DIPINTI MODERNI E STAMPE

Composizione a scomparti

Composizione a scomparti
1950
tempera su carta
cm 35,5×50, entro cornice
sul retro presenta autentica della Galleria d’arte moderna di Roma

AGGIUDICATO

stima: 3000/5000

olio e tecnica mista
cm 34×48, entro cornice
sul retro firma e dedica

stima: 3000/5000

XX secolo
acquaforte su carta murillo, ed. 59/120
cm 81×61 compresa cornice
firmato in basso

stima: 200/300

XX secolo
Acquatinta, ed. XXV/XXX
cm 75,5×96,5 compresa cornice

stima: 200/300

Donna a cavallo

Donna a cavallo
XX secolo
litografia, ed. 7/120
cm 76,5×61,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 200/300

1967
acquaforte, acquatinta
cm 28×33 esclusa cornice
firmato in basso a destra, ed. 99/120, l’opera è accompagnata da fotocopia di pubblicazione su catalogo ‘Le incisioni di Achille Perilli’ edizione grafica Romero

stima: 100/200

penna biro, grafite e pastello su carta
cm 26×36 esclusa cornice
l’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Mauro Staccioli

AGGIUDICATO

stima: 300/500

1987
dipinto policromo a tecnica mista su carta
cm 28,3×19,6 esclusa cornice
firmata e datata in basso, l’opera è accompagnata da autentica

stima: 300/500

Mnémothèque 89'

Mnémothèque 89′
1971
olio su tela
cm 64,4×81,4 compresa cornice
Sul fronte firmato in basso a destra: g. biasi P. 71., sul retro presenta le scritte: g. biasi Paris 71, Mnémothèque (89)

AGGIUDICATO

stima: 600/1000

Espansione Cromatica giallo rosa

1993
acrilico su tavola
cm 20×20
L’opera, datata sul retro della tavola, presenta anche la firma di Marina Apollonio, esponente del movimento ottico-cinetico, vicina al Gruppo T di Milano ed al Gruppo N di Padova. La sua cifra stilistica si compone di sequenze cromatiche alternate e strutture geometriche semplici, con particolare attenzione per la forma circolare.

stima: 3800/5500

Odalisca

Odalisca
XX secolo
tecnica mista su lastra di metallo
cm 67,5×87,5 compresa cornice
firmato in basso a destra. Nato in Sicilia, studia tra Ragusa ed Urbino, per poi trasferirsi a Milano dove si interessa alla pittura d’ispirazione surrealista e metafisica. Negli anni Quaranta le prime esposizioni importanti come la collettiva al MOMA di New York, per poi essere invitato nel 1950 da Alberto Savinio alla Biennale di Venezia. Fu pittore, scultore ed architetto con una visione monumentale ma anche esotica della figurazione.

stima: 1500/3000

XX secolo
pastello su carta
cm 49×55 compresa cornice
firmato in basso a destra

AGGIUDICATO

stima: 150/300

Marina

Marina
inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 20×30, entro cornice
firmato e datato in basso a destra

stima: 1500/2000

olio su tela
cm 40×30, entro cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 1000/2500

olio su tela
cm 40×50, entro cornice
firmato in basso a destra

AGGIUDICATO

stima: 1000/2500

olio su tavola
cm 40×56, entro cornice
firmato in basso a sinistra

AGGIUDICATO

stima: 1000/2500

XX secolo
olio su tela
cm 52×63 compresa cornice, entro cornice
firmato in basso a destra

stima: 1000/2500

Ali Hassoun, Bozzetto Palio di Siena, 2009, acquerello su carta, cm 150×117, entro cornice, con certificato di autenticità

stima: 2000/3000

olio su tela
cm 40×30, entro cornice
firmato in alto al centro, con dedica sul retro

AGGIUDICATO

stima: 800/1000

Litografia di Antonio Possenti per il romanzo di Fiammetta Varese Gamba 'Altre Strade Altre Stelle'

Litografia di Antonio Possenti per il romanzo di Fiammetta Varese Gamba ‘Altre Strade Altre Stelle’
ed. 45/100
cm 22×16

AGGIUDICATO

Offerta Libera

olio su tela
cm 65×55, entro cornice
firmato in basso a sinistra

AGGIUDICATO

stima: 1000/1500

XX secolo
olio su tela
cm 84×68,6 compresa cornice
Nato a Cesena, Alberto Sughi, a vent’anni si trasferisce a Roma dove viene invitato ad esporre nelle gallerie più importanti a fianco di celebri artisti, per poi partecipare alle principali manifestazioni come la Quadriennale di Roma e la Biennale di Venezia. Esponente del realismo esistenziale, le sue affascinanti figure si velano di tensione e malinconia.

stima: 1500/3000

XX secolo
litografia, tiratura 1/120
cm 95×72,5 compresa cornice

stima: 100/200

Figura maschile con cane

Figura maschile con cane
XX secolo
litografia, p.a.
cm 60×48,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 150/200

litografia su pietra acquarellata a mano dall’artista, ed. 10/175
cm 80×60
firmato in basso a destra a matita

stima: 150/200

L'antico desiderio

L’antico desiderio
2005
olio su cartoncino telato
cm 18×24
firmato in basso a sinistra, entro cornice. Sul retro presenta l’autentica dell’artista

stima: 600/1000

XX secolo
olio su tela
cm 47×57 compresa cornice
firmato in basso a destra sul fronte e sul retro

AGGIUDICATO

stima: 200/400

Studio di figura

Studio di figura
inizio XX secolo
matita su carta
cm 20,50×10, entro cornice
Sul retro timbro della Galleria d’arte Margottina di Palermo, e scritta: disegno originale del pittore Lorenzo Viani

AGGIUDICATO

stima: 150/200

tempera su tavola
cm 36,5×26
firmato in basso a sinistra

AGGIUDICATO

stima: 100/150

Veduta di Ischia

Veduta di Ischia
XX secolo
olio su tela
cm 61×61, entro cornice
timbro sul telaio: Archivi Fotografici Athos Faccincani Arte Capital Brescia

AGGIUDICATO

stima: 1000/1500

Stampa con paesaggio costiero

Stampa con paesaggio costiero
XX secolo
ed. 52/150
79,5×109,5 compresa cornice

AGGIUDICATO

stima: 150/200

Stampa con alberi e fiori

Stampa con alberi e fiori
XX secolo
ed. 66/150
cm 109,8×79,3 compresa cornice

stima: 150/200

XX secolo
acrilico su tela
cm 84×64 compresa cornice
firmato in basso

stima: 650/750

XX secolo
tecnica mista su tela
cm 24×18
firmato in basso da Ernesto Treccani, figlio di Giovanni Treccani, fondatore dell’omonimo istituto che editò l’Enciclopedia Italiana ed il Dizionario Biografico degli Italiani. Fu un pittore ed incisore, tra i fondatori del movimento Corrente, che a Milano aggregava giovani artisti antifascisti. È da annoverare tra i maggiori esponenti del neorealismo italiano.

stima: 350/450

XX secolo
tecnica mista su tela
cm 35×25
firmato in basso

stima: 450/550

XX secolo
olio su tela
cm 35×25
firmato a penna in basso

stima: 450/550

XX secolo
tecnica mista e collage intelato
cm 47×57,5 compresa cornice
firmato in basso a destra, sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2

stima: 150/200

XX secolo
cm 57,5×47 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 150/200

Volto femminile

Volto femminile
XX secolo
litografia, ed. 60/125
cm 57×47 compresa cornice
certificazione di autenticità galleria ArtS, firmato in basso a destra

stima: 50/100

XX secolo
olio su tela
cm 74,5×55,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 350/400

Acqua di mare

Acqua di mare
1967
tecnica mista su tavola
cm 63×74,5 compresa cornice
Provenienza: Galleria Bissi

stima: 300/600

Palma de Mallorca

Palma de Mallorca
1971
pastello a olio su tela
cm 54,5x46x5 compresa cornice
sul retro timbro dell’artista, titolo e anno 1971

stima: 200/300

La Colomba della casa vicina

La Colomba della casa vicina
1971
olio su tela
cm 78×87 compresa cornice
sul retro la scritta: la colomba della casa vicina, Rowlia 1971

stima: 200/300

San Nicola (Cervo)

San Nicola (Cervo)
1966
olio su tavola
cm 51×47,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 200/300

1969
olio su tela
cm 80×60 compresa cornice
firmato in basso e destra e datato in basso a sinistra

stima: 250/300

Volto Femminile

Volto Femminile
XX secolo
gesso su cartone
cm 70×50, entro cornice
firmato in basso a destraArtista di origine senese, studia a Parigi all’Academy Des Beaux-Arts. Il suo segno è riconoscibile nella fisionomia dei soggetti che presentano occhi allungati, felini e zigomi pronunciati sia nelle figure maschili che in quelle femminili. L’ideale della bellezza femminile in Novella Parigini si esprime nella riproduzione di donne prosperose dalle labbra carnose, come l’opera presente in asta.

stima: 150/200

Il gallo

Il gallo
serigrafia su lastra d’argento, ed. 43/350
60×51,5 compresa cornice
con certificato di garanzia sul retro

stima: 100/200

Riflessione

Riflessione
serigrafia su lastra d’argento, ed. 557/999
cm 48,5×43 compresa cornice

stima: 50/100

Amanti contadini

Amanti contadini
serigrafia su lastra d’argento, ed. 819/999
cm 48,5×43 compresa cornice

stima: 40/100

1973
acquerello
cm 52,5×65 compresa cornice

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Nudo femminile

Nudo femminile
1973
pennarello su carta
cm 28×21,5 compresa cornice
firmato e datato in basso a destra B. Bracci 1973

stima: 50/100

Progetto 'The Floating Piers ' 2016

Progetto ‘The Floating Piers ‘ 2016
stampa offset a colori, più pezzetto di tessuto steso sulle passerelle
cm 53×37
firmato in alto a destra

AGGIUDICATO

stima: 250/350

Progetto 'The Gates' per Central Park, New York

Progetto ‘The Gates’ per Central Park, New York
stampa, con pezzetto di tessuto in basso
cm 69×59
firmato in basso a destra

AGGIUDICATO

stima: 250/350

serigrafia materica
cm 103×72,5 compresa cornice

AGGIUDICATO

stima: 200/400

acquaforte, acquatinta, ed. 30/80
cm 58,5×78,5
firmato in basso a destra

stima: 200/300

serigrafia, ed. 82/100
cm 58×78
firmato a destra

AGGIUDICATO

stima: 150/300

serigrafia, ed. 82/10
cm 58×78
firmato a destra

AGGIUDICATO

stima: 150/300

acquaforte/acquatinta, ed. H.C.VI/X
cm 52,5×72

stima: 150/300

cm 55×75,5

stima: 150/300

Tramonto a Venezia

Tramonto a Venezia
litografia, ed. XXXI/L
cm 63×103

stima: 150/250

John Lennon

John Lennon
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 56/100
cm 57×38

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Mao Tse Tung

Mao Tse Tung
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 72/100
cm 57×38

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Mao Tse Tung

Mao Tse Tung
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 36/100
cm 57×38

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Marilyn Monroe

Marilyn Monroe
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 2/100
cm 57×38

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Marilyn Monroe

Marilyn Monroe
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 100/100
cm 57×38

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Aerojet

Aerojet
XX secolo
serigrafia a 19 colori, ed. 148/150
cm 34,5×50
timbro a secco Crafiser stamperia d’arte Roma, firmato a matita in basso a destra, a destra presenta altro timbro a secco Edizioni Bora, sul retro presenta garanzia di Edizioni Bora

stima: 100/150

Volo + sole

Volo + sole
XX secolo
serigrafia a 18 colori, ed. 76/150
cm 60×50

stima: 100/150

XX secolo
litografia p.a.
cm 69×49
firmato in basso a destra

stima: 100/150

litografia, edizione 127/150
cm 50×67,5
firmato a matita in basso a destra

stima: 150/200

Cerchio, quadrato, rettangolo

Cerchio, quadrato, rettangolo
incisione-acquaforte, ed. 70/75
cm 33×52
con autentica, firmato in basso a destra

stima: 150/300

Le idee direttrici - La divina proporzione

Le idee direttrici – La divina proporzione
cm 33×52

stima: 150/300

Le linee direttrici - la divina proporzione (nord, sud, ovest, est)

Le linee direttrici – la divina proporzione (nord, sud, ovest, est)
cm 33×52

stima: 150/300

Pannocchia

Pannocchia
XX secolo
litografia, ed. 30/99
cm 50×70

stima: 150/200

ed. XIV/XXX
cm 52×71

stima: 50/100

serigrafia, ed. XIII/XX
cm 78×58,5 compresa cornice
firmato in basso a destra e datato

stima: 50/100

Composizione rosso e nera

Composizione rosso e nera
serigrafia, ed. XIII/XX
cm 78×58,5 compresa cornice

stima: 50/100

litografia, ed. 45/120
cm 89,5×68

AGGIUDICATO

stima: 50/100

1985
serigrafia, ed. VII/XV
cm 59×75

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Ritratto di ragazzo

Ritratto di ragazzo
1979
serigrafia a colori, ed. X/XX,
cm 35×49, entro cornice
firmato e datato in basso a destraNasce a Tramonti, in provincia di Salerno durante gli anni ruggenti. Studia con Emilio Notte e Vincenzo Ciardo all’Accademia di Belle Arti di Napoli per poi esporre sul territorio nazionale ed anche all’estero. Pittore e ceramista figurativo, realista, amava definirsi nostalgico come si evince dagli sguardi dei soggetti rappresentati nelle nostre serigrafie.

stima: 150/250

Anziano con fiori e farfalla

Anziano con fiori e farfalla
1980
serigrafia a colori, ed. XV/XVI
cm 49×35, entro cornice

stima: 150/250

Ritratto d'uomo

Ritratto d’uomo
multiplo su carta
cm 47×35, entro cornice

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Ritratto di donna

Ritratto di donna
multiplo su carta
cm 49 x 34, entro cornice

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Ritratto femminile

Ritratto femminile
1973
stampa litografica su carta
cm 69×47, entro cornice

AGGIUDICATO

stima: 50/70

Il porto di Anzio

Il porto di Anzio
1956
p.a.
cm 55×76

stima: 50/100

Manifesto

Manifesto
stampa
cm 70,5×53

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Manifesto

Manifesto
stampa
cm 72×51,5

stima: 50/100

Manifesto per Galerie Lelong Paris

1988
stampa
cm 76×56,5

stima: 50/100

Fabula del Poeta y la Hormiguita, poesie di Rafael Alberti, grafiche di Abel Vallmitjana

stima: 300/400

Libro artistico, Toscana in tono sommesso, dieci disegni di Baldo Guberti e una poesia di Mario Luzi

cm 38×29,5

stima: 50/100

Fascicolo di tre acqueforti di Carlo Cola

1978
cm 49,5×35
1) acquaforte firmata in basso a destra, datata ’78, edizione 8/15
2) acquaforte firmata in basso a destra, datata ’78, edizione 5/15
3) acquaforte firmata in basso a destra, datata ’78, mentre a sinistra: edizione V/V tinta a mano

Offerta Libera

Paolo De Stanti Studio monotipo

1975
cm 50×35
firmato in basso e datato ’75

stima: 50/100

Studio di volto

Studio di volto
1977
stampa
cm 50×34,7

stima: 50/100

Studio di tre bambini

Studio di tre bambini
1979
stampa, ed. 35/100
cm 70.5×50
firmato in basso a destra

stima: 50/100

Nello Galvani detto Cotignola, Stampa con studio di figure

1980
stampa, ed. 9/80
cm 42,7×59
in basso dedica

stima: 20/40

Studio di figura maschile

Studio di figura maschile
stampa
cm 62,5×47,5

stima: 20/50

Studio di figure

Studio di figure
stampa
cm 50×34,5
firmata in basso, sul retro timbro de ‘il Pentacolo’ e timbro dell’artista

Offerta Libera

Estate 1995

Estate 1995
stampa
cm 50×35

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Composizione astratta

Composizione astratta
1974
stampa, ed.95/99
cm 69×50,5
firmato in basso a destra

Offerta Libera

Stampa offset da un disegno di Federico Fellini

cm 26×31
con dedica

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Due litografie del Congresso Regionale Fiom

cm 50×35

AGGIUDICATO

Offerta Libera

stampa
cm 70×50
in basso a sinistra ‘Al peccatore Zenone’, firmata in basso a destra

AGGIUDICATO

Offerta Libera

stampa
cm 66×48
firmata Kuba

AGGIUDICATO

Offerta Libera

La Basilica di San Domenico ad Arezzo

stampa firmata Palazzini
cm 45×34

Offerta Libera

La Chiesa di Santa Maria della Pieve ad Arezzo

stampa firmata Palazzini
cm 45×34

Offerta Libera

Figura di gondoliere

Figura di gondoliere
disegno a china
cm 50×35
firmato G.M. Caracciolo

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Lettera 'L' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'

Lettera ‘L’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4404/5000
cm 31×25
Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi Arte

Offerta Libera

La Vergine eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

La Vergine eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3397/5000
cm 29×22

AGGIUDICATO

Offerta Libera

I Gemelli eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

I Gemelli eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3893/5000
cm 29×22
Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi ArteBOLAFFIARTE è stata una rivista di cultura voluta dagli editori Giorgio Bolaffi e Mondadori con lo scopo di fornire diverse informazioni ed approfondimenti su artisti italiani ed esteri. Con cadenza mensile, ogni numero proponeva visite agli atelier d’artista o collezioni pubbliche o ancora visite ai musei. La panoramica offerta da Giorgio Bolaffi includeva sia artisti affermati che emergenti. Spesso con l’acquisto della rivista il lettore trovava tavole sciolte in supplemento, come quelle che proponiamo noi in catalogo.

108

stima: 15/30

Fante (Valet)eseguita per la serie 'CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE'

Fante (Valet)eseguita per la serie ‘CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 497/5000
cm 29×22

AGGIUDICATO

109

stima: 15/30

Il Cancro eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

Il Cancro eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3799/5000
cm 29×22

stima: 15/30

SPINA ROSA (1946-)

SPINA ROSA (1946-)
Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”
2018
dèfilage e tecnica mista su tela
cm 80×80
firmato in basso a destra, reca iscrizione sul retro “Rosa Spina, Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”, Arezzo 7 aprile 2018″.Siciliana di origine ma calabrese di adozione, Rosa Spina è un’artista che aderì alla Fiber Art, corrente artistica contemporanea nata alla fine degli anni Sessanta in Nord Europa e negli Stati Uniti, nella quale fibre e tessuti sono i protagonisti assoluti del processo creativo.
Nelle sue tele il segno tessile si fonde perfettamente con il segno pittorico, dove i fili fluttuano sulla superficie assumendo ardite variazioni cromatiche che conferiscono all’immagine una valenza onirica in continua dialettica tra tradizione e innovazione.
Il lotto proposto proviene dall’hotel Planet di Arezzo, luogo dove l’artista aveva soggiornato e per il quale aveva omaggiato la bellezza della città toscana, evocando la tradizionale Giostra del Saracino nella sua opera.

stima: 1200/2000