DIPINTI E ARREDI DAL XVI SECOLO ALL’ART DECO’

Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di quattro stampe raffiguranti monumenti architettonici

Hieronymus Cock (1518 – 1570), Serie di quattro stampe raffiguranti monumenti architettonici
1563
incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda
cm 23×15
firmato e datato al centro ‘Hieronymus Cock excudebat 1563’

stima: 300/800

Hieronymus Cock (1518 - 1570), Coppia di incisioni raffiguranti tombe monumentali

Hieronymus Cock (1518 – 1570), Coppia di incisioni raffiguranti tombe monumentali
XVI secolo
cm 17×21
fogli 3 e 4 di una serie di 21

AGGIUDICATO

stima: 160/300

XVI secolo
cm 17×21
fogli 5 e 6 di una serie di 21

stima: 160/800

XVI secolo
cm 17×21
fogli 7 e 8 di una serie di 21

stima: 160/300

XVI secolo
cm 17×21
fogli 9 e 10 di una serie di 21

stima: 160/300

XVI secolo
cm 17×21
fogli 11 e 12 di una serie di 21

stima: 160/300

XVI secolo
cm 17×21
fogli 13 e 14 di una serie di 21

stima: 160/300

XVI secolo
cm 17×21
fogli 15 e 16 di una serie di 21

stima: 160/300

XVI secolo
cm 17×21
fogli 17 e 19 di una serie di 21

stima: 160/300

XVI secolo
cm 17×21
fogli 20 e 21 di una serie di 21

stima: 160/300

Serie di cinque incisioni con reliquiari decorati a grottesca

XVI secolo
cm 19×14
fogli 2, 3, 4, 5, 6 di una serie di 19

stima: 280/400

Serie di quattro incisioni con reliquiari decorati a grottesca

XVI secolo
cm 19×14
fogli 7, 8, 9, 10 di una serie di 19

stima: 240/350

XVI secolo
cm 19×14
fogli 11, 12, 14, 15 di una serie di 19

stima: 280/400

XVI secolo
cm 19×14
fogli 16, 17, 18, 19 di una serie di 19

stima: 180/300

Johann Jakob Thourneyser (1636-1711), raffigurazione allegorica da un dipinto di Thomas Blanchet

XVII secolo
incisione all’acquaforte su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda
cm 21,5×16
firmato sul fondo ‘T. Blan in:/ I.I. Thourneyser’

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Giovanni Georgi (ca. 1617 - ca. 1656), Monumento funerario romano

Giovanni Georgi (ca. 1617 – ca. 1656), Monumento funerario romano
XVII secolo
cm 16,5×12
firmato in basso a destra ‘Jo Georg f.’

stima: 60/180

Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso

Scuola Emiliana, L’Incredulità di San Tommaso
metà XVII secolo
olio su tela
cm 74×96

stima: 6000/8000

Cerchia di Rubens, Il Giudizio di SalomoneXVII secoloolio su tela, entro cornice antica coevacm 106x130Il dipinto qui posto all’incanto raffigura l’episodio del Giudizio del Re Salomone, tratto dal Libro dei Re nell’Antico Testamento (I Re, 3, 16-28).Conosciuto come massimo esempio di saggezza e giustizia, il Re Salomone fu chiamato in causa da due puerpere per stabilire chi tra loro detenesse la ragione. Il neonato di una delle due donne, le quali abitavano nella stessa casa, era accidentalmente morto. Dunque, entrambe rivendicavano la maternità del neonato vivo, accusandosi reciprocamente di avere partorito l’altro.Il senso di giustizia del Re Salomone lo portò ad ordinare che il bambino vivo fosse diviso in due, in modo che ciascuna delle donne potesse averne una metà . Questo ordine provocò la reazione di una delle due madri che rifiutò il verdetto, implorando che il figlio fosse dato vivo e intero all’altra, salvandogli così la vita. Grazie a questa reazione Salomone capì quale delle due fosse la vera madre.L’opera deriva dal dipinto conservato allo Statens Museum for Kunst di Copenaghen raffigurante il ‘Giudizio di Salomone’, realizzato da Rubens e la sua bottega (n. Inv. KMSsp185).Stato di conservazione: alla luce ultravioletta il dipinto non presenta alcuna traccia di restauro. La tela, che non è¨ stata rifoderata, presenta alcuni fori e cadute di colore sparse.

stima: 4500/8000

Personificazioni allegoriche dall'Iconologia di Cesare Ripa

Personificazioni allegoriche dall’Iconologia di Cesare Ripa
1613
xilografia su carta vergellata
parte incisa cm 12×12 ca. ciascuna; entro cornice
i fogli sono tratti dall’edizione senese dell’Iconologia di Cesare Ripa del 1613, realizzata dall’editore senese Matteo Florimi

stima: 150/300

Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita XVIII secolo olio su tela cm 64×94 Il presente dipinto mostra la rara iconografia della lotta tra Cupido e la Morte, rappresentata sullo sfondo al centro della composizione. Cupido che affronta la macabra figura della Morte, ritratta nelle sembianze di uno scheletro, allude alla dicotomia di Eros e Thanatos, le due forze pulsionali che muovono l’individuo intimamente legate, sempre presenti l’una nell’altra, estreme ed opposte. In primo piano è¨ invece rappresentato un vecchio intento ad approcciare una giovane donna, rimandando all’opposizione tra vecchiaia e giovinezza, e alludendo ancora una volta al tema dell’ineluttabilità della morte, ribadito ulteriormente dall’immagine del tronco reciso alle spalle della coppia. Si tratta dunque di un’opera allegorica associata al tema della vanitas, la quale assume qui caratteristiche ambigue, volte a cantare la caducità della vita, ma al tempo stesso, considerata la sua natura fragile, di cogliere il giorno, prima che sopravvenga l’eternità. Tra le possibili fonti del dipinto, collocabile ad un ambito fiammingo, si citano le varie edizioni della raccolta di scritti di Jacob Cats (1577 – 1660) dal titolo ‘Ouderdom, buytenleven en hofgedachten op Sorghvliet’ (Vecchiaia, La vita di campagna e pensieri campagnoli a Zorgvliet), stampate in Olanda a partire dal 1658.

stima: 1500/2500

Scuola italiana, Capriccio architettonico con figure

XVIII secolo
olio su tela
cm 111,5×75,4

stima: 1000/2000

San Luigi Gongaza

San Luigi Gongaza
scuola napoletana del XVIII secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice in legno dorato
cm 72×57
frammento in buono stato di conservazione, piccole cadute di colore sparse e rintelo

stima: 1600/2600

San Giuseppe

San Giuseppe
Scuola toscana del XVII secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice coeva
cm 49×53
Stato di conservazione: cadute di colore sparse, la tela presenta un piccolo danno da urto

stima: 800/1600

Stemma Araldico

Stemma Araldico
XVII secolo
dipinto ad olio su tela applicato su tavola
cm 21,5×29

stima: 100/200

cm 50×68

stima: 150/300

Veduta della Metropolitana Fiorentina e del Battistero di San Giovanni con la processione del Corpus Domini

da Giuseppe Zocchi, stampatore Bernardo Sgrilli, TAV.XX, multiplo su carta entro cornice, piccole macchie
cm 55×71

AGGIUDICATO

stima: 150/300

Paesaggio nordico con castello

XIX secolo
olio su tela
cm 63×80

AGGIUDICATO

stima: 1000/2000

Grande specchiera

Grande specchiera
XIX secolo
in legno intagliato, dorato e bulinato, di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
cm 140 x 87

stima: 1000/2000

Lotto ritirato dalla vendita
Secretaire
Italia settentrionale, fine XVIII secolo
in noce ed altre essenze intarsiate; piano superiore in marmo verde di epoca posteriore, fascia decorata con motivo a greca, sportello a calatoia deorato con riserva centrale raffigurante Venere nella fucina di Vulcano, due sportelli sottostanti centrati da rosette, fianchi decorati in modo analogo agli sportelli, gambe troncopiramidali, difetti e restauri
cm 157x48x84,5

stima: 1200/2200

Camino neoclassico

Camino neoclassico
ultimo quarto XVIII secolo
in marmo bianco scolpito, piano rettangolare con becco di civetta, fascia centrata da medaglione a bassorilievo col mito di Amore e Psiche, medaglioni con profili maschili ai lati, montanti scolpiti con faci accese fra foglie di acanto
cm 190x36x117
piccoli danni

stima: 3500/5000

Cassettone

Cassettone
Francia periodo Napoleone III in stile Luigi XV
interamente listrato a marqueterie in bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo rosso, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, maniglie, bocchette, profili e scarpette in bronzo dorato
cm 130x66x90

stima: 4500/8000

Scuola francese, Veduta del porto di Marsiglia

fine XIX secolo
olio su tela
cm 59×131

AGGIUDICATO

stima: 2200/3500

Pittore del XIX secolo, Ritratto di Gentiluomo

dipinto ad olio su tela ad assetto ovale applicato su tavoletta, entro cornice cm 48×72
cm 48×72
Stato di conservazione: buono, dipinto riadattato in ovale, firma parziale in basso a sinistra

stima: 150/350

Coppia di stampe inglesi con scene di caccia

epoca ‘800
multipli colorati su carta, entro cornice
cm 40×37

stima: 200/300

Dormeuse

Dormeuse
Italia centrale XIX secolo
cm 92x180x60

stima: 300/350

Specchiera da cassettone

Specchiera da cassettone
fine XIX secolo
in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute, base con tre cassettini

stima: 60/120

fine XIX secolo
danni e mancanze

AGGIUDICATO

stima: 200/300

Due brocche da lavabo

Due brocche da lavabo
fine XIX secolo
una in porcellana Ginori decorata a fiori, l¿altra in ceramica Richard
altezza cm 31 e cm 30

AGGIUDICATO

stima: 150/350

Coppia di etagere angolari

Coppia di etagere angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni

AGGIUDICATO

stima: 400/600

Toilette

Toilette
Toscana fine XIX secolo
in noce, specchierina a bilico fra sostegni torniti, piano in marmo bianco, tre cassetti frontali, portasciugamani laterali, gambe tornite
cm 95x56x144

stima: 250/450

Lavabo

Lavabo
XIX secolo
altezza cm 86 e altezza cm 97

AGGIUDICATO

stima: 200/350

Toilette

Toilette
Toscana fine XIX secolo
in noce, specchierina a bilico fra sostegni torniti, piano in marmo bianco, tre cassetti frontali, portasciugamani laterali, sottopiano sagomato, gambe tornite
cm 95x55x134

stima: 250/450

Caminiera a tre luci

Caminiera a tre luci
Toscana inizi XIX secolo
in ciliegio con colonne ebanizzate ed in parte dorate, piedi a cipolla scanalata
cm 115x5x75
piccole mancanze

stima: 300/500

Lampadario a tre bracci

Lampadario a tre bracci
inizi XX secolo
in metallo dorato, completo di scartocci in vetro

stima: 300/400

Tavolo da centro

Tavolo da centro
Toscana inizi XIX secolo
in ciliegio con piano rettangolare ad un cassetto, gambe a sciabola e base sagomata in noce su piedi a cipolla, aggiunta posteriormente
cm 108x60x87

AGGIUDICATO

stima: 400/600

Specchiera

Specchiera
Toscana inizi XIX secolo
cm 78x5x120
piccole mancanze

AGGIUDICATO

stima: 200/400

Toilette

Toilette
Toscana fine XIX secolo
in noce, con soprastante specchiera a bilico fra sostegni a volute e tre cassettini nella base, piano in marmo bianco, tre cassetti frontali, portasciugamani laterali, sottopiano sagomato, gambe tornite
cm 87x54x170
piccoli danni

stima: 250/450

Cassettone

Cassettone
Toscana metà XIX secolo
in radica di noce piano in marmo bianco con angoli anteriori arrotondati, quattro cassetti, piedi a trottola
cm 130x58x116

stima: 300/500

Otto orci

Otto orci
Siena e Impruneta, XIX secolo
differenti dimensioni
piccole rotture

AGGIUDICATO

stima: 1800/2500

Tavolo allungabile e sei sedie

Inghilterra inizi XX secolo
rovere intagliato, sedie con sedute rivestite in pelle di colore rosso
tavolo cm 80x165x94, sedie cm 101x49x47
Buone condizioni, segni del tempo

stima: 300/600

Madia

Madia
fine XIX,inizi XX secolo
in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
cm h 90x117x57
piccoli difetti

stima: 350/700

Specchiera centinata

Specchiera centinata
fine XIX secolo
in legno dorato
cm 92×75
piccoli difetti

AGGIUDICATO

stima: 80/120

Divano Luigi Filippo

Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 120x220x50

stima: 180/360

Consolle Luigi Filippo

Consolle Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce intagliato, piano sagomato in marmo bianco, gambe a voluta, sottopiatto sagomato, piedi a trottola
cm 105x56x115

stima: 900/1800

Tavolo

Tavolo
Toscana, XIX secolo
in noce, piano rettangolare, gambe rastremate
cm h82x71x146

AGGIUDICATO

stima: 600/1200

Quattro sedie in Stile Lugi Filippo

XX secolo
cm 97x47x50
normali segni del tempo

stima: 200/400

Oleografia su tavola raffigurante fanciulla con cane

fine XIX, inizio XX secolo
entro cornice
cm 53 x 39

stima: 150/300

fine XIX, inizio XX secolo
entro cornice
cm 53×39

stima: 150/300

Oleografia su tavola con veliero nel mare in tempesta

inizio XX secolo
cm 61,5×54,5

stima: 300/400

Orologio da parete con oleografia

seconda metà del XIX secolo
cm 44 x 56

stima: 300/400

Lampada in bronzo dorato con cappello in tessuto

Francia anni ’40
h cm 84

stima: 700/1200

Lampada stile Tiffany

Lampada stile Tiffany
base in metallo brunito, fusto raffigurante figura femminile stante, paralume in vetro piombato a formare motivi floreali
cm h 58

AGGIUDICATO

stima: 120/200

Mensola in ferro battuto

Mensola in ferro battuto
XX secolo
decorata a mano con volute e motivi floreali, ripiano in vetro
cm 39x39x22
lievi difetti

AGGIUDICATO

stima: 70/140

Scrittoio Liberty in legno di mogano con cassetto e maniglia in bronzo nel gusto di Louis Majorelle

1910
cm 74x61x99

stima: 800/1200

Poltrona Liberty in legno di ciliegio con decoro scolpito

1910
cm 117x61x50

stima: 500/1000

Coppia di appliques in pasta vitrea Art Dèco

Francia anni ’20
h cm 17
montatura in ottone non coeva

stima: 300/500

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco firmata Deguè

Francia anni ’20
diametro cm 35

AGGIUDICATO

stima: 200/400

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco in vetro rosa

Francia anni ’20
diametro cm 35

stima: 120/200

Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco con decoro a rose stilizzate

Francia anni ’20
diametro cm 35

stima: 120/200

Placca in maiolica Longwy con decoro di Cupido che porge una rosa

Francia del Nord anni ’20
entro cornice coeva
restauri

stima: 600/1200

Coppia di appliques Liberty in silver plated su bronzo martellato

1910
modello Ramsden & Carr, con doppio braccio e stilemi Liberty
cm 42×29

stima: 1000/1300

Coppia di appliques Liberty dorate su bronzo martellato

1910
cm 42×29
tracce di doratura

stima: 800/1000

Emile Gallé (1846-1904), Vaso a bulbo

1910
in vetro doppio strato con decoro di glicini inciso ad acido nei toni del viola su fondo bianco lattimo
h cm 34
firma in rilievo Gallé

stima: 1500/1800

Vaso ovoidale Muller Frères

Vaso ovoidale Muller Frères
Francia 1910
in pasta di vetro, decoro astratto ottenuto con tecnica di marmorizzazione nei toni del blu-rossastro su un fondo bianco maculato
h cm 24
Firma Muller Frères Luneville incisa alla punta

stima: 600/1000

Coppa in cristallo Lalique con decoro di spighe di grano

Francia anni ’60
h cm 9, diametro cm 21,5
firmato Lalique France

stima: 600/1200

Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato

Lione anni ’20
tavolo diametro cm 69 h cm 75; sedie h cm 84
marcato con targhetta ‘SALT – Fabrique de Meubles Lyon’ sull’asse centrale del tavolo e siglato sotto ogni sedia

stima: 700/1400

Credenza

Credenza
periodo Decò
in radica di noce intagliata, piano semilunato in breccia di marmo, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sul fronte, intercalati da lesene intagliate a motivi fitomorfi, piedi a cipolla scanalati
cm 184x56x105

stima: 300/500

Tavolo

Tavolo
Francia periodo Decò
chiuso diam. cm 128, h cm 81; aperto lungh. cm 220

stima: 800/1600

Credenza

Credenza
anni ’20
in castagno d’India, piano sagomato, fronte a quattro sportelli intarsiati a marqueterie e decorati con motivi floreali al centro, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo
cm 230x50x92

stima: 1500/2500

Console

Console
anni ’30
in legno ricoperto in pergamena, piano semilunato in breccia di marmo bianco, quattro cassetti nella fascia, sostegni anteriori intagliati e dorati in forma di arbusti vegetali, fondo a specchio, base sagomata in marmo
cm 170x42x92

stima: 1000/2000

Credenza

Credenza
anni ’40
in radica di noce, piano di forma arrotondata con una piccola alzatina ed un cassetto, tre sportelli e tre cassetti sul fronte, base arrotondata che riprende il piano
cm 170x50x112

stima: 500/800

Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo

Italia inizio XX secolo
corpo superiore centinato con uno sportello a specchio, corpo inferiore con sportello a ribalta e scarabattolo interno con cassettini, vani a giorno e due sportelli, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola
cm 172,5×43,5×95

stima: 500/800

Tavolino con piano in marmo intarsiato

inizio XX secolo
cm 88,5x59x47

stima: 450/900

Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano

fine XIX secolo
h cm 32

stima: 300/500

Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo

inizio XX secolo
h cm 30

stima: 200/400

Piccolo vaso Luigi Filippo

Piccolo vaso Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 16x16x8

AGGIUDICATO

stima: 40/80

Tavolo da centro

Tavolo da centro
Sorrento, seconda metà XIX secolo
in noce ed altri legni, piano circolare intarsiato a scacchiera, fusto a balaustro tornito su tre gambe mosse
cm 73×80

stima: 200/400

Panchetta

Panchetta
fine XIX secolo
in noce intagliato, gambe a faldistorio, decorate da foglie di acanto e riunite da traversa, seduta ricoperta in velluto verde, apribile a celare uno scomparto interno
cm 45×41,5×95

stima: 150/250

Coppia di grandi torciere

Coppia di grandi torciere
Italia centrale XIX secolo
in legno intagliato e dorato, decoro a palmette e tralci vegetali, base poggiante su tre piedi a zampa ferina, montate ad elettricità con paralumi di colore avana
cm 234x50x40 max (senza paralume)
difetti

stima: 1800/2800

Cassettone

Cassettone
Toscana inizi XIX secolo
in noce filettato piano rettangolare, fronte a due cassetti, gambe rastremate, mancanze e restauri
cm 90x50x119

stima: 600/1200

Mortaio con pestello in bronzo

XIX secolo
cm 12 x 12 mortaio, cm 15 x 3 pestello

stima: 60/120

Specchiera in stile Settecento

Venezia XX secolo
in legno dipinto a mecca di linea sagomata, scolpita e intagliata a rocailles, piedi ferini
cm h 55×38

AGGIUDICATO

stima: 80/160

Coppia di poltroncine capitonnè in stile Settecento

XX secolo
in noce, schienale sagomato, gambe mosse, sedute e spalliere rivestiti con tessuto rosa, piccole macchie
cm85x60x40

stima: 140/300

Samovar

Samovar
seconda metà del XIX secolo
h cm 43

AGGIUDICATO

stima: 300/400

Servizio da the téte a téte

Servizio da the téte a téte
Meissen XX secolo
in porcellana bianca, composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, due tazzine, due piattini (uno con restauro; decori a motivi floreali, profili dorati, manici a guisa di collo di cigno, marca sotto la base

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Coppia di tazzine Villeroy & Boch

XIX secolo
in porcellana bianca e blu, decori a motivi floreali, marca sotto la base
piattino cm 13
tazzina cm 8×7,5

AGGIUDICATO

stima: 40/80

Potiche in porcellana

Potiche in porcellana
Francia XX secolo
in porcellana bianca e blu, dipinta a mano con decoro policromo a motivo floreale entro riserva centrale, profili dorati
cm 33×8 alla base

AGGIUDICATO

stima: 30/60

Servizio da thè Royal Albert

Servizio da thè Royal Albert
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca con decoro policromo a motivi floreali
tazzina cm 7×8,5 diametro, piattino cm 14 diametro

stima: 80/120

Lotto di quattro bicchieri

Lotto di quattro bicchieri
XX secolo
in vetro colorato nei toni del blu e del verde, decori dorati
cm h 17,5 e cm 7,5 diametro

stima: 70/80

Cestino in porcellana Herend

Cestino in porcellana Herend
XX secolo
cm 2,5x19x14

AGGIUDICATO

stima: 70/140

Miniatura raffigurante paesaggio con fanciulla

metà XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice in metallo brunito
cm 15×10

AGGIUDICATO

stima: 30/60

Lotto di due scatole in legno

Lotto di due scatole in legno
Manifattura italiana, XX secolo
cm 10x13x5
cm 13,5×13,5×5,5

AGGIUDICATO

stima: 70/100

Miniatura ovale raffigurante mazzo di fiori

XX secolo
entro cornice firmata
cm 9×7

stima: 40/60