VETRI, SPECCHI E CURIOSITÀ PER LA CASA

Grande lampada da terra, design Massimo & Lella Vignelli

Anni Ottanta
altezza cm 182
segni del tempo

base asta: 1500

Grande specchiera in legno intagliato, dorato e bulinato

XIX secolo
di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
cm 140 x 87

base asta: 1000

Coppia di girandoles in bronzo dorato e cristallo molato

fine del XIX secolo
a due luci ciascuna, montate ad elettricità
altezza cm 40

base asta: 80

Specchiera da tavolo in vetro di Murano

Murano, XX secolo
in stile Settecento, con cornice sagomata e fiori in pasta vitrea
cm 51×33,4
corredata di certificato della vetreria Nuova Venier, Maestro O. Fuga

base asta: 140

Vasetto blu in maiolica e coppia di flaconi da profumo in cristallo controtagliato

Vasetto decorato a foglia d’oro con soggetti classici, flaconi con chiusura in argento
altezza cm 15
altezza cm 12

base asta: 30

Teiera, lattiera e zuccheriera

Francia, metà del XIX secolo
in porcellana bianca con profili oro
difetti e restauri

base asta: 70

Coppia di specchierine a ventola in legno intagliato e dorato

Toscana, fine del XVIII secolo
cornice sagomata sormontata da cimasa a timpano spezzato e centrata da protome femminile, tre bracci portacandela in ferro battuto ciascuna
cm 74×44

base asta: 1200

Coppia di candelieri a tre braccia portacandele

Francia, fine del XIX secolo
in bronzo dorato e porcellana, attribuibili alla manifattura di Sèvres, dipinti a motivi floreali in policromia
altezza cm 38

base asta: 700

Servito di piatti in porcellana bianca con profili in oro

Anni Sessanta
manifattura Richard Ginori, composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini dolce, 3 vassoi rettangolari ed uno circolare, 2 raviere ed una salsiera, 1 zuppiera con coperchio, una coppia di posate da insalata in metallo dorato (58)

base asta: 300

Specchiera in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
realizzata in stile Luigi XV
cm 80×110
lievi difetti

base asta: 200

Due lumi a petrolio in opalina colorata

inizio del XX secolo
fusto a balaustro, uno dipinto a motivi floreali, l’altro con serbatoio di colore azzurro
altezza cm 25

base asta: 100

Servito da tè in terraglia forte

Inghilterra, XX secolo
con decori floreali, marcato Grosvenor bone China England, composto da: 8 tazze con piattini, 8 piattini dolce (24)

base asta: 70

Specchio con cornice nera

Specchio con cornice nera
inizio del XX secolo
cm 86×67

base asta: 100

Lampadario a saliscendi a petrolio in opalina bianca e bronzo dorato

fine del XIX secolo
a sei braccia, corpo centrale emisferico e sormontato da campana in opalina bianca
diametro cm 30

base asta: 70

Lampadario a petrolio in porcellana blu e bronzo dorato

fine del XIX secolo
a sei braccia, corpo centrale troncopiramidale decorato a fiori, sei braccia portacandela con bobeches in bronzo e pendenti in cristallo

base asta: 100

Base di lume in porcellana di Sévres

inizio del XX secolo
montato in bronzo dorato e decorato con amorini
altezza cm 47

base asta: 200

Coppia di bicchierini da liquore in vetro e tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d'oro

Coppia di bicchierini da liquore in vetro e tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d’oro
altezza da cm 12,5 a cm 14,3

base asta: 40

Coppia di lumi da terra in ferro battuto

realizzati in stile Seicento, montati a lume, corredati di grande paralume in stoffa
altezza cm 156 senza paralume

base asta: 400

Vaso in cristallo intagliato

Vaso in cristallo intagliato
altezza cm 36

base asta: 0

Specchiera in noce

Specchiera in noce
Toscana, inizi del XIX secolo
con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
cm 138×110

base asta: 360

Tantalo in legno e cristallo

Tantalo in legno e cristallo
cm 40×33

AGGIUDICATO

base asta: 30

Lampadario e coppia di appliques

inizio del XX secolo
lampadario diametro cm 80, appliques cm 32×35

base asta: 300

Coppia di candelieri in sheffield

Inghilterra, fine del XIX secolo
cesellati a motivi floreali
altezza cm 25

base asta: 150

Zuppiera in terraglia bianco blu

cm 35×29

base asta: 150

Torciera da terra in noce tornito a balaustro

XIX secolo
su tre zampe a voluta
altezza cm 140

base asta: 120

Cornice in legno dorato

Cornice in legno dorato
di forma rettangolare, montata a specchio
cm 29×40

base asta: 50

Lume a petrolio in vetro trasparente con inclusioni colorate

Murano, inizio del XX secolo
fusto a balaustro, serbatoio baccellato, portastoppino in ottone
altezza cm 27,50

base asta: 100

Specchiera a bilico in legno di noce

fine del XIX secolo
cm 87×68,5

base asta: 50

Coppia di grandi candelabri

Coppia di grandi candelabri
inizio del XIX secolo
in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con conchiglie e cherubini in altorilievo
altezza cm 134

base asta: 2300

Servito in porcellana policroma

Manifattura Wedgwood
decorata a grifi e motivi floreali, composto da 24 piatti piani, 13 scodelle, 12 piatti da frutta, una zuppiera, una insalatiera, una salsiera, un vassoio rotondo, tre ovali, una raviera, 12 tazze da brodo con piatto
alcuni pezzi mancanti

base asta: 400

Bottiglia portaprofumo in cristallo

altezza cm 11

base asta: 10

Cinque lumi di cristallo da camera

composti da un candeliere a due braccia, tre ad un braccio ed un’applique a due braccia, tutti con gocce pendenti, montati ad elettricità
alcune gocce staccate e mancanti

base asta: 10

Specchiera in cornice intarsiata

XIX secolo
cm 91×72

base asta: 200

Lampadario in stile olandese del Seicento

in ottone brunito a sei braccia

base asta: 70

Lotto di tre cucchiai in porcellana cinese

lunghezza cm 16

base asta: 10

fine del XIX secolo
a sei braccia, sormontato da campana in opalina bianca
diametro cm 30

base asta: 70

Vaso in vetro

Vaso in vetro
Murano, XX secolo
nei toni del blu e del verde
altezza cm 30
lievi sbeccature sotto la base

base asta: 50

Due lampadari in ottone

Due lampadari in ottone
a sei braccia ciascuno

base asta: 30

Zuppiera in porcellana bianca

Zuppiera in porcellana bianca
inizio del XX secolo
Manifattura Ginori
decorata a motivi floreali, coperchio con presa a melograna, bordi e profili con filo oro, difetti
altezza cm 28

base asta: 45

Grande specchiera in legno intagliato e dorato

seconda metà del XIX secolo
cm 148×110

base asta: 700

Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d'oro

Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d’oro
XIX secolo
marcato Bavaria
piattino cm 15, tazza cm 10

base asta: 200

Grande specchiera in pastiglia dorata

seconda metà del XIX secolo
forma centinata
cm 125×92

base asta: 250

Lampadario in metallo dorato e maiolica verde e oro

a 8 bracci portacandele a doppia mossa con bobeche in porcellana, corpo a birillo lumeggiato in oro
funzionamento da verificare

base asta: 50

Servito da caffè in porcellana bianco-oro

inizio del XX secolo
Manifattura Ginori
composto da 12 tazze con piatto, caffettiera, zuccheriera
piattino cm 15,2, tazza cm 9,5
coperchio caffettiera danneggiato

base asta: 100

Torciera da terra in noce tornito e bronzo

XIX secolo
su tre zampe a voluta in bronzo
altezza cm 108
modifiche

base asta: 80

seconda metà del XIX secolo
cm 148×110

base asta: 700

Torciera da terra in noce tornito

XIX secolo
a balaustro
altezza cm 125

base asta: 80

Servito da caffè, zuccheriera e caffettiera francesi in porcellana bianca a fiori

fine del XIX secolo, inizio del XX secolo
Manifattura Ginori
caffettiera e zuccheriera, Francia fine XIX secolo, in porcellana bianca-oro e 5 tazzine da caffè Ginori con piatto Anni Trenta
piattino cm 10,5, tazzina cm 6,2

base asta: 150

Cruet in cristallo controtagliato e metallo argentato

base asta: 40

Cornice in legno intagliato e dorato

realizzato a ghirlande di foglie e frutti, montata a specchio
diamentro cm 42

base asta: 50

Coppia di candelieri a balaustro in bronzo

in stile Seicento
montati ad elettricità
altezza cm 40

base asta: 80

Lotto di cinque porcellane

Lotto di cinque porcellane
composto da: saliera doppia, compostiera, vassoietto e brocca in porcellana bianco blu a decoro fitomorfo, manifattura di Meissen, burriera con decoro analogo manifattura Hutscenreuther (5)
altezza cm 5,5
restauri alla saliera

base asta: 80

Lume ad olio in rame sbalzato e argentato

fine del XIX secolo
in stile Cinquecento
con globo in vetro, montato ad elettricità
altezza cm 55

base asta: 170

Lampadario in stile olandese in bronzo

fine del XIX secolo
fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple

base asta: 80

Servito da tè in maiolica policroma

Sesto Fiorentino, inizio del XX secolo
composto da 9 tazze con piatto, teiera, lattiera, zuccheriera, portadolci e piatto portacucchiaini
piattino cm 14, tazza cm 10

base asta: 150

Specchio in metallo sbalzato

Specchio in metallo sbalzato
con segni zodiacali
diametro cm 33

base asta: 15

Tazza da cioccolata in porcellana francese

con decoro a fiori, accompagnata da cucchiaino e piattino
altezza cm 8,8

base asta: 10

Lampadario in porcellana bianca

a sei braccia decorate con motivi fitomorfi e roselline
Possibili difetti o mancanze

base asta: 100

Contenitori da cucina in porcellana

Cecoslovacchia, inizio del XX secolo
composto da sei pezzi con coperchio
altezza cm 20

base asta: 40

Lampadario in bronzo dorato in stile Luigi XVI

inizio del XX secolo
modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia

base asta: 170

Cornice in noce intarsiato a motivi fitomorfi

Francia, inizio del XIX secolo
montata a specchio
cm 60×63

base asta: 250

Lampadario a tre bracci in metallo dorato

inizio del XX secolo
completo di bobeches in vetro lattimo

base asta: 80

Servito da tea e caffè in porcellana policroma

Manifattura Wedgwood
decorata a grifi e motivi floreali
composto da tazze da tè corredate da piatto e tazze da caffè corredate da piatto

base asta: 200

Lotto di 25 oggetti vari

Lotto di 25 oggetti vari
comprendente sedici cornici di piccole dimensioni e varie forme, uno specchio in legno dorato, sei stampe incorniciate, due foto d’epoca incorniciate

base asta: 0