OPERE D’ARTE MODERNA

Volto Femminile

Volto Femminile
XX secolo
gesso su cartone
cm 70×50, entro cornice
firmato in basso a destraArtista di origine senese, studia a Parigi all’Academy Des Beaux-Arts. Il suo segno è riconoscibile nella fisionomia dei soggetti che presentano occhi allungati, felini e zigomi pronunciati sia nelle figure maschili che in quelle femminili. L’ideale della bellezza femminile in Novella Parigini si esprime nella riproduzione di donne prosperose dalle labbra carnose, come l’opera presente in asta.

stima: 150/200

Figura femminile

Figura femminile
XX secolo
olio su tela
cm 84×68,6 compresa cornice
Nato a Cesena, Alberto Sughi, a vent’anni si trasferisce a Roma dove viene invitato ad esporre nelle gallerie più importanti a fianco di celebri artisti, per poi partecipare alle principali manifestazioni come la Quadriennale di Roma e la Biennale di Venezia. Esponente del realismo esistenziale, le sue affascinanti figure si velano di tensione e malinconia.

stima: 2000/3000

La modella
anni ’40 del XX secolo
olio su tela
cm 82×55, entro cornice coeva in legno dorato
firmato in basso a destra

stima: 500/1000

Odalisca

Odalisca
XX secolo
tecnica mista su lastra di metallo
cm 67,5×87,5 compresa cornice
firmato in basso a destra. Nato in Sicilia, studia tra Ragusa ed Urbino, per poi trasferirsi a Milano dove si interessa alla pittura d’ispirazione surrealista e metafisica. Negli anni Quaranta le prime esposizioni importanti come la collettiva al MOMA di New York, per poi essere invitato nel 1950 da Alberto Savinio alla Biennale di Venezia. Fu pittore, scultore ed architetto con una visione monumentale ma anche esotica della figurazione.

stima: 1500/3000

Figura femminile

Figura femminile
1991
tempera su tavola
cm 85,5×75,5 compresa cornice
firmata e datata in alto a destra, sul retro la provenienza Galleria Ciferri

AGGIUDICATO

stima: 350/400

Espansione Cromatica giallo rosa

1993
acrilico su tavola
cm 20×20
L’opera, datata sul retro della tavola, presenta anche la firma di Marina Apollonio, esponente del movimento ottico-cinetico, vicina al Gruppo T di Milano ed al Gruppo N di Padova. La sua cifra stilistica si compone di sequenze cromatiche alternate e strutture geometriche semplici, con particolare attenzione per la forma circolare.

stima: 3800/5500

XX secolo
smalto su tela
cm 100×120, entro cornice
firmato al centro

AGGIUDICATO

stima: 7000/9000

XX secolo
tecnica mista su tela
cm 24×18
firmato in basso da Ernesto Treccani, figlio di Giovanni Treccani, fondatore dell’omonimo istituto che editò l’Enciclopedia Italiana ed il Dizionario Biografico degli Italiani. Fu un pittore ed incisore, tra i fondatori del movimento Corrente, che a Milano aggregava giovani artisti antifascisti. È da annoverare tra i maggiori esponenti del neorealismo italiano.

stima: 350/450

XX secolo
tecnica mista su tela
cm 35×25
firmato in basso

stima: 450/550

XX secolo
tecnica mista e collage intelato
cm 57,5×47 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 150/200

XX secolo
cm 47×57,5 compresa cornice
firmato in basso a destra, sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2

stima: 150/200

XX secolo
olio su tela
cm 35×25
firmato a penna in basso

stima: 450/550

XX secolo
tecnica mista su cartoncino
cm 70×55 compresa cornice
firmato in basso

stima: 250/350

XX secolo
acrilico su tela
cm 84×64 compresa cornice
firmato in basso

stima: 650/750

Composizione astratta

Composizione astratta
XX secolo
pastello a olio su tela
cm 64,5×56 compresa cornice

AGGIUDICATO

stima: 200/300

Palma de Mallorca

Palma de Mallorca
1971
pastello a olio su tela
cm 54,5x46x5 compresa cornice
sul retro timbro dell’artista, titolo e anno 1971

stima: 200/300

La Colomba della casa vicina

La Colomba della casa vicina
1971
olio su tela
cm 78×87 compresa cornice
sul retro la scritta: la colomba della casa vicina, Rowlia 1971

stima: 200/300

Nike

Nike
1978
tempera su tavola
cm 70×50
firmato e datato sul retro

AGGIUDICATO

stima: 250/400

L'antico desiderio

L’antico desiderio
2005
olio su cartoncino telato
cm 18×24
firmato in basso a sinistra, entro cornice. Sul retro presenta l’autentica dell’artista

stima: 600/1000

XX secolo
olio su tela
cm 52×63 compresa cornice, entro cornice
firmato in basso a destra

stima: 1000/1500

Veduta di Ischia

Veduta di Ischia
XX secolo
olio su tela
cm 61×61, entro cornice
timbro sul telaio: Archivi Fotografici Athos Faccincani Arte Capital Brescia

stima: 1000/1500

XX secolo
tecnica mista
cm 54×70 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 200/250

Paesaggio costiero

Paesaggio costiero
XX secolo
olio su tavola
cm 33×39,6 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 3500/4500

San Nicola (Cervo)

San Nicola (Cervo)
1966
olio su tavola
cm 51×47,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 200/300

Veduta di un porto con barche ormeggiate

1992
olio su tela
cm 21×26, entro cornice
firmato in basso a sinistra ‘Cerry’

stima: 60/120

Aprile abruzzese

Aprile abruzzese
1985
serigrafia e litografia
cm 74×94,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Marina notturna

Marina notturna
anni 20′ del XX secolo
olio su tavoletta
cm 11×32, entro cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 400/800

Marina

Marina
inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 20×30, entro cornice
firmato e datato in basso a destra

stima: 1500/2000

XX secolo
olio su tela
cm 74,5×55,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 350/400

XX secolo
tempera su cartoncino, entro cornice
cm 48×34, entro cornice
firmato Polloni in basso a destra

stima: 25/50

Vaso di fiori

Vaso di fiori
1954
olio su tela
cm 60×80, entro cornice
firmato e datato in alto a destra

stima: 300/400

1981
olio su faesite
cm 70×50, entro cornice
firmato in alto a destra

stima: 250/350

XX secolo
olio su tela
cm 49×68,5, entro cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 250/350

1969
olio su tela
cm 80×60 compresa cornice
firmato in basso e destra e datato in basso a sinistra

stima: 250/300

olio su tavola
cm 63×33, entro cornicePittore autodidatta di origine pisana, figlio contadini, approda alla pittura realista da giovanissimo, disegnando soggetti dal vero. Le sue opere si trovano in collezioni pubbliche e musei statali come la GAMeC di Pisa. Qui vediamo i suoi personaggi esili e delicati, come li definisce il prof. Plinio Bianchi: ‘sostenuti da una grazia tutta moderna, immersi in un’atmosfera liquida da sott’acqua nei bellissimi azzurri verdi, negli aranci, nei rossi, nei gialli ¿ sembrano agire in uno spazio senza tempo, si fanno simboli di un’esistenza lontana, ma ancora attuale, presente ¿ Non sono però mai distaccati dalla vita; di essa infatti riaffermano, in chiave di solenne liricità, i valori antichi e perenni: amore, gioia, dolore, rispetto, disunita’.

stima: 200/300

Figura femminile

Figura femminile
olio su tavola
cm 30×12,5, entro cornicePittore autodidatta di origine pisana, figlio contadini, approda alla pittura realista da giovanissimo, disegnando soggetti dal vero. Le sue opere si trovano in collezioni pubbliche e musei statali come la GAMeC di Pisa. Qui vediamo i suoi personaggi esili e delicati, come li definisce il prof. Plinio Bianchi: ‘sostenuti da una grazia tutta moderna, immersi in un’atmosfera liquida da sott’acqua nei bellissimi azzurri verdi, negli aranci, nei rossi, nei gialli ¿ sembrano agire in uno spazio senza tempo, si fanno simboli di un’esistenza lontana, ma ancora attuale, presente ¿ Non sono però mai distaccati dalla vita; di essa infatti riaffermano, in chiave di solenne liricità, i valori antichi e perenni: amore, gioia, dolore, rispetto, disunita’.

stima: 70/120

Due figure femminili

Due figure femminili
tecnica mista su carta accoppiata a cartoncino
cm 26×20,5, entro cornicePittore autodidatta di origine pisana, figlio contadini, approda alla pittura realista da giovanissimo, disegnando soggetti dal vero. Le sue opere si trovano in collezioni pubbliche e musei statali come la GAMeC di Pisa. Qui vediamo i suoi personaggi esili e delicati, come li definisce il prof. Plinio Bianchi: ‘sostenuti da una grazia tutta moderna, immersi in un’atmosfera liquida da sott’acqua nei bellissimi azzurri verdi, negli aranci, nei rossi, nei gialli ¿ sembrano agire in uno spazio senza tempo, si fanno simboli di un’esistenza lontana, ma ancora attuale, presente ¿ Non sono però mai distaccati dalla vita; di essa infatti riaffermano, in chiave di solenne liricità, i valori antichi e perenni: amore, gioia, dolore, rispetto, disunita’.

stima: 150/200

olio su tela
cm 29×23, entro cornice
firmato in basso a sinistraNato a Moncioni e diplomatosi all’Accademia di Belle Arti di Firenze sotto la guida di Emanuele Cavallli, Remo Gardeschi si posiziona tra gli interpreti dell’Arte Toscana della fine del secolo scorso.

stima: 100/200

1973
olio su tela
cm 36×50,5, entro cornice
firmato in basso a destraNato a Moncioni e diplomatosi all’Accademia di Belle Arti di Firenze sotto la guida di Emanuele Cavallli, Remo Gardeschi si posiziona tra gli interpreti dell’Arte Toscana della fine del secolo scorso.

stima: 300/400

1962
scultura in vetro
cm 41,5x31x16
firmato e datato in basso

stima: 1500/2000

Figura femminile sull'altalena

Figura femminile sull’altalena
XX secolo
scultura in bronzo su base di legno
cm 49,4x47x17
firmato in basso sul basamento

AGGIUDICATO

stima: 1200/2000

Scultura in terracotta invetriata

XX secolo
cm 45×39

stima: 200/300

Scultura con barca in terracotta invetriata

XX secolo
cm 32×40

stima: 200/300

Lotto di tre fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame

Lo scimmiotto è un fumetto pubblicato nel 1976 in bianco e nero, sceneggiato da Silverio Pisu con disegni di Milo Manara, tratto da un classico della letteratura cinese il viaggio in Occidente attribuito Wú Chéng’?n. Qui proponiamo una versione posteriore a colori

stima: 120/150

stima: 120/150

Lotto di quattro fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

stima: 150/180

stima: 150/180

stima: 150/180

La Piccola Apocalisse

La Piccola Apocalisse
XX secolo
multiplo a composizione variabile, esemplare 33/100
cm 89×89
Multiplo a composizione variabile ispirato alla grande opera dell’Apocalisse eseguita nel 1978-79. Di questo multiplo, ideato per Renault Italia, sono stati realizzati 400 esemplari in quattro diverse versioni combinatorie, contrassegnate dai numeri romani I,II,III e IV. Gli esemplari di ogni versione sono numerati da 1 a 100 e firmati dall’artista.

AGGIUDICATO

stima: 400/600

XX secolo
pastello su carta
cm 49×55 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 250/300

XX secolo
pennarello su carta
cm 48×40,5 compresa cornice

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Studio per ritratto

Studio per ritratto
1973
tecnica mista su carta
cm 19,5×13,8, entro cornice
firmato e datato in basso a destraPittore da annoverare tra i protagonisti del panorama senese, realizza il palio del 2 luglio 1971, vinto dalla contrada della pantera. Il suo tratto lineare quanto espressionistico contraddistingue la sua produzione artistica.

stima: 50/100

Torre del Mangia

Torre del Mangia
XX secolo
tecnica mista su carta
cm 29,5×16,5, entro cornice
firmato in basso a destraPittore da annoverare tra i protagonisti del panorama senese, realizza il palio del 2 luglio 1971, vinto dalla contrada della pantera. Il suo tratto lineare quanto espressionistico contraddistingue la sua produzione artistica.

stima: 40/80

La mano nei capelli

La mano nei capelli
XX secolo
cm 30×45, entro cornice

stima: 100/150

Disegno con figure e rovine

Disegno con figure e rovine
XX secolo
cm 37,5×47,5 compresa cornice

stima: 40/60

Marilyn Monroe

Marilyn Monroe
XX secolo
stampa, edizione 15/100
cm 56,5×36,5
timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York

AGGIUDICATO

stima: 200/250

Mao Tse Tung

Mao Tse Tung
XX secolo
stampa, edizione 78/100
cm 56,5×36,5

AGGIUDICATO

stima: 200/250

Sogno di Cristoforo Colombo, da Salvador Dal'

Sogno di Cristoforo Colombo, da Salvador Dal’
XX secolo
puntasecca su lastra di metallo
cm 23,5×18, entro cornice
prova d’artista, firmato in alto a sinistra

AGGIUDICATO

stima: 100/150

Il Girasole, da Renato Guttuso

XX secolo
cm 17,5×13, entro cornice
prova d’artista, firmato in basso a destra

stima: 100/150

Volo + sole

Volo + sole
XX secolo
serigrafia a 18 colori, edizione 76 su 150
cm 60×50
timbro a secco Crafiser stamperia d’arte Roma, firmato a matita in basso a destra, a destra presenta altro timbro a secco Edizioni Bora, sul retro presenta garanzia di Edizioni Bora

stima: 100/150

Aerojet

Aerojet
XX secolo
serigrafia a 19 colori, edizione 148 su 150
cm 34,5×50

stima: 100/150

1971
serigrafia, tiratura XXI/LXXV, edizione Museo de Chirico
cm 54,5×115,5 compresa cornice
iscritto sul retro ‘La Grande Jatte’

AGGIUDICATO

stima: 350/500

XX secolo
litografia incorniciata, p.a.
cm 57×47 compresa cornice
firmato in basso a destra

AGGIUDICATO

stima: 150/250

Pannocchia

Pannocchia
XX secolo
litografia, edizione 30/99
cm 50×70
certificazione di autenticità galleria ArtS, firmato in basso a destra

AGGIUDICATO

stima: 150/200

XX secolo
litografia, edizione 8su40
cm 50×69,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 100/150

XX secolo
acquaforte su carta murillo, tiratura 59 su 120
cm 81×61 compresa cornice
firmato in basso

stima: 200/300

XX secolo
Acquatinta, tiratura XXV su XXX
cm 75,5×96,5 compresa cornice

stima: 200/300

Donna a cavallo

Donna a cavallo
XX secolo
litografia, edizione 7/120
cm 76,5×61,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 200/300

Volto femminile

Volto femminile
XX secolo
litografia incorniciata, edizione 60/125
cm 57×47 compresa cornice

stima: 50/100

Scatola contenente 10 litografie di Antonio Bueno di piccole dimensioni

XX secolo
litografia su carta
cm 17,8×14,4 compresa cornice

stima: 1500/2000

XX secolo
litografia, tiratura 1/120
cm 95×72,5 compresa cornice

stima: 100/200

Figura maschile con cane

Figura maschile con cane
XX secolo
litografia, p.a.
cm 60×48,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 150/200

litografia su pietra acquarellata a mano dall’artista, ed 10/175
cm 80×60
firmato in basso a destra a matita

stima: 150/200

La famiglia

La famiglia
1970
disegno a china
cm 48×38, entro cornice
firmato e datato a matita in basso a destra

stima: 150/300

XX secolo
litografia, edizione 5/120
cm 56×77 compresa cornice
firmato in basso a destra

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Stampa con alberi e fiori

Stampa con alberi e fiori
XX secolo
edizione 66/150
cm 109,8×79,3 compresa cornice

stima: 250/400

Stampa con paesaggio costiero

Stampa con paesaggio costiero
XX secolo
edizione 52/150
79,5×109,5 compresa cornice

stima: 250/400

XX secolo
litografia p.a.
cm 69×49
firmato in basso a destra

stima: 100/150

litografia, edizione 127/150
cm 50×67,5
firmato a matita in basso a destra

stima: 150/200

Papaveri

Papaveri
XX secolo
serigrafia a colori, prova d’autore
cm 47×76, entro cornice
firmato in basso a destra

stima: 400/500

Autore anonimo, stampa con cavaliere

XX secolo
edizione 273/300
cm 74,5×96,5 compresa cornice
firmato in basso a secco e a matita

AGGIUDICATO

stima: 40/100

Cabine sulla spiaggia

Cabine sulla spiaggia
XX secolo
litografia a colori
cm 84×66 compresa cornice
firmato in basso a destra, sul retro certificato di garanzia

AGGIUDICATO

stima: 60/100

XX secolo
stampa
cm 30×45, entro cornice
firmato in alto a sinistra

stima: 50/100

XX secolo
tecnica mista su carta patinata
cm 68×50,7 compresa cornice
firmato in basso a sinistra, presenta cadute di colore

stima: 80/100

Composizione geometrica

Composizione geometrica
XX secolo
serigrafia, tiratura 48/50
cm 76,4×56,5 compresa cornice
timbro a secco in basso a sinistra ‘Serigrafie Ferappi, Olmo, Vicenza, Italia’, firmato in basso a destra

stima: 70/100

A. De Muro (1924), Nudi femminili

multiplo su carta, edizione 4/XXX
cm 48×34, entro cornice
firmato in basso a destra

stima: 50/100

A. De Muro (1924), Studio di figure

Serigrafia, edizione 2/XXX
cm 48×33, entro cornice
firmato in basso a destra, piccole macchie

stima: 50/100

Ritratto d'uomo

Ritratto d’uomo
multiplo su carta
cm 47×35, entro cornice

stima: 50/100

Ritratto di donna

Ritratto di donna
multiplo su carta
cm 49 x 34, entro cornice

stima: 50/100

XX secolo
multiplo su carta
cm 12,5×19, entro cornice
firmato in basso al centro, macchie sulla parte inferiore

AGGIUDICATO

stima: 30/40

Figura femminile

Figura femminile
multiplo su carta
cm 65×48, entro cornice

AGGIUDICATO

stima: 40/50

Riproduzione da Pietro Annigoni

multiplo su carta
cm 60×44, entro cornice
firmato in basso al centro

AGGIUDICATO

stima: 40/50

Ritratto femminile

Ritratto femminile
1973
stampa litografica su carta
cm 69×47, entro cornice

stima: 50/70

Nudo maschile

Nudo maschile
multiplo su carta, timbro Einaudi in basso a sinistra
cm 34×18

stima: 120/180

Ballerina

Ballerina
1961
cm 28×20
Esemplare proveniente dalla cartella ‘Quarantun disegni di Giacomo Manzù presentati da Cesare Brandi’, Torino, Giulio Einaudi Editore, 1961. Firmato in basso a destra

stima: 120/180

Nudo femminile

Nudo femminile
cm 46×35

stima: 120/180

Nudo femminile

Nudo femminile
multiplo su carta
cm 21,5×37,5
timbro Einaudi in basso a sinistra

stima: 120/180

Ritratto di ragazzo

Ritratto di ragazzo
1979
serigrafia a colori, ed. X/XX,
cm 35×49, entro cornice
firmato e datato in basso a destraNasce a Tramonti, in provincia di Salerno durante gli anni ruggenti. Studia con Emilio Notte e Vincenzo Ciardo all’Accademia di Belle Arti di Napoli per poi esporre sul territorio nazionale ed anche all’estero. Pittore e ceramista figurativo, realista, amava definirsi nostalgico come si evince dagli sguardi dei soggetti rappresentati nelle nostre serigrafie.

stima: 350/400

Anziano con fiori e farfalla

Anziano con fiori e farfalla
1980
serigrafia a colori, ed. XV/XVI
cm 49×35, entro cornice

stima: 350/400

II Atto, Moglie del Brigadiere

stampa
cm 45×29,50, entro cornice
litografia del bozzetto per la realizzazione delle scenografie e dei costumi per la rappresentazione della commedia ‘Il Contratto’ di Eduardo De Filippo’La scena si deve vedere. Una scenografia che non si fa notare è sempre una brutta scenografia’ diceva Renato Guttuso, i cui allestimenti non sono semplici illustrazioni della rappresentazione teatrale, ma un’interpretazione personale dei testi. Per la commedia ‘Il Contratto’ di Eduardo de Filippo viene particolarmente ispirato dall’ambientazione del III atto, nel corso del quale si svolge la scena del banchetto nuziale tra Napoleone Botta e la vedova Maddalena.

stima: 200/300

Lettera 'O' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘O’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4906/5000
cm 30,8×24,3
Timbro e firma a secco autorizzati dall’artistaBOLAFFIARTE è stata una rivista di cultura voluta dagli editori Giorgio Bolaffi e Mondadori con lo scopo di fornire diverse informazioni ed approfondimenti su artisti italiani ed esteri. Con cadenza mensile, ogni numero proponeva visite agli atelier d’artista o collezioni pubbliche o ancora visite ai musei. La panoramica offerta da Giorgio Bolaffi includeva sia artisti affermati che emergenti. Spesso con l’acquisto della rivista il lettore trovava tavole sciolte in supplemento, come quelle che proponiamo noi in catalogo.

Offerta Libera

Lettera 'L' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘L’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4403/5000
cm 30,8×24,3
Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi ArteBOLAFFIARTE è stata una rivista di cultura voluta dagli editori Giorgio Bolaffi e Mondadori con lo scopo di fornire diverse informazioni ed approfondimenti su artisti italiani ed esteri. Con cadenza mensile, ogni numero proponeva visite agli atelier d’artista o collezioni pubbliche o ancora visite ai musei. La panoramica offerta da Giorgio Bolaffi includeva sia artisti affermati che emergenti. Spesso con l’acquisto della rivista il lettore trovava tavole sciolte in supplemento, come quelle che proponiamo noi in catalogo.

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Lettera 'Z' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘Z’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4099/5000
cm 30,8×24,3

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Lettera 'G' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘G’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4990/5000
cm 30,8×24,3

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Disegno a cera eseguito per il n. 37 di Bolaffi Arte

riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 1950/5000
cm 30,8×24,3

Offerta Libera

Lettera 'H' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘H’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4245/5000
cm 30,8×24,3

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Lettera 'Y' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘Y’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4509/5000
cm 30,8×24,3

AGGIUDICATO

108

Offerta Libera

Le restanti sono andate perdute

riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3705/5000
cm 30,8×24,3

109

Offerta Libera

Lettera 'T' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘T’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4807/5000
cm 30,8×24,3

AGGIUDICATO

Offerta Libera

L'Opera Clio eseguita per la serie 'LE NOVE MUSE DI BOLAFFIARTE'

L’Opera Clio eseguita per la serie ‘LE NOVE MUSE DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3806/5000
cm 29×22
Firmato in basso. Timbro a secco dello studio dell’artista. Timbro a secco di autentica di Bolaffi ArteBOLAFFIARTE è stata una rivista di cultura voluta dagli editori Giorgio Bolaffi e Mondadori con lo scopo di fornire diverse informazioni ed approfondimenti su artisti italiani ed esteri. Con cadenza mensile, ogni numero proponeva visite agli atelier d’artista o collezioni pubbliche o ancora visite ai musei. La panoramica offerta da Giorgio Bolaffi includeva sia artisti affermati che emergenti. Spesso con l’acquisto della rivista il lettore trovava tavole sciolte in supplemento, come quelle che proponiamo noi in catalogo.

Offerta Libera

Lo Scorpione eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

Lo Scorpione eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3687/5000
cm 29×22

Offerta Libera

Il Sagittario eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

Il Sagittario eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3446/5000
cm 29×22

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Fante (Valet)eseguita per la serie 'CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE'

Fante (Valet)eseguita per la serie ‘CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 497/5000
cm 29×22

114

Offerta Libera

Il Cancro eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

Il Cancro eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3799/5000
cm 29×22

115

Offerta Libera

La Vergine eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

La Vergine eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3396/5000
cm 29×22

AGGIUDICATO

116

Offerta Libera

I Gemelli eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

I Gemelli eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3893/5000
cm 29×22

117

Offerta Libera

Fiori eseguita per la serie 'CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE'

Fiori eseguita per la serie ‘CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 2997/5000
cm 29×22

118

Offerta Libera

Lotto di quattro riproduzioni fotolitografiche

Lotto di quattro riproduzioni fotolitograficheWolf Fostell, La Bilancia eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’, riproduzione fotolitografica, cm 29x22Michelangelo Pistoletto,L’Acquario eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’. Collaborazione fotografica alla tavola di Paolo Mussat Sartor, riproduzione fotolitografica, cm 29x22Mario ceroli, Lettera ‘B’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’. riproduzione fotolitografica, cm 30,5×24,5Robert Rauschenberg, Il Tatto eseguita per la serie ‘I CINQUE SENSI DI BOLAFFIARTE’.riproduzione fotolitografica, cm 30,5×24,5

AGGIUDICATO

119

Offerta Libera