DIPINTI MODERNI E STAMPE

SIRONI MARIO

SIRONI MARIO
Composizione a scomparti
1950
tempera su carta
cm 35,5×50, entro cornice
sul retro presenta autentica della Galleria d’arte moderna di Roma

inizio offerte: 25/07/2022 – 12:18
fine offerte: 20/09/2022 – 12:00
stima: 3000/5000

SASSU ALIGI

SASSU ALIGI
olio e tecnica mista
cm 34×48, entro cornice
sul retro firma e dedica

stima: 3000/5000

SASSU ALIGI

SASSU ALIGI
XX secolo
acquaforte su carta murillo, ed. 59/120
cm 81×61 compresa cornice
firmato in basso

stima: 200/300

SASSU ALIGI

SASSU ALIGI
XX secolo
Acquatinta, ed. XXV/XXX
cm 75,5×96,5 compresa cornice

stima: 200/300

SASSU ALIGI

SASSU ALIGI
Donna a cavallo
XX secolo
litografia, ed. 7/120
cm 76,5×61,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 200/300

PERILLI ACHILLE

PERILLI ACHILLE
1967
acquaforte, acquatinta
cm 28×33 esclusa cornice
firmato in basso a destra, ed. 99/120, l’opera è accompagnata da fotocopia di pubblicazione su catalogo ‘Le incisioni di Achille Perilli’ edizione grafica Romero

stima: 100/200

STACCIOLI MAURO

STACCIOLI MAURO
penna biro, grafite e pastello su carta
cm 26×36 esclusa cornice
l’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Mauro Staccioli

stima: 300/500

CASCELLA TOMMASO

CASCELLA TOMMASO
1987
dipinto policromo a tecnica mista su carta
cm 28,3×19,6 esclusa cornice
firmata e datata in basso, l’opera è accompagnata da autentica

stima: 300/500

BIASI GUIDO

BIASI GUIDO
Mnémothèque 89′
1971
olio su tela
cm 64,4×81,4 compresa cornice
Sul fronte firmato in basso a destra: g. biasi P. 71., sul retro presenta le scritte: g. biasi Paris 71, Mnémothèque (89)

stima: 600/1000

APOLLONIO MARINA

APOLLONIO MARINA
Espansione Cromatica giallo rosa
1993
acrilico su tavola
cm 20×20
L’opera, datata sul retro della tavola, presenta anche la firma di Marina Apollonio, esponente del movimento ottico-cinetico, vicina al Gruppo T di Milano ed al Gruppo N di Padova. La sua cifra stilistica si compone di sequenze cromatiche alternate e strutture geometriche semplici, con particolare attenzione per la forma circolare.

stima: 3800/5500

FIUME SALVATORE

FIUME SALVATORE
Odalisca
XX secolo
tecnica mista su lastra di metallo
cm 67,5×87,5 compresa cornice
firmato in basso a destra. Nato in Sicilia, studia tra Ragusa ed Urbino, per poi trasferirsi a Milano dove si interessa alla pittura d’ispirazione surrealista e metafisica. Negli anni Quaranta le prime esposizioni importanti come la collettiva al MOMA di New York, per poi essere invitato nel 1950 da Alberto Savinio alla Biennale di Venezia. Fu pittore, scultore ed architetto con una visione monumentale ma anche esotica della figurazione.

stima: 1500/3000

OLIVIERI CLAUDIO

OLIVIERI CLAUDIO
XX secolo
pastello su carta
cm 49×55 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 150/300

PUCCINI MARIO

PUCCINI MARIO
Marina
inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 20×30, entro cornice
firmato e datato in basso a destra

stima: 1500/2000

MACCARI MINO

MACCARI MINO
olio su tela
cm 40×30, entro cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 1000/2500

MACCARI MINO

MACCARI MINO
olio su tela
cm 40×50, entro cornice
firmato in basso a destra

stima: 1000/2500

MACCARI MINO

MACCARI MINO
olio su tavola
cm 40×56, entro cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 1000/2500

MACCARI MINO

MACCARI MINO
XX secolo
olio su tela
cm 52×63 compresa cornice, entro cornice
firmato in basso a destra

stima: 1000/2500

HASSOUN ALI

HASSOUN ALI
Ali Hassoun, Bozzetto Palio di Siena, 2009, acquerello su carta, cm 150×117, entro cornice, con certificato di autenticità

stima: 2000/3000

POSSENTI ANTONIO

POSSENTI ANTONIO
olio su tela
cm 40×30, entro cornice
firmato in alto al centro, con dedica sul retro

stima: 800/1000

POSSENTI ANTONIO

POSSENTI ANTONIO
Litografia di Antonio Possenti per il romanzo di Fiammetta Varese Gamba ‘Altre Strade Altre Stelle’
ed. 45/100
cm 22×16

Offerta Libera

SUGHI ALBERTO

SUGHI ALBERTO
olio su tela
cm 65×55, entro cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 1000/1500

SUGHI ALBERTO

SUGHI ALBERTO
XX secolo
olio su tela
cm 84×68,6 compresa cornice
Nato a Cesena, Alberto Sughi, a vent’anni si trasferisce a Roma dove viene invitato ad esporre nelle gallerie più importanti a fianco di celebri artisti, per poi partecipare alle principali manifestazioni come la Quadriennale di Roma e la Biennale di Venezia. Esponente del realismo esistenziale, le sue affascinanti figure si velano di tensione e malinconia.

stima: 1500/3000

SUGHI ALBERTO

SUGHI ALBERTO
XX secolo
litografia, tiratura 1/120
cm 95×72,5 compresa cornice

stima: 100/200

SUGHI ALBERTO

SUGHI ALBERTO
Figura maschile con cane
XX secolo
litografia, p.a.
cm 60×48,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 150/200

SUGHI ALBERTO

SUGHI ALBERTO
litografia su pietra acquarellata a mano dall’artista, ed. 10/175
cm 80×60
firmato in basso a destra a matita

stima: 150/200

LOMBARDO CARMELO

LOMBARDO CARMELO
L’antico desiderio
2005
olio su cartoncino telato
cm 18×24
firmato in basso a sinistra, entro cornice. Sul retro presenta l’autentica dell’artista

stima: 600/1000

PIERACCINI EUGENIO

PIERACCINI EUGENIO
XX secolo
olio su tela
cm 47×57 compresa cornice
firmato in basso a destra sul fronte e sul retro

stima: 200/400

VIANI LORENZO

VIANI LORENZO
Studio di figura
inizio XX secolo
matita su carta
cm 20,50×10, entro cornice
Sul retro timbro della Galleria d’arte Margottina di Palermo, e scritta: disegno originale del pittore Lorenzo Viani

stima: 150/200

BERTÈ CARLO

BERTÈ CARLO
tempera su tavola
cm 36,5×26
firmato in basso a sinistra

stima: 100/150

FACCINCANI ATHOS

FACCINCANI ATHOS
Veduta di Ischia
XX secolo
olio su tela
cm 61×61, entro cornice
timbro sul telaio: Archivi Fotografici Athos Faccincani Arte Capital Brescia

stima: 1000/1500

FACCINCANI ATHOS

FACCINCANI ATHOS
Stampa con paesaggio costiero
XX secolo
ed. 52/150
79,5×109,5 compresa cornice

stima: 150/200

FACCINCANI ATHOS

FACCINCANI ATHOS
Stampa con alberi e fiori
XX secolo
ed. 66/150
cm 109,8×79,3 compresa cornice

stima: 150/200

TRECCANI ERNESTO

TRECCANI ERNESTO
XX secolo
acrilico su tela
cm 84×64 compresa cornice
firmato in basso

stima: 650/750

TRECCANI ERNESTO

TRECCANI ERNESTO
XX secolo
tecnica mista su tela
cm 24×18
firmato in basso da Ernesto Treccani, figlio di Giovanni Treccani, fondatore dell’omonimo istituto che editò l’Enciclopedia Italiana ed il Dizionario Biografico degli Italiani. Fu un pittore ed incisore, tra i fondatori del movimento Corrente, che a Milano aggregava giovani artisti antifascisti. È da annoverare tra i maggiori esponenti del neorealismo italiano.

stima: 350/450

TRECCANI ERNESTO

TRECCANI ERNESTO
XX secolo
tecnica mista su tela
cm 35×25
firmato in basso

stima: 450/550

TRECCANI ERNESTO

TRECCANI ERNESTO
XX secolo
olio su tela
cm 35×25
firmato a penna in basso

stima: 450/550

TRECCANI ERNESTO

TRECCANI ERNESTO
XX secolo
tecnica mista e collage intelato
cm 47×57,5 compresa cornice
firmato in basso a destra, sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2

stima: 150/200

TRECCANI ERNESTO

TRECCANI ERNESTO
XX secolo
cm 57,5×47 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 150/200

TRECCANI ERNESTO

TRECCANI ERNESTO
Volto femminile
XX secolo
litografia, ed. 60/125
cm 57×47 compresa cornice
certificazione di autenticità galleria ArtS, firmato in basso a destra

stima: 50/100

POSTIGLIONE VITTORIO

POSTIGLIONE VITTORIO
XX secolo
olio su tela
cm 74,5×55,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 350/400

CAMPAGNOLI ROMANO

CAMPAGNOLI ROMANO
Acqua di mare
1967
tecnica mista su tavola
cm 63×74,5 compresa cornice
Provenienza: Galleria Bissi

stima: 300/600

FRANCISCO VERD DURAN

FRANCISCO VERD DURAN
Palma de Mallorca
1971
pastello a olio su tela
cm 54,5x46x5 compresa cornice
sul retro timbro dell’artista, titolo e anno 1971

stima: 200/300

RIVOLA FRANCO

RIVOLA FRANCO
La Colomba della casa vicina
1971
olio su tela
cm 78×87 compresa cornice
sul retro la scritta: la colomba della casa vicina, Rowlia 1971

stima: 200/300

CAMPIGLI MARIE

CAMPIGLI MARIE
San Nicola (Cervo)
1966
olio su tavola
cm 51×47,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 200/300

BUGLI GUIDO

BUGLI GUIDO
1969
olio su tela
cm 80×60 compresa cornice
firmato in basso e destra e datato in basso a sinistra

stima: 250/300

PARIGINI NOVELLA

PARIGINI NOVELLA
Volto Femminile
XX secolo
gesso su cartone
cm 70×50, entro cornice
firmato in basso a destraArtista di origine senese, studia a Parigi all’Academy Des Beaux-Arts. Il suo segno è riconoscibile nella fisionomia dei soggetti che presentano occhi allungati, felini e zigomi pronunciati sia nelle figure maschili che in quelle femminili. L’ideale della bellezza femminile in Novella Parigini si esprime nella riproduzione di donne prosperose dalle labbra carnose, come l’opera presente in asta.

stima: 150/200

CASSINARI BRUNO

CASSINARI BRUNO
Il gallo
serigrafia su lastra d’argento, ed. 43/350
60×51,5 compresa cornice
con certificato di garanzia sul retro

stima: 100/200

SCILTIAN GREGORIO

SCILTIAN GREGORIO
Riflessione
serigrafia su lastra d’argento, ed. 557/999
cm 48,5×43 compresa cornice

stima: 50/100

MIGNECO GIUSEPPE

MIGNECO GIUSEPPE
Amanti contadini
serigrafia su lastra d’argento, ed. 819/999
cm 48,5×43 compresa cornice

stima: 40/100

1973
acquerello
cm 52,5×65 compresa cornice

stima: 50/100

Nudo femminile

Nudo femminile
1973
pennarello su carta
cm 28×21,5 compresa cornice
firmato e datato in basso a destra B. Bracci 1973

stima: 50/100

CHRISTO

CHRISTO
Progetto ‘The Floating Piers ‘ 2016
stampa offset a colori, più pezzetto di tessuto steso sulle passerelle
cm 53×37
firmato in alto a destra

stima: 250/350

CHRISTO

CHRISTO
Progetto ‘The Gates’ per Central Park, New York
stampa, con pezzetto di tessuto in basso
cm 69×59
firmato in basso a destra

stima: 250/350

SCHIFANO MARIO

SCHIFANO MARIO
serigrafia materica
cm 103×72,5 compresa cornice

stima: 200/400

ACCARDI CARLA

ACCARDI CARLA
acquaforte, acquatinta, ed. 30/80
cm 58,5×78,5
firmato in basso a destra

stima: 200/300

FESTA TANO

FESTA TANO
serigrafia, ed. 82/100
cm 58×78
firmato a destra

stima: 150/300

FESTA TANO

FESTA TANO
serigrafia, ed. 82/10
cm 58×78
firmato a destra

stima: 150/300

DORAZIO PIERO

DORAZIO PIERO
acquaforte/acquatinta, ed. H.C.VI/X
cm 52,5×72

stima: 150/300

DORAZIO PIERO

DORAZIO PIERO
cm 55×75,5

stima: 150/300

ROGNONI FRANCO

ROGNONI FRANCO
Tramonto a Venezia
litografia, ed. XXXI/L
cm 63×103

stima: 150/250

WARHOL ANDY

WARHOL ANDY
John Lennon
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 56/100
cm 57×38

stima: 100/200

WARHOL ANDY

WARHOL ANDY
Mao Tse Tung
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 72/100
cm 57×38

stima: 100/200

WARHOL ANDY

WARHOL ANDY
Mao Tse Tung
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 36/100
cm 57×38

stima: 100/200

WARHOL ANDY

WARHOL ANDY
Marilyn Monroe
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 2/100
cm 57×38

stima: 100/200

WARHOL ANDY

WARHOL ANDY
Marilyn Monroe
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 100/100
cm 57×38

stima: 100/200

PERUZZI OSVALDO

PERUZZI OSVALDO
Aerojet
XX secolo
serigrafia a 19 colori, ed. 148/150
cm 34,5×50
timbro a secco Crafiser stamperia d’arte Roma, firmato a matita in basso a destra, a destra presenta altro timbro a secco Edizioni Bora, sul retro presenta garanzia di Edizioni Bora

stima: 100/150

PERUZZI OSVALDO

PERUZZI OSVALDO
Volo + sole
XX secolo
serigrafia a 18 colori, ed. 76/150
cm 60×50

stima: 100/150

MARASCO ANTONIO

MARASCO ANTONIO
XX secolo
litografia p.a.
cm 69×49
firmato in basso a destra

stima: 100/150

FAZZINI PERICLE

FAZZINI PERICLE
litografia, edizione 127/150
cm 50×67,5
firmato a matita in basso a destra

stima: 150/200

CEROLI MARIO

CEROLI MARIO
Cerchio, quadrato, rettangolo
incisione-acquaforte, ed. 70/75
cm 33×52
con autentica, firmato in basso a destra

stima: 150/300

CEROLI MARIO

CEROLI MARIO
Le idee direttrici – La divina proporzione
cm 33×52

stima: 150/300

CEROLI MARIO

CEROLI MARIO
Le linee direttrici – la divina proporzione (nord, sud, ovest, est)
cm 33×52

stima: 150/300

MORLOTTI ENNIO

MORLOTTI ENNIO
Pannocchia
XX secolo
litografia, ed. 30/99
cm 50×70

stima: 150/200

MORLOTTI ENNIO

MORLOTTI ENNIO
ed. XIV/XXX
cm 52×71

stima: 50/100

ASDRUBALI GIANNI

ASDRUBALI GIANNI
serigrafia, ed. XIII/XX
cm 78×58,5 compresa cornice
firmato in basso a destra e datato

stima: 50/100

ASDRUBALI GIANNI

ASDRUBALI GIANNI
Composizione rosso e nera
serigrafia, ed. XIII/XX
cm 78×58,5 compresa cornice

stima: 50/100

CORPORA ANTONIO

CORPORA ANTONIO
litografia, ed. 45/120
cm 89,5×68

stima: 50/100

GERMANÀ MIMMO

GERMANÀ MIMMO
1985
serigrafia, ed. VII/XV
cm 59×75

stima: 50/100

CAROTENUTO MARIO

CAROTENUTO MARIO
Ritratto di ragazzo
1979
serigrafia a colori, ed. X/XX,
cm 35×49, entro cornice
firmato e datato in basso a destraNasce a Tramonti, in provincia di Salerno durante gli anni ruggenti. Studia con Emilio Notte e Vincenzo Ciardo all’Accademia di Belle Arti di Napoli per poi esporre sul territorio nazionale ed anche all’estero. Pittore e ceramista figurativo, realista, amava definirsi nostalgico come si evince dagli sguardi dei soggetti rappresentati nelle nostre serigrafie.

stima: 150/250

CAROTENUTO MARIO

CAROTENUTO MARIO
Anziano con fiori e farfalla
1980
serigrafia a colori, ed. XV/XVI
cm 49×35, entro cornice

stima: 150/250

GUERRINI RENATO

GUERRINI RENATO
Ritratto d’uomo
multiplo su carta
cm 47×35, entro cornice

stima: 50/100

GUERRINI RENATO

GUERRINI RENATO
Ritratto di donna
multiplo su carta
cm 49 x 34, entro cornice

stima: 50/100

GRECO EMILIO

GRECO EMILIO
Ritratto femminile
1973
stampa litografica su carta
cm 69×47, entro cornice

stima: 50/70

TAMBURI ORFEO

TAMBURI ORFEO
Il porto di Anzio
1956
p.a.
cm 55×76

stima: 50/100

ADAMI VALERIO

ADAMI VALERIO
Manifesto
stampa
cm 70,5×53

stima: 50/100

CAPOGROSSI GIUSEPPE

CAPOGROSSI GIUSEPPE
Manifesto
stampa
cm 72×51,5

stima: 50/100

DE MARIA NICOLA

DE MARIA NICOLA
Manifesto per Galerie Lelong Paris
1988
stampa
cm 76×56,5

stima: 50/100

RAFAEL ALBERTI E ABEL VALLMITJANA

Fabula del Poeta y la Hormiguita, poesie di Rafael Alberti, grafiche di Abel Vallmitjana

stima: 300/400

Libro artistico, Toscana in tono sommesso, dieci disegni di Baldo Guberti e una poesia di Mario Luzi

cm 38×29,5

stima: 50/100

COLA CARLO

COLA CARLO
Fascicolo di tre acqueforti di Carlo Cola
1978
cm 49,5×35
1) acquaforte firmata in basso a destra, datata ’78, edizione 8/15
2) acquaforte firmata in basso a destra, datata ’78, edizione 5/15
3) acquaforte firmata in basso a destra, datata ’78, mentre a sinistra: edizione V/V tinta a mano

Offerta Libera

DE SANTI PAOLO

DE SANTI PAOLO
Paolo De Stanti Studio monotipo
1975
cm 50×35
firmato in basso e datato ’75

stima: 50/100

SERAFINI GIUSEPPE

SERAFINI GIUSEPPE
Studio di volto
1977
stampa
cm 50×34,7

stima: 50/100

CAPPELLI GIOVANNI

CAPPELLI GIOVANNI
Studio di tre bambini
1979
stampa, ed. 35/100
cm 70.5×50
firmato in basso a destra

stima: 50/100

GALVANI NELLO

GALVANI NELLO
Nello Galvani detto Cotignola, Stampa con studio di figure
1980
stampa, ed. 9/80
cm 42,7×59
in basso dedica

stima: 20/40

ANNIGONI PIETRO

ANNIGONI PIETRO
Studio di figura maschile
stampa
cm 62,5×47,5

stima: 20/50

BIANCHI CARLO

BIANCHI CARLO
Studio di figure
stampa
cm 50×34,5
firmata in basso, sul retro timbro de ‘il Pentacolo’ e timbro dell’artista

Offerta Libera

GARATTONI ROBERTO

GARATTONI ROBERTO
Estate 1995
stampa
cm 50×35

Offerta Libera

CALIGARIS ANGELO

CALIGARIS ANGELO
Composizione astratta
1974
stampa, ed.95/99
cm 69×50,5
firmato in basso a destra

Offerta Libera

Stampa offset da un disegno di Federico Fellini

cm 26×31
con dedica

Offerta Libera

Due litografie del Congresso Regionale Fiom

cm 50×35

Offerta Libera

HUGUES GUIDO

HUGUES GUIDO
stampa
cm 70×50
in basso a sinistra ‘Al peccatore Zenone’, firmata in basso a destra

Offerta Libera

stampa
cm 66×48
firmata Kuba

Offerta Libera

La Basilica di San Domenico ad Arezzo

stampa firmata Palazzini
cm 45×34

Offerta Libera

La Chiesa di Santa Maria della Pieve ad Arezzo

stampa firmata Palazzini
cm 45×34

Offerta Libera

Figura di gondoliere

Figura di gondoliere
disegno a china
cm 50×35
firmato G.M. Caracciolo

Offerta Libera

CONSAGRA PIETRO

CONSAGRA PIETRO
Lettera ‘L’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4404/5000
cm 31×25
Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi Arte

Offerta Libera

ROTELLA MIMMO

ROTELLA MIMMO
La Vergine eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3397/5000
cm 29×22

Offerta Libera

VESPIGNANI RENZO

VESPIGNANI RENZO
I Gemelli eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3893/5000
cm 29×22
Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi ArteBOLAFFIARTE è stata una rivista di cultura voluta dagli editori Giorgio Bolaffi e Mondadori con lo scopo di fornire diverse informazioni ed approfondimenti su artisti italiani ed esteri. Con cadenza mensile, ogni numero proponeva visite agli atelier d’artista o collezioni pubbliche o ancora visite ai musei. La panoramica offerta da Giorgio Bolaffi includeva sia artisti affermati che emergenti. Spesso con l’acquisto della rivista il lettore trovava tavole sciolte in supplemento, come quelle che proponiamo noi in catalogo.

108

stima: 15/30

VELICKOVIC VLADIMIR

VELICKOVIC VLADIMIR
Fante (Valet)eseguita per la serie ‘CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 497/5000
cm 29×22

109

stima: 15/30

PENALBA ALICIA

PENALBA ALICIA
Il Cancro eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3799/5000
cm 29×22

stima: 15/30

SPINA ROSA

SPINA ROSA
SPINA ROSA (1946-)
Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”
2018
dèfilage e tecnica mista su tela
cm 80×80
firmato in basso a destra, reca iscrizione sul retro “Rosa Spina, Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”, Arezzo 7 aprile 2018″.Siciliana di origine ma calabrese di adozione, Rosa Spina è un’artista che aderì alla Fiber Art, corrente artistica contemporanea nata alla fine degli anni Sessanta in Nord Europa e negli Stati Uniti, nella quale fibre e tessuti sono i protagonisti assoluti del processo creativo.
Nelle sue tele il segno tessile si fonde perfettamente con il segno pittorico, dove i fili fluttuano sulla superficie assumendo ardite variazioni cromatiche che conferiscono all’immagine una valenza onirica in continua dialettica tra tradizione e innovazione.
Il lotto proposto proviene dall’hotel Planet di Arezzo, luogo dove l’artista aveva soggiornato e per il quale aveva omaggiato la bellezza della città toscana, evocando la tradizionale Giostra del Saracino nella sua opera.

stima: 1200/2000