MULTIPLI E OPERE D’ARTE MODERNA
Franco Angeli
serigrafia
cm 73×58,5
esemplare 76/125 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Carla Accardi
acquaforte, acquatinta
cm 58,5×78,5
esemplare 30/80 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Renato Guttuso
Disegno su carta giapponese
cm 23×17
firmato e datato in basso al centro ‘Guttuso 2-7-76’, in alto ‘a Marisa’, sul retro ‘a Marisa Conti, con affetto, Guttuso 2-7-76’
opera priva di cornice
Fernand Lèger
stampa
cm 50,5×66
esemplare 82/180 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Fernandez Arman, ‘Ode a Saint Michel’
serigrafia
cm 56,5×40
in basso al centro ‘A Saint Michel l’Observatoire Mon bel espoir s’immensifie A Saint Michel l’Observatoire C’est la tènegrave;bre qui se nie’
Mario Schifano, 'Acquatico'
1996
serigrafia
cm 32,5×34
P.a in basso a sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Giuseppe Capogrossi
manifesto, stampa offset
cm 29,5×21
in basso al centro 'Del Monte Arte Contemporanea Galleria Del Monte via Statale Forio-Lacco, 64 Forio NA dal 5 agosto al 30 settembre 1996'
Mario Ceroli, 'Cerchio, quadrato, rettangolo'
acquaforte
cm 33×52
esemplare 70/75
accompagnato da autentica
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Ali Hassoun, Bozzetto Palio di Siena
2009
acquerello su carta
cm 150×117, compresa cornice
con certificato di autenticitÃ
Enrico Baj
manifesto, stampa offset
cm 103×73,5
dimensioni comprese di cornice
AGGIUDICATO
Antonio Corpora, 'Voices'
Milano, 10/03/72
Serigrafia
cm 49×69
esemplare 119/120 in basso a sinistra
formato in basso a destra
AGGIUDICATO
Renato Guttuso, 'Rosa rossa'
serigrafia su tela
cm 26,5×25
esemplare 58/140 sul retro, tiratura 140 a H.G sul retro
Dedica a Marta Marzotto sul retro
firmato sul fronte
opera priva di cornice
AGGIUDICATO
Agostino Bonalumi
litografia
cm 80×70
esemplare 2/90 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Antonio Possenti, 'Per Enzo'
litografia
cm 37,5×53,5
in basso a sinistra 'S.S. n.8 litografia colorata a pastello es.unico'
in basso al centro 'Per Enzo'
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Ennio Morlotti
litografia
cm 41×50,5
esemplare 90/100 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
Tsai Hsia Ling
1960
olio su tela
cm 60×50
firmato in basso a sinistra
datato 1960 e firmato sul retro
opera priva di corniceIl ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Napoli)
Antonio Marasco
XX secolo
litografia
cm 69×49
P.a. in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice
Emilio Scanavino
Serigrafia/papier argentè
cm 28×58
esemplare 37/99 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Christo
stampa offset
impaginata con frammento di tessuto
cm 38×42,5
firmato in basso a destra
copyright in basso a sinistra 'Christo 1991 – Carl Flach / Achenbach Art Edition, Dusseldorf – 1991 – Best.-Nr.112'
AGGIUDICATO
Orfeo Tamburi, 'Il porto di Anzio'
1956
litografia
P.a in basso a sinistra
firmato e datato in basso a destra
in basso in centro 'Il porto di Anzio – 1956'
Gianni Bertini
serigrafia
cm 93,5×60,5
esemplare XIII/XX in basso a sinistra
firmato in basso a destra
Guido Peyron, 'Frutta'
olio su tela applicato su tavola
cm 30×53,5
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Mario Ceroli
stampa offset
cm 28,5×40,5
sul retro 'Tav.24 – Michelangelo e Leonardo'
firmato in basso a destra
Mimmo Rotella, 'Cleopatra'
Il gigante multiplo serigrafico a decollage su carta
cm 100×70
esemplare 50/125 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice
AGGIUDICATO
Piero Dorazio
acquaforte, acquatinta
cm 23,5×33
esemplare H.C.VI/X in basso sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Renato Guttuso
manifesto, stampa offset
cm 56,5×76
in basso al centro 'Artexpo New York Coliseum March 5-9 1981 Graph Arte Italy'
firmato in basso a destra
presenta alcune macchie e lievi ingiallimenti
opera priva di cornice
Basso Ragni
olio su tavola
cm 28×58,5
firmato in basso a destra e sul retro
AGGIUDICATO
Christo
stampa offset
cm 38×42
copyright in basso a destra 'Christo 1991 – Carl Flach / Achenbach Art Edition, Dusseldorf – 1991 – Best.-Nr.113'
Giulio Turcato
serigrafia
cm 68,5×78,5
esemplare 32/100 in basso a sx
firmato in basso a destra
timbro a secco in basso a sinistra
AGGIUDICATO
Umberto Mastroianni
serigrafia
cm 36,5×48
esemplare X/XXX in basso a sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Antonio Possenti
litografia
cm 50×34,5
P.a n. XVIII in basso a sinistra
firmato in basso a destra
Tano Festa, 'Italia Mia'
litografia
cm 41×44
esemplare 61/150 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
Renato Guttuso
serigrafia su tavola
cm 69×79
esemplare 72/300 sul retro
firma in basso a destra
AGGIUDICATO
Valentino Vago
litografia
cm 63×43,5
esemplare 91/100 in basso a sinistra
firmato 'Vago 90' in basso a destra
Adelindo Tassi
olio su tavola
cm 50×70
firmato in basso a sinistra
sul retro breve biografia dell'artista
Franco Angeli
serigrafia
cm 61×77
P.a in basso a sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Luigi Guerricchio
Due litografie
facenti parte della cartella di 8 litografie
cm 40×30
Sul fronte 'La Chimera liriche tradotte da Michele Feo edizioni del Cherubino. Edizioni Graphis Art'
1)'Lidia' firmato in basso a destra, esaplare 107/125
2)'Come tenera Giovenca' firmato in basso a destra, esemplare 107/125
Carla Accardi
Acquaforte, acquatinta
cm 42,5×60
P.a in basso a sinistra
firmato in basso a destra
timbro a secco 'Rubinart Roma' in basso a sinistra
AGGIUDICATO
Piero Cruciani, 'Periferia'
1964
olio su tela
cm 30×50
sul retro 'Quadro eseguito in Roma nello studio di Piero Cruciani'
esemplare n.c/120 sul retro
Guido Crepax
poster
cm 70×50
sul lato destro 'Tasker r produced by Milan srl, Cesano Boscone (Milano) Italy'
opera priva di cornice
Minimuseo. Scatola contenente 10 litografie di Antonio Bueno di piccole dimensioni
XX secolo
litografia su carta
cm 17,8×14,4 compresa cornice
Un vetro mancante
Mario Ceroli
stampa offset
cm 28,5×41
sul retro 'Tav.5 – La battaglia'
firmato in basso a destra
Angelo Caligaris, 'Composizione astratta'
1974
stampa offset
cm 69×50,5
esemplare 95/99 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice
Alberto Savinio, Senza titolo
stampa offset
cm 40×69
firmato in basso a sinistra
stampa dall'opera 'Hoffmann e la Musa', 1949, Firenze, Gabinetto. G.P. Vieusseux. ACGV, Fondo Alberto Savinio
Lotto di 3 stampe con studio di figure
composto da:
Giovanni Cappelli, 'Studio di tre bambini'
1979
stampa offset
cm 70,5×50
esemplare 35/100 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di corniceNello Galvani
Nello Galvani detto Cotignola, 'Studio di figure'
1980
stampa offset
cm 42,7×59
esemplare 9/80 in basso a destra
in basso a destra dedica
firmato in basso a sinistra
opera priva di cornicePietro Annigoni, 'Studio di figura maschile'
stampa offset
cm 62,5×47,5
timbro a secco in basso a sinistra 'Torcular – Edizione d'arte – Milano'
firmato in basso a destra
opera priva di cornice
Karel Appel
manifesto, stampa offset
cm 48,5×32,5
in basso al centro 'Gouches e incisioni dal 19 aprile al 15 maggio 1968'
AGGIUDICATO
Tsai Hsia Ling
1960
olio su tela
cm 60×50
firmato in basso a destra
datato 1960 e firmato sul retroIl ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Napoli)
Osvaldo Peruzzi, 'Aerojet'
XX secolo
serigrafia a 19 colori
cm 34,5×50
esemplare 148/150 in basso a sinistra
timbro a secco Crafiser stamperia d'arte Roma, firmato a matita in basso a destra, a destra presenta altro timbro a secco Edizioni Bora, sul retro presenta garanzia di Edizioni Bora
firmato in basso a destra
opera priva di cornice
Mario Ceroli
stampa offset
cm 29×41
sul retro 'La città ideale dell'anno duemilacinque'
Figura maschile con cane
XX secolo
litografia, p.a.
cm 60×48,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra
AGGIUDICATO
Piero Dorazio
manifesto, stampa offset
cm 70×43,5
in basso al centro 'Il Centro via Carducci 28 – Napoli – tel.231692 Gennaio 1970'
Fernandez Arman, Senza titolo
serigrafia
cm 67×48
esemplare 9/40 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Augusto Murer, 'Ragazzi al torrente'
1970
serigrafia
cm 68,5×48,5
esemplare 15/100 in basso a sinistra
firmato in basso a sinistra
in basso a destra 'Ragazzi al torrente D. Murer 70'
Achille Perilli, 'Il geometrico dissoluto'
1984
litografia
esemplare 73/99 in basso a sinistra
in basso al centro 'Il geometrico dissoluto'
Saverio Terruso, 'Raccolta'
1972
olio su tavola
cm 50×70
firmato in basso a destra
sul retro 'Milano, 21-4-72' e timbro 'Club d'Arte Sant'Erasmo Milano'
Franco Angeli
serigrafia
cm 75×59
esemplare 51/125 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Composizione geometrica
XX secolo
serigrafia
cm 76,4×56,5 compresa cornice
esemplare 48/50 in basso a sinistra
timbro a secco in basso a sinistra 'Serigrafie Ferappi, Olmo, Vicenza, Italia', firmato in basso a destra
Tsai Hsia Ling
olio su tela
cm 60×50
firmato in basso a destra
firmato sul retroIl ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Napoli)
AGGIUDICATO
Ernesto Treccani, 'Viso di uomo'
1972
acrilico su tela
cm 50×35
firmato in basso a destra
sul retro 'Milano, 7-5-72'
Mario Ceroli
stampa offset
cm 34,5×29,5
sul retro 'Tav.14 – Ritratto anonimo'
AGGIUDICATO
Antonio Bueno
manifesto, stampa offset
cm 79,5×56,5
in basso al centro 'Artexpo NY Coliseum March 5-9 1981 Premrou Gallery 831 Madison Avenue New York NY 10021'
opera priva di cornice
Pericle Fazzini
litografia
cm 50×67,5
esemplare 127/150 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice
Giosetta Fioroni
serigrafia
cm 59,5×75
esemplare 29/99 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
in basso a sinistra timbro Goffredo Parise e Giosetta Fioroni
AGGIUDICATO
Gianni Asdrubali
serigrafia
cm 78×58,5 compresa cornice
esemplare XIII/XX in asso a sinistra
Nicola De Maria
1988
stampa
cm 76×56,5
in basso a sinistra 'I.M.L. sn, 1988 Galerie Lelong'
AGGIUDICATO
Aligi Sassu
XX secolo
acquaforte su carta murillo
cm 81×61 compresa cornice
esemplare 59/120 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
Remo Brindisi
XX secolo
tecnica mista su carta patinata
cm 68×50,7 compresa cornice
firmato in basso a sinistra
presenta alcune cadute di colore
Sul retro indicata la provenienzaz:
Galleria La Barcaccia Napoli
Ernesto Treccani
XX secolo
tecnica mista e collage intelato
cm 47×57,5 compresa cornice
firmato in basso a destra
sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2
Romano Stefanelli, Senza titolo
litografia
cm 48,5×36,5
esemplare 68/100 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice
AGGIUDICATO
Fernandez Arman, 'Ode a Saint Michel'
serigrafia
cm 58×40,5
in basso al centro 'A Saint Michel l'Observatoire La lune chute dans mon coeur A Saint Michel l'Observatoire La soleil sacre pierre et fleur'
Franco Rognoni, 'Tramonto a Venezia'
litografia
esemplare XXXI/L in basso a sinistra
Palma de Mallorca
1971
pastello a olio su tela
cm 54,5x46x5 compresa cornice
sul retro timbro dell'artista, titolo e anno 1971
Alberto Sughi
XX secolo
litografia
cm 95×72,5 compresa cornice
esemplare 1/120 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Michele Cascella, Senza titolo
litografia
cm 72,5×53
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Giulio Turcato
serigrafia
cm 69,5×49,5
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Mimmo Rotella, 'Cinema'
cm 100×70
esemplare 47/125 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice
AGGIUDICATO
Giorgio Griffa
litografia
cm 45×33
esemplare 62/80 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Ennio Morlotti
litografia
cm 27×41
esemplare XIV/XXX in basso a sinistra
firmato in basso a destra
Piero Dorazio
1979
acquaforte, acquatinta
cm 31,5×49
esemplare H.C.VI/X in basso a sinistra
AGGIUDICATO
Mario Ceroli
stampa a secco
cm 33×52
accompagnato da autentica
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Mario Schifano, 'Province'
litografia
cm 80×60
esemplare 48/800 in basso a sinsitra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Ernasto Treccani
XX secolo
cm 57,5×47 compresa cornice
firmato in basso a destra
sul retro egrave; indicata la provenienza:
Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2
Stampa con alberi e fiori
XX secolo
cm 109,8×79,3 compresa cornice
esemplare 66/150 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
Giuseppe Uncini, 'Dimore'
litografia
cm 58×99,5
esemplare 7/35 in basso a destra
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Mario Ceroli
stampa offset
cm 28×40,5
sul retro 'Tav.31 – Ex gruppo di famiglia'
firmato in basso a destra
La Colomba della casa vicina
1971
olio su tela
cm 78×87 compresa cornice
sul retro la scritta 'la colomba della casa vicina, Rowlia 1971'
Gianni Asdrubali, 'Composizione rosso e nera'
serigrafia
cm 78×58,5 compresa cornice
esemplare XIII/XX
firmaton e datato in basso a destra
Renato Campagnoli, 'Acqua di mare'
1967
olio su tavola
cm 63×74,5 compresa cornice
Galleria Bissi
Christo
stampa offset
cm 53,5×73,5
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Mario Ceroli, 'Le idee direttrici – La divina proporzione'
stampa a secco
cm 33×52
accompagnato da autentica
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO