ARREDI E OGGETTI VINTAGE
Macchina da scrivere Remington modello 12 – 12, Cesare Verona Torino
prima metà XX secolo
cm 60×37,5×25
Sveglia ‘Les must de Cartier’
Modello Santos in metallo dorato e applicazioni in smalto, quadrante bianco con numeri romani.
Da revisionare
cm 7,3×8,8
Sveglia ‘Must De Cartier’
Modello pendulette, in metallo satinato e dorato, applicazioni in smalto, quadrante bianco a numeri romani, entro custodia originale, certificato con numero seriale, da revisionare
cm 8,5×7,5
Macchina per cucire d’epoca, Singer
difetti
Grande lampada da terra, design Massimo & Lella Vignelli
Anni ’80
cm h 182
segni del tempo
Lume da tavolo in opalina bianca
decorata con tralci di vite e pampini d’uva, filettature turchesi
cm 56×22
Lume da tavolo in opaline
a fondo bianco, arancio e celeste, decori a motivi floreali
cm 36×14,5 alla base
con decori a festoni fioriti e fiocchi.
Boccia in vetro incolore
cm 56×21
Lampada ad olio, opalina, dipinta con motivi floreali, bobeches a tulipano con bordi a fazzoletto
h cm 60
Danneggiata
Lampada Carlo Alberto Rossi Gubbio con decoro in stile Giò Ponti
Italia anni ’40
basamento in ceramica
h cm 39, diametro cm 20
Coppia di girandoles
fine XIX secolo
in bronzo dorato e cristallo molato a due luci ciascuna, montate ad elettricità
h cm 40
Lotto ritiratoLampadario in vetro di Murano
anni ’60
design Carlo Nason per Mazzega, struttura in metallo, elementi in vetro trasparente con inclusioni in vetro colorate. Produzione vetrerie Mazzega, lievi difetti
cm h 40 senza catena
Coppia di appliques Liberty dorate su bronzo martellato
1910
modello Ramsden & Carr, con doppio braccio e stilemi Liberty
cm 42×29
tracce di doratura
Coppia di appliques Liberty in silver plated su bronzo martellato
1910
cm 42×29
Lampadario e coppia di appliques
inizi XX secolo
lampadario diam. cm 80, appliques cm 32×35
Lampadario in stile Luigi XVI
inizio XX secolo
in bronzo dorato, modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia
Lampadario
inizio XIX secolo
in legno intagliato e dorato a sei braccia modellate come volute di foglie d’acanto
Lampadario
fine XIX secolo
in stile olandese in bronzo, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple
Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito e bronzo, su tre zampe a voluta in bronzo
h cm 108
modifiche
Banconota da Lire 1000, decreto ministeriale 20 luglio e 10 agosto 1943, a firma Luigi Einaudi
cm 24,5×15
Centrotavola in vetro di Murano
Anni ’60
vetro trasparente e sfumature nei toni del rosa
cm h 18x58x28 circa
Samovar
seconda metà del XIX secolo
h cm 43
Quattro sedie in stile Settecento in noce
inizi XX secolo
cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H
cm 44x40x95
Scrittoio Liberty in legno di mogano con cassetto e maniglia in bronzo nel gusto di Louis Majorelle
1910
cm 99x61x74
Tavolo da lavoro
fine sec. XVIII
cm 83x43x70
segni del tempo
Cassettone
Inghilterra inizi XX secolo
cm 106,5×51,3×75,5
Mobile a ribalta
metà XX secolo
cm 68x36x93
Credenza
anni ’20
in castagno d’India, piano sagomato, fronte a quattro sportelli intarsiati a marqueterie e decorati con motivi floreali al centro, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo
cm 230x50x92
Console
anni ’30
in legno ricoperto in pergamena, piano semilunato in breccia di marmo bianco, quattro cassetti nella fascia, sostegni anteriori intagliati e dorati in forma di arbusti vegetali, fondo a specchio, base sagomata in marmo
cm 170x42x92
Credenza
anni ’40
in radica di noce, piano di forma arrotondata con una piccola alzatina ed un cassetto, tre sportelli e tre cassetti sul fronte, base arrotondata che riprende il piano
cm 170x50x112
Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo
Italia inizio XX secolo
corpo superiore centinato con uno sportello a specchio, corpo inferiore con sportello a ribalta e scarabattolo interno con cassettini, vani a giorno e due sportelli, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola
cm 95×43,5×172,5
Secretaire
Francia, inizi XX secolo
in mogano, piano sagomato in marmo bianco, un cassetto nella fascia, sportello a calatoia, con piano scrittoio in pelle, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, due sportelli sottostanti, gambe troncopiramidali
cm 84x42x143
Piccolo cassettone
Toscana inizi XIX secolo
In gattice, a due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 81x64x43,5
difetti e mancanze
Comodino Luigi Filippo
Napoli metà sec. XIX secolo
piano sagomato in marmo, fronte mosso con tre cassetti ed uno sportello, difetti e mancanze (sportello da restaurare)
cm 51x30x93
difetti e mancanze
Tavolino con piano in marmo intarsiato
inizio XX secolo
piano in marmo nero con intarsi in pietre dure semipreziose e basamento in ferro battuto
cm 88,5x59x47
Tavolino ottagonale
metà XX secolo
in legno di castagno, gambe a rocchetto raccordate da traverse tornite, normali segni del tempo
cm 78x79x60
Tavolo attr. a Takehiko Mizutani
XX secolo
diametro cm 120
difetti
Tavolo da centro
Sorrento, seconda metà XIX secolo
in noce ed altri legni, piano circolare intarsiato a scacchiera, fusto a balaustro tornito su tre gambe mosse
cm 73×80
Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
Inghilterra inizi XX secolo
tavolo con prolunga cm 101x142x75
Tavolo
Francia periodo Decò
in radica di noce intagliata, piano apribile di forma esagonale, sostegno centrale quadrangolare intagliato con fiori stilizzati negli angoli, base modanata
chiuso diam. cm 128, h cm 81; aperto lungh. cm 220
Scaffale impiallacciato in legno di palissandro
anni ’70
Produzione MIM (Mobili Italiani Milano)
cm 95x45x95
Étagère
fine XIX secolo
in noce intagliato, alzata superiore con sostegni a voluta, quattro piani sagomati con sostegni torniti a pilastrini, piedi a cipolla
cm 81x26x138
Coppia di étagère angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni
Lotto di tre trespoli portavaso in legno
Liberty
piccoli difetti e mancanze
cm h 122x diametro cm 25,5; cm h 110×46,5×25,5; cm h 118x32x32
Psiche da tavolo
fine sec. XIX
cm 54,5x22x100
Specchiera da cassettone
fine XIX secolo
in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute, base con tre cassettini
cm 97X91
AGGIUDICATO
Specchiera
Toscana inizi XIX secolo
in ciliegio con colonne ebanizzate e con basi e capitelli in metallo cesellato e dorato, specchio a mercurio
cm 120×78
piccole mancanze