Lumiera a saliscendi a dieci luci
fine del XIX secolo
struttura in metallo, corpo centrale in ceramica smaltata verde scuro con decorazioni a rilievo, paraluce a goccia in vetro tornito e satinato, paraluce a cupola in vetro lattimo bianco, tre bracci con nove luci, con candele a torciglione in vetro lattimo celeste
diametro cm 60
altezza cm 58
alcuni difetti, funzionamento da verificare
Lampade Lampadari e Piantane