Dettaglio Lotto

Lotto 71   –   Base d’asta 100 €

INGE LISE RASMUSSEN

INGE LISE RASMUSSEN
L’artista Inge Lise Rasmussen è nata in Danimarca, il 18 dicembre 1947, ma vive da tanti anni a Siena. È poliedrica. Dopo un periodo presso il Parlamento Europeo, dove ha lavorato come interprete simultanea, ha insegnato Lingua e Letteratura Tedesca e Lingue e Letterature Scandinave presso le Università di Pisa, Viterbo e Siena. Ha pubblicato libri su Giovanni J�rgensen, Friederike Brun, Karen Blixen, H.C. Andersen ed altri, e scritto numerosi articoli su S�ren Kierkegaard e tanti altri autori cercando di fare da mediatrice tra diverse culture. Contemporaneamente ha svolto l’attività di pittrice, ispirandosi prevalentemente alle forme della natura, specializzandosi soprattutto nell’arte dell’acquerello su carta, ma ha anche prodotto vari lavori di tecnica mista ed acrilici. Ha illustrato libri e creato diverse copertine di libri. Dal 1993, con cadenza regolare, ha presentato i suoi lavori in numerosissime mostre, sia personali sia collettive, in musei, gallerie e vari spazi pubblici in Europa (Italia, Danimarca, Germania, Austria, Svizzera, Lussemburgo, Slovenia) e in Argentina.
Three Women, acquerello su cartoncino, cm 35 x 35.
Tre donnevestitedeitrecoloriprimarisonocoltedall’artistamentrepasseggianoper la campagna, come possiamo vedere dal fondo verde e dal cielo azzurro.

Inizio Offerte: 22-10-2022 15:00:00 – Fine Offerte: 28-11-2022 15:00:00