GRAFICHE E STAMPE DAL XVI AL XXI SECOLO

Fiori eseguita per la serie 'CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE'

Fiori eseguita per la serie ‘CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 2997/5000
cm 29×22
Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi ArteBOLAFFIARTE è stata una rivista di cultura voluta dagli editori Giorgio Bolaffi e Mondadori con lo scopo di fornire diverse informazioni ed approfondimenti su artisti italiani ed esteri. Con cadenza mensile, ogni numero proponeva visite agli atelier d’artista o collezioni pubbliche o ancora visite ai musei. La panoramica offerta da Giorgio Bolaffi includeva sia artisti affermati che emergenti. Spesso con l’acquisto della rivista il lettore trovava tavole sciolte in supplemento, come quelle che proponiamo noi in catalogo.

AGGIUDICATO

stima: 15/30

Disegno a cera eseguito per il n. 37 di Bolaffi Arte

riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 1950/5000
cm 30,8×24,3

AGGIUDICATO

stima: 15/30

Le restanti sono andate perdute

riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3705/5000
cm 30,8×24,3

AGGIUDICATO

stima: 15/20

L'Opera Clio eseguita per la serie 'LE NOVE MUSE DI BOLAFFIARTE'

L’Opera Clio eseguita per la serie ‘LE NOVE MUSE DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3806/5000
cm 29×22
Firmato in basso. Timbro a secco dello studio dell’artista. Timbro a secco di autentica di Bolaffi ArteBOLAFFIARTE è stata una rivista di cultura voluta dagli editori Giorgio Bolaffi e Mondadori con lo scopo di fornire diverse informazioni ed approfondimenti su artisti italiani ed esteri. Con cadenza mensile, ogni numero proponeva visite agli atelier d’artista o collezioni pubbliche o ancora visite ai musei. La panoramica offerta da Giorgio Bolaffi includeva sia artisti affermati che emergenti. Spesso con l’acquisto della rivista il lettore trovava tavole sciolte in supplemento, come quelle che proponiamo noi in catalogo.

AGGIUDICATO

stima: 15/30

Lo Scorpione eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

Lo Scorpione eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3687/5000
cm 29×22

AGGIUDICATO

stima: 15/30

Fante (Valet)eseguita per la serie 'CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE'

Fante (Valet)eseguita per la serie ‘CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 497/5000
cm 29×22

stima: 15/30

Il Cancro eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

Il Cancro eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3799/5000
cm 29×22

stima: 15/30

I Gemelli eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'

I Gemelli eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3893/5000
cm 29×22

stima: 15/30

Coppia di stampe con silhouette

inizio XX secolo
cm 22×16

stima: 20/40

John Baldwin, The Turkey Trot

John Baldwin, The Turkey Trot
inizio XX secolo
inchiostro su carta
cm 24×19

stima: 20/30

Stampa raffigurante Abbazia di S. Stefano di Bologna

cm 50X70

stima: 20/40

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

XIX secolo
oleografia su carta
cm 38×28

stima: 20/40

Lotto di due stampe

Lotto di due stampe
inizio XIX secolo
incisione su carta colorata a mano
cm 34×24, cm 35x28Incisione di Francesco Bartolozzi (1728¿1815), artista italiano attivo in Gran Bretagna, dall’opera ‘The Morning’ dell’artista inglese William Hamilton.Incisione inglese ‘Girls of the neighbourhood of Valenciennes’, 1817, R. Ackermann’s, 101 strand.

stima: 25/50

Coppia di ritratti

Coppia di ritratti
1860
matita su carta
cm 20,5×15,5
firmati e datati in basso a sinistra

stima: 25/50

Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino

XX secolo
entro cornice
cm 22×13,5

stima: 25/50

Stampa Francese entro cornice ovale dorata

fine XIX secolo
oleografia su carta
cm 40×49

stima: 30/60

Lotto di due stampe a soggetto religioso

inizio XX secolo
cm 31×20, cm 36×26

stima: 30/60

Lotto di due incisioni

Lotto di due incisioniIncisione colorata a mano di William Miller, Albemarle street, Jan. 1805.Incisione raffigurante un canale di Venezia, XX secolo.
cm 29×23, cm 27×24

stima: 30/60

Madonna con bambino

Madonna con bambino
metà XX secolo
oleografia su carta

stima: 40/80

Copertina de 'Il Bazar di mode'

Copertina de ‘Il Bazar di mode’
entro cornice
cm 46X34

stima: 40/60

Edward Penfield, Harper's November

Edward Penfield, Harper’s November
fine XIX secolo
entro cornice
cm 38,5X28,5

stima: 40/50

Ritratto d'uomo

Ritratto d’uomo
multiplo su carta
cm 47×35, entro cornice

stima: 50/100

Ritratto di donna

Ritratto di donna
multiplo su carta
cm 49 x 34, entro cornice

stima: 50/100

Ritratto femminile

Ritratto femminile
1973
stampa litografica su carta
cm 69×47, entro cornice

stima: 50/70

Volto femminile

Volto femminile
XX secolo
litografia incorniciata, edizione 60/125
cm 57×47 compresa cornice
certificazione di autenticità galleria ArtS, firmato in basso a destra

stima: 50/100

XX secolo
stampa
cm 30×45, entro cornice
firmato in alto a sinistra

stima: 50/100

Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'

Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch ‘La suonatrice di tiorba’
fine XIX secolo
cm 30,5×23,3

stima: 50/100

William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'

William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals ‘Il suonatore di liuto’
fine XIX secolo
cm 30,5×23,3

stima: 50/100

William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath

1812
mezzatinta su carta
cm 54×37
da Lemuel Francis Abbott (1760-1803)

stima: 50/100

Lotto di due multipli su carta, raffiguranti vedute di Piazza del Campo, firmate Burroni

XX secolo
cm 60×51 con cornice

stima: 60/120

Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici

litografia Ferdinando Perrin (F. Perrin Lit., Torino, Lit. F.lli Doyen)
cm 24×16

stima: 50/100

Ritratto di dama

Ritratto di dama
XIX secolo
pastello su carta
cm 39×29

stima: 50/100

Composizione geometrica

Composizione geometrica
XX secolo
serigrafia, tiratura 48/50
cm 76,4×56,5 compresa cornice
timbro a secco in basso a sinistra ‘Serigrafie Ferappi, Olmo, Vicenza, Italia’, firmato in basso a destra

stima: 70/100

Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi

1590
xilografia su carta vergellata, entro cornice
parte incisa cm 15x10Cugino del celebre Tiziano Vecellio, Cesare Vecellio è stato un artista eclettico, pittore, incisore, miniaturista, con un forte interesse per la ricerca dei costumi. Ciò si evince dal suo trattato di moda ‘Habiti antichi et moderni di tutto il mondo’, pubblicato a Venezia nel 1590.
Per quest’opera l’artista realizza i disegni degli abiti, commentandoli con una descrizione che non si ferma al solo vestiario, ma diviene una riflessione sulla società e sulla vita economica, religiosa e politica.
Contenente illustrazioni di fogge di vestiario di ogni parte del mondo allora noto, da papi e principi a contadine e soldati, esso può essere annoverato come il primo trattato di storia della moda.

stima: 80/160

Il Girasole, da Renato Guttuso

XX secolo
puntasecca su lastra di metallo
cm 17,5×13, entro cornice
prova d’artista, firmato in basso a destra

stima: 100/150

XX secolo
litografia, edizione 8su40
cm 50×69,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

AGGIUDICATO

stima: 100/150

XX secolo
litografia p.a.
cm 69×49
firmato in basso a destra

stima: 100/150

Volo + sole

Volo + sole
XX secolo
serigrafia a 18 colori, edizione 76 su 150
cm 60×50
timbro a secco Crafiser stamperia d’arte Roma, firmato a matita in basso a destra, a destra presenta altro timbro a secco Edizioni Bora, sul retro presenta garanzia di Edizioni Bora

stima: 100/150

Aerojet

Aerojet
XX secolo
serigrafia a 19 colori, edizione 148 su 150
cm 34,5×50

stima: 100/150

XX secolo
litografia, tiratura 1/120
cm 95×72,5 compresa cornice

stima: 100/200

Stampa raffigurante fantini e cavalli

XX secolo
firmato in basso a destra

stima: 100/150

XX secolo
ed. 122/200
firmato in basso a destra

stima: 100/150

Coppia di stampe austriache raffiguranti l'autoritratto di P.P. Rubens ed il ritratto di Massimiliano I di A. Durer, incisore W. Unger, Stampatore H.O. Miethke presso Vienna

fine XIX – inizi XX secolo
multipli su carta entro cornici
cm 31 x 24, macchie lungo i margini

stima: 100/200

Coppia di stampe xilografiche raffiguranti 'Don Chisciotte nei mulini a vento' e 'Andalusia'

Coppia di stampe xilografiche raffiguranti ‘Don Chisciotte nei mulini a vento’ e ‘Andalusia’
XX secolo
xilografie a colori
cm 25×32

stima: 100/150

Stampa con veduta di Budapest

Stampa con veduta di Budapest
XX secolo
acquaforte su carta
cm 17×50

stima: 120/200

Grande disegno con paesaggio

Grande disegno con paesaggio
inizio XX secolo
cm 82×140

stima: 120/200

Stampa raffigurante la Basilica di San Clemente in Santa Maria dei Servi

1970
firmato in basso a sinistraPittore da annoverare tra i protagonisti del panorama senese, realizza il palio del 2 luglio 1971, vinto dalla contrada della pantera. Il suo tratto lineare quanto espressionistico contraddistingue la sua produzione artistica.

stima: 120/150

Ritratto di ragazzo

Ritratto di ragazzo
1979
serigrafia a colori, ed. X/XX,
cm 35×49, entro cornice
firmato e datato in basso a destraNasce a Tramonti, in provincia di Salerno durante gli anni ruggenti. Studia con Emilio Notte e Vincenzo Ciardo all’Accademia di Belle Arti di Napoli per poi esporre sul territorio nazionale ed anche all’estero. Pittore e ceramista figurativo, realista, amava definirsi nostalgico come si evince dagli sguardi dei soggetti rappresentati nelle nostre serigrafie.

stima: 150/250

Anziano con fiori e farfalla

Anziano con fiori e farfalla
1980
serigrafia a colori, ed. XV/XVI
cm 49×35, entro cornice

stima: 150/250

litografia, edizione 127/150
cm 50×67,5
firmato a matita in basso a destra

stima: 150/200

Pannocchia

Pannocchia
XX secolo
litografia, edizione 30/99
cm 50×70

stima: 150/200

Lotto di quattro fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

Lo scimmiotto è un fumetto pubblicato nel 1976 in bianco e nero, sceneggiato da Silverio Pisu con disegni di Milo Manara, tratto da un classico della letteratura cinese il viaggio in Occidente attribuito Wú Chéng’?n. Qui proponiamo una versione posteriore a colori

stima: 150/180

Lotto di tre fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame

stima: 120/150

stima: 150/180

stima: 150/180

stima: 120/150

Figura maschile con cane

Figura maschile con cane
XX secolo
litografia, p.a.
cm 60×48,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra

stima: 150/200

litografia su pietra acquarellata a mano dall’artista, ed 10/175
cm 80×60
firmato in basso a destra a matita

stima: 150/200

Oleografia su tavola raffigurante fanciulla con cane

fine XIX, inizio XX secolo
entro cornice
cm 53 x 39

stima: 150/300

fine XIX, inizio XX secolo
entro cornice
cm 53×39

stima: 150/300

Coppia di oleografie raffiguranti 'Madonna con Bambino' e 'San Giuseppe con Bambino'

Italia centrale, fine XIX secolo
entro cornici dorate, difetti
cm 37×30

stima: 180/260

XX secolo
acquaforte su carta murillo, tiratura 59 su 120
cm 81×61 compresa cornice
firmato in basso

stima: 200/300

XX secolo
Acquatinta, tiratura XXV su XXX
cm 75,5×96,5 compresa cornice

stima: 200/300

Donna a cavallo

Donna a cavallo
XX secolo
litografia, edizione 7/120
cm 76,5×61,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

stima: 200/300

II Atto, Moglie del Brigadiere

stampa
cm 45×29,50, entro cornice
litografia del bozzetto per la realizzazione delle scenografie e dei costumi per la rappresentazione della commedia ‘Il Contratto’ di Eduardo De Filippo’La scena si deve vedere. Una scenografia che non si fa notare è sempre una brutta scenografia’ diceva Renato Guttuso, i cui allestimenti non sono semplici illustrazioni della rappresentazione teatrale, ma un’interpretazione personale dei testi. Per la commedia ‘Il Contratto’ di Eduardo de Filippo viene particolarmente ispirato dall’ambientazione del III atto, nel corso del quale si svolge la scena del banchetto nuziale tra Napoleone Botta e la vedova Maddalena.

stima: 200/300

Stampa con alberi e fiori

Stampa con alberi e fiori
XX secolo
edizione 66/150
cm 109,8×79,3 compresa cornice

stima: 250/400

Stampa con paesaggio costiero

Stampa con paesaggio costiero
XX secolo
edizione 52/150
79,5×109,5 compresa cornice

stima: 250/400

Orologio da parete con oleografia

seconda metà del XIX secolo
cm 44 x 56

stima: 300/400

Oleografia su tavola con veliero nel mare in tempesta

inizio XX secolo
cm 61,5×54,5

stima: 300/400

Personaggi in villa

Personaggi in villa
fine XIX-inizio XX secolo
oleografia su tela
cm 80×110

stima: 400/600

Papaveri

Papaveri
XX secolo
serigrafia a colori, prova d’autore
cm 47×76, entro cornice
firmato in basso a destra

stima: 400/500

Lotto di 41 incisioni antiche

Lotto di 41 incisioni antiche
XVI-XVII secoloHieronymus Cock (1518 – 1570), Serie di quattro stampe raffiguranti monumenti architettonici, 1563, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 23×15, firmato e datato al centro ‘Hieronymus Cock excudebat 1563’.Hieronymus Cock (1518 – 1570), Serie di 18 incisioni raffiguranti tombe monumentali, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 17×21.Serie di 17 incisioni con reliquiari decorati a grottesca, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 19×14.Johann Jakob Thourneyser (1636-1711), raffigurazione allegorica da un dipinto di Thomas Blanchet, XVII secolo, incisione all’acquaforte su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 21,5×16, firmato sul fondo ‘T. Blan in:/ I.I. Thourneyser’.Giovanni Georgi (ca. 1617 – ca. 1656), Monumento funerario romano, XVII secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 16,5×12, firmato in basso a destra ‘Jo Georg f.’

stima: 1500/2000

Scatola contenente 10 litografie di Antonio Bueno di piccole dimensioni

XX secolo
litografia su carta
cm 17,8×14,4 compresa cornice

stima: 500/600

Coppia di stampe Ricordi

Coppia di stampe Ricordi
inizio XX secolo
cm 23×16

stima: 10/20

Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam

XX secolo
cm 23,5×52,5

stima: 15/30