DIPINTI ARREDI E SCULTURE

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor

metà XX secolo
mancante di una pietra

inizio offerte: 12/11/2021 – 17:07
fine offerte: 11/12/2021 – 13:00
stima: 40/80

Coppia di sculture

Coppia di sculture
inizio XX secolo
in maiolica bianca raffiguranti due barboncini seduti con un cestino di fiori in bocca
h cm 32

stima: 60/120

Dama e cavaliere

Dama e cavaliere
Vienna, fine XIX secolo
gruppo in porcellana bianca, su base circolare
h cm 31

stima: 30/60

Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro

fine XIX secolo
dipinti in policromia a motivi floreali
h cm 41

stima: 60/120

Coppia di vasi Luigi Filippo

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianco blu, dipinta a scene romantiche
h cm 22, danni e restauri

stima: 300/500

Coppia di vasi Luigi Filippo

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianca con profilature arancio
h cm 21

stima: 200/300

Piccolo vaso Luigi Filippo

Piccolo vaso Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 16x16x8

stima: 20/40

Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte

inizi XX secolo
h cm 12

stima: 120/200

Statuina in porcellana con dama e gentiluomo

metà del XX secolo
h cm 25,5

stima: 40/80

Statuina in porcellana con dama in stile Capodimonte

inizi XX secolo
h cm 16

stima: 60/120

Lotto di due scatole in legno

Lotto di due scatole in legno
Manifattura italiana, XX secolo
cm 10x13x5
cm 13,5×13,5×5,5

stima: 70/100

Vaso in vetro

Vaso in vetro
Murano sec. XX
nei toni del blu e del verde
cm h 30
lievi sbeccature sotto la base
Rif. 13/127

stima: 50/100

Cestino in porcellana Herend

Cestino in porcellana Herend
XX secolo
cm 2,5x19x14

stima: 70/140

Coppia di tazzine Villeroy & Boch

XIX secolo
in porcellana bianca e blu, decori a motivi floreali, marca sotto la base
piattino cm 13
tazzina cm 8×7,5

stima: 40/80

Potiche in porcellana

Potiche in porcellana
Francia XX secolo
in porcellana bianca e blu, dipinta a mano con decoro policromo a motivo floreale entro riserva centrale, profili dorati
cm 33×8 alla base

stima: 30/60

Servizio da tè Royal Albert

Servizio da tè Royal Albert
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca con decoro policromo a motivi floreali
tazzina cm 7×8,5 diametro, piattino cm 14 diametro

stima: 80/120

Servizio da tè téte a téte

Servizio da tè téte a téte
Meissen XX secolo
in porcellana bianca, composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, due tazzine, due piattini (uno con restauro; decori a motivi floreali, profili dorati, manici a guisa di collo di cigno, marca sotto la base

stima: 100/200

Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d'oro marcato Bavaria

Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d’oro marcato Bavaria
XIX secolo
diam. tazze cm 10 , diam. piattini cm 15

stima: 250/350

Servito da tè

Servito da tè
Sesto Fiorentino inizi XX secolo
in maiolica policroma, composto da 9 tazze con piatto, teiera, lattiera, zuccheriera, portadolci e posacenere
diam. tazze cm 10, diam. piattini cm 14

stima: 250/350

Zuppiera manifattura Ginori

Zuppiera manifattura Ginori
inizi XX secolo
h cm 28

stima: 50/100

Lotto composto da servito da caffè Ginori, zuccheriera e caffettiera francesi

fine XIX secolo, inizi XX secolo
Buonanotte Ginori in porcellana bianca a fiori, caffettiera e zuccheriera, Francia fine XIX secolo, in porcellana bianca-oro e 5 tazzine da caffè Ginori con piatto anni ’30
diam. tazzine cm 6,2, diam. piattini cm 10,5

stima: 250/350

Servito da caffè Ginori

Servito da caffè Ginori
inizi XX secolo
in porcellana bianco-oro composto da 12 tazze con piatto, caffettiera, zuccheriera
diam. tazze cm 9,5, diam. piattini cm 15,2
coperchio caffettiera danneggiato

stima: 250/350

Due brocche da lavabo

Due brocche da lavabo
fine XIX secolo
una in porcellana Ginori decorata a fiori, l¿altra in ceramica Richard
altezza cm 31 e cm 30

stima: 150/350

fine XIX secolo
danni e mancanze

stima: 200/300

Lavabo

Lavabo
XIX secolo
altezza cm 86 e altezza cm 97

stima: 200/350

Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)

cm 112×60

stima: 4000/6000

Camino neoclassico

Camino neoclassico
ultimo quarto XVIII secolo
in marmo bianco scolpito, piano rettangolare con becco di civetta, fascia centrata da medaglione a bassorilievo col mito di Amore e Psiche, medaglioni con profili maschili ai lati, montanti scolpiti con faci accese fra foglie di acanto
cm 190x36x117
piccoli danni

stima: 3500/5000

Ambito di Gian Lorenzo Bernini, Testa di Proserpina

XVII secolo
in marmo bianco statuario
h cm 35

stima: 6000/8000

Madonna in pietra

Madonna in pietra
XVII/XVIII secolo
h cm 75

stima: 800/1200

Coppia di ritratti

Coppia di ritratti
1860
matita su carta
cm 20,5×15,5
firmati e datati in basso a sinistra

stima: 50/100

Lotto di 12 stampe con vedute di Roma di Gaetano Cottafavi

acquaforte su carta
cm 16×24

stima: 60/120

Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici

litografia Ferdinando Perrin (F. Perrin Lit., Torino, Lit. F.lli Doyen)
cm 24×16

stima: 50/100

Johann Andreas Ziegler, Passeggiata Limegrove, Augarten, Vienna

fine XVIII secolo
incisione acquarellata
cm 33×46

stima: 50/100

Stampa Francese entro cornice ovale dorata

fine XIX secolo
oleografia su carta
cm 40×49

stima: 30/60

Lotto di due stampe

Lotto di due stampe
inizio XIX secolo
incisione su carta colorata a mano
cm 34×24, cm 35x28Incisione di Francesco Bartolozzi (1728¿1815), artista italiano attivo in Gran Bretagna, dall’opera ‘The Morning’ dell’artista inglese William Hamilton.Incisione inglese ‘Girls of the neighbourhood of Valenciennes’, 1817, R. Ackermann’s, 101 strand.

stima: 40/80

Ritratto di dama

Ritratto di dama
XIX secolo
pastello su carta
cm 39×29

stima: 60/120

Jean-François Janinet (1752-1814),

La Comparaison
1786
acquatinta su carta
cm 35,5×28
da Nicolas Lavreince (1737-1807)

stima: 40/80

William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath

1812
mezzatinta su carta
cm 54×37
da Lemuel Francis Abbott (1760-1803)

stima: 60/120

Lotto di due stampe a soggetto religioso

inizio XX secolo
cm 31×20, cm 36×26

stima: 30/60

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

XIX secolo
oleografia su carta
cm 38×28

stima: 40/80

John Baldwin, The Turkey Trot

John Baldwin, The Turkey Trot
inizio XX secolo
inchiostro su carta
cm 24×19

stima: 20/30

Coppia di stampe Ricordi

Coppia di stampe Ricordi
inizio XX secolo
cm 23×16

stima: 15/30

Coppia di stampe con silhouette

inizio XX secolo
cm 22×16

stima: 25/50

Lotto di due incisioni

Lotto di due incisioniIncisione colorata a mano di William Miller, Albemarle street, Jan. 1805.Incisione raffigurante un canale di Venezia, XX secolo.
cm 29×23, cm 27×24

stima: 30/60

William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'

William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals ‘Il suonatore di liuto’
fine XIX secolo
cm 30,5×23,3

stima: 50/100

Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'

Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch ‘La suonatrice di tiorba’
fine XIX secolo
cm 30,5×23,3

stima: 50/100

Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi

1590
xilografia su carta vergellata, entro cornice
parte incisa cm 15x10Cugino del celebre Tiziano Vecellio, Cesare Vecellio è stato un artista eclettico, pittore, incisore, miniaturista, con un forte interesse per la ricerca dei costumi. Ciò si evince dal suo trattato di moda ‘Habiti antichi et moderni di tutto il mondo’, pubblicato a Venezia nel 1590.
Per quest’opera l’artista realizza i disegni degli abiti, commentandoli con una descrizione che non si ferma al solo vestiario, ma diviene una riflessione sulla società e sulla vita economica, religiosa e politica.
Contenente illustrazioni di fogge di vestiario di ogni parte del mondo allora noto, da papi e principi a contadine e soldati, esso può essere annoverato come il primo trattato di storia della moda.

stima: 80/160

Lotto di 41 incisioni antiche

Lotto di 41 incisioni antiche
XVI-XVII secoloHieronymus Cock (1518 – 1570), Serie di quattro stampe raffiguranti monumenti architettonici, 1563, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 23×15, firmato e datato al centro ‘Hieronymus Cock excudebat 1563’.Hieronymus Cock (1518 – 1570), Serie di 18 incisioni raffiguranti tombe monumentali, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 17×21.Serie di 17 incisioni con reliquiari decorati a grottesca, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 19×14.Johann Jakob Thourneyser (1636-1711), raffigurazione allegorica da un dipinto di Thomas Blanchet, XVII secolo, incisione all’acquaforte su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 21,5×16, firmato sul fondo ‘T. Blan in:/ I.I. Thourneyser’.Giovanni Georgi (ca. 1617 – ca. 1656), Monumento funerario romano, XVII secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 16,5×12, firmato in basso a destra ‘Jo Georg f.’

stima: 1500/2000

Stampa con frontespizio delle Carceri d'invenzione di Piranesi

Stampa con frontespizio delle Carceri d’invenzione di Piranesi
inizio XX secolo
cm 53,5×41
entro cornice in legno dorato

stima: 150/200

Miniatura su avorio con ritratto di dama

XIX secolo
cm 19×17 con cornice

stima: 100/200

Paesaggio montano

Paesaggio montano
1895
olio su tavola
cm 15×8
firmato in basso a destra

stima: 30/60

fine XIX secolo
olio su tela, entro cornice in stile senese
cm 145×195

stima: 1500/2000

Coppia di arazzi con scene di genere

XIX secolo
cm 212×144
entro cornice di mogano

stima: 500/800

Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita

XVIII secolo
olio su tela
cm 64x94Il presente dipinto mostra la rara iconografia della lotta tra Cupido e la Morte, rappresentata sullo sfondo al centro della composizione.
Cupido che affronta la macabra figura della Morte, ritratta nelle sembianze di uno scheletro, allude alla dicotomia di Eros e Thanatos, le due forze pulsionali che muovono l’individuo intimamente legate, sempre presenti l’una nell’altra, estreme ed opposte.
In primo piano è invece rappresentato un vecchio intento ad approcciare una giovane donna, rimandando all’opposizione tra vecchiaia e giovinezza, e alludendo ancora una volta al tema dell’ineluttabilità della morte, ribadito ulteriormente dall’immagine del tronco reciso alle spalle della coppia.
Si tratta dunque di un’opera allegorica associata al tema della vanitas, la quale assume qui caratteristiche ambigue, volte s’ a cantare la caducità della vita, ma al tempo stesso, considerata la sua natura fragile, di cogliere il giorno, prima che sopravvenga l’eternità.
Tra le possibili fonti del dipinto, collocabile ad un ambito fiammingo, si citano le varie edizioni della raccolta di scritti di Jacob Cats (1577 – 1660) dal titolo ‘Ouderdom, buytenleven en hofgedachten op Sorghvliet’ (Vecchiaia, La vita di campagna e pensieri campagnoli a Zorgvliet), stampate in Olanda a partire dal 1658.

stima: 1000/2000

Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone

XVII secolo
olio su tela, entro cornice antica coeva
cm 106x130Il dipinto qui posto all’incanto raffigura l’episodio del Giudizio del Re Salomone, tratto dal Libro dei Re nell’Antico Testamento (I Re, 3, 16-28).
Conosciuto come massimo esempio di saggezza e giustizia, il Re Salomone fu chiamato in causa da due puerpere per stabilire chi tra loro detenesse la ragione. Il neonato di una delle due donne, le quali abitavano nella stessa casa, era accidentalmente morto. Dunque, entrambe rivendicavano la maternità del neonato vivo, accusandosi reciprocamente di avere partorito l’altro.
Il senso di giustizia del Re Salomone lo portò ad ordinare che il bambino vivo fosse diviso in due, in modo che ciascuna delle donne potesse averne una metà. Questo ordine provocò la reazione di una delle due madri che rifiutò il verdetto, implorando che il figlio fosse dato vivo e intero all’altra, salvandogli cos’ la vita. Grazie a questa reazione Salomone cap’ quale delle due fosse la vera madre.
L’opera deriva dal dipinto conservato allo Statens Museum for Kunst di Copenaghen raffigurante il ‘Giudizio di Salomone’, realizzato da Rubens e la sua bottega (n. Inv. KMSsp185).
Stato di conservazione: alla luce ultravioletta il dipinto non presenta alcuna traccia di restauro. La tela, che non è stata rifoderata, presenta alcuni fori e cadute di colore sparse.

stima: 4000/7000

San Luigi Gongaza

San Luigi Gongaza
scuola napoletana del XVIII secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice in legno dorato
cm 72×57
frammento in buono stato di conservazione, piccole cadute di colore sparse e rintelo

stima: 1600/2600

Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso

Scuola Emiliana, L’Incredulità di San Tommaso
metà XVII secolo
olio su tela
cm 74×96

stima: 5000/8000

San Giuseppe

San Giuseppe
Scuola toscana del XVII secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice coeva
cm 49×53
Stato di conservazione: cadute di colore sparse, la tela presenta un piccolo danno da urto

stima: 800/1600

Il bevitore

Il bevitore
XIX secolo
olio su tela
cm 31×23
dal ‘Trionfo di Bacco’ di Diego Velázquez

stima: 100/200

Pittore del XIX secolo, Ritratto di Gentiluomo

dipinto ad olio su tela ad assetto ovale applicato su tavoletta, entro cornice cm 48×72
cm 48×72
Stato di conservazione: buono, dipinto riadattato in ovale, firma parziale in basso a sinistra

stima: 150/350

Ritratto di nobildonna

Ritratto di nobildonna
fine XIX secolo
olio su tela
cm 76×56

stima: 200/300

Ritratto di Gentiluomo

Ritratto di Gentiluomo
fine XVIII secolo
olio su tela
cm 105×74

stima: 500/700

Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera

frammento di dipinto ad olio su tela, entro cornice
cm 58×45
Stato di conservazione: piccole cadute di colore sparse

stima: 450/700

Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna

stima: 450/700

Stemma Araldico

Stemma Araldico
XVII secolo
dipinto ad olio su tela applicato su tavola
cm 21,5×29

stima: 100/200

Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta

Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 – Venezia 1941), Natura morta
inizio XX secolo
olio su tavola, entro cornice ottagonale
cm 90×90

stima: 3000/5000

Ritratto di odalisca

Ritratto di odalisca
XIX secolo
olio su tela
cm 31×22,5

stima: 100/200

Edoardo Dalbono, Marina con pescatori

fine XIX secolo
oleografia su tela
cm 34,5×47
firmato in basso a destra

stima: 200/300

Michelangelo Meucci, Natura morta

1873
olio su tavola
cm 29×22
firmato e datato in basso

stima: 300/500

Mario Puccini, Marina

Mario Puccini, Marina
1903
olio su tavoletta
cm 20×30
firmato e datato in basso a destra

stima: 1500/2000

Renato Natali, Livorno

Renato Natali, Livorno
XX secolo
olio su tela
cm 48×30

stima: 600/1200

Gino Romiti, Marina notturna

Gino Romiti, Marina notturna
anni 20′ del XX secolo
olio su tavoletta
cm 11×32
firmato in basso a sinistra

stima: 400/800

Ludovico Tommasi, Paesaggio campestre con ponte

inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 8×15
firmato in basso a destra

stima: 300/600

Federico Andreotti, Piazza dei Miracoli a Pisa

fine XIX secolo
olio su tavoletta
cm 14,5×9,5
firmato in basso a destra

stima: 250/500

Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie

Inghilterra inizi XX secolo
tavolo con prolunga cm 101x142x75

stima: 800/1000

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo
inizi XX secolo
in breccia di marmo rosso
cm 23,5×29

stima: 150/200

Colonna in legno di noce

Colonna in legno di noce
inizi XX secolo
cm 32,5×32,5×99,2

stima: 80/120

Cassettone

Cassettone
Inghilterra inizi XX secolo
cm 106,5×51,3×75,5

stima: 300/500

Comodino

Comodino
inizi XX secolo
cm 41x29x56,5

stima: 100/150

Vetrina a due corpi

Vetrina a due corpi
Inghilterra inizi XX secolo
in mogano intarsiato a motivi floreali, due sportelli a vetri superiori e due sportelli nel corpo inferiore
cm 96×32,4×168,6

stima: 450/600

Vetrina

Vetrina
Inghilterra inizi XX secolo
in mogano intarsiato
cm 116,5×34,4×198,5

stima: 450/600

Teiera in sheffield

Teiera in sheffield
fine XIX secolo
cm 15×26

stima: 70/100

Legumiera déco in sheffield su vassoio

inizi XX secolo
larg. cm 20

stima: 50/80

Coppia di vasi

Coppia di vasi
Boemia inizi XX secolo
in vetro rosso rubino incamiciato in bianco e molato
h cm 25

stima: 300/400

Emile Gallé (1846-1904), Vaso a bulbo

1910
in vetro doppio strato con decoro di glicini inciso ad acido nei toni del viola su fondo bianco lattimo
h cm 34
firma in rilievo Gallé

stima: 1000/1800

Vaso ovoidale Muller Frères

Vaso ovoidale Muller Frères
Francia 1910
in pasta di vetro, decoro astratto ottenuto con tecnica di marmorizzazione nei toni del blu-rossastro su un fondo bianco maculato
h cm 24
Firma Muller Frères Luneville incisa alla punta

stima: 600/1000

Coppa in cristallo Lalique con decoro di spighe di grano

Francia anni ’60
h cm 9, diametro cm 21,5
firmato Lalique France

stima: 600/1200

Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato

Lione anni ’20
tavolo diametro cm 69 h cm 75; sedie h cm 84
marcato con targhetta ‘SALT – Fabrique de Meubles Lyon’ sull’asse centrale del tavolo e siglato sotto ogni sedia

stima: 700/1400

Lampada in bronzo dorato con cappello in tessuto

Francia anni ’40
h cm 84

stima: 700/1200

Scrittoio Liberty in legno di mogano con cassetto e maniglia in bronzo nel gusto di Louis Majorelle

1910
cm 74x61x99

stima: 800/1200

Poltrona Liberty in legno di ciliegio con decoro scolpito

1910
cm 117x61x50

stima: 500/1000

Coppia di appliques in pasta vitrea Art Dèco

Francia anni ’20
h cm 17
montatura in ottone non coeva

stima: 300/500

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco firmata Deguè

Francia anni ’20
diametro cm 35

stima: 200/400

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco in vetro rosa

Francia anni ’20
diametro cm 35

stima: 120/200

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco con decoro a rose stilizzate

Francia anni ’20
diametro cm 35

stima: 120/200

Placca in maiolica Longwy con decoro di Cupido che porge una rosa

Francia del Nord anni ’20
entro cornice coeva
restauri

stima: 600/1200

Credenza

Credenza
anni ’40
in noce biondo a 5 cassetti e quattro sportelli
cm 258x51x100

stima: 400/600

Console

Console
anni ’30
in legno ricoperto in pergamena, piano semilunato in breccia di marmo bianco, quattro cassetti nella fascia, sostegni anteriori intagliati e dorati in forma di arbusti vegetali, fondo a specchio, base sagomata in marmo
cm 170x42x92

stima: 1000/2000

Credenza

Credenza
anni ’40
in radica di noce, piano di forma arrotondata con una piccola alzatina ed un cassetto, tre sportelli e tre cassetti sul fronte, base arrotondata che riprende il piano
cm 170x50x112

stima: 500/800

Credenza

Credenza
periodo Decò
in radica di noce intagliata, piano semilunato in breccia di marmo, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sul fronte, intercalati da lesene intagliate a motivi fitomorfi, piedi a cipolla scanalati
cm 184x56x105

stima: 300/500

Tavolo

Tavolo
Francia periodo Decò
chiuso diam. cm 128, h cm 81; aperto lungh. cm 220

stima: 800/1600

Credenza

Credenza
anni ’20
in castagno d’India, piano sagomato, fronte a quattro sportelli intarsiati a marqueterie e decorati con motivi floreali al centro, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo
cm 230x50x92

stima: 1500/2500

Coppia di appliques Liberty in silver plated su bronzo martellato

1910
modello Ramsden & Carr, con doppio braccio e stilemi Liberty
cm 42×29

stima: 1000/1300

Coppia di appliques Liberty dorate su bronzo martellato

1910
cm 42×29
tracce di doratura

stima: 800/1000

Lotto di 3 tappeti medi

Lotto di 3 tappeti medi
tappeto marrone cm 98×160, tappeto rosa e blu cm 147×90, tappeto grigio e rosa cm 124×60

stima: 20/40

Lotto di 2 tappeti medi

Lotto di 2 tappeti medi
tappeto blu e rosa cm 64×137, tappeto giallo cm 68×168

stima: 20/40

Tappeto persiano

Tappeto persiano
cm 183×265

stima: 100/150

Tappeto persiano

Tappeto persiano
cm 150×250

108

stima: 150/200

Tappeto Aubusson rosa

Tappeto Aubusson rosa
cm 137×205

109

stima: 30/60

Tappeto turcomanno

Tappeto turcomanno
cm 280×210

stima: 120/200

Guida persiana

Guida persiana
cm 103×620

stima: 150/200

Grande tappeto persiano con motivi floreali

cm 175×280

stima: 120/200

Grande tappeto persiano

Grande tappeto persiano
cm 214×310

stima: 350/400

Grande tappeto Bukhara

Grande tappeto Bukhara
cm 400×240

114

stima: 350/400

Antica cassapanca

Antica cassapanca
Italia centrale, XVII secolo
in noce intagliato a patina scura, fronte sformellato e decorato da grandi guilloches intrecciate con rosette angolari, cartiglio centrale, base baccellata su zampe scolpite in foggia leonina
cm 171x55x62

115

stima: 800/1200

Cassettone

Cassettone
Francia periodo Napoleone III in stile Luigi XV
interamente listrato a marqueterie in bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo rosso, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, maniglie, bocchette, profili e scarpette in bronzo dorato
cm 130x66x90

116

stima: 4000/7000

Cassettone

Cassettone
Lombardia, metà XVII secolo
in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio a volute e volatili, fronte a linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; piccoli difetti
cm 138x90x63

117

stima: 2500/3500

Cassettone

Cassettone
Emilia, metà XVII secolo
in noce intagliato a patina bionda, a tre cassetti con formelle sagomate sul fronte e su i fianchi
cm 158×71,5×95

118

stima: 1000/2000

Mobile bar

Mobile bar
Francia fine XIX secolo
intarsiato a marqueterie in bois de rose e bois de violette, con finiture in bronzo dorato, piano superiore ovale in marmo con bordo a terrazzino, quattro cassetti frontali che mascherano uno sportello, interno a specchi pendaglina sagomata, gambe sinuose
cm 61,5x40x117

119

stima: 200/400

Panchettone portabusto

Panchettone portabusto
fine XIX secolo
in stile rinascimentale, in noce intagliato, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
h cm 102

120

stima: 200/300

Quattro sedie in stile Settecento in noce

inizi XX secolo
cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H
cm 44x40x95

121

stima: 300/400

Tavolo da pranzo allungabile

Tavolo da pranzo allungabile
fine XIX secolo
in noce e radica, piano circolare, fusto tornito su quattro gambe a voluta
h cm 80, diam. cm 122

122

stima: 500/700

Sei sedie

Sei sedie
metà XIX secolo
in noce intagliato, spalliera sagomata e decorata da motivi fitomorfi, sedile rivestito in cotone operato a fiori, gambe sinuose
cm 40x48x98

123

stima: 500/800

Grande specchiera

Grande specchiera
XIX secolo
in legno intagliato, dorato e bulinato, di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
cm 140 x 87

124

stima: 1000/2000

Specchiera in cornice intarsiata

XIX secolo
cm 91×72

125

stima: 200/300

Coppia di grandi candelabri

Coppia di grandi candelabri
inizio XIX secolo
in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con con conchiglie e cherubini in altorilievo
h cm 134

126

stima: 2500/3500

Secretaire

Secretaire
Francia, inizi XX secolo
in mogano, piano sagomato in marmo bianco, un cassetto nella fascia, sportello a calatoia, con piano scrittoio in pelle, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, due sportelli sottostanti, gambe troncopiramidali
cm 84x42x143

127

stima: 400/800

Coppia di grandi torciere

Coppia di grandi torciere
Italia centrale XIX secolo
in legno intagliato e dorato, decoro a palmette e tralci vegetali, base poggiante su tre piedi a zampa ferina, montate ad elettricità con paralumi di colore avana
cm 234x50x40 max (senza paralume)
difetti

128

stima: 1800/2800

Specchiera

Specchiera
Toscana, inizi XIX secolo
in noce con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
cm 138×110

129

stima: 400/800

Divanetto e due poltroncine a pozzetto

fine XIX secolo
in noce intagliato, spalliera sagomata decorata a motivi fogliacei, braccioli e gambe mosse, ricoperti in cotone avorio a fiori
divano cm 129x50x84, poltrone cm 64x47x81

130

stima: 300/600

Poltroncina a pozzetto

Poltroncina a pozzetto
metà XIX secolo
in noce intagliato, ricoperta in velluto verde salvia, schienale avvolgente, braccioli e gambe mossi
cm 63x60x82

131

stima: 80/160

Torciera da terra

Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito e bronzo, su tre zampe a voluta in bronzo
h cm 108
modifiche

132

stima: 100/200

Torciera da terra

Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito a balaustro, su tre zampe a voluta
h cm 140

133

stima: 150/250

Torciera da terra

Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito a balaustro
h cm 125

134

stima: 100/150

Etagère

Etagère
fine XIX secolo
in noce intagliato, alzata superiore con sostegni a voluta, quattro piani sagomati con sostegni torniti a pilastrini, piedi a cipolla
cm 81x26x138

135

stima: 200/300

Coppia di etagere angolari

Coppia di etagere angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni

136

stima: 400/600

Credenzino Napoleone III

Credenzino Napoleone III
in legno ebanizzato con placche decorate con figure allegoriche
cm 75x43x115

137

stima: 600/800

Specchio con cornice nera

Specchio con cornice nera
inizio XX secolo
cm 86×67

138

stima: 100/200

Specchiera centinata

Specchiera centinata
fine XIX secolo
in legno dorato
cm 92×75
piccoli difetti

139

stima: 80/120

Tavolo da centro

Tavolo da centro
Sorrento, seconda metà XIX secolo
in noce ed altri legni, piano circolare intarsiato a scacchiera, fusto a balaustro tornito su tre gambe mosse
cm 73×80

140

stima: 200/400

Orologio a colonna in noce

Orologio a colonna in noce
metà XIX secolo
cm 240×35

141

stima: 400/600

Coppia di consolles, Sicilia periodo Carlo X

1830 circa
in mogano intarsiato con piano in marmo bianco
cm 144x58x99

142

stima: 3500/4500

Tavolo da centro

Tavolo da centro
Sorrento fine XIX secolo
in noce intarsiato con olivo e legni di frutto, piano rettangolare con angoli scantonati, centrato da quadriga lanciata al galoppo con un giovane, probabilmente Apollo,col solo mantello sulle spalle che li sferza con la frusta.
Fusto tornito su quattro gambe mosse
cm 90×59,5×75

143

stima: 700/900

Tavolo da centro, Sicilia periodo Carlo X

1830 circa
in noce intarsiato con piano circolare e fusto a balaustro su tre gambe mosse
diam. cm 110, h cm 80

144

stima: 1500/2500

Quattro sedie

Quattro sedie
fine XIX secolo
in mogano intagliato
h cm 90
una da restaurare

145

stima: 200/300

Orologio soprammobile

Orologio soprammobile
Francia fine XIX secolo
in metallo dorato, con base ovale in mogano intarsiato a fiori, mancanze, privo della campana in vetro
h cm 37

146

stima: 300/400

Tavolo basso da centro, Sicilia periodo Carlo X

1830 circa
in mogano biondo intarsiato con piano in marmo bianco
diam. cm 37, h cm 56

147

stima: 1000/1200

Coppia di statuette

Coppia di statuette
inizi XX secolo
in bronzo patinato, raffiguranti putti che danzano e suonano cembali, su basi in marmo nero
h cm 30

148

stima: 200/300

Grande specchiera

Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148×110

149

stima: 1000/1200

Grande specchiera

Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148×110

150

stima: 1000/1200

Divano

Divano
fine XIX secolo
in noce intagliato, ricoperto in velluto rosa
lungh. cm 230

151

stima: 350/550

Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano

fine XIX secolo
h cm 32

152

stima: 300/500

Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo

inizio XX secolo
h cm 30

153

stima: 200/400

Due salsiere in terraglia

Due salsiere in terraglia
Inghilterra fine XIX secolo
h cm 15
danni e restauri

154

stima: 150/250

Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu

Inghilterra fine XIX secolo
diam. cm 24

155

stima: 350/550

Zuppiera in terraglia bianco blu

Inghilterra fine XIX secolo
cm 35×29

156

stima: 250/350

Mortaio con pestello in bronzo

XIX secolo
cm 12 x 12 mortaio, cm 15 x 3 pestello

157

stima: 60/120

Grande orologio a torre

Grande orologio a torre
Inghilterra inizi sec. XIX
cm 230x27x45
difetti e mancanze, meccanismo da revisionare

158

stima: 650/1300

Busto femminile in bronzo

Busto femminile in bronzo
Napoli inizi XX secolo
marcato Fonderia Artistica Laganà, Napoli e firmato UGO
h cm 18

159

stima: 200/300

Samovar

Samovar
seconda metà del XIX secolo
h cm 43

160

stima: 300/400

Due teiere

Due teiere
metà sec. XX
cm h 22 e cm h 24

161

stima: 100/200

Specchiera in stile Settecento

Venezia XX secolo
in legno dipinto a mecca di linea sagomata, scolpita e intagliata a rocailles, piedi ferini
cm h 55×38

162

stima: 80/160

Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro

fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9

163

stima: 200/300

Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland

XX secolo
h cm 30

164

stima: 50/80

Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano

XX secolo
h cm 28

165

stima: 100/200

Lotto di tre piatti in ceramica

Piatto in porcellana La Cartuja de Sevilla Spain, XX secolo;
Piatto in ceramica Julen Rörstrand Sweden 1982;
Piatto in porcellana Copeland Spode’s Tower England, XX secolo
diam 17,5; cm 19,5×19; cm 24×27,8

166

stima: 90/160

Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland

XX secolo
diam. cm 25

167

stima: 40/70

Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts

XX secolo
diam. cm 30,5

168

stima: 50/100

Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch

XX secolo
h. cm 54

169

stima: 150/200

Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana

XX secolo
h cm 12,5

170

stima: 40/80

Coppia di vasi a balaustro in stile cinese

XIX secolo
in porcellana dipinta con guerrieri
h cm 39

171

stima: 350/550

Due grandi ventagli cinesi

Due grandi ventagli cinesi
inizio XX secolo
cm 75×120

172

stima: 100/200

Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori

fine XIX secolo
entro cornice lignea finemente elaborata
cm 68×50

173

stima: 1000/1200

Coppia di quadri raffiguranti animali mitologici

cm 30×40

174

stima: 70/140

Carpe giapponesi

Carpe giapponesi
metà XX secolo
lacca su tela applicata su pannello
cm 77×135

175

stima: 500/1000

Mobile credenza cinese

Mobile credenza cinese
Anni ’50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
cm h 130x51x89

176

stima: 300/600

Coppia di cani di Pho in porcellana policroma

XX secolo
cm 27×19

177

stima: 200/300

Scultura lignea con santone in preghiera

Cina XIX secolo
h cm 65

178

stima: 500/800

Elefante con la proboscide alzata

inizio XIX secolo
scultura in ebano con zanne in avorio
cm 52×47

179

stima: 150/300

Servizio da thè in porcellana, Provenienza Cina

XX secolo
diametro tazze cm 10,8; diametro piattini cm 15

180

stima: 30/60

Servizio da the turco

Servizio da the turco
Istanbul, XX secolo
dimensioni bicchierino cm h 7,5, piattino diametro cm 11, teiera cm h 10, vassoio cm h 39×33 diametro

181

stima: 50/100

Piccola scatola con piattino

Piccola scatola con piattino
Germania sec. XX
marca sotto la base

182

stima: 15/30

Zuppiera in ceramica Deruta

Zuppiera in ceramica Deruta
XX secolo
cm 35x28x24

183

stima: 120/180

Vaso in ceramica Deruta

Vaso in ceramica Deruta
XX secolo
cm 25x26x36

184

stima: 80/160

Vassoio in ceramica Deruta

Vassoio in ceramica Deruta
XX secolo
cm 38×29

185

stima: 50/100

Lampada in ceramica con decori a grottesca

XX secolo
h cm 85

186

stima: 150/200

Coppia di girandoles

Coppia di girandoles
fine XIX secolo
in bronzo dorato e cristallo molato a due luci ciascuna, montate ad elettricità
h cm 40

187

stima: 100/150

Coppia di appliques

Coppia di appliques
inizi XX secolo
a tre luci in metallo dorato con gocce in vetro

188

stima: 300/400

Lampadario in stile Luigi XVI

Lampadario in stile Luigi XVI
inizio XX secolo
in bronzo dorato, modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia

189

stima: 200/300

Lampadario a paniera

Lampadario a paniera
Liguria XIX secolo
in metallo dorato, con collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci, difetti

190

stima: 150/300

Lampadario

Lampadario
inizio XIX secolo
in legno intagliato e dorato a sei braccia modellate come volute di foglie d’acanto

191

stima: 100/200

Lampadario e coppia di appliques

inizi XX secolo
lampadario diam. cm 80, appliques cm 32×35

192

stima: 450/650

Lampadario a tre bracci

Lampadario a tre bracci
inizi XX secolo
in metallo dorato, completo di scartocci in vetro

193

stima: 300/400

Lampadario

Lampadario
fine XIX secolo
in stile olandese in bronzo, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple

194

stima: 100/150

Lampadario a petrolio

Lampadario a petrolio
fine XIX secolo

195

stima: 120/200

Lume a petrolio

Lume a petrolio
fine XIX secolo
in bronzo e opalina bianca, con serbatoio e campana paraluce in opalina, montato ad elettricità
h cm 42

196

stima: 25/50

Lume a petrolio

Lume a petrolio
fine XIX secolo
h cm 42

197

stima: 25/50

Lampadario a saliscendi a petrolio

fine XIX secolo
in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale emisferico e sormontato da campana in opalina bianca
diam. cm 30

198

stima: 80/160

fine XIX secolo
in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, sormontato da campana in opalina bianca
diam. cm 30

199

stima: 80/160

Dormeuse

Dormeuse
Italia centrale XIX secolo
cm 92x180x60

200

stima: 300/350

Tavolino con piano in marmo intarsiato

inizio XX secolo
cm 88,5x59x47

201

stima: 450/900

Mensola in ferro battuto

Mensola in ferro battuto
XX secolo
decorata a mano con volute e motivi floreali, ripiano in vetro
cm 39x39x22
lievi difetti

202

stima: 70/140

Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo

Italia inizio XX secolo
corpo superiore centinato con uno sportello a specchio, corpo inferiore con sportello a ribalta e scarabattolo interno con cassettini, vani a giorno e due sportelli, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola
cm 172,5×43,5×95

203

stima: 400/700

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 120x220x50

204

stima: 180/360

Consolle Luigi Filippo

Consolle Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce intagliato, piano sagomato in marmo bianco, gambe a voluta, sottopiatto sagomato, piedi a trottola
cm 105x56x115

205

stima: 900/1800

Tavolo

Tavolo
Toscana, XIX secolo
in noce, piano rettangolare, gambe rastremate
cm h82x71x146

206

stima: 600/1200

Quattro sedie in Stile Lugi Filippo

XX secolo
cm 97x47x50
normali segni del tempo

207

stima: 200/400

Tavolo allungabile e sei sedie

Inghilterra inizi XX secolo
rovere intagliato, sedie con sedute rivestite in pelle di colore rosso
tavolo cm 80x165x94, sedie cm 101x49x47
Buone condizioni, segni del tempo

208

stima: 300/600

Madia

Madia
fine XIX,inizi XX secolo
in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
cm h 90x117x57
piccoli difetti

209

stima: 350/700

Coppia di seggioloni in stile rinascimentale

Toscana secolo XX
cm 115x55x55 e cm 116x54x56
usure

210

stima: 150/300

Specchiera

Specchiera
Toscana inizi XIX secolo
cm 78x5x120
piccole mancanze

211

stima: 200/400

Specchiera da cassettone

Specchiera da cassettone
fine XIX secolo
in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute, base con tre cassettini

212

stima: 60/120

Caminiera a tre luci

Caminiera a tre luci
Toscana inizi XIX secolo
in ciliegio con colonne ebanizzate ed in parte dorate, piedi a cipolla scanalata
cm 115x5x75
piccole mancanze

213

stima: 300/500

Piccolo cassettone

Piccolo cassettone
Toscana inizi XIX secolo
In gattice, a due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 81x64x43,5
difetti e mancanze

214

stima: 300/600

Consolle con specchiera Luigi Filippo

metà XIX secolo
in noce scolpito ed intagliato, piano in marmo bianco, gambe a voluta e due sottopiani sagomati; specchiera sovrastante rettangolare, con lesene laterali scanalate, vetro a mercurio
consolle cm 59×17,5×104, specchiera cm 143×84

215

stima: 600/1200

Grande lampadario in vetro Murano

XX secolo
In vetro bianco a sei bracci, con foglie e fiori

216

stima: 400/800

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta
metà XX secolo
cm h 93x68x36

217

stima: 150/200

Tavolino ottagonale

Tavolino ottagonale
metà XX secolo
in legno di castagno, gambe a rocchetto raccordate da traverse tornite, normali segni del tempo
cm 78x79x60

218

stima: 50/100

Tavolo da lavoro

Tavolo da lavoro
fine sec. XVIII
cm 70x83x43
segni del tempo

219

stima: 150/300

Divano inizi sec. XX, in stile Luigi XVI

cm 105x160x60
difetti e mancanze

220

stima: 500/800

Psiche da tavolo

Psiche da tavolo
fine sec. XIX
cm 100×54,5×22

221

stima: 70/140

Angoliera

Angoliera
Italia centrale, metà XX secolo
in legno di noce ad un’anta incorniciata da lesene, difetti e mancanze
cm 110x87x52

222

stima: 250/350

Comodino Luigi Filippo

Comodino Luigi Filippo
Napoli metà sec. XIX secolo
cm 93x51x30
difetti e mancanze

223

stima: 150/300

Macchina da cucire Singer

Macchina da cucire Singer
prima metà del XX secolo
da revisionare

224

stima: 100/350

Macchina da cucire a manovella

Marca Necchi

225

stima: 100/200

Macchina per cucire d'epoca, Singer

Macchina per cucire d’epoca, Singer
difetti

226

stima: 200/250

Confessionale

Confessionale
Toscana, XVIII secolo
in gattice, fronte a timpano triangolare, vano centrale incorniciato da lesene

227

stima: 1300/2000

Acquasantiera in marmo

228

stima: 100/200

Calesse

Calesse
inizio XX secolo

229

stima: 500/700

Acquaio in marmo

230

stima: 200/300

Scatola

Scatola
Inghilterra, fine XIX secolo
in mogano, contenente due vassoi con coltello, forchettone e acciarolo da arrosto, 12 forchette e 12 coltelli da pietanza, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, tutti con manici in avoriolina

231

stima: 150/200

Scatola

Scatola
Inghilterra, fine XIX secolo
in mogano, marcata Thomas Turner & Co. Sheffield contenente, due vassoi con coltello, forchettone e acciarolo da arrosto, 4 forchette e 4 coltelli da pietanza, 4 cucchiai da minestra, 4 da dessert e 6 da caffè, 4 forchette e 4 coltelli da frutta, tutti con manici in avoriolina e tre portatovaglioli in metallo argentato

232

stima: 150/200

Scatola in mogano

Scatola in mogano
inizio XIX secolo
contenente 18 coltelli in acciaio con manici in opalina bianca

233

stima: 50/100

Lotto di orologi

Lotto di orologi
da revisionare

234

stima: 0/0

Lotto di vari oggetti in argento e ottone

235

stima: 0/0

cm 50×68

236

stima: 150/300

Stampa con veduta di Budapest

Stampa con veduta di Budapest
XX secolo
acquaforte su carta
cm 17×50

237

stima: 120/200

Stampa colorata raffigurante Cerere/l'Estate

Stampa colorata raffigurante Cerere/l’Estate
XX secolo
da un originale di Jean-Antoine Watteau (Valenciennes, 10 ottobre 1684 – Nogent-sur-Marne, 18 luglio 1721)
cm 60 x 46, entro cornice

238

stima: 50/100

Antica incisione da un dipinto di Gaspard Dughet

fine XVIII-inizi XIX secolo
Raro multiplo su carta, entro cornice. Presenta piccole macchie diffuse
cm 54,5×68,5
Iscrizione: Celebre Quadro Originale, di Gaspare Pussino, nella collezione del Signor Tomasso Anson in Londra, Al Sigre, Edoardo Dodwell, Amatore, e Protettore, delle Belle Arti. Gasparo Pussino inventò e dipinse, Pietro Parboni disegnó e incise, Niccola de Antonj impresse. Si vende in Roma, presso Nicola de Antonj, in Piazza di Spagna, n. 84.,Pietro Parboni D. D. D.

239

stima: 280/480

Antica incisione da un dipinto di Francesco Zuccarelli

fine XVIII-inizi XIX secolo
Splendida incisione tratta da Francesco Zuccarelli, da una serie di raffigurazioni del Wagner, ritraenti scene di vita bucolica. Esemplare con ampi margini, entro cornice
cm 49×67,5×68
Iscrizione: Bella Semplicità della Natura, che il colle, il prato e il fiume a noi prepara. Dell’arte ogni piacer sempre non dura e chi vuol troppo ad annoiarsi impara

240

stima: 280/480

Coppia di multipli da Albrecht Dürer

tiratura del XIX secolo
cm 30 x 20

241

stima: 600/1200

Coppia di stampe austriache raffiguranti l'autoritratto di P.P. Rubens ed il ritratto di Massimiliano I di A. Durer, incisore W. Unger, Stampatore H.O. Miethke presso Vienna

fine XIX – inizi XX secolo
multipli su carta entro cornici
cm 31 x 24, macchie lungo i margini

242

stima: 100/200

Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam

XX secolo
cm 23,5×52,5

243

stima: 15/30

Stampa raffigurante 'Santa Maria delle Pieve' di Arezzo

Stampa raffigurante ‘Santa Maria delle Pieve’ di Arezzo
multiplo su carta entro cornice
cm 53,5×36

244

stima: 50/100

Stampa raffigurante 'Piazza Grande' di Arezzo

Stampa raffigurante ‘Piazza Grande’ di Arezzo
cm 36×53

245

stima: 50/120

Veduta dell'anfiteatro Romano di Arezzo

Veduta dell’anfiteatro Romano di Arezzo
multiplo su carta, piccole macchie
cm 30,5×49

246

stima: 80/160

Veduta della Cattedrale di Arezzo

multiplo su carta, piccole macchie e gore, entro cornice
cm 30,5×49

247

stima: 80/160

Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38

Riproduzione della ‘Cartina dell’Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww’, cm 50×38
XX secolo

248

stima: 30/50

Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)

multiplo su carta, entro cornice
cm 49×38

249

stima: 50/100

Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino

XX secolo
entro cornice
cm 22×13,5

250

stima: 25/50

Copertina de 'Il Bazar di mode'

Copertina de ‘Il Bazar di mode’
entro cornice
cm 46X34

251

stima: 40/60

Edward Penfield, Harper's November

Edward Penfield, Harper’s November
fine XIX secolo
entro cornice
cm 38,5X28,5

252

stima: 40/50

Pittore orientalista del XX secolo, La moschea blu di Istanbul,

acquerello su carta, cm 40×24,5

253

stima: 100/380

Veduta di castello su lago

Veduta di castello su lago
XX secolo
olio su tela
cm 16,5×25

254

stima: 50/100

Pittore d'Oltralpe, Paesaggio montano con alberi e casa

Pittore d’Oltralpe, Paesaggio montano con alberi e casa
fine XIX- inizi XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato
cm 27×20,5

255

stima: 100/200

Pittore d'Oltralpe, Paesaggio con viandante e case

Pittore d’Oltralpe, Paesaggio con viandante e case
fine XIX- inizi XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato,
cm 27×21

256

stima: 100/200

Coppia di oleografie raffiguranti 'Madonna con Bambino' e 'San Giuseppe con Bambino'

Italia centrale, fine XIX secolo
entro cornici dorate, difetti
cm 37×30

257

stima: 180/260

Oleografia su tavola raffigurante fanciulla con cane

fine XIX, inizio XX secolo
entro cornice
cm 53 x 39

258

stima: 150/300

fine XIX, inizio XX secolo
entro cornice
cm 53×39

259

stima: 150/300

Oleografia su tavola con veliero nel mare in tempesta

inizio XX secolo
cm 61,5×54,5

260

stima: 300/400

Orologio da parete con oleografia

seconda metà del XIX secolo
cm 44 x 56

261

stima: 300/400

Personaggi in villa

Personaggi in villa
fine XIX-inizio XX secolo
oleografia su tela
cm 80×110

262

stima: 400/600

Robert Wollinger, Senza titolo

olio su tela
cm 30×60
firmato in basso a sinistra

263

stima: 150/200

Angelo Batti, La Veglia

Angelo Batti, La Veglia
XX secolo
olio su tela
cm 120×80

264

stima: 450/700

Grande disegno con paesaggio

Grande disegno con paesaggio
inizio XX secolo
cm 82×140

265

stima: 150/300

Sergio Difficili, Butteri maremmani

olio su tela applicata su faesite
cm 20×30
firmato in basso a destra

266

stima: 350/450

Sergio Difficili (1925-2007), Ritorno dai campi

1992
olio su tavola
cm 20×30

267

stima: 200/300

Francesco Bausi, Natura morta

Francesco Bausi, Natura morta
metà XX secolo
olio su tela
cm 60×80

268

stima: 150/300

Francesco Bausi, Natura morta

Francesco Bausi, Natura morta
metà XX secolo
olio su tela
cm 90×53

269

stima: 150/300

Osman Lorenzo De Scolari, Natura morta

XX secolo
olio su tela
cm 49×68,5
firmato in basso a sinistra

270

stima: 250/350

1981
olio su faesite
cm 70×50
firmato in alto a destra

271

stima: 250/350

XX secolo
tempera su cartoncino, entro cornice
cm 48×34
firmato Polloni in basso a destra

272

stima: 30/60

Luigi Gialain, Paesaggio con pastore

metà XX secolo
olio su tela
cm 28×23

273

stima: 20/30

Mauro Sivini, Paesaggio

Mauro Sivini, Paesaggio
olio su tela
cm 50×70

274

stima: 100/150

Carlo Mazzoli, Veduta costiera con barche, dipinto ad olio su tela, entro cornice, firmato fronte e retro

cm 50×70
Rif. 8/124

275

stima: 150/250

Carlo Mazzoli, Veduta costiera, dipinto ad olio su tela, entro cornice, firmato fronte e retro, Livorno

cm 50×70
Rif. 5/124

276

stima: 150/250

Carlo Mazzoli, Montecatini, dipinto ad olio su tela, entro cornice, firmato fronte e retro

cm 50×70
Rif. 6/124

277

stima: 150/250

Carlo Mazzoli, Paesaggio con casa rossa, dipinto ad olio su tela, entro cornice, firmato e datato 1969

cm 50×70
Rif. 7/124

278

stima: 150/200

Carlo Mazzoli, Paesaggio, cm 51×70, entro cornice, firmato fronte e retro, 1969

Rif. 1/124

279

stima: 150/250

Carlo Mazzoli, Scoglio della ballerina, dipinto ad olio su tela, entro cornice, firmato fronte e retro, 1973, cm 50×70

Rif. 2/124

280

stima: 150/250

Carlo Mazzoli, Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, cm 40×60, entro cornice, firmato fronte e retro

Rif. 3/124

281

stima: 150/250

Carlo Mazzoli, Paesaggio con barca e casa, dipinto ad olio su tela, entro cornice, firmato in basso a destra

cm 39×59
Rif. 4/124

282

stima: 150/250

Vicolo di Livorno

Vicolo di Livorno
1962
cm 26×39
Rif. 100/79

283

stima: 150/200