Elenco Lotti

DESIGN

Coppia di Vasi Design Baldelli

Coppia di Vasi Design Baldelli
Anni ’80
In Ceramica, Produzione Fisa
cm 27×6
marca sotto la base
Rif. 4/100

1

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 70

Posacenere

Posacenere
Anni ’60
In vetro di Murano sommerso nei toni del verde e del giallo
Cm 9x14x14
Rif. 16/100

2

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Coppia di lampade da tavolo

Coppia di lampade da tavolo
anni ’60
con etichette originali
cm h 22×10 alla base
Difetti e segni del tempo.
Rif. 6/125

3

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 40

Emilio Greco

Emilio Greco
multiplo su carta
riproduzione della litografia ‘Inizio d’Anno Roma 1973’
cm 69×47
Rif. 15/124

4

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 50

Coppia di specchiere anni'60

Coppia di specchiere anni’60
di linea sagomata
cm 70×50
Piccoli salti di argentatura
Rif. 7/103

5

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 190

Cactus

Cactus
1970
dipinto ad acrilico su tela, entro cornice firmato e datato in basso a destra
cm 70×55
Rif. 3/106

6

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 400

Centrotavola in vetro di Murano

Centrotavola in vetro di Murano
Anni ’60
vetro trasparente e sfumature nei toni del rosa
cm h 18x58x28 circa
Rif. 1/105

7

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 80

Tavolo Zanotta

Tavolo Zanotta
piano in vetro, quattro gambe in metallo cromato
cm 30x76x76
Rif. 10/103

8

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 360

Lotto di dodici poltrone Cassina

Lotto di dodici poltrone Cassina
design di Kazuhide Takahama, struttura in tondino metallico piegato, seduta, schienale e braccioli imbottiti, rivestimento in similpelle verde (da rivedere), completamente sfoderabile
cm h 75x62x48
Rif. 15/103

9

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 1800

Tavolo attr. a Takehiko Mizutani

Tavolo attr. a Takehiko Mizutani
XX secolo
Piano in vetro sorretto da quattro tubi in metallo cromato, raccordati da due piastre quadrangolari in alluminio verniciato nero.
diametro cm 120
Difetti
Rif. 3/104

10

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 600

Scultura raffigurante Gallo

Scultura raffigurante Gallo
XX secolo
in ceramica e smalti policromi
cm 52x49x20
una piuma da restaurare
Rif. 20/100

11

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 170

Grande lampadario a sospensione in vetro di Murano

Grande lampadario a sospensione in vetro di Murano
Anni ’60
composto da 28 canne cilindriche di lunghezze diverse, vetro incolore, sostenuti da gabbia metallica, 10 luci
Rif. 15/100

12

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 690

Coppia di grandi applique

Coppia di grandi applique
Anni ’60/’70
In vetro di Murano, con staffe in metallo brunito
cm h 55×14
una presenta felatura nel retro
Rif. 14/100

13

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 230

Poltrona Oscar Novarredo reclinabile

Poltrona Oscar Novarredo reclinabile
anni ’50/’60
tappezzeria in vilpelle color bordeaux, imbottitura in gomma piuma
cm 95x66x77
Difetti e segni del tempo.
Rif. 21/117

14

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 350

Natura morta

Natura morta
multiplo su carta entro cornice
cm 50×42
Rif. L/67

15

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 20

Venere con cane

Venere con cane
firmata Parigi
opera unica, scultura in bronzo
cm 17x8x5
Rif. 1/122

16

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 90

Appendiabiti da parete verticale

Appendiabiti da parete verticale
anni ’50
di forma sagomata, struttura in legno rivestito e imbottito in similpelle color bordeaux, specchiera centrale e mensola in vetro
cm 180x106x20
Difetti e segni di usura dovuti all’età e all’utilizzo.
Rif. 5/125

17

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 170

Poltrona Oscar Novarredo reclinabile

Poltrona Oscar Novarredo reclinabile
anni ’50/’60
tappezzeria in vilpelle color tabacco, imbottitura in gomma piuma
cm 95x66x77
Difetti e segni del tempo.
Rif. 22/117

18

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 350

Natura morta

Natura morta
dipinto ad olio su masonite, entro cornice, firma dell’autore
cm 35×50
Rif. 9/124

19

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Coppia di specchiere anni '60

Coppia di specchiere anni ’60
di forma rettagolare
cm 71×50
Piccoli salti di argentatura
Rif. 5/103

20

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 190

Salotto componibile, formato da quattro moduli modello Amanta 24

Salotto componibile, formato da quattro moduli modello Amanta 24
Anni ’60
struttura in fiberlite nera, imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessuto azzurro. Design Mario Bellini per B&B Italia, marchio del produttore
Buono stato, piccole macchie
Rif. 12/100

21

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 920

Salotto componibile, formato da quattro moduli modello Amanta 24

Salotto componibile, formato da quattro moduli modello Amanta 24
Anni ’60
struttura in fiberlite nera, imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessuto azzurro. Design Mario Bellini per B&B Italia, marchio del produttore.
Buono stato, piccole macchie
Rif. 13/100

22

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 920

Grande lampada da terra, design Massimo & Lella Vignelli

Grande lampada da terra, design Massimo & Lella Vignelli
Anni ’80
in marmo granito nero a lastre incrociate, diffusore in rame verde riverniciato in grigio. Diffusore da saldare ed elettrificare
cm h 182
segni del tempo
Rif. 2/104

23

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 3000

Specchiera

Specchiera
anni ’60
di forma rettangolare
cm 65×50
Piccoli salti di argentatura dovuti al passare del tempo
Rif. 3/103

24

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 100

Divano letto

Divano letto
anni ’70
a tre posti, struttura in tubolare metallico, imbottitura in gomma piuma e tessuto in verde
cm 87x85x200
Evidenti segni di usura
Rif. 9/121

25

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 130

Struttura in porcellana policroma

Struttura in porcellana policroma
arte orientale, XX secolo
raffigurante Buddha seduto, circondato da cinque bambini
cm 26x30x15 max
Rif. 2/125

26

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 170

Coppia di grandi vasi

Coppia di grandi vasi
manifattura italiana, XX secolo
in ceramica smaltata bianca, elettrificati
cm h 80
Rif. 1/125

27

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 290

'Anziano con fiori e farfalla'

‘Anziano con fiori e farfalla’
entro cornice firmato e datato 1980
serigrafia a colori, ed. XV/XVI
cm 49×35
Rif. 11/124

28

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 350

Ritratto di ragazzo

Ritratto di ragazzo
entro cornice firmato e datato 1979
serigrafia a colori, ed. X/XX,
cm 35×49
Rif. 12/124

29

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 350

Tavolo da gioco, Attr. a Zanotta

Tavolo da gioco, Attr. a Zanotta
Prod. Italia, anni ’60
piano con panno in tessuto blu removibile, bordi in pelle nera e quattro posacenere, gambe tubolari in metallo cromato.
cm h 72x115x115
Buone condizioni, difetti e restauri
Rif. 12/103

30

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 1200

Lotto di quattro sedie anni '70

Lotto di quattro sedie anni ’70
Produzione italiana
imbottite e rivestite in velluto nero, struttura in acciaio tubolare
cm H 75x45x50
Ottime condizioni
Rif. 13/103

31

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 380

Carrello

Carrello
XX secolo
in metallo cromato con tre ripiani in vetro
cm h 78x40x80
Rif. 6/121

32

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 100

Coppia di sedie da scrivania, design Castelli

Coppia di sedie da scrivania, design Castelli
Anni ’70
In metallo, con seduta e schienale in similpelle verde.
cm h 78x56x45
Difetti e segni del tempo
Rif. 3/101

33

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Libreria svedese

Libreria svedese
anni ’60/’70
con montanti in metallo brunito, tre ripiani, modulo centrale a battenti in legno
cm 205x84x47
Normali segni del tempo
Rif. 2/121

34

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 310

Libreria svedese

Libreria svedese
anni ’60/’70
con montanti in metallo brunito, tre ripiani e cassettiera in legno
cm 205x84x47
Segni del tempo
Rif. 1/121

35

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 310

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame
Rif. 34.6/72

36

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame
Rif. 34.7/72

37

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
Rif. 34.3/72

38

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 150

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
Rif. 34.4/72

39

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 150

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
Rif. 34.1/72

40

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 150

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
Rif. 34.2/72

41

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 150

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
Rif. 34.5/72

42

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 150

Coppia di specchiere anni'60

Coppia di specchiere anni’60
di linea sagomata
cm 70×50
Piccoli salti di argentatura
Rif. 6/103

43

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 190

Comodino Svedese

Comodino Svedese
anni ’60/’70
struttura in metallo brunito, ripiano in legno, piano ribaltabile con specchiera
cm 53x60x35
Difetti e specchiera con angolo rotto
Rif. 7/121

44

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 90

Coppia di lampade

Coppia di lampade
made in Italy, anni ’60
struttura in metallo laccato colore verde lime, braccio flessibile e posizionabile
cm 23×9 alla base
Difetti e normali segni del tempo
Rif. 8/125

45

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 30

Scrittoio anni '60

Scrittoio anni ’60
struttura in metallo brunito, piano in formica, un cassetto frontale
cm 73x80x41
Piccoli difetti
Rif. 8/103

46

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 100

Coppia di lampade tipo Targetti Sankey

Coppia di lampade tipo Targetti Sankey
anni ’60/’70
struttura in metallo laccato, colore giallo
cm h 23×10 alla base
Piccoli difetti
Rif. 7/125

47

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 30

Scrittoio

Scrittoio
manifattura italiana, XX secolo
in legno di Teak con due cassetti
cm h 75x90x45
Rif. 11/100

48

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Paolo Lapi (1935-2016), La famiglia

Paolo Lapi (1935-2016), La famiglia
litografia, entro cornice, cm 23,5×30,5
RIF. 86/70

49

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 150

Lampada flessibile da scrivania

Lampada flessibile da scrivania
Anni ’90
cm h 70 x 17 alla base
Rif. 2/105

50

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 20

Poltrona

Poltrona
anni ’60
imbottitura rivestita in vilpelle rossa, struttura tubolare in metallo brunito
cm 88x70x67
Difetti e segni del tempo
Rif. 9/125

51

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 80

Lotto di tre sedie da ufficio

Lotto di tre sedie da ufficio
anni ’60
struttura in metallo tubolare cromato nero, seduta schienale e braccioli in vilpelle color rosso.
cm 87x40x60
Difetti e segni del tempo.
Rif. 3/125

52

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 170

Polaroid Land Camera zip

Polaroid Land Camera zip
da revisionare
Rif. 34/72

53

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 90

Macchina da scrivere Underwood 18

Macchina da scrivere Underwood 18
con valigetta originale
Rif. 31/72

54

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 50

Macchina da scrivere Olivetti 'linea 88'

Macchina da scrivere Olivetti ‘linea 88’
Rif. 32/72

55

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 90

Radio Marelli

Radio Marelli
XX secolo
misure cm 46x26x18
Normali segni del tempo
Rif. 2/96

56

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 100

Giradischi

Giradischi
marca Ds-Produkte Gmbh
costituito da una base in plastica dall’aspetto tipo legno ed un coperchio in plastica trasparente fumè (il coperchio presenta rottura)
cm 15x33x27
Da revisionare
Rif. 5/121

57

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 60

Radio d'epoca Philips Miniphone 2

Radio d’epoca Philips Miniphone 2
anni ’50
cm 52x33x34
da revisionare
Rif. 18/78

58

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 50

Lampada a tubo Targetti

Lampada a tubo Targetti
Anni ’70
Struttura in metallo laccato bianco e tubo in plastica nera, braccio flessibile e posizionabile, base smontabile
cm h 110
Normali segni del tempo.
Rif. 3/105

59

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 70

Dipinto astratto, olio su tela, entro cornice, cm 30x40

Dipinto astratto, olio su tela, entro cornice, cm 30×40
Rif. 21/65

60

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 40

Tavolo tondo

Tavolo tondo
Produzione italiana, anni ’60
Piano in formica, basamento a gamba centrale con razze in metallo brunito
cm h 79 x diametro cm 120
Segni del tempo
Rif. 28/100

61

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Coppia di sedie

Coppia di sedie
in similpelle nera, struttura in metallo
cm h 87x48x40
Rif. 3/121

62

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 70

Coppia di sedie

Coppia di sedie
in similpelle nera, struttura in metallo
cm h 80x50x46
Rif. 4/121

63

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 70

Lotto di cinque lampadari a sospensione

Lotto di cinque lampadari a sospensione
anni ’70
diametro cm 50
Difetti
Rif. 10/125

64

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Poltroncina attribuita a Osvaldo Borsani

Poltroncina attribuita a Osvaldo Borsani
anni ’60
rivestimento in similpelle color tabacco
cm 80x55x66
Difetti e segni di usura dovuti all’età e all’utilizzo.
Rif. 4/125

65

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Tavolo basso

Tavolo basso
anni ’60
piano rettangolare in legno e quattro gambe in metallo brunito
cm h 38x 46,5×105
Segni dovuti all’età e all’utilizzo
Rif. 12/125

66

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 90

Applique

Applique
anni ’70
con paralume avana e braccio regolabile in metallo dorato
cm h 34
Difetti e piccole macchie sparse
Rif. 11/125

67

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 30

Donne, fiori

Donne, fiori
multiplo su carta, entro cornice
cm 36×24
Rif. 5/106

68

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 250

Daybed

Daybed
Anni ’60
Rivestimento in tessuto rosso, quattro gambe in metallo laccato nero e piedini in ottone
cm h 43x80x120
Buone condizioni, segni del tempo
Rif. 6/101

69

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 180

Coppia di comodini

Coppia di comodini
Prod. Italia, anni ’50
Impiallacciatura in legno di noce, ripiani in vetro, a due sportelli con due cassetti e ripiani interni.
cm h 66x36x61
Normali segni del tempo
Rif. 22/100

70

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 170

Coppia di disegni acquarellati

Coppia di disegni acquarellati
Germania, XX secolo
raffiguranti felini
cm 12×16,5
Rif. 36/117

71

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 20

Lotto di due acquerelli

Lotto di due acquerelli
XX secolo
raffiguranti ‘scorcio di paese’ e ‘villa con giardino’
cm 11×16 e cm 13×9
Rif. 37/117

72

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 20

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone
Manifattura italiana, anni ’60/’70
Struttura in legno, gambe a compasso, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in similpelle color tabacco.
cm h 76x59x50(la seduta)
Piccoli difetti
Rif. 4/101

73

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 180

Coppia di lampade da tavolo Stilnovo

Coppia di lampade da tavolo Stilnovo
Anni ’60/’70
Struttura in metallo, produzione Stilnovo Italia
cm 27x12x7 alla base
normali segni del tempo
Rif. 25/100

74

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 170

Divanetto Tipo Cassina

Divanetto Tipo Cassina
Anni ’60
In legno di faggio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle color bordeaux
cm h 67x117x60
normali segni del tempo
Rif. 3/100

75

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Stampa raffigurante fantini e cavalli

Stampa raffigurante fantini e cavalli
XX secolo
entro cornice firmata
Rif. 20/72

76

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 70

B. Freddi (XX secolo), multiplo su carta raffigurante cavalli con fantini, ed. 122/200, entro cornice firmata

B. Freddi (XX secolo), multiplo su carta raffigurante cavalli con fantini, ed. 122/200, entro cornice firmata
Rif. 19/72

77

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 70

E. Montagnani (1915), Basilica di San Clemente in Santa Maria dei Servi

E. Montagnani (1915), Basilica di San Clemente in Santa Maria dei Servi
multiplo su carta, entro cornice, firmato e datato 1970
Rif. 18/72

78

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Lampada a sospensione Guzzini

Lampada a sospensione Guzzini
anni ’70
in materiale plastico bianco, parti dorate
cm h 110×50 circa
Rif. 18/103

79

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 100

Poltrona vintage

Poltrona vintage
anni ’70
con struttura in legno, alto schienale, rivestimento in similpelle verde, cuscino in tessuto a fiori
cm 90x80x76
Difetti e segni del tempo
Rif. 1/103

80

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 20

Panchetta porta valigie in legno

Panchetta porta valigie in legno
XX secolo
cm 53x41x60
normali segni del tempo
Rif. 29/100

81

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 80

Clown

Clown
dipinto ad olio su faesite, entro cornice firmato, XX secolo
cm 69×49
Rif. 13/115

82

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 30

Composizione - Natura Morta con gli strumenti del pittore

Composizione – Natura Morta con gli strumenti del pittore
dipinto ad olio su faesite, entro cornice firmato, XX secolo
cm 69×49
Rif. 12/115

83

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 30

Lampada da terra Déco in legno

Lampada da terra Déco in legno
cm h 153, base cm 27×27
Difetti e segni del tempo.
Rif. 39/117

84

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 50

Consolle Déco da parete con grande specchiera

Consolle Déco da parete con grande specchiera
Manifattura italiana
Struttura in legno, piano da appoggio di linea sagomata, fronte a due cassetti, dettagli in metallo dorato
cm 176x135x40
Rif. 19/100

85

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 350

Mobile da ingresso con specchiera

Mobile da ingresso con specchiera
Anni ’70
impiallacciato in legno di noce, struttura in metallo cromato. Produzione italiana.
cm h 190x155x36
Buone condizioni, presenta segni del tempo dovuti all’utilizzo
Rif. 1/101

86

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 240

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione
XX secolo
in vetro plissé, bordo turchese
cm h 12 x diametro cm 26
Rif. 34/117

87

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 20

Franco Bigiavi (Firenze, 1928-), Il pentolino rosso

Franco Bigiavi (Firenze, 1928-), Il pentolino rosso
dipinto ad olio su tavola, entro cornice firmato e datato 1965, cm 22×18
Rif. 95/79

88

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 200

Mobile Credenza

Mobile Credenza
Manifattura italiana, anni ’60/’70
in legno impiallacciato con decoro a intarsi sull’anta a ribalta, montanti in metallo brunito, uno sportello e quattro cassetti,
cm h 78x56x45
Difetti e segni del tempo
Rif. 2/101

89

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 240

Copertina de 'Il Bazar di mode'

Copertina de ‘Il Bazar di mode’
entro cornice
cm 46X34
Rif. D/67

90

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 20

Mobile con specchiera

Mobile con specchiera
Prod. Italia, anni ’50
Struttura in legno e impiallacciatura in legno di noce, piano in vetro (piccola sbeccatura) fronte a due cassetti e due sportelli
cm 170x161x50
Normali segni del tempo
Rif. 23/100

91

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 230

Lotto di dodici sedie anni '60

Lotto di dodici sedie anni ’60
struttura in ottone, imbottite e rivestite in similpelle color rosso tabacco
cm h 77x44x48
Buone condizioni, difetti e normali segni del tempo
Rif. 14/103

92

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 430

Lampada a sospensione Guzzini

Lampada a sospensione Guzzini
anni ’70
in materiale plastico bianco e giallo, parti dorate
cm h 110×50 circa
Rif. 17/103

93

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 100

Tavolo ovale anni '60-'70

Tavolo ovale anni ’60-’70
piano in formica, allungabile, sorretto da sei gambe incrociate e raccordate da anello in metallo brunito
cm h 80x85x136 (lunghezza massima del piano cm 175)
Rif. 20/103

94

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 150

Lotto di cinque acquerelli raffiguranti animali

Lotto di cinque acquerelli raffiguranti animali
entro cornici, firmati Ravagnan, 1930
cm 50×36
Rif. 93/79

95

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 200

Lotto di sei stampe, raffiguranti uccelli

Lotto di sei stampe, raffiguranti uccelli
Provenienza Cina, XX secolo
multiplo su carta
cm h 22 x 36 circa
Rif. 17/100

96

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 140

Mobile credenza cinese

Mobile credenza cinese
Anni ’50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
cm h 130x51x89
Rif. 1/109

97

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 300

Piccola coppa

Piccola coppa
Manifattura orientale
in porcellana policroma con raffigurati galli
cm h 6x 12
Rif. 11/115

98

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 40

Ventaglio in teca

Ventaglio in teca
Cina, primi del ‘900
dipinto ad olio su seta, con manico in bambù ebanizzato
cm 56×28
Rif. 7/83

99

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 130

Ribalta Anni '50

Ribalta Anni ’50
Manifattura italiana
in legno, ribaltina centrale incorniciata da due vani a giorno laterali, fronte a quattro cassetti con prese a guisa di foglia, quattro gambe troncoconiche
cm 122x120x47
Normali segni del tempo
Rif. 21/100

100

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 230

Panca porta valigie

Panca porta valigie
anni ’60/’70
con struttura a listelli in legno di mogano, gambe in metallo laccato nero
cm 51x35x77
Rif. 2/103

101

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Coppia di sedie

Coppia di sedie
anni ’60
struttura in legno, tappezzeria a quadri giallo e arancio
cm 88x47x43
Normali segni del tempo.
Rif. 40/117

102

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 60

Ritratto di donna

Ritratto di donna
multiplo su carta entro cornice
cm 49 x 34
Rif. 17/124

103

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 50

Ritratto d'uomo

Ritratto d’uomo
multiplo su carta entro cornice
cm 47×35
Rif. 16/124

104

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 50

Riproduzione da Pietro Annigoni

Riproduzione da Pietro Annigoni
multiplo su carta
cm 65×48
Rif. 19/124

105

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 20

Riproduzione da Pietro Annigoni

Riproduzione da Pietro Annigoni
multiplo su carta entro cornice
cm 60×44
Rif. 18/124

106

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 20

Vaso con coperchio Albisola

Vaso con coperchio Albisola
manifattura Giuseppe Mazzotti, Albisola
dipinto a mano in monocromia blu con scena decoro raffigurante galante sul fronte e paesaggio sul retro
cm h 32×13 alla base
Minime sbeccature
Rif. 8/117

107

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Piatto da parete in maiolica smaltata

Piatto da parete in maiolica smaltata
Manifattura italiana, XX secolo
decoro policromo a motivi vegetali, dipinto a mano
diametro cm 31,5
Rif. 7/117

108

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Piatto da parete

Piatto da parete
manifattura italiana del XX secolo
in maiolica smaltata, decori policromi
diametro cm 31
Rif. 29/117

109

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 30

Coppia di piatti da parete

Coppia di piatti da parete
Cortona XX secolo
in ceramica, decorati con figure di nobiluomo e gentildonna
diametro cm 37,5
Rif. 30/117

110

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 60

Coppia di piatti da parete

Coppia di piatti da parete
manifattura italiana, Ferrea, XX secolo
in porcellana, dipinti a mano, decori a motivi di paesaggio e scena di caccia
diametro cm 34
Rif. 31/117

111

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 60

Coppia di piatti da parete

Coppia di piatti da parete
manifattura italiana, Grazia Deruta, metà XX secolo
decoro raffigurante profili di gentiluomo e gentildonna, dipinti a mano
diamento cm 32,5
Rif. 5/117

112

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 140

Piatto da parete in maiolica smaltata

Piatto da parete in maiolica smaltata
Manifattura italiana, XX secolo
decoro policromo con giglio centrale, dipinto a mano
diametro cm 31
Rif. 6/117

113

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 120

Piatto da parete 'Lustro di Gualdo'

Piatto da parete ‘Lustro di Gualdo’
epoca ‘900
in maiolica policroma a lustro, decoro con profilo femminile
cm 32
Rif. 24/92

114

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 130

Grande piatto

Grande piatto
manifattura italiana del XX secolo
in rame sbalzato e traforato
diametro cm 47,5
Difetti
Rif. 27/117

115

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 30

Gruppo scultoreo

Gruppo scultoreo
Scuola napoletana, XX secolo
raffigurante Fanciullo con fanciulla, in antimonio, base in marmo
cm 18×27,5×12,5
Rif. 14/115

116

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 200

Bracere orientale

Bracere orientale
in metallo dorato, traforato e decorato con motivi vegetali, tre piedi da appoggio e cupola con impugnatura a guisa di figura femminile
Piccoli difetti
Rif. 35/117

117

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 80

Piccolo tappeto sardo

Piccolo tappeto sardo
XX secolo
decorato a motivi geometrici con volatili
cm 180×60
Rif. 19/117

118

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 60

Tappeto Kilim

Tappeto Kilim
XX secolo
cm 180×120
Rif. 20/117

119

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 60

Franco Azzinari (1949), Papaveri

Franco Azzinari (1949), Papaveri
serigrafia a colori, prova d’autore, entro cornice firmata
cm 47×76
Rif. 19/83

120

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 220

Ritratto di fanciulla

Ritratto di fanciulla
XX secolo
dipinto ad olio su Tela, entro cornice firmato Guglielmo Coladonato (1933-)
cm 30×40
Rif. 13/83

121

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 80

Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993), Volto Femminile

Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993), Volto Femminile
XX secolo
gesso su cartone, entro cornice firmato in basso a destra, cm 70×50
Rif. 1/119

122

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 150

Edward Penfield, Harper's November

Edward Penfield, Harper’s November
fine XIX secolo
entro cornice
cm 38,5X28,5
Rif. F/67

123

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 20

Juan Castells Marti(1906-?), Coppia di stampe xilografiche raffiguranti 'Don Chisciotte nei mulini a vento' e 'Andalusia',

Juan Castells Marti(1906-?), Coppia di stampe xilografiche raffiguranti ‘Don Chisciotte nei mulini a vento’ e ‘Andalusia’,
XX secolo
xilografie a colori, piccole macchie diffuse e difetti
cm 25×32
Rif. 53/79

124

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 100

Natura morta

Natura morta
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato
cm 50×71
Rif. 21/124

125

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 150

Mazzo di Fiori

Mazzo di Fiori
olio su tela,entro cornice firmato G. Guardo
cm 50×70
Rif. 20/83

126

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 80

Manifesto 'Arts et Traditiones des pays de France, trois ans de travaux et d'acquisitions 1960-1962', Musée des Arts et Traditions Populaires 27 mai 7 octobre 1963, presso Palais de Chaillot

Manifesto ‘Arts et Traditiones des pays de France, trois ans de travaux et d’acquisitions 1960-1962’, Musée des Arts et Traditions Populaires 27 mai 7 octobre 1963, presso Palais de Chaillot
multiplo su carta entro cornice
cm 64×47
Rif. 30/114

127

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 80

Specchiera bisellata ottagonale

Specchiera bisellata ottagonale
Manifattura italiana, metà XX secolo
in legno intagliato e argentato, fascia interna battuta a perlinatura
cm 87×61
Rif. 10/62

128

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 80

Lampadario in vetro di Murano

Lampadario in vetro di Murano
anni ’60
design Carlo Nason per Mazzega, struttura in metallo, elementi in vetro trasparente con inclusioni in vetro colorate. Produzione vetrerie Mazzega, lievi difetti
cm h 40 senza catena

129

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 200

Lotto di tre trespoli portavaso in legno

Lotto di tre trespoli portavaso in legno
Liberty
piccoli difetti e mancanze
cm h 122x diametro cm 25,5; cm h 110×46,5×25,5; cm h 118x32x32
RIF. 55/67

130

inizio offerte: 16/02/2021 – 15:36
fine offerte: 19/03/2021 – 14:00
base asta: 250