Dettaglio Lotto

Lotto 58   –   stima 500 / 1000 €

XX secolo
litografia su carta craft, tiratura F 82/250
cm 66×51 compresa cornice

L’opera fa parte di una cartella di 29 litografie chiamate “Imaginary Portraits” del 1969, edite da Marcel Salinas, con una tiratura di 250 esemplari eseguiti in Francia, numerati con la lettera F, stampatore Atelier Detruit et Guillard-Gourdon, e 250 esemplari eseguiti negli USA, numerati con la lettera A, stampatore Harry N. Abrams, New York.

Inizio Offerte: 28-01-2022 10:56:13 – Fine Offerte: 22-02-2022 12:00:00