Antiquariato

Cassettone

Cassettone
Toscana, inizi XX secolo
in noce e radica, piano in marmo, bianco, fronte a quattro cassetti, piedi a cipolla, difetti

stima: 200/300

Poltrona e due sedie Luigi Filippo

metà XIX secolo
in mogano intagliato, spalliere sagomate, gambe sinuose, rivestite in stoffa gialla, (3)difetti e parti da restaurare
misure sedie cm 48x98x44, poltrone cm 60x105x59

stima: 150/300

Dormeuse

Dormeuse
Toscana, fine XVIII secolo
in noce, spalliera sagomata, gambe a sciabola, ricoperta in seta gialla, difetti
cm 210x110x65

stima: 250/350

Quattro sedie

Quattro sedie
Toscana, fine XVIII secolo
in mogano intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a lira, seduta ricoperta in stoffa, gambe troncopiramidali, difetti (4)
cm h 100x53x50

stima: 300/400

Lampadario in stile olandese

Lampadario in stile olandese
metà XX secolo
difetti

stima: 50/100

Specchiera in stile Settecento

manifattura fiorentina, fine XIX secolo
in legno intagliato e dorato, ricca cimasa con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie ricadenti, piedi intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
cm 142×74
difetti e mancanze

stima: 280/500

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
Toscana metà XIX secolo
in legno intagliato e laccato grigio, spalliera sagomata, gambe mosse, ricoperto in tessuto giallo a motivi floreali
cm 165x88x54

stima: 150/300

Specchiera soprammobile

Specchiera soprammobile
Toscana prima metà XIX secolo
in legno laccato color avorio, luce interna incorniciata da colonne in legno marmorizzato con capitelli in bronzo, decorata a motivi fitomorfi, difetti
cm 78x125x8,5

stima: 150/300

Tavolo

Tavolo
Toscana inizi XIX secolo
in legno laccato avorio e dipinto a motivi fitmorfi, piano incassato in marmo giallo di Siena
un cassetto, gambe troncopiramidali, laccatura di epoca posteriore, difetti e mancanze
cm 146x78x66

stima: 200/300

Coppia di comodini in stile veneziano del Settecento

in legno laccato di colore avorio, con decori motivi vegetali, fronte bombato ad un’anta ed un cassetto, gambe mosse. Difetti e rotture
cm 42x90x38

stima: 150/300

Parafuoco

Parafuoco
metà XIX secolo
in legno dorato ed intagliato, con broccato rosa all’interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri elementi antichi
cm 86x72x31

stima: 120/200

Seggiolone

Seggiolone
Toscana, metà XVII secolo
in noce intagliato e parzialmente dorato, spalliera rettilinea con fiamme dorate e cartella a volute contrapposte che si ripete anche fra le gambe anteriori
cm 51x124x41

AGGIUDICATO

stima: 200/300

Anatole France, Le Puits de Sainte Claire

Parigi 1925
con illustrazioni di Georges Rochegrosse, tiratura n. 446 su 650

stima: 350/500

Colonna portabusto

Colonna portabusto
fine XIX secolo
in legno ebanizzato, fusto tornito a balaustro, base quadrangolare
cm h 106

stima: 50/100

Tavolino da centro

Tavolino da centro
XX secolo
in stile Settecento,
in noce, piano sagomato, gambe sinuose, parti scolpite ed intagliate, difetti
cm 47×61

stima: 50/100

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, due cartelle sagomate a volute, gambe rettilinee riunite da cartella analoga a quelle della spalliera, piccoli difetti
cm 106x47x41

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 111x47x38

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 116x47x36

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 116x44x36

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 123x50x40

AGGIUDICATO

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 118x38x50

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, cartella sagomata a volute, gambe rettilinee riunite da cartella analoga a quella della spalliera, piccoli difetti
cm 125x51x36

AGGIUDICATO

stima: 200/400

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, due cartelle sagomate a volute, gambe rettilinee riunite da grande cartella analoga a quelle della spalliera, piccoli difetti
cm 123x48x36

AGGIUDICATO

stima: 200/400

Etagère

Etagère
Toscana, fine XIX secolo
in noce ebanizzato, a quattro ripiani, montanti torniti, difetti
cm h 132x58x30

stima: 100/200

Coppia di poltrone da camera

Coppia di poltrone da camera
Venezia, metà XIX secolo
in legno ebanizzato, ricoperte in stoffa operata azzurra, spalliera svasata, gambe mosse
cm h 73x50x40

stima: 200/400

Piccola credenza

Piccola credenza
Toscana, prima metà XIX secolo
in noce e radica, fronte con nove cassetti e due vani a giorno, gambe sagomate
cm 121x95x47

stima: 400/800

Consolle Carlo X

Consolle Carlo X
Toscana 1830 circa
in noce intagliato con piano in marmo bianco, montanti anteriori a voluta terminanti con piedi a ricciolo, montanti posteriori a lesena rettilinea, sottopiano e base sagomati, piedi a cipolla
cm h 103x110x47

stima: 450/800

Tavolino da centro

Tavolino da centro
XX secolo
in noce, piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
cm h 65x100x60

stima: 50/100

Coppia di comodini

Coppia di comodini
inizi XX secolo
in noce con piano in marmo rosso di Verona, fronte ad un cassetto ed uno sportello, (2)
cm 43x31x81
difetti

stima: 50/100

LOTTO RITIRATO
Tavolo circolare a vela
Inghilterra, fine XIX secolo
in noce e radica intagliati, piano rotondo, fusto a balaustro su quattro piedi a voluta
diam cm 134, h cm 80

stima: 1100/2500

Portariviste

Portariviste
Toscana, anni ’50
in faggio, struttura in ottone, piccola applicazione in pelle raffigurante scudetto con giglio fiorentino
cm h 48

stima: 15/30

Cassettone scrivania

Cassettone scrivania
in stile Settecento, XX secolo
in noce fronte a due cassetti e ribalta con all¿interno vano a giorno e quattro cassettini, gambe troncopiramidali
cm h 102x99x46

stima: 150/300

Vetrina

Vetrina
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato, a due ante, fra lesene a guilloche, parte superiore e ante decorate con frutta scolpita
cm h 220x124x45
piccoli difetti

stima: 300/600

Credenza

Credenza
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato e scolpito, piano rettangolare, tre cassetti nella fascia con maniglie a mascherone, tre sportelli sottostanti, inquadrati fra colonne tornite, decorati con pannelli scolpiti ad altorilievo raffiguranti grifoni e trofei di caccia
cm h 110x179x53

stima: 300/500

Tavolo tondo in stile inglese

Tavolo tondo in stile inglese
Livorno, XX secolo
in mogano, piano circolare allungabile, sostegno a balaustro scanalato poggiante su quattro gambe a sciabola, scarpette in bronzo, difetti
diam.cm 111; h cm 80

stima: 300/500

Comodino in stile Seicento

Comodino in stile Seicento
XX secolo
in noce con piano rettangolare, fronte con due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola

stima: 50/100

Tavolo

Tavolo
XIX secolo
in noce, piano circolare, apribile a mezzaluna
cm 78h x 110 diametro

stima: 450/600

Sei sedie

Sei sedie
Toscana, inizi XX secolo
in noce intagliato, spalliera decorata da volute contrapposte e semi rosette, seduta e spalliera ricoperte in pelle rossa, gambe tornite (6)
cm h 105x44x42

stima: 400/800

Cassettone in stile veneto del Settecento

XX secolo
in noce a due cassetti nella fascia e tre sottostanti, gambe mosse
cm h 89x121x50

stima: 40/80

Tavolino da appoggio

Tavolino da appoggio
XX secolo
in noce, piano circolare, gambe sinuose riunite da crociera
cm h 55×63 diametro

Offerta Libera

Tavolino da appoggio

Tavolino da appoggio
Inghilterra inizi XX secolo
in rovere, piano sagomato, gambe rettilinee con crociera
cm h 87x55x42
difetti

stima: 100/200

Mobile bar a botte

Mobile bar a botte
XX secolo
suddiviso in due scomparti ad ante, mensoline interne
h 80x40x30
normali segni del tempo

stima: 30/60

Balietta

Balietta
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato, schienale decorato a balaustrini sormontati da fregio a volute con stemma centrale, seduta ricoperta in tessuto rosso, gambe tornite raccordate da traverse
cm 80x37x45
piccoli difetti

AGGIUDICATO

stima: 50/150

Seggiolone in stile Seicento

Seggiolone in stile Seicento
XIX secolo
in noce, schienale con finali intagliati e braccioli lineari sorretti da balaustro, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute. Spalliera e seduta ricoperte con tessuto damascato
cm 128x67x62
piccoli difetti

stima: 100/250

Sedia in stile Seicento

Sedia in stile Seicento
XIX secolo
in noce intagliato, spalliera rettilinea, gambe tornite, spalliera e seduta ricoperti in tessuto a fiori
cm 45x41x94
piccoli difetti

stima: 50/150

Comodino

Comodino
anni Quaranta
in castagno, ad una anta decorata da losanga ed un cassetto, gambe troncopiramidali oblique
cm 49x36x67

stima: 30/60

Testiera di letto in stile Settecento

XX secolo
in legno dorato ed intagliato cornice di linea sagomata, tappezzeria damascata
cm 199×150

stima: 350/500

Credenza con alzata

Credenza con alzata
Toscana, fine XIX secolo
in noce, alzata sagomata con cimasa a volute ed un ripiano, piano in marmo bianco, quattro cassetti e quattro sportelli decorati con cornici ebanizzate, fra lesene a colonna
cm 192X216X52

stima: 800/1600

Decanter

Decanter
XX secolo
in cristallo controtagliato

stima: 50/80

Servito da thè

Servito da thè
Inghilterra, XX secolo
in sheffield, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, di forma sfaccettata, con quattro piedini a zampa ferina, manici a voluta (3)

stima: 150/200

Servito da the

Servito da the
Inghilterra, XX secolo
in sheffield, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata, manici a voluta, (3)

stima: 150/200

Servizio da the

Servizio da the
Inghilterra inizi XX secolo
in sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata

stima: 80/150

Cestino

Cestino
Inghilterra XX secolo
in sheffield, corpo biansato e traforato a volute e motivi fogliacei
diametro cm 17

stima: 30/60

Alzatina

Alzatina
Inghilterra sec. XX
in sheffield traforato a volute
diametro cm 24,5

stima: 45/70

Anfora

Anfora
metà XX secolo
in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino dipinta a grottesche con decori vegetali e stemma centrale, lievi difetti
cm h 31

stima: 50/100

Servizio da dolce

Servizio da dolce
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo rosa con il motivo del Salice Piangente,
composto da un vassoio ovale marcato Wessex collection, e otto piattini marcati Willow North Staffordshire Pottery Coltd England (9)

stima: 80/180

Zuppiera in forma ovoidale con coperchio

Inghilterra, XX secolo
in terraglia, marcata Venice Ridgways, England, decorata a monocromo in blu, con paesaggi

stima: 100/200

Alzata

Alzata
metà XX secolo
in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino, dipinta con grottesche e centrata da giglio di Firenze
diametro cm 21
piccoli difetti

stima: 50/100

Vassoio

Vassoio
XX secolo
in porcellana bianca con decori a motivi floreali
cm 33

stima: 30/60

Coppia di piatti

Coppia di piatti
Francia, XX secolo
in porcellana policroma, tesa sagomata in blu, decori policromi a mazzetti, fiori e fiocchi; profili e lumeggiature in oro
diametro cm 23

stima: 30/60

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica bianca decorata a monocromo blu con motivo del Salice Piangente, bordo smerlato con profilo in blu e arricchito da quattro piccole conchiglie
cm 45

stima: 50/70

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente
cm 41

stima: 30/60

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente, marcato Willow Victoria Porcelain Fenton England
cm 32

stima: 30/60

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica, decorato a monocromo con motivi floreali
cm 37

stima: 30/60

Vassoio Ovale

Vassoio Ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo grigio, con bordo sagomato decorato con festoni e motivi floreali
cm 31

stima: 30/60

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo, manifattura Wedgwood
con decoro a monocromo grigio con motivi floreali, marcato Lily, Wedgwood Trade Mark & co.

stima: 30/60

Piccola vetrina

Piccola vetrina
Inghilterra anni ’30
in noce, forma semicircolare ad uno sportello, fascia centrale con decoro dorato sul vetro, difetti
cm h 112x79x30

stima: 300/500

Quattro sedie

Quattro sedie
anni ’20
in mogano biondo, spalliera a stecche svasate, sedute in tessuti diversi(4)
difetti.

stima: 350/500

Divano Luigi Filippo a tre posti

metà XIX secolo
in noce, spalliera e braccioli sagomati, ricoperto in velluto giallo, gambe mosse
cm h 110x190x75

stima: 150/300

Lotto composto da una poltrona ed un tavolo circolare

in noce
poltrona a bergere, con braccioli e gambe sinuosi, rivestiti con in stoffa rosa; tavolo con piano circolare, sorretto da gamba a balaustro, difetti
dimensioni poltrona cm h 109x68x76, tavolo cm h 47x60d

stima: 50/150

Tavolino da centro

Tavolino da centro
seconda metà XIX secolo
in noce, piano circolare a vela, fusto tornito, su tre piedi a voluta, difetti.
cm h 71×56 diametro

stima: 200/300

Coppia di sedie

Coppia di sedie
Toscana fine XIX secolo
in noce, spalliera arcuata con cartella a volute, seduta rivestita in velluto giallo, difetti (2)
cm h 81x45x40

stima: 200/300

Zuccheriera

Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana policroma, marcata England Roslyn Fine Bone, decorata a mazzetti di fiori

stima: 25/30

Set sale e pepe

Set sale e pepe
Inghilterra XX secolo
in sheffield, composto da un porta sale, porta pepe ed una vaschetta in vetro inciso

stima: 60/120

Vassoio

Vassoio
Inghilterra XX secolo
in ceramica policroma, marcato Copeland Late Spode England
decorato con volatile e bordo in blu

stima: 40/80

Vassoio

Vassoio
Inghilterra XX secolo

stima: 40/80

Vassoio

Vassoio
Inghilterra XX secolo

stima: 40/80

Vassoio

Vassoio
Inghilterra XX secolo

stima: 40/80

Brocca

Brocca
Inghilterra XX secolo
in sheffield, marcata Carrington
corpo liscio bombato, filetti incisi, manico a voluta

stima: 120/150

Vassoio tondo

Vassoio tondo
Inghilterra XX secolo
bordo a ringhiera

stima: 70/100

Servizio da the

Servizio da the
Inghilterra XX secolo
in sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata liscia, manici a voluta

stima: 185/200

Coppia di piattini porta biscotti

Inghilterra XX secolo
in sheffield,
marcati James Weir Silversmith, 66 Buchanan St. Glasgow, e.n.p.s.381
bordo sagomato con vaschette in vetro intagliato

stima: 25/50

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce, schienale sagomato; seduta, schienale e braccioli ricoperti in stoffa a righe, gambe sinuose, tappezzeria da rivedere, difetti

stima: 450/800

Coppia di poltroncine da camera

Toscana fine XIX secolo
ricoperte in stoffa a fiori, gambe tornite, difetti
cm h 73x52x55

stima: 40/80

Porta stecche da biliardo

Porta stecche da biliardo
in faggio tornito, per dieci stecche, sostegno a colonna tornita, base circolare

stima: 50/80

Coppia di panchetti in stile Settecento

in noce intagliato, seduta ricoperta in damasco giallo, gambe mosse, difetti (2)
cm h 50x50x50

stima: 200/300

Servizio di sei forchettine da dolce

Inghilterra XX secolo
in sheffield, entro custodia originale, bollo e.n.p.s. (7)

stima: 50/80

Vaso da notte

Vaso da notte
Inghilterra inizi XX secolo
in porcellana bianca, decorato a motivi di fiori e festoni, marca sotto la base Thackeray F. W. England

stima: 150/200

Lattiera

Lattiera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca, decorata a tralci di edera

stima: 50/100

Zuccheriera

Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca, con motivo a tralci di edera, marcata England Colclough 1945

stima: 25/30

Bottiglia da liquore

Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato

stima: 100/200

Zuppiera

Zuppiera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca e filettature in blu e oro, coperchio con presa a voluta fitomorfa e due manici laterali, marcata Copeland England

stima: 250/300

Tavolo ovale

Tavolo ovale
fine XIX secolo
in noce, sostegni sagomati, piedi a voluta, piccoli difetti
cm 95x75x64

stima: 100/200

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo

stima: 60/120

Servito di posate da pesce

Servito di posate da pesce
Inghilterra XX secolo
in sheffield composto da sei forchette e sei coltelli da pesce, entro custodia originale

stima: 130/200

Sei coltelli da frutta

Sei coltelli da frutta
Inghilterra XX secolo
con lame in sheffield e manici in avoriolina, entro custodia originale

stima: 60/120

Divanetto a due posti in stile umbertino

Italia centrale fine XIX secolo
in faggio tinto a noce, intagliato e lumeggiato oro, spalliera rettilinea con fascia a balaustrini torniti, braccioli mossi, gambe tornito, ricoperto in stoffa operata gialla, difetti
cm 139x100x52

stima: 120/200

Piccola console semicircolare

Piccola console semicircolare
XX secolo
in legno dolce tinto a noce, tre sostegni tortili, base analoga al piano
cm h 85x61x25

stima: 70/140

Otto sedie a rocchetto

Otto sedie a rocchetto
Siena XVII secolo
in noce intagliato, patina originale
cm 49x110x39

stima: 1000/2000

Credenza

Credenza
in stile Seicento
In noce, piano rettangolare, due cassetti e due sportelli incorniciati da lesene scanalate, piedi a mensola, costruita con materiale antico
cm h 182x59x59

stima: 600/1000

Seggiolone

Seggiolone
Lombardia XVII secolo
cm 117x48x36

AGGIUDICATO

stima: 200/250

Zuccheriera

Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali, marcata England Royal Chelsea

stima: 25/30

Zuccheriera

Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali, marcata England Newcastle upon Tyne

stima: 25/30

Vassoio ovale

Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo
in ceramica bianca con decori a motivi floreali, marcato Cream Petal Grindley England 1936/54

stima: 25/30

Vassoio circolare

Vassoio circolare
Inghilterra XX secolo
in sheffield, bordo a ringhiera, parti incise

stima: 70/100

Grande vassoio ovale da arrosto

Inghilterra XX secolo
in ceramica con tesa decorata a fiori, marcato Battersea England 1906

stima: 80/160

Grande vassoio ovale

Grande vassoio ovale
Inghilterra XX secolo

stima: 80/160

Quattro sedie ed una poltrona

Quattro sedie ed una poltrona
XX secolo
In faggio, spalliera con tre cartelle traforate, sedute ricoperte in stoffa, difetti.

AGGIUDICATO

108

stima: 30/60

Finimento

Finimento
inizi XX secolo
in mogano, composto da un divano a due posti e otto sedie, schienali e sedute rivestiti in pelle, (9)
sedie h 106x45x43, divano h 102x120x50

109

stima: 300/600

Scrivania

Scrivania
XX secolo
in noce, piano rettangolare, due cassetti, gambe troncopiramidali
cm h 80x100x49
difetti

stima: 50/100

Armadio

Armadio
Toscana fine XIX secolo
in noce a due ante ed un cassetto, lesene angolari scolpite ed intagliate, piedi a cipolla
cm 235x161x60
difetti

stima: 700/1000

Sedia Decò

Sedia Decò
anni ’30
in rovere intagliato, spalliera e seduta in cannetté, gambe dritte
cm h 98x48x45

stima: 50/80

Coppia di tavolini da appoggio

XX secolo
in noce, piano rettangolare e vano a giorno, uno con piccolo cassetto sul fronte, difetti

Offerta Libera

Armadio

Armadio
Toscana fine XIX secolo
in abete a due ante e due cassetti, fra lesene scannellate, laccato e decorato da riquadri con scene d’interni in epoca successiva

114

stima: 350/500

Zuccheriera

Zuccheriera
Inghilterra, XX secolo
in porcellana bianca con motivi floreali policromi, marcata England Mayfield Royal Worcester 1981

115

stima: 25/30

Due coppette

Due coppette
Inghilterra, XX secolo
in porcellana bianca e decori policromi

116

stima: 20/30

Zuccheriera

Zuccheriera
Inghilterra, XX secolo
in ceramica bianca, decorata con motivi floreali e profili dorati, marcata Royal Doulton, English Fine Bone China

117

stima: 20/30

Tre coppette

Tre coppette
Inghilterra, XX secolo
in porcellana decorata a motivi policromi, una con restauro

118

stima: 15/20

Due lattiere

Due lattiere
Inghilterra, XX secolo

119

stima: 40/80

Servito da thé

Servito da thé
Inghilterra, XX secolo
in sheffield, composto da sei cucchiaini e una pinza da zucchero, entro custodia originale, marcata VINERS LTD, SHEFFIELD (8)

120

stima: 60/120

Tre sedie

Tre sedie
Toscana, fine XVIII secolo
in noce intagliato, spalliera rettilinea con cartella traforata, seduta ricoperta in stoffa a fiori, gambe troncopiramidali (3)
cm h 95x47x42

121

stima: 300/400

Armadio

Armadio
Toscana metà XIX secolo
in cipresso, a due ante, fra lesene scolpite a volute, piedi a cipolla
cm 212x150x54

122

stima: 500/700

Coppia di sedie

Coppia di sedie
Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
in noce intagliato, spalliera sagomata, seduta ricoperta in tessuto a fiori, gambe tornite (2)

123

stima: 150/200

Toilette

Toilette
Toscana metà XIX secolo
in noce, con specchiera a bilico e cimasa a volute, piano in marmo bianco, fascia con due cassettini laterali ed un cassetto centrale, gambe tornite raccordate da ripiano di linea sagomata, portasciugamani laterali torniti

124

stima: 300/400

Armadio a due ante

Armadio a due ante
Toscana (Amiata) metà XIX secolo
in castagno, a due ante sformellate, piedi troncopiramidali
cm h 232x155x50

125

stima: 500/700

Tavolo da pranzo allungabile

Tavolo da pranzo allungabile
fine XIX secolo
in noce, piano circolare corredato da due prolunghe, fusto tornito a balaustro su quattro piedi scolpiti a voluta
cm h 80×120 diametro (chiuso)

126

stima: 300/600

Sei sedie in stile inglese

Sei sedie in stile inglese
XX secolo
cartella traforta, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe
cm h 98x50x48
difetti

127

stima: 150/200

Credenza

Credenza
manifattura italiana, XX secolo
in legno, piano rettangolare, fascia sottopiano con quattro cassetti, quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola
cm h 100x209x57

128

stima: 500/700

Candeliere in bronzo

Candeliere in bronzo
XIX secolo
fusto tornito a balaustro su base quadrata

129

stima: 30/50

Piatto da parete

Piatto da parete
XX secolo
con scena d’interno di gusto fiammingo

130

stima: 80/100

Antico lavabo

Antico lavabo
epoca primi ‘900
in metallo laccato con vasca in ceramica smaltata
difetti e mancanze

131

stima: 50/100

Treppiede portavaso in ferro battuto

colorato in verde

132

stima: 30/50

LOTTO RITIRATO
Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo
XX secolo
gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde

133

stima: 800/1000

Lotto di 6 sedie a rocchetto

Lotto di 6 sedie a rocchetto
fine ‘800, inizi ‘900
in legno di noce/faggio con sedute impagliate, di varie forme e misure
da restaurare

134

stima: 200/400

Tre panche 'Asso di coppe'

Tre panche ‘Asso di coppe’
Toscana, epoca ‘600
in legno di noce e pino

135

stima: 2500/3500

Lotto composto da uan panca e quattro sgabelli

Manifattura Toscana, epoca ‘800
in legno di noce, seduta imbottita, gambe a rocchetto
sgabello cm 61x49x47, panca cm 153x49x47

136

stima: 200/400

Armadio

Armadio
manifattura italiana, metà XX secolo
a tre ante, specchiera centrale e due cassettini laterali, struttura in legno impiallacciato di rovere
cm 230x196x53
difetti

137

stima: 200/400

Poltrona imbottita

Poltrona imbottita
Manifattura toscana, inizi XX secolo

138

stima: 150/200

Divano angolare

Divano angolare
Manifattura toscana, epoca ‘900
in legno di mogano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato giallo

139

stima: 600/800

Lotto di tre sedie in legno di mogano

periodo Liberty
sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto giallo

140

stima: 80/160

Credenza Piemontese

Credenza Piemontese
Manifattura piemontese, epoca Umberto I
in legno di noce impiallacciato, alzata a due ripiani con quattro balaustri ai lati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti, piedi a trottola
cm h 187x120x52

141

stima: 300/600

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone
manifattura toscana rurale, metà XX secolo
in legno di castagno e seduta impagliata
cm 59x105x43

142

stima: 70/140

Panchetta

Panchetta
epoca ‘900
in legno di castagno, a due sportelli alla base
cm h 83x110x40

143

stima: 50/100

Salotto in rattan

Salotto in rattan
epoca ‘900
composto da 1 divano 2 poltrone 4 sedie e 1 tavolo, segni del tempo

144

stima: 200/300

Gnomo Bardeggia

Gnomo Bardeggia
scultura da giardino

145

stima: 50/80

Lampadario in ferro battuto a tre luci

epoca ‘900
altezza 110 diametro 70

146

stima: 100/200

Tavolo tondo

Tavolo tondo
epoca luigi filippo, manifattura Toscana (Livorno)
in legno di mogano
cm 146x77x102,5
difetti e mancanze

147

stima: 300/600

Trattasi di un lotto di due blocchi composti da 2 poltrone e 2 sedie ciascuno ed un divanetto di provenienza Italia del sud (Sicilia); laccate di veri colori, con sedute impagliate in corda risalente

primi del ‘900
Misure sedie cm 44x79x42,5 poltrone cm 52x79x48

148

stima: 1000/1500

Seggiola in legno

Seggiola in legno
Manifattura italiana
schienale traforato, gambe in legno intagliato raccordate da traversa a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a motivi floreali
cm 84x40x36
Segni del tempo

149

stima: 50/100

Quattro seggioloni

Quattro seggioloni
manifattura fiorentina, stile rinascimentale, epoca’ 900
in legno di noce, spalliera con cartelle intagliate
cm 63x123x43

AGGIUDICATO

150

stima: 400/800

Poltrona epoca Direttorio

Poltrona epoca Direttorio
Toscana
in legno di noce
cm 88x60x52

151

stima: 70/140

Lotto di sei sedie in legno ebanizzato

epoca ‘900
Schienale traforato, sedete imbottite e rivestite in tessuto damascato

152

stima: 120/200

Mobiletto

Mobiletto
XX secolo
in legno con due ante e due cassetti

153

stima: 30/60

Cassettiera

Cassettiera
manifattura italiana, seconda metà XX secolo
a sei cassetti
cm h 130x74x40

154

stima: 100/200

Letto matrimoniale

Letto matrimoniale
Livorno, epoca Luigi Filippo
in legno di mogano

155

stima: 250/400

Cassettone toscano

Cassettone toscano
in legno di abete, fronte a quattro cassetti, piedi a trottola
h 106x113x51
provenienza ministeriale

156

stima: 350/500

Cassettone toscano

Cassettone toscano
in legno di noce, fronte a quattro cassetti
cm h 115x120x58
segni del tempo

157

stima: 400/800

Mobile credenza

Mobile credenza
metà XX secolo
impiallacciato in legno di noce, a due ante,vani a giorno
cm 170x80x27
difetti e mancanze

158

stima: 250/350

Pianoforte da parete

Pianoforte da parete
epoca ‘800

159

stima: 300/600

Armadio in stile seicentesco

Armadio in stile seicentesco
in legno di castagno a due ante pannellate sormontate da cappello aggettante intagliato a motivo dentellato, piedi a mensola, maniglie a foggia di mascherone sorretto da putti
cm 195x148x50
difetti

160

stima: 450/650

Panca

Panca
primi del ‘900, provenienza centro Italia
in legno intagliato e laccato e gambe rastremate, con seduta imbottita
cm 125x45x45
tappezzeria da rivedere, difetti

161

stima: 70/140