ARTE ORIENTALE,CHINOISERIES E CURIOSITA’ ESOTICHE

Figura femminile

Figura femminile
Cina inizio XX secolo
scultura in giada
h cm 19,5

stima: 250/350

Figura femminile con Ruyi

Figura femminile con Ruyi
Cina inizio XX secolo
scultura in giada
h cm 21,5

stima: 250/350

Coppia di volatili

Coppia di volatili
Cina inizio XX secolo
scultura in giada
h cm 19,5
piccole mancanze

stima: 250/350

Figura di volatile

Figura di volatile
Cina XX secolo
scultura in giada
h cm 10

stima: 100/150

Coppia di Cani Pho

Coppia di Cani Pho
Cina fine XIX secolo
in ceramica verde
h cm 25
mancanze

stima: 400/700

Coppia di cani di Pho in porcellana policroma

XX secolo
cm 27×19

stima: 200/300

Potiche

Potiche
Cina inizio XX secolo
in porcellana policroma a motivi floreali e faunistici
h cm 23

stima: 250/350

I Tre Saggi

I Tre Saggi
Cina inizio XX secolo
in porcellana dipinta
h cm 27
danni e restauri

stima: 150/250

Scultura lignea con santone in preghiera

Cina XIX secolo
h cm 65

stima: 500/800

Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori

fine XIX secolo
entro cornice lignea finemente elaborata
cm 68×50

stima: 900/1200

Volatile sul melograno

Volatile sul melograno
Cina fine XIX secolo
acquerello su seta
cm 38,5×46,5, entro cornice

AGGIUDICATO

stima: 250/350

Dignitari cinesi a cavallo

Dignitari cinesi a cavallo
Cina fine XIX secolo
acquerello su carta di riso
cm 18×30, entro cornice
danni sulla carta

stima: 100/150

Dignitario cinese

Dignitario cinese
Cina fine XIX secolo
acquerello su carta di riso
cm 25,5×18,5, entro cornice
danni sulla carta

stima: 100/150

Due grandi ventagli cinesi

Due grandi ventagli cinesi
inizio XX secolo
cm 75×120

stima: 50/100

Mobile credenza cinese

Mobile credenza cinese
Anni ’50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
cm 89x51x130

stima: 250/400

Piatto con paesaggio orientale

Cina fine XIX secolo
in porcellana dipinta
diametro cm 24,5
danni e restauri

stima: 30/50

Servizio da tè in porcellana

Servizio da tè in porcellana
Cina XX secolo
piattino cm 15, tazza 10,8

stima: 30/60

Lotto di tre cucchiai in porcellana cinese

lunghezza cm 16

stima: 15/30

Guanyin in porcellana

Guanyin in porcellana
Cina XX secolo
h cm 23
restauri

stima: 30/60

Budai in fluorite

Budai in fluorite
Cina XX secolo
h cm 11

AGGIUDICATO

stima: 30/50

Budai in fluorite

Budai in fluorite
Cina XX secolo
h cm 10,5

stima: 30/50

Budai in quarzo rosa

Budai in quarzo rosa
Cina XX secolo
h cm 8

AGGIUDICATO

stima: 20/40

Budai in cristallo di rocca

Budai in cristallo di rocca
Cina XX secolo
h cm 7,5

AGGIUDICATO

stima: 50/80

Budai in pietra dura color mattone

Cina XX secolo
h cm 9,5

stima: 30/50

Budai in pietra dura verde

Budai in pietra dura verde
Cina XX secolo
h cm 10

stima: 30/50

Budai in pietra dura blu

Budai in pietra dura blu
Cina XX secolo
h cm 11

AGGIUDICATO

stima: 30/50

Budai in pietra dura

Budai in pietra dura
Cina XX secolo
h cm 11

stima: 30/50

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio
Cina XX secolo
in pietra dura viola
h cm 12 compresa base

AGGIUDICATO

stima: 30/50

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio
Cina XX secolo
in pietra dura marrone
h cm 17 compresa base

AGGIUDICATO

stima: 30/50

Incensiere tripode con coperchio

Cina XX secolo
in giada
h cm 15

AGGIUDICATO

stima: 30/50

Cina XX secolo
in giada
h cm 9,5

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Cina XX secolo
in giada
h cm 10

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Cina XX secolo
in giada
h cm 9
rotture e mancanze

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Piccolo incensiere tripode

Piccolo incensiere tripode
Cina XX secolo
in pietra dura
h cm 7 compresa base

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Piccolo vaso in pietra dura

Piccolo vaso in pietra dura
Cina XX secolo
h cm 8 compresa base

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Piccolo vaso con decori floreali

Cina XX secolo
in pietra dura
h cm 12

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Piccola scultura con decori floreali in pietra dura azzurra

Cina XX secolo
h cm 9

Offerta Libera

Piccola statuetta con fanciulla e cane

Cina XX secolo
h cm 4,2

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Piccolo Budai in pietra dura blu

Cina XX secolo
h cm 3,5

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Piccolo Budai in pietra dura

Piccolo Budai in pietra dura
Cina XX secolo
h cm 6

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Piccolo Budai in pietra dura viola

Cina XX secolo
h cm 4,8 compresa base

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Piccola statua con fanciulla con ventaglio

Cina XX secolo
h cm 6,5

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Piccolo elefante orientale in pietra dura

h cm 3,5

Offerta Libera

Piccolo Budai in pietra dura

Piccolo Budai in pietra dura
h cm 3,5

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana

XX secolo
h cm 12,5

stima: 40/80

Potiche

Potiche
in porcellana policroma con motivi floreali in stile orientale, marcato Mason’s Patent Ironstone China England Manderia
h cm 18

stima: 70/90

Coppia di potiche

Coppia di potiche
metà XX secolo
in porcellana policroma con motivi faunistici in stile orientale
h cm 26

stima: 150/200

Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch

XX secolo
h. cm 54

stima: 150/200

Figura double face di santone in pietra dura

h cm 12,5

stima: 30/50

Figura orientale in pietra dura

h cm 17

stima: 30/50

Cavallo in stile orientale

Cavallo in stile orientale
in ceramica dipinta
h cm 26

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Coppia di figure orientali

Coppia di figure orientali
in terracotta dorata
h cm 45
rotture e mancanze

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Coppia di figure giapponesi

Coppia di figure giapponesi
in maiolica
h cm 44
rotture e mancanze

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Piccola scultura raffigurante carpa giapponese

lunghezza cm 8

Offerta Libera

Ciotola

Ciotola
Giappone inizio XX secolo
in maiolica decorata a fiori
diametetro cm 18

stima: 50/80

Piattini da antipasto in ceramica policroma

Giappone XX secolo
piattini dipinti a mano entro scatola di cartone con decoro di paesaggio orientale
piattini quadrancolari cm 9×13, piattino rotondo cm 13, diametro scatola cm 31

AGGIUDICATO

stima: 100/150

Piatto in porcella

Piatto in porcella
Giappone XX secolo
diametro cm 36,5
marcato Gold Imari

stima: 80/160

Piatto in ceramica policroma

Piatto in ceramica policroma
Giappone XX secolo
diametro cm 26,5

stima: 40/60

Lotto di sei bottoni giapponesi incorniciati

cm 24×19 compresa cornice

AGGIUDICATO

stima: 30/50

Paesaggio con viandante e fanciullo

Giappone fine XIX secolo
acquerello su seta
cm 31,5×31,5, entro cornice

AGGIUDICATO

stima: 200/300

Incensiere in ceramica Satsuma con dignitario sul coperchio

Giappone periodo Meiji
h cm 36

stima: 500/800

Scultura rituale maschile

Scultura rituale maschile
Africa centrale inizio XX secolo
in legno e fibre naturali
h cm 85
piccole mancanze

stima: 400/500

Feticcio antropomorfo

Feticcio antropomorfo
Africa centrale XX secolo
in legno e fibre naturali
h cm 47

stima: 60/120

Maschera africana in legno

Maschera africana in legno
Congo XX secolo
h cm 42

stima: 40/80

Testa femminile africana in legno

Nairobi XX secolo
h cm 24
mancanze

stima: 40/80

Elefante con la proboscide alzata

inizio XIX secolo
scultura in ebano con zanne in avorio
cm 52×47

stima: 120/250

Testa di divinità azteca

Testa di divinità azteca
in ossidiana
h cm 10,6

Offerta Libera

Testa di divinità azteca

Testa di divinità azteca
in pietra dura
h cm 14
mancanze e restauri

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Dipinto tradizionale balinese nello stile degli artisti Ubud

XX secolo
tecnica mista su tela
cm 84×104 compresa cornice

stima: 150/200

Sella tibetana

Sella tibetana
inizio XX secolo
cm 74×102

stima: 300/400

Tappeto caucasico Schirvan a fondo rosso

cm 116×236

stima: 150/250

Tappeto caucasico a fondo blu

Tappeto caucasico a fondo blu
cm 124×192
necessita di piccoli restauri

stima: 150/250

Tappeto Sumak ad aquile

Tappeto Sumak ad aquile
XX secolo
cm 164×146

stima: 300/400

Grande tappeto persiano

Grande tappeto persiano
cm 214×310

stima: 300/400

Tappeto persiano

Tappeto persiano
cm 150×250

stima: 120/200