Dettaglio Lotto

Lotto 28   –   stima 300 / 600 €

Antica acquasantiera in vetro

Antica acquasantiera in vetro
Murano, seconda metà del XIX secolo
Acquasantiera interamente realizzata in vetro di Murano. Struttura superiore in cristallo a simulare una fiamma al cui interno trova posto una croce in vetro blu. Alla base vaschetta per l’acqua in vetro lievemente opalino. L’acquasantiera in oggetto è interessante anche dal punto di vista storico. Quando è presente la croce, infatti, si intende da porre sopra ad un letto singolo, ad una piazza. Nel caso di letto matrimoniale sono presenti simboli identificativi differenti come il Cuore del Cristo e il Cuore della Madonna.
cm 30×11,5
Una piccola felatura sulla vaschetta e la struttura superiore, ma per nulla inficiante la qualità dell’oggetto

VETRI DESIGN

Inizio Offerte: 11-10-2023 16:36:21 – Fine Offerte: 24-10-2023 14:00:00