ARREDI E OGGETTI VINTAGE

Radio d'epoca Philips Miniphone 2

Radio d’epoca Philips Miniphone 2
anni ’50
cm 52x33x34
da revisionare

base asta: 50

Radio Marelli

Radio Marelli
XX secolo
misure cm 46x26x18
Normali segni del tempo

base asta: 50

Polaroid Land Camera zip

Polaroid Land Camera zip
da revisionare

base asta: 90

Macchina da scrivere Underwood 18

con valigetta originale
Rif. 31/72

base asta: 50

Macchina da scrivere Olivetti ‘linea 88’

base asta: 90

Macchina da scrivere Remington modello 12 - 12, Cesare Verona Torino

Macchina da scrivere Remington modello 12 – 12, Cesare Verona Torino
prima metà XX secolo
cm 60×37,5×25

base asta: 600

Calcolatrice Summa 15 Olivetti

metà XX secolo (1949)
cm 19,5×34,5×15

base asta: 60

Orologio da Tavolo Secticon Mod. T1, Design Angelo Mangiarotti

Swiss Made 1956
cm 24×11,5×8,5

base asta: 500

Sveglia 'Les must de Cartier'

Sveglia ‘Les must de Cartier’
Modello Santos in metallo dorato e applicazioni in smalto, quadrante bianco con numeri romani.
Da revisionare
cm 7,3×8,8

base asta: 300

Sveglia 'Must De Cartier'

Sveglia ‘Must De Cartier’
Modello pendulette, in metallo satinato e dorato, applicazioni in smalto, quadrante bianco a numeri romani, entro custodia originale, certificato con numero seriale, da revisionare
cm 8,5×7,5

base asta: 300

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo
inizi XX secolo
in breccia di marmo rosso
cm 23,5×29

base asta: 150

Orologio a colonna in noce

Orologio a colonna in noce
metà XIX secolo
cm 240×35

base asta: 400

Macchina da cucire Singer

Macchina da cucire Singer
prima metà del XX secolo
da revisionare

base asta: 100

Macchina da cucire a manovella

Marca Necchi

base asta: 100

Macchina per cucire d'epoca, Singer

Macchina per cucire d’epoca, Singer
difetti

base asta: 200

Grande lampada da terra, design Massimo & Lella Vignelli

Anni ’80
cm h 182
segni del tempo

base asta: 1500

Lume da tavolo in opalina bianca

decorata con tralci di vite e pampini d’uva, filettature turchesi
cm 56×22

base asta: 60

Lume da tavolo in opaline

Lume da tavolo in opaline
a fondo bianco, arancio e celeste, decori a motivi floreali
cm 36×14,5 alla base

base asta: 40

con decori a festoni fioriti e fiocchi.
Boccia in vetro incolore
cm 56×21

base asta: 60

Lampada ad olio, opalina, dipinta con motivi floreali, bobeches a tulipano con bordi a fazzoletto

h cm 60
Danneggiata

base asta: 30

Lampada da tavolo con basamento in ceramica

XX secolo
h cm 62

AGGIUDICATO

base asta: 40

Lampada Carlo Alberto Rossi Gubbio con decoro in stile Giò Ponti

Italia anni ’40
basamento in ceramica
h cm 39, diametro cm 20

base asta: 150

Base di lampada in ceramica nera umbra

Italia anni ’40
h cm 41, diametro cm 25

base asta: 100

Lampada in bronzo dorato con cappello in tessuto

Francia anni ’40
h cm 84

base asta: 700

Coppia di girandoles

Coppia di girandoles
fine XIX secolo
in bronzo dorato e cristallo molato a due luci ciascuna, montate ad elettricità
h cm 40

base asta: 80

Lotto ritiratoLampadario in vetro di Murano
anni ’60
cm h 40 senza catena

base asta: 200

Coppia di appliques Liberty dorate su bronzo martellato

1910
modello Ramsden & Carr, con doppio braccio e stilemi Liberty
cm 42×29
tracce di doratura

base asta: 600

Coppia di appliques Liberty in silver plated su bronzo martellato

1910
cm 42×29

base asta: 900

Lampadario e coppia di appliques

inizi XX secolo
lampadario diam. cm 80, appliques cm 32×35

base asta: 400

Lampadario a tre bracci
inizi XX secolo
in metallo dorato, completo di scartocci in vetro

base asta: 200

Lampadario in stile Luigi XVI

Lampadario in stile Luigi XVI
inizio XX secolo
in bronzo dorato, modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia

base asta: 170

Lampadario

Lampadario
inizio XIX secolo
in legno intagliato e dorato a sei braccia modellate come volute di foglie d’acanto

base asta: 80

Lampadario

Lampadario
fine XIX secolo
in stile olandese in bronzo, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple

base asta: 80

Torciera da terra

Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito a balaustro
h cm 125

base asta: 80

Torciera da terra

Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito e bronzo, su tre zampe a voluta in bronzo
h cm 108
modifiche

base asta: 80

Torciera da terra

Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito a balaustro, su tre zampe a voluta
h cm 140

base asta: 120

Banconota da Lire 1000, decreto ministeriale 20 luglio e 10 agosto 1943, a firma Luigi Einaudi

cm 24,5×15

base asta: 40

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor

metà XX secolo
mancante di una pietra

base asta: 30

Centrotavola in vetro di Murano

Anni ’60
vetro trasparente e sfumature nei toni del rosa
cm h 18x58x28 circa

base asta: 50

Piccola coppa

Piccola coppa
Manifattura orientale
in porcellana policroma con raffigurati galli
cm h 6x 12

base asta: 30

Legumiera déco in sheffield su vassoio

inizio XX secolo
vassioio cm 20

base asta: 50

Teiera in sheffield

Teiera in sheffield
fine XIX secolo
cm 15×26

base asta: 70

Samovar

Samovar
seconda metà del XIX secolo
h cm 43

base asta: 300

Ciotola in rame

Ciotola in rame
XX secolo
diametro cm 40

base asta: 30

Acquaio in marmo

base asta: 200

Calesse

Calesse
inizio XX secolo

base asta: 400

Grande tappeto persiano

Grande tappeto persiano
cm 214×310

base asta: 300

Tappeto persiano

Tappeto persiano
cm 183×265

AGGIUDICATO

base asta: 90

Tappeto persiano

Tappeto persiano
cm 150×250

base asta: 120

Grande tappeto persiano con motivi floreali

cm 175×280

AGGIUDICATO

base asta: 100

Quattro sedie in stile Settecento in noce

inizi XX secolo
cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H
cm 44x40x95

base asta: 250

Poltrona Liberty in legno di ciliegio con decoro scolpito

1910
cm 50x61x117

base asta: 500

Scrittoio Liberty in legno di mogano con cassetto e maniglia in bronzo nel gusto di Louis Majorelle

1910
cm 99x61x74

base asta: 700

Tavolo da lavoro

Tavolo da lavoro
fine sec. XVIII
cm 83x43x70
segni del tempo

base asta: 150

Cassettone

Cassettone
Inghilterra inizi XX secolo
cm 106,5×51,3×75,5

base asta: 300

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta
metà XX secolo
cm 68x36x93

base asta: 150

Credenza

Credenza
anni ’20
in castagno d’India, piano sagomato, fronte a quattro sportelli intarsiati a marqueterie e decorati con motivi floreali al centro, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo
cm 230x50x92

base asta: 1500

Credenza

Credenza
anni ’40
in noce biondo a 5 cassetti e quattro sportelli
cm 258x51x100

base asta: 350

Console

Console
anni ’30
in legno ricoperto in pergamena, piano semilunato in breccia di marmo bianco, quattro cassetti nella fascia, sostegni anteriori intagliati e dorati in forma di arbusti vegetali, fondo a specchio, base sagomata in marmo
cm 170x42x92

base asta: 1000

Credenza

Credenza
anni ’40
in radica di noce, piano di forma arrotondata con una piccola alzatina ed un cassetto, tre sportelli e tre cassetti sul fronte, base arrotondata che riprende il piano
cm 170x50x112

base asta: 400

Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo

Italia inizio XX secolo
corpo superiore centinato con uno sportello a specchio, corpo inferiore con sportello a ribalta e scarabattolo interno con cassettini, vani a giorno e due sportelli, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola
cm 95×43,5×172,5

base asta: 400

Secretaire

Secretaire
Francia, inizi XX secolo
in mogano, piano sagomato in marmo bianco, un cassetto nella fascia, sportello a calatoia, con piano scrittoio in pelle, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, due sportelli sottostanti, gambe troncopiramidali
cm 84x42x143

base asta: 360

Piccolo cassettone

Piccolo cassettone
Toscana inizi XIX secolo
In gattice, a due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 81x64x43,5
difetti e mancanze

base asta: 300

Comodino

Comodino
inizi XX secolo
cm 41x29x56,5

base asta: 100

Comodino Luigi Filippo

Comodino Luigi Filippo
Napoli metà sec. XIX secolo
cm 51x30x93
difetti e mancanze

base asta: 150

Tavolino in stile Giuseppe Pagano in legno di faggio

Italia anni ’30
cm 68x39x57

base asta: 140

Tavolino con piano in marmo intarsiato

inizio XX secolo
cm 88,5x59x47

base asta: 450

Tavolino ottagonale

Tavolino ottagonale
metà XX secolo
in legno di castagno, gambe a rocchetto raccordate da traverse tornite, normali segni del tempo
cm 78x79x60

base asta: 50

Tavolo attr. a Takehiko Mizutani

XX secolo
diametro cm 120
difetti

base asta: 600

Tavolo da centro

Tavolo da centro
Sorrento, seconda metà XIX secolo
in noce ed altri legni, piano circolare intarsiato a scacchiera, fusto a balaustro tornito su tre gambe mosse
cm 73×80

base asta: 200

Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie

Inghilterra inizi XX secolo
tavolo con prolunga cm 101x142x75

base asta: 800

Tavolo

Tavolo
Francia periodo Decò
chiuso diam. cm 128, h cm 81; aperto lungh. cm 220

base asta: 800

Scaffale impiallacciato in legno di palissandro

anni ’70
Produzione MIM (Mobili Italiani Milano)
cm 95x45x95

base asta: 300

Étagère

Étagère
fine XIX secolo
in noce intagliato, alzata superiore con sostegni a voluta, quattro piani sagomati con sostegni torniti a pilastrini, piedi a cipolla
cm 81x26x138

base asta: 150

Coppia di étagère angolari

Coppia di étagère angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni

base asta: 350

Lotto di tre trespoli portavaso in legno

Liberty
piccoli difetti e mancanze
cm h 122x diametro cm 25,5; cm h 110×46,5×25,5; cm h 118x32x32

base asta: 250

Psiche da tavolo

Psiche da tavolo
fine sec. XIX
cm 54,5x22x100

base asta: 70

Specchiera da cassettone

Specchiera da cassettone
fine XIX secolo
in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute, base con tre cassettini
cm 97X91

AGGIUDICATO

base asta: 30

Specchiera

Specchiera
Toscana inizi XIX secolo
cm 120×78
piccole mancanze

base asta: 150

Specchio con cornice nera

Specchio con cornice nera
inizio XX secolo
cm 86×67

base asta: 100

Specchiera centinata

Specchiera centinata
fine XIX secolo
in legno dorato
cm 92×75
piccoli difetti

base asta: 80

Grande specchiera

Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148×110

base asta: 900

Grande specchiera

Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148×110

base asta: 900