Dettaglio Lotto

Lotto 21   –   stima 50 / 100 €

Abel Vallmitjana Vallés, senza titolo

litografia
cm 32×42 entro cornice
Abel vallmitjana Valles (Catalogna – 1910/ Arezzo 1974)

Abel Vallmitjana, pittore, scultore e incisore nato in Catalogna nel 1910, giunge ad Arezzo nel 1957 dopo una vita fatta di viaggi ed esperienze in tutto il mondo, che lo avevano segnato nell’anima e influenzato dal punto di vista artistico. Lo spagnolo era un convinto oppositore del regime franchista e cos’, alla pari di molti altri suoi connazionali, aveva lasciato la Spagna per vivere da esule. Durante la sua permanenza in Venezuela conobbe la futura moglie, Clarisa da Silva, con la quale negli anni Cinquanta sbarcò in Italia, spronato da un parente di lei che lavorava all’Ambasciata venezuelana di Roma.
I due si trasferirono a Villa Guillichini, alle porte di Arezzo, nella frazione di Tregozzano. In una delle più belle dimore settecentesche del circondario, immersa nel verde, Vallmitjana trovò dopo tanto pellegrinaggio il suo ambiente ideale.

Inizio Offerte: 09-06-2023 10:45:27 – Fine Offerte: 21-06-2023 14:00:00