ARREDARE CON STILE, UNA COLLEZIONE ARETINA

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato

XIX secolo
altezza cm 56

stima: 100/200

Specchiera a bilico in noce e radica

fine del XIX secolo
sostegni torniti e specchio sagomato
cm 51×53

stima: 40/60

Servito da 12 da tè in terraglia

Wedgwood, XX secolo
Composto da 12 tazze corredate di piattino, teiera, lattiera, zuccheriera e piattini da dolce
39 pezzi

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Mattonella in ceramica, Fornasetti

Anni Novanta
cm 10×10

AGGIUDICATO

stima: 70/90

Quattro ampolle in cristallo intagliato

fine del XIX secolo
altezza cm 20, 25, 25 e 31

stima: 40/60

Servito di posate da sei in Sheffield,

entro scatola sagomata in mogano composto da 6 forchette, 6 cucchiai grandi, 6 coltelli grandi, 6 cucchiai dessert, 6 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 6 cucchiaini da tè, 6 cucchiaini da caffè

stima: 180/200

Grande vaso in ceramica

Grande vaso in ceramica
XX secolo
Manifattura cinese
realizzato con figura di pavone e motivi floreali nei toni del giallo e del verde
altezza cm 90

AGGIUDICATO

stima: 150/300

Quattro sedie Luigi Filippo in noce

Luigi Filippo, metà del XIX secolo
Schienale a doppia fascia intagliata, sedute imbottite e rivestite in tessuto rigato rosso e avorio, corredate di una sedia di fattura simile
cm 90,5x45x44
più una simile

stima: 120/300

Lume da tavolo e anfora in maiolica di Montelupo

Anni Sessanta
altezza cm 38 e cm 40

stima: 80/100

Natura morta con frutta

Natura morta con frutta
XIX secolo
olio su tela
cm 98,5×138,5
entro cornice in legno intagliato e dorato
lievi difetti

stima: 600/1200

Busto di Moro in onice e marmo nero del Belgio

cm 62x71x34
il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

stima: 3800/4000

Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone

XVII secolo
olio su tela, entro cornice antica coeva
cm 106x130Il dipinto qui posto all’incanto raffigura l’episodio del Giudizio del Re Salomone, tratto dal Libro dei Re nell’Antico Testamento (I Re, 3, 16-28).
Conosciuto come massimo esempio di saggezza e giustizia, il Re Salomone fu chiamato in causa da due puerpere per stabilire chi tra loro detenesse la ragione. Il neonato di una delle due donne, le quali abitavano nella stessa casa, era accidentalmente morto. Dunque, entrambe rivendicavano la maternità del neonato vivo, accusandosi reciprocamente di avere partorito l’altro.
Il senso di giustizia del Re Salomone lo portò ad ordinare che il bambino vivo fosse diviso in due, in modo che ciascuna delle donne potesse averne una metà. Questo ordine provocò la reazione di una delle due madri che rifiutò il verdetto, implorando che il figlio fosse dato vivo e intero all’altra, salvandogli cos’ la vita. Grazie a questa reazione Salomone cap’ quale delle due fosse la vera madre.
L’opera deriva dal dipinto conservato allo Statens Museum for Kunst di Copenaghen raffigurante il ‘Giudizio di Salomone’, realizzato da Rubens e la sua bottega (n. Inv. KMSsp185).
Stato di conservazione: alla luce ultravioletta il dipinto non presenta alcuna traccia di restauro. La tela, che non è stata rifoderata, presenta alcuni fori e cadute di colore sparse.

AGGIUDICATO

stima: 2000/3000

Coppia di busti in terracotta e gesso

metà del XIX secolo
raffiguranti Claudia Ottavia, moglie di Nerone e Livia Drusilla, moglie di Cesare Augusto
cm 67x40x23
il ritiro dei lotti avverrà bel luogo in cui si trovano (Firenze)

stima: 800/1000

Lampada Pragos in bronzo

Lampada Pragos in bronzo
Anni Sessanta in tiratura limitata
cm 30x28x8
firma Pragos e n. della tiratura inciso

stima: 1700/2000

Lampada Pragos

Lampada Pragos
Anni Sessanta, tiratura limitata
cm 29×28

stima: 1700/2000

Coppia di vasi in ceramica

Coppia di vasi in ceramica
manifattura orientale
decorati a motivi a bamboo su fondo nero

AGGIUDICATO

stima: 500/600

G.Gambogi, gruppo in alabastro raffigurante due cavalli

anno 1880/1900
su base realizzata in marmo marrone
cm 50x58x17

stima: 1800/2000

Gesù Bambino

Gesù Bambino
XIX secolo
olio su tela
cm 44×62
entro cornice in legno ebanizzato con profili dorati
al verso reca cartiglio dattiloscritto
Copia del Bambin Gesù del presepio di Lorenzo di Credi ( 1459-1527) al Museo Naz. Di Napoli fatta dal pittore valsesiano Carlo Frigiolini, (Varallo 1814-1880)

stima: 800/1000

Lavabo in ferro battuto laccato nero-oro

XIX secolo
Corredato di brocca e bacinella in porcellana Ginori dipinte a motivi floreali nei toni del rosa e del verde
altezza cm 97

stima: 50/100

Lampadario a tre bracci in metallo dorato

inizio del XX secolo
completo di bobeches in vetro lattimo

stima: 80/100

Specchiera in ciliegio

Specchiera in ciliegio
Toscana, inizi del XIX secolo
con colonne ebanizzate e con basi e capitelli in metallo cesellato e dorato, specchio a mercurio
cm 120×78
piccole mancanze

AGGIUDICATO

stima: 80/100

Vaso in opalina

Vaso in opalina
fine del XIX secolo
dipinto a motivi floreali e uccelli nei ti I del rosso, del blu e del viola su fondo beige
altezza cm 33

stima: 150/180

Letto in ferro battuto

Letto in ferro battuto
Italia meridionale, XIX secolo
a una piazza e mezzo, dipinto nei toni del rosso con applicazioni in madreperla centrate da paesaggi
altezza testata cm 180, altezza pediera cm 130, lunghezza cm 210, larghezza cm 150
alcuni difetti

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Due brocche da lavabo

Due brocche da lavabo
fine del XIX secolo
una in porcellana Ginori decorata a fiori, l’altra in ceramica Richard
altezza cm 31 e cm 30

stima: 50/100

Mario Moschi, Danzatrice

Mario Moschi, Danzatrice
bassorilievo su legno
altezza cm 35

stima: 150/300

Bacinella da barba in maiolica dipinta in monocromia blu

Veneto, 1796
larghezza cm 30
alcuni danni

AGGIUDICATO

stima: 150/200

A.Castiglione attribuibile, lampada Prismi in vetro e metallo dorato

Anni Ottanta
altezza cm 37
funzionamento da verificare

stima: 200/300

Due cani in ceramica policroma

XX secolo
raffiguranti un basset hound ed un pechinese
uno danneggiato

stima: 50/100

Tavolino da centro

Tavolino da centro
formato da grande vaso in terracotta patinata a bronzo con piano in vetro
altezza cm 48, diametro cm 70

stima: 150/300

Coppia di nature morte

Coppia di nature morte
realizzate in stile Settecento
olio su tela
cm 74,5×65
entro cornice in legno intagliato e dorato e pastiglia

AGGIUDICATO

stima: 120/150

Grande vaso in ceramica

Grande vaso in ceramica
XX secolo
realizzato con figure di dragoni rampanti e motivi fitomorfi nei toni dell¿Oceania e del verde
altezza cm 93

AGGIUDICATO

stima: 150/300

Toilette in ferro battuto

Toilette in ferro battuto
fine del XIX secolo
dipinta nei toni del verde, corredata di brocca e catino in ceramica RIchard decorata a motivi floreali in monocromia porpora
altezza cm 145,5

stima: 180/200

Coppia di étagère angolari in noce tornito e traforato

Toscana, fine del XIX secolo
a tre ripiani, con alzatina soprastante traforata a volute vegetali
cm 148x38x38
piccoli difetti

stima: 200/300

Coppia di perettoni in legno intagliato e dorato

XIX secolo
altezza cm 30

stima: 200/250

Caminiera in ciliegio a tre luci

Toscana, inizi del XIX secolo
con colonne ebanizzate ed in parte dorate, piedi a cipolla scanalata
cm 75×115
piccole mancanze

stima: 100/200

Tre ferri da stiro a carbone in ferro

XIX secolo

stima: 50/100

Ritratto di bambina

Ritratto di bambina
XX secolo
lavoro a piccolo punto
cm 20×14
entro cornice in legno dorato
firmato in basso a destra Framannini

stima: 80/160

Attaccapanni in ghisa a forma di vascello

XX secolo
cm 20×15

stima: 50/100

Conca e portavaso in terracotta dell'Impruneta

Conca e portavaso in terracotta dell’Impruneta
realizzati a festoni
altezza cm 74, diametro cm 77

stima: 150/300

Cornice circolare, intagliata in Stile Cinquecentesco a tralci di rami con fiori e frutti

all’interno la Deposizione, olio su tavola copia da originale ciquecentesco
diametro cm 70

AGGIUDICATO

stima: 200/400

Veneto, 1793
larghezza cm 28
alcuni danni

stima: 100/150

Lotto di curiosità in porcellana

composto da Coppia di putti, statuetta raffigurante dama che suona l’arpa e statuetta raffigurante dama
altezza cm 11
altezza cm 12
altezza cm 23

stima: 80/100

Divano Luigi Filippo in noce intagliato

metà del XIX secolo
spalliera sagomata centrata da volute contrapposte, braccioli a ventaglio, gambe mosse, imbottito, non rivestito
cm 120x220x50
lievi difetti

AGGIUDICATO

stima: 150/250

Due mattonelle in maiolica policroma

Francia, inizio del XX secolo
decorate a motivi fitomorfi
cm 15,4×15,4, cm 15,1×15,1

stima: 50/100

Mattonella in maiolica policroma

Francia, inizio del XX secolo
con motivo floreale Liberty
cm 15,7×7,8

stima: 50/60

Lampada da scrivania

Lampada da scrivania
Anni Settanta
con braccio flessibile
altezza massima cm 77, diametro cm 20,5
funzionamento da verificare

stima: 50/70

Quattro mattonelle in maiolica policroma

Francia, inizio del XX secolo
decorate a motivi fitomorfi Liberty
cm 15×15

stima: 150/200

Versato io in ceramica

Versato io in ceramica
seconda metà del XVIII secolo
Manifattura cinese
dipinto di colore bianco

stima: 150/180

Seduta in ceramica

Seduta in ceramica
XX secolo
realizzata a foggia di elefante nei toni del verde e del giallo
altezza cm 60

stima: 100/200

metà del XX secolo
composto da piccola scatola in porcellana, tre piccole statuette e orologio in stile Capodimonte
cm 8×8
altezza cm 9
altezza cm 24

stima: 30/40

Abat-jour con radio in materiale plastico

Anni Sessanta
arancio e bianco
altezza cm 21, diametro cm 16
funzionamento da verificare

stima: 50/70

Versatoio in ceramica

Versatoio in ceramica
inizio del XX secolo
Manifattura cinese
dipinto in monocromia blu
lievi difetti

stima: 150/180

Servito da tea e caffè in porcellana policroma

Manifattura Wedgwood
decorata a grifi e motivi floreali
composto da tazze da tè corredate da piatto e tazze da caffè corredate da piatto

stima: 200/300

Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca

Francia, metà del XIX secolo
con profilature arancio
altezza cm 21

stima: 150/300

Gruppo in porcellana

Gruppo in porcellana
Germania, Anni Sessanta
raffigurante due cervi che combattono
altezza cm 32

stima: 120/150

Piccolo scrittoio Davenport in noce e radica filettata in bois de rose

Inghilterra, fine del XIX secolo
piano superiore inclinato da alzarsi, con tre vaschette portapenne e cancelleria, scarabattolo interno con due cassetti, sul lato destro quattro cassetti sovrapposti, che si ripetono anche sul lato sinistro ma non sono reali, semicolonne tornite sotto al piano, piedi a cipolla su rotelle in bronzo
cm 85x55x54
piccoli danni e mancanze

AGGIUDICATO

stima: 400/600

Quattro sedie in noce in stile settecentesco

inizio del XX secolo
cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H, sedute imbottite e rivestite in tessuto
cm 95x44x40

AGGIUDICATO

stima: 100/150

Contadinella, statuetta in porcellana policroma

Francia fine del XVIII secolo
altezza cm 26

stima: 120/150

Gruppo di famiglia in abiti seicenteschi, in porcellana policroma

Inghilterra, XIX secolo
h cm 15

stima: 120/150

Servito in porcellana policroma

Manifattura Wedgwood
decorata a grifi e motivi floreali, composto da 24 piatti piani, 13 scodelle, 12 piatti da frutta, una zuppiera, una insalatiera, una salsiera, un vassoio rotondo, tre ovali, una raviera, 12 tazze da brodo con piatto
alcuni pezzi mancanti

stima: 400/600

Coppia di appliques in metallo dorato e maiolica verde e oro

altezza cm 24
possibili difetti o mancanze, funzionamento da verificare

AGGIUDICATO

stima: 30/60

Bicchieri in vetro e cristallo

uno incamiciato in vetro azzurro e bianco, dipinto a fiori, uno in vetro verde dipinto a fiori e uno in vetro violetto dipinto a fiori
altezza da cm 18 a cm 22

stima: 150/180

Tavolino a fagiolo in noce intarsiato

Italia meridionale, fine del XIX secolo
piano decorato con due figure di danzatrici, un cassetto nella fascia, sostegni torniti su gambe mosse riunite da traversa
cm 82x70x43

stima: 140/240

due in vetro blu cobalto e oro con fiori dipinti ed uno in
cristallo molato
altezza da cm 18 a cm 22

stima: 150/180

Lampadario in metallo dorato e maiolica verde e oro

a 8 bracci portacandele a doppia mossa con bobeche in porcellana, corpo a birillo lumeggiato in oro
funzionamento da verificare

stima: 50/100

Oleografia su tavola

Oleografia su tavola
raffigurante veliero nel mare in tempesta
cm 61,5×54,5

AGGIUDICATO

stima: 100/200

Cofanetto portagioie in metallo argentato

recentemente rivestito all¿interno
cm 15,4x23x9
dotato di chiave

stima: 100/150

Abat-Jour in metallo sagomato e resina

Attribuibile ad Arteluce Flos
Anni Settanta-Ottanta
altezza cm 42
funzionamento da verificare

stima: 120/150

Tavolino in acciaio e cristallo

Anni Settanta
cm 36x75x75

stima: 150/300

G. Borgianni, Via di Firenze

G. Borgianni, Via di Firenze
1960
olio su tela
cm 70×55

AGGIUDICATO

stima: 200/300

Speciale apparecchio con elettrodi per curare artrosi e artriti

Anni Trenta
cm 36x28x27
marca ENERGO

stima: 300/400

Coppia di panchetti in legno intagliato laccato e dorato

sedute ovali imbottite e rivestite in tessuto damascato
lievi difetti

stima: 500/600

Scuola marchigiana, Madonna

Scuola marchigiana, Madonna
XVII secolo
olio su tela, entro cornice coeva
cm 32×24

stima: 600/1000

Tavolo scrittoio in noce

Tavolo scrittoio in noce
prima metà del XVIII secolo
dipinto nei toni del mattone e dell’avorio, un cassetto nella fascia, gambe mosse
altezza cm 80x140x80

stima: 700/900

Otto tazzine da caffè in porcellana policroma

manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
di diversa tipologia e decoro, una corredata di piattino
alcuni difetti

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Poltrona da regista disegnata da Lyda Levi

fine degli anni Cinquanta, per la Mc Guire di San Francisco
realizzata con telai in rovere effetto bambù, dettagli in rattan e ottone, schienale e seduta in pelle
cm 82x60x45
etichetta della Designer
Pubblicata su Domus maggio 1968

stima: 1200/1500

Lampada Pragos in bronzo

Lampada Pragos in bronzo
cm 26x28x8

stima: 1700/2000

Bacco in terracotta patinata

Bacco in terracotta patinata
inizio del XX secolo
cm 54×52

AGGIUDICATO

stima: 1600/2000

Credenza disegnata da LydaLevi

Anni Sessanta, per la Mc Guire Furniture di San Francisco
realizzata con telai in rovere che danno l’effetto del bambù e dettagli in rattan
cm 79x196x44

stima: 1800/2000

Coppia di importanti torcere in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo, manifattura romana
a due bracci sinuosi da cui dipartono quattro bracci portacandele in metallo dorato
altezza cm 175x70x50
alcuni difetti

stima: 2300/3000

Tavolo di Eames in rovere

Tavolo di Eames in rovere
Anni Sessanta
base in alluminio Herman Miller per ICF
cm 107x184x76
targhetta del produttore

stima: 2200/3000

1962
scultura in vetro
cm 41,5x31x16
firmato e datato in basso

stima: 1500/2000

Coppia di grandi anfore in porcellana policroma

manifattura Ginori,1860/1890
Dipinte a motivi floreali su fondo nero, anse lumeggiate in oro
altezza cm 48

stima: 1200/1400

Credenza in massello di mogano

prima metà del XIX secolo
realizzata a due sportelli sul fronte con applicazione di intagli geometrici
altezza cm 95x130x50

stima: 700/800

Alzata in ceramica

Alzata in ceramica
a motivi persiani
altezza cm 18
firmata ETRO

stima: 250/300

Credenza in radica di noce

Credenza in radica di noce
Francia, fine del XIX secolo
intagliata a motivi vegetali, fronte centrato da intarsio floreale e a nastrino, piano sagomato con becco di civetta, uno sportello centrale intarsiato e intagliato e due laterali a vetri, base sagomata, piedi a trottola
cm 79x126x39

AGGIUDICATO

Offerta Libera

Madonna col Bambino

Madonna col Bambino
ovale in gesso, copia da Desiderio da Settignano
cm 72×59

stima: 450/500

Orologio in stile Liberty in metallo brunito

con giovane donna che beve da una fontana, base in marmo rosso
altezza cm 58

stima: 150/300

Vassoietto ovale in porcellana policroma

manifattura Ginori, fine del XVIII secolo
decoro del tulipano
cm 28×22

stima: 150/180

Ritratto dell'Imperatore Nerone

Ritratto dell’Imperatore Nerone
inizio del XX secolo
ovale in gesso dipinto a mano, entro cornice moderna
cm 29×23,5
compresa cornice

stima: 70/140

Andrea Scarnicci (Firenze 1951), Cavalli in fuga

scultura in bronzo
altezza cm 11

AGGIUDICATO

stima: 50/100

Philips, lampada da tavolo

Philips, lampada da tavolo
Anni Settanta
base a parallelepipedo con sfera dorata
cm 16×20
funzionamento da verificare

stima: 80/120

Attribuito a O. Castellani, Testa di Medusa

scultura in maiolica verde acqua
altezza cm 30
marcata C dg

stima: 80/100

Piatto in maiolica Castelli

Piatto in maiolica Castelli
dipinto a mano con veduta boschiva
diametro cm 20

stima: 50/70

Composto da campanello da tavolo con due vassoi
Manifattura di Limoges, in porcellana bianca-azzurra, decorata a fiori
1984, marcato Bavaria, in porcellana, decorato a fiori su fondo verde
manifattura Limoges, in porcellana, decorato a fiori con montatura in metallo dorato
altezza cm 18,5
cm 32,4×15,8
cm 15×11

stima: 60/80

Due piccole icone

Due piccole icone
raffiguranti San Nicola e il simbolo di San Marco Evangelista
cm 11×9 e cm 12×9,5
entro cornice a teca in legno intagliato e dorato
alcune mancanze

stima: 80/100

Coppia di candelieri in metallo dorato e porcellana dipinta a fiori a tre luci

altezza cm 31
mancanze

AGGIUDICATO

stima: 80/100

Piatto portatorta in ceramica dipinta

Anni Sessanta
altezza cm 5, diametro cm 28

stima: 30/60

Due lumi da tavolo in metallo dipinto e cromato

attribuibile a Arteluce Flos
Anni Settanta-Ottanta
rossa altezza cm 23
nera altezza cm 19
funzionamento da verificare

stima: 50/70

Coppia di perettoni in legno intagliato e dorato a mecca

corpo globulare su base quadrata
alcuni difetti

stima: 250/300

Brocca e centrotavola a vaschetta in maiolica policroma

Pesaro
manifattura Baratti, disegni Nanni Valentini
altezza cm 33 e cm 10

AGGIUDICATO

stima: 70/90

Pesce in ceramica

Pesce in ceramica
su sostegno in bronzo
altezza cm 40
alcuni difetti

AGGIUDICATO

stima: 40/60

Coppia di stampe con vedute di Roma

XX secolo
cm 22,5×32
entro cornice
alcuni difetti

stima: 50/100

Epergne in metallo argentato e traforato

con quattro vasetti portafiori
altezza cm 30

stima: 40/60

Lotto di oggetti per la tavola in porcellana policroma

composto da un vassoio portadolci dipinto a motivi floreali in monocromia porpora e profili lumeggiati in oro, un vaso ad ancora e un centrotavola con prese a testa di cigno lumeggiate in oro e dipinti a motivi floreali
altezza cm 60

stima: 70/100

Tavolino d'appoggio in noce e radica

Tavolino d’appoggio in noce e radica
piano circolare su fusto tornito
cm 73×58

stima: 50/100

Sei tazzine in porcellana di gusto Decò

Austria, periodo Déco
con decori floreali stilizzati

stima: 60/80

Studio di un capitello corinzio

XX secolo
stampa
cm 40×25, entro cornice

108

stima: 50/100

Coppia di fermalibri in polvere di marmo bianco

in stile Anni Trenta
altezza cm 14

AGGIUDICATO

109

stima: 40/60

Vaso in cristallo

Vaso in cristallo
Francia, anni Sessanta
manifattura Daum
altezza cm 23

stima: 100/150

Credenza in mogano biondo intagliato a motivi vegetali

Inghilterra, inizio del XX secolo
piano rettangolare sagomato al centro con becco di civetta, un cassetto sotto al piano, due sportelli laterali ed uno centrale, base rettilinea
cm 93x187x52

stima: 300/500

A. Tasca, scultura contemporanea in gres

Nove di Bassano
cm 21×9

stima: 100/120

Versatoio in ceramica policroma

inizio del XX secolo
dipinto con figura di danzatrice

stima: 200/250

Piatto in vetro pressato

Piatto in vetro pressato
1968
manifattura Lalique, con segno zodiacale
diametro cm 21,5

114

stima: 200/300

Natura morta con pesce

Natura morta con pesce
XIX secolo
cm 98,5×138,5
entro cornice intagliata e dorata
alcuni danni e cadute di colore

115

stima: 600/1200

D. Baldelli, Vaso 'Frammenti' in maiolica policroma dipinta

D. Baldelli, Vaso ‘Frammenti’ in maiolica policroma dipinta
Città di castello
con frammenti di maioliche antiche
altezza cm 40 e diametro cm 14

116

stima: 600/800

Lotto di curiosità in vetro verde di Empoli

composto da quattro piattini, tre bicchieri e un vaso

117

stima: 80/100

Cavallo rampante

Cavallo rampante
scultura in legno rivestita in pelle
altezza cm 80

118

stima: 700/800

Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso

Scuola Emiliana, L’Incredulità di San Tommaso
metà del XVII secolo
olio su tela
cm 74×96, entro cornice

119

stima: 3000/5000

composto da una fiasca, quattro piatti ed un bicchiere

120

stima: 80/100

Angoliera in larice

Angoliera in larice
Italia settentrionale, XIX secolo
a 4 sportelli con grate a rete
cm 225x60x60

121

stima: 400/600

Popolani

Popolani
olio su tavoletta
dipinti ovali
cm 35×25

122

stima: 450/500

Due piatti con personaggi d'epoca

Due piatti con personaggi d’epoca
Anni Quaranta-Cinquanta
autore fiorentino Miniati
diametro cm 21

123

stima: 50/70

composto da coppa, piatto e cinque piattini

124

stima: 80/100

Due icone

Due icone
raffiguranti S. Nicola e la Madonna con il Bambino sorretta dagli angeli
cm 28×20 e cm 28×22
alcune mancance

AGGIUDICATO

125

stima: 180/200

Pucci, vaso globulare con collo a tromba in ceramica gialla e oro

Umbertide
dipinto con margherite
altezza cm 23

126

stima: 120/140

composto da: bottiglia, brocchetta, due sottobottiglia e quattro bicchieri

127

stima: 80/100

Donna sognante

Donna sognante
firmata Baccarat
con sua scatola originale
cm 11×8

128

stima: 100/150

Piatto a ciotola in porcellana policroma

Giappone, fine del XIX secolo
dipinto con scene di genere
diametro cm 31

129

stima: 180/200

composto da una bottiglia, un bicchiere, due coppette e quattro piattini

130

stima: 80/100

Cachepot in ceramica verde e oro

altezza cm 48

131

stima: 100/200

I. Maraini per Ceramiche Lenci

centrotavola a Foggia di foglia dipinta nei toni del celeste chiaro
cm 30×9
lievi difetti

132

stima: 100/120

Pinto, Grande vaso in maiolica di Vietri

Napoli, Anni Ciquanta
con figure marine in rilievo
altezza cm 23,5

133

stima: 150/250

anni Novanta
cm 20×20

AGGIUDICATO

134

stima: 80/100

Cinque vasi in ceramica

Cinque vasi in ceramica
Anni Sessanta
dipinti a mano a motivi geometrici
da altezza cm 18 a cm 24

135

stima: 120/150

Cestino inglese centrotavola in sheffield

lavorato a traforo sul bordo
cm 22×26,5
marcato J T & Co ENPS

136

stima: 80/160

Due dame in poltrona in porcellana policroma

Anni Sessanta
manifattura di Capodimonte
altezza cm 34

AGGIUDICATO

137

stima: 80/120

Segugio in vetro soffiato

Segugio in vetro soffiato
Murano, Anni Sessanta
cm 30×24

AGGIUDICATO

138

stima: 40/60

Versatoio in vetro di Murano

Versatoio in vetro di Murano
di colore turchese e grigio

AGGIUDICATO

139

stima: 30/50

E. Schiavon, due coppette in maiolica policroma

una quadrata e l’altra emisferica, decorate a motivi geometrici
altezza cm 7 e diametro cm 11,5
cm 12×5,5

140

stima: 60/80

Nozze d'oro, scultura in alabastro

Nozze d’oro, scultura in alabastro
inizio del XX secolo
su base in rosso di Verona
altezza cm 23

AGGIUDICATO

141

stima: 80/100

Lotto di oggetti per la tavola

fine del XIX secolo
composta da Caraffa per acqua di Seltz in porcellana bianca e Brochetta in gres decorata in cobalto a motivi fitomorfi firmata Richard Ginori
altezza cm 21
altezza cm 12

142

stima: 140/160

Due calamai in porcellana dipinta a fiori

inizio del XX secolo
diametro cm 8,5

143

stima: 80/100

Specchiera da tavolo in vetro di Murano

Murano, XX secolo
in stile Settecento, con cornice sagomata e fiori in pasta vitrea
cm 51×33,4
corredata di certificato della vetreria Nuova Venier, Maestro O. Fuga

144

stima: 140/200

Figura di volatile e Guayin

Figura di volatile e Guayin
Cina, XX secolo
scultura in giadelite
Guayin in porcellana
altezza cm 10
altezza cm 23
resturi presenti nel Guayin

145

stima: 60/80

Coppia di bicchierini da liquore in vetro e tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d'oro

Coppia di bicchierini da liquore in vetro e tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d’oro
altezza da cm 12,5 a cm 14,3

146

stima: 40/60

A. Miniati, lampada in ceramica policroma

Anni Sessanta
decorata con personaggi su sfondo cittadino
altezza cm 40

147

stima: 60/80

Due versatoi in ceramica policroma di Montelupo

Anni Cinquanta
altezza cm da 22 a cm 28

148

stima: 70/90

Due uova in porcellana policroma ed una piccola alzata dipinta a fiori

altezza cm 20

149

stima: 90/100

Lume da tavolo in vetro verde

Lume da tavolo in vetro verde
ricavato da una damigiana
h cm 60

150

stima: 40/60

Piatto in maiolica policroma

Piatto in maiolica policroma
periodo rivoluzione francese, fine del XVIII secolo
diametro cm 23

151

stima: 50/100

L. Sabattini, 'Volo', ciotola a fazzoletto in metallo argentato e traforato

L. Sabattini, ‘Volo’, ciotola a fazzoletto in metallo argentato e traforato
Correggio, metà del XX secolo
cm 26×5,5
Corredata da certificato di autenticità della Galleria Magenta di Milano

152

stima: 60/80

Coppia di piccole cornici in legno intagliato e dipinto

in stile seicentesco
cm 58×73

AGGIUDICATO

153

stima: 50/100

Anni Cinquanta
altezza cm da 22 a cm 28

154

stima: 70/90

Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca

XX secolo
diametro cm 17,5
marcati Bavaria

155

stima: 100/150

Vecchio bicchiere termale in cristallo intagliato a fondo rosso

con vedute di località
altezza cm 12,5

156

stima: 40/50

Grande piatto in porcellana policroma

dipinto con donna che solleva il figlio verso un veliero
diametro cm 32

157

stima: 20/30

Due pavoncelle in gres

Due pavoncelle in gres
altezza cm 23

158

stima: 40/60

Ernestine Salerno, Due vassoietti ottagonali in ceramica policroma

decorati a fiori e melograni
cm 30×30 e cm 20×20

159

stima: 40/60

Samovar in ottone

Samovar in ottone
XIX secolo
altezza cm 40

160

stima: 45/65

Ciotola in maiolica

Ciotola in maiolica
Giappone, inizio del XX secolo
decorata a fiori
diametro cm 18

162

stima: 50/80

Due puttini suonatori in porcellana bianca Ginori

altezza cm 16

AGGIUDICATO

163

stima: 50/100

Vasetto blu in maiolica e coppia di flaconi da profumo in cristallo controtagliato

Vasetto decorato a foglia d’oro con soggetti classici, flaconi con chiusura in argento
altezza cm 15
altezza cm 12

164

stima: 30/40

decorata a fiori
manifattura di Limoges
larghezza cm 23

165

stima: 80/100

Piatto in porcellana

Piatto in porcellana
XX secolo
con raffigurazione di mietitrici
diametro cm 29,6
marcato Bavaria

166

stima: 50/80

Alzata in cristallo molato e metallo dorato

su base in onice
altezza cm 20

167

stima: 40/60

Tre cartagloria

Tre cartagloria
XIX secolo
in cornici rettangolari avorio oro
cm 27×20
compresa cornice

168

stima: 150/200

Due Re Magi e due pastori in porcellana policroma

quattro statuette da presepe
altezza cm 33

169

stima: 100/120

Letto singolo in ferro battuto e laccato rosso

XIX secolo
altezza testata cm 160, altezza pediera cm 100, lunghezza cm 210, larghezza cm 119
alcuni difetti

170

stima: 80/100