Dettaglio Lotto

Lotto 36   –   Base d’asta 150 €

MARTA VENTURI, Siena

MARTA VENTURI, Siena
Dipendente del MPS, si è sempre interessata alle arti figurative; attualmente segue il corso di pittura del Maestro Renzo Regoli.
Il Ponte della Pia, olio su tela, cm 40 x 50, 2020.
L’opera rappresenta il ponte della Pia, un’icona storica dei dintorni senesi, ed è una copia dell’originale eseguito da Renzo Regoli. La tecnica, di grande effetto, è collegabile alla pittura di Corot e ai paesaggisti italiani dell”800. Tale tecnica è stata ripresa e concettualizzata dal critico Maurizio Calvesi, negli anni �80 del secolo scorso, nei Citazionisti di cui a Siena abbiamo come riferimento Marcantonio Tanganelli.

Inizio Offerte: 22-10-2022 15:00:00 – Fine Offerte: 28-11-2022 15:00:00