PORCELLANE, CERAMICHE E VETRI D’ANTIQUARIATO

Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d'oro marcato Bavaria

Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d’oro marcato Bavaria
XIX secolo
piattino cm 15, tazza cm 10

base asta: 200

Servito da tè
Sesto Fiorentino inizi XX secolo
in maiolica policroma, composto da 9 tazze con piatto, teiera, lattiera, zuccheriera, portadolci e piatto portacucchiaini
piattino cm 14, tazza cm 10, piccole rotture e mancanze

base asta: 200

Servizio da tè Royal Albert

Servizio da tè Royal Albert
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca con decoro policromo a motivi floreali
tazzina cm 7×8,5 diametro, piattino cm 14 diametro

base asta: 80

Coppia di tazzine Villeroy & Boch
XIX secolo
in porcellana bianca e blu, decori a motivi floreali, marca sotto la base
piattino cm 13
tazzina cm 8×7,5

base asta: 30

Lotto composto da servito da caffè Ginori, zuccheriera e caffettiera francesi
fine XIX secolo, inizi XX secolo
Buonanotte Ginori in porcellana bianca a fiori, caffettiera e zuccheriera, Francia fine XIX secolo, in porcellana bianca-oro e 5 tazzine da caffè con piatto anni ’30
piattino cm 10,5, tazzina cm 6,2

base asta: 200

Servito da caffè Ginori

Servito da caffè Ginori
inizi XX secolo
in porcellana bianco-oro composto da 12 tazze con piatto, caffettiera, zuccheriera
piattino cm 15,2, tazza cm 9,5
coperchio caffettiera danneggiato

base asta: 200

Due brocche da lavabo

Due brocche da lavabo
fine XIX secolo
una in porcellana Ginori decorata a fiori, l’altra in ceramica Richard
h cm 31, h cm 30

base asta: 150

fine XIX secolo
danni e mancanze

base asta: 100

Lavabo

Lavabo
XIX secolo
h cm 97

base asta: 150

Zuppiera manifattura Ginori

Zuppiera manifattura Ginori
inizi XX secolo
h cm 28

base asta: 45

Zuppiera in ceramica Deruta

Zuppiera in ceramica Deruta
XX secolo
cm 35x28x24

base asta: 120

Zuppiera in terraglia bianco blu

Inghilterra fine XIX secolo
cm 35×29

base asta: 200

Due salsiere in terraglia

Due salsiere in terraglia
Inghilterra fine XIX secolo
h cm 15
danni e restauri

AGGIUDICATO

base asta: 100

Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu

Inghilterra fine XIX secolo
diam. cm 24

base asta: 300

Lotto di tre piatti in ceramica

Piatto in porcellana La Cartuja de Sevilla Spain, XX secolo;
Piatto in ceramica Julen Rörstrand Sweden 1982;
Piatto in porcellana Copeland Spode’s Tower England, XX secolo
diam 17,5; cm 19,5×19; cm 24×27,8

base asta: 90

Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland

XX secolo
diam. cm 25

base asta: 35

Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts

XX secolo
diam. cm 30,5

base asta: 50

Vassoio in ceramica Deruta

Vassoio in ceramica Deruta
XX secolo
cm 38×29

base asta: 50

Coppia di vasi Luigi Filippo

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianco blu, dipinta a scene romantiche
h cm 22, danni e restauri

base asta: 250

Coppia di vasi Luigi Filippo

Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianca con profilature arancio
h cm 21

base asta: 100

Piccolo vaso Luigi Filippo

Piccolo vaso Luigi Filippo
metà XIX secolo
h cm 16

base asta: 20

Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
inizio XX secolo
h cm 30, restauri sul coperchio

base asta: 200

Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch

XX secolo
h. cm 54

base asta: 150

Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana

XX secolo
h cm 12,5

base asta: 40

Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland

XX secolo
h cm 30

AGGIUDICATO

base asta: 50

Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano

XX secolo
h cm 28

AGGIUDICATO

base asta: 100

Vaso in ceramica Deruta

Vaso in ceramica Deruta
XX secolo
cm 25x26x36

base asta: 80

Coppia di sculture

Coppia di sculture
inizio XX secolo
in maiolica bianca raffiguranti due barboncini seduti con un cestino di fiori in bocca
h cm 32

AGGIUDICATO

base asta: 50

Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte

inizi XX secolo
h cm 12

base asta: 120

Cestino in porcellana Herend

Cestino in porcellana Herend
XX secolo
cm 2,5x19x14

base asta: 70

Placca in maiolica Longwy con decoro di Cupido che porge una rosa

Francia del Nord anni ’20
entro cornice coeva
cm 100×40
restauri

base asta: 350

Servizio da the turco

Servizio da the turco
Istanbul, XX secolo
piattino cm 11, tazzina cm 5, teiera h cm 10, diametro vassoio cm 33

AGGIUDICATO

base asta: 50

Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro

fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9

base asta: 200

Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano

fine XIX secolo
h cm 32

base asta: 280

Vaso in vetro

Vaso in vetro
Murano sec. XX
nei toni del blu e del verde
h cm 30
lievi sbeccature sotto la base

base asta: 50

Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro

fine XIX secolo
dipinti in policromia a motivi floreali
h cm 41

base asta: 60

Coppia di vasi

Coppia di vasi
Boemia inizi XX secolo
in vetro rosso rubino incamiciato in bianco e molato
h cm 25

base asta: 250

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904), Vaso a bulbo

Emile Gallé (Nancy 1846 – Nancy 1904), Vaso a bulbo
1910
in vetro doppio strato con decoro di glicini inciso ad acido nei toni del viola su fondo bianco lattimo
h cm 34
firma in rilievo Gallé

base asta: 1000

Vaso ovoidale Muller Frères

Vaso ovoidale Muller Frères
Francia 1910
in pasta di vetro, decoro astratto ottenuto con tecnica di marmorizzazione nei toni del blu-rossastro su un fondo bianco maculato
h cm 24
Firma Muller Frères Luneville incisa alla punta

base asta: 400

Coppa in cristallo Lalique con decoro di spighe di grano

Francia anni ’60
h cm 9, diametro cm 21,5
firmato Lalique France

base asta: 600

Coppia di appliques in pasta vitrea Art Dèco

Francia anni ’20
h cm 17
montatura in ottone non coeva

base asta: 250

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco firmata Deguè

Francia anni ’20
diametro cm 35

base asta: 100

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco in vetro rosa

Francia anni ’20
diametro cm 35

base asta: 80

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco con decoro a rose stilizzate

Francia anni ’20
diametro cm 35

base asta: 80

Lampadario a petrolio

Lampadario a petrolio
fine XIX secolo

base asta: 120

Lampadario a saliscendi a petrolio

fine XIX secolo
in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale emisferico e sormontato da campana in opalina bianca
diam. cm 30

base asta: 80

fine XIX secolo
in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, sormontato da campana in opalina bianca
diam. cm 30

base asta: 80