
marcato Bavaria
piattino cm 15, tazza cm 10
Lampadario in metallo dorato e maiolica verde e oro
a 8 bracci portacandele a doppia mossa con bobeche in porcellana, corpo a birillo lumeggiato in oro
funzionamento da verificare
Servito da caffè in porcellana bianco-oro
inizio del XX secolo
Manifattura Ginori
composto da 12 tazze con piatto, caffettiera, zuccheriera
piattino cm 15,2, tazza cm 9,5
coperchio caffettiera danneggiato
Torciera da terra in noce tornito e bronzo
XIX secolo
su tre zampe a voluta in bronzo
altezza cm 108
modifiche
Servito da caffè, zuccheriera e caffettiera francesi in porcellana bianca a fiori
fine del XIX secolo, inizio del XX secolo
Manifattura Ginori
caffettiera e zuccheriera, Francia fine XIX secolo, in porcellana bianca-oro e 5 tazzine da caffè Ginori con piatto Anni Trenta
piattino cm 10,5, tazzina cm 6,2
Cornice in legno intagliato e dorato
realizzato a ghirlande di foglie e frutti, montata a specchio
diamentro cm 42
Lotto di cinque porcellane
composto da: saliera doppia, compostiera, vassoietto e brocca in porcellana bianco blu a decoro fitomorfo, manifattura di Meissen, burriera con decoro analogo manifattura Hutscenreuther (5)
altezza cm 5,5
restauri alla saliera
Lume ad olio in rame sbalzato e argentato
fine del XIX secolo
in stile Cinquecento
con globo in vetro, montato ad elettricità
altezza cm 55
Lampadario in stile olandese in bronzo
fine del XIX secolo
fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple
Servito da tè in maiolica policroma
Sesto Fiorentino, inizio del XX secolo
composto da 9 tazze con piatto, teiera, lattiera, zuccheriera, portadolci e piatto portacucchiaini
piattino cm 14, tazza cm 10
Tazza da cioccolata in porcellana francese
con decoro a fiori, accompagnata da cucchiaino e piattino
altezza cm 8,8
Lampadario in porcellana bianca
a sei braccia decorate con motivi fitomorfi e roselline
Possibili difetti o mancanze
Contenitori da cucina in porcellana
Cecoslovacchia, inizio del XX secolo
composto da sei pezzi con coperchio
altezza cm 20
Lampadario in bronzo dorato in stile Luigi XVI
inizio del XX secolo
modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia
Cornice in noce intarsiato a motivi fitomorfi
Francia, inizio del XIX secolo
montata a specchio
cm 60×63