DESIGN

Coppia di Vasi Design Baldelli

Anni ’80
In Ceramica, Produzione Fisa
cm 27×6
marca sotto la base
Rif. 4/100

stima: 80/160

Posacenere

Posacenere
Anni ’60
In vetro di Murano sommerso nei toni del verde e del giallo
Cm 9x14x14
Rif. 16/100

stima: 150/300

Coppia di lampade da tavolo
anni ’60
con etichette originali
cm h 22×10 alla base
Difetti e segni del tempo.
Rif. 6/125

AGGIUDICATO

stima: 80/160

Emilio Greco

Emilio Greco
multiplo su carta
riproduzione della litografia ‘Inizio d’Anno Roma 1973’
cm 69×47
Rif. 15/124

stima: 50/70

Coppia di specchiere anni'60

Coppia di specchiere anni’60
di linea sagomata
cm 70×50
Piccoli salti di argentatura
Rif. 7/103

stima: 200/250

Cactus

Cactus
1970
dipinto ad acrilico su tela, entro cornice firmato e datato in basso a destra
cm 70×55
Rif. 3/106

stima: 400/600

Centrotavola in vetro di Murano

Anni ’60
vetro trasparente e sfumature nei toni del rosa
cm h 18x58x28 circa
Rif. 1/105

stima: 80/120

Tavolo Zanotta

Tavolo Zanotta
piano in vetro, quattro gambe in metallo cromato
cm 30x76x76
Rif. 10/103

stima: 400/800

Lotto di dodici poltrone Cassina

design di Kazuhide Takahama, struttura in tondino metallico piegato, seduta, schienale e braccioli imbottiti, rivestimento in similpelle verde (da rivedere), completamente sfoderabile
cm h 75x62x48
Rif. 15/103

stima: 1800/3600

Tavolo attr. a Takehiko Mizutani

XX secolo
diametro cm 120
Difetti
Rif. 3/104

AGGIUDICATO

stima: 600/1200

Scultura raffigurante Gallo

Scultura raffigurante Gallo
XX secolo
in ceramica e smalti policromi
cm 52x49x20
una piuma da restaurare
Rif. 20/100

stima: 200/400

Grande lampadario a sospensione in vetro di Murano

Anni ’60
composto da 28 canne cilindriche di lunghezze diverse, vetro incolore, sostenuti da gabbia metallica, 10 luci
Rif. 15/100

stima: 700/1000

Coppia di grandi applique

Coppia di grandi applique
Anni ’60/’70
In vetro di Murano, con staffe in metallo brunito
cm h 55×14
una presenta felatura nel retro
Rif. 14/100

stima: 300/400

Poltrona Oscar Novarredo reclinabile

anni ’50/’60
tappezzeria in vilpelle color bordeaux, imbottitura in gomma piuma
cm 95x66x77
Difetti e segni del tempo.
Rif. 21/117

stima: 350/700

multiplo su carta entro cornice
cm 50×42
Rif. L/67

stima: 20/60

Venere con cane

Venere con cane
firmata Parigi
opera unica, scultura in bronzo
cm 17x8x5
Rif. 1/122

stima: 100/200

Appendiabiti da parete verticale

anni ’50
di forma sagomata, struttura in legno rivestito e imbottito in similpelle color bordeaux, specchiera centrale e mensola in vetro
cm 180x106x20
Difetti e segni di usura dovuti all’età e all’utilizzo.
Rif. 5/125

stima: 200/250

anni ’50/’60
tappezzeria in vilpelle color tabacco, imbottitura in gomma piuma
cm 95x66x77
Difetti e segni del tempo.
Rif. 22/117

stima: 350/700

dipinto ad olio su masonite, entro cornice, firma dell’autore
cm 35×50
Rif. 9/124

stima: 120/240

Coppia di specchiere anni '60

Coppia di specchiere anni ’60
di forma rettagolare
cm 71×50
Piccoli salti di argentatura
Rif. 5/103

stima: 200/300

Salotto componibile, formato da quattro moduli modello Amanta 24

Anni ’60
struttura in fiberlite nera, imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessuto azzurro. Design Mario Bellini per B&B Italia, marchio del produttore
Buono stato, piccole macchie
Rif. 12/100

stima: 900/1300

Anni ’60
struttura in fiberlite nera, imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessuto azzurro. Design Mario Bellini per B&B Italia, marchio del produttore.
Buono stato, piccole macchie
Rif. 13/100

stima: 900/1300

Grande lampada da terra, design Massimo & Lella Vignelli

Anni ’80
cm h 182
segni del tempo
Rif. 2/104

stima: 3000/6000

Specchiera

Specchiera
anni ’60
di forma rettangolare
cm 65×50
Piccoli salti di argentatura dovuti al passare del tempo
Rif. 3/103

stima: 100/150

Divano letto

Divano letto
anni ’70
a tre posti, struttura in tubolare metallico, imbottitura in gomma piuma e tessuto in verde
cm 87x85x200
Evidenti segni di usura
Rif. 9/121

AGGIUDICATO

stima: 140/160

Struttura in porcellana policroma

arte orientale, XX secolo
raffigurante Buddha seduto, circondato da cinque bambini
cm 26x30x15 max
Rif. 2/125

AGGIUDICATO

stima: 170/240

Coppia di grandi vasi

Coppia di grandi vasi
manifattura italiana, XX secolo
in ceramica smaltata bianca, elettrificati
cm h 80
Rif. 1/125

stima: 300/400

'Anziano con fiori e farfalla'

‘Anziano con fiori e farfalla’
entro cornice firmato e datato 1980
serigrafia a colori, ed. XV/XVI
cm 49×35
Rif. 11/124

stima: 350/400

Ritratto di ragazzo

Ritratto di ragazzo
entro cornice firmato e datato 1979
serigrafia a colori, ed. X/XX,
cm 35×49
Rif. 12/124

stima: 350/400

Tavolo da gioco, Attr. a Zanotta

Prod. Italia, anni ’60
piano con panno in tessuto blu removibile, bordi in pelle nera e quattro posacenere, gambe tubolari in metallo cromato.
cm h 72x115x115
Buone condizioni, difetti e restauri
Rif. 12/103

stima: 1200/1600

Lotto di quattro sedie anni '70

Lotto di quattro sedie anni ’70
Produzione italiana
imbottite e rivestite in velluto nero, struttura in acciaio tubolare
cm H 75x45x50
Ottime condizioni
Rif. 13/103

stima: 400/500

Carrello

Carrello
XX secolo
in metallo cromato con tre ripiani in vetro
cm h 78x40x80
Rif. 6/121

stima: 100/150

Coppia di sedie da scrivania, design Castelli

Anni ’70
In metallo, con seduta e schienale in similpelle verde.
cm h 78x56x45
Difetti e segni del tempo
Rif. 3/101

stima: 150/200

Libreria svedese

Libreria svedese
anni ’60/’70
con montanti in metallo brunito, tre ripiani, modulo centrale a battenti in legno
cm 205x84x47
Normali segni del tempo
Rif. 2/121

stima: 300/400

Libreria svedese

Libreria svedese
anni ’60/’70
con montanti in metallo brunito, tre ripiani e cassettiera in legno
cm 205x84x47
Segni del tempo
Rif. 1/121

stima: 300/400

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame
Rif. 34.6/72

stima: 120/150

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
Rif. 34.7/72

stima: 120/150

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
Rif. 34.3/72

stima: 150/180

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
Rif. 34.4/72

stima: 150/180

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
Rif. 34.1/72

AGGIUDICATO

stima: 150/180

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
Rif. 34.2/72

AGGIUDICATO

stima: 150/180

Collezione di Milo Manara

Collezione di Milo Manara
Rif. 34.5/72

stima: 150/180

Coppia di specchiere anni'60

Coppia di specchiere anni’60
di linea sagomata
cm 70×50
Piccoli salti di argentatura
Rif. 6/103

stima: 200/250

Comodino Svedese

Comodino Svedese
anni ’60/’70
struttura in metallo brunito, ripiano in legno, piano ribaltabile con specchiera
cm 53x60x35
Difetti e specchiera con angolo rotto
Rif. 7/121

stima: 100/150

Coppia di lampade

Coppia di lampade
made in Italy, anni ’60
struttura in metallo laccato colore verde lime, braccio flessibile e posizionabile
cm 23×9 alla base
Difetti e normali segni del tempo
Rif. 8/125

AGGIUDICATO

stima: 30/60

Scrittoio anni '60

Scrittoio anni ’60
struttura in metallo brunito, piano in formica, un cassetto frontale
cm 73x80x41
Piccoli difetti
Rif. 8/103

stima: 100/150

Coppia di lampade tipo Targetti Sankey

anni ’60/’70
struttura in metallo laccato, colore giallo
cm h 23×10 alla base
Piccoli difetti
Rif. 7/125

AGGIUDICATO

stima: 30/60

Scrittoio

Scrittoio
in legno di Teak con due cassetti
cm h 75x90x45
Rif. 11/100

stima: 120/150

Paolo Lapi (1935-2016), La famiglia
litografia, entro cornice, cm 23,5×30,5
RIF. 86/70

stima: 150/300

Lampada flessibile da scrivania

Anni ’90
cm h 70 x 17 alla base
Rif. 2/105

stima: 20/40

Poltrona

Poltrona
anni ’60
imbottitura rivestita in vilpelle rossa, struttura tubolare in metallo brunito
cm 88x70x67
Difetti e segni del tempo
Rif. 9/125

stima: 80/160

Lotto di tre sedie da ufficio

Lotto di tre sedie da ufficio
anni ’60
struttura in metallo tubolare cromato nero, seduta schienale e braccioli in vilpelle color rosso.
cm 87x40x60
Difetti e segni del tempo.
Rif. 3/125

stima: 170/240

Polaroid Land Camera zip

Polaroid Land Camera zip
da revisionare
Rif. 34/72

stima: 90/120

Macchina da scrivere Underwood 18

con valigetta originale
Rif. 31/72

stima: 50/100

Macchina da scrivere Olivetti 'linea 88'

Macchina da scrivere Olivetti ‘linea 88’
Rif. 32/72

stima: 90/120

Radio Marelli

Radio Marelli
XX secolo
misure cm 46x26x18
Normali segni del tempo
Rif. 2/96

stima: 100/150

Giradischi
marca Ds-Produkte Gmbh
costituito da una base in plastica dall’aspetto tipo legno ed un coperchio in plastica trasparente fumè (il coperchio presenta rottura)
cm 15x33x27
Da revisionare
Rif. 5/121

stima: 60/80

Radio d'epoca Philips Miniphone 2

Radio d’epoca Philips Miniphone 2
anni ’50
cm 52x33x34
da revisionare
Rif. 18/78

stima: 50/100

Lampada a tubo Targetti

Lampada a tubo Targetti
Anni ’70
Struttura in metallo laccato bianco e tubo in plastica nera, braccio flessibile e posizionabile, base smontabile
cm h 110
Normali segni del tempo.
Rif. 3/105

AGGIUDICATO

stima: 70/100

Dipinto astratto, olio su tela, entro cornice, cm 30x40

Dipinto astratto, olio su tela, entro cornice, cm 30×40
Rif. 21/65

stima: 40/80

Tavolo tondo

Tavolo tondo
Produzione italiana, anni ’60
Piano in formica, basamento a gamba centrale con razze in metallo brunito
cm h 79 x diametro cm 120
Segni del tempo
Rif. 28/100

stima: 150/200

Coppia di sedie

Coppia di sedie
in similpelle nera, struttura in metallo
cm h 87x48x40
Rif. 3/121

stima: 70/140

Coppia di sedie

Coppia di sedie
cm h 80x50x46
Rif. 4/121

stima: 70/140

Lotto di cinque lampadari a sospensione

anni ’70
diametro cm 50
Difetti
Rif. 10/125

stima: 120/200

Poltroncina attribuita a Osvaldo Borsani

anni ’60
rivestimento in similpelle color tabacco
cm 80x55x66
Rif. 4/125

stima: 150/200

Tavolo basso

Tavolo basso
anni ’60
piano rettangolare in legno e quattro gambe in metallo brunito
cm h 38x 46,5×105
Segni dovuti all’età e all’utilizzo
Rif. 12/125

stima: 90/180

Applique

Applique
anni ’70
con paralume avana e braccio regolabile in metallo dorato
cm h 34
Difetti e piccole macchie sparse
Rif. 11/125

stima: 30/60

Donne, fiori

Donne, fiori
multiplo su carta, entro cornice
cm 36×24
Rif. 5/106

stima: 250/300

Daybed
Anni ’60
Rivestimento in tessuto rosso, quattro gambe in metallo laccato nero e piedini in ottone
cm h 43x80x195
Buone condizioni, segni del tempo
Rif. 6/101

AGGIUDICATO

stima: 200/250

Coppia di comodini

Coppia di comodini
Prod. Italia, anni ’50
Impiallacciatura in legno di noce, ripiani in vetro, a due sportelli con due cassetti e ripiani interni.
cm h 66x36x61
Normali segni del tempo
Rif. 22/100

stima: 200/250

Coppia di disegni acquarellati

Germania, XX secolo
raffiguranti felini
cm 12×16,5
Rif. 36/117

AGGIUDICATO

stima: 40/60

Lotto di due acquerelli

Lotto di due acquerelli
XX secolo
raffiguranti ‘scorcio di paese’ e ‘villa con giardino’
cm 11×16 e cm 13×9
Rif. 37/117

stima: 40/60

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone
Manifattura italiana, anni ’60/’70
Struttura in legno, gambe a compasso, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in similpelle color tabacco.
cm h 76x59x50(la seduta)
Piccoli difetti
Rif. 4/101

AGGIUDICATO

stima: 200/250

Coppia di lampade da tavolo Stilnovo

Anni ’60/’70
Struttura in metallo, produzione Stilnovo Italia
cm 27x12x7 alla base
normali segni del tempo
Rif. 25/100

stima: 170/180

Divanetto Tipo Cassina

Divanetto Tipo Cassina
Anni ’60
In legno di faggio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle color bordeaux
cm h 67x117x60
normali segni del tempo
Rif. 3/100

stima: 150/200

Stampa raffigurante fantini e cavalli

XX secolo
entro cornice firmata
Rif. 20/72

stima: 100/150

B. Freddi (XX secolo), multiplo su carta raffigurante cavalli con fantini, ed. 122/200, entro cornice firmata

Rif. 19/72

stima: 100/150

E. Montagnani (1915), Basilica di San Clemente in Santa Maria dei Servi

multiplo su carta, entro cornice, firmato e datato 1970
Rif. 18/72

stima: 120/150

Lampada a sospensione Guzzini

Lampada a sospensione Guzzini
anni ’70
in materiale plastico bianco, parti dorate
cm h 110×50 circa
Rif. 18/103

stima: 100/300

Poltrona vintage
anni ’70
con struttura in legno, alto schienale, rivestimento in similpelle verde, cuscino in tessuto a fiori
cm 90x80x76
Difetti e segni del tempo
Rif. 1/103

stima: 40/50

Panchetta porta valigie in legno

XX secolo
cm 53x41x60
normali segni del tempo
Rif. 29/100

stima: 80/100

Clown

Clown
dipinto ad olio su faesite, entro cornice firmato, XX secolo
cm 69×49
Rif. 13/115

stima: 40/80

Composizione - Natura Morta con gli strumenti del pittore

Composizione – Natura Morta con gli strumenti del pittore
cm 69×49
Rif. 12/115

stima: 40/80

Lampada da terra Déco in legno

cm h 153, base cm 27×27
Difetti e segni del tempo.
Rif. 39/117

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Consolle Déco da parete con grande specchiera

Manifattura italiana
Struttura in legno, piano da appoggio di linea sagomata, fronte a due cassetti, dettagli in metallo dorato
cm 176x135x40
Rif. 19/100

stima: 350/450

Mobile da ingresso con specchiera

Anni ’70
impiallacciato in legno di noce, struttura in metallo cromato. Produzione italiana.
cm h 190x155x36
Buone condizioni, presenta segni del tempo dovuti all’utilizzo
Rif. 1/101

stima: 250/450

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione
XX secolo
in vetro plissé, bordo turchese
cm h 12 x diametro cm 26
Rif. 34/117

stima: 40/60

Franco Bigiavi (Firenze, 1928-), Il pentolino rosso

dipinto ad olio su tavola, entro cornice firmato e datato 1965, cm 22×18
Rif. 95/79

stima: 200/400

Mobile Credenza
in legno impiallacciato con decoro a intarsi sull’anta a ribalta, montanti in metallo brunito, uno sportello e quattro cassetti,
cm h 176x118x40
Difetti e segni del tempo
Rif. 2/101

stima: 250/500

Copertina de 'Il Bazar di mode'

Copertina de ‘Il Bazar di mode’
entro cornice
cm 46X34
Rif. D/67

stima: 40/60

Mobile con specchiera

Mobile con specchiera
Prod. Italia, anni ’50
Struttura in legno e impiallacciatura in legno di noce, piano in vetro (piccola sbeccatura) fronte a due cassetti e due sportelli
cm 170x161x50
Normali segni del tempo
Rif. 23/100

stima: 250/450

Lotto di dodici sedie anni '60

Lotto di dodici sedie anni ’60
struttura in ottone, imbottite e rivestite in similpelle color rosso tabacco
cm h 77x44x48
Buone condizioni, difetti e normali segni del tempo
Rif. 14/103

stima: 450/550

Lampada a sospensione Guzzini

Lampada a sospensione Guzzini
anni ’70
in materiale plastico bianco e giallo, parti dorate
cm h 110×50 circa
Rif. 17/103

stima: 100/300

Tavolo ovale anni '60-'70

Tavolo ovale anni ’60-’70
piano in formica, allungabile, sorretto da sei gambe incrociate e raccordate da anello in metallo brunito
cm h 80x85x136 (lunghezza massima del piano cm 175)
Rif. 20/103

stima: 150/200

Lotto di cinque acquerelli raffiguranti animali

entro cornici, firmati Ravagnan, 1930
cm 50×36
Rif. 93/79

stima: 200/400

Lotto di sei stampe, raffiguranti uccelli

Provenienza Cina, XX secolo
multiplo su carta
cm h 22 x 36 circa
Rif. 17/100

stima: 150/200

Mobile credenza cinese

Mobile credenza cinese
Anni ’50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
cm h 130x51x89
Rif. 1/109

stima: 300/600

Piccola coppa

Piccola coppa
Manifattura orientale
in porcellana policroma con raffigurati galli
cm h 6x 12
Rif. 11/115

stima: 40/60

Ventaglio in teca

Ventaglio in teca
Cina, primi del ‘900
dipinto ad olio su seta, con manico in bambù ebanizzato
cm 56×28
Rif. 7/83

stima: 150/200

Ribalta Anni '50

Ribalta Anni ’50
Manifattura italiana
in legno, ribaltina centrale incorniciata da due vani a giorno laterali, fronte a quattro cassetti con prese a guisa di foglia, quattro gambe troncoconiche
cm 122x120x47
Normali segni del tempo
Rif. 21/100

stima: 250/300

Panca porta valigie

Panca porta valigie
anni ’60/’70
con struttura a listelli in legno di mogano, gambe in metallo laccato nero
cm 51x35x77
Rif. 2/103

stima: 120/180

Coppia di sedie

Coppia di sedie
anni ’60
struttura in legno, tappezzeria a quadri giallo e arancio
cm 88x47x43
Normali segni del tempo.
Rif. 40/117

AGGIUDICATO

stima: 80/160

Ritratto di donna

Ritratto di donna
cm 49 x 34
Rif. 17/124

stima: 50/100

Ritratto d'uomo

Ritratto d’uomo
cm 47×35
Rif. 16/124

stima: 50/100

Riproduzione da Pietro Annigoni

multiplo su carta
cm 65×48
Rif. 19/124

stima: 40/50

cm 60×44
Rif. 18/124

stima: 40/50

Vaso con coperchio Albisola

Vaso con coperchio Albisola
manifattura Giuseppe Mazzotti, Albisola
dipinto a mano in monocromia blu con scena decoro raffigurante galante sul fronte e paesaggio sul retro
cm h 32×13 alla base
Minime sbeccature
Rif. 8/117

stima: 150/250

Piatto da parete in maiolica smaltata

Manifattura italiana, XX secolo
decoro policromo a motivi vegetali, dipinto a mano
diametro cm 31,5
Rif. 7/117

108

stima: 150/200

Piatto da parete

Piatto da parete
manifattura italiana del XX secolo
in maiolica smaltata, decori policromi
diametro cm 31
Rif. 29/117

109

stima: 50/100

Coppia di piatti da parete

Coppia di piatti da parete
Cortona XX secolo
in ceramica, decorati con figure di nobiluomo e gentildonna
diametro cm 37,5
Rif. 30/117

stima: 100/150

Coppia di piatti da parete

Coppia di piatti da parete
manifattura italiana, Ferrea, XX secolo
in porcellana, dipinti a mano, decori a motivi di paesaggio e scena di caccia
diametro cm 34
Rif. 31/117

stima: 100/150

Coppia di piatti da parete

Coppia di piatti da parete
manifattura italiana, Grazia Deruta, metà XX secolo
decoro raffigurante profili di gentiluomo e gentildonna, dipinti a mano
diamento cm 32,5
Rif. 5/117

stima: 150/200

decoro policromo con giglio centrale, dipinto a mano
diametro cm 31
Rif. 6/117

stima: 120/160

Piatto da parete 'Lustro di Gualdo'

Piatto da parete ‘Lustro di Gualdo’
epoca ‘900
in maiolica policroma a lustro, decoro con profilo femminile
cm 32
Rif. 24/92

114

stima: 150/200

Grande piatto

Grande piatto
in rame sbalzato e traforato
diametro cm 47,5
Difetti
Rif. 27/117

115

stima: 40/50

Gruppo scultoreo

Gruppo scultoreo
Scuola napoletana, XX secolo
raffigurante Fanciullo con fanciulla, in antimonio, base in marmo
cm 18×27,5×12,5
Rif. 14/115

116

stima: 200/250

Bracere orientale

Bracere orientale
in metallo dorato, traforato e decorato con motivi vegetali, tre piedi da appoggio e cupola con impugnatura a guisa di figura femminile
Piccoli difetti
Rif. 35/117

117

stima: 100/120

Piccolo tappeto sardo

Piccolo tappeto sardo
XX secolo
decorato a motivi geometrici con volatili
cm 180×60
Rif. 19/117

AGGIUDICATO

118

stima: 60/80

Tappeto Kilim
XX secolo
cm 180×120
Rif. 20/117

119

stima: 60/80

Franco Azzinari (1949), Papaveri

serigrafia a colori, prova d’autore, entro cornice firmata
cm 47×76
Rif. 19/83

120

stima: 250/300

Ritratto di fanciulla

Ritratto di fanciulla
XX secolo
dipinto ad olio su Tela, entro cornice firmato Guglielmo Coladonato (1933-)
cm 30×40
Rif. 13/83

121

stima: 100/150

Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993), Volto Femminile

XX secolo
gesso su cartone, entro cornice firmato in basso a destra, cm 70×50
Rif. 1/119

122

stima: 150/200

Edward Penfield, Harper's November

Edward Penfield, Harper’s November
fine XIX secolo
entro cornice
cm 38,5X28,5
Rif. F/67

123

stima: 40/50

Juan Castells Marti(1906-?), Coppia di stampe xilografiche raffiguranti 'Don Chisciotte nei mulini a vento' e 'Andalusia',

Juan Castells Marti(1906-?), Coppia di stampe xilografiche raffiguranti ‘Don Chisciotte nei mulini a vento’ e ‘Andalusia’,
XX secolo
xilografie a colori, piccole macchie diffuse e difetti
cm 25×32
Rif. 53/79

124

stima: 100/150

dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato
cm 50×71
Rif. 21/124

125

stima: 150/250

Mazzo di Fiori

Mazzo di Fiori
olio su tela,entro cornice firmato G. Guardo
cm 50×70
Rif. 20/83

126

stima: 80/160

Manifesto 'Arts et Traditiones des pays de France, trois ans de travaux et d'acquisitions 1960-1962', Musée des Arts et Traditions Populaires 27 mai 7 octobre 1963, presso Palais de Chaillot

Manifesto ‘Arts et Traditiones des pays de France, trois ans de travaux et d’acquisitions 1960-1962’, Musée des Arts et Traditions Populaires 27 mai 7 octobre 1963, presso Palais de Chaillot
cm 64×47
Rif. 30/114

127

stima: 80/120

Specchiera bisellata ottagonale

Manifattura italiana, metà XX secolo
cm 87×61
Rif. 10/62

128

stima: 100/150

Lampadario in vetro di Murano

Lampadario in vetro di Murano
anni ’60
cm h 40 senza catena

129

stima: 200/400

Lotto di tre trespoli portavaso in legno

Liberty
piccoli difetti e mancanze
cm h 122x diametro cm 25,5; cm h 110×46,5×25,5; cm h 118x32x32
RIF. 55/67

130

stima: 250/350

Coppia di poltroncine designer Gastone Rinaldi (1920 - 2006)

Coppia di poltroncine designer Gastone Rinaldi (1920 – 2006)
anni’50
prod. Rima, struttura in metallo smaltato, compensato curvato, rivestimento in similpelle, difetti e segni del tempo
cm 70x60x69
Rif.1/128

131

stima: 580/800

Coppia di specchiere circolari

anni ’70
con cornici dipinte in legno verde,elettrificate non funzionanti, difetti
cm 65×8
Rif.2/128

132

stima: 140/200

E. Scanavino (1922-1986), N.1

E. Scanavino (1922-1986), N.1
anni ’70
litografia pubblicata per il primo numero di Bolaffi Arte, entro cornice, firmata
cm 29,5×23
Rif.3/128

133

stima: 60/120