Dettaglio Lotto

Lotto 59   –   stima 300 / 500 €

Odalisca

Odalisca
anni Ottanta-Novanta
serigrafia multimateriale a colori su lastra in metallo
cm 67,5×87,5 compresa cornice
firmato in basso a destra

Provenienza: collezione privata
Salvatore Fiume (Comiso, Ragusa, 1915 – Milano 1997) studia tra Ragusa ed Urbino, per poi trasferirsi a Milano dove si interessa alla pittura d¿ispirazione surrealista e metafisica.
Fin dagli anni Quaranta partecipa a importanti mostre, come la collettiva TwentiethCentury Italian Art al MOMA di New York, per poi essere invitato nel 1950 da Alberto Savinio alla Biennale di Venezia. Fu pittore, scultore ed architetto con una visione monumentale ma anche esotica della figurazione, come ben testimoniato da quest¿opera: un¿odalisca ingioiellata sdraiata in un ambiente che rimanda a quello di un harem, secondo un gusto arabeggiante tipico della sua produzione pittorica fin dagli anni
Settanta. Famoso per le sue opere dipinte su masonite o tessuto damascato, in questo caso realizza una serigrafia multimateriale su metallo, tecnica usuale nella sua produzione di multipli. Segno tipico delle sue opere serigrafiche è la firma in corsivo (a pennarello) che, invece, nelle opere pittoriche è sempre in stampatello (dipinta o graffita).

Inizio Offerte: 06-04-2023 13:35:23 – Fine Offerte: 21-04-2023 12:00:00