ASTA A TEMPO – ARREDI, OGGETTI D’ARTE, CERAMICHE E PORCELLANE

Lotto di quattro sedie Luigi Filippo
seduta imbottita
cm h 88x46x44
RIF. 126/66

stima: 1600/1600

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone
Venezia, XIX secolo, Luigi Filippo
schienali e sedute imbottite, struttura in legno laccato
cm h 73x50x40
RIF. 4/69

stima: 1200/1200

Divano in stile Luigi Filippo a tre posti

struttura in legno, cornice sagomata, imbottito e ricoperto in stoffa
cm h 110x190x75
RIF. 2/87

Offerta Libera

Vetrinetta inglese a mezzaluna
epoca ‘900
ad uno sportello, fascia cetrale con decoro dorato sul vetro, difetti
cm h 112x79x30
RIF. 25

stima: 800/800

Lotto di quattro sedie
Liberty
in legno di mogano, schienale con cartella traforata, sedute imbottite e rivestite in tessuti diversi
difetti.
RIF. 26/72

stima: 1200/1200

Cassettone intarsiato in stile Luigi XVI

fronte a tre cassetti, di cui due sottostanti decorati a tralci entro riserve rettangolari, gambe troncopiramidali
cm h 87x116x51
RIF. 53/67

stima: 1800/1800

Zuppiera Ginori

Zuppiera Ginori
metà xx secolo
in porcellana bianca, coperchio con presa a frutto, difetti
RIF. 97/69

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Zuppiera Ginori

Zuppiera Ginori
metà XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali; coperchio con presa a frutto, bordi e profili impreziositi da lumeggiature dorate, difetti
RIF. 98/69

Offerta Libera

Zuppiera Ginori

Zuppiera Ginori
metà XX secolo
in porcellana bianca, difetti
RIF. 99/69

Offerta Libera

Lotto di undici piattini fondi Royal Tudor Ware

XX secolo, made in England
con decori a motivi floreali in monocromia blu
RIF. 57/71

Offerta Libera

Servizio in porcellana bianca

Servizio in porcellana bianca
da 10 persone, composto da 10 piatti fondi, 10 piatti piani, 10 piattini da frutta.
Marca S.C. Richard, Ginori
RIF. 25/72

Offerta Libera

Servizio da tè in porcellana

Servizio da tè in porcellana
composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze con sei piattini e due porta uova. Difetti
Marca Ginori Doccia presso Firenze, e Marca C.T.
RIF. 24/72

Offerta Libera

Coppia di vassoi in ceramica bianca
anni ’50, difetti
RIF. 88/69

Offerta Libera

Servizio da dolce
XX secolo
composto da un vassoio ovale Wessex collection made in England e otto piattini da dolce Willow North Staffordshire Pottery Coltd England, decori orientali
RIF. 51/71

Offerta Libera

Servizio in Sheffield

Servizio in Sheffield
XX secolo
composto da sei cucchiaini e una pinza, entro custodia originale
RIF. 40/71

Offerta Libera

Servizio di forchettine da dolce in Sheffield

entro custodia originale, bollo e.n.p.s.
RIF. 39/71

Offerta Libera

Vassoio tondo in Sheffield
in metallo argentato, bordo a ringhiera
RIF. 96/71

Offerta Libera

Piatto in ceramica
con tesa e prese in metallo argentato, fabbrica dal vivo Firenze anni ’50
RIF. 74/69

Offerta Libera

Set sale e pepe in Sheffield
metà XX secolo
composto da un porta sale, pepe ed una vaschetta in vetro inciso
RIF. 9/71

Offerta Libera

Vassoio Copeland Late Spode England

XX secolo
decorato con volatile e bordo in blu
RIF. 72/71

Offerta Libera

XX secolo
RIF. 70/71

Offerta Libera

XX secolo
RIF. 71/71

Offerta Libera

XX secolo
RIF. 80/71

Offerta Libera

Vaso da notte Thackeray F. W. England

inizi XX secolo
in porcellana bianca, adornato da decori a motivi floreali e festoni
RIF. 31/71

Offerta Libera

Credenza
Manifattura toscana, XIX secolo, epoca Luigi Filippo
in legno di noce a tre ante e tre cassetti, parti scolpite ed intagliate a motivi di volatili e mascheroni,
cm h 110x179x53
RIF. 12/69

stima: 1800/1800

Credenza - Vetrina

Credenza – Vetrina
Manifattura toscana, XIX secolo
in legno di noce, a 2 ante con vetri molati, parti scolpite ed intagliate. Difetti e segni del tempo
cm h 220x124x45
RIF. 16/69

stima: 2000/2000

Tavolo da soggiorno

Tavolo da soggiorno
Francia, XIX secolo
in legno di noce, allungabile
cm h 78x115x125
RIF. 6/67

stima: 1800/1800

Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo

XX secolo
gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde
RIF. 23/72

stima: 1200/1200

Tavolino tondo da fumo

Tavolino tondo da fumo
Inghilterra, epoca ‘900
in legno di rovere
cm h 52x70d
RIF. 7/69

stima: 350/350

Coppia di sedie in legno di noce
Toscana, epoca ‘800
seduta imbottita e rivestita in velluto giallo.
cm h 81x45x40
RIF. 5/66

stima: 500/500

Cassettone
Manifattura italiana, XX secolo
piano rettangolare, due piccoli cassetti sottopiano e due grandi cassetti sottostanti, gambe troncopiramidali, segni del tempo; cm 85x104x44
RIF. 41/72

Offerta Libera

Armadio a due ante

Armadio a due ante
epoca ‘800, provenienza Monte Amiata
in legno di castagno
cm h 232x155x50
RIF. 40/69

stima: 1500/1500

Armadio

Armadio
manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
a due ante ed un cassetto, impiallacciato in legno di noce, parti scolpite ed intagliate
cm 235x161x60
difetti.
RIF. 17/72

stima: 1400/1400

Vaso in ceramica Castelli
primi del ‘900
biansato, dipinto in policromia con decori vegetali e stemma centrale
RIF. 64/66

stima: 50/50

Alzata in ceramica Castelli dipinta a mano, decori a motivi vegetali e giglio centrale
metà XX secolo
diametro cm 21, difetti
RIF. 70/66

stima: 150/150

Zuppiera ovoidale con coperchio Venice Ridgways, England
decori in monocromia blu, raffiguranti paesaggi
RIF. 52/71

Offerta Libera

Zuppiera in porcellana bianca, prese laterali, coperchio con presa a guisa di fiore
epoca ‘900
RIF. 131/69

Offerta Libera

Servizio da the in Sheffield
XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo liscio, manici con presa ad orecchio
RIF. 4/71

Offerta Libera

Coppia di piatti in porcellana
XX secolo
tesa sagomata in blu, decoro policromo a mazzetti, fiori e fiocchi; profili e lumeggiature idorate
RIF. 7/71

Offerta Libera

Centrotavola in Sheffield

Centrotavola in Sheffield
XX secolo
cestino biansato in metallo argentato, corpo traforato con decori a volute e motivi fogliacei
RIF. 3/71

Offerta Libera

Zuccheriera England Roslyn Fine Bone

RIF. 69/71

Offerta Libera

Zuccheriera England Newcastle upon Tyne, con decori a motivi floreali
RIF. 65/71

Offerta Libera

Zuccheriera England Royal Chelsea

RIF. 67/71

Offerta Libera

Servizio da the in Sheffield, metà XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, parti incise e sbalzate, con quattro piedini da appoggio
RIF. 91/71

Offerta Libera

Coppia di piattini porta biscotti
marca James Weir Silversmith, 66 Buchanan St. Glasgow, e.n.p.s.381
in metallo argentato con vaschette in vetro intagliato
RIF. 98/71

Offerta Libera

Lotto composto da due lattiere

XX secolo
in porcellana con decori a motivi floreali
RIF. 26/71

Offerta Libera

Zuccheriera England Crescent Jumetime, decoro a motivo floreale, XX secolo
RIF. 66/71

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Zuccheriera England Mayfield Royal Worcester 1981, decoro a motivi floreali
RIF. 68/71

Offerta Libera

Zuccheriera England Glendale Royal Stafford 1945, decori a motivi floreali
RIF. 64/71

Offerta Libera

Grande vassoio ovale Battersea Booths England 1906

XX secolo, manifattura inglese
in ceramica, bordo con decori a motivi floreali
RIF. 88/71

Offerta Libera

Vassoio Ovale Smerlato
con decori a motivi floreali, XX secolo
RIF. 83/71

Offerta Libera

Vassoio ovale

Vassoio ovale
manifattura Cream Petal Grindley England 1936/54
in ceramica con decori a motivi floreali
RIF. 20/71

Offerta Libera

Brocca Carrington in Sheffield

corpo liscio e bombato, parti incice, manico a voluta
RIF. 101/71

Offerta Libera

Boccale, bollo e.p.n.s.

Boccale, bollo e.p.n.s.
corpo liscio, manico sagomato
RIF. 104/71

Offerta Libera

Piccolo mug, bollo e.p.n.s.

Piccolo mug, bollo e.p.n.s.
corpo liscio, manico sagomato
RIF. 103/71

Offerta Libera

Salsiera Villeroy e Boch ' La Rusticana '

Salsiera Villeroy e Boch ‘ La Rusticana ‘
XX secolo, made in Germany
in ceramica decorata a motivi di paesaggi
RIF. 23/71

Offerta Libera

Vassoio Ovale

Vassoio Ovale
con decoro orientale in bianco e blu, bordo smerlato con decori a conchiglia
RIF. 89/71

Offerta Libera

Vassoio Willow Victoria Porcelain Fenton England

RIF. 78/71

Offerta Libera

RIF. 77/71

Offerta Libera

Vassoio England

Vassoio England
decoro orientale a motivo di paesaggio
RIF. 79/71

Offerta Libera

Lotto di tre coppette

Lotto di tre coppette
in porcellana inglese, una con restauro
RIF. 54/71

Offerta Libera

Lotto di due ciotoline

Lotto di due ciotoline
in porcellana
RIF. 55/71

Offerta Libera

Zuccheriera Royal Doulton, English Fine Bone China

XX secolo
in porcellana, decorata con motivi floreali e profili dorati
RIF. 19/71

Offerta Libera

Teiera in peltro con manico in legno ebanizzato

anni ’50
segni del tempo
RIF. 135/69

Offerta Libera

Seggiolone

Seggiolone
Manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce, riunite da traversa intagliata a volute
cm 117x48x36
normali segni del tempo.
RIF. 15/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe riunite da traversa intagliata a volute
cm 116x44x36
normali segni del tempo
RIF. 12/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute
cm 125x51x36
normali segni del tempo.
RIF. 16/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce con piede a foglia, riunite da traversa intagliata a volute
cm 111x47x38
normali segni del tempo
RIF. 6/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce con piede a foglia riunite da traversa intagliata a volute.
cm 123x50x40
normali segni del tempo
RIF. 4/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute
cm 118x38x50
normali segni del tempo.
RIF. 5/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe riunite da traversa intagliata a motivi di volute
cm 116x47x36
normali segni del tempo
RIF. 11/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce, riunite da traversa intagliata a volute
cm 123x48x36
normali segni del tempo.
RIF. 14/78

stima: 250/250

Seggiolone

Seggiolone
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata
cm 106x47x41
normali segni del tempo.
RIF. 17/78

stima: 250/250

Raro cassettone lombardo

Raro cassettone lombardo
in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio, fronte dalla linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; segni del tempo
cm 138x90x63
difetti.
RIF. 3/72

stima: 8000/8000

Lotto di sei sedie
Toscana, epoca Umberto I
in legno di noce, parti scolpite ed intagliate, sedute e schianali imbottiti e rivestiti in pelle
cm h 105x44x42
RIF. 22/69

stima: 1200/1200

Tavolino a rocchetto

Tavolino a rocchetto
epoca XVII secolo
in legno di noce, piano a ribalta rettangolare sorretto da quattro gambe a rocchetto raccordate da traverse; manifattura toscana
cm h 48x64x32
normali segni del tempo.
RIF. 28/67

stima: 1500/1500

Credenza

Credenza
manifattura italiana, XX secolo
in legno, piano rettangolare, fascia sottopiano con quattro cassetti, quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola.
cm h 100x209x57
RIF. 6/87

Offerta Libera

Lotto di 6 poltrone Savonarola

epoca XIX secolo
in legno scolpito ed intagliato, braccioli con finali a teste di leone, gambe mosse con zampa ferina, schienali e sedute rivestiti in tessuto rosso ed avana; manifattura italiana del XIX secolo
cm 73x61x56
RIF. 3/78

AGGIUDICATO

stima: 900/900

Tre panche 'Asso di coppe'

Tre panche ‘Asso di coppe’
Toscana, epoca ‘600
in legno di noce e pino
RIF. 77/66

stima: 5400/5400

Lotto di 8 seggiole in legno di noce

Manifattura toscana, epoca ‘900
in legno di noce scolpito ed intagliato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle. Segni del tempo
cm h 103x46x43
RIF. 11/69

stima: 1500/1500

Sei sedie in stile inglese

Sei sedie in stile inglese
XX secolo
cartella traforta, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe, difetti
cm h 98x50x48
RIF. 8/87

Offerta Libera

Tavolo tondo in legno con due prolunghe

XX secolo
piano sorretto da grande gamba tornita, poggiante su piedi a volute scolpiti ed intagliati
cm h 80×120 diametro (chiuso)
RIF. 1/87

Offerta Libera

Coppia di pouf

Coppia di pouf
Luigi XIV
in legno di noce, seduta imbottita con tappezzeria damascata in giallo, gambe mosse
cm h 50x50x50
difetti.
RIF. 31/67

stima: 500/500

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta
Epoca ‘900
cm h 93x68x36
RIF. 29/66

stima: 650/650

Tre sedie in legno di noce

Tre sedie in legno di noce
schienale traforato, seduta imbottita
cm h 95x47x42
RIF. 91/66

stima: 1200/1200

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
in legno di noce con schienale di linea sagomata; seduta, schienale e braccioli imbottiti, quattro gambe arcuate, tappezzeria da rivedere
RIF. 1/72

stima: 900/900

Specchiera

Specchiera
manifattura fiorentina, stile Luigi XV
in legno intagliato e dorato, ricca cimasa scolpita con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie che si portano verso i piedi, intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
difetti e mancanze.
RIF. 27/72

stima: 700/700

Consolle Carlo X

Consolle Carlo X
in legno di noce, parti finemente intagliate, montanti arcuati scolpiti a motivi fogliacei terminanti con piede a ricciolo, piano in marmo; manifattura centro italia
cm h 103x110x47
RIF. 12/67

stima: 1400/1400

Poltrona con tappezzeria in rosa e tavolo da fumo

poltrona cm h 109x68x76, tavolo cm h 47x60d
RIF. 113/66

Offerta Libera

Credenza controbuffet

Credenza controbuffet
Manifattura toscana, epoca primi XIX secolo
in legno di noce e radica, fronte con nove cassetti e due vani a giorno, piedi a ricciolo
cm 121x95x47
RIF 6/72

stima: 1200/1200

Coppia di seggiole toscane

Coppia di seggiole toscane
XIX secolo
struttura in legno laccato, sedute imbottite, segni del tempo
cm h 88x45x38
RIF. 14/69

stima: 200/200

Tavolino da centro

Tavolino da centro
manifattura italiana, epoca Luigi Filippo
in legno di noce, piano a vela di linea tonda, sorretto da gamba al tornio a tre piedi di appoggio
cm h 71×56 diametro
difetti.
RIF. 57/67

stima: 600/600

Lampadario in stile olandese

Lampadario in stile olandese
metà XX secolo
difetti.
RIF. 14/67

stima: 150/150

Piantana in legno dipinta

Piantana in legno dipinta
cm h 182x59x59
RIF. 11/87

Offerta Libera

Coppia di poltroncine da camera

spalliera e seduta imbottite
cm h 73x52x55
RIF. 24/69

stima: 200/200

Tavolino da centro

Tavolino da centro
XX secolo
in legno, piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
cm h 65x100x60
RIF. 4/87

Offerta Libera

Mobile Ribalta

Mobile Ribalta
fronte a due cassetti e calatoia con all’interno vano a giorno e quattro cassettini
cm h 102x99x46
RIF. 5/87

Offerta Libera

Cassettone

Cassettone
manifattura toscana, inizi del ‘900
impiallacciato in legno di noce, fronte a quattro cassetti, piano in marmo di Carrara
difetti
RIF. 16/72

stima: 650/650

Etagère

Etagère
manifattura toscana, epoca XIX secolo
in legno di noce ebanizzato, a quattro ripiani, montanti a colonna torniti. Difetti
cm h 132x58x30
RIF. 2/69

stima: 500/500

XIX secolo
in legno intagliato, seduta imbottita e rivestita in velluto giallo
cm h 100x48x48
difetti.
RIF. 7/87

Offerta Libera

Servant francese

Servant francese
in stile con intarsi in varie essenze, sportello centrale e laterali ricurvi in vetro
cm 164x105x43
RIF. 15/67

stima: 1500/1500

Divano angolare

Divano angolare
in legno di mogano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato giallo
RIF. 15/69

stima: 2500/2500

Tavolino da fumo

Tavolino da fumo
in stile Luigi XV, piano sagomato, gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate
cm h 47×61 diametro
RIF. 56/67

stima: 50/50

Lotto di quattro Sedie livornesi
epoca ‘800
in legno di mogano, schienale con cartella traforata a ventaglio, sedute imbottite
cm h 100x53x50
RIF. 123/66

stima: 1200/1200

Tavolo inglese

Tavolo inglese
piano tondo in radica, sorretto da grande gamba tornita poggiante su quattro piedi a volute, parti scolpite ed intagliate
D cm 134, H cm 80
RIF. 22/72

stima: 2500/2500

Testata da letto in stile Luigi Filippo

Produzione nazionale, XX secolo
cornice di linea sagomata in legno dorato ed intagliato, tappezzeria damascata, segni del tempo
RIF. 8/72

stima: 800/800

Servizio da thè in Sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, in metallo argentato, corpo liscio, prese a voluta, XX secolo
RIF. 93/71

108

Offerta Libera

Alzatina traforata in Sheffield

RIF. 100/71

109

Offerta Libera

Vassoio Wedgewood

Vassoio Wedgewood
decoro a motivi floreali, marca sotto la base Lily, Trade Mark Wedgwood & co.
RIF. 75/71

Offerta Libera

Servizio da thè England Swansea 1861
composto da due tazze da thè , due piattini, ed un piattino da dolce
RIF. 61/71″>

Offerta Libera

Coppia di piattini Royal Doulton 1936
in porcellana bianca, con decoro a motivi floreali, profili dorati
RIF. 30/71

Offerta Libera

Lattiera in porcellana bianca
XX secolo
decorata con tralci di edera, profili dorati
RIF. 27/71

Offerta Libera

Zuccheriera England Colclough 1945, in porcellana bianca con decoro a tralci di edera, profili dorati
RIF. 63/71

114

Offerta Libera

Servizio da the in Sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera in metallo argentato, corpo liscio, profili incisi, prese a voluta
RIF. 92/71

115

Offerta Libera

Conchiglia Sheffield, parti incise e sbalzate, XX secolo
RIF. 39/66″>

116

Offerta Libera

Vassoio Ovale Smerlato
decorato in monocromia blu, con motivi floreali, volute e festoni, XX secolo
RIF. 86/71

117

Offerta Libera

Vassoio Ovale Smerlato
RIF. 85/71

118

Offerta Libera

Vassoio Ovale Smerlato
RIF. 84/71

119

Offerta Libera

Zuppiera Copeland England
XX secolo
in porcellana bianca e filo blu/oro, con coperchio e due prese laterali
RIF. 53/71

120

Offerta Libera

Servizio di posate in Sheffield

XX secolo
composto da sei forchette e sei coltelli, entro custodia originale
RIF. 45/71

121

Offerta Libera

XX secolo
RIF. 45/71Servito di posate in Sheffield
XX secolo
composto da sei forchette, sei coltelli da pesce, entro custodia originale
RIF. 33/71

122

Offerta Libera

Servizio di coltellini da frutta

entro custodia originale
RIF. 36/71

123

Offerta Libera

Set coltelli Empire, entro custodia originale, XX secolo
RIF. 46/71

124

Offerta Libera

Bottiglia da liquore

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 11/71

125

Offerta Libera

Bottiglia da liquore

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 8/71

126

Offerta Libera

Bottiglia da liquore

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 18/71

127

Offerta Libera

Set di 6 bicchieri per brandy con vassoio in silver plate, bicchieri in vetro, difetti intagliato, vassoio in metallo argentato con bordo a corda
RIF. 126/69

128

Offerta Libera

Bicchiere in vetro
coppa in blu cobalto, stelo in vetro trasparente su base circolare, XX secolo
RIF. 63/66″>

129

Offerta Libera

Credenza a due sportelli e due cassetti

in stile seicentesco, parti antiche e riassemblate
cm h 182x59x59
RIF. 10/87

130

Offerta Libera

Consolle a mezzaluna

Consolle a mezzaluna
Epoca ‘900
in legno dolce, con colonnine a torciglione
cm h 85x61x25
RIF. 11/66

131

stima: 200/200

Angoliera

Angoliera
Italia centrale, epoca ‘900
in legno di noce ad un’anta incorniciata da lesene, difetti e mancanze
cm h 110x87x52
RIF. 63/67

132

stima: 700/700

Tavolino ottagonale

Tavolino ottagonale
in legno di castagno, gambe a rocchetto raccordate da traverse tornite. Normali segni del tempo
cm 78x79x60
RIF. 2/78

133

stima: 100/100

Antica seggiola in legno

Antica seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale sagomato, gambe riunite da traversa, seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso
cm 82x55x55
normali segni del tempo
RIF. 9/78

134

stima: 70/70

Antica seggiola

Antica seggiola
in legno intagliato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori. Segni del tempo
cm 45x41x94
RIF. 13/78

135

stima: 70/70

Antico seggiolone in legno

Antico seggiolone in legno
manifattura italiana, XIX secolo
schienale con finali intagliati e braccioli lineari sorretti da balaustro, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute.
Spalliera e seduta imbottite e rivestite con tappezzeria damascata
cm 128x67x62
segni del tempo
RIF. 7/78

136

stima: 250/250

Seggiola in legno

Seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale traforato, gambe in legno intagliato raccordate da traversa a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a motivi floreali
cm 84x40x36
Segni del tempo
RIF. 10/78

137

stima: 70/70

Seggiola bassa

Seggiola bassa
Manifattura italiana
in legno intagliato, schienale traforato a balaustri sormontati da fregio a volute con stemma centrale, seduta imbottita e rivestita di tessuto rosso, gambe a colonna raccordate da traverse lineari
cm 80x37x45
normali segni del tempo
RIF. 8/78

138

stima: 70/70

Tavolino da centro
Inghilterra, epoca ‘900
in legno di rovere, piano di linea sagomata, difetti
cm h 87x55x42
RIF. 87/66

139

stima: 300/300

Credenza Piemontese

Credenza Piemontese
epoca Umberto I
in legno di noce impiallacciato, alzata a due ripiani con quattro balaustri ai lati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti, piedi a trottola.
Manifattura piemontese
cm h 187x120x52
Parti rotte, difetti e mancanze.
RIF. 7/65

140

stima: 1400/1400

Cassettone toscano

Cassettone toscano
inizi del ‘900
in legno di abete, fronte a quattro cassetti, piedi a trottola. Manifattura toscana, inizi XX secolo
h 106x113x51
Provenienza ministeriale
RIF. 4/68

141

stima: 1000/1000

Cassettone toscano

Cassettone toscano
inizi ‘900
in legno di noce, fronte a quattro cassetti.
Manifattura toscana, inizi XX secolo. Segni del tempo
cm h 115x120x58
RIF. 6/65

142

stima: 1200/1200

Armadio toscano

Armadio toscano
epoca Luigi Filippo
in legno di cipresso/abete, pannellato a due ante, parti scolpite ed intagliate
cm 212x150x54
RIF. 9/72

143

stima: 1200/1200

Comodino

Comodino
in legno di noce a tre cassetti. Epoca Vittoriana
cm h 78x67x39
RIF. 59/67

144

stima: 900/900

Panca

Panca
Manifattura italiana, XIX secolo
in legno di castagno
h 81x150x33
RIF. 36/68

145

stima: 700/700

Salotto liberty

Salotto liberty
composto da un divano a due posti e otto sedie in legno di mogano, schienali e sedute rivestite in pelle
sedie h 106x45x43 – panca h 102x120x50
RIF. 30/67

146

stima: 1000/1000

Tavolino da fumo

Tavolino da fumo
piano di linea tonda, gambe mosse riunite da traverse
cm h 55×63 diametro
RIF. 45/67

147

Offerta Libera

Lotto di sei sedie

Lotto di sei sedie
Inghilterra, XX secolo
in legno di mogano, schienale arrotondato con cartella intagliata a motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde. Una sedia necessita di restauro
cm h 85x48x40
RIF. 26/67

148

stima: 1200/1200

Mobile bar a botte

Mobile bar a botte
XX secolo
suddiviso in due scomparti ad ante, mensoline interne. Normali segni del tempo
h 80x40x30
RIF. 1/68

149

Offerta Libera

Porta stecche per biliardo in legno di faggio

1950
RIF. 8/66

150

stima: 50/50

Portariviste in legno di faggio con gambe in ottone

anni ’50
RIF. 83/69

151

Offerta Libera

Anatole France, Le Puits de Sainte Claire, con illustrazioni di Georges Rochegrosse, Parigi 1925 tiratura n. 446 su 650.

RIF. 109/66

152

stima: 1000/1000

Guy Breton 'Histoires d'amour de l'Histoire de France', tiratura n. 2244 su 3000. Epoca 1950.

Guy Breton ‘Histoires d’amour de l’Histoire de France’, tiratura n. 2244 su 3000. Epoca 1950.
RIF. 94/66

153

Offerta Libera

Scatola

Scatola
epoca XIX secolo
in legno di noce con filettatura a intarsio
difetti.
RIF. 20/72

154

stima: 350/350

Scrivania in legno

Scrivania in legno
XX secolo
fronte a due cassetti, gambe a sciabola
cm h 80x100x49
RIF. 9/87

155

Offerta Libera

Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
sedute imbottite e rivestite in tessuto a motivi floreali; cm 90x43x40, difetti e parti rotte
RIF. 35/69

156

stima: 600/600

Panchetta

Panchetta
epoca ‘900
in legno di castagno, a due sportelli alla base
cm h 83x110x40
RIF. 29/67

157

stima: 150/150

Lotto di tre sedie in legno di mogano
periodo Liberty
sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto giallo; cm 95x40x43
RIF. 36/69

158

stima: 300/300

Coppia di comodini

Coppia di comodini
manifattura italiana, metà XX secolo
impiallacciati in legno di rovere ad una anta ed un cassetto, piano in marmo, segni del tempo
cm 83x43x35
RIF. 14/72

159

stima: 500/500

Armadio

Armadio
a tre ante, specchiera centrale e due cassettini laterali, struttura in legno impiallacciato di rovere
cm 230x196x53
difetti.
RIF. 12/72

160

stima: 500/500

Toilette
Manifattura toscana, epoca XIX secolo, Luigi Filippo
in legno di noce con specchiera, piano in marmo di Carrara, due cassettini laterali ed un cassetto centrale, gambe tornite raccordate da ripiano di linea sagomata; cm 150x78x47
RIF. 18/69

161

stima: 1200/1200

Mobile con specchio
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano, piano in marmo; cm 245x115x54
RIF. 30/69

162

stima: 1500/1500

Comodino impiallacciato in legno di noce
epoca ‘900
ad un cassetto ed uno sportello; cm 86x39x28, una gamba è rotta
RIF. 29/69

163

stima: 200/200

Letto matrimoniale

Letto matrimoniale
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano
RIF. 32/69

164

stima: 700/700

Armadio in stile seicentesco

Armadio in stile seicentesco
in legno di castagno a due ante pannellate sormontate da cappello aggettante intagliato a motivo dentellato, piedi a mensola, maniglie a foggia di mascherone sorretto da putti
cm 195x148x50
difetti.
RIF. 18/72

165

stima: 1400/1400

Armadio toscano
in legno di abete a due ante e due cassetti, laccato e decorato da riquadri con scene d’interni; cm 217x155x56
RIF. 19/69

166

stima: 1600/1600

Cassettone in stile

Cassettone in stile
tre cassetti sul fronte, dieci cassettini nella fascia superiore, piedi a mensola, lesene sugli spigoli, parti scolpite ed intagliate
cm h 98x145x64 circa
RIF. 23/67

167

stima: 1200/1200

Lotto di sei sedie in legno ebanizzato
epoca ‘900
Schienale traforato, sedete imbottite e rivestite in tessuto damascato; cm 95x43x41
RIF. 38/69

168

stima: 500/500

Appendiabiti da parete
in legno di noce intagliato, con specchio incassato al centro e portaombrelli; cm 225x105x27
RIF. 39/69

169

stima: 850/850

Pianoforte da parete

Pianoforte da parete
epoca ‘800
RIF. 26/69

170

stima: 2000/2000

Sedia in legno di noce con gambe a sciabola.

Toscana, epoca ‘800
cm h 87x43x40
RIF. 89/67

171

stima: 200/200

Tavolo in stile rinascimentale
epoca ‘900
in legno di faggio, piano rettangolare sorretto da quatto gambe tornite; cm 72x85x55
RIF. 21/69

172

stima: 400/400

Sofà
Toscana, primi ‘900
struttura in legno di abete, tappezzeria da rivedere; cm 43x205x80
RIF. 43/69

173

stima: 400/400

Comodino a colonna

Comodino a colonna
manifattuta italiana, XX secolo
in legno, ad un cassetto ed uno sportello sul fronte sormontati da vano a giorno, piedi a mensola
RIF. 28/72

174

Offerta Libera

Mobiletto
in legno con piano rettangolare, fronte con due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola; manifattura italiana, metà XX secolo; cm 62x53x31
RIF. 42/72

175

Offerta Libera

Poltrona imbottita
Manifattura toscana, inizi XX secolo, cm 104x65x80
RIF. 6/69

176

stima: 600/600

Cassettiera con 5 cassetti

Cassettiera con 5 cassetti
Manifattura italiana, metà XX secolo
cm h 89x121x50
RIF. 94/67

177

Offerta Libera

Vaso
in porcellana bianca, decori a motivi floreali, XX secolo
cm 35×20
Rif. S1/67

178

Offerta Libera

Antico lavabo

Antico lavabo
epoca primi ‘900
in metallo laccato con vasca in ceramica smaltata
difetti e mancanze
RIF. 43/72

179

Offerta Libera

Treppiede portavaso in ferro battuto

colorato in verde
RIF. 65/69

180

Offerta Libera

Posacenere in ceramica raffigurante barboncino

difetti
RIF. 102/69

181

Offerta Libera

Piatto da parete, decorato con scena d’interno di gusto fiammingo
RIF. 68/66

182

stima: 80/80

Coppia di boccali in terracotta smaltati. P.B.

rif. 42/66

183

Offerta Libera

Macinapepe in ottone Tedesco

Macinapepe in ottone Tedesco
metà XX secolo
RIF. 97/66

184

stima: 80/80

Antico macinino da pepe

Antico macinino da pepe
RIF. 71/66

185

Offerta Libera

Candeliere in bronzo

Candeliere in bronzo
Epoca ‘800
RIF. 40/66

186

stima: 30/30

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione
con decoro orientale
RIF. 44/72

187

Offerta Libera

Antico scaldino

Antico scaldino
epoca ‘800
in legno
RIF. 29/72

188

Offerta Libera

Anfora in terracotta

Anfora in terracotta
proviene presumibilmente dalle ceramiche Casucci, anni ’50
decori egizi
altezza 60 cm, diametro 26 cm
RIF. 120/69

189

Offerta Libera

Gnomo Bardeggia

Gnomo Bardeggia
scultura da giardino
RIF. 33/72

190

Offerta Libera

Vaso in rame

Vaso in rame
biansato, parti incise e parti a sbalzo
RIF. 90/69

191

Offerta Libera

Lampada plafoniera

Lampada plafoniera
in ottone con paralume in vetro molato
RIF. 38/72

192

Offerta Libera

Lampada plafoniera

Lampada plafoniera
in ottone con paralume in vetro
RIF. 37/72

193

Offerta Libera

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione
ad una luce e griglia in metallo
RIF. 36/72

194

Offerta Libera

Plafoniera

Plafoniera
in metallo argentato con paralume in vetro satinato
RIF. 39/72

195

Offerta Libera

Sedia in legno di rovere

Sedia in legno di rovere
cm h 98x48x45
rif. 128/66

196

stima: 50/50

Salotto in rattan
epoca ‘900
composto da 1 divano cm 110x113x50, 2 poltrone cm 110x57x45, 4 sedie cm 110x40x40 e 1 tavolino cm 76x68x47; segni del tempo
RIF. 34/69

197

stima: 800/800

Lotto di sedie francesi impagliate

inizi ‘900
cm h 100x44x39
RIF. 35/67

198

stima: 300/300

Poltrona con seduta impagliata

cm h 77x64x50
RIF. 129/66

199

stima: 50/50

Toeletta in marmo di Carrara con specchio, struttura e gambe in ottone
Toscana, Epoca ‘900
cm h 116x80x48
RIF. 26/66

200

stima: 450/450

Cassettiera

Cassettiera
manifattura italiana, seconda metà XX secolo
a sei cassetti
cm h 130x74x40
RIF. 12/87

201

Offerta Libera

LOTTO COMPOSTO DA: UNA PANCA E QUATTRO SGABELLI A ROCCHETTO IN LEGNO DI NOCE CON SEDUTA IMBOTTITA, MANIFATTURA TOSCANA, EPOCA ‘800. DIFETTI
MISURE: SGABELLO 61X49X47, PANCA 153X49X47. RIF 02/79

202

stima: 1100/1100

Credenza in stile Vittoriano

Credenza in stile Vittoriano
Manifattura italiana, epoca ‘900
costruita in legni misti, a tre ante,di cui due in vetro, difetti
cm 134X127X41
RIF 03/79

203

stima: 700/700

Credenza con alzata

Credenza con alzata
in legno di noce, a quattro ante e quattro cossetti decorati con cornici ebanizzate, piano in marmo di Carrara
cm 192X216X52
RIF. 04/79

204

stima: 4800/4800

Mobile credenza

Mobile credenza
metà XX secolo
impiallacciato in legno di noce, a due ante,vani a giorno, difetti e mancanze
cm 170x80x27
RIF 05/79

205

stima: 450/450

Coppia di comodini bombati in stile veneziano

epoca ‘900
in legno laccato di colore avorio e rosso pompeiano, con decori a grottesche, fronte ad un’anta ed un cassetto. Difetti e parti da restaurare
cm 42x90x38
RIF 06/79

206

stima: 800/800

Divano a tre posti

Divano a tre posti
in legno laccato di colore grigio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a motivi floreali
cm 165x88x54
RIF 07/79

207

stima: 850/850

Divano a due posti in stile rinascimentale

manifattura centro italia, epoca ‘900
in legno di faggio, parti scolpite ed intagliate, cornici lineari abbellite da tralci fogliacei stilizzati, schienale decorato con fascia a balaustri scolpiti , tappezzeria da rivedere, difetti
cm 139x100x52
RIF 08/79

208

stima: 600/600

Poltrona epoca Direttorio

Poltrona epoca Direttorio
in legno di noce, Toscana
cm 88x60x52
RIF 09/79

209

stima: 500/500

Otto sedie a rocchetto

Otto sedie a rocchetto
manifattura fiorentina, epoca ‘800
in legno di noce, in patina originale
cm 49x110x39
RIF 10/79

210

stima: 4000/4000

comodino a colonna

comodino a colonna
manifattura livornese, epoca Direttorio
in legno di mogano, piano circolare in marmo di Carrara, con un’anta ed un cassetto
cm 47x103x47
RIF 11/79

211

stima: 1700/1700

Lotto composto da due poltrone e quattro sedie

stile neoclassico
in legno di mogano, seduta imbottita e rivestita in stoffa, difetti
poltrona cm 53x90x44, sedia cm 45x90x40
RIF 13/79

212

stima: 1000/1000

Tavolo tondo in stile vittoriano

manifattura livornese, epoca ‘900
in legno di mogano, piano circolare allungabile, sostegno a balaustra scanalatapoggiante su base a quattro gambe a sciabola, difetti
diametro cm 111 x cm 80 altezza
RIF 14/79

213

stima: 1100/1100

Quattro seggioloni

Quattro seggioloni
manifattura fiorentina, stile rinascimentale, epoca’ 900
in legno di noce, spalliera con cartelle intagliate
cm 63x123x43
RIF 16/79

214

stima: 1600/1600

Lampadario in ferro battuto a otto luci

inizio ‘900
altezza cm 155 diametro cm
95 RIF 17/79

215

stima: 1200/1200

Tavolo ovale

Tavolo ovale
epoca primi del ‘900
in legno di noce , sostegno intagliato con elemento centrale tornito, piedi a voluta, segni del tempo
cm 95x75x64
RIF 19/79

216

stima: 500/500

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone
manifattura toscana rurale, metà XX secolo
in legno di castagno e seduta impagliata
cm 59x105x43
RIF 21/79

217

stima: 600/600

Tavolo rustico

Tavolo rustico
manifattura toscana, epoca inizio ‘900
costruito in legni misti, quattro gambe a spillo, con cassetto
cm 91x77x79
RIF 23/79

218

stima: 400/400

Dormeuse

Dormeuse
manifattura toscana, epoca Direttorio
in legno di noce e impiallacciature, gambe a sciabola, imbottitura nella seduta e nello schienale, tappezzeria da rivedere
cm 210x110x65
RIF 27/79

219

stima: 1400/1400

Quattro sedie

Quattro sedie
epoca ‘900
in legno di noce, con imbottitura nello schienale e nella seduta
cm 45x92x43
RIF 28/79

220

Offerta Libera

Mobile credenza

Mobile credenza
Provenienza centro Italia, epoca Liberty
in legno di castagno, a quattro ante con vetri molati
cm 172x140x38
RIF 29/79

221

stima: 750/750

Libreria a giorno

Libreria a giorno
manifattura fiorentina, epoca ‘900
in legno di noce, stile rinascimentale
cm 134x132x33
RIF 30/79

222

stima: 650/650

Consolle laccata

Consolle laccata
in legno laccato e decorata a volute e motivi fogliacei, gambe a spillo, difetti
cm 80x85x29
RIF 31/79

223

stima: 500/500

Lampadario in ferro battuto a tre luci

epoca ‘900
altezza 110 diametro 70
RIF 32/79

224

stima: 450/450

Lotto composto da una poltrona e due sedie

epoca Luigi Filippo, provenienza centro Italia
in legno di mogano con seduta imbottita (la poltrona è imbottita anche nello schienale), difetti e parti da restaurare
misure sedie cm 48x98x44, poltrone cm 60x105x59
RIF 33/79

225

stima: 600/600

Cornice Cartagloria

Cornice Cartagloria
epoca ‘800
in legno dorato ed intagliato, con tessuto broccato all’interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri pezzi antichi
cm 86x72x31
RIF 34/79

226

stima: 650/650

Lotto di due blocchi composti da 2 poltrone e 2 sedie ciascuno ed un divanetto di provenienza Italia del sud (Sicilia); laccate di veri colori, con sedute impagliate in corda risalente
primi del ‘900
Misure sedie cm 44x79x42,5 poltrone cm 52x79x48
RIF. 37/79

227

stima: 1600/1600

Seggiola
epoca ‘600, provenienza Toscana, Firenze
in legno di noce intagliato con seduta imbottita e cartelline dorate e laccate, fiamme dorate. Difetti
cm 51x124x41
RIF. 38/79

228

stima: 1200/1200

poltrona da scrivania fattora i
epoca ‘800, provenienza Toscana
in legno di noce in patina originale
cm 38,5x89x52
RIF. 39/79

229

stima: 450/450

Lotto di 6 sedie a rocchetto

Lotto di 6 sedie a rocchetto
fine ‘800, inizi ‘900
in legno di noce/faggio con sedute impagliate, di varie forme e misure
da restaurare.
RIF. 40/79

230

stima: 600/600

Tavolo tondo

Tavolo tondo
epoca luigi filippo, manifattura Toscana (Livorno)
in legno di mogano
cm 146x77x102,5
difetti e mancanze.
RIF. 45/79

231

stima: 1500/1500

Panca

Panca
primi del ‘900, provenienza centro Italia
in legno intagliato e laccato e gambe rastremate, con seduta imbottita
cm 125x45x45
tappezzeria da rivedere, difetti.
RIF. 46/79

232

stima: 450/450

Tavolo

Tavolo
epoca ‘800
in legno laccato e dipinto con cassetto e gambe troncopiramidali, piano in marmo
cm 146x78x66
difetti e mancanze.
RIF. 47/79

233

stima: 1100/1100

Specchiera Impero
manifattura Toscana
in legno laccato color avorio, specchio affiancato da colonne in legno marmorizzato, con capitelli in bronzo, cimasa con decoro a grottesca, segni del tempo
cm 78x125x8,5
RIF. 48/79

234

stima: 650/650

Basamento in legno ebanizzato

Basamento in legno ebanizzato
RIF. 106/79

235

Offerta Libera

Coppia di comodiniXX secoloin legno, uno con piccolo cassetto sul frontedifetti.RIF. 107/79

236

Offerta Libera

Mobiletto

Mobiletto
XX secolo
in legno con due ante e due cassetti
RIF. 108/79

237

Offerta Libera

Mobiletto

Mobiletto
XX secolo
ad una anta ed un cassetto
RIF. 109/79

238

Offerta Libera

Mobile credenza

Mobile credenza
XX secolo
a due sportelli e grande vano a giorno
RIF. 110/79

239

Offerta Libera

Lotto composto da quattro sedie ed una poltrona

XX secolo
struttura in legno, cartelle traforate, sedute imbottite
difetti.
RIF. 116/79

240

Offerta Libera

Lotto composto da quindici sedie

varie forme e misure
RIF. 117/79

AGGIUDICATO

241

Offerta Libera

Coppia di comodini

Coppia di comodini
XX secolo
in legno con piano in marmo rosa, fronte ad un cassetto ed uno sportello
difetti.
RIF. 119/79

242

Offerta Libera

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicol
RIF. 113/71

243

Offerta Libera

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicol nei toni del verde e del blu
RIF. 114/71

244

Offerta Libera

Spilla raffigurante Farfalle, con strass RIF. 115/71

245

Offerta Libera

Rif. 31/62 Tavolo a mezzaluna, apribile. Legno duro, misure cm 78h x 110 diametro

246

stima: 450/550