Dettaglio Lotto

Lotto 27   –   Base d’asta 500 €

MARIO GHEZZI, Siena

MARIO GHEZZI, Siena
Mario Ghezzi (Siena 1919/2007), è stato uno dei pittori più interessanti che Siena ha avuto nel secolo scorso. L’attività di medico, svolta con grande abnegazione, non gli imped� di coltivare l’altra sua grande passione: la pittura, sperimentando metodi e temi. Ha dipinto il Drappellone del 2 luglio 1981 del Palio di Siena, dedicato a Papa Alessandro III, vinto dalla Nobile Contrada dell’Aquila e nel 1997 ha realizzato il rosone per la basilica di San Domenico a Siena: una vetrata che rappresenta Santa Caterina immersa nel paesaggio senese e nei quattro elementi della natura.
Paesaggio di Siena, olio su tela, cm 70 x 60.
La semplice immagine di un tipico paesaggio senese con casa e cipresso è stata scomposta da un segno geometrico per arricchire e rendere dinamici sia la composizione che il colore. Opera donata da Andrea Friscelli.

Inizio Offerte: 22-10-2022 15:00:00 – Fine Offerte: 28-11-2022 15:00:00