Dettaglio Lotto

Lotto 156   –   stima 500 / 700 €

Servito di posate in argento

Servito di posate in argento
Firenze, metà sec. XIX
manifattura fiorentina, realizzate con iniziali incise su scudo, lame dei coltelli in acciaio.
Composto da 1 romaiolo, 6 cucchiai grandi, 6 forchette grandi, 6 cucchiaini, 6 coltelli grandi, 1 coltello e 1 forchettone da arrosto, entro cassetta in noce originale
completa di serratura e chiave (27)
cm 40x24x8
gr pesabili 1.000 circa
Marchio “Leone sedente con la lettera F” fu in vigore in Firenze dal 1832 e il 1872.

ARGENTI

Inizio Offerte: 28-04-2023 11:15:37 – Fine Offerte: 16-05-2023 09:30:00