Dettaglio Lotto

Lotto 131   –   stima 150 / 300 €

Lumiera a saliscendi a dieci luci

fine del XIX secolo
struttura in metallo, corpo centrale in ceramica smaltata verde scuro con decorazioni a rilievo, paraluce a goccia in vetro tornito e satinato, paraluce a cupola in vetro lattimo bianco, tre bracci con nove luci, con candele a torciglione in vetro lattimo celeste
diametro cm 60
altezza cm 58
alcuni difetti, funzionamento da verificare

Lampade Lampadari e Piantane