PORCELLANE, CERAMICHE E VETRI D’ANTIQUARIATO

Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d’oro marcato Bavaria
XIX secolo
piattino cm 15, tazza cm 10

base asta: 200

Servito da tè
Sesto Fiorentino inizi XX secolo
in maiolica policroma, composto da 9 tazze con piatto, teiera, lattiera, zuccheriera, portadolci e piatto portacucchiaini
piattino cm 14, tazza cm 10, piccole rotture e mancanze

base asta: 200

Servizio da tè Royal Albert
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca con decoro policromo a motivi floreali
tazzina cm 7×8,5 diametro, piattino cm 14 diametro

base asta: 80

Coppia di tazzine Villeroy & Boch
XIX secolo
in porcellana bianca e blu, decori a motivi floreali, marca sotto la base
piattino cm 13
tazzina cm 8×7,5

base asta: 30

Lotto composto da servito da caffè Ginori, zuccheriera e caffettiera francesi
fine XIX secolo, inizi XX secolo
Buonanotte Ginori in porcellana bianca a fiori, caffettiera e zuccheriera, Francia fine XIX secolo, in porcellana bianca-oro e 5 tazzine da caffè con piatto anni ’30
piattino cm 10,5, tazzina cm 6,2

base asta: 200

Servito da caffè Ginori
inizi XX secolo
in porcellana bianco-oro composto da 12 tazze con piatto, caffettiera, zuccheriera
piattino cm 15,2, tazza cm 9,5
coperchio caffettiera danneggiato

base asta: 200

Due brocche da lavabo
fine XIX secolo
una in porcellana Ginori decorata a fiori, l’altra in ceramica Richard
h cm 31, h cm 30

base asta: 150

fine XIX secolo
danni e mancanze

base asta: 100

Lavabo
XIX secolo
h cm 97

base asta: 150

Zuppiera manifattura Ginori
inizi XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali, coperchio con presa a melograna, bordi e profili con filo oro, difetti
h cm 28

base asta: 45

Zuppiera in ceramica Deruta
XX secolo
cm 35x28x24

base asta: 120

Zuppiera in terraglia bianco blu
Inghilterra fine XIX secolo
cm 35×29

base asta: 200

Due salsiere in terraglia
Inghilterra fine XIX secolo
h cm 15
danni e restauri

AGGIUDICATO

base asta: 100

Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu
Inghilterra fine XIX secolo
diam. cm 24

base asta: 300

Lotto di tre piatti in ceramica
Piatto in porcellana La Cartuja de Sevilla Spain, XX secolo;
Piatto in ceramica Julen Rörstrand Sweden 1982;
Piatto in porcellana Copeland Spode’s Tower England, XX secolo
diam 17,5; cm 19,5×19; cm 24×27,8

base asta: 90

Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland
XX secolo
diam. cm 25

base asta: 35

Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts
XX secolo
diam. cm 30,5

base asta: 50

Vassoio in ceramica Deruta
XX secolo
cm 38×29

base asta: 50

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianco blu, dipinta a scene romantiche
h cm 22, danni e restauri

base asta: 250

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianca con profilature arancio
h cm 21

base asta: 100

Piccolo vaso Luigi Filippo
metà XIX secolo
h cm 16

base asta: 20

Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
inizio XX secolo
h cm 30, restauri sul coperchio

base asta: 200

Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
XX secolo
h. cm 54

base asta: 150

Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
XX secolo
h cm 12,5

base asta: 40

Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland
XX secolo
h cm 30

AGGIUDICATO

base asta: 50

Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano
XX secolo
h cm 28

AGGIUDICATO

base asta: 100

Vaso in ceramica Deruta
XX secolo
cm 25x26x36

base asta: 80

Coppia di sculture
inizio XX secolo
in maiolica bianca raffiguranti due barboncini seduti con un cestino di fiori in bocca
h cm 32

AGGIUDICATO

base asta: 50

Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte
inizi XX secolo
h cm 12

base asta: 120

Cestino in porcellana Herend
XX secolo
decoro policromo, forma rettangolare con profilo traforato, marchio sotto la base
cm 2,5x19x14

base asta: 70

Placca in maiolica Longwy con decoro di Cupido che porge una rosa
Francia del Nord anni ’20
entro cornice coeva
cm 100×40
restauri

base asta: 350

Servizio da the turco
Istanbul, XX secolo
composto da sei bicchierini in vetro, sei piattini in porcellana, sei cucchiaini, un vassoio in metallo dorato, una caffettiera
piattino cm 11, tazzina cm 5, teiera h cm 10, diametro vassoio cm 33

AGGIUDICATO

base asta: 50

Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9

base asta: 200

Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
fine XIX secolo
h cm 32

base asta: 280

Vaso in vetro
Murano sec. XX
nei toni del blu e del verde
h cm 30
lievi sbeccature sotto la base

base asta: 50

Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro
fine XIX secolo
dipinti in policromia a motivi floreali
h cm 41

base asta: 60

Coppia di vasi
Boemia inizi XX secolo
in vetro rosso rubino incamiciato in bianco e molato
h cm 25

base asta: 250

Emile Gallé (Nancy 1846 – Nancy 1904), Vaso a bulbo
1910
in vetro doppio strato con decoro di glicini inciso ad acido nei toni del viola su fondo bianco lattimo
h cm 34
firma in rilievo Gallé

base asta: 1000

Vaso ovoidale Muller Frères
Francia 1910
in pasta di vetro, decoro astratto ottenuto con tecnica di marmorizzazione nei toni del blu-rossastro su un fondo bianco maculato
h cm 24
Firma Muller Frères Luneville incisa alla punta

base asta: 400

Coppa in cristallo Lalique con decoro di spighe di grano
Francia anni ’60
h cm 9, diametro cm 21,5
firmato Lalique France

base asta: 600

Coppia di appliques in pasta vitrea Art Dèco
Francia anni ’20
h cm 17
montatura in ottone non coeva

base asta: 250

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco firmata Deguè
Francia anni ’20
diametro cm 35

base asta: 100

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco in vetro rosa
Francia anni ’20
diametro cm 35

base asta: 80

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco con decoro a rose stilizzate
Francia anni ’20
diametro cm 35

base asta: 80

Lampadario a petrolio
fine XIX secolo

base asta: 120

Lampadario a saliscendi a petrolio
fine XIX secolo
in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale emisferico e sormontato da campana in opalina bianca
diam. cm 30

base asta: 80

fine XIX secolo
in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, sormontato da campana in opalina bianca
diam. cm 30

base asta: 80