Dettaglio Lotto

Lotto 8   –   stima 350 / 450 €

XX secolo
tecnica mista su tela
cm 24×18
firmato in basso da Ernesto Treccani, figlio di Giovanni Treccani, fondatore dell’omonimo istituto che editò l’Enciclopedia Italiana ed il Dizionario Biografico degli Italiani. Fu un pittore ed incisore, tra i fondatori del movimento Corrente, che a Milano aggregava giovani artisti antifascisti. È da annoverare tra i maggiori esponenti del neorealismo italiano.

Inizio Offerte: 28-01-2022 10:56:13 – Fine Offerte: 22-02-2022 12:00:00