DIPINTI, GRAFICA E STAMPE

Giardino fiorito

Giardino fiorito
XX secolo
olio su tavola
cm 30×40

stima: 25/50

Natura morta di gusto fiammingo

metà XX secolo
olio su tela
cm 50×40
firmato in basso a destra

stima: 100/150

Composizione di fiori

Composizione di fiori
XX secolo
olio su cartone
cm 30×50

AGGIUDICATO

stima: 20/40

Scena di mercato

Scena di mercato
inizio XX secolo
olio su faesite
cm 50×40
firmato in basso a destra

stima: 80/160

Interno di un chiostro

Interno di un chiostro
metà XX secolo
olio su tavola
cm 30×30
in basso a destra monogramma E.P. 35

Offerta Libera

Paesaggio agreste con corso d'acqua

Paesaggio agreste con corso d’acqua
XX secolo
olio su tavola
cm 25×35

stima: 20/40

Paesaggio costiero con barche a vela cm 30×40
inizio XX secolo (?)
acquerello su carta
cm 40×30
firmato in basso a destra M. H. Richardson

stima: 30/60

Scorcio di paese con cancello e giardino

XX secolo
olio su tela
cm 30×24
tela danneggiata

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Veduta di Venezia/Natura morta

1983
olio su tela double face
cm 60×80
firmato e datato in basso a destra A. Saletti 19/11/1983; sul retro firmato e datato in basso a destra A. Saletti 26/7/1982

stima: 70/140

Veduta di Firenze con il Ponte Vecchio

XX secolo
olio su tela
cm 50×70

stima: 100/200

Il fiume Senna con la cattedrale di Notre Dame di Parigi a distanza

XX secolo (?)
olio su tela
cm 60×73
cadute di colore e strappi sulla tela

stima: 25/50

Paesaggio lacustre al chiaro di luna

XX secolo
olio su tela
cm 52×67
firmato in basso a sinistra V. Papini

stima: 100/200

Paesaggio boschivo

Paesaggio boschivo
XX secolo
olio su faesite
cm 42×53

stima: 200/300

Paesaggio boschivo

Paesaggio boschivo
XX secolo
olio su tela
cm 42×55

stima: 200/300

Handel und Industrie

Handel und Industrie
inizio XX secolo
bassorilievo in metallo raffigurante l’allegoria dell’unione del commercio occidentale con il commercio indiano
cm 25×42
iscrizione in basso al centro ‘Handel und Industrie’

stima: 100/150

Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919), Ritratto di gentiluomo

Cesare Maccari (Siena 1840 – Roma 1919), Ritratto di gentiluomo
inizio XX secolo
carboncino su carta
cm 37×23
firmato in basso a sinistra con monogramma CM (Cesare Maccari); iscrizione sul retro ‘centuria 5 coorte 2 Marrocchesi Alessandro’

AGGIUDICATO

stima: 80/160

The Paris Diligence, Carrozza con cavalli

fine XIX secolo
litografia a colori su carta
cm 32×45
firmata in basso a destra Albizio; iscrizione in basso al centro ‘The Paris Diligence’

Offerta Libera

Piantina di Cremona

Piantina di Cremona
inizio XX secolo (?)
incisione su carta
cm 47×56

Offerta Libera

Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 - Firenze 1849), Veduta del Ponte alla Carraia su disegno di Giuseppe Zocchi

Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 – Firenze 1849), Veduta del Ponte alla Carraia su disegno di Giuseppe Zocchi
fine XVIII – inizio XIX secolo
acquaforte su carta colorata a mano
cm 30×45
firmato in basso a destra ‘G: Batta Cecchi inch.’; iscrizione in basso a sinistra ‘G. Zocchi dis.’

Offerta Libera

Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 - Firenze 1849), Veduta di piazza del Granduca su disegno di Cosimo Rossi

Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 – Firenze 1849), Veduta di piazza del Granduca su disegno di Cosimo Rossi
cm 30×45
firmato in basso a destra ‘G: Batta Cecchi incise’; iscrizione in basso a sinistra ‘C. Cosimo Rossi dis.’

Offerta Libera

Veduta di Firenze con il Ponte di Santa Trinita su disegno di Giuseppe Zocchi

inizio XIX secolo (?)
cm 27×35

stima: 25/50

La costruzione del tempio di Salomone

XIX secolo (?)
acquaforte su carta
cm 54×38

stima: 30/60

Scena mitologica entro riquadro a grottesca

XVIII secolo (?)
acquaforte su carta
cm 30×35
strappi e pighe sulla carta

stima: 20/30

Veduta di Mosca

Veduta di Mosca
fine XIX – inizio XX secolo
oleografia su carta
cm 30×42

stima: 20/40

Paesaggio egiziano con veduta del Nilo

fine XIX – inizio XX secolo
oleografia su carta
cm 30×42
firmato in basso a destra; diversi buchi sulla carta

Offerta Libera

Immacolata Concezione

Immacolata Concezione
inizio XX secolo
oleografia su carta
cm 80×58

Offerta Libera

Madonna con Bambino

Madonna con Bambino
inizio XX secolo
oleografia su carta
cm 35×25
iscrizione in basso ‘Antonio Vincenzi (…) Madonna dell’aiuto sempiterno’

Offerta Libera

Maternità

Maternità
XX secolo (?)
carboncino su carta
cm 63×48

stima: 20/40

L'Ultima Cena

L’Ultima Cena
XX secolo (?)
multiplo su carta
cm 46×63

stima: 20/40

Veduta di Siena

Veduta di Siena
XX secolo
incisione su carta
cm 30×22
firmato V.Val in basso a sinistra; cornice danneggiata

stima: 25/50

Veduta di Siena

Veduta di Siena
XX secolo
incisione su carta
cm 30×22
firmato in basso a destra V. Val

stima: 25/50

Veduta con basilica

Veduta con basilica
XX secolo
incisione su carta
cm 30×22

stima: 25/50

Nudo di schiena

Nudo di schiena
XX secolo
olio su tela
cm 36×60
firmato in basso a destra E. Marroni

stima: 110/200

Ritratto di giovane donna con un mazzo di fiori ed una cesta di mele

XX secolo
olio su tela
cm 70×50
firmato in basso a sinistra Raimondi

stima: 120/250

Barche a vela sul mare mosso

Barche a vela sul mare mosso
1908
acquerello su carta
cm 40×55
firmato e datato in basso a destra A.S. Farrel 1918

stima: 80/160

Paesaggio costiero

Paesaggio costiero
XX secolo (?)
acquerello su carta
cm 20×26

stima: 20/40

Maremma toscana

Maremma toscana
XX secolo
olio su tavola
cm 35×50
firmato in basso a destra E. Baldini

stima: 50/100

Paesaggio costiero

Paesaggio costiero
XX secolo
olio su tavola
cm 40×55
firmato in basso a sinitra

stima: 100/150

Paesaggio montano con corso d'acqua

Paesaggio montano con corso d’acqua
XX secolo (?)
olio su tavola
cm 45×62

AGGIUDICATO

stima: 80/160

Paesaggio lacustre

Paesaggio lacustre
XX secolo
olio su tavola
cm 42×55
firmato in basso a destra Sarti

stima: 80/160

Paesaggio montano con sentiero

XX secolo
olio su tavola
cm 42×55
firmato in basso a sinistra Pavesi

stima: 20/40

Studio di paesaggio con sentiero

XX secolo
olio su tela
cm 50×70
firmato in basso a sinistra Misha

Offerta Libera

XX secolo
olio su tela
cm 50×70

Offerta Libera

XX secolo
olio su tela
cm 50×70

Offerta Libera

Studio di paesaggio con corso d'acqua

Studio di paesaggio con corso d’acqua
XX secolo
olio su tela
cm 50×70

Offerta Libera

Studio di vaso con fiori

Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70×50

Offerta Libera

Studio di paesaggio

Studio di paesaggio
XX secolo
olio su tela
cm 70×50

Offerta Libera

Studio di natura morta

Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50×70

Offerta Libera

Studio di vaso con fiori

Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70×50

Offerta Libera

XX secolo
olio su tela
cm 70×50

Offerta Libera

Studio di vaso con fiori

Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70×50

Offerta Libera

Studio di natura morta

Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50×70

Offerta Libera

Studio di barche a vela

Studio di barche a vela
XX secolo
olio su tela
cm 50×70

Offerta Libera

Studio di natura morta

Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50×70

Offerta Libera

Studio di natura morta

Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50×70

Offerta Libera

Studio di scorcio di paese

Studio di scorcio di paese
XX secolo
olio su tela
cm 70×50

Offerta Libera

Studio di scorcio di paese

Studio di scorcio di paese
XX secolo
olio su tela
cm 50×70

Offerta Libera

Studio di natura morta

Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50×70

Offerta Libera

Studio di natura morta

Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50×70

Offerta Libera

Studio di natura morta

Studio di natura morta
XX secolo
olio su tela
cm 50×70

Offerta Libera

XX secolo
olio su faesite
cm 35×28

Offerta Libera

XX secolo
olio su tela
cm 25×30
firmato in basso a destra

stima: 50/100

metà XX secolo
olio su tavola
cm 50×67

AGGIUDICATO

stima: 30/60

XX secolo
olio su tavola
cm 35×50
firmato in basso a destra Pini

stima: 80/160

La tenda del teatro

La tenda del teatro
1963
tecnica mista su carta
cm 35×48
firmato e datato in basso a destra Mutti 1963; iscrizione in basso a sinistra ‘la tenda del teatro’

Offerta Libera

Memento Mori

Memento Mori
XX secolo
litografia su carta
cm 47×34

Offerta Libera

Omaggio a Courbet

Omaggio a Courbet
2002
serigrafia su carta
cm 50×35
siglato in basso a destra PR00, firmato e datato sul retro Pierpaolo Ricci 2002

Offerta Libera

Omaggio a Shunga

Omaggio a Shunga
XXI secolo
serigrafia su carta
cm 50×35
siglato in basso a destra PR00

Offerta Libera

Omaggio a Duchamp

Omaggio a Duchamp
XXI secolo
serigrafia su carta
cm 50×35
firmato sul retro Pierpaolo Ricci

Offerta Libera

Le Piume

Le Piume
2002
serigrafia su carta
cm 50×35
firmato e datato sul retro Pierpaolo Ricci 2002

Offerta Libera

Omaggio a Füssli

Omaggio a Füssli
XXI secolo
serigrafia su carta
cm 35×50

Offerta Libera

Omaggio a Hokusai

Omaggio a Hokusai
1998
serigrafia su carta
cm 35×50
siglato e datato in basso a destra PR 98

Offerta Libera

Paesaggio in stile Naïf

Paesaggio in stile Naïf
XX secolo
tecnica mista su carta
cm 48×35

Offerta Libera

Composizione metafisica

Composizione metafisica
XX secolo
olio su cartone
cm 35×35

Offerta Libera

32 Luglio

32 Luglio
1968
tecnica mista su faesite
cm 32×40
firmato e datato in basso a destra Ovadia 1968

stima: 20/40

Composizione astratta

Composizione astratta
XX secolo
tempera su carta
cm 25×33

Offerta Libera

Composizione astratta

Composizione astratta
XX secolo
tempera su carta
cm 25×35

Offerta Libera

Paesaggio montano al tramonto con pascolo

XX secolo
olio su tela
cm 30×40

Offerta Libera

Omaggio a Modigliani

Omaggio a Modigliani
XX secolo
olio su tela
cm 45×30
firmato in basso a sinistra SHP

Offerta Libera

1977
olio su tela
cm 40×45
firmato e datato in basso a destra Noveb 1977

Offerta Libera

Ritratto femminile

Ritratto femminile
XX secolo
olio su tavola
cm 60×45
firmato in basso a sinitra Urbano

stima: 30/60

Studio di profilo femminile

Studio di profilo femminile
XX secolo
olio su tavoletta
cm 33×23

Offerta Libera

Ritratto di un pescatore in un porto

XX secolo
olio su tavola
cm 50×40
Firmato in basso a destra Ariel

Offerta Libera

Ritratto di gentiluomo

Ritratto di gentiluomo
XX secolo
olio su tela
cm 50×40

Offerta Libera

Studio di figura femminile

Studio di figura femminile
XX secolo
olio su tela
cm 60×45

Offerta Libera

Ritratto di uomo con cappello

Ritratto di uomo con cappello
XX secolo
olio su tela
cm 60×45

Offerta Libera

Studio di vaso con fiori

Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70×50

Offerta Libera

Studio di vaso con fiori

Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70×50

Offerta Libera

Studio di vaso con fiori

Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70×50

Offerta Libera

Studio di vaso con fiori

Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70×50

Offerta Libera

Studio di vaso con fiori

Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70×50

Offerta Libera

Studio di vaso con fiori

Studio di vaso con fiori
XX secolo
olio su tela
cm 70×50

Offerta Libera

XX secolo
olio su tela
cm 60×40
firmato in basso a destra

AGGIUDICATO

stima: 25/50

Volto femminile

Volto femminile
XX secolo
pastello su carta
cm 70×50
firmato in basso a sinistra

stima: 20/40

Maremma Toscana, le colline di Citenne

XX secolo
litografia su carta
cm 70×50
firmato in basso a destra Luigi Biricolti

Offerta Libera

Boschetto d'alti fusti

Boschetto d’alti fusti
XX secolo
olio su tela
cm 30×50

Offerta Libera

Paesaggio innevato

Paesaggio innevato
XX secolo
olio su cartone
cm 70×50
firmato in basso a sinistra

stima: 40/80

Paesaggio nordico innevato

Paesaggio nordico innevato
1967
olio su tela
cm 40×50
firmato e datato in basso a destra

stima: 50/100

Paesaggio costiero

Paesaggio costiero
XX secolo (?)
olio su faesite
cm 24×36

AGGIUDICATO

stima: 20/40

Paesaggio costiero

Paesaggio costiero
XX secolo
olio su tela
cm 80×50

AGGIUDICATO

stima: 30/60

Paesaggio con alberi e case

Paesaggio con alberi e case
XX secolo
olio su tavola
cm 60×50
firmato in basso a destra Bonad

stima: 30/60

Scorcio di città notturno

Scorcio di città notturno
XX secolo
olio su tavola
cm 70×70

stima: 20/40

Paesaggio marino in notturna

Paesaggio marino in notturna
XX secolo
olio su tavoletta
cm 25×30
firmato in basso a destra

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Paesaggio padano

Paesaggio padano
1968
olio su tavoletta double face
cm 30×35
firmato in basso a destra Tonino; iscrizione dipinta sul retro ‘Tonino viale Zara Milano 117, paesaggio padano 1968’

Offerta Libera

I Tre Briganti

I Tre Briganti
1971
olio su tavola
cm 40×30
firmato in basso a destra Tonino; iscrizione sul retro della tavola ‘Tonino 1971 (3 briganti)’

stima: 20/40

Veduta con casale

Veduta con casale
XX secolo
olio su tela
cm 50×65

stima: 50/100

Paesaggio con case in collina

Paesaggio con case in collina
XX secolo
olio su tela
cm 40×50

stima: 25/50

Veduta di Rivoltella del Garda al tramonto

XX secolo
olio su tela
cm 50×60
firmato in basso a destra

108

stima: 50/100

Paesaggio con marina

Paesaggio con marina
XX secolo
olio su tela
cm 30×40

109

stima: 50/100

Paesaggio con pascolo

Paesaggio con pascolo
XX secolo
olio su tela
cm 30×40
firmato in basso a destra Aldo Pironti

stima: 80/160

Paesaggio boschivo con figura femminile al centro

XX secolo
olio su tela
cm 30×40

stima: 80/160

Veduta di città costiera

Veduta di città costiera
XX secolo
olio su tela
cm 28×35

Offerta Libera

Barche sul mare in tempesta

Barche sul mare in tempesta
XX secolo
olio su tavoletta
cm 18×30

stima: 30/60

Composizione con tre candele

Composizione con tre candele
1965
olio su faesite
cm 33×40
firmato e datato in basso a destra B. Tartari 65

114

stima: 30/60

Paesaggio agreste con pascolo

Paesaggio agreste con pascolo
XX secolo (?)
multiplo su carta
cm 33×48

115

stima: 20/40

Il Daino

Il Daino
XX secolo
litografia su carta
cm 25×30

116

Offerta Libera

Paesaggio con architettura e corso d'acqua

Paesaggio con architettura e corso d’acqua
XX secolo
litografia su carta
cm 70×50
firmato in basso a sinistra

117

stima: 20/40