Cesare Maccari (Siena 1840 – Roma 1919), Ritratto di gentiluomo
inizio XX secolo
carboncino su carta
cm 37×23
firmato in basso a sinistra con monogramma CM (Cesare Maccari); iscrizione sul retro ‘centuria 5 coorte 2 Marrocchesi Alessandro’