Dettaglio Lotto

Lotto 50   –   stima 300 / 600 €

Grande lampadario in vetro di Murano

Murano, seconda metà del XIX secolo
Realizzato in vetro incolore, bracci a tortiglione e pinnacoli sfaccettati; parte superiore con elementi ritorti con pendenti a goccia e a fiore stilizzato, sei bracci curvilinei nella parte sottostante e sei elementi a voluta con pinnacoli sfaccettati alla sommità
Nella parte inferiore pendente a grande sfera sfaccettata
Altezza cm 128 circa
Alcuni difetti

VETRI DESIGN

Inizio Offerte: 11-10-2023 16:36:21 – Fine Offerte: 24-10-2023 14:00:00