ASTA A TEMPO – ARREDI, OGGETTI D’ARTE, CERAMICHE E PORCELLANE

Lotto di quattro sedie Luigi Filippo
seduta imbottita
cm h 88x46x44
RIF. 126/66

inizio offerte: 19/11/2020 – 01:09
fine offerte: 18/12/2020 – 18:00
base asta: 500

Coppia di poltrone
Venezia, XIX secolo, Luigi Filippo
schienali e sedute imbottite, struttura in legno laccato
cm h 73x50x40
RIF. 4/69

base asta: 450

Divano in stile Luigi Filippo a tre posti
struttura in legno, cornice sagomata, imbottito e ricoperto in stoffa
cm h 110x190x75
RIF. 2/87

base asta: 150

Vetrinetta inglese a mezzaluna
epoca ‘900
ad uno sportello, fascia cetrale con decoro dorato sul vetro, difetti
cm h 112x79x30
RIF. 25

base asta: 270

Lotto di quattro sedie
Liberty
in legno di mogano, schienale con cartella traforata, sedute imbottite e rivestite in tessuti diversi
difetti.
RIF. 26/72

base asta: 320

Cassettone intarsiato in stile Luigi XVI
fronte a tre cassetti, di cui due sottostanti decorati a tralci entro riserve rettangolari, gambe troncopiramidali
cm h 87x116x51
RIF. 53/67

base asta: 650

Zuppiera Ginori
metà xx secolo
in porcellana bianca, coperchio con presa a frutto, difetti
RIF. 97/69

base asta: 30

Zuppiera Ginori
metà XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali; coperchio con presa a frutto, bordi e profili impreziositi da lumeggiature dorate, difetti
RIF. 98/69

base asta: 40

Zuppiera Ginori
metà XX secolo
in porcellana bianca, difetti
RIF. 99/69

base asta: 50

Lotto di undici piattini fondi Royal Tudor Ware
XX secolo, made in England
con decori a motivi floreali in monocromia blu
RIF. 57/71

base asta: 110

Servizio in porcellana bianca
da 10 persone, composto da 10 piatti fondi, 10 piatti piani, 10 piattini da frutta.
Marca S.C. Richard, Ginori
RIF. 25/72

base asta: 200

Servizio da tè in porcellana
composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze con sei piattini e due porta uova. Difetti
Marca Ginori Doccia presso Firenze, e Marca C.T.
RIF. 24/72

base asta: 100

Coppia di vassoi in ceramica bianca
anni ’50, difetti
RIF. 88/69

base asta: 30

Servizio da dolce
XX secolo
composto da un vassoio ovale Wessex collection made in England e otto piattini da dolce Willow North Staffordshire Pottery Coltd England, decori orientali
RIF. 51/71

base asta: 180

Servizio in Sheffield
XX secolo
composto da sei cucchiaini e una pinza, entro custodia originale
RIF. 40/71

base asta: 60

Servizio di forchettine da dolce in Sheffield
entro custodia originale, bollo e.n.p.s.
RIF. 39/71

base asta: 50

Vassoio tondo in Sheffield
in metallo argentato, bordo a ringhiera
RIF. 96/71

base asta: 70

Piatto in ceramica
con tesa e prese in metallo argentato, fabbrica dal vivo Firenze anni ’50
RIF. 74/69

base asta: 20

Set sale e pepe in Sheffield
met XX secolo
composto da un porta sale, pepe ed una vaschetta in vetro inciso
RIF. 9/71

base asta: 60

Vassoio Copeland Late Spode England
XX secolo
decorato con volatile e bordo in blu
RIF. 72/71

base asta: 40

XX secolo
RIF. 70/71

base asta: 50

XX secolo
RIF. 71/71

base asta: 40

XX secolo
RIF. 80/71

base asta: 90

Vaso da notte Thackeray F. W. England
inizi XX secolo
in porcellana bianca, adornato da decori a motivi floreali e festoni
RIF. 31/71

base asta: 140

Credenza
Manifattura toscana, XIX secolo, epoca Luigi Filippo
in legno di noce a tre ante e tre cassetti, parti scolpite ed intagliate a motivi di volatili e mascheroni,
cm h 110x179x53
RIF. 12/69

base asta: 450

Credenza – Vetrina
Manifattura toscana, XIX secolo
in legno di noce, a 2 ante con vetri molati, parti scolpite ed intagliate. Difetti e segni del tempo
cm h 220x124x45
RIF. 16/69

base asta: 450

Tavolo da soggiorno
Francia, XIX secolo
in legno di noce, allungabile
cm h 78x115x125
RIF. 6/67

base asta: 600

Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo
XX secolo
gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde
RIF. 23/72

base asta: 800

Tavolino tondo da fumo
Inghilterra, epoca ‘900
in legno di rovere
cm h 52x70d
RIF. 7/69

base asta: 350

Coppia di sedie in legno di noce
Toscana, epoca ‘800
seduta imbottita e rivestita in velluto giallo.
cm h 81x45x40
RIF. 5/66

base asta: 180

Cassettone
Manifattura italiana, XX secolo
piano rettangolare, due piccoli cassetti sottopiano e due grandi cassetti sottostanti, gambe troncopiramidali, segni del tempo; cm 85x104x44
RIF. 41/72

base asta: 200

Armadio a due ante
epoca ‘800, provenienza Monte Amiata
in legno di castagno
cm h 232x155x50
RIF. 40/69

base asta: 450

Armadio
manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
a due ante ed un cassetto, impiallacciato in legno di noce, parti scolpite ed intagliate
cm 235x161x60
difetti.
RIF. 17/72

base asta: 650

Vaso in ceramica Castelli
primi del ‘900
biansato, dipinto in policromia con decori vegetali e stemma centrale
RIF. 64/66

base asta: 50

Alzata in ceramica Castelli dipinta a mano, decori a motivi vegetali e giglio centrale
met XX secolo
diametro cm 21, difetti
RIF. 70/66

base asta: 40

Zuppiera ovoidale con coperchio Venice Ridgways, England
decori in monocromia blu, raffiguranti paesaggi
RIF. 52/71

base asta: 180

Zuppiera in porcellana bianca, prese laterali, coperchio con presa a guisa di fiore
epoca ‘900
RIF. 131/69

base asta: 30

Servizio da the in Sheffield
XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo liscio, manici con presa ad orecchio
RIF. 4/71

base asta: 190

Coppia di piatti in porcellana
XX secolo
tesa sagomata in blu, decoro policromo a mazzetti, fiori e fiocchi; profili e lumeggiature idorate
RIF. 7/71

base asta: 50

Centrotavola in Sheffield
XX secolo
cestino biansato in metallo argentato, corpo traforato con decori a volute e motivi fogliacei
RIF. 3/71

base asta: 60

Zuccheriera England Roslyn Fine Bone
RIF. 69/71

base asta: 30

Zuccheriera England Newcastle upon Tyne, con decori a motivi floreali
RIF. 65/71

base asta: 30

Zuccheriera England Royal Chelsea
RIF. 67/71

base asta: 30

Servizio da the in Sheffield, met XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, parti incise e sbalzate, con quattro piedini da appoggio
RIF. 91/71

base asta: 190

Coppia di piattini porta biscotti
marca James Weir Silversmith, 66 Buchanan St. Glasgow, e.n.p.s.381
in metallo argentato con vaschette in vetro intagliato
RIF. 98/71

base asta: 30

Lotto composto da due lattiere
XX secolo
in porcellana con decori a motivi floreali
RIF. 26/71

base asta: 40

Zuccheriera England Crescent Jumetime, decoro a motivo floreale, XX secolo
RIF. 66/71

base asta: 30

Zuccheriera England Mayfield Royal Worcester 1981, decoro a motivi floreali
RIF. 68/71

base asta: 30

Zuccheriera England Glendale Royal Stafford 1945, decori a motivi floreali
RIF. 64/71

base asta: 30

Grande vassoio ovale Battersea Booths England 1906
XX secolo, manifattura inglese
in ceramica, bordo con decori a motivi floreali
RIF. 88/71

base asta: 80

Vassoio Ovale Smerlato
con decori a motivi floreali, XX secolo
RIF. 83/71

base asta: 40

Vassoio ovale
manifattura Cream Petal Grindley England 1936/54
in ceramica con decori a motivi floreali
RIF. 20/71

base asta: 30

Brocca Carrington in Sheffield
corpo liscio e bombato, parti incice, manico a voluta
RIF. 101/71

base asta: 120

Boccale, bollo e.p.n.s.
corpo liscio, manico sagomato
RIF. 104/71

base asta: 60

Piccolo mug, bollo e.p.n.s.
corpo liscio, manico sagomato
RIF. 103/71

base asta: 40

Salsiera Villeroy e Boch ‘ La Rusticana ‘
XX secolo, made in Germany
in ceramica decorata a motivi di paesaggi
RIF. 23/71

base asta: 120

Vassoio Ovale
con decoro orientale in bianco e blu, bordo smerlato con decori a conchiglia
RIF. 89/71

base asta: 80

Vassoio Willow Victoria Porcelain Fenton England
RIF. 78/71

base asta: 40

RIF. 77/71

base asta: 60

Vassoio England
decoro orientale a motivo di paesaggio
RIF. 79/71

base asta: 30

Lotto di tre coppette
in porcellana inglese, una con restauro
RIF. 54/71

base asta: 20

Lotto di due ciotoline
in porcellana
RIF. 55/71

base asta: 20

Zuccheriera Royal Doulton, English Fine Bone China
XX secolo
in porcellana, decorata con motivi floreali e profili dorati
RIF. 19/71

base asta: 20

Teiera in peltro con manico in legno ebanizzato
anni ’50
segni del tempo
RIF. 135/69

base asta: 10

Seggiolone
Manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce, riunite da traversa intagliata a volute
cm 117x48x36
normali segni del tempo.
RIF. 15/78

base asta: 200

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe riunite da traversa intagliata a volute
cm 116x44x36
normali segni del tempo
RIF. 12/78

base asta: 200

Seggiolone
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute
cm 125x51x36
normali segni del tempo.
RIF. 16/78

base asta: 200

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce con piede a foglia, riunite da traversa intagliata a volute
cm 111x47x38
normali segni del tempo
RIF. 6/78

base asta: 200

Seggiolone
manifattura lombarda, epoca XVII secolo
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce con piede a foglia riunite da traversa intagliata a volute.
cm 123x50x40
normali segni del tempo
RIF. 4/78

base asta: 200

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute
cm 118x38x50
normali segni del tempo.
RIF. 5/78

base asta: 200

Seggiolone
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe riunite da traversa intagliata a motivi di volute
cm 116x47x36
normali segni del tempo
RIF. 11/78

base asta: 200

Seggiolone
in legno intagliato, schienale traforato, gambe lisce, riunite da traversa intagliata a volute
cm 123x48x36
normali segni del tempo.
RIF. 14/78

base asta: 200

Seggiolone
in legno scolpito ed intagliato, schienale traforato, gambe lisce riunite da traversa intagliata
cm 106x47x41
normali segni del tempo.
RIF. 17/78

base asta: 200

Raro cassettone lombardo
in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio, fronte dalla linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; segni del tempo
cm 138x90x63
difetti.
RIF. 3/72

base asta: 2400

Lotto di sei sedie
Toscana, epoca Umberto I
in legno di noce, parti scolpite ed intagliate, sedute e schianali imbottiti e rivestiti in pelle
cm h 105x44x42
RIF. 22/69

base asta: 380

Tavolino a rocchetto
epoca XVII secolo
in legno di noce, piano a ribalta rettangolare sorretto da quattro gambe a rocchetto raccordate da traverse; manifattura toscana
cm h 48x64x32
normali segni del tempo.
RIF. 28/67

base asta: 450

Credenza
manifattura italiana, XX secolo
in legno, piano rettangolare, fascia sottopiano con quattro cassetti, quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola.
cm h 100x209x57
RIF. 6/87

base asta: 500

Lotto di 6 poltrone Savonarola
epoca XIX secolo
in legno scolpito ed intagliato, braccioli con finali a teste di leone, gambe mosse con zampa ferina, schienali e sedute rivestiti in tessuto rosso ed avana; manifattura italiana del XIX secolo
cm 73x61x56
RIF. 3/78

base asta: 600

Tre panche ‘Asso di coppe’
Toscana, epoca ‘600
in legno di noce e pino
RIF. 77/66

base asta: 2100

Lotto di 8 seggiole in legno di noce
Manifattura toscana, epoca ‘900
in legno di noce scolpito ed intagliato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle. Segni del tempo
cm h 103x46x43
RIF. 11/69

base asta: 300

Sei sedie in stile inglese
XX secolo
cartella traforta, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe, difetti
cm h 98x50x48
RIF. 8/87

base asta: 150

Tavolo tondo in legno con due prolunghe
XX secolo
piano sorretto da grande gamba tornita, poggiante su piedi a volute scolpiti ed intagliati
cm h 80×120 diametro (chiuso)
RIF. 1/87

base asta: 300

Coppia di pouf
Luigi XIV
in legno di noce, seduta imbottita con tappezzeria damascata in giallo, gambe mosse
cm h 50x50x50
difetti.
RIF. 31/67

base asta: 200

Mobile a ribalta
Epoca ‘900
cm h 93x68x36
RIF. 29/66

base asta: 150

Tre sedie in legno di noce
schienale traforato, seduta imbottita
cm h 95x47x42
RIF. 91/66

base asta: 300

Divano Luigi Filippo
in legno di noce con schienale di linea sagomata; seduta, schienale e braccioli imbottiti, quattro gambe arcuate, tappezzeria da rivedere
RIF. 1/72

base asta: 450

Specchiera
manifattura fiorentina, stile Luigi XV
in legno intagliato e dorato, ricca cimasa scolpita con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie che si portano verso i piedi, intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
difetti e mancanze.
RIF. 27/72

base asta: 280

Consolle Carlo X
in legno di noce, parti finemente intagliate, montanti arcuati scolpiti a motivi fogliacei terminanti con piede a ricciolo, piano in marmo; manifattura centro italia
cm h 103x110x47
RIF. 12/67

base asta: 450

Poltrona con tappezzeria in rosa e tavolo da fumo
poltrona cm h 109x68x76, tavolo cm h 47x60d
RIF. 113/66

base asta: 20

Credenza controbuffet
Manifattura toscana, epoca primi XIX secolo
in legno di noce e radica, fronte con nove cassetti e due vani a giorno, piedi a ricciolo
cm 121x95x47
RIF 6/72

base asta: 500

Coppia di seggiole toscane
XIX secolo
struttura in legno laccato, sedute imbottite, segni del tempo
cm h 88x45x38
RIF. 14/69

base asta: 20

Tavolino da centro
manifattura italiana, epoca Luigi Filippo
in legno di noce, piano a vela di linea tonda, sorretto da gamba al tornio a tre piedi di appoggio
cm h 71×56 diametro
difetti.
RIF. 57/67

base asta: 200

Lampadario in stile olandese
metà XX secolo
difetti.
RIF. 14/67

base asta: 50

Piantana in legno dipinta
cm h 182x59x59
RIF. 11/87

base asta: 70

Coppia di poltroncine da camera
spalliera e seduta imbottite
cm h 73x52x55
RIF. 24/69

base asta: 40

Tavolino da centro
XX secolo
in legno, piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
cm h 65x100x60
RIF. 4/87

base asta: 50

Mobile Ribalta
fronte a due cassetti e calatoia con all’interno vano a giorno e quattro cassettini
cm h 102x99x46
RIF. 5/87

base asta: 150

Cassettone
manifattura toscana, inizi del ‘900
impiallacciato in legno di noce, fronte a quattro cassetti, piano in marmo di Carrara
difetti
RIF. 16/72

base asta: 200

Etagère
manifattura toscana, epoca XIX secolo
in legno di noce ebanizzato, a quattro ripiani, montanti a colonna torniti. Difetti
cm h 132x58x30
RIF. 2/69

base asta: 120

XIX secolo
in legno intagliato, seduta imbottita e rivestita in velluto giallo
cm h 100x48x48
difetti.
RIF. 7/87

base asta: 120

Servant francese
in stile con intarsi in varie essenze, sportello centrale e laterali ricurvi in vetro
cm 164x105x43
RIF. 15/67

base asta: 500

Divano angolare
in legno di mogano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato giallo
RIF. 15/69

base asta: 450

Tavolino da fumo
in stile Luigi XV, piano sagomato, gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate
cm h 47×61 diametro
RIF. 56/67

base asta: 50

Lotto di quattro Sedie livornesi
epoca ‘800
in legno di mogano, schienale con cartella traforata a ventaglio, sedute imbottite
cm h 100x53x50
RIF. 123/66

base asta: 300

Tavolo inglese
piano tondo in radica, sorretto da grande gamba tornita poggiante su quattro piedi a volute, parti scolpite ed intagliate
D cm 134, H cm 80
RIF. 22/72

base asta: 1500

Testata da letto in stile Luigi Filippo
Produzione nazionale, XX secolo
cornice di linea sagomata in legno dorato ed intagliato, tappezzeria damascata, segni del tempo
RIF. 8/72

base asta: 350

Servizio da thè in Sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, in metallo argentato, corpo liscio, prese a voluta, XX secolo
RIF. 93/71

108

base asta: 190

Alzatina traforata in Sheffield
RIF. 100/71

109

base asta: 50

Vassoio Wedgewood
decoro a motivi floreali, marca sotto la base Lily, Trade Mark Wedgwood & co.
RIF. 75/71

base asta: 30

Servizio da thè England Swansea 1861
composto da due tazze da thè , due piattini, ed un piattino da dolce
RIF. 61/71″>

base asta: 40

Coppia di piattini Royal Doulton 1936
in porcellana bianca, con decoro a motivi floreali, profili dorati
RIF. 30/71

base asta: 20

Lattiera in porcellana bianca
XX secolo
decorata con tralci di edera, profili dorati
RIF. 27/71

base asta: 50

Zuccheriera England Colclough 1945, in porcellana bianca con decoro a tralci di edera, profili dorati
RIF. 63/71

114

base asta: 30

Servizio da the in Sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera in metallo argentato, corpo liscio, profili incisi, prese a voluta
RIF. 92/71

115

base asta: 190

Conchiglia Sheffield, parti incise e sbalzate, XX secolo
RIF. 39/66″>

116

base asta: 10

Vassoio Ovale Smerlato
decorato in monocromia blu, con motivi floreali, volute e festoni, XX secolo
RIF. 86/71

117

base asta: 60

Vassoio Ovale Smerlato
RIF. 85/71

118

base asta: 50

Vassoio Ovale Smerlato
RIF. 84/71

119

base asta: 40

Zuppiera Copeland England
XX secolo
in porcellana bianca e filo blu/oro, con coperchio e due prese laterali
RIF. 53/71

120

base asta: 220

Servizio di posate in Sheffield
XX secolo
composto da sei forchette e sei coltelli, entro custodia originale
RIF. 45/71

121

base asta: 100

XX secolo
RIF. 45/71Servito di posate in Sheffield
XX secolo
composto da sei forchette, sei coltelli da pesce, entro custodia originale
RIF. 33/71

122

base asta: 130

Servizio di coltellini da frutta
entro custodia originale
RIF. 36/71

123

base asta: 60

Set coltelli Empire, entro custodia originale, XX secolo
RIF. 46/71

124

base asta: 140

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 11/71

125

base asta: 120

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 8/71

126

base asta: 90

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato
RIF. 18/71

127

base asta: 100

Set di 6 bicchieri per brandy con vassoio in silver plate, bicchieri in vetro, difetti intagliato, vassoio in metallo argentato con bordo a corda
RIF. 126/69

128

base asta: 20

Bicchiere in vetro
coppa in blu cobalto, stelo in vetro trasparente su base circolare, XX secolo
RIF. 63/66″>

129

base asta: 10

Credenza a due sportelli e due cassetti
in stile seicentesco, parti antiche e riassemblate
cm h 182x59x59
RIF. 10/87

130

base asta: 600

Consolle a mezzaluna
Epoca ‘900
in legno dolce, con colonnine a torciglione
cm h 85x61x25
RIF. 11/66

131

base asta: 70

Angoliera
Italia centrale, epoca ‘900
in legno di noce ad un’anta incorniciata da lesene, difetti e mancanze
cm h 110x87x52
RIF. 63/67

132

base asta: 250

Tavolino ottagonale
in legno di castagno, gambe a rocchetto raccordate da traverse tornite. Normali segni del tempo
cm 78x79x60
RIF. 2/78

133

base asta: 50

Antica seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale sagomato, gambe riunite da traversa, seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso
cm 82x55x55
normali segni del tempo
RIF. 9/78

134

base asta: 50

Antica seggiola
in legno intagliato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori. Segni del tempo
cm 45x41x94
RIF. 13/78

135

base asta: 50

Antico seggiolone in legno
manifattura italiana, XIX secolo
schienale con finali intagliati e braccioli lineari sorretti da balaustro, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute.
Spalliera e seduta imbottite e rivestite con tappezzeria damascata
cm 128x67x62
segni del tempo
RIF. 7/78

136

base asta: 100

Seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale traforato, gambe in legno intagliato raccordate da traversa a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a motivi floreali
cm 84x40x36
Segni del tempo
RIF. 10/78

137

base asta: 50

Seggiola bassa
Manifattura italiana
in legno intagliato, schienale traforato a balaustri sormontati da fregio a volute con stemma centrale, seduta imbottita e rivestita di tessuto rosso, gambe a colonna raccordate da traverse lineari
cm 80x37x45
normali segni del tempo
RIF. 8/78

138

base asta: 50

Tavolino da centro
Inghilterra, epoca ‘900
in legno di rovere, piano di linea sagomata, difetti
cm h 87x55x42
RIF. 87/66

139

base asta: 100

Credenza Piemontese
epoca Umberto I
in legno di noce impiallacciato, alzata a due ripiani con quattro balaustri ai lati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti, piedi a trottola.
Manifattura piemontese
cm h 187x120x52
Parti rotte, difetti e mancanze.
RIF. 7/65

140

base asta: 300

Cassettone toscano
inizi del ‘900
in legno di abete, fronte a quattro cassetti, piedi a trottola. Manifattura toscana, inizi XX secolo
h 106x113x51
Provenienza ministeriale
RIF. 4/68

141

base asta: 350

Cassettone toscano
inizi ‘900
in legno di noce, fronte a quattro cassetti.
Manifattura toscana, inizi XX secolo. Segni del tempo
cm h 115x120x58
RIF. 6/65

142

base asta: 400

Armadio toscano
epoca Luigi Filippo
in legno di cipresso/abete, pannellato a due ante, parti scolpite ed intagliate
cm 212x150x54
RIF. 9/72

143

base asta: 450

Comodino
in legno di noce a tre cassetti. Epoca Vittoriana
cm h 78x67x39
RIF. 59/67

144

base asta: 320

Panca
Manifattura italiana, XIX secolo
in legno di castagno
h 81x150x33
RIF. 36/68

145

base asta: 100

Salotto liberty
composto da un divano a due posti e otto sedie in legno di mogano, schienali e sedute rivestite in pelle
sedie h 106x45x43 – panca h 102x120x50
RIF. 30/67

146

base asta: 300

Tavolino da fumo
piano di linea tonda, gambe mosse riunite da traverse
cm h 55×63 diametro
RIF. 45/67

147

base asta: 10

Lotto di sei sedie
Inghilterra, XX secolo
in legno di mogano, schienale arrotondato con cartella intagliata a motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde. Una sedia necessita di restauro
cm h 85x48x40
RIF. 26/67

148

base asta: 400

Mobile bar a botte
XX secolo
suddiviso in due scomparti ad ante, mensoline interne. Normali segni del tempo
h 80x40x30
RIF. 1/68

149

base asta: 20

Porta stecche per biliardo in legno di faggio
1950
RIF. 8/66

150

base asta: 50

Portariviste in legno di faggio con gambe in ottone
anni ’50
RIF. 83/69

151

base asta: 20

Anatole France, Le Puits de Sainte Claire, con illustrazioni di Georges Rochegrosse, Parigi 1925 tiratura n. 446 su 650.
RIF. 109/66

152

base asta: 350

Guy Breton ‘Histoires d’amour de l’Histoire de France’, tiratura n. 2244 su 3000. Epoca 1950.
RIF. 94/66

153

base asta: 10

Scatola
epoca XIX secolo
in legno di noce con filettatura a intarsio
difetti.
RIF. 20/72

154

base asta: 50

Scrivania in legno
XX secolo
fronte a due cassetti, gambe a sciabola
cm h 80x100x49
RIF. 9/87

155

base asta: 50

Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
sedute imbottite e rivestite in tessuto a motivi floreali; cm 90x43x40, difetti e parti rotte
RIF. 35/69

156

base asta: 150

Panchetta
epoca ‘900
in legno di castagno, a due sportelli alla base
cm h 83x110x40
RIF. 29/67

157

base asta: 20

Lotto di tre sedie in legno di mogano
periodo Liberty
sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto giallo; cm 95x40x43
RIF. 36/69

158

base asta: 80

Coppia di comodini
manifattura italiana, metà XX secolo
impiallacciati in legno di rovere ad una anta ed un cassetto, piano in marmo, segni del tempo
cm 83x43x35
RIF. 14/72

159

base asta: 200

Armadio
a tre ante, specchiera centrale e due cassettini laterali, struttura in legno impiallacciato di rovere
cm 230x196x53
difetti.
RIF. 12/72

160

base asta: 200

Toilette
Manifattura toscana, epoca XIX secolo, Luigi Filippo
in legno di noce con specchiera, piano in marmo di Carrara, due cassettini laterali ed un cassetto centrale, gambe tornite raccordate da ripiano di linea sagomata; cm 150x78x47
RIF. 18/69

161

base asta: 300

Mobile con specchio
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano, piano in marmo; cm 245x115x54
RIF. 30/69

162

base asta: 380

Comodino impiallacciato in legno di noce
epoca ‘900
ad un cassetto ed uno sportello; cm 86x39x28, una gamba è rotta
RIF. 29/69

163

base asta: 40

Letto matrimoniale
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano
RIF. 32/69

164

base asta: 230

Armadio in stile seicentesco
in legno di castagno a due ante pannellate sormontate da cappello aggettante intagliato a motivo dentellato, piedi a mensola, maniglie a foggia di mascherone sorretto da putti
cm 195x148x50
difetti.
RIF. 18/72

165

base asta: 450

Armadio toscano
in legno di abete a due ante e due cassetti, laccato e decorato da riquadri con scene d’interni; cm 217x155x56
RIF. 19/69

166

base asta: 340

Cassettone in stile
tre cassetti sul fronte, dieci cassettini nella fascia superiore, piedi a mensola, lesene sugli spigoli, parti scolpite ed intagliate
cm h 98x145x64 circa
RIF. 23/67

167

base asta: 400

Lotto di sei sedie in legno ebanizzato
epoca ‘900
Schienale traforato, sedete imbottite e rivestite in tessuto damascato; cm 95x43x41
RIF. 38/69

168

base asta: 120

Appendiabiti da parete
in legno di noce intagliato, con specchio incassato al centro e portaombrelli; cm 225x105x27
RIF. 39/69

169

base asta: 190

Pianoforte da parete
epoca ‘800
RIF. 26/69

170

base asta: 270

Sedia in legno di noce con gambe a sciabola.
Toscana, epoca ‘800
cm h 87x43x40
RIF. 89/67

171

base asta: 50

Tavolo in stile rinascimentale
epoca ‘900
in legno di faggio, piano rettangolare sorretto da quatto gambe tornite; cm 72x85x55
RIF. 21/69

172

base asta: 80

Sofà
Toscana, primi ‘900
struttura in legno di abete, tappezzeria da rivedere; cm 43x205x80
RIF. 43/69

173

base asta: 80

Comodino a colonna
manifattuta italiana, XX secolo
in legno, ad un cassetto ed uno sportello sul fronte sormontati da vano a giorno, piedi a mensola
RIF. 28/72

174

base asta: 50

Mobiletto
in legno con piano rettangolare, fronte con due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola; manifattura italiana, metà XX secolo; cm 62x53x31
RIF. 42/72

175

base asta: 50

Poltrona imbottita
Manifattura toscana, inizi XX secolo, cm 104x65x80
RIF. 6/69

176

base asta: 150

Cassettiera con 5 cassetti
Manifattura italiana, metà XX secolo
cm h 89x121x50
RIF. 94/67

177

base asta: 20

Cassettiera con 5 cassetti
Manifattura italiana, met XX secolo
cm h 89x121x50
RIF. 94/67Vaso
in porcellana bianca, decori a motivi floreali, XX secolo
cm 35×20
Rif. S1/67

178

base asta: 10

Antico lavabo
epoca primi ‘900
in metallo laccato con vasca in ceramica smaltata
difetti e mancanze
RIF. 43/72

179

base asta: 50

Treppiede portavaso in ferro battuto
colorato in verde
RIF. 65/69

180

base asta: 30

Posacenere in ceramica raffigurante barboncino
difetti
RIF. 102/69

181

base asta: 10

Piatto da parete, decorato con scena d’interno di gusto fiammingo
RIF. 68/66

182

base asta: 80

Coppia di boccali in terracotta smaltati. P.B.
rif. 42/66

183

base asta: 10

Macinapepe in ottone Tedesco
metà XX secolo
RIF. 97/66

184

base asta: 30

Antico macinino da pepe
RIF. 71/66

185

base asta: 10

Candeliere in bronzo
Epoca ‘800
RIF. 40/66

186

base asta: 30

Lampada a sospensione
con decoro orientale
RIF. 44/72

187

base asta: 50

Antico scaldino
epoca ‘800
in legno
RIF. 29/72

188

base asta: 30

Anfora in terracotta
proviene presumibilmente dalle ceramiche Casucci, anni ’50
decori egizi
altezza 60 cm, diametro 26 cm
RIF. 120/69

189

base asta: 60

Gnomo Bardeggia
scultura da giardino
RIF. 33/72

190

base asta: 50

Vaso in rame
biansato, parti incise e parti a sbalzo
RIF. 90/69

191

base asta: 20

Lampada plafoniera
in ottone con paralume in vetro molato
RIF. 38/72

192

base asta: 40

Lampada plafoniera
in ottone con paralume in vetro
RIF. 37/72

193

base asta: 40

Lampada a sospensione
ad una luce e griglia in metallo
RIF. 36/72

194

base asta: 50

Plafoniera
in metallo argentato con paralume in vetro satinato
RIF. 39/72

195

base asta: 40

Sedia in legno di rovere
cm h 98x48x45
rif. 128/66

196

base asta: 50

Salotto in rattan
epoca ‘900
composto da 1 divano cm 110x113x50, 2 poltrone cm 110x57x45, 4 sedie cm 110x40x40 e 1 tavolino cm 76x68x47; segni del tempo
RIF. 34/69

197

base asta: 150

Lotto di sedie francesi impagliate
inizi ‘900
cm h 100x44x39
RIF. 35/67

198

base asta: 150

Poltrona con seduta impagliata
cm h 77x64x50
RIF. 129/66

199

base asta: 50

Toeletta in marmo di Carrara con specchio, struttura e gambe in ottone
Toscana, Epoca ‘900
cm h 116x80x48
RIF. 26/66

200

base asta: 150

Cassettiera
manifattura italiana, seconda metà XX secolo
a sei cassetti
cm h 130x74x40
RIF. 12/87

201

base asta: 100

LOTTO COMPOSTO DA: UNA PANCA E QUATTRO SGABELLI A ROCCHETTO IN LEGNO DI NOCE CON SEDUTA IMBOTTITA, MANIFATTURA TOSCANA, EPOCA ‘800. DIFETTI
MISURE: SGABELLO 61X49X47, PANCA 153X49X47. RIF 02/79

202

inizio offerte: 19/11/2020 – 23:31
base asta: 150

Credenza in stile Vittoriano
Manifattura italiana, epoca ‘900
costruita in legni misti, a tre ante,di cui due in vetro, difetti
cm 134X127X41
RIF 03/79

203

base asta: 100

Credenza con alzata
in legno di noce, a quattro ante e quattro cossetti decorati con cornici ebanizzate, piano in marmo di Carrara
cm 192X216X52
RIF. 04/79

204

base asta: 700

Mobile credenza
metà XX secolo
impiallacciato in legno di noce, a due ante,vani a giorno, difetti e mancanze
cm 170x80x27
RIF 05/79

205

base asta: 100

Coppia di comodini bombati in stile veneziano
epoca ‘900
in legno laccato di colore avorio e rosso pompeiano, con decori a grottesche, fronte ad un’anta ed un cassetto. Difetti e parti da restaurare
cm 42x90x38
RIF 06/79

206

base asta: 150

Divano a tre posti
in legno laccato di colore grigio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a motivi floreali
cm 165x88x54
RIF 07/79

207

base asta: 150

Divano a due posti in stile rinascimentale
manifattura centro italia, epoca ‘900
in legno di faggio, parti scolpite ed intagliate, cornici lineari abbellite da tralci fogliacei stilizzati, schienale decorato con fascia a balaustri scolpiti , tappezzeria da rivedere, difetti
cm 139x100x52
RIF 08/79

208

base asta: 120

Poltrona epoca Direttorio
in legno di noce, Toscana
cm 88x60x52
RIF 09/79

209

base asta: 70

Otto sedie a rocchetto
manifattura fiorentina, epoca ‘800
in legno di noce, in patina originale
cm 49x110x39
RIF 10/79

210

base asta: 900

comodino a colonna
manifattura livornese, epoca Direttorio
in legno di mogano, piano circolare in marmo di Carrara, con un’anta ed un cassetto
cm 47x103x47
RIF 11/79

211

base asta: 300

Lotto composto da due poltrone e quattro sedie
stile neoclassico
in legno di mogano, seduta imbottita e rivestita in stoffa, difetti
poltrona cm 53x90x44, sedia cm 45x90x40
RIF 13/79

212

base asta: 300

Tavolo tondo in stile vittoriano
manifattura livornese, epoca ‘900
in legno di mogano, piano circolare allungabile, sostegno a balaustra scanalatapoggiante su base a quattro gambe a sciabola, difetti
diametro cm 111 x cm 80 altezza
RIF 14/79

213

base asta: 300

Quattro seggioloni
manifattura fiorentina, stile rinascimentale, epoca’ 900
in legno di noce, spalliera con cartelle intagliate
cm 63x123x43
RIF 16/79

214

base asta: 400

Lampadario in ferro battuto a otto luci
inizio ‘900
altezza cm 155 diametro cm
95 RIF 17/79

215

base asta: 150

Tavolo ovale
epoca primi del ‘900
in legno di noce , sostegno intagliato con elemento centrale tornito, piedi a voluta, segni del tempo
cm 95x75x64
RIF 19/79

216

base asta: 100

Coppia di poltrone
manifattura toscana rurale, metà XX secolo
in legno di castagno e seduta impagliata
cm 59x105x43
RIF 21/79

217

base asta: 70

Tavolo rustico
manifattura toscana, epoca inizio ‘900
costruito in legni misti, quattro gambe a spillo, con cassetto
cm 91x77x79
RIF 23/79

218

base asta: 50

Dormeuse
manifattura toscana, epoca Direttorio
in legno di noce e impiallacciature, gambe a sciabola, imbottitura nella seduta e nello schienale, tappezzeria da rivedere
cm 210x110x65
RIF 27/79

219

base asta: 250

Quattro sedie
epoca ‘900
in legno di noce, con imbottitura nello schienale e nella seduta
cm 45x92x43
RIF 28/79

220

base asta: 20

Mobile credenza
Provenienza centro Italia, epoca Liberty
in legno di castagno, a quattro ante con vetri molati
cm 172x140x38
RIF 29/79

221

base asta: 100

Libreria a giorno
manifattura fiorentina, epoca ‘900
in legno di noce, stile rinascimentale
cm 134x132x33
RIF 30/79

222

base asta: 120

Consolle laccata
in legno laccato e decorata a volute e motivi fogliacei, gambe a spillo, difetti
cm 80x85x29
RIF 31/79

223

base asta: 100

Lampadario in ferro battuto a tre luci
epoca ‘900
altezza 110 diametro 70
RIF 32/79

224

base asta: 100

Lotto composto da una poltrona e due sedie
epoca Luigi Filippo, provenienza centro Italia
in legno di mogano con seduta imbottita (la poltrona è imbottita anche nello schienale), difetti e parti da restaurare
misure sedie cm 48x98x44, poltrone cm 60x105x59
RIF 33/79

225

base asta: 150

Cornice Cartagloria
epoca ‘800
in legno dorato ed intagliato, con tessuto broccato all’interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri pezzi antichi
cm 86x72x31
RIF 34/79

226

base asta: 120

Lotto di due blocchi composti da 2 poltrone e 2 sedie ciascuno ed un divanetto di provenienza Italia del sud (Sicilia); laccate di veri colori, con sedute impagliate in corda risalente
primi del ‘900
Misure sedie cm 44x79x42,5 poltrone cm 52x79x48
RIF. 37/79

227

base asta: 800

Seggiola
epoca ‘600, provenienza Toscana, Firenze
in legno di noce intagliato con seduta imbottita e cartelline dorate e laccate, fiamme dorate. Difetti
cm 51x124x41
RIF. 38/79

228

base asta: 200

poltrona da scrivania fattora i
epoca ‘800, provenienza Toscana
in legno di noce in patina originale
cm 38,5x89x52
RIF. 39/79

229

base asta: 70

Lotto di 6 sedie a rocchetto
fine ‘800, inizi ‘900
in legno di noce/faggio con sedute impagliate, di varie forme e misure
da restaurare.
RIF. 40/79

230

base asta: 200

Tavolo tondo
epoca luigi filippo, manifattura Toscana (Livorno)
in legno di mogano
cm 146x77x102,5
difetti e mancanze.
RIF. 45/79

231

base asta: 200

Panca
primi del ‘900, provenienza centro Italia
in legno intagliato e laccato e gambe rastremate, con seduta imbottita
cm 125x45x45
tappezzeria da rivedere, difetti.
RIF. 46/79

232

base asta: 70

Tavolo
epoca ‘800
in legno laccato e dipinto con cassetto e gambe troncopiramidali, piano in marmo
cm 146x78x66
difetti e mancanze.
RIF. 47/79

233

base asta: 150

Specchiera Impero
manifattura Toscana
in legno laccato color avorio, specchio affiancato da colonne in legno marmorizzato, con capitelli in bronzo, cimasa con decoro a grottesca, segni del tempo
cm 78x125x8,5
RIF. 48/79

234

base asta: 150

Basamento in legno ebanizzato
RIF. 106/79

235

base asta: 10

Coppia di comodini
XX secolo
in legno, uno con piccolo cassetto sul fronte
difetti.
RIF. 107/79

236

base asta: 10

Mobiletto
XX secolo
in legno con due ante e due cassetti
RIF. 108/79

237

base asta: 10

Mobiletto
XX secolo
ad una anta ed un cassetto
RIF. 109/79

238

base asta: 10

Mobile credenza
XX secolo
a due sportelli e grande vano a giorno
RIF. 110/79

239

base asta: 10

Lotto composto da quattro sedie ed una poltrona
XX secolo
struttura in legno, cartelle traforate, sedute imbottite
difetti.
RIF. 116/79

240

base asta: 10

Lotto composto da quindici sedie
varie forme e misure
RIF. 117/79

241

base asta: 10

Coppia di comodini
XX secolo
in legno con piano in marmo rosa, fronte ad un cassetto ed uno sportello
difetti.
RIF. 119/79

242

base asta: 10

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicol
RIF. 113/71

243

inizio offerte: 24/11/2020 – 17:52
base asta: 30

Spilla raffigurante Libellula, con strass multicol nei toni del verde e del blu
RIF. 114/71

244

base asta: 30

Spilla raffigurante Farfalle, con strass
RIF. 115/71

245

base asta: 50