Dettaglio Lotto

Lotto 89   –   Base d’asta 100 €

MARIA RADI, Siena

MARIA RADI, Siena
Classe 1938. Disegna e dipinge fin dall’adolescenza per puro piacere, utilizzando materiali diversi e svariate tecniche pittoriche apprese con l’ausilio di libri e con l’esperienza personale. Sa utilizzare pastello, carboncino, acquerello, colori ad olio e a tempera su carta, tela, legno e terracotta. Utilizza spesso la tecnica mista di composizione con elementi di découpage e pittura insieme. Ha preso parte ad apprezzabili concorsi di pittura per dilettanti sul territorio vincendo un paio di primi premio.
Il bene e il male, dipinto ad olio su tela, 2003, cm 27 x 37.
Rappresenta l’allegoria delle due forze dominanti che forgiano i destini dell’uomo e del mondo.

Inizio Offerte: 22-10-2022 15:00:00 – Fine Offerte: 28-11-2022 15:00:00